Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Oben (2009)

Oben

Originaltitel: Up
Kinostart: 16.09.2009 | USA | Abenteuer, Animation, Familie, Komödie
Bild zum Film: Oben

Carl Fredricksen hat Zeit seines Lebens mit seiner Frau davon geträumt, die Welt zu bereisen, Abenteuer zu erleben und in Südamerika die Paradise-Fälle zu besuchen. Immer ist etwas dazwischen gekommen. Nach ihrem Tod will der 78-jährige die Pläne endlich in die Tat umsetzen, zumal sein Häuschen einer neuen Immobilie den Platz machen soll. Begleitet von dem hartnäckigen Pfadfinder Russell macht er sich auf den Weg – inklusive seines Häuschens, das sich, an zahllosen Ballons aufgehängt, in die Lüfte schwingt …

Alle Trailer

Schaue jetzt Oben jederzeit online

Oben ab €11.99
Oben ab €11.99
Oben ab €11.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Ed Asner
Ed Asner
Carl Fredricksen (voice)
Josh Cooley
Josh Cooley
Omega (voice)
Pete Docter
Pete Docter
Campmaster Strauch (voice)
Delroy Lindo
Delroy Lindo
Beta (voice)
Jerome Ranft
Jerome Ranft
Gamma (voice)
Brenda Chapman
Brenda Chapman
Additional Voices (voice)
Tony Fucile
Tony Fucile
Additional Voices (voice)
Mark Andrews
Mark Andrews
Additional Voices (voice)
Bob Scott
Bob Scott
Additional Voices (voice)
Jordan Nagai
Jordan Nagai
Russell (voice)
Elie Docter
Elie Docter
Young Ellie (voice)
Jeremy Leary
Jeremy Leary
Young Carl (voice)
Emma Coats
Emma Coats
Additional Voices (voice)
Valerie LaPointe
Valerie LaPointe
Additional Voices (voice)

