The New Mutants (2020)

The New Mutants

Originaltitel: The New Mutants
Kinostart: 10.09.2020
Bild zum Film: The New Mutants

In "The New Mutants" begleiten wir eine fesselnde Gruppe junger Mutanten, die sich in einer mysteriösen Einrichtung namens "Milbury Hospital" wiederfinden. Es scheint ein Ort zu sein, an dem jugendliche Mutanten lernen sollen, ihre Kräfte zu beherrschen, doch bald wird klar, dass mehr hinter den Mauern dieses "Krankenhauses" lauert. Der Film schlägt dabei eine düstere und unheimliche Richtung ein, die ihn klar von anderen Marvel-Produktionen absetzt und ihm eine eindeutige Horror-Note verleiht.

Zentral steht die junge Dani Moonstar (Blu Hunt), die nach dem Verlust ihres Vaters und ihres Reservats durch einen Tornado in die Einrichtung aufgenommen wird. Dort trifft sie auf Dr. Reyes (Alice Braga), welche die Kontrolle über die jungen Mutanten behält und Dani offenlegt, dass sie spezielle Fähigkeiten besitzt, die sie erst noch entdecken und zügeln muss.

Neben Dani sind vier weitere Mutanten im "Milbury Hospital": Rahne Sinclair (Maisie Williams), Illyana Rasputin (Anya Taylor-Joy), Roberto da Costa (Henry Zaga) und Sam Guthrie (Charlie Heaton). Jeder von ihnen hat eine traumatische Vergangenheit, die untrennbar mit ihren übermenschlichen Kräften verbunden ist. Insbesondere Illyana, die Dani zunächst feindselig gegenübersteht, liefert einen faszinierenden Charakter, da sie aggressiv und extrovertiert ist und damit den Einstieg in dieser neuen und beklemmenden Welt für Dani erschwert.

Während die Mutanten zu Beginn vor allem mit ihrer eigenen Psyche und Vergangenheit kämpfen, entwickelt sich im Laufe der Zeit ein engeres Band zwischen ihnen. Dies wird besonders in der aufkeimenden Liebesbeziehung zwischen Dani und Rahne sichtbar, welche eine zarte und feinfühlige Darstellung von Maisie Williams erfährt und vom Publikum stark wahrgenommen wird.

Der Film scheut sich nicht, dunklere Wege zu beschreiten, und lässt die jungen Mutanten gegen ihre schlimmsten Ängste - und somit gegen sich selbst - kämpfen. Durch die Entdeckung von Danis Kräften gerät das fragile Gleichgewicht der Einrichtung ins Wanken, und die Jugendlichen müssen sich mit ihren tiefsten Furchteinstellungen auseinandersetzen. Die Lage verschärft sich, als Dr. Reyes entscheidet, dass Dani zu gefährlich ist, um am Leben zu bleiben, und dadurch die anderen Mutanten gegen sie und die Essex Corporation aufbringt, die wohl andere sinistre Pläne für die Jugendlichen hat.

Fazit

"The New Mutants" nimmt den Zuschauer mit auf eine Reise voller Erkenntnisse über Selbstakzeptanz, Kontrolle und den Kampf um Freiheit. Obwohl der Film durch sein überschaubares Budget und die lange Verzögerung seiner Veröffentlichung manchmal an Tempo verliert und der Mittelteil sich etwas zieht, endet er in einem Finale, das noch einmal alles zusammenbringt und die Essenz der Geschichte hervorhebt. Allerdings könnten die speziellen Kräfte der Charaktere noch stärker in den Fokus gerückt werden, um das volle Potential der "New Mutants" zu entfalten.

Der X-Men Film bietet dennoch eine frische Perspektive auf das Mutanten-Genre und besticht durch die persönliche und emotionale Entwicklung der Charaktere. Die Darstellung der Ängste und wie sich diese in übernatürlichen Fähigkeiten manifestieren, schafft eine düstere, aber spannende Atmosphäre, die Unterhaltung mit Tiefgang verbindet. Besonders die dynamischen Beziehungen, die die Charaktere im Laufe der Geschichte eingehen, machen den Film sehenswert. Die finale Konfrontation mit den inneren Dämonen - buchstäblich verkörpert durch den Dämonenbären - bietet einen actionreichen und zugleich emotional befriedigenden Höhepunkt. Der Film ist eine empfehlenswerte Ergänzung des X-Men-Universums und lässt den Zuschauer neugierig auf das Schicksal der jungen Helden zurück.

Oliver Trebes
Alle Trailer (7)

Schaue jetzt The New Mutants jederzeit online

The New Mutants ab €9.99
The New Mutants ab €9.99
The New Mutants ab €9.99
Alle Streams

Cast

Crew

Stan Lee
Stan Lee Executive Producer
Matthew Harrison
Matthew Harrison Foley Editor
Carey Jones
Carey Jones Prosthetics
Carey Jones
Carey Jones Special Effects Makeup Artist
Josh Boone
Josh Boone Director
Josh Boone
Josh Boone Writer
Jade Quon
Jade Quon Stunts
Peter Deming
Peter Deming Director of Photography
Jared Simon
Jared Simon Assistant Editor
Kurt Bryant
Kurt Bryant Stunts
Randy Stone
Randy Stone Second Assistant "A" Camera
Chris Claremont
Chris Claremont Thanks
Mark Oliver
Mark Oliver Electrician
Michael Bird
Michael Bird Set Dresser
Andrew Doucette
Andrew Doucette Animation Supervisor
Frédéric North
Frédéric North Aerial Coordinator
Frédéric North
Frédéric North Pilot
Robert Clark
Robert Clark Electrician
Lori Berlanga
Lori Berlanga Production Coordinator
Jesse Stoudt
Jesse Stoudt Stunts
Patrick Rousseau
Patrick Rousseau "A" Camera Operator
Manolo Rojas
Manolo Rojas "B" Camera Operator
Mike Mogis
Mike Mogis Additional Music
Nate Walcott
Nate Walcott Additional Music
David Boulton
David Boulton ADR Mixer
Mark DeSimone
Mark DeSimone ADR Mixer
Kristin Catuogno
Kristin Catuogno ADR Recordist
Justine Baker
Justine Baker ADR Recordist
Clinton E. O'Dell
Clinton E. O'Dell Ager/Dyer
Terence Bannon
Terence Bannon Animation Supervisor
Jennifer Driscoll
Jennifer Driscoll Art Department Assistant
Jason Mayoh
Jason Mayoh Art Department Coordinator
Loic Zimmermann
Loic Zimmermann Art Direction
Ravi Bansal
Ravi Bansal Art Direction
Samantha Schwartz
Samantha Schwartz Assistant Costume Designer
Danielle L. Statuto
Danielle L. Statuto Assistant Editor
Morgan Kern
Morgan Kern Assistant Editor
Noah Dubreuil
Noah Dubreuil Assistant Property Master
Debbie Cutler
Debbie Cutler Assistant Set Decoration
David Wolowic
David Wolowic Assistant Sound Editor
Joan Kelley Bierman
Joan Kelley Bierman Associate Producer
Michael Peterson
Michael Peterson Best Boy Electric
David C. Romano
David C. Romano Best Boy Grip
Scott La Rue
Scott La Rue Boom Operator
Paul DeQuattro
Paul DeQuattro Carpenter
Nick Bellofatto
Nick Bellofatto Carpenter
Graves Bates
Graves Bates Carpenter
John Larson
John Larson Carpenter
Ronna Kress
Ronna Kress Casting
Carolyn Pickman
Carolyn Pickman Casting
Matt Bouldry
Matt Bouldry Casting Associate
Frank Belina
Frank Belina CG Supervisor
Vincent Italia
Vincent Italia CG Supervisor
Ahmed Yousry
Ahmed Yousry CG Supervisor
Don Libby
Don Libby CG Supervisor
Francesco Pinto
Francesco Pinto CG Supervisor
Ehsan Bigloo
Ehsan Bigloo Character Designer
Gabriele McIntyre
Gabriele McIntyre Colorist
Stuart Bruzek
Stuart Bruzek Compositing Lead
Robert A. Willis
Robert A. Willis Compositing Lead
Yogesh Badhe
Yogesh Badhe Compositing Lead
Alex Llewellyn
Alex Llewellyn Compositing Supervisor
Kelvin Yee
Kelvin Yee Compositing Supervisor
Mark Braithwaite
Mark Braithwaite Compositing Supervisor
Alexios Chrysikos
Alexios Chrysikos Concept Artist
Rob Bliss
Rob Bliss Concept Artist
Eva Kuntz
Eva Kuntz Concept Artist
Ivan Khomenko
Ivan Khomenko Concept Artist
Kelton Cram
Kelton Cram Concept Artist
Leandre Lagrange
Leandre Lagrange Concept Artist
Jack Dudman
Jack Dudman Concept Artist
Steffen Reichstadt
Steffen Reichstadt Concept Artist
Aaron Sims
Aaron Sims Concept Artist
Jamie O'Hara
Jamie O'Hara Concept Artist
Pat Presley
Pat Presley Concept Artist
Lauren Ashly Suchecki
Lauren Ashly Suchecki Construction Buyer
Theodore Suchecki
Theodore Suchecki Construction Coordinator
Jason Joubert
Jason Joubert Construction Foreman
Cheryl Jost
Cheryl Jost Contact Lens Technician
Virginia B. Johnson
Virginia B. Johnson Costume Design
Leesa Evans
Leesa Evans Costume Design
Jennifer Betts
Jennifer Betts Costumer
Gianna Soprano
Gianna Soprano Costumer
Howard Samuelsohn
Howard Samuelsohn Dialect Coach
Jamison Bryant
Jamison Bryant Dialect Coach
Miguel Ponce
Miguel Ponce Digital Compositor
Dylan Campbell
Dylan Campbell Digital Compositor
Anu Babu
Anu Babu Digital Compositor
Brian Budak
Brian Budak Digital Compositor
Brian Ducharme
Brian Ducharme Digital Compositor
Radoslav Yanudov
Radoslav Yanudov Digital Compositor
Anu Liikkanen
Anu Liikkanen Digital Compositor
Carmen Wong
Carmen Wong Digital Compositor
Julianne Holzschuh
Julianne Holzschuh Digital Compositor
Petr Sajner
Petr Sajner Digital Compositor
Rich Hardy Jr.
Rich Hardy Jr. Digital Compositor
Mustafa Yasin Yalva
Mustafa Yasin Yalva Digital Compositor
Mike C. Pare
Mike C. Pare Digital Compositor
Yuri Vasilyev
Yuri Vasilyev Digital Compositor
Jesse Siglow
Jesse Siglow Digital Compositor
Gabriele Filippelli
Gabriele Filippelli Digital Compositor
Naveesh Kumar Rana
Naveesh Kumar Rana Digital Compositor
Giles Longman
Giles Longman Digital Compositor
Karthik Kesiraju
Karthik Kesiraju Digital Compositor
Jason Heinze
Jason Heinze Digital Compositor
Karla Vazquez Ch
Karla Vazquez Ch Digital Compositor
Maninder K. Saini
Maninder K. Saini Digital Imaging Technician
Stephen Nakamura
Stephen Nakamura Digital Intermediate Colorist
Philip Marvin
Philip Marvin Digital Intermediate Producer
Teresa Hays
Teresa Hays Dolly Grip
Tim Collins
Tim Collins Dolly Grip
Robb Sullivan
Robb Sullivan Editor
Matthew Rundell
Matthew Rundell Editor
Andrew Buckland
Andrew Buckland Editor
Wyatt Lennertz
Wyatt Lennertz Editorial Production Assistant
Nick Usen
Nick Usen Editorial Production Assistant
Sebastian J. Hughes
Sebastian J. Hughes Editorial Production Assistant
Julia Korona
Julia Korona Electrician
Brian C. Doyle
Brian C. Doyle Electrician
John S. DeSimone
John S. DeSimone Electrician
Michele Imperato
Michele Imperato Executive Producer
Angela Peri
Angela Peri Extras Casting
David Eubank
David Eubank First Assistant "A" Camera
Greg Wimer
Greg Wimer First Assistant "B" Camera
Michelle Stevens
Michelle Stevens First Assistant Accountant
Nicholas Mastandrea
Nicholas Mastandrea First Assistant Director
Daniel M. Nussbaum
Daniel M. Nussbaum First Assistant Editor
Robert Berman
Robert Berman First Assistant Editor
Raul Hernandez
Raul Hernandez First Assistant Hairstylist
Nichole