Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Trolls

Originaltitel: Trolls
FSK: 16 Kinostart: 20.10.2016 | USA | Abenteuer, Animation, Familie, Fantasy, Komödie
Bild zum Film: Trolls

Die kultigen Trolls sind zurück! Hier gibt's den ersten Trailer zum haarsträubenden Abenteuer. Mit DreamWorks Animations TROLLS erzählt Regisseur Mike Mitchel (Für immer Shrek) mit Co-Regisseur Walt Dohrn (Für immer Shrek) und Produzentin Gina Shay (Für immer Shrek) zum ersten Mal die Geschichte der geliebten Trolls und ihrer der Schwerkraft trotzenden, farbenfrohen Mähnen. Auf ihrem epischen Abenteuer, das Poppy (Anna Kendrick) und Branch (Justin Timberlake) weit über die Grenzen der ihnen bekannten Welt hinausbringt, wird ihre Stärke auf den Prüfstand gestellt und ihre wahre Größe ans Licht gebracht. Musikalische Einlagen kommen dabei definitiv nicht zu kurz.

Das Troll Phänomen, das bis heute andauert, wurde 1959 von einem Dänischen Fischer und Holzschnitzer namens Thomas Dam begründet. Da er zu arm war, um für seine kleine Tochter Laijla ein Weihnachtsgeschenk zu kaufen, schnitzte er eine Puppe für sie, die den legendären skandinavischen Trollen ähnelte. Niemals hätte sich dieser neuzeitliche Gepetto träumen lassen, dass die Troll Puppen daraufhin eines der populärsten Spielzeuge der sechziger Jahre werden würden. In den neunziger Jahren erlebten die Trolls ein Revival und ihre einzigartigen liebenswerten Gesichter und farbenfrohen Mähnen beflügelten erneut die Herzen und Fantasien der Fans in der ganzen Welt. 

Alle Trailer

Schaue jetzt Trolls jederzeit online

Trolls ab €3.99
Trolls ab €3.99
Trolls ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Kunal Nayyar
Kunal Nayyar
Guy Diamond (voice)
Russell Brand
Russell Brand
Creek (voice)
Christine Baranski
Christine Baranski
Chef (voice)
Ron Funches
Ron Funches
Cooper (voice)
Rhys Darby
Rhys Darby
Bibbly (voice)
Justin Timberlake
Justin Timberlake
Branch (voice)
Quvenzhané Wallis
Quvenzhané Wallis
Harper (voice)
Gwen Stefani
Gwen Stefani
DJ Suki (voice)
Aino Jawo
Aino Jawo
Satin (voice)
Caroline Hjelt
Caroline Hjelt
Chenille (voice)
Glozell Green
Glozell Green
Grandma Rosiepuff (voice)
Grace Helbig
Grace Helbig
Sugar Cookieloaf (voice)
Curtis Stone
Curtis Stone
Bergen Guard - Todd (voice)
Iris Dohrn
Iris Dohrn
Baby Poppy (voice)
Meg DeAngelis
Meg DeAngelis
Moxie (voice)
Kandee Johnson
Kandee Johnson
Mandy Sparkledust (voice)
Ricky Dillon
Ricky Dillon
Aspen Heitz (voice)
Ollie Mitchell
Ollie Mitchell
Olley Troll (voice)
Liam Henry
Liam Henry
Young Branch (voice)
Emmett Mitchell
Emmett Mitchell
Anxious Troll Child / Keith (voice)
Phoebe Dohrn
Phoebe Dohrn
Bergen Girl (voice)
Riley Crawford
Riley Crawford
Sean Troll (voice)
Zoë Crawford
Zoë Crawford
McKenzie Troll (voice)

translate::scifi::crew

Justin Timberlake
Justin Timberlake
Executive Music Producer
Jeffrey Katzenberg
Jeffrey Katzenberg
Thanks
Erik Aadahl
Erik Aadahl
Sound Designer
Erik Aadahl
Erik Aadahl
Supervising Sound Editor
Bret Marnell
Bret Marnell
Associate Editor
Rich Dietl
Rich Dietl
Associate Editor
Craig Kellman
Craig Kellman
Character Designer
Jeff Morrow
Jeff Morrow
Additional Music
Nick Fletcher
Nick Fletcher
Editor
Aydrea Walden
Aydrea Walden
Production Supervisor
Kelly Cooney Cilella
Kelly Cooney Cilella
Production Manager
Carlos Zaragoza
Carlos Zaragoza
Visual Development
Josh Wood
Josh Wood
Post Production Supervisor
Gina Shay
Gina Shay
Producer
Daniel Ortiz
Daniel Ortiz
Assistant Editor
Christina Foster
Christina Foster
Administration
Roy Latham
Roy Latham
ADR & Dubbing
Tighe Sheldon
Tighe Sheldon
ADR & Dubbing
Anna MacKenzie
Anna MacKenzie
ADR Editor
David Bach
David Bach
ADR Supervisor
Martin P. Hopkins
Martin P. Hopkins
Animation
Michelle Cowart
Michelle Cowart
Animation
Prasanjib Nag
Prasanjib Nag
Animation
Raffaella Filipponi
Raffaella Filipponi
Animation
Rajesh P.K.
Rajesh P.K.
Animation
Renjith Chundakkad
Renjith Chundakkad
Animation
Marek Kochout
Marek Kochout
Animation
Laurent Caneiro
Laurent Caneiro
Animation
Line Korsgaard Andersen
Line Korsgaard Andersen
Animation
Ketan Adhikari
Ketan Adhikari
Animation
Harinarayan Rajeev
Harinarayan Rajeev
Animation
Aju Mohan
Aju Mohan
Animation
Edric Yamamoto
Edric Yamamoto
Animation
Greg Whittaker
Greg Whittaker
Animation
Teju Aloysius
Teju Aloysius
Animation
Alberto Corral
Alberto Corral
Animation
Sujit Chatterjee
Sujit Chatterjee
Animation
Andrew Harkins
Andrew Harkins
Animation
Scott Raymond
Scott Raymond
Animation
David Polk
David Polk
Animation
Scott C. Lemmer
Scott C. Lemmer
Animation
Nikita Sinha
Nikita Sinha
Animation Production Assistant
Benjamin Willis
Benjamin Willis
Animation Supervisor
Will Erokan
Will Erokan
Assistant Editor
Stuart Jones
Stuart Jones
Assistant Editor
Stephen L. Meek
Stephen L. Meek
Assistant Editor
Michael Hugh O'Donnell
Michael Hugh O'Donnell
Assistant Editor
Gina Zappala
Gina Zappala
Assistant Editor
Brian A. Perry
Brian A. Perry
Assistant Editor
R. Orlando Duenas
R. Orlando Duenas
Associate Editor
Joe Monteleone
Joe Monteleone
Associate Editor
Leslee Feldman
Leslee Feldman
Casting
Christi Soper Hilt
Christi Soper Hilt
Casting
Mollie Gamo
Mollie Gamo
Casting Associate
M. Scott McKee
M. Scott McKee
CG Supervisor
David C. Lawson
David C. Lawson
CG Supervisor
Igor Lodeiro
Igor Lodeiro
CG Supervisor
Joshua West
Joshua West
Character Modelling Supervisor
Thomas Dam
Thomas Dam
Characters
Holly Edwards
Holly Edwards
Co-Producer
Jason Stovall
Jason Stovall
Compositors
Richard Ramazinski
Richard Ramazinski
Compositors
Damon Martinez
Damon Martinez
Compositors
Hongseo Park
Hongseo Park
Creature Technical Director
Drago Avdalovic
Drago Avdalovic
Creature Technical Director
Yukinori Inagaki
Yukinori Inagaki
Creature Technical Director
Cliff B. Mitchell
Cliff B. Mitchell
Creature Technical Director
Ted Forgrave
Ted Forgrave
Creature Technical Director
Adán Peña
Adán Peña
Creature Technical Director
Lucia Modesto
Lucia Modesto
Creature Technical Director
Matthew R. Tucker
Matthew R. Tucker
Creature Technical Director
Mauro Giacomazzo
Mauro Giacomazzo
Creature Technical Director
David Bach
David Bach
Dialogue Editor
Yong Duk Jhun
Yong Duk Jhun
Director of Photography
Julie Rogers
Julie Rogers
Editor
Michael Andrews
Michael Andrews
Editor
Kendall Michele Haney
Kendall Michele Haney
Editorial Coordinator
Elmer Quinteros
Elmer Quinteros
Editorial Production Assistant
James Beshears
James Beshears
Executive In Charge Of Post Production
Christina Lee Storm
Christina Lee Storm
Executive In Charge Of Production
Dannie Festa
Dannie Festa
Executive Producer
Ron Swain
Ron Swain
Finance
Ariga Parseghian
Ariga Parseghian
Finance
Terri Anderson
Terri Anderson
Finance
Nolan Southerland
Nolan Southerland
First Assistant Editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley
Marie Cozannet
Marie Cozannet
Legal Services
Christy Page
Christy Page
Lighting Artist
Dmitry Shklyar
Dmitry Shklyar
Lighting Artist
Gabriel White
Gabriel White
Lighting Artist
Aneel Ramanath
Aneel Ramanath
Lighting Artist
Harshal Kadam
Harshal Kadam
Lighting Artist
Javed Iqbal Shaikh
Javed Iqbal Shaikh
Lighting Artist
Kirill Smolskiy
Kirill Smolskiy
Lighting Artist
Ruhi Sinha
Ruhi Sinha
Lighting Artist
Sahaya Ramesh Bosco
Sahaya Ramesh Bosco
Lighting Artist
Shrivardhan Rao
Shrivardhan Rao
Lighting Artist
Subash Jude
Subash Jude
Lighting Artist
Adarsh Abraham
Adarsh Abraham
Lighting Artist
Andrew Dehner
Andrew Dehner
Lighting Artist
Ariel Chisholm
Ariel Chisholm
Lighting Artist
Ashwin Karthik
Ashwin Karthik
Lighting Artist
Osamu Takehiro
Osamu Takehiro
Master Lighting Artist
Ozgur Ustundag
Ozgur Ustundag
Master Lighting Artist
Priyes Shah
Priyes Shah
Master Lighting Artist
Vijay Bundela
Vijay Bundela
Master Lighting Artist
Ajay Upadhyay
Ajay Upadhyay
Master Lighting Artist
Ashin Ashroff
Ashin Ashroff
Master Lighting Artist
Benjamin Venancie
Benjamin Venancie
Master Lighting Artist
C. Jin Im
C. Jin Im
Master Lighting Artist
Kieron Cheuk-Chi Lo
Kieron Cheuk-Chi Lo
Master Lighting Artist
Ann Sidenblad
Ann Sidenblad
Modeling
Charles Ellison
Charles Ellison
Modeling
Matthew Paulson
Matthew Paulson
Modeling
Paul Schoeni
Paul Schoeni
Modeling
R. Durairaj
R. Durairaj
Modeling
Sibaji Rakshit
Sibaji Rakshit
Modeling
Sudipta Panja
Sudipta Panja
Modeling
Erich Stratmann
Erich Stratmann
Music Editor
Fernand Bos
Fernand Bos
Music Editor
Vicki Hiatt
Vicki Hiatt
Music Editor
Tori Fillat
Tori Fillat
Music Supervisor
Julianne Jordan
Julianne Jordan
Music Supervisor
Julia Michels
Julia Michels
Music Supervisor
Dave Hartley
Dave Hartley
Musician
Daniel Bhattacharya
Daniel Bhattacharya
Musician
Andy Pask
Andy Pask
Musician
Zack Hexum
Zack Hexum
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Musician
Walt Fowler
Walt Fowler
Musician
Roger Linley
Roger Linley
Musician
Ralph Salmins
Ralph Salmins
Musician
Paul Kimber
Paul Kimber
Musician
John Parricelli
John Parricelli
Musician
Joanna Pane
Joanna Pane
Orchestrator
Jeremy Levy
Jeremy Levy
Orchestrator
Zoey Gordon
Zoey Gordon
Post Production Assistant
David Yanover
David Yanover
Post-Production Manager
Cristina Mejia
Cristina Mejia
Production Accountant
Jonathan Hymen
Jonathan Hymen
Production Coordinator
Kandis Hutcherson
Kandis Hutcherson
Production Coordinator
Govind Kalburgi
Govind Kalburgi
Production Coordinator
Carrel Dsouza
Carrel Dsouza
Production Coordinator
Andrew Marshel
Andrew Marshel
Production Coordinator
Taylor Meacham
Taylor Meacham
Production Coordinator
Tucker Scott Alleborn
Tucker Scott Alleborn
Production Coordinator
Sonali Lambe
Sonali Lambe
Production Coordinator
Shabrayia Cleaver
Shabrayia Cleaver
Production Coordinator
Peter Litvack
Peter Litvack
Production Coordinator
Michael Beeson
Michael Beeson
Production Coordinator
Lauren R. Devereux
Lauren R. Devereux
Production Coordinator
Joanna Lynne Smith
Joanna Lynne Smith
Production Coordinator
Aditya Deosthale
Aditya Deosthale
Production Manager
Angie Howard
Angie Howard
Production Manager
John Swanson
John Swanson
Production Manager
Jon Eric Schmidt
Jon Eric Schmidt
Production Manager
Ryan Harris
Ryan Harris
Production Manager
Virendra Chauhan
Virendra Chauhan
Production Manager
Angela Pava
Angela Pava
Production Supervisor
Corrie Coughlin
Corrie Coughlin
Production Supervisor
Lisa Judith Briggs
Lisa Judith Briggs
Production Supervisor
Swetha Madhavan
Swetha Madhavan
Production Supervisor
Peter Litvack
Peter Litvack
Production Supervisor
Samantha Finkler
Samantha Finkler
Production Supervisor
Shane Mulholland
Shane Mulholland
Production Supervisor
Stephanie Quan
Stephanie Quan
Production Supervisor
Sumit Verma
Sumit Verma
Production Supervisor
David Hail
David Hail
Publicist
Casey Stone
Casey Stone
Scoring Mixer
Jonathan Aibel
Jonathan Aibel
Screenplay
Glenn Berger
Glenn Berger
Screenplay
Jillian Gomez
Jillian Gomez
Script Coordinator
Rick Hromadka
Rick Hromadka
Sound Designer
John Marquis
John Marquis
Sound Designer
Jason W. Jennings
Jason W. Jennings
Sound Designer
Erica Rivinoja
Erica Rivinoja
Story
Nelson Yokota
Nelson Yokota
Story Artist
Jason Reisig
Jason Reisig
Supervising Animator
Antony Gray
Antony Gray
Supervising Animator
Mark Donald
Mark Donald
Supervising Animator
Prashanth Cavale
Prashanth Cavale
Supervising Animator
T.J. Jackson
T.J. Jackson
Supervising Technical Director
Corban Gossett
Corban Gossett
Supervising Technical Director
Rain Angeles
Rain Angeles
Systems Administrators & Support
Cory Walker
Cory Walker
Systems Administrators & Support
Mark Macready
Mark Macready
Systems Administrators & Support
Melanie Wilson LaBracio
Melanie Wilson LaBracio
Thanks
Calle Ostergaard
Calle Ostergaard
Thanks
Bill Damaschke
Bill Damaschke
Thanks
Ann Daly
Ann Daly
Thanks
Adam Wilson
Adam Wilson
Thanks
David Raghavan
David Raghavan
VFX Artist
Anthony Fung
Anthony Fung
VFX Artist
Alvaro Segura
Alvaro Segura
VFX Artist
Wes Chilton
Wes Chilton
VFX Artist
Shiben Bhattacharjee
Shiben Bhattacharjee
VFX Artist
Siam Shukoor
Siam Shukoor
VFX Artist
Robert Kopinsky
Robert Kopinsky
VFX Artist
Matt Titus
Matt Titus
VFX Artist
Jaideep Khadilkar
Jaideep Khadilkar
VFX Artist
Philippe Denis
Philippe Denis
VFX Supervisor
Rachel Tiep-Daniels
Rachel Tiep-Daniels
Visual Development
Priscilla Wong
Priscilla Wong
Visual Development
Perry Maple
Perry Maple
Visual Development
Nicholas Henderson
Nicholas Henderson
Visual Development
Avner Geller
Avner Geller
Visual Development
Carlos Felipe León Ortiz
Carlos Felipe León Ortiz
Visual Development
Sébastian Piquet
Sébastian Piquet
Visual Development
Jayee Borcar
Jayee Borcar
Visual Development
Domin Lee
Domin Lee
Visual Effects
Ramesh Pokala
Ramesh Pokala
Visual Effects
Michael P. Hamler
Michael P. Hamler
Visual Effects
Gowtham Munnuru
Gowtham Munnuru
Visual Effects