Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

The Return of the First Avenger

Originaltitel: Captain America: The Winter Soldier
FSK: 12 Kinostart: 27.03.2014 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: The Return of the First Avenger

Auf MARVEL'S THE AVENGERS folgt nun THE RETURN OF THE FIRST AVENGER, der an die Geschehnisse in New York anknüpft: Steve Rogers alias Captain America entscheidet sich, seine erfolgreiche Zusammenarbeit mit S.H.I.E.L.D. und Natasha Romanoff alias Black Widow im Hier und Heute fortzusetzen. Er lebt zurückgezogen in Washington und tut sein Bestes, sich an die moderne Welt zu gewöhnen. Doch als ein S.H.I.E.L.D.-Agent unter Beschuss gerät, wird Steve in ein Netz von Intrigen verwickelt, das eine Gefahr für die ganze Welt darstellen könnte. Mit Black Widow an seiner Seite versucht Captain America verzweifelt, die sich weiter verdichtende Verschwörung aufzudecken. Dabei muss er sich immer wieder gegen professionelle Attentäter wehren, die ihn zum Schweigen bringen sollen. Als sich die gesamte Tragweite des teuflischen Plans offenbart, finden Captain America und Black Widow in dem Falken einen neuen Verbündeten. Gemeinsam sehen sie sich schon bald einem so unerwarteten wie gefährlichen Gegner gegenüber -- dem Winter Soldier.

Alle Trailer

Schaue jetzt The Return of the First Avenger jederzeit online

The Return of the First Avenger ab €3.99
The Return of the First Avenger ab €3.99
The Return of the First Avenger ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Robert Redford
Robert Redford
Alexander Pierce
Emily VanCamp
Emily VanCamp
Kate / Agent 13
Maximiliano Hernández
Maximiliano Hernández
Jasper Sitwell
Steven Culp
Steven Culp
Scudder
Alan Dale
Alan Dale
Councilman Rockwell
Christopher Markus
Christopher Markus
SHIELD Interrogator #1
Pat Healy
Pat Healy
Scientist #1
Chad Todhunter
Chad Todhunter
Charlie Weapons Tech
Jon Sklaroff
Jon Sklaroff
Charlie XO
Abigail Marlowe
Abigail Marlowe
SHIELD Tech
Gary Sinise
Gary Sinise
The Smithsonian Narrator (voice)
Ethan Rains
Ethan Rains
Lead EMT
Danny Pudi
Danny Pudi
Com Tech #1
Wendy Hoopes
Wendy Hoopes
Doctor
Dominic Rains
Dominic Rains
CIA Instructor
Bernard White
Bernard White
Councilman Singh
Garry Shandling
Garry Shandling
Senator Stern
Evan Parke
Evan Parke
SHIELD Agent
Joe Russo
Joe Russo
Dr. Fine
Chin Han
Chin Han
Councilman Yen
Robert Clotworthy
Robert Clotworthy
Fury Car Voice (voice)
Adetokumboh M'Cormack
Adetokumboh M'Cormack
French Radio Pirate
Stephen McFeely
Stephen McFeely
SHIELD Interrogator #2
Zack Duhame
Zack Duhame
Engine Pirate
Emerson Brooks
Emerson Brooks
Senior SHIELD Agent
Joel Thingvall
Joel Thingvall
Museum Visitor (uncredited)
Ed Brubaker
Ed Brubaker
Scientist #2
Dean Barlage
Dean Barlage
SHIELD Agent (uncredited)
Georges St-Pierre
Georges St-Pierre
Georges Batroc
Ricardo Chacon
Ricardo Chacon
Strike SGT. #1
Aaron Himelstein
Aaron Himelstein
Launch Tech #1
Henry Goodman
Henry Goodman
Dr. List (uncredited)
Brian Duffy
Brian Duffy
French Pirate #2
Salvator Xuereb
Salvator Xuereb
French Pirate #1
D.C. Pierson
D.C. Pierson
Apple Employee
Ann Russo
Ann Russo
Strike Agent
Derek Hughes
Derek Hughes
Human Resources Executive
Andy Martinez, Jr.
Andy Martinez, Jr.
Capitol Hill Police
Angela Russo-Otstot
Angela Russo-Otstot
Garcia
Charles Wittman
Charles Wittman
Capitol Hill Police
Anne Grimenstein
Anne Grimenstein
Committee Member
Jenny Agutter
Jenny Agutter
Councilwoman Hawley
Branka Katić
Branka Katić
Renata
Nestor Serrano
Nestor Serrano
Committee General (uncredited)
Jody Hart
Jody Hart
25ᵗʰ Floor Strike Agent
Christopher George Sarris
Christopher George Sarris
Skinny Steve
Dante Rosalina
Dante Rosalina
Little Boy in the Smithsonian
Michael Debeljak
Michael Debeljak
Strike Agent
Bernie Zilinskas
Bernie Zilinskas
Com Tech #2
Michael De Geus
Michael De Geus
FBI Agent
Allan Chanes
Allan Chanes
Launch Tech #2
Terence O'Rourke
Terence O'Rourke
FBI Agent
Griffin M. Allen
Griffin M. Allen
Strike SGT. #2
Joe Rosalina
Joe Rosalina
Strike Agent

translate::scifi::crew

Chris Wood
Chris Wood
Digital Compositor
Troy Robinson
Troy Robinson
Stunts
Annie Ellis
Annie Ellis
Utility Stunts
Clay Cullen
Clay Cullen
Stunt Double
Denney Pierce
Denney Pierce
Utility Stunts
Henry Kingi Jr.
Henry Kingi Jr.
Stunt Driver
Joe Bucaro III
Joe Bucaro III
Utility Stunts
Jennifer Badger
Jennifer Badger
Stunt Driver
Zack Duhame
Zack Duhame
Stunts
Matt Leonard
Matt Leonard
Utility Stunts
Al Nelson
Al Nelson
Sound Designer
Ed Brubaker
Ed Brubaker
Thanks
Jeremy Bowker
Jeremy Bowker
Sound Effects Editor
Steve Upton
Steve Upton
Utility Stunts
Johnny Gidcomb
Johnny Gidcomb
ADR Voice Casting
Dorian Kingi
Dorian Kingi
Utility Stunts
Al Cerullo
Al Cerullo
Pilot
Willis Chung
Willis Chung
Digital Imaging Technician
Rob Mars
Rob Mars
Utility Stunts
Kimberly Shannon Murphy
Kimberly Shannon Murphy
Stunt Double
Mark Ginther
Mark Ginther
Utility Stunts
Jalil Jay Lynch
Jalil Jay Lynch
Utility Stunts
Jeremy Fitzgerald
Jeremy Fitzgerald
Utility Stunts
Chris Durand
Chris Durand
Utility Stunts
Holland Diaz
Holland Diaz
Stunt Double
Tim Sitarz
Tim Sitarz
Utility Stunts
Chris Carnel
Chris Carnel
Fight Choreographer
Mike Massa
Mike Massa
Utility Stunts
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Stunt Double
Aaron Toney
Aaron Toney
Stunt Double
Allen Jo
Allen Jo
Utility Stunts
Kiante Elam
Kiante Elam
Stunt Double
Bonnie Wild
Bonnie Wild
Sound Re-Recording Assistant
David Acord
David Acord
Sound Effects Editor
Kofi Yiadom
Kofi Yiadom
Utility Stunts
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunt Double
Philip J. Silvera
Philip J. Silvera
Utility Stunts
Frédéric North
Frédéric North
Pilot
Chris Brewster
Chris Brewster
Stunt Double
Chris Gardner
Chris Gardner
Greensman
Brandon Melendy
Brandon Melendy
Utility Stunts
John Burke
John Burke
First Assistant Camera
Henry Kingi
Henry Kingi
Stunt Double
Eddie Perez
Eddie Perez
Stunt Double
Maurice K. McGuire
Maurice K. McGuire
"A" Camera Operator
Onofrio Nino Pansini
Onofrio Nino Pansini
"B" Camera Operator
Ian Fox
Ian Fox
"B" Camera Operator
Alexandre Cancado
Alexandre Cancado
2D Supervisor
Shige Mizoi
Shige Mizoi
3D Animator
John Singer
John Singer
3D Artist
Michael DeBeer
Michael DeBeer
3D Artist
Doc Kane
Doc Kane
ADR Mixer
Jeanette Browning
Jeanette Browning
ADR Recordist
Kevin LaRosa
Kevin LaRosa
Aerial Coordinator
Cory Fleming
Cory Fleming
Aerial Coordinator
Steve Koster
Steve Koster
Aerial Director of Photography
Michael Kelem
Michael Kelem
Aerial Director of Photography
Juan Couto
Juan Couto
Animation
Simone Kraus Townsend
Simone Kraus Townsend
Animation Supervisor
Bernd Angerer
Bernd Angerer
Animation Supervisor
Raphael A. Pimentel
Raphael A. Pimentel
Animation Supervisor
Steve Rawlins
Steve Rawlins
Animation Supervisor
Larry Zanoff
Larry Zanoff
Armorer
Russell Cannon
Russell Cannon
Armorer
Hayden Bilson
Hayden Bilson
Armorer
John Welch
John Welch
Armorer
Deborah Marsh
Deborah Marsh
Art Department Coordinator
Arianna Singhania
Arianna Singhania
Assistant Director
Jim Stubblefield
Jim Stubblefield
Assistant Property Master
Christian Snell
Christian Snell
Assistant Property Master
Paul Howard
Paul Howard
Best Boy Electric
Chris Milani
Chris Milani
Best Boy Electric
Theodore J. Ayd
Theodore J. Ayd
Best Boy Electric
Carl Hamilton
Carl Hamilton
Best Boy Grip
Dana Baker
Dana Baker
Best Boy Grip
Michael Hester
Michael Hester
Best Boy Grip
Randall L. Johnson
Randall L. Johnson
Boom Operator
Adam N. White
Adam N. White
Camera Operator
Brian S. Osmond
Brian S. Osmond
Camera Operator
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey
Casting Assistant
Tamara Hunter
Tamara Hunter
Casting Associate
Andreas Giesen
Andreas Giesen
CG Artist
Carl Albrecht
Carl Albrecht
CG Artist
Robert Zeltsch
Robert Zeltsch
CG Artist
Nando Stille
Nando Stille
CG Artist
David Schulz
David Schulz
CG Artist
David Salamon
David Salamon
CG Artist
Pavel Pranevsky
Pavel Pranevsky
CG Supervisor
Scott Younkin
Scott Younkin
CG Supervisor
Daniel Pearson
Daniel Pearson
CG Supervisor
Jean Lapointe
Jean Lapointe
CG Supervisor
Jose Burgos
Jose Burgos
CG Supervisor
Greg Kegel
Greg Kegel
CG Supervisor
Adrian Corsei
Adrian Corsei
CG Supervisor
Tim Belsher
Tim Belsher
CG Supervisor
Craig Wentworth
Craig Wentworth
CG Supervisor
Harry Mukhopadhyay
Harry Mukhopadhyay
CG Supervisor
Paul Ghezzo
Paul Ghezzo
CG Supervisor
Andy Zazzera
Andy Zazzera
CG Supervisor
Simon Ohler
Simon Ohler
CG Supervisor
Pauline Duvall
Pauline Duvall
CG Supervisor
Richard Sutherland
Richard Sutherland
CG Supervisor
Jeff Murrell
Jeff Murrell
Chief Lighting Technician
Erik K. Haase
Erik K. Haase
Colorist
Joe Simon
Joe Simon
Comic Book
Jack Kirby
Jack Kirby
Comic Book
Oliver Hohn
Oliver Hohn
Compositing Supervisor
Jared Simeth
Jared Simeth
Compositing Supervisor
Matthew Kemper
Matthew Kemper
Compositing Supervisor
François Lambert
François Lambert
Compositing Supervisor
Stefano Trivelli
Stefano Trivelli
Compositing Supervisor
Brian Connor
Brian Connor
Compositing Supervisor
Ryan Trippensee
Ryan Trippensee
Compositing Supervisor
Christopher S. Ross
Christopher S. Ross
Concept Artist
Jamie Rama
Jamie Rama
Concept Artist
James Carson
James Carson
Concept Artist
Tim Flattery
Tim Flattery
Concept Artist
Josh Nizzi
Josh Nizzi
Conceptual Illustrator
Andrew Kim
Andrew Kim
Conceptual Illustrator
Joseph Braus
Joseph Braus
Construction Buyer
Jeffrey McMahon
Jeffrey McMahon
Construction Foreman
Christopher Barnett
Christopher Barnett
Dialogue Editor
Kim Foscato
Kim Foscato
Dialogue Editor
Matthew Hartman
Matthew Hartman
Dialogue Editor
Evelyn Schunn
Evelyn Schunn
Digital Compositor
Jiacheng Xu
Jiacheng Xu
Digital Compositor
Chris Cavanaugh
Chris Cavanaugh
Digital Imaging Technician
Ryan Nguyen
Ryan Nguyen
Digital Imaging Technician
Bob Schneider
Bob Schneider
Digital Intermediate
Ron Leidelmeijer
Ron Leidelmeijer
Digital Intermediate Assistant
Carrie Oliver
Carrie Oliver
Digital Intermediate Editor
Trent Opaloch
Trent Opaloch
Director of Photography
James D. Wickman
James D. Wickman
Dolly Grip
Alan Shultz
Alan Shultz
Dolly Grip
Jason Tomlins
Jason Tomlins
Dolly Grip
Tim Collins
Tim Collins
Dolly Grip
Jack Glenn
Jack Glenn
Dolly Grip
Shawn Duchscherer
Shawn Duchscherer
Electrician
Danny Gonzalez
Danny Gonzalez
Electrician
John McGonegle
John McGonegle
Electrician
Greg Reyher
Greg Reyher
Electrician
Patrick Hoeschen
Patrick Hoeschen
Electrician
Sean Ricigliano
Sean Ricigliano
Epk Camera Operator
Brad Baruh
Brad Baruh
Epk Producer
Maryellen Aviano
Maryellen Aviano
Extras Casting
Ray Milazzo
Ray Milazzo
First Assistant "A" Camera
Taylor Matheson
Taylor Matheson
First Assistant "A" Camera
Kevin C. Potter
Kevin C. Potter
First Assistant "B" Camera
Simon Jarvis
Simon Jarvis
First Assistant "C" Camera
Michelle A. De Mayo
Michelle A. De Mayo
First Assistant Accountant
Jeffrey Neumeier
Jeffrey Neumeier
First Assistant Accountant
Kiely Cronin
Kiely Cronin
First Assistant Camera
Tom Cherry
Tom Cherry
First Assistant Camera
Jack Ellingwood
Jack Ellingwood
First Assistant Camera
Jerry Patton
Jerry Patton
First Assistant Camera
Louie DeMarco
Louie DeMarco
First Assistant Camera
Lars P. Winther
Lars P. Winther
First Assistant Director
Thomas Calderon
Thomas Calderon
First Assistant Editor
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
Sean England
Sean England
Foley Artist
Ronni Brown
Ronni Brown
Foley Artist
Dee Selby
Dee Selby
Foley Editor
Corey Tyler
Corey Tyler
Foley Mixer
Greg J. Peterson
Greg J. Peterson
Foley Recordist
Nia Hansen
Nia Hansen
Foley Supervisor
Don Aros
Don Aros
Gaffer
Susan A. Burig
Susan A. Burig
Graphic Designer
Steve Sickle
Steve Sickle
Greensman
Bob Moore Jr.
Bob Moore Jr.
Key Costumer
Kim Andrews
Kim Andrews
Key Costumer
Paul Corricelli
Paul Corricelli
Key Costumer
Les T. Tomita
Les T. Tomita
Key Grip
Edward Hohman
Edward Hohman
Key Grip
Rick Harris
Rick Harris
Key Rigging Grip
Joe Kurtz
Joe Kurtz
Key Rigging Grip
Jason Hibarger
Jason Hibarger
Libra Head Technician
Adam Austin
Adam Austin
Libra Head Technician
Scott Barnes
Scott Barnes
Lighting Programmer
Casey Coles
Casey Coles
Lighting Technician
Bavand Karim
Bavand Karim
Lighting Technician
Evan Fraser
Evan Fraser
Matchmove Supervisor
Andreas Wiget
Andreas Wiget
Matte Painter
Juan Pablo Monroy
Juan Pablo Monroy
Matte Painter
Tuan Ho
Tuan Ho
Matte Painter
Alan Sonneman
Alan Sonneman
Matte Painter
Brian Meanly
Brian Meanly
Matte Painter
Meike Deutscher
Meike Deutscher
Matte Painter
Dirk Mauche
Dirk Mauche
Modeling
Joel Kittle
Joel Kittle
Modelling Supervisor
Margaret Gardner
Margaret Gardner
Music Coordinator
Dave Jordan
Dave Jordan
Music Supervisor
Monty Granito
Monty Granito
Pre-Visualization Supervisor
Kathy Mattes
Kathy Mattes
Production Accountant
Richard Castro
Richard Castro
Production Accountant
Riley Flanagan
Riley Flanagan
Production Assistant
Emily Thomas
Emily Thomas
Production Assistant
May Tam
May Tam
Production Coordinator
Sara Bartkiewicz
Sara Bartkiewicz
Production Coordinator
Jenny Fumarolo
Jenny Fumarolo
Production Coordinator
Jenny Sandell
Jenny Sandell
Production Coordinator
Jason Pomerantz
Jason Pomerantz
Production Manager
Helen Pollak
Helen Pollak
Production Manager
Adrian Spencer
Adrian Spencer
Production Secretary
Celina Barnette
Celina Barnette
Production Secretary
Chris S. Bryant
Chris S. Bryant
Production Secretary
Jason Tamez
Jason Tamez
Production Supervisor
Elona Tsou
Elona Tsou
Production Supervisor
Chris Bergin
Chris Bergin
Prop Maker
Chris Fix
Chris Fix
Prop Maker
Robert Sica
Robert Sica
Property Master
Chloe Sesta-Jacobs
Chloe Sesta-Jacobs
Receptionist
Ashley Green
Ashley Green
Receptionist
Dennis J. Lootens
Dennis J. Lootens
Rigging Gaffer
Mark Hutchings
Mark Hutchings
Rigging Gaffer
Kevin Enright Jr.
Kevin Enright Jr.
Rigging Grip
Charles 'Woody' Lang
Charles 'Woody' Lang
Rigging Grip
Jeremy Griffiths
Jeremy Griffiths
Rigging Grip
Ignacio Woolfolk
Ignacio Woolfolk
Rigging Grip
Ted Wiegand
Ted Wiegand
Rigging Grip
Mike Tenerelli
Mike Tenerelli
Rigging Grip
Andrew Sykes
Andrew Sykes
Rigging Grip
Michael Strong
Michael Strong
Rigging Grip
Andrew Kerwin Osorio
Andrew Kerwin Osorio
Rigging Grip
Steele Hunter
Steele Hunter
Rigging Grip
Dustin Hiniker
Dustin Hiniker
Rigging Grip
David Pipik
David Pipik
Rigging Grip
Eddie Griffiths
Eddie Griffiths
Rigging Grip
Jason Jouver
Jason Jouver
Rigging Grip
Richard Crompton
Richard Crompton
Rigging Grip
Michael Anthony Travers
Michael Anthony Travers
Rigging Grip
Jose F. Barrios
Jose F. Barrios
Rigging Grip
Jim LaVerde
Jim LaVerde
Rigging Grip
Trisha Burton
Trisha Burton
Script Supervisor
Kerry Lyn McKissick
Kerry Lyn McKissick
Script Supervisor
Milan Janicin
Milan Janicin
Second Assistant "A" Camera
Roger Wall
Roger Wall
Second Assistant "A" Camera
Thomas A. Barrios
Thomas A. Barrios
Second Assistant "B" Camera
Matt Fortlage
Matt Fortlage
Second Assistant "B" Camera
Andrew Crankshaw
Andrew Crankshaw
Second Assistant "C" Camera
Dawn Nakamura
Dawn Nakamura
Second Assistant "C" Camera
John Garrett
John Garrett
Second Assistant "C" Camera
Michael Wooten
Michael Wooten
Second Assistant Camera
Colleen Mleziva
Colleen Mleziva
Second Assistant Camera
Terry Wolcott
Terry Wolcott
Second Assistant Camera
Liam Sinnott
Liam Sinnott
Second Assistant Camera
Travis Cleary
Travis Cleary
Second Assistant Camera
Jayson Merrill
Jayson Merrill
Second Assistant Director
Greg Hale
Greg Hale
Second Assistant Director
Brian Relyea
Brian Relyea
Second Assistant Director
Spiro Razatos
Spiro Razatos
Second Unit Director
Igor Meglic
Igor Meglic
Second Unit Director of Photography
Douglas Plasse
Douglas Plasse
Second Unit First Assistant Director
Nick Satriano
Nick Satriano
Second Unit First Assistant Director
Vincent Cirelli
Vincent Cirelli
Senior Visual Effects Supervisor
Keegan Douglas
Keegan Douglas
Sequence Supervisor
H Haden Hammond
H Haden Hammond
Sequence Supervisor
Valentina Aulisi
Valentina Aulisi
Set Costumer
Karen Young
Karen Young
Set Costumer
Roxy Toporowych
Roxy Toporowych
Set Decoration Buyer
Samuel J. Tell
Samuel J. Tell
Set Decoration Buyer
Aric Cheng
Aric Cheng
Set Designer
Barbara Mesney
Barbara Mesney
Set Designer
David Moreau
David Moreau
Set Designer
Anshuman Prasad
Anshuman Prasad
Set Designer
Paul Sonski
Paul Sonski
Set Designer
Mike Stassi
Mike Stassi
Set Designer
Richard F. Mays
Richard F. Mays
Set Designer
Kate Dougherty
Kate Dougherty
Set Designer
Paul Mcduffee
Paul Mcduffee
Set Dresser
Jefferson Murff
Jefferson Murff
Set Dresser
Joe Pfaltzgraf
Joe Pfaltzgraf
Set Dresser
Michael Vojvoda
Michael Vojvoda
Set Dresser
Perry Batchelor
Perry Batchelor
Set Dresser
Steve Pfauter
Steve Pfauter
Set Dresser
Eugene Doyle
Eugene Doyle
Set Dresser
Josh Drylie
Josh Drylie
Set Dresser
Samuel Noel
Samuel Noel
Set Dresser
Lance R. Walters
Lance R. Walters
Set Dresser
Matthew Kern Atzenhoffer
Matthew Kern Atzenhoffer
Set Dresser
Thomas F. Kelly
Thomas F. Kelly
Set Dresser
Christopher Casey
Christopher Casey
Set Dresser
Rick Glenn
Rick Glenn
Set Dresser
Corey Gomez
Corey Gomez
Set Dresser
Steven Hull
Steven Hull
Set Dresser
David Ladish
David Ladish
Set Dresser
Mike Lequerica
Mike Lequerica
Set Dresser
David C. Hughes
David C. Hughes
Sound Designer
Richard Hymns
Richard Hymns
Sound Effects Editor
J.R. Grubbs
J.R. Grubbs
Sound Effects Editor
Josh Gold
Josh Gold
Sound Effects Editor
Ken Fischer
Ken Fischer
Sound Effects Editor
Petur Hliddal
Petur Hliddal
Sound Mixer
Stephen Urata
Stephen Urata
Sound Re-Recording Assistant
Juan Peralta
Juan Peralta
Sound Re-Recording Mixer
Tom Johnson
Tom Johnson
Sound Re-Recording Mixer
Andrew P. Flores
Andrew P. Flores
Standby Painter
Jeffrey Jenkins
Jeffrey Jenkins
Standby Painter
Tim Ackers
Tim Ackers
Standby Painter
Michael Buck
Michael Buck
Stereoscopic Editor
Adam Kimmerlin
Adam Kimmerlin
Stereoscopic Editor
Julian Andraus
Julian Andraus
Stereoscopic Editor
Zade Rosenthal
Zade Rosenthal
Still Photographer
Philip Keller
Philip Keller
Storyboard Artist
Gabriella Sagnes
Gabriella Sagnes
Studio Teacher
Spiro Razatos
Spiro Razatos
Stunt Coordinator
Casey O'Neill
Casey O'Neill
Stunt Coordinator
Mandy Kowalski
Mandy Kowalski
Stunt Double
Shauna Duggins
Shauna Duggins
Stunt Double
Cassandra McCormick
Cassandra McCormick
Stunt Double
Riley Harper
Riley Harper
Stunt Double
Samantha MacIvor
Samantha MacIvor
Stunt Double
Doc Duhame
Doc Duhame
Stunt Double
Debbie Evans
Debbie Evans
Stunt Driver
Richard Fike
Richard Fike
Stunt Driver
Kenny Alexander
Kenny Alexander
Stunts
Steve Durkee
Steve Durkee
Supervising Music Editor
Shannon Mills
Shannon Mills
Supervising Sound Editor
Mary F. Miles
Mary F. Miles
Tailor
Raymond Zander II
Raymond Zander II
Tailor
Juan Jimenez
Juan Jimenez
Tailor
Luis Jimenez
Luis Jimenez
Tailor
Derlin Brynford-Jones
Derlin Brynford-Jones
Techno Crane Operator
Gabriele Dell'Otto
Gabriele Dell'Otto
Thanks
Marko Djurdjevic
Marko Djurdjevic
Thanks
Kieron Dwyer
Kieron Dwyer
Thanks
Steve Epting
Steve Epting
Thanks
Mark Gruenwald
Mark Gruenwald
Thanks
Bob Harras
Bob Harras
Thanks
Don Heck
Don Heck
Thanks
Paul Neary
Paul Neary
Thanks
Don Rico
Don Rico
Thanks
Frank G. Jackson
Frank G. Jackson
Thanks
Ivan E. Schwarz
Ivan E. Schwarz
Thanks
Roxann Langlois
Roxann Langlois
Travel Coordinator
Pete Romano
Pete Romano
Underwater Director of Photography
John M. Pisani
John M. Pisani
Unit Publicist
Paul Flinton
Paul Flinton
Utility Sound
Tim Trella
Tim Trella
Utility Stunts
Jake Swallow
Jake Swallow
Utility Stunts
Steve Kelso
Steve Kelso
Utility Stunts
David M. Graves
David M. Graves
Utility Stunts
Sean Tracy
Sean Tracy
Utility Stunts
Brian Machleit
Brian Machleit
Utility Stunts
Kevin L. Jackson
Kevin L. Jackson
Utility Stunts
Coleen M. Tracy
Coleen M. Tracy
Utility Stunts
Richard Epper
Richard Epper
Utility Stunts
Doc Duhame
Doc Duhame
Utility Stunts
Jon H. Epstein
Jon H. Epstein
Utility Stunts
Matthew R. Anderson
Matthew R. Anderson
Utility Stunts
Phil Culotta
Phil Culotta
Utility Stunts
John Escobar
John Escobar
Utility Stunts
Jimmy N. Roberts
Jimmy N. Roberts
Utility Stunts
Mike Ryan
Mike Ryan
Utility Stunts
Gregory J. Barnett
Gregory J. Barnett
Utility Stunts
Gui DaSilva-Greene
Gui DaSilva-Greene
Utility Stunts
Mark Chapman
Mark Chapman
Utility Stunts
Allan Padelford
Allan Padelford
Utility Stunts
Freddie Hice
Freddie Hice
Utility Stunts
Alexander Ware
Alexander Ware
VFX Artist
Tushar Sonker
Tushar Sonker
VFX Artist
Joshua Quiambao
Joshua Quiambao
VFX Artist
Rajnish Kumar
Rajnish Kumar
VFX Artist
Komal Dogra
Komal Dogra
VFX Artist
Casey Allen
Casey Allen
VFX Artist
Stefan Bozinovski
Stefan Bozinovski
VFX Artist
Brian Ross
Brian Ross
VFX Artist
Leon Nowlin
Leon Nowlin
VFX Artist
Jennifer Kennedy
Jennifer Kennedy
VFX Artist
Lauren Hulsey
Lauren Hulsey
VFX Artist
Jay Grunfeld
Jay Grunfeld
VFX Artist
Julianne Dome
Julianne Dome
VFX Artist
Rachel Choi
Rachel Choi
VFX Artist
Nicole Hirsch Whitaker
Nicole Hirsch Whitaker
VFX Director of Photography
Julian Fitzpatrick
Julian Fitzpatrick
VFX Lighting Artist
Stephen Lawes
Stephen Lawes
VFX Supervisor
Jesse Olivares
Jesse Olivares
Video Assist Operator
Alfred Ainsworth
Alfred Ainsworth
Video Assist Operator
Ara Devejian
Ara Devejian
Visual Effects Art Director
Allison Paul
Allison Paul
Visual Effects Coordinator
Donna Cullen
Donna Cullen
Visual Effects Coordinator
Rene Sekula
Rene Sekula
Visual Effects Coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson
Katrissa 'Kat' Peterson
Visual Effects Coordinator
James Ledwell
James Ledwell
Visual Effects Coordinator
Melissa Beery
Melissa Beery
Visual Effects Coordinator
Jennie Elliott
Jennie Elliott
Visual Effects Coordinator
Denise Tam
Denise Tam
Visual Effects Coordinator
George McCarthy
George McCarthy
Visual Effects Editor
Jenni O'Byrne
Jenni O'Byrne
Visual Effects Editor
Maura Hogan
Maura Hogan
Visual Effects Editor
Kosta Saric
Kosta Saric
Visual Effects Editor
Danny Rafic
Danny Rafic
Visual Effects Editor
Robert E. Evans
Robert E. Evans
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
J.R. Tuason
J.R. Tuason
Visual Effects Producer
Pierre Nobile
Pierre Nobile
Visual Effects Producer
Jeanie King
Jeanie King
Visual Effects Producer
Jen Underdahl
Jen Underdahl
Visual Effects Producer
Jonathan Harb
Jonathan Harb
Visual Effects Producer
Franzisca Puppe
Franzisca Puppe
Visual Effects Producer
Danielle Kinsey
Danielle Kinsey
Visual Effects Producer
Winston Helgason
Winston Helgason
Visual Effects Producer
Robert Pinnow
Robert Pinnow
Visual Effects Producer
Sam Gutentag
Sam Gutentag
Visual Effects Production Assistant
Michael Chan
Michael Chan
Visual Effects Production Assistant
Brandon Brocker
Brandon Brocker
Visual Effects Production Assistant
Hector Padilla
Hector Padilla
Visual Effects Production Assistant
Katherine Farrar
Katherine Farrar
Visual Effects Production Manager
Hui Ling Chang
Hui Ling Chang
Visual Effects Production Manager
Zuben Saldanha
Zuben Saldanha
Visual Effects Production Manager
Marie Rheinschild-Jordan
Marie Rheinschild-Jordan
Visual Effects Production Manager
Lisa Brodie
Lisa Brodie
Visual Effects Production Manager
Lisa Marra
Lisa Marra
Visual Effects Production Manager
Rene Grasser
Rene Grasser
Visual Effects Production Manager
Russell Lum
Russell Lum
Visual Effects Production Manager
Votch Levi
Votch Levi
Visual Effects Supervisor
Alessandro Cioffi
Alessandro Cioffi
Visual Effects Supervisor
Florian Gellinger
Florian Gellinger
Visual Effects Supervisor
David Casey
David Casey
Visual Effects Supervisor
Geoffrey Baumann
Geoffrey Baumann
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams
Visual Effects Supervisor
Stéphan Kosinski
Stéphan Kosinski
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen