Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Stirb langsam 4.0 (2007) Fox/Disney

Stirb langsam 4.0

Originaltitel: Live Free or Die Hard
Kinostart: 27.06.2007 | Großbritannien, USA | Action, Thriller
Bild zum Film: Stirb langsam 4.0

Die gesamte USA wird von einem bisher unvorstellbaren Akt des Terrorismus bedroht, der sich innovativster Techniken bedient und mittels Computerkraft das Land ins Chaos zu stürzen vermag. Die IT-Infrastruktur des Landes wird komplett außer Kraft gesetzt, Kommunikation und Bankwesen liegen lahm und die überraschten Behörden wissen zunächst nichts entgegen zu setzen. Nur ein Mann kann den Terror aufhalten: Der New Yorker Polizist John McClane hält nichts von modernem Schnickschnack und macht sich auf seine eigene Art auf die Jagd nach dem Drahtzieher des spektakulären Coups. Unterstützt wird er dabei von dem jungen Greg, den McClane eigentlich nur von New Jersey nach Washington bringen sollte. Doch mal wieder ist der alte Haudegen zur falschen Zeit am falschen Ort…

Alle Trailer

Schaue jetzt Stirb langsam 4.0 jederzeit online

Stirb langsam 4.0 ab €3.99
Stirb langsam 4.0 ab €3.99
Stirb langsam 4.0 ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Timothy Olyphant
Timothy Olyphant
Thomas Gabriel
Matt O'Leary
Matt O'Leary
Clay
Zeljko Ivanek
Zeljko Ivanek
Agent Molina
Tim DeZarn
Tim DeZarn
Police Sergeant
Tim Russ
Tim Russ
Agent Chuck Summer
Jonathan Sadowski
Jonathan Sadowski
Trey
Jake McDorman
Jake McDorman
Jim
Chad Stahelski
Chad Stahelski
Terrorist (uncredited)
Christina Chang
Christina Chang
Agent Taylor
John Lacy
John Lacy
EMT
Cyril Raffaelli
Cyril Raffaelli
Rand
Clay Cullen
Clay Cullen
Assassin (uncredited)
Andrew Friedman
Andrew Friedman
Casper
Yorgo Constantine
Yorgo Constantine
Russo
Edoardo Costa
Edoardo Costa
Emerson
Yancey Arias
Yancey Arias
Agent Johnson
Nadine Ellis
Nadine Ellis
Teller
Nick Jaine
Nick Jaine
Phone Guy
Rick Cramer
Rick Cramer
MP Rodriguez
Kurt David Anderson
Kurt David Anderson
Miller
Edward James Gage
Edward James Gage
On Duty PP Operator
Ethan Flower
Ethan Flower
Trader
Diana Gettinger
Diana Gettinger
FBI Dispatcher
Tony Colitti
Tony Colitti
Chief Hazmat Agent
Allen Maldonado
Allen Maldonado
Goatee
Gerald Downey
Gerald Downey
Hoover Agent
Rosemary Knower
Rosemary Knower
Mrs. Kaludis
Joe Gerety
Joe Gerety
Jack Parry
Chris Palermo
Chris Palermo
Del
John Reha
John Reha
Slacker Kid
Regina McKee Redwing
Regina McKee Redwing
Nearby Agent
Jim Cantafio
Jim Cantafio
Deli Owner
Vito Pietanza
Vito Pietanza
DC Cop
Melissa Knowles
Melissa Knowles
Freeway Reporter
David Walrod
David Walrod
Deli Customer
Howard Tyrone Ferguson
Howard Tyrone Ferguson
DC Cop
Dennis Depew
Dennis Depew
DC Cop

translate::scifi::crew

David Andrews
David Andrews
Animation Supervisor
William Wisher
William Wisher
Executive Producer
Chad Stahelski
Chad Stahelski
Stunts
Brian Smyj
Brian Smyj
Stunts
Clay Cullen
Clay Cullen
Stunts
Joe Bucaro III
Joe Bucaro III
Stunt Driver
Keith Woulard
Keith Woulard
Stunts
Jessie Graff
Jessie Graff
Stunt Double
Peewee Piemonte
Peewee Piemonte
Stunts
Charles Croughwell
Charles Croughwell
Stunts
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Aerial Coordinator
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Original Music Composer
Billy D. Lucas
Billy D. Lucas
Stunts
Denney Pierce
Denney Pierce
Stunts
Craig Hosking
Craig Hosking
Pilot
Tim Rigby
Tim Rigby
Stunts
Gilbert B. Combs
Gilbert B. Combs
Stunts
Brad Martin
Brad Martin
Stunt Coordinator
Dane Farwell
Dane Farwell
Stunt Double
Chad Tyler
Chad Tyler
Casting Assistant
Chad Tyler
Chad Tyler
Stand In
David Jones
David Jones
Visual Effects Supervisor
Rick Shuster
Rick Shuster
Pilot
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunt Driver
Marcus Trumpp
Marcus Trumpp
Additional Music
Petra Bach
Petra Bach
ADR & Dubbing
David B. Nowell
David B. Nowell
Aerial Director of Photography
Vincent Joseph Flaherty
Vincent Joseph Flaherty
Armorer
Michael Papac
Michael Papac
Armorer
Palma Bellardoni
Palma Bellardoni
Art Department Coordinator
Beat Frutiger
Beat Frutiger
Art Direction
James Hegedus
James Hegedus
Art Direction
Patricio M. Farrell
Patricio M. Farrell
Assistant Art Director
Tyler Allison
Tyler Allison
Camera Department Manager
Simon Jayes
Simon Jayes
Camera Operator
Dennis A. Livesey
Dennis A. Livesey
Camera Operator
Nick Gardner
Nick Gardner
Camera Operator
Greg Baldi
Greg Baldi
Camera Operator
Mitch Dubin
Mitch Dubin
Camera Operator
Michael FitzMaurice
Michael FitzMaurice
Camera Operator
David E. Diano
David E. Diano
Camera Operator
Erin Toner
Erin Toner
Casting Associate
Chris Wells
Chris Wells
CG Supervisor
Roderick Thorp
Roderick Thorp
Characters
Bruce DiValerio
Bruce DiValerio
Construction Coordinator
Denise Wingate
Denise Wingate
Costume Designer
John Casey
John Casey
Costume Supervisor
Mara Majorowicz
Mara Majorowicz
Costume Supervisor
Jeff Winn
Jeff Winn
Craft Service
Chris Winn
Chris Winn
Craft Service
Cameron Steenhagen
Cameron Steenhagen
Dialogue Editor
Jessica Goodwin
Jessica Goodwin
Dialogue Editor
Christine Carr
Christine Carr
Digital Intermediate Producer
Des Carey
Des Carey
Digital Intermediate Producer
Simon Duggan
Simon Duggan
Director of Photography
Nicolas De Toth
Nicolas De Toth
Editor
Arnold Rifkin
Arnold Rifkin
Executive Producer
Mariann H.W. Lee
Mariann H.W. Lee
Extras Casting
Jennifer Bender
Jennifer Bender
Extras Casting
Ken Terry
Ken Terry
First Assistant Editor
Dawn Fintor
Dawn Fintor
Foley
Janice Kinigopoulos
Janice Kinigopoulos
Hairstylist
Toni-Ann Walker
Toni-Ann Walker
Hairstylist
Scott Cameron
Scott Cameron
Hairstylist
Lori McCoy-Bell
Lori McCoy-Bell
Hairstylist
David B. Nowell
David B. Nowell
Helicopter Camera
Cheryl Gould Strang
Cheryl Gould Strang
Leadman
Curtis Collins
Curtis Collins
Location Manager
Charley Armstrong
Charley Armstrong
Location Manager
Zoltan Elek
Zoltan Elek
Makeup Artist
Sandra Linn Koepper
Sandra Linn Koepper
Makeup Artist
Gerald Quist
Gerald Quist
Makeup Department Head
Edouard F. Henriques
Edouard F. Henriques
Makeup Department Head
Jim Schultz
Jim Schultz
Music Editor
Joe E. Rand
Joe E. Rand
Music Editor
John Carlin
John Carlin
Original Concept
John Armstrong
John Armstrong
Picture Car Coordinator
John T. Scanlon
John T. Scanlon
Pilot
Cory Fleming
Cory Fleming
Pilot
Michael Fottrell
Michael Fottrell
Producer
Scott Maginnis
Scott Maginnis
Property Master
Michael Sabo
Michael Sabo
Property Master
Bruce Y. Kuroyama
Bruce Y. Kuroyama
Pyrotechnician
Charles Roxburgh
Charles Roxburgh
Rotoscoping Artist
Mark Bomback
Mark Bomback
Screenplay
Kim Berner
Kim Berner
Script Supervisor
Dieter Busch
Dieter Busch
Second Assistant Director
Brian Smrz
Brian Smrz
Second Unit Director
Gary Capo
Gary Capo
Second Unit Director of Photography
Mathew Dunne
Mathew Dunne
Second Unit First Assistant Director
Grant Denton
Grant Denton
Set Costumer
Brenda Donoho
Brenda Donoho
Set Costumer
Phillip Howard
Phillip Howard
Set Costumer
Anshuman Prasad
Anshuman Prasad
Set Designer
Gregory S. Hooper
Gregory S. Hooper
Set Designer
Geoff Hubbard
Geoff Hubbard
Set Designer
Timothy M. Earls
Timothy M. Earls
Set Designer
William J. Law III
William J. Law III
Set Designer
Jeff Ozimek
Jeff Ozimek
Set Designer
Jason W. Jennings
Jason W. Jennings
Sound Designer
Cameron Frankley
Cameron Frankley
Sound Designer
Ai-Ling Lee
Ai-Ling Lee
Sound Designer
Randy Kelley
Randy Kelley
Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Michael W. Mitchell
Sound Effects Editor
Anna Behlmer
Anna Behlmer
Sound Re-Recording Mixer
Blake R. Cornett
Blake R. Cornett
Sound Recordist
Colin Hudson
Colin Hudson
Steadicam Operator
Frank Masi
Frank Masi
Still Photographer
Mark Bomback
Mark Bomback
Story
David Marconi
David Marconi
Story
Brian Smrz
Brian Smrz
Stunt Coordinator
John Branagan
John Branagan
Stunt Coordinator
Peter Epstein
Peter Epstein
Stunts
Gregory J. Barnett
Gregory J. Barnett
Stunts
Joey Box
Joey Box
Stunts
Merritt Yohnka
Merritt Yohnka
Stunts
Sabine Varnes
Sabine Varnes
Stunts
Rosine 'Ace' Hatem
Rosine 'Ace' Hatem
Stunts
Patrick J. Statham
Patrick J. Statham
Stunts
Troy Sizemore
Troy Sizemore
Supervising Art Director
David V. Butler
David V. Butler
Supervising Dialogue Editor
Cameron Frankley
Cameron Frankley
Supervising Sound Editor
William Ballard
William Ballard
Transportation Captain
Teresa Haney
Teresa Haney
Transportation Coordinator
Michael Antunez
Michael Antunez
Transportation Coordinator
Roxann Langlois
Roxann Langlois
Travel Coordinator
Michael Fottrell
Michael Fottrell
Unit Production Manager
Claire Raskind
Claire Raskind
Unit Publicist
Thomas Elder-Groebe
Thomas Elder-Groebe
Visual Effects Coordinator
Paul Stemmer
Paul Stemmer
Visual Effects Editor
Ivan Landau
Ivan Landau
Visual Effects Editor
Migs Rustia
Migs Rustia
Visual Effects Editor
David Heinz
David Heinz
Visual Effects Editor
Erika A. McKee
Erika A. McKee
Visual Effects Producer
Chris Del Conte
Chris Del Conte
Visual Effects Producer
Jenny Foster
Jenny Foster
Visual Effects Producer
Joel Román Mendías
Joel Román Mendías
Visual Effects Producer
Joseph B. Conmy IV
Joseph B. Conmy IV
Visual Effects Producer
Mark Breakspear
Mark Breakspear
Visual Effects Supervisor
Matthew Hendershot
Matthew Hendershot
Visual Effects Supervisor
Patrick McClung
Patrick McClung
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen