Underworld: Evolution

Originaltitel: Underworld: Evolution
FSK: 16 Kinostart: 02.03.2006 | Kanada, Ungarn, USA | Action, Fantasy, Thriller
Bild zum Film: Underworld: Evolution

Nachdem Selene den Vampir-Ältesten Viktor getötet hat, schwebt sie selbst in Lebensgefahr. Auch bei Vampir-König Marcus findet die Blutsaugerin keinen Schutz, und so begibt sie sich gemeinsam mit dem Hybriden Michael, halb Werwolf, halb Vampir, auf die Flucht. Zu zweit versuchen sie schließlich, hinter die Geheimnisse der Fehde und ihrer jeweiligen Blutlinien zu kommen. Da ahnt Selene noch nicht, dass ausgerechnet Michael die Antwort auf all diese Fragen bei sich trägt, und sie selbst die einzige ist, die den ewigen Krieg beenden kann.

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Sophia Myles
Sophia Myles
Erika
Derek Jacobi
Derek Jacobi
Alexander Corvinus
Steven Mackintosh
Steven Mackintosh
Andreas Tanis
Lily Mo Sheen
Lily Mo Sheen
Young Selene
Adrian Hough
Adrian Hough
Pilot
Andrew Kavadas
Andrew Kavadas
Selene's Father
Shane Brolly
Shane Brolly
Kraven
Kaja Gjesdal
Kaja Gjesdal
Tanis Vamp #2
Raoul Ganeev
Raoul Ganeev
Truck Driver
Krsy Fox
Krsy Fox
Tanis Vamp #1
Scott McElroy
Scott McElroy
Soren
John Mann
John Mann
Samuel
Kayla Levins
Kayla Levins
Selene's Sister
Attila Lovaghy
Attila Lovaghy
Tavern Cop #1
Julius Chapple
Julius Chapple
French Cleaner Aide
Monica Hamburg
Monica Hamburg
Newscaster
Travis Webster
Travis Webster
Cleaner
Zita Görög
Zita Görög
Amelia
Mike Mukatis
Mike Mukatis
Taylor

translate::scifi::crew

Clint Carleton
Clint Carleton
Stunts
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Conductor
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Original Music Composer
Keith Splinter Davis
Keith Splinter Davis
Stunts
Brad Martin
Brad Martin
Second Unit Director
Brad Martin
Brad Martin
Stunt Coordinator
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunts
Kirk Caouette
Kirk Caouette
Stunt Double
Mark Hoeppner
Mark Hoeppner
Security
John Burke
John Burke
Set Designer
Mark Gordon
Mark Gordon
Second Assistant Camera
Justin Johnson
Justin Johnson
Compositing Supervisor
Glen Suhy
Glen Suhy
3D Artist
Ron Bedrosian
Ron Bedrosian
ADR Mixer
Julio Carmona
Julio Carmona
ADR Recordist
Cameron Gray
Cameron Gray
Animation Supervisor
Brian Bero
Brian Bero
Armorer
Jaydene Maryk
Jaydene Maryk
Art Department Assistant
Franziska Keller
Franziska Keller
Art Department Coordinator
Chris August
Chris August
Art Direction
Paolo G. Venturi
Paolo G. Venturi
Assistant Art Director
Leon Serginson
Leon Serginson
Assistant Camera
Terry Calhoun
Terry Calhoun
Assistant Chief Lighting Technician
Jana MacDonald
Jana MacDonald
Assistant Costume Designer
Franco Pante
Franco Pante
Assistant Editor
Ken Brooker
Ken Brooker
Assistant Location Manager
Jody Chow
Jody Chow
Assistant Production Coordinator
Antonio Germinario
Antonio Germinario
Assistant Property Master
Patrick Cusack
Patrick Cusack
Assistant Sound Editor
Hollywood Heard
Hollywood Heard
Best Boy Electric
James Kantola
James Kantola
Best Boy Grip
Charles O'Shea
Charles O'Shea
Boom Operator
David Crone
David Crone
Camera Operator
Ishi Dinim
Ishi Dinim
Camera Trainee
Dale Allen
Dale Allen
Carpenter
Larkin MacKenzie-Ast
Larkin MacKenzie-Ast
Casting Assistant
Jennifer L. Smith
Jennifer L. Smith
Casting Associate
Terry Shigemitsu
Terry Shigemitsu
CG Artist
Vincent Cirelli
Vincent Cirelli
CG Supervisor
Lee McNish
Lee McNish
Chef
Stephen Jackson
Stephen Jackson
Chief Lighting Technician
Andy Chung
Andy Chung
Concept Artist
Maureen Carey
Maureen Carey
Construction Buyer
Brian Shell
Brian Shell
Construction Coordinator
Marcine Peter
Marcine Peter
Contact Lens Technician
Wendy Partridge
Wendy Partridge
Costume Design
Patty Hunter
Patty Hunter
Costume Set Supervisor
Ildiko Barritt
Ildiko Barritt
Craft Service
Daniel S. Irwin
Daniel S. Irwin
Dialogue Editor
Dan Akers
Dan Akers
Digital Compositors
Siggy Ferstl
Siggy Ferstl
Digital Intermediate Colorist
Des Carey
Des Carey
Digital Intermediate Producer
Simon Duggan
Simon Duggan
Director of Photography
Trevor Ward
Trevor Ward
Dolby Consultant
H. Christopher Hunter
H. Christopher Hunter
Dolly Grip
Kia Porter
Kia Porter
Dresser
Dwayne Deverill
Dwayne Deverill
Driver
Nicolas De Toth
Nicolas De Toth
Editor
Renée George
Renée George
Electrician
Allison Klein
Allison Klein
Executive Assistant
Terry McKay
Terry McKay
Executive Producer
James McQuaide
James McQuaide
Executive Producer
Skip Williamson
Skip Williamson
Executive Producer
Henry Winterstern
Henry Winterstern
Executive Producer
Stephanie Boeke
Stephanie Boeke
Extras Casting
Michele Lee
Michele Lee
First Assistant Accountant
Sam Harris
Sam Harris
First Assistant Director
Kim Olsen
Kim Olsen
First Company Grip
James Moriana
James Moriana
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Mixer
Ralph Denson
Ralph Denson
General Manager
Ken Decker
Ken Decker
Generator Operator
Paul Arnel
Paul Arnel
Grip
Merribelle Anderson
Merribelle Anderson
Hairstylist
Wayne 'Woody' Cone
Wayne 'Woody' Cone
Key Grip
Thom MacIntyre
Thom MacIntyre
Key Hair Stylist
Rosalina Da Silva
Rosalina Da Silva
Key Makeup Artist
Aaron Meziere
Aaron Meziere
Key Set Production Assistant
Brad Alexander
Brad Alexander
Lighting Artist
Rick Dean
Rick Dean
Lighting Technician
Scott Cozens
Scott Cozens
Loader
Kendrie Upton
Kendrie Upton
Location Manager
Teresa A. Meyer
Teresa A. Meyer
Makeup Artist
Mike Fields
Mike Fields
Makeup Effects
Wendy Klein
Wendy Klein
Matte Painter
Miguel Ortega
Miguel Ortega
Modeling
Brian McNelis
Brian McNelis
Music Supervisor
Rick Rasmussen
Rick Rasmussen
Picture Car Coordinator
Jim Filippone
Jim Filippone
Pilot
Darren Robertson
Darren Robertson
Playback Coordinator
Casey Dexter
Casey Dexter
Post Production Assistant
Gary Oldroyd
Gary Oldroyd
Post Production Coordinator
Richard S. Wright
Richard S. Wright
Producer
Tom Rosenberg
Tom Rosenberg
Producer
David Coatsworth
David Coatsworth
Producer
Julia Bogdan-Rollo
Julia Bogdan-Rollo
Production Accountant
Ryan Garcia
Ryan Garcia
Production Assistant
Craig Dumont
Craig Dumont
Production Coordinator
Patrick Tatopoulos
Patrick Tatopoulos
Production Design
Jeff Barnes
Jeff Barnes
Production Executive
Michael Toby
Michael Toby
Production Illustrator
Elizabeth Hill
Elizabeth Hill
Production Manager
Bridget Allen
Bridget Allen
Production Supervisor
Dinesh Gill
Dinesh Gill
Property Buyer
Dan Sissons
Dan Sissons
Property Master
Greyson R. Wolf
Greyson R. Wolf
Prosthetic Makeup Artist
Ralph Guttman
Ralph Guttman
Rigging Grip
Daniel Scarcello
Daniel Scarcello
Sculptor
Petra Bergholz
Petra Bergholz
Seamstress
Steven Flegel
Steven Flegel
Second Assistant Production Coordinator
Gareth Farfan
Gareth Farfan
Second Company Grip
Brent Bennett
Brent Bennett
Set Buyer
Lin MacDonald
Lin MacDonald
Set Decoration
John T. Boe
John T. Boe
Set Dressing Artist
Scott Martin Gershin
Scott Martin Gershin
Sound Designer
Bryan Bowen
Bryan Bowen
Sound Effects Editor
Tim Webb
Tim Webb
Sound Recordist
Dan Cervin
Dan Cervin
Special Effects Assistant
Joel Whist
Joel Whist
Special Effects Coordinator
Phil Notaro
Phil Notaro
Special Effects Supervisor
Chris Bignell
Chris Bignell
Special Effects Technician
David Crone
David Crone
Steadicam Operator
Douglas Curran
Douglas Curran
Still Photographer
Mark Moretti
Mark Moretti
Storyboard Artist
Nicole Randall
Nicole Randall
Stunt Double
Owen Walstrom
Owen Walstrom
Stunt Driver
Caroline Field
Caroline Field
Stunts
Artin Matousian
Artin Matousian
Systems Administrators & Support
Artaya Boonsoong
Artaya Boonsoong
Technical Supervisor
Kee Kee Buckley
Kee Kee Buckley
Thanks
Robert L. Benun
Robert L. Benun
Thanks
Nick Diomis
Nick Diomis
Transportation Captain
Blue Angus
Blue Angus
Transportation Coordinator
David Coatsworth
David Coatsworth
Unit Production Manager
Lee Anne Muldoon
Lee Anne Muldoon
Unit Publicist
Donald Campbell
Donald Campbell
VFX Artist
Derek Ledbetter
Derek Ledbetter
Visual Effects
Niles Harrison
Niles Harrison
Visual Effects Coordinator
David Heinz
David Heinz
Visual Effects Editor
Alex Brownell
Alex Brownell
Visual Effects Producer
Lloyd Lee Barnett
Lloyd Lee Barnett
Visual Effects Supervisor
Debbie Humphreys
Debbie Humphreys
Wardrobe Supervisor

Teil folgender Filmreihen