Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Star Trek Into Darkness

Originaltitel: Star Trek Into Darkness
FSK: 12 Kinostart: 09.05.2013 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Star Trek Into Darkness

Regisseur J.J. Abrams gilt als einer der einflussreichsten und renommiertesten Filmemacher unserer Zeit und inszeniert jetzt mit STAR TREK INTO DARKNESS das größte Abenteuer einer Generation!

Als Captain Kirk und die Besatzung der Enterprise auf die Erde zurückgerufen werden, finden sie ihre Heimat und die Sternenflotte in Trümmern wieder – zerstört von einer feindlichen Macht aus ihren eigenen Reihen.

Für Kirk beginnt nicht nur die Jagd nach einem dunklen, verräterischen Gegenspieler, sondern auch ein persönlicher Rachefeldzug in einer Welt, die sich im Ausnahmezustand befindet.

Dabei werden er und seine Mannschaft zu Schachfiguren in einem perfiden Spiel über Leben und Tod: Liebe wird auf die Probe gestellt, Freundschaften werden auseinandergerissen und Opfer müssen erbracht werden für die einzige Familie, die Kirk noch bleibt: sein Team.

Alle Trailer

Schaue jetzt Star Trek Into Darkness jederzeit online

Star Trek Into Darkness ab €3.99
Star Trek Into Darkness ab €3.99
Star Trek Into Darkness ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Alice Eve
Alice Eve
Dr. Carol Marcus
Aisha Hinds
Aisha Hinds
Navigation Officer Darwin
Usman Ally
Usman Ally
U.S.S. Vengeance Officer
Joseph Gatt
Joseph Gatt
Science Officer 0718
Audrey Wasilewski
Audrey Wasilewski
Additional Voices (voice)
Arlen Escarpeta
Arlen Escarpeta
Additional Voices (voice)
Marco Sanchez
Marco Sanchez
Torpedo Security
Cynthia Addai-Robinson
Cynthia Addai-Robinson
San Francisco Woman
Jeff Chase
Jeff Chase
U.S.S. Enterprise Security
Ser'Darius Blain
Ser'Darius Blain
U.S.S. Enterprise Red Shirt
James Hiroyuki Liao
James Hiroyuki Liao
U.S.S. Vengeance Bridge Officer
Nick E. Tarabay
Nick E. Tarabay
Klingon
Sean Blakemore
Sean Blakemore
Klingon
Julianne Buescher
Julianne Buescher
Additional Voices (voice)
Jack Laufer
Jack Laufer
Doctor
Noel Clarke
Noel Clarke
Thomas Harewood
Kiff VandenHeuvel
Kiff VandenHeuvel
Additional Voices (voice)
Tom Archdeacon
Tom Archdeacon
Ensign Spyke (uncredited)
Heather Langenkamp
Heather Langenkamp
Moto
Nazneen Contractor
Nazneen Contractor
Rima Harewood
Rob Moran
Rob Moran
U.S.S. Vengeance Ensign
Hiram A. Murray
Hiram A. Murray
Bar Patron (uncredited)
Kellie Cockrell
Kellie Cockrell
Girl
Jeremy Raymond
Jeremy Raymond
Lead Nibiran
Beau Billingslea
Beau Billingslea
Captain Abbot
Gerald W. Abrams
Gerald W. Abrams
Starfleet Memorial Admiral
Jay Scully
Jay Scully
Lieutenant Chapin
Anjini Taneja Azhar
Anjini Taneja Azhar
Lucille Harewood
Britanni Johnson
Britanni Johnson
NYU Nurse (uncredited)
Rene Rosado
Rene Rosado
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Lee Reherman
Lee Reherman
Uniformed Mercenary
Jonathan Dixon
Jonathan Dixon
Ensign Froman
Jacqueline King
Jacqueline King
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Tony Guma
Tony Guma
Nibiran
Elle Newlands
Elle Newlands
Additional Voices (voice)
Seth Ayott
Seth Ayott
U.S.S. Enterprise Shuttle Ensign
Jon Lee Brody
Jon Lee Brody
U.S.S. Enterprise Security (uncredited)
Jason Matthew Smith
Jason Matthew Smith
Cupcake
David Acord
David Acord
Additional Voices (voice)
Kimberly Arland
Kimberly Arland
Madeline
Joe Moses
Joe Moses
Additional Voices (voice)
Katie Cockrell
Katie Cockrell
Girl
Andy Demetrio
Andy Demetrio
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Gianna Simone
Gianna Simone
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Melissa Paulo
Melissa Paulo
Bar Girl
Drew Grey
Drew Grey
San Francisco Bar Patron
Jacob Rhodes
Jacob Rhodes
Nibiru Child
Chris Gardner
Chris Gardner
Additional Voices (voice)
Joe Hanna
Joe Hanna
Additional Voices (voice)
Candice Renee
Candice Renee
Additional Voices (voice)
Gina Hirsch
Gina Hirsch
Additional Voices (voice)
Emily Towers
Emily Towers
Additional Voices (voice)
Max Chernov
Max Chernov
San Francisco Resident
Peter Weller
Peter Weller
Admiral Alexander Marcus
Amanda Foreman
Amanda Foreman
Ensign Brackett
Berit Francis
Berit Francis
Starfleet Admiral
David C. Waite
David C. Waite
U.S.S. Enterprise Crew
Anthony Wilson
Anthony Wilson
Shaku
Paul K. Daniel
Paul K. Daniel
Shuttle Pilot
Charlie Haugk
Charlie Haugk
San Francisco Resident
Jodi Johnston
Jodi Johnston
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Marc Primiani
Marc Primiani
San Francisco Resident
Jesper Inglis
Jesper Inglis
San Francisco Resident
Monisola Akiwowo
Monisola Akiwowo
U.S.S. Enterprise Nurse
Christopher Doohan
Christopher Doohan
Transport Officer
Jon Orvasky
Jon Orvasky
Starfleet Ceremonial Guard
Douglas Weng
Douglas Weng
U.S.S. Vengeance Security
Benjamin P. Binswanger
Benjamin P. Binswanger
Starfleet Admiral
Long Tran
Long Tran
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Ningning Deng
Ningning Deng
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Colleen Harris
Colleen Harris
Lady V
Kentucky Rhodes
Kentucky Rhodes
Nibiru Child
Eric Greitens
Eric Greitens
Starfleet Ceremonial Guard
Melissa Steinman
Melissa Steinman
Starfleet Ceremonial Guard
Adam McCann
Adam McCann
Starfleet Ceremonial Guard
James McGrath
James McGrath
Starfleet Memorial Admiral

translate::scifi::crew

Mark De Alessandro
Mark De Alessandro
Stunts
Ben Burtt
Ben Burtt
Sound Designer
Peewee Piemonte
Peewee Piemonte
Utility Stunts
Jessica Harbeck
Jessica Harbeck
Stunts
Jennifer Caputo
Jennifer Caputo
Stunts
Neville Page
Neville Page
Creature Design
Alex Kurtzman
Alex Kurtzman
Producer
Alex Kurtzman
Alex Kurtzman
Writer
Tanoai Reed
Tanoai Reed
Stunts
Gene Roddenberry
Gene Roddenberry
Original Series Creator
Michael Kaplan
Michael Kaplan
Costume Design
Dane Farwell
Dane Farwell
Stunts
Jeffrey Chernov
Jeffrey Chernov
Executive Producer
Paul Kavanagh
Paul Kavanagh
Animation Supervisor
Roberto Orci
Roberto Orci
Producer
Roberto Orci
Roberto Orci
Writer
Dana Goldberg
Dana Goldberg
Executive Producer
Bryan Burk
Bryan Burk
Producer
Roger Guyett
Roger Guyett
Visual Effects Supervisor
Stuart McCowan
Stuart McCowan
ADR Editor
Brandon Fayette
Brandon Fayette
Animation
Berter Orpak
Berter Orpak
Animation
Florian Friedmann
Florian Friedmann
Animation
Bastian Wartenberg
Bastian Wartenberg
Animation
Jenn Emberly
Jenn Emberly
Animation Supervisor
Sebastian Butenberg
Sebastian Butenberg
Animation Supervisor
Christine Youngstrom
Christine Youngstrom
Art Department Coordinator
Kasra Farahani
Kasra Farahani
Art Direction
Harry E. Otto
Harry E. Otto
Art Direction
Andrew Murdock
Andrew Murdock
Art Direction
Stephen Christensen
Stephen Christensen
Assistant Art Director
Natasha Gerasimova
Natasha Gerasimova
Assistant Art Director
Ann Foley
Ann Foley
Assistant Costume Designer
Deborah Rutherford
Deborah Rutherford
Assistant Makeup Artist
John Skotchdopole
John Skotchdopole
Camera Operator
Dale Myrand
Dale Myrand
Camera Operator
Colin Anderson
Colin Anderson
Camera Operator
Philippe Carr-Forster
Philippe Carr-Forster
Camera Operator
April Webster
April Webster
Casting
Robert Weaver
Robert Weaver
CG Supervisor
Daniel Pearson
Daniel Pearson
CG Supervisor
Enrico Damm
Enrico Damm
CG Supervisor
Steve Slanec
Steve Slanec
Dialogue Editor
Cheryl Nardi
Cheryl Nardi
Dialogue Editor
Adam Watkins
Adam Watkins
Digital Effects Supervisor
Juan Ignacio Cabrera
Juan Ignacio Cabrera
Digital Intermediate
Andy Kaplan
Andy Kaplan
Digital Intermediate
Erin Davis
Erin Davis
Digital Intermediate
Dan Mindel
Dan Mindel
Director of Photography
John McGonegle
John McGonegle
Electrician
Paul Schwake
Paul Schwake
Executive Producer
Julian Smirke
Julian Smirke
First Assistant Editor
Rita DaSilva
Rita DaSilva
First Assistant Editor
Ronni Brown
Ronni Brown
Foley
Sean England
Sean England
Foley
Mary L. Mastro
Mary L. Mastro
Hair Department Head
Sheryl Blum
Sheryl Blum
Hairstylist
Michele Payne
Michele Payne
Hairstylist
Janine Rath-Thompson
Janine Rath-Thompson
Key Hair Stylist
Vera Steimberg
Vera Steimberg
Makeup Artist
Don Rutherford
Don Rutherford
Makeup Artist
Karen Iverson
Karen Iverson
Makeup Artist
David LeRoy Anderson
David LeRoy Anderson
Makeup Department Head
Andrea Datzman
Andrea Datzman
Music Coordinator
Alex Levy
Alex Levy
Music Editor
Ramiro Belgardt
Ramiro Belgardt
Music Editor
Damon Lindelof
Damon Lindelof
Producer
Andrew M. Siegel
Andrew M. Siegel
Property Master
Dawn Gilliam
Dawn Gilliam
Script Supervisor
Ian Calip
Ian Calip
Second Assistant Director
Bruce McCleery
Bruce McCleery
Second Unit Director of Photography
Jason M. Moore
Jason M. Moore
Set Costumer
Anthony Almaraz
Anthony Almaraz
Set Costumer
Lisa A. Doyle
Lisa A. Doyle
Set Costumer
Karen Manthey
Karen Manthey
Set Decoration
Randall D. Wilkins
Randall D. Wilkins
Set Designer
Malcolm Fife
Malcolm Fife
Sound Effects Editor
Pascal Garneau
Pascal Garneau
Sound Effects Editor
Dustin Cawood
Dustin Cawood
Sound Effects Editor
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Danielle Dupre
Danielle Dupre
Sound Recordist
Ryan Cole
Ryan Cole
Sound Recordist
Andrew Rowlands
Andrew Rowlands
Steadicam Operator
Sean MacKenzie
Sean MacKenzie
Stereoscopic Supervisor
Marie Fink
Marie Fink
Stunt Double
Eugene Collier
Eugene Collier
Stunt Double
Cassandra McCormick
Cassandra McCormick
Stunt Double
Krista Bell
Krista Bell
Stunts
Caryn Mower
Caryn Mower
Stunts
Brian Avery
Brian Avery
Stunts
Doug Coleman
Doug Coleman
Stunts
Kurt D. Lott
Kurt D. Lott
Stunts
Shauna Duggins
Shauna Duggins
Stunts
Ramsey Avery
Ramsey Avery
Supervising Art Director
Yanick Dusseault
Yanick Dusseault
Visual Effects Art Director
Lorelei David
Lorelei David
Visual Effects Editor
Alisa Simonds
Alisa Simonds
Visual Effects Editor
Brian David Miller
Brian David Miller
Visual Effects Editor
Ron Ames
Ron Ames
Visual Effects Producer
Stuart McAra
Stuart McAra
Visual Effects Producer
Dale Taylor
Dale Taylor
Visual Effects Producer
Patrick Tubach
Patrick Tubach
Visual Effects Supervisor
Ben Grossmann
Ben Grossmann
Visual Effects Supervisor
Damon Lindelof
Damon Lindelof
Writer

Teil folgender Filmreihen