Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Transformers 3

Originaltitel: Transformers: Dark of the Moon
FSK: 12 Kinostart: 28.06.2011 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Transformers 3

Am 20. Juli 1969 landet Apollo 11 auf dem Mond. Auf der dunklen Seite des Mondes stoßen die Astronauten auf das Wrack eines Raumschiffs. 40 Jahre lang hält die Regierung die Entdeckung geheim. Dann überschlagen sich die Ereignisse: Ein bislang unentdeckter Transformer wird an Bord des Raumschiffs reaktiviert. Es ist der verschollen geglaubte Herrscher von Cybertron, Shockwave. Seine Rückkehr entfacht den erbitterten Krieg zwischen den Autobots und den Decepticons aufs Neue. Jetzt geht es nicht mehr nur um die Zukunft und das Überleben der Erde, sondern des ganzen Universums… damit hatten weder Sam Witwicky noch die Autobots gerechnet!

Alle Trailer

Schaue jetzt Transformers 3 jederzeit online

Transformers 3 Flat
Transformers 3 Flat
Transformers 3 Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Meredith Monroe
Meredith Monroe
Engineer's Wife
Patrick Dempsey
Patrick Dempsey
Dylan
Josh Duhamel
Josh Duhamel
Lennox
Charlie Adler
Charlie Adler
Starscream (voice)
Sammy Sheik
Sammy Sheik
Lt. Faraj
Iqbal Theba
Iqbal Theba
UN Secretary General
Maile Flanagan
Maile Flanagan
Accuretta Worker
Julie White
Julie White
Judy Witwicky
Keiko Agena
Keiko Agena
Mearing's Aide
LaMonica Garrett
LaMonica Garrett
Morshower's Aide
Anthony Azizi
Anthony Azizi
Lt. Sulimani
Andy Daly
Andy Daly
Mailroom Worker
Tom Virtue
Tom Virtue
Black Ops NASA Technician (1969)
Elya Baskin
Elya Baskin
Cosmonaut Dimitri
Inna Korobkina
Inna Korobkina
Russian Lady
Chris Sheffield
Chris Sheffield
Pimply Corporate Kid
Danny McCarthy
Danny McCarthy
NEST Guard
Francesco Quinn
Francesco Quinn
Dino (voice)
Lindsey Ginter
Lindsey Ginter
Old NASA Scientist
Keith Szarabajka
Keith Szarabajka
Laserbeak (voice)
Rosie Huntington-Whiteley
Rosie Huntington-Whiteley
Carly Spencer
Peter A Kelly
Peter A Kelly
NEST Guard
Scott C. Roe
Scott C. Roe
Lennox Team 'Nelson'
Thomas Crawford
Thomas Crawford
Black Ops NASA Technician (1969)
Annie O'Donnell
Annie O'Donnell
Human Resources Lady
Josh Kelly
Josh Kelly
Epps Team 'Stone'
Kevin Dunn
Kevin Dunn
Ron Witwicky
Ron Bottitta
Ron Bottitta
Roadbuster / Amp (voice)
Robert Foxworth
Robert Foxworth
Ratchet (voice)
Cory Tucker
Cory Tucker
Buzz Aldrin (1969)
Buzz Aldrin
Buzz Aldrin
Self
Mikal Vega
Mikal Vega
Epps Team 'Hooch'
Kevin Sizemore
Kevin Sizemore
Black Ops NASA Technician (1969)
David St. James
David St. James
Old NASA Scientist
Alan Pietruszewski
Alan Pietruszewski
NASA Mission Controller (1969)
Jack Axelrod
Jack Axelrod
Simmons Tileman
Kathleen Gati
Kathleen Gati
Russian Female Bartender
John Turk
John Turk
NEST Guard
Larry Clarke
Larry Clarke
NASA Scientist (1969)
Drew Pillsbury
Drew Pillsbury
Defense Secretary McNamara
Peter Murnik
Peter Murnik
Tracking Station Supervisor (1969)
Rich Hutchman
Rich Hutchman
Engineer
Zoran Radanovich
Zoran Radanovich
Russian Bouncer
Markiss McFadden
Markiss McFadden
Lennox Team 'Baby Face'
Michael Daniel Cassady
Michael Daniel Cassady
NASA Launch Technician (1969)
James D. Weston II
James D. Weston II
Lennox Team 'Tuens'
Lester Speight
Lester Speight
Eddie
Greg Berg
Greg Berg
Igor (voice)
Yasen Peyankov
Yasen Peyankov
Voshkod Associate
John H. Tobin
John H. Tobin
President Nixon
Kenny Sheard
Kenny Sheard
Epps Team 'Marc L'
Ravil Isyanov
Ravil Isyanov
Voshkod
Charlotte Labadie
Charlotte Labadie
Engineer's Daughter
Patrick Pankhurst
Patrick Pankhurst
Director of NASA
Ken Takemoto
Ken Takemoto
Japanese Executive
Scott Krinsky
Scott Krinsky
Accuretta Executive
Eugene Alper
Eugene Alper
Cosmonaut Yuri
Ajay James
Ajay James
Lennox Team 'Atroui'
Katherine Sigismund
Katherine Sigismund
Accuretta Worker
Christian Baha
Christian Baha
Dylan's Executive
Stephen Monroe Taylor
Stephen Monroe Taylor
Mailroom Worker
Sean Murphy
Sean Murphy
SEAL
Brett Stimely
Brett Stimely
President Kennedy
Jennifer Williams
Jennifer Williams
Dylan's Assistant
Bill O'Reilly
Bill O'Reilly
Self
Darren O'Hare
Darren O'Hare
Berated Scientist
Luis Echagarruga
Luis Echagarruga
SEAL
Derek Miller
Derek Miller
Mailroom Worker
Don Jeanes
Don Jeanes
Neil Armstrong (1969)
Michael Loeffelholz
Michael Loeffelholz
Executive Interviewer
Aaron Garrido
Aaron Garrido
Epps Team 'Mongo'
Brian Call
Brian Call
Lennox Team 'Taggart'
George Coe
George Coe
Que / Wheeljack (voice)
Mark Golden
Mark Golden
SEAL
Leidy Mazo
Leidy Mazo
Mailroom Worker
Jay Gates
Jay Gates
DC Mall Reporter
Dustin Dennard
Dustin Dennard
Lennox Lieutenant
Nick Bickle
Nick Bickle
Lennox Team 'Chapman'
Danielle Fornarelli
Danielle Fornarelli
Dylan's Assistant
Brett Lynch
Brett Lynch
Lennox Team 'Phelps'
Rebecca Cooper
Rebecca Cooper
DC Capitol Reporter
Chris A. Robinson
Chris A. Robinson
Lennox Team 'Bruno'
Scott Paulson
Scott Paulson
SEAL
Mitch Bromwell
Mitch Bromwell
NASA Technician
John S. McAfee
John S. McAfee
GPS Tracking Coordinator

translate::scifi::crew

Troy Robinson
Troy Robinson
Stunt Coordinator
Garrett Warren
Garrett Warren
Fight Choreographer
Tom Desanto
Tom Desanto
Producer
Clay Cullen
Clay Cullen
Stunts
Chris Gann
Chris Gann
Stunts
Jamal Duff
Jamal Duff
Stunts
Jessie Graff
Jessie Graff
Utility Stunts
Zack Duhame
Zack Duhame
Stunts
Erik Aadahl
Erik Aadahl
Supervising Sound Editor
Eddie Yansick
Eddie Yansick
Stunts
Mark Ginther
Mark Ginther
Stunts
Brian Simpson
Brian Simpson
Stunts
Kurt Bryant
Kurt Bryant
Stunt Coordinator
Heidi Pascoe
Heidi Pascoe
Stunts
Dane Farwell
Dane Farwell
Stunts
Colin Follenweider
Colin Follenweider
Stunts
Ian Bryce
Ian Bryce
Producer
Jennifer Williams
Jennifer Williams
Set Decoration
Kenny Bates
Kenny Bates
Producer
Kenny Bates
Kenny Bates
Stunt Coordinator
Don Murphy
Don Murphy
Producer
Frédéric North
Frédéric North
Pilot
Alan D. Purwin
Alan D. Purwin
Pilot
Michael B. Johnson
Michael B. Johnson
Stunts
Bobby Silva
Bobby Silva
Stunts
Brock Little
Brock Little
Stunts
Henry Kingi
Henry Kingi
Stunts
Calvin Wimmer
Calvin Wimmer
Associate Editor
Tom Muldoon
Tom Muldoon
Additional Editing
Matthew Aeberhard
Matthew Aeberhard
Additional Photography
Kevin Berlandi
Kevin Berlandi
Additional Second Assistant Director
Randin Brown
Randin Brown
Additional Second Assistant Director
K.C. Hodenfield
K.C. Hodenfield
Additional Second Assistant Director
David B. Nowell
David B. Nowell
Aerial Director of Photography
Mickael Coedel
Mickael Coedel
Animation
Chuck Rousseau
Chuck Rousseau
Armorer
Benjamin Edelberg
Benjamin Edelberg
Art Direction
James F. Truesdale
James F. Truesdale
Art Direction
Ben Procter
Ben Procter
Art Direction
Chris Cleek
Chris Cleek
Assistant Art Director
Michael Kase
Michael Kase
Associate Producer
Matthew Cohan
Matthew Cohan
Associate Producer
Łukasz Bielan
Łukasz Bielan
Camera Operator
Jacques Jouffret
Jacques Jouffret
Camera Operator
Brooks P. Guyer
Brooks P. Guyer
Camera Operator
Jennifer Rudnicke
Jennifer Rudnicke
Casting
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Character Designer
Joseph Warren
Joseph Warren
Chief Lighting Technician
Allegra Clegg
Allegra Clegg
Co-Producer
Lou Pecora
Lou Pecora
Compositing Supervisor
Lisa Lovaas
Lisa Lovaas
Costume Supervisor
Phyllis Corcoran-Woods
Phyllis Corcoran-Woods
Costumer
Deborah Zimmerman
Deborah Zimmerman
Costumer
Dani Phelps
Dani Phelps
Costumer
Mike Marcuzzi
Mike Marcuzzi
Digital Effects Supervisor
Amir Mokri
Amir Mokri
Director of Photography
Bill Palmer
Bill Palmer
Driver
Roger Barton
Roger Barton
Editor
Joel Negron
Joel Negron
Editor
William Goldenberg
William Goldenberg
Editor
Niles McElroy
Niles McElroy
Electrician
Russell Ayer
Russell Ayer
Electrician
Damon Marcellino
Damon Marcellino
Electrician
Simon Warnock
Simon Warnock
First Assistant Director
Yolanda Toussieng
Yolanda Toussieng
Hair Department Head
Lumas Hamilton Jr.
Lumas Hamilton Jr.
Hairstylist
Jennifer Bell
Jennifer Bell
Hairstylist
Beth Koenigsberg
Beth Koenigsberg
Key Costumer
Laura Wolford
Laura Wolford
Key Costumer
Robin Beauchesne
Robin Beauchesne
Key Makeup Artist
Robin Beauchesne
Robin Beauchesne
Makeup Artist
Greg Funk
Greg Funk
Makeup Artist
Edouard F. Henriques
Edouard F. Henriques
Makeup Department Head
Kevin Kaska
Kevin Kaska
Orchestrator
Aaron A. Alpert
Aaron A. Alpert
Production Assistant
Nigel Phelps
Nigel Phelps
Production Design
Daren Hicks
Daren Hicks
Production Supervisor
Gary Tuers
Gary Tuers
Property Master
Alicia Accardo
Alicia Accardo
Script Supervisor
Karen Golden
Karen Golden
Script Supervisor
Brian Relyea
Brian Relyea
Second Assistant Director
Adrienne Greshock
Adrienne Greshock
Set Costumer
Emily Egge
Emily Egge
Set Costumer
Brenda Lorimer
Brenda Lorimer
Set Costumer
Lorraine Crossman
Lorraine Crossman
Set Costumer
Paul Allen
Paul Allen
Set Dresser
Ai-Ling Lee
Ai-Ling Lee
Sound Effects Editor
John Marquis
John Marquis
Sound Effects Editor
Tobias Poppe
Tobias Poppe
Sound Effects Editor
Greg ten Bosch
Greg ten Bosch
Sound Effects Editor
Peter J. Devlin
Peter J. Devlin
Sound Mixer
Jeffrey J. Haboush
Jeffrey J. Haboush
Sound Re-Recording Mixer
Gary Summers
Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer
Jim Schwalm
Jim Schwalm
Special Effects Coordinator
John Frazier
John Frazier
Special Effects Supervisor
Jacques Jouffret
Jacques Jouffret
Steadicam Operator
Sean MacKenzie
Sean MacKenzie
Stereoscopic Supervisor
Robert Zuckerman
Robert Zuckerman
Still Photographer
Simone Bargetze
Simone Bargetze
Stunt Double
Conrad E. Palmisano
Conrad E. Palmisano
Stunt Driver
Randy Peters
Randy Peters
Stunt Driver
Tim Walkey
Tim Walkey
Stunt Driver
Tom Erickson
Tom Erickson
Stunts
Russell Solberg
Russell Solberg
Stunts
Nancy Thurston
Nancy Thurston
Stunts
Steve Kelso
Steve Kelso
Stunts
Tina Sen Gordon
Tina Sen Gordon
Stunts
Brian Christensen
Brian Christensen
Stunts
Michael Kase
Michael Kase
Stunts
Laurence Todd Rosenthal
Laurence Todd Rosenthal
Stunts
Jeff Bruno
Jeff Bruno
Stunts
Terry Ahue
Terry Ahue
Stunts
Brian Avery
Brian Avery
Stunts
Michael Hugghins
Michael Hugghins
Stunts
Shawn Robinson
Shawn Robinson
Stunts
Simone Bargetze
Simone Bargetze
Stunts
David Hugghins
David Hugghins
Stunts
Rex Reddick
Rex Reddick
Stunts
America Young
America Young
Stunts
Chris Howell
Chris Howell
Stunts
Matthew Zolan
Matthew Zolan
Stunts
Gene Hartline
Gene Hartline
Stunts
Eddie Braun
Eddie Braun
Stunts
Scott Goudie
Scott Goudie
Stunts
Carl Paoli
Carl Paoli
Stunts
Newton Wimer
Newton Wimer
Stunts
Natalie M. Meyer
Natalie M. Meyer
Stunts
Cole S. McKay
Cole S. McKay
Stunts
Tom Vicini
Tom Vicini
Stunts
Joey Freitas
Joey Freitas
Stunts
Brad McCabe
Brad McCabe
Stunts
Steve M. Davison
Steve M. Davison
Stunts
Mike Majesky
Mike Majesky
Stunts
Sierra Fisk
Sierra Fisk
Stunts
Jess Lundgren
Jess Lundgren
Stunts
C.C. Taylor
C.C. Taylor
Stunts
Mike Hopkins
Mike Hopkins
Supervising ADR Editor
Mike Hopkins
Mike Hopkins
Supervising Dialogue Editor
Jack Taggart
Jack Taggart
Textile Artist
Allegra Clegg
Allegra Clegg
Unit Production Manager
Michelle Winze
Michelle Winze
Visual Effects Producer
Matthew E. Butler
Matthew E. Butler
Visual Effects Supervisor
Scott Farrar
Scott Farrar
Visual Effects Supervisor
Ehren Kruger
Ehren Kruger
Writer

Teil folgender Filmreihen