Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Planet der Affen - Revolution

Originaltitel: Dawn of the Planet of the Apes
FSK: 12 Kinostart: 07.08.2014 | Großbritannien, USA | Action, Drama, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Planet der Affen - Revolution

Der vor zehn Jahren freigesetzte Virus hat den größten Teil der Menschheit ausgerottet und die wenigen Überlebenden hausen in städtischen Ruinen, die von ihrer einstigen Zivilisation übrig geblieben sind. Während einer Expedition in den Wald trifft eine Gruppe um Malcom (Jason Clarke) auf ein intelligentes Volk der Affen, das dort unter der Führung von Caesar (Andy Serkis) lebt.

Malcom und Ellie (Keri Russell) erkennen, dass diese wie auch die Menschen nur verteidigen wollen, was ihnen wichtig ist: ihre Heimat, ihre Familien und ihre Freiheit. Gemeinsam plädieren sie für gegenseitiges Verständnis und erwirken ein Friedensabkommen, welches jedoch von kurzer Dauer ist. Für Dreyfus (Gary Oldman) sind die Affen schuld am Virus und damit die erklärten Feinde. Er findet zahlreiche Anhänger, die vor Gewalt nicht zurückschrecken. Ein letzter Eklat scheint unausweichlich – es kommt zum Kampf, der die Vorherrschaft über die Erde endgültig entscheiden soll.

Alle Trailer

Schaue jetzt Planet der Affen - Revolution jederzeit online

Planet der Affen - Revolution ab €3.99
Planet der Affen - Revolution ab €3.99
Planet der Affen - Revolution ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Kirk Acevedo
Kirk Acevedo
Carver
Keir O'Donnell
Keir O'Donnell
Finney
Karin Konoval
Karin Konoval
Maurice
Kevin Rankin
Kevin Rankin
McVeigh
Al Vicente
Al Vicente
Man 1
Matthew James
Matthew James
Man 2
Barack Obama
Barack Obama
Self (archive footage) (uncredited)
Carol Sutton
Carol Sutton
Old Woman
Christopher Berry
Christopher Berry
Gun-Clinching Man
Doc Shaw
Doc Shaw
Ash
Lee Ross
Lee Ross
Grey
Mike Seal
Mike Seal
Driver
Lucky Johnson
Lucky Johnson
Rationer (uncredited)
Jocko Sims
Jocko Sims
Werner
John L. Armijo
John L. Armijo
Dreyfus' Officer (uncredited)
Jon Eyez
Jon Eyez
Foster
Nick Thurston
Nick Thurston
Blue Eyes
Deneen Tyler
Deneen Tyler
Woman
Richard King
Richard King
Stone
Mel Powell
Mel Powell
Driver (uncredited)
Mike R. Moreau
Mike R. Moreau
Human Survivor (Courthouse) (uncredited)
Sergio Kato
Sergio Kato
Colony Survivor (uncredited)
Michael Bloomberg
Michael Bloomberg
Self (archival footage)
Bobby Kerecz
Bobby Kerecz
Captured Human (uncredited)
Mustafa Harris
Mustafa Harris
Officer
Lombardo Boyar
Lombardo Boyar
Terry
Anthony A. Kung
Anthony A. Kung
Colony Member (uncredited)
John Parsons
John Parsons
Human Colony Member (uncredited)
Keri Russell
Keri Russell
Ellie
Scott Lang
Scott Lang
Luca
Allyson Leigh Jordan
Allyson Leigh Jordan
Human Colonist (uncredited)
Enrique Murciano
Enrique Murciano
Kemp
Angela Kerecz
Angela Kerecz
Captured Human (uncredited)
Jazzy Ellis
Jazzy Ellis
Human Colony (uncredited)
Monica Rene'e Anderson
Monica Rene'e Anderson
Captured Human (uncredited)
Timothy Wyant
Timothy Wyant
Attacked First Running Colonist (uncredited)
Chase Boltin
Chase Boltin
Recruit
Richie J. Ladner
Richie J. Ladner
City Hall Colonist (uncredited)
Carl Joseph Schreiber
Carl Joseph Schreiber
Human Colonist (uncredited)
Joe Bravo
Joe Bravo
City Hall Colonist (uncredited)
Steve D'Assis
Steve D'Assis
Survivor (uncredited)
John R Mangus
John R Mangus
Dreyfus Officer (uncredited)

translate::scifi::crew

Amanda Silver
Amanda Silver
Characters
Amanda Silver
Amanda Silver
Producer
Amanda Silver
Amanda Silver
Writer
Tony McFarr
Tony McFarr
Stunts
Keith Jardine
Keith Jardine
Stunts
Rick Jaffa
Rick Jaffa
Characters
Rick Jaffa
Rick Jaffa
Producer
Rick Jaffa
Rick Jaffa
Writer
Chris Webb
Chris Webb
Stunt Double
David Castillo
David Castillo
Stunts
Nathan Moore
Nathan Moore
Stunts
Erik Schultz
Erik Schultz
Stunt Double
Stephen Conroy
Stephen Conroy
Stunts
Mike Seal
Mike Seal
Stunts
Matthew Harrison
Matthew Harrison
Foley Editor
John L. Armijo
John L. Armijo
Stunts
Johnny Gidcomb
Johnny Gidcomb
ADR Voice Casting
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Aerial Coordinator
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Stunts
Sean Paul Braud
Sean Paul Braud
Stunts
Ashleigh Dejon
Ashleigh Dejon
Stunts
Marny Eng
Marny Eng
Stunt Coordinator
Guy Fernandez
Guy Fernandez
Stunts
Mark Kubr
Mark Kubr
Stunts
Albert Valladares
Albert Valladares
Stunt Double
Richard King
Richard King
Stunts
John Lacy
John Lacy
Best Boy Electric
Reid Harper
Reid Harper
Stunts
Brandon Lambdin
Brandon Lambdin
Second Assistant Director
Carolina Jiménez
Carolina Jiménez
Layout
Tony Donno
Tony Donno
Stunts
John Murray
John Murray
Foley Supervisor
Justin Lacalamita
Justin Lacalamita
Visual Effects
Wendy Miklovic
Wendy Miklovic
Stunts
Tim Bell
Tim Bell
Stunts
Greg Rementer
Greg Rementer
Stunts
Ashley Nicole Hudson
Ashley Nicole Hudson
Stunts
Ed White
Ed White
Production Sound Mixer
Chelsea Bruland
Chelsea Bruland
Stunt Coordinator
Eli Zagoudakis
Eli Zagoudakis
Stunt Double
Alec Rayme
Alec Rayme
Stunts
Rockey Dickey Jr.
Rockey Dickey Jr.
Stunts
Charles Croughwell
Charles Croughwell
Stunt Coordinator
Eric Stratemeier
Eric Stratemeier
Stunts
Met Salih
Met Salih
Stunts
Theo Kypri
Theo Kypri
Stunt Coordinator
Theo Kypri
Theo Kypri
Stunts
David James
David James
Still Photographer
Aaron V. Williamson
Aaron V. Williamson
Stunts
Jessica Williams
Jessica Williams
Stunts
Monty L. Simons
Monty L. Simons
Utility Stunts
Matt Reeves
Matt Reeves
Director
Leigh Hennessy
Leigh Hennessy
Utility Stunts
Topher Jones
Topher Jones
Camera Operator
Topher Jones
Topher Jones
Underwater Director of Photography
Timothy Wyant
Timothy Wyant
Stunts
Ben Roberts
Ben Roberts
Compositing Lead
David Waters
David Waters
Second Assistant Director
Nadav Ehrlich
Nadav Ehrlich
3D Animator
Joe Hagg
Joe Hagg
3D Supervisor
Jeffery J. Tufano
Jeffery J. Tufano
Additional Camera
Chris Bustard
Chris Bustard
Additional Casting
Jon Rocke
Jon Rocke
Additional Colorist
Illya Laney
Illya Laney
Additional Colorist
Dustin Frost
Dustin Frost
Additional Editor
Christopher Barnett
Christopher Barnett
Additional Sound Re-Recording Mixer
Douglas Murray
Douglas Murray
Additional Sound Re-Recording Mixer
Craig Henighan
Craig Henighan
Additional Sound Re-Recording Mixer
James Bolt
James Bolt
Additional Sound Re-Recording Mixer
Nancy Nugent
Nancy Nugent
ADR Editor
Jim Brookshire
Jim Brookshire
ADR Editor
Derek Casari
Derek Casari
ADR Engineer
Charleen Richards-Steeves
Charleen Richards-Steeves
ADR Mixer
Mark DeSimone
Mark DeSimone
ADR Mixer
David Betancourt
David Betancourt
ADR Mixer
Christine Sirois
Christine Sirois
ADR Recordist
David Lucarelli
David Lucarelli
ADR Recordist
Cory Fleming
Cory Fleming
Aerial Coordinator
Dylan Goss
Dylan Goss
Aerial Director of Photography
Ashley Heathcock
Ashley Heathcock
Ager/Dyer
Heather Ferrell
Heather Ferrell
Ager/Dyer
Jerry Kung
Jerry Kung
Animation
Ryan Cronin
Ryan Cronin
Animation
Mariya Kalachova
Mariya Kalachova
Animation
David Humphreys
David Humphreys
Animation
Michael Bomagat
Michael Bomagat
Animation
Clement Yip
Clement Yip
Animation
Emil Bidiuc
Emil Bidiuc
Animation
Huy Ho
Huy Ho
Animation
Ryan Sluman
Ryan Sluman
Animation
Sam Baker
Sam Baker
Animation
Ronan Binding
Ronan Binding
Animation
Elizabeth Gray
Elizabeth Gray
Animation
Paul Ramsden
Paul Ramsden
Animation
Christopher Marshall
Christopher Marshall
Animation
Yannick Gillain
Yannick Gillain
Animation
Cristina Falcon
Cristina Falcon
Animation
Adrian Lim
Adrian Lim
Animation
Shaun Friedberg
Shaun Friedberg
Animation Director
Keith Lackey
Keith Lackey
Animation Director
Tom Meade
Tom Meade
Animation Director
Leon Woud
Leon Woud
Animation Director
Derrick Auyoung
Derrick Auyoung
Animation Director
Fabiano Petroni
Fabiano Petroni
Animation Director
Robert S. Hurlburt
Robert S. Hurlburt
Animation Director
Paul Story
Paul Story
Animation Supervisor
Daniel Barrett
Daniel Barrett
Animation Supervisor
Virle S. Reid
Virle S. Reid
Armorer
Rob Fournier
Rob Fournier
Armorer
Andres Sepulveda
Andres Sepulveda
Armorer
Elena Dubova
Elena Dubova
Art Department Assistant
Theresa Greene
Theresa Greene
Art Department Coordinator
Sharon Thompson
Sharon Thompson
Art Department Coordinator
Kelvin Humenny
Kelvin Humenny
Art Direction
Aaron Haye
Aaron Haye
Art Direction
Scott Plauche
Scott Plauche
Art Direction
William O. Hunter
William O. Hunter
Art Direction
Marisa Frantz
Marisa Frantz
Art Direction
Felicia Craggs
Felicia Craggs
Assistant Accountant
Andrea Claret
Andrea Claret
Assistant Accountant
Mike Aichholz
Mike Aichholz
Assistant Accountant
Sheila Millar
Sheila Millar
Assistant Art Director
Javiera Varas
Javiera Varas
Assistant Art Director
Nick S. Cross
Nick S. Cross
Assistant Art Director
Harrison Paul
Harrison Paul
Assistant Art Director
Colby Festner
Colby Festner
Assistant Camera
Christa Beth Watkins
Christa Beth Watkins
Assistant Camera
Ela Jo Erwin
Ela Jo Erwin
Assistant Costume Designer
Dee Leveque
Dee Leveque
Assistant Hairstylist
Sherri Hamilton
Sherri Hamilton
Assistant Hairstylist
David Dowling
David Dowling
Assistant Property Master
Bert Smith
Bert Smith
Assistant Property Master
Jed Pendergrass
Jed Pendergrass
Assistant Property Master
Craig Weintraub
Craig Weintraub
Assistant Sound Editor
Jason Tuttle
Jason Tuttle
Assistant Sound Editor
Daniel Tkaczyk
Daniel Tkaczyk
Best Boy Electric
Mark G. Alexander
Mark G. Alexander
Best Boy Electric
Joshua Stern
Joshua Stern
Best Boy Electric
David Winner
David Winner
Best Boy Grip
Robert 'Boomer' McCann
Robert 'Boomer' McCann
Best Boy Grip
Jamey Osborne
Jamey Osborne
Boom Operator
Kurt Peterson
Kurt Peterson
Boom Operator
Donald D. Brown
Donald D. Brown
Boom Operator
Marc Uddo
Marc Uddo
Boom Operator
Jamie Anderson-Reid
Jamie Anderson-Reid
Camera Intern
Daniel C. Gold
Daniel C. Gold
Camera Operator
Will Arnot
Will Arnot
Camera Operator
Peter McCaffrey
Peter McCaffrey
Camera Operator
Keith Peterman
Keith Peterman
Camera Operator
Anthony Hart
Anthony Hart
Camera Production Assistant
Corbin Heide
Corbin Heide
Camera Production Assistant
Jeff Meagher
Jeff Meagher
Camera Production Assistant
Kyle Bono Kaplan
Kyle Bono Kaplan
Camera Production Assistant
Erik Skramstad
Erik Skramstad
Camera Production Assistant
Charlie Mann
Charlie Mann
Carpenter
Richard Crain
Richard Crain
Carpenter
Lyndell Wolff
Lyndell Wolff
Carpenter
Mitch Naber
Mitch Naber
Carpenter
Michael Williams Willis
Michael Williams Willis
Carpenter
Debra Zane
Debra Zane
Casting
Nicholas Watts
Nicholas Watts
Casting Assistant
Shayna Markowitz
Shayna Markowitz
Casting Assistant
Tannis Vallely
Tannis Vallely
Casting Associate
Jaime Harlan
Jaime Harlan
Casting Director
Alessandro Mozzato
Alessandro Mozzato
CG Supervisor
Phillip Leonhardt
Phillip Leonhardt
CG Supervisor
Daniele Tosti
Daniele Tosti
CG Supervisor
Daniel Macarin
Daniel Macarin
CG Supervisor
Alessandro Saponi
Alessandro Saponi
CG Supervisor
Steve Condiotti
Steve Condiotti
Chief Lighting Technician
Greg Curry
Greg Curry
Colorist
Florian Schroeder
Florian Schroeder
Compositing Supervisor
Robin Hollander
Robin Hollander
Compositing Supervisor
Sam Cole
Sam Cole
Compositing Supervisor
Scott Chambers
Scott Chambers
Compositing Supervisor
Jason Richardson
Jason Richardson
Compositing Supervisor
Owen Longstaff
Owen Longstaff
Compositor
Dean Koonjul
Dean Koonjul
Compositor
Sean Heuston
Sean Heuston
Compositor
Ben Warner
Ben Warner
Compositor
Teni Noravian
Teni Noravian
Compositor
Per Mørk-Jensen
Per Mørk-Jensen
Compositor
Jan Maroske
Jan Maroske
Compositor
Steffen Reichstadt
Steffen Reichstadt
Concept Artist
Luca Nemolato
Luca Nemolato
Concept Artist
Joshua Min
Joshua Min
Concept Artist
Justin Goby Fields
Justin Goby Fields
Concept Artist
Kelton Cram
Kelton Cram
Concept Artist
Francesco Corvino
Francesco Corvino
Concept Artist
Nathaniel West
Nathaniel West
Concept Artist
Aaron Sims
Aaron Sims
Concept Artist
Tony R. Medina
Tony R. Medina
Construction Foreman
William H. Phen Jr.
William H. Phen Jr.
Construction Foreman
Steve Martemucci
Steve Martemucci
Construction Foreman
Chris Nausley
Chris Nausley
Costume Assistant
Brittany Lathan
Brittany Lathan
Costume Assistant
Maura 'Maude' Cusick
Maura 'Maude' Cusick
Costume Assistant
Melissa Bruning
Melissa Bruning
Costume Design
Christian Cordella
Christian Cordella
Costume Illustrator
Janice MacIsaac
Janice MacIsaac
Costume Supervisor
Dana Kay Hart
Dana Kay Hart
Costume Supervisor
Colin Wilkes
Colin Wilkes
Costumer
Hans Georg Struhar
Hans Georg Struhar
Costumer
Juliana Hoffpauir
Juliana Hoffpauir
Costumer
Cathleen Edwards
Cathleen Edwards
Costumer
Andrea Cooper
Andrea Cooper
Costumer
Gayle Merindino
Gayle Merindino
Costumer
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Creature Design
Lonnie Kraatz
Lonnie Kraatz
Creature Technical Director
Yoshihiro Harimoto
Yoshihiro Harimoto
Creature Technical Director
Kevin Kelm
Kevin Kelm
Creature Technical Director
David Short
David Short
Creature Technical Director
Amy Thomas
Amy Thomas
Creature Technical Director
Roger Wong
Roger Wong
Creature Technical Director
Darren Mortillaro
Darren Mortillaro
Creature Technical Director
Carlos Lin
Carlos Lin
Creature Technical Director
Burton Chatelain Jr.
Burton Chatelain Jr.
Dailies Operator
Timothy Llewellyn Moxey
Timothy Llewellyn Moxey
Dailies Operator
Matt Blouin
Matt Blouin
Dailies Operator
Vince Hughes
Vince Hughes
Dailies Operator
Nathaniel Miller
Nathaniel Miller
Data Management Technician
Kenny Lam
Kenny Lam
Digital Compositor
Juan Pablo Lampe
Juan Pablo Lampe
Digital Compositor
Geoffroy Givry
Geoffroy Givry
Digital Compositor
Ella Boliver
Ella Boliver
Digital Compositor
Bridget M. Taylor
Bridget M. Taylor
Digital Compositor
Ana Sofia Mestre de Almeida Pereira
Ana Sofia Mestre de Almeida Pereira
Digital Compositor
Eva Snyder
Eva Snyder
Digital Compositor
Mark Richardson
Mark Richardson
Digital Compositor
Mike Tanassee
Mike Tanassee
Digital Imaging Technician
Stephen Fouasnon
Stephen Fouasnon
Digital Imaging Technician
Tim Nagasawa
Tim Nagasawa
Digital Imaging Technician
Duck Grossberg
Duck Grossberg
Digital Imaging Technician
Brian Stegeman
Brian Stegeman
Digital Imaging Technician
Mike Sanchez
Mike Sanchez
Digital Imaging Technician
Shane Harris
Shane Harris
Digital Intermediate Colorist
Rudy Lopez
Rudy Lopez
Digital Intermediate Editor
Paul Carlin
Paul Carlin
Digital Intermediate Editor
Christian Prejza
Christian Prejza
Digital Intermediate Producer
Janet Sharpe
Janet Sharpe
Digital Producer
Tom Buys
Tom Buys
Digital Producer
Aaron Cowan
Aaron Cowan
Digital Producer
Michael Seresin
Michael Seresin
Director of Photography
Christopher Glasgow
Christopher Glasgow
Dolly Grip
Christian Hardy
Christian Hardy
Dolly Grip
Robert D Morrison Jr.
Robert D Morrison Jr.
Dolly Grip
Bryce Shaw
Bryce Shaw
Dolly Grip
William Hoy
William Hoy
Editor
Mike 'Chewie' Pappas
Mike 'Chewie' Pappas
Electrician
Richard Landry
Richard Landry
Electrician
Mike Bicknell
Mike Bicknell
Electrician
Joey Moran
Joey Moran
Electrician
Justin Wright
Justin Wright
Electrician
Brian Posslenzny
Brian Posslenzny
Electrician
Thomas M. Hammel
Thomas M. Hammel
Executive Producer
Mark Bomback
Mark Bomback
Executive Producer
Jenno Topping
Jenno Topping
Executive Producer
Andrea Brown
Andrea Brown
Extras Casting
Sarah Kliban
Sarah Kliban
Extras Casting
Nina Henninger
Nina Henninger
Extras Casting
Jason Landry
Jason Landry
Extras Casting Assistant
Baird Steptoe
Baird Steptoe
First Assistant "A" Camera
Alan R. Disler
Alan R. Disler
First Assistant "A" Camera
Baird Steptoe
Baird Steptoe
First Assistant "A" Camera
Alan R. Disler
Alan R. Disler
First Assistant "A" Camera
Patrick Stepien
Patrick Stepien
First Assistant "B" Camera
Scott Ronnow
Scott Ronnow
First Assistant "B" Camera
Patrick Stepien
Patrick Stepien
First Assistant "B" Camera
Scott Ronnow
Scott Ronnow
First Assistant "B" Camera
Robert Baird
Robert Baird
First Assistant "C" Camera
Robert Baird
Robert Baird
First Assistant "C" Camera
Michele Lee
Michele Lee
First Assistant Accountant
Mathew Dunne
Mathew Dunne
First Assistant Director
Tyler Ruocco
Tyler Ruocco
First Assistant Editor
Melissa Remenarich
Melissa Remenarich
First Assistant Editor
David Kashevaroff
David Kashevaroff
First Assistant Editor
Donna Spahn
Donna Spahn
First Assistant Hairstylist
Fay von Schroeder
Fay von Schroeder
First Assistant Makeup Artist
Fleur Morell
Fleur Morell
First Assistant Makeup Artist
Goro Koyama
Goro Koyama
Foley Artist
Andy Malcolm
Andy Malcolm
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
Thomas W. Small
Thomas W. Small
Foley Editor
Scott Curtis
Scott Curtis
Foley Editor
Jack Heeren
Jack Heeren
Foley Mixer
John Guentner
John Guentner
Foley Mixer
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
Don White
Don White
Foley Mixer
Stephen Muir
Stephen Muir
Foley Recordist
Jenna Dalla Riva
Jenna Dalla Riva
Foley Recordist
Steven R. Mathis
Steven R. Mathis
Gaffer
Sean Davis
Sean Davis
Gaffer
Marc Wostak
Marc Wostak
Gaffer
Sophie Shellenberger
Sophie Shellenberger
Generator Operator
Hugh Meikle
Hugh Meikle
Generator Operator
Amanda Hunter
Amanda Hunter
Graphic Designer
Sally Hudson
Sally Hudson
Graphic Designer
Roger Johnson
Roger Johnson
Graphic Designer
John Lindsay
John Lindsay
Greensman
Pedro Barquin
Pedro Barquin
Greensman
Kevin Mangan
Kevin Mangan
Greensman
Edward J. McNicoll
Edward J. McNicoll
Greensman
Michael Arena
Michael Arena
Greensman
Damien Giles
Damien Giles
Grip
James Selph
James Selph
Grip
Shane E. Gros
Shane E. Gros
Grip
Rachel Perlis
Rachel Perlis
Grip
Tyler Jinx Moore
Tyler Jinx Moore
Grip
Kyle Hou
Kyle Hou
Grip
Richard A. Hunt
Richard A. Hunt
Grip
Jade Maggio
Jade Maggio
Grip
Dacoda Bartels
Dacoda Bartels
Grip
Gregory M. Childers
Gregory M. Childers
Grip
Skylar Almas
Skylar Almas
Grip
Gerald Autin
Gerald Autin
Grip
Travis Williams
Travis Williams
Grip
John Emory
John Emory
Grip
Hannes Steixner
Hannes Steixner
Grip
Anji Bemben
Anji Bemben
Hair Department Head
Dan Moore
Dan Moore
Key Costumer
Anthony T. Marra II
Anthony T. Marra II
Key Grip
Dave Childers
Dave Childers
Key Grip
Yolanda Mercadel
Yolanda Mercadel
Key Hair Stylist
Debra Dietrich
Debra Dietrich
Key Hair Stylist
Jenny-King Turko
Jenny-King Turko
Key Makeup Artist
Stacey Herbert
Stacey Herbert
Key Makeup Artist
Shelly Shaw
Shelly Shaw
Key Set Costumer
Susan Strubel
Susan Strubel
Key Set Costumer
Verner Maldonado
Verner Maldonado
Key Set Production Assistant
Andrew Gutu
Andrew Gutu
Key Set Production Assistant
James Macolino
James Macolino
Key Set Production Assistant
Jessica Kivnik
Jessica Kivnik
Key Set Production Assistant
Benton Collinsworth
Benton Collinsworth
Key Set Production Assistant
Mark Smith
Mark Smith
Lead Animator
Nino Aniceto
Nino Aniceto
Lead Animator
Aaron G. York
Aaron G. York
Libra Head Technician
John Bonnin
John Bonnin
Libra Head Technician
Ian Gledhill
Ian Gledhill
Lighting Programmer
Justin LeBlanc
Justin LeBlanc
Lighting Technician
Ann Wraith
Ann Wraith
Lighting Technician
Dan Fraser
Dan Fraser
Lighting Technician
Kevin Willson
Kevin Willson
Lighting Technician
Kevin Tiesiera
Kevin Tiesiera
Lighting Technician
Frank Devine
Frank Devine
Lighting Technician
Jonathan Terpstra
Jonathan Terpstra
Lighting Technician
Christian Schauz
Christian Schauz
Lighting Technician
Omar Sabeh
Omar Sabeh
Lighting Technician
Jason Prowell
Jason Prowell
Lighting Technician
Jonathan Morrill
Jonathan Morrill
Lighting Technician
Lauren Boudreaux
Lauren Boudreaux
Local Casting
Jason Waggenspack
Jason Waggenspack
Location Manager
Jason Marconi
Jason Marconi
Main Title Designer
Emily Tatum
Emily Tatum
Makeup Artist
Emma Jacobs
Emma Jacobs
Makeup Artist
Tegan Taylor
Tegan Taylor
Makeup Department Head
Lisa Love
Lisa Love
Makeup Department Head
Frida Norrman
Frida Norrman
Makeup Effects
Bill Terezakis
Bill Terezakis
Makeup Effects Designer
Jean-Baptiste Verdier
Jean-Baptiste Verdier
Matte Painter
Leslie Chan
Leslie Chan
Modeling
Simon Cheung
Simon Cheung
Modeling
Kurt Butler
Kurt Butler
Modeling
Andrea Datzman
Andrea Datzman
Music Coordinator
Paul Apelgren
Paul Apelgren
Music Editor
Jeffery L. Parks
Jeffery L. Parks
Online Editor
Ken Lewis Jr.
Ken Lewis Jr.
Painter
Paul Giglione
Paul Giglione
Painter
Selena Ginger
Selena Ginger
Payroll Accountant
A.J. Briones
A.J. Briones
Pre-Visualization Supervisor
C. Michael Neely
C. Michael Neely
Pre-Visualization Supervisor
Duane Floch
Duane Floch
Pre-Visualization Supervisor
Dylan Clark
Dylan Clark
Producer
Peter Chernin
Peter Chernin
Producer
Julieann Snow
Julieann Snow
Production Accountant
Tom Carson
Tom Carson
Production Coordinator
Donnie McCormick
Donnie McCormick
Production Coordinator
M. Michelle Nishikawa
M. Michelle Nishikawa
Production Coordinator
Chrissy Metge
Chrissy Metge
Production Coordinator
Luke McMeeken-Ruscoe
Luke McMeeken-Ruscoe
Production Coordinator
Patricia Foster
Patricia Foster
Production Coordinator
James Chinlund
James Chinlund
Production Design
Anne Taunga
Anne Taunga
Production Manager
Leslie Quan
Leslie Quan
Production Secretary
Kenneth Yu
Kenneth Yu
Production Secretary
Ryan Redmond
Ryan Redmond
Production Secretary
Kelly Todd
Kelly Todd
Production Supervisor
Jennifer Teves
Jennifer Teves
Production Supervisor
Heidi Erl
Heidi Erl
Production Supervisor
Page Rosenberg-Marvin
Page Rosenberg-Marvin
Production Supervisor
Doug Harlocker
Doug Harlocker
Property Master
Greg Finnin
Greg Finnin
Property Master
Dwight Lowell
Dwight Lowell
Propmaker
Derek Devers
Derek Devers
Propmaker
Nicole Eldredge
Nicole Eldredge
Props
Levi Woods
Levi Woods
Props
Paul Wagner
Paul Wagner
Props
Jeff Hinds
Jeff Hinds
Props
Lizzy Jane Klein
Lizzy Jane Klein
Researcher
Glenn E. Moran
Glenn E. Moran
Rigging Gaffer
Jarrod Tiffin
Jarrod Tiffin
Rigging Gaffer
Rell Putt
Rell Putt
Rigging Grip
Daniel Ippolito
Daniel Ippolito
Rigging Grip
Tyler Garrett
Tyler Garrett
Rigging Grip
Aaron Toups
Aaron Toups
Rigging Grip
Ian Gariepy
Ian Gariepy
Rigging Grip
Rob Skuse
Rob Skuse
Rigging Grip
Virgile Dean
Virgile Dean
Rigging Grip
Donald Roth
Donald Roth
Rigging Grip
Michelle Cummins
Michelle Cummins
Rigging Grip
Dale Cole
Dale Cole
Rigging Grip
Jonathan Plaeger
Jonathan Plaeger
Rigging Grip
Scott Chase
Scott Chase
Rigging Grip
Adrian Netto
Adrian Netto
Rigging Grip
Scott Campbell
Scott Campbell
Rigging Grip
Mike Nami Jr.
Mike Nami Jr.
Rigging Grip
Scott Luttrell
Scott Luttrell
Rigging Grip
Adam Bunz
Adam Bunz
Rigging Grip
Brad Mear
Brad Mear
Rigging Grip
Holly Inyoung Shin
Holly Inyoung Shin
Rotoscoping Artist
Bradley McFlinn
Bradley McFlinn
Rotoscoping Artist
Jason Byers
Jason Byers
Scenic Artist
Billy 'Jilly Bones' Jones
Billy 'Jilly Bones' Jones
Scenic Artist
Peter Sysoev
Peter Sysoev
Scenic Artist
John B. Keys
John B. Keys
Scenic Artist
Charles Bodenheimer
Charles Bodenheimer
Scenic Artist
Tracy L. Moody
Tracy L. Moody
Script Supervisor
Trisha Burton
Trisha Burton
Script Supervisor
Andrea Devaux
Andrea Devaux
Script Supervisor
Jody Blose
Jody Blose
Script Supervisor
Travis Craven
Travis Craven
Sculptor
Giselle Spence
Giselle Spence
Seamstress
Justin Steptoe
Justin Steptoe
Second Assistant "A" Camera
Robin Bursey
Robin Bursey
Second Assistant "A" Camera
Justin Steptoe
Justin Steptoe
Second Assistant "A" Camera
Robin Bursey
Robin Bursey
Second Assistant "A" Camera
Justin Watson
Justin Watson
Second Assistant "B" Camera
Justin Watson
Justin Watson
Second Assistant "B" Camera
Tim Hennessy
Tim Hennessy
Second Assistant "B" Camera
Tim Hennessy
Tim Hennessy
Second Assistant "B" Camera
Leah M. Peterson
Leah M. Peterson
Second Assistant Accountant
Christopher Moone
Christopher Moone
Second Assistant Camera
Brian Relyea
Brian Relyea
Second Assistant Director
Gary Hawes
Gary Hawes
Second Assistant Director
Cindy Taylor
Cindy Taylor
Second Assistant Director
Todd Havern
Todd Havern
Second Second Assistant Director
Kevin O'Neil
Kevin O'Neil
Second Second Assistant Director
Kevin Lum
Kevin Lum
Second Second Assistant Director
Vanessa Hickey
Vanessa Hickey
Second Second Assistant Director
Meghan Burchfield
Meghan Burchfield
Second Second Assistant Director
Hirotatsu Taniguchi
Hirotatsu Taniguchi
Second Second Assistant Director
Gary Powell
Gary Powell
Second Unit Director
Bradley Parker
Bradley Parker
Second Unit Director
Gary Capo
Gary Capo
Second Unit Director
Gary Capo
Gary Capo
Second Unit Director of Photography
Julian Wall
Julian Wall
Second Unit First Assistant Director
Dennis Yoo
Dennis Yoo
Senior Animator
Makoto Koyama
Makoto Koyama
Senior Animator
Andrew Calder
Andrew Calder
Senior Animator
Victor Huang
Victor Huang
Senior Animator
Aaron Gilman
Aaron Gilman
Senior Animator
Roland Vallet
Roland Vallet
Senior Animator
Tom Del Campo
Tom Del Campo
Senior Animator
Michael Aerni
Michael Aerni
Senior Animator
John Sore
John Sore
Senior Animator
Graham Binding
Graham Binding
Senior Animator
Morgan Loomis
Morgan Loomis
Senior Animator
Todd Labonte
Todd Labonte
Senior Animator
Stefan Sonnenfeld
Stefan Sonnenfeld
Senior Colorist
John Stevenson-Galvin
John Stevenson-Galvin
Senior Modeller
Sam Sharplin
Sam Sharplin
Senior Modeller
Cedric Enriquez Canlas
Cedric Enriquez Canlas
Senior Modeller
Olivia Vestina Torres
Olivia Vestina Torres
Set Costumer
Susan Strubel
Susan Strubel
Set Costumer
Jennifer Kamrath
Jennifer Kamrath
Set Costumer
Lindsay Kouri
Lindsay Kouri
Set Costumer
Pamela Waggoner
Pamela Waggoner
Set Costumer
Shelly Shaw
Shelly Shaw
Set Costumer
Frank Avanzo
Frank Avanzo
Set Costumer
Heidi Howell
Heidi Howell
Set Costumer
Rachel Nowik
Rachel Nowik
Set Decorating Coordinator
Amanda Moss Serino
Amanda Moss Serino
Set Decoration
Sara Philpott
Sara Philpott
Set Decoration Buyer
Elizabeth Roberts
Elizabeth Roberts
Set Decoration Buyer
Lisa Tong
Lisa Tong
Set Decoration Buyer
Greg Papalia
Greg Papalia
Set Designer
Luis G. Hoyos
Luis G. Hoyos
Set Designer
Martha Johnston
Martha Johnston
Set Designer
John Berger
John Berger
Set Designer
Mark Hitchler
Mark Hitchler
Set Designer
Peter Stratford
Peter Stratford
Set Designer
Joseph Cassady Harris
Joseph Cassady Harris
Set Dresser
Michael Thibodeaux
Michael Thibodeaux
Set Dresser
Elena Dresser
Elena Dresser
Set Dresser
Eric Ringbloom
Eric Ringbloom
Set Dresser
Andrew Preen
Andrew Preen
Set Dresser
John Lamkin
John Lamkin
Set Dresser
Kyle S. Plowden
Kyle S. Plowden
Set Dresser
Robert J. Moore Jr.
Robert J. Moore Jr.
Set Dresser
Eliza Hooker
Eliza Hooker
Set Dresser
Danny Nick
Danny Nick
Set Dresser
Gerald Palone
Gerald Palone
Set Dresser
Keith Wall
Keith Wall
Set Dresser
Daniel A. Maes
Daniel A. Maes
Set Dresser
Frank Hendrick
Frank Hendrick
Set Dresser
Mecca Thornhill
Mecca Thornhill
Set Dresser
Gary Hidalgo
Gary Hidalgo
Set Painter
Laurie Fewell
Laurie Fewell
Set Painter
Brooke Arata
Brooke Arata
Set Production Assistant
David Stickler
David Stickler
Set Production Assistant
George J. Steiner Jr.
George J. Steiner Jr.
Set Production Assistant
Kaylee Johnson
Kaylee Johnson
Set Production Assistant
Robert Higginbotham
Robert Higginbotham
Set Production Assistant
Samuel Foster
Samuel Foster
Set Production Assistant
Cecilia Carcamo
Cecilia Carcamo
Set Production Assistant
Laura Brooks
Laura Brooks
Set Production Assistant
Douglas Murray
Douglas Murray
Sound Designer
Will Files
Will Files
Sound Designer
Donald Sylvester
Donald Sylvester
Sound Editor
Helen Luttrell
Helen Luttrell
Sound Editor
Warren Hendriks
Warren Hendriks
Sound Editor
David Grimaldi
David Grimaldi
Sound Effects Editor
Doug Jackson
Doug Jackson
Sound Effects Editor
Mac Smith
Mac Smith
Sound Effects Editor
Scott Guitteau
Scott Guitteau
Sound Effects Editor
Jack Whittaker
Jack Whittaker
Sound Effects Editor
Will Files
Will Files
Sound Re-Recording Mixer
Douglas Murray
Douglas Murray
Sound Re-Recording Mixer
Jesse Johnstone
Jesse Johnstone
Sound Recordist
Vince Yoshida
Vince Yoshida
Special Effects Makeup Artist
Vicki Syskakis
Vicki Syskakis
Special Effects Makeup Artist
John S. Baker
John S. Baker
Special Effects Supervisor
Matt Kutcher
Matt Kutcher
Special Effects Supervisor
Jason Lazaroff
Jason Lazaroff
Special Effects Supervisor
Alex Burdett
Alex Burdett
Special Effects Supervisor
Bill 'Kauhane' Hoyt
Bill 'Kauhane' Hoyt
Standby Painter
Peter McCaffrey
Peter McCaffrey
Steadicam Operator
Will Arnot
Will Arnot
Steadicam Operator
Adrian Scherger
Adrian Scherger
Stereoscopic Editor
Jesse Michael Owen
Jesse Michael Owen
Storyboard Artist
Josh Sheppard
Josh Sheppard
Storyboard Artist
Marc Baird
Marc Baird
Storyboard Artist
Trevor Goring
Trevor Goring
Storyboard Artist
Gabriel Hardman
Gabriel Hardman
Storyboard Artist
Benton Jew
Benton Jew
Storyboard Artist
Jim Magdaleno
Jim Magdaleno
Storyboard Artist
Jim Mitchell
Jim Mitchell
Storyboard Artist
Adrien van Viersen
Adrien van Viersen
Storyboard Artist
Mark Moretti
Mark Moretti
Storyboard Artist
Liam Day
Liam Day
Stunt Double
Josh Yadon
Josh Yadon
Stunt Double
Jason Ament
Jason Ament
Stunt Double
Kevin Waterman
Kevin Waterman
Stunt Double
Regis Harrington
Regis Harrington
Stunt Double
Jennifer Mylrea
Jennifer Mylrea
Stunt Double
Kevin Reid
Kevin Reid
Stunt Double
J. Travis Merendino
J. Travis Merendino
Stunts
Suzanne Reed
Suzanne Reed
Stunts
Adam Horwitz
Adam Horwitz
Stunts
Gabriel Hansen
Gabriel Hansen
Stunts
Larry M. Shorts
Larry M. Shorts
Stunts
Jeff Galpin
Jeff Galpin
Stunts
Larry McGhee
Larry McGhee
Stunts
Daniel Norris
Daniel Norris
Stunts
George Quinones
George Quinones
Stunts
Deven MacNair
Deven MacNair
Stunts
Nathan Siebring
Nathan Siebring
Stunts
Lex D. Geddings
Lex D. Geddings
Stunts
Kortney Manns
Kortney Manns
Stunts
Alvin Chon
Alvin Chon
Stunts
Darin Fujimori
Darin Fujimori
Stunts
Willie Weber
Willie Weber
Stunts
Ted Alderman
Ted Alderman
Stunts
Rush Randle
Rush Randle
Stunts
Jared Shaw
Jared Shaw
Stunts
Rose Leiker
Rose Leiker
Stunts
Janene Carleton
Janene Carleton
Stunts
Gary Price
Gary Price
Stunts
Trace Cheramie
Trace Cheramie
Stunts
Kieran Gallagher
Kieran Gallagher
Stunts
Don Lee
Don Lee
Stunts
John C. Meier
John C. Meier
Stunts
Jason Chu
Jason Chu
Stunts
William Scharpf
William Scharpf
Stunts
Eric VanArsdale
Eric VanArsdale
Stunts
Michelle Rose
Michelle Rose
Stunts
Garrik Palumbo
Garrik Palumbo
Stunts
Cory Fleming
Cory Fleming
Stunts
Kara Petersen
Kara Petersen
Stunts
Whitney Coleman
Whitney Coleman
Stunts
Michael Owen
Michael Owen
Stunts
Kasim Saul
Kasim Saul
Stunts
Brian L. Keaulana
Brian L. Keaulana
Stunts
Chuck Picerni Jr.
Chuck Picerni Jr.
Stunts
Travis Parker
Travis Parker
Stunts
Jeff Brockton
Jeff Brockton
Stunts
Chris J. Fanguy
Chris J. Fanguy
Stunts
Tracy E. Thomas
Tracy E. Thomas
Stunts
Holly O'Quin
Holly O'Quin
Stunts
Jon Sakata
Jon Sakata
Stunts
Matt Thompson
Matt Thompson
Stunts
Brian Oerly
Brian Oerly
Stunts
Vanessa Motta
Vanessa Motta
Stunts
Mark Norby
Mark Norby
Stunts
Chad Bowman
Chad Bowman
Stunts
Eric Salas
Eric Salas
Stunts
Aden Stay
Aden Stay
Stunts
Michael Yahn
Michael Yahn
Stunts
Josh Mueller
Josh Mueller
Stunts
Meredith Richardson
Meredith Richardson
Stunts
Michael Endoso
Michael Endoso
Stunts
Tim J. Smith
Tim J. Smith
Stunts
Carl Anthony Nespoli
Carl Anthony Nespoli
Stunts
Jake Brake
Jake Brake
Stunts
Brittany Romatowski
Brittany Romatowski
Stunts
Freddie Poole
Freddie Poole
Stunts
Brandon Beckman
Brandon Beckman
Stunts
Craig Frosty Silva
Craig Frosty Silva
Stunts
Mildred Iatrou
Mildred Iatrou
Supervising ADR Editor
Naaman Marshall
Naaman Marshall
Supervising Art Director
Mildred Iatrou
Mildred Iatrou
Supervising Dialogue Editor
Will Files
Will Files
Supervising Sound Editor
Douglas Murray
Douglas Murray
Supervising Sound Editor
Patrick Musni
Patrick Musni
Swing
Andrew Ross
Andrew Ross
Systems Administrators & Support
Andrew Ross
Andrew Ross
Systems Administrators & Support
Art Villasenor
Art Villasenor
Techno Crane Operator
Adrian Neri
Adrian Neri
Techno Crane Operator
Patrick Barnes
Patrick Barnes
Techno Crane Operator
Adrian Diepold
Adrian Diepold
Third Assistant Director
Tim Whyte
Tim Whyte
Third Assistant Director
Charley Bob Burnham
Charley Bob Burnham
Transportation Coordinator
Dustin Keller
Dustin Keller
Ultimate Arm Operator
Wendy Williams
Wendy Williams
Unit Production Manager
Lisa Towers
Lisa Towers
Unit Production Manager
Gregg Brilliant
Gregg Brilliant
Unit Publicist
Hunter Baxley
Hunter Baxley
Utility Stunts
Brandon Cornell
Brandon Cornell
Utility Stunts
Felipe Savahge
Felipe Savahge
Utility Stunts
Pete Polyakov
Pete Polyakov
VFX Artist
Rosie Colligan
Rosie Colligan
VFX Artist
Shaun Marnewick
Shaun Marnewick
VFX Artist
Arthur Chan
Arthur Chan
VFX Artist
Kosta Lagis
Kosta Lagis
VFX Artist
Pierre Bonnette
Pierre Bonnette
VFX Artist
James Jones Jr.
James Jones Jr.
VFX Artist
Bryn Bayliss
Bryn Bayliss
VFX Artist
Rachel Hydes
Rachel Hydes
VFX Artist
Sompong Teekasathien
Sompong Teekasathien
VFX Artist
Jonathan Dysart
Jonathan Dysart
VFX Artist
Samuel Doyle
Samuel Doyle
VFX Artist
Nicolas Petit
Nicolas Petit
VFX Artist
Julie Holmes
Julie Holmes
VFX Artist
Jane O'Callaghan
Jane O'Callaghan
VFX Artist
James Bell
James Bell
VFX Artist
Alana Douglas
Alana Douglas
VFX Artist
Vanessa Mylchreest
Vanessa Mylchreest
VFX Artist
Valerie Lumb
Valerie Lumb
VFX Artist
Kathryn Jane Black
Kathryn Jane Black
VFX Artist
Tamir Sammy Diab
Tamir Sammy Diab
VFX Artist
Robert K.O. McLeod
Robert K.O. McLeod
VFX Artist
Xian Xiao
Xian Xiao
VFX Artist
Michael Sarkis
Michael Sarkis
VFX Artist
James Meikle
James Meikle
VFX Editor
David Heinz
David Heinz
VFX Editor
Alex Blatt
Alex Blatt
VFX Editor
Hugo Dominguez
Hugo Dominguez
Visual Effects
Kim Sinclair
Kim Sinclair
Visual Effects Art Director
Riaan Underwood
Riaan Underwood
Visual Effects Coordinator
Bryan Searing
Bryan Searing
Visual Effects Coordinator
Zoe Saker-Norrish
Zoe Saker-Norrish
Visual Effects Coordinator
Bruce Franklin
Bruce Franklin
Visual Effects Coordinator
Clayton Lyons
Clayton Lyons
Visual Effects Coordinator
Isabelle Leduc
Isabelle Leduc
Visual Effects Coordinator
La-Râ Hinckeldeyn
La-Râ Hinckeldeyn
Visual Effects Coordinator
Erin Hill
Erin Hill
Visual Effects Coordinator
Sophie Cherry
Sophie Cherry
Visual Effects Coordinator
Sarah Swick
Sarah Swick
Visual Effects Producer
John Norris
John Norris
Visual Effects Producer
Hannah Bianchini
Hannah Bianchini
Visual Effects Producer
Cyndi Ochs
Cyndi Ochs
Visual Effects Producer
Ryan Stafford
Ryan Stafford
Visual Effects Producer
Giulia Stermieri
Giulia Stermieri
Visual Effects Production Assistant
Drew Nielsen
Drew Nielsen
Visual Effects Production Assistant
James Knowles
James Knowles
Visual Effects Production Assistant
Joe Letteri
Joe Letteri
Visual Effects Supervisor
Keith Miller
Keith Miller
Visual Effects Supervisor
Erik Winquist
Erik Winquist
Visual Effects Supervisor
Berj Bannayan
Berj Bannayan
Visual Effects Supervisor
Dan Lemmon
Dan Lemmon
Visual Effects Supervisor
Oliver Ferguson
Oliver Ferguson
Visual Effects Technical Director
Daniel Elliott
Daniel Elliott
Visual Effects Technical Director
Gerardo Aguilera
Gerardo Aguilera
Visual Effects Technical Director
James Van Der Reyden
James Van Der Reyden
Visual Effects Technical Director
Mark Bomback
Mark Bomback
Writer

Teil folgender Filmreihen