translate::scifi::crew

Pete Docter
Pete Docter
Screenplay
Daniel Gerson
Daniel Gerson
Thanks
Lou Romano
Lou Romano
Lighting Director
Ronnie del Carmen
Ronnie del Carmen
Script Supervisor
Greg Dykstra
Greg Dykstra
Sculptor
Katherine Ringgold
Katherine Ringgold
Editor
Scott Clark
Scott Clark
Supervising Animator
Simon Allen
Simon Allen
Animation
Austin Madison
Austin Madison
Animation
Erik Langley
Erik Langley
Art Department Coordinator
A.J. Riebli III
A.J. Riebli III
Animation Manager
Louis Clichy
Louis Clichy
Animation
Jonathan Null
Jonathan Null
Foley Editor
Kevin Rose-Williams
Kevin Rose-Williams
Additional Editorial Assistant
Daniel Combs
Daniel Combs
Administration
Kaitlin Hendrick
Kaitlin Hendrick
Administration
Mickayela Jade Beatty
Mickayela Jade Beatty
Administration
Tanya Oskanian
Tanya Oskanian
Administration
Michelle Moretta
Michelle Moretta
Administration
Heather Feng
Heather Feng
Administration
Jennifer M. McCormick
Jennifer M. McCormick
Administration
Wendy Dale Tanzillo
Wendy Dale Tanzillo
Administration
Marguerite Enright
Marguerite Enright
Administration
Doc Kane
Doc Kane
ADR & Dubbing
Vince Caro
Vince Caro
ADR & Dubbing
Vince Caro
Vince Caro
ADR & Dubbing
Doc Kane
Doc Kane
ADR & Dubbing
Steve Slanec
Steve Slanec
ADR Editor
Rob Duquette Thompson
Rob Duquette Thompson
Animation
Roger Rose
Roger Rose
Animation
Chris Chua
Chris Chua
Animation
Matt Majers
Matt Majers
Animation
Patty Kihm Stevenson
Patty Kihm Stevenson
Animation
Michael Wu
Michael Wu
Animation
Amber Rudolph
Amber Rudolph
Animation
Tim Crawfurd
Tim Crawfurd
Animation
Adam Burke
Adam Burke
Animation
Kureha Yokoo
Kureha Yokoo
Animation
Michal Makarewicz
Michal Makarewicz
Animation
Stephen L. Wong
Stephen L. Wong
Animation
Aron Hatfield
Aron Hatfield
Animation
Tom Zach
Tom Zach
Animation
Brett Coderre
Brett Coderre
Animation
Mark C. Harris
Mark C. Harris
Animation
Ron Zorman
Ron Zorman
Animation
Steve Mason
Steve Mason
Animation
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Animation
Rich McKain
Rich McKain
Animation
Paul Mendoza
Paul Mendoza
Animation
Rob Jensen
Rob Jensen
Animation
Everett Downing Jr.
Everett Downing Jr.
Animation
Kevin O'Hara
Kevin O'Hara
Animation
Kristoff Vergne
Kristoff Vergne
Animation
Rodrigo Blaas
Rodrigo Blaas
Animation
Andreas Procopiou
Andreas Procopiou
Animation
Nancy Kato
Nancy Kato
Animation
Shaun Chacko
Shaun Chacko
Animation
Doug Frankel
Doug Frankel
Animation
Brett Pulliam
Brett Pulliam
Animation
John Chun Chiu Lee
John Chun Chiu Lee
Animation
Jean-Claude Tran
Jean-Claude Tran
Animation
Travis Hathaway
Travis Hathaway
Animation
K. C. Roeyer
K. C. Roeyer
Animation
Bruce Kuei
Bruce Kuei
Animation
Kevin Chesnos
Kevin Chesnos
Animation
Curran W. Giddens
Curran W. Giddens
Animation
Gini Cruz Santos
Gini Cruz Santos
Animation
Aaron Hartline
Aaron Hartline
Animation
Brett Schulz
Brett Schulz
Animation
Wendell Lee
Wendell Lee
Animation
Doug Sheppeck
Doug Sheppeck
Animation
Holger Leihe
Holger Leihe
Animation
Jason Boose
Jason Boose
Animation
Dan Nguyen
Dan Nguyen
Animation
Don Crum
Don Crum
Animation
David Earl Smith
David Earl Smith
Animation
Andrew L. Schmidt
Andrew L. Schmidt
Animation
Ike Feldman
Ike Feldman
Animation
Bolhem Bouchiba
Bolhem Bouchiba
Animation
Jonathen Collins
Jonathen Collins
Animation
Michael Stocker
Michael Stocker
Animation
Vladimir Kooperman
Vladimir Kooperman
Animation
Daniel Mason
Daniel Mason
Animation
Raphael Suter
Raphael Suter
Animation
Ken Kim
Ken Kim
Animation
Doug Dooley
Doug Dooley
Animation
Dovi Anderson
Dovi Anderson
Animation
Simon Christen
Simon Christen
Animation
Jaclyn Simon
Jaclyn Simon
Animation Department Coordinator
Russell J. Stough
Russell J. Stough
Animation Department Coordinator
Kyle Ranson-Walsh
Kyle Ranson-Walsh
Animation Department Coordinator
Michael Venturini
Michael Venturini
Animation Director
Dave Mullins
Dave Mullins
Animation Director
Shawn Krause
Shawn Krause
Animation Director
