Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Shrek - Der tollkühne Held (2001)

Shrek - Der tollkühne Held

Originaltitel: Shrek
Kinostart: 05.07.2001 | USA | Abenteuer, Animation, Familie, Fantasy, Komödie
Bild zum Film: Shrek - Der tollkühne Held

Als der böse Lord Farquaad alle Fabelwesen gefangen nimmt, kommt bloß einer in Frage, der das Reich vom bösen Tyrannen befreien kann ‒ der Shrek! Ein grüner und schelmischer Sumpfbewohner. Auf der Suche nach dem Abenteuer begegnen er und sein gesprächiger Freund Esel feuerspeienden Drachen und dem dunklen Geheimnis einer schönen Prinzessin.

Alle Trailer

Schaue jetzt Shrek - Der tollkühne Held jederzeit online

Shrek - Der tollkühne Held ab €3.99
Shrek - Der tollkühne Held ab €3.99
Shrek - Der tollkühne Held ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Clive Pearse
Clive Pearse
Ogre Hunter (voice)
Andrew Adamson
Andrew Adamson
Duloc Mascot (voice) (uncredited)
Bobby Block
Bobby Block
Baby Bear (voice)
Jean-Paul Vignon
Jean-Paul Vignon
Merry Man (voice)
Michael Galasso
Michael Galasso
Peter Pan (voice)
Guillaume Aretos
Guillaume Aretos
Merry Man (voice)
Peter Dennis
Peter Dennis
Ogre Hunter (voice)
Calvin Remsberg
Calvin Remsberg
Merry Man (voice)
Simon J. Smith
Simon J. Smith
Blind Mouse (voice)
John Bisom
John Bisom
Merry Man (voice)
Val Bettin
Val Bettin
Bishop (voice)
Kathleen Freeman
Kathleen Freeman
Old Woman (voice)
Matthew Gonder
Matthew Gonder
Merry Man (voice)

translate::scifi::crew

Ike Eisenmann
Ike Eisenmann
ADR & Dubbing
Mitch Carter
Mitch Carter
ADR & Dubbing
Andrew Adamson
Andrew Adamson
Director
Vicky Jenson
Vicky Jenson
Director
Kenneth Danziger
Kenneth Danziger
ADR & Dubbing
Aron Warner
Aron Warner
Producer
Moosie Drier
Moosie Drier
ADR & Dubbing
Newell Alexander
Newell Alexander
ADR & Dubbing
Elisa Gabrielli
Elisa Gabrielli
ADR & Dubbing
Rosemary Alexander
Rosemary Alexander
ADR & Dubbing
Jean Gilpin
Jean Gilpin
ADR & Dubbing
John Powell
John Powell
Original Music Composer
Richard Steven Horvitz
Richard Steven Horvitz
ADR & Dubbing
Tony Pope
Tony Pope
ADR & Dubbing
Claudette Wells
Claudette Wells
ADR & Dubbing
Kelly Asbury
Kelly Asbury
Story Artist
John Bell
John Bell
Orchestrator
Guillaume Aretos
Guillaume Aretos
Art Direction
Sim Evan-Jones
Sim Evan-Jones
Editor
Lia Sargent
Lia Sargent
ADR & Dubbing
Simon J. Smith
Simon J. Smith
Head of Layout
Donna Lynn Leavy
Donna Lynn Leavy
ADR & Dubbing
Brad Lewis
Brad Lewis
Thanks
Rick Richardson
Rick Richardson
Animation
James C.J. Williams
James C.J. Williams
Opening/Ending Animation
Mark Edwards
Mark Edwards
Visual Effects
Christina MacGregor
Christina MacGregor
ADR & Dubbing
James McKee Smith
James McKee Smith
Additional Music
Alan Meyerson
Alan Meyerson
Additional Sound Re-Recording Mixer
Slamm Andrews
Slamm Andrews
Additional Sound Re-Recordist
Sherry Hursey
Sherry Hursey
ADR & Dubbing
Tom Amundsen
Tom Amundsen
ADR & Dubbing
Steve Bulen
Steve Bulen
ADR & Dubbing
Bridget Sienna
Bridget Sienna
ADR & Dubbing
Peter Renaday
Peter Renaday
ADR & Dubbing
Diz White
Diz White
ADR & Dubbing
Hugh Waddell
Hugh Waddell
ADR Supervisor
Chris Jargo
Chris Jargo
ADR Supervisor
Tim Keon
Tim Keon
Animation
Ken Keys
Ken Keys
Animation
Boris Kossmehl
Boris Kossmehl
Animation
Eric Lessard
Eric Lessard
Animation
Noel McGinn
Noel McGinn
Animation
Fredrik Nilsson
Fredrik Nilsson
Animation
David Rader
David Rader
Animation
Kenny Chung
Kenny Chung
Animation
Emmanuel Roth
Emmanuel Roth
Animation
Tom Roth
Tom Roth
Animation
David Spivack
David Spivack
Animation
Edip Agi
Edip Agi
Animation
Don Venhaus
Don Venhaus
Animation
Chung Chan
Chung Chan
Animation
Jason Reisig
Jason Reisig
Animation
Patricia A. Hannaway
Patricia A. Hannaway
Animation
Raffaella Filipponi
Raffaella Filipponi
Animation
Michelle Meeker
Michelle Meeker
Animation
Anthony Hodgson
Anthony Hodgson
Animation
Ethan Hurd
Ethan Hurd
Animation
Gabriel Herman Villarrubia
Gabriel Herman Villarrubia
Animation Department Coordinator
Tim Cheung
Tim Cheung
Animation Director
Paul Chung
Paul Chung
Animation Director
Denis Couchon
Denis Couchon
Animation Director
Donnachada Daly
Donnachada Daly
Animation Director
James Straus
James Straus
Animation Director
Jennifer Dahlman
Jennifer Dahlman
Animation Supervisor
Matt Authement
Matt Authement
Animation Technical Director
Fadi Basem Kandah
Fadi Basem Kandah
Art Department Assistant
Rachael Ellen Miller
Rachael Ellen Miller
Art Department Coordinator
Anthony Byrnes
Anthony Byrnes
Art Department Production Assistant
Douglas Rogers
Douglas Rogers
Art Direction
David Stanke
David Stanke
Assistant Sound Editor
Chris Clark
Chris Clark
Assistant Sound Engineer
Jane Hartwell
Jane Hartwell
Associate Producer
Leslee Feldman
Leslee Feldman
Casting
Sara Getzkin
Sara Getzkin
Casting Associate
Christi Soper Hilt
Christi Soper Hilt
Casting Associate
Tom Hester
Tom Hester
Character Designer
Jeff Hayes
Jeff Hayes
Character Modelling Supervisor
Kenneth Ibrahim
Kenneth Ibrahim
Cloth Setup
Andrew R. Harris
Andrew R. Harris
Cloth Setup
Matt Baer
Matt Baer
Cloth Setup
Randall Hammond
Randall Hammond
Cloth Setup
David Lipman
David Lipman
Co-Executive Producer
Ted Elliott
Ted Elliott
Co-Producer
Terry Rossio
Terry Rossio
Co-Producer
Terry Claborn
Terry Claborn
Color Timer
Gavin Greenaway
Gavin Greenaway
Conductor
Isis Mussenden
Isis Mussenden
Costume Design
Milana Huang
Milana Huang
Creature Technical Director
Peter Farson
Peter Farson
Creature Technical Director
Dick Walsh
Dick Walsh
Creature Technical Director
Bart Coughlin
Bart Coughlin
Creature Technical Director
Cassidy Curtis
Cassidy Curtis
Creature Technical Director
Beth Hofer
Beth Hofer
Creature Technical Director
Lucia Modesto
Lucia Modesto
Creature Technical Director
J.J. Blumenkranz
J.J. Blumenkranz
Creature Technical Director
Luca Prasso
Luca Prasso
Creature Technical Director
Robert Vogt
Robert Vogt
Creature Technical Director
Eric Vignola
Eric Vignola
Creature Technical Director
Kevin Rodgers
Kevin Rodgers
Creature Technical Director
Nathan Loofbourrow
Nathan Loofbourrow
Creature Technical Director
Nicole Serrano Sewell
Nicole Serrano Sewell
Editorial Coordinator
Sandra Rabins
Sandra Rabins
Executive Producer
Penney Finkelman Cox
Penney Finkelman Cox
Executive Producer
Michelle Belforte
Michelle Belforte
First Assistant Editor
Robert Batha
Robert Batha
First Assistant Sound Editor
Branden Spencer
Branden Spencer
First Assistant Sound Editor
Jeffrey Wilhoit
Jeffrey Wilhoit
Foley
James Moriana
James Moriana
Foley Artist
Jennifer Mann
Jennifer Mann
Foley Editor
Valerie Davidson
Valerie Davidson
Foley Editor
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan
Foley Mixer
Jane Hartwell
Jane Hartwell
Head of Production
Peter Gladysz
Peter Gladysz
Human Resources
Frank Richards
Frank Richards
I/O Supervisor
Matthieu Grospiron
Matthieu Grospiron
Lighting Artist
Steven Albert
Steven Albert
Matte Painter
Denis St. Amand
Denis St. Amand
Mixing Engineer
Matthew Paulson
Matthew Paulson
Modeling
Ludmila Golynski
Ludmila Golynski
Modeling
Bill Stahl
Bill Stahl
Modeling
Steve McGrath
Steve McGrath
Modeling
Patty Kaku
Patty Kaku
Modeling
Brian Deans-Rowe
Brian Deans-Rowe
Modeling
Facundo Rabaudi
Facundo Rabaudi
Modeling
Brian Richards
Brian Richards
Music Editor
Marylata Elton
Marylata Elton
Music Supervisor
Rachel Weston
Rachel Weston
Musician
Heather Cairncross
Heather Cairncross
Musician
Warren Zielinski
Warren Zielinski
Musician
Rita Manning
Rita Manning
Musician
Boguslav Kostecki
Boguslav Kostecki
Musician
Mike Hext
Mike Hext
Musician
Jonathan Evans-Jones
Jonathan Evans-Jones
Musician
Paul Clarvis
Paul Clarvis
Musician
Rachel Bolt
Rachel Bolt
Musician
Danny Jacob
Danny Jacob
Musician
Peter DiStefano
Peter DiStefano
Musician
Owen Slade
Owen Slade
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Musician
Anna Noakes
Anna Noakes
Musician
Andrew Crowley
Andrew Crowley
Musician
Andrew Findon
Andrew Findon
Musician
Ian Balmain
Ian Balmain
Musician
Anthony Pike
Anthony Pike
Musician
Paul Archibald
Paul Archibald
Musician
Nicholas Bucknall
Nicholas Bucknall
Musician
Dave Stewart
Dave Stewart
Musician
Jason Wade
Jason Wade
Musician
Sarah Eyden
Sarah Eyden
Musician
Mo Henry
Mo Henry
Negative Cutter
William Steig
William Steig
Novel
John A. Coleman
John A. Coleman
Orchestrator
Bruce Fowler
Bruce Fowler
Orchestrator
Yvonne S. Moriarty
Yvonne S. Moriarty
Orchestrator
Ladd McIntosh
Ladd McIntosh
Orchestrator
Elizabeth Finch
Elizabeth Finch
Orchestrator
Walt Fowler
Walt Fowler
Orchestrator
Bill Perkins
Bill Perkins
Other
Barry E. Jackson
Barry E. Jackson
Other
Joe DiCesare
Joe DiCesare
Painter
Thomas Esmeralda
Thomas Esmeralda
Painter
Tony Halawa
Tony Halawa
Painter
Shad Davis
Shad Davis
Post Coordinator
Matthew Goodman
Matthew Goodman
Post Production Supervisor
James Beshears
James Beshears
Post-Production Manager
Jeffrey Katzenberg
Jeffrey Katzenberg
Producer
John H. Williams
John H. Williams
Producer
Susan Beech
Susan Beech
Production Accountant
Luc Desmarchelier
Luc Desmarchelier
Production Accountant
Steve Deutsch
Steve Deutsch
Production Accountant
Ronald M. Davis
Ronald M. Davis
Production Assistant
Gary L. Wohlleben
Gary L. Wohlleben
Production Controller
Charles G. Baldwin
Charles G. Baldwin
Production Coordinator
Andre de Oliviera Araujo
Andre de Oliviera Araujo
Production Coordinator
Audra Koklys
Audra Koklys
Production Coordinator
Russell Peavey
Russell Peavey
Production Coordinator
Ilyssa Katz
Ilyssa Katz
Production Coordinator
Andrea Stoops
Andrea Stoops
Production Coordinator
James Hegedus
James Hegedus
Production Design
Mary Locatell
Mary Locatell
Production Illustrator
Julia Woolf
Julia Woolf
Production Illustrator
James Wood Wilson
James Wood Wilson
Production Illustrator
Henrik Tamm
Henrik Tamm
Production Illustrator
Triva von Klark
Triva von Klark
Production Manager
Stacey Vandermeer
Stacey Vandermeer
Production Supervisor
Kathleen Kelly
Kathleen Kelly
Production Supervisor
Rennie Cowan
Rennie Cowan
Projection
Liz Borges-Herzog
Liz Borges-Herzog
Receptionist
Clark Harding
Clark Harding
Roto Supervisor
Matt Cordero
Matt Cordero
Rotoscoping Artist
Dennis Gordon
Dennis Gordon
Sculptor
Tom Hester
Tom Hester
Sculptor
Michael Andrews
Michael Andrews
Second Film Editor
Paul Wang
Paul Wang
Sequence Supervisor
Philippe Gluckman
Philippe Gluckman
Sequence Supervisor
Janet Rentel
Janet Rentel
Sequence Supervisor
Mark Wendell
Mark Wendell
Sequence Supervisor
Susan Hayden
Susan Hayden
Sequence Supervisor
Apurva Shah
Apurva Shah
Sequence Supervisor
Craig Edelblut
Craig Edelblut
Set Designer
Don Weinger
Don Weinger
Set Designer
Matt Kimball
Matt Kimball
Software Engineer
Shawn Neely
Shawn Neely
Software Engineer
Drew Olbrich
Drew Olbrich
Software Engineer
Trina M. Roy
Trina M. Roy
Software Engineer
Kurt Schaefer
Kurt Schaefer
Software Engineer
Karl Johann Schmidt
Karl Johann Schmidt
Software Engineer
Eric Tabellion
Eric Tabellion
Software Engineer
Deepak Tolani
Deepak Tolani
Software Engineer
Daniel Wexler
Daniel Wexler
Software Engineer
Rahul Chandrakant Thakkar
Rahul Chandrakant Thakkar
Software Engineer
Sumit Das
Sumit Das
Software Engineer
Gilles Dezeustre
Gilles Dezeustre
Software Engineer
Nick Foster
Nick Foster
Software Engineer
Barry Fowler
Barry Fowler
Software Engineer
Lawrence Kesteloot
Lawrence Kesteloot
Software Engineer
Steve Harwell
Steve Harwell
Songs
Erich Gann
Erich Gann
Sound Assistant
Tony Lamberti
Tony Lamberti
Sound Effects Editor
Wade Wilson
Wade Wilson
Sound Effects Editor
Scott Martin Gershin
Scott Martin Gershin
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
Hector C. Gika
Sound Effects Editor
Eric Valetine
Eric Valetine
Sound Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Anna Behlmer
Sound Re-Recording Mixer
Christian Quickle
Christian Quickle
Stereoscopic Coordinator
Tony Baldridge
Tony Baldridge
Stereoscopic Supervisor
Shane Jackson
Shane Jackson
Stereoscopic Technical Director
Jenna Grigg Thomas
Jenna Grigg Thomas
Story Supervisor
Hank Mayo
Hank Mayo
Storyboard Artist
Hugh Waddell
Hugh Waddell
Supervising Dialogue Editor
Lon Bender
Lon Bender
Supervising Sound Editor
Wylie Stateman
Wylie Stateman
Supervising Sound Editor
Mitchell Amino
Mitchell Amino
Supervising Technical Director
George Bruder
George Bruder
Supervising Technical Director
Michael Garner
Michael Garner
Supervising Technical Director
Margaret Myers
Margaret Myers
Systems Administrators & Support
Mark Macready
Mark Macready
Systems Administrators & Support
Erik Patton
Erik Patton
Systems Administrators & Support
Rob Toy
Rob Toy
Systems Administrators & Support
Heather Tensen
Heather Tensen
Systems Administrators & Support
John O'Sullivan
John O'Sullivan
Systems Administrators & Support
Alvin Tenpo
Alvin Tenpo
Systems Administrators & Support
Brian Peterson
Brian Peterson
Systems Administrators & Support
Graham Breeze
Graham Breeze
Systems Administrators & Support
Rich Marco
Rich Marco
Systems Administrators & Support
Michael Cutler
Michael Cutler
Systems Administrators & Support
Bart Feliciano
Bart Feliciano
Systems Administrators & Support
David Fent
David Fent
Systems Administrators & Support
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Thanks
Michael Kahn
Michael Kahn
Thanks
Alan Myerson
Alan Myerson
Thanks
Jennifer Rubin
Jennifer Rubin
Thanks
Bill Kaufmann
Bill Kaufmann
Visual Development
David P. Allen
David P. Allen
Visual Effects
Greg Duda
Greg Duda
Visual Effects
Karen Schneider
Karen Schneider
Visual Effects
Terran Boylan
Terran Boylan
Visual Effects
Juan J. Buhler
Juan J. Buhler
Visual Effects
Rhett Collier
Rhett Collier
Visual Effects
Alain De Hoe
Alain De Hoe
Visual Effects
David Hart
David Hart
Visual Effects
Matt Head
Matt Head
Visual Effects
Bob Whitehill
Bob Whitehill
Visual Effects
Mirjana Nikolic
Mirjana Nikolic
Visual Effects
Mahesh Ramasubramanian
Mahesh Ramasubramanian
Visual Effects
Susan Thayer
Susan Thayer
Visual Effects
Erdem Taylan
Erdem Taylan
Visual Effects
Martin Usiak
Martin Usiak
Visual Effects
Ken Bielenberg
Ken Bielenberg
Visual Effects Supervisor
Roger S.H. Schulman
Roger S.H. Schulman
Writer
Joe Stillman
Joe Stillman
Writer
Ted Elliott
Ted Elliott
Writer
Terry Rossio
Terry Rossio
Writer

Teil folgender Filmreihen