Amy Hale
Amy Hale
Art Department Assistant
Stephanie Hamilton
Stephanie Hamilton
Art Department Coordinator
Jennifer Birmingham
Jennifer Birmingham
Art Department Manager
Daniel Lopez Muñoz
Daniel Lopez Muñoz
Art Direction
Amera Rizk
Amera Rizk
Assistant Editor
C.J. Hsu
C.J. Hsu
Assistant Editor
Thomas Gonzales
Thomas Gonzales
Assistant Editor
Gregory Amundson
Gregory Amundson
Associate Editor
Jeff Wan
Jeff Wan
Camera Operator
Terry Claborn
Terry Claborn
Color Timer
Greer Nuttall
Greer Nuttall
Craft Service
Corbin Young
Corbin Young
Craft Service
Olga Velaszquez
Olga Velaszquez
Craft Service
John Ricks
John Ricks
Craft Service
Fidel Guzman
Fidel Guzman
Craft Service
Erika Lamb
Erika Lamb
Craft Service
Luis Alarcon-Cisneros
Luis Alarcon-Cisneros
Craft Service
Jennifer Johnston
Jennifer Johnston
Craft Service
Candelaria Lozano
Candelaria Lozano
Craft Service
Lauren Grbich
Lauren Grbich
Craft Service
Marie Nilsson
Marie Nilsson
Craft Service
Luigi Passalacqua
Luigi Passalacqua
Craft Service
Samantha Wilson
Samantha Wilson
Craft Service
Patrick Lin
Patrick Lin
Director of Photography
Dallis Anderson
Dallis Anderson
Editorial Coordinator
Shannon Ryan
Shannon Ryan
Editorial Manager
Jeanne Applegate
Jeanne Applegate
Editorial Production Assistant
Chris Montan
Chris Montan
Executive Music Producer
Marc Sondheimer
Marc Sondheimer
Finance
Sue Williams
Sue Williams
Finance
Michelle Simons
Michelle Simons
Finance
Heather D.C. Jackson
Heather D.C. Jackson
Finance
Kristina Ruud
Kristina Ruud
Finance
Kentaro Hinoki
Kentaro Hinoki
Finance
Nancy Garretson Case
Nancy Garretson Case
Finance
Karen Perry
Karen Perry
Finance
Marc S. Greenberg
Marc S. Greenberg
Finance
Annette Wang
Annette Wang
Finance
Megan Albert
Megan Albert
Finance
Rosana Neciuk
Rosana Neciuk
Finance
Timothy Glass
Timothy Glass
Finance
Deana Walker
Deana Walker
Finance
Shari Villarde
Shari Villarde
Finance
Rachel Ergas
Rachel Ergas
Finance
Mark Joseph
Mark Joseph
Finance
Terry Song
Terry Song
Fix Animator
Becki Tower
Becki Tower
Fix Animator
Eric S. Degner
Eric S. Degner
Fix Animator
Lindsay Andrus
Lindsay Andrus
Fix Animator
Sequoia Blankenship
Sequoia Blankenship
Fix Animator
Guillaume Chartier
Guillaume Chartier
Fix Animator
Bertrand Chung
Bertrand Chung
Fix Animator
Neil Helm
Neil Helm
Fix Animator
Tsung-Yin Hsieh
Tsung-Yin Hsieh
Fix Animator
Jae Hyung Kim
Jae Hyung Kim
Fix Animator
Joseph Mingoo Lee
Joseph Mingoo Lee
Fix Animator
Frank Rinella
Frank Rinella
Foley
Pascal Garneau
Pascal Garneau
Foley Editor
Craig Foster
Craig Foster
Graphic Designer
Joe Grant
Joe Grant
In Memory Of
Sylvia Gray Wong
Sylvia Gray Wong
Layout
Matthew Silas
Matthew Silas
Layout
Mark Shirra
Mark Shirra
Layout
Sukwon Park
Sukwon Park
Layout
Gregg Olsson
Gregg Olsson
Layout
Andrew Cadelago
Andrew Cadelago
Layout
Mark Sanford
Mark Sanford
Layout
Josh Anon
Josh Anon
Layout
Robert Anderson
Robert Anderson
Layout
Mahyar Abousaeedi
Mahyar Abousaeedi
Layout
Jody Weinberg Silverman
Jody Weinberg Silverman
Legal Services
Leah Marshall
Leah Marshall
Legal Services
Rob Rieders
Rob Rieders
Legal Services
Carrie Winchell
Carrie Winchell
Legal Services
Bob Roden
Bob Roden
Legal Services
Susan Frank
Susan Frank
Lighting Coordinator
Harley Jessup
Harley Jessup
Lighting Director
Ralph Eggleston
Ralph Eggleston
Lighting Director
Pamela Darrow
Pamela Darrow
Lighting Manager
Becky Neiman
Becky Neiman
Lighting Manager
Jesse Hollander
Jesse Hollander
Master Lighting Artist
Airton Dittz Jr.
Airton Dittz Jr.
Master Lighting Artist
Charu Clark
Charu Clark
Master Lighting Artist
Maria Yershova
Maria Yershova
Master Lighting Artist
Ye Won Cho
Ye Won Cho
Master Lighting Artist
Esdras Varagnolo
Esdras Varagnolo
Master Lighting Artist
Brian Boyd
Brian Boyd
Master Lighting Artist
Steven James
Steven James
Master Lighting Artist
Peter Sumanaseni
Peter Sumanaseni
Master Lighting Artist
Jae Hong Kim
Jae Hong Kim
Master Lighting Artist
Ian Megibben
Ian Megibben
Master Lighting Artist
Luke Martorelli
Luke Martorelli
Master Lighting Artist
Andrew Page
Andrew Page
Music Director
Stephen M. Davis
Stephen M. Davis
Music Editor
Charles Paley
Charles Paley
Music Editor
Tom MacDougall
Tom MacDougall
Music Supervisor
Jeff Bunnell
Jeff Bunnell
Musician
Norman Ludwin
Norman Ludwin
Musician
Mark Gasbarro
Mark Gasbarro
Musician
Tom Boyd
Tom Boyd
Musician
Karl Vincent
Karl Vincent
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Musician
Miriam Mayer
Miriam Mayer
Musician
Cameron Patrick
Cameron Patrick
Musician
Anna Noakes
Anna Noakes
Musician
Tim Simonec
Tim Simonec
Orchestrator
Melissa Fuller
Melissa Fuller
Post Production Assistant
Freesia Pearson
Freesia Pearson
Post Production Assistant
Noah Newman
Noah Newman
Post Production Coordinator
Cynthia Slavens
Cynthia Slavens
Post Production Supervisor
Eric Pearson
Eric Pearson
Post-Production Manager
Daniel Arriaga
Daniel Arriaga
Production Artist
Noah Klocek
Noah Klocek
Production Artist
Christina F. Julian
Christina F. Julian
Production Office Assistant
William Erik Evans
William Erik Evans
Production Office Assistant
Paul Baker
Paul Baker
Production Office Assistant
Timothy Kennelly
Timothy Kennelly
Projection
John Hazelton
John Hazelton
Projection
Julie Lynn
Julie Lynn
Script Consultant
Brian Wright
Brian Wright
Script Coordinator
Veronica Watson
Veronica Watson
Script Coordinator
Al Cimino
Al Cimino
Security
Jean C. Luevano
Jean C. Luevano
Security
Paul Chideya
Paul Chideya
Security
Keith Kops
Keith Kops
Security
Marlon Castro
Marlon Castro
Security
Raymond List
Raymond List
Security
Richard Cogger
Richard Cogger
Security
Peter Matthew Bontrager
Peter Matthew Bontrager
Security
Gerald E. Hackett III
Gerald E. Hackett III
Security
Joni Superticioso
Joni Superticioso
Security
Ramon Hannon
Ramon Hannon
Security
Kristine Javier
Kristine Javier
Security
Noah Skinner
Noah Skinner
Security
Marisa Mariscal
Marisa Mariscal
Security
Sudeep Rangaswamy
Sudeep Rangaswamy
Sequence Leads
Jonathan Pytko
Jonathan Pytko
Sequence Leads
Andrew Pienaar
Andrew Pienaar
Sequence Leads
Lloyd Bernberg
Lloyd Bernberg
Sequence Leads
Michael Sparber
Michael Sparber
Sequence Leads
Christina Garcia Weiland
Christina Garcia Weiland
Set Dressing Artist
David Munier
David Munier
Shading
Alexander Adell
Alexander Adell
Shading
Benjamin Beech
Benjamin Beech
Shading
Neil Blevins
Neil Blevins
Shading
Michael Kilgore
Michael Kilgore
Shading
Mach Tony Kobayashi
Mach Tony Kobayashi
Shading
Weera Tom Wichitsripornkul
Weera Tom Wichitsripornkul
Shading
Richard Snyder
Richard Snyder
Shading
Edwin Chang
Edwin Chang
Simulation & Effects Artist
Edwin Chang
Edwin Chang
Simulation & Effects Artist
Chris King
Chris King
Simulation & Effects Artist
Chris King
Chris King
Simulation & Effects Artist
Chris King
Chris King
Simulation & Effects Artist
Edwin Chang
Edwin Chang
Simulation & Effects Artist
Dustin Cawood
Dustin Cawood
Sound Design Assistant
Nathan Nance
Nathan Nance
Sound Mix Technician
Tony Sereno
Tony Sereno
Sound Mix Technician
Clint Smith
Clint Smith
Sound Recordist
Ronald G. Roumas
Ronald G. Roumas
Sound Recordist
Enrico Casarosa
Enrico Casarosa
Storyboard Artist
James Handelin
James Handelin
Systems Administrators & Support
James Handelin
James Handelin
Systems Administrators & Support
Cassandra Barbour
Cassandra Barbour
Thanks
Caroline Grubb
Caroline Grubb
Thanks
Katherine Sarafian
Katherine Sarafian
Thanks
Lois Scali
Lois Scali
Thanks
Jim Stewart
Jim Stewart
Thanks
Steve Jobs
Steve Jobs
Thanks
Joseph Tiboni
Joseph Tiboni
Thanks
Adrian Warren
Adrian Warren
Thanks
Neftalí Álvarez 'El Magnífico'
Neftalí Álvarez 'El Magnífico'
Thanks
Darla K. Anderson
Darla K. Anderson
Thanks
Robert L. Baird
Robert L. Baird
Thanks
Susan Bradley
Susan Bradley
Title Designer
Yoshi DeHerrera
Yoshi DeHerrera
VFX Artist
Bob Whitehill
Bob Whitehill
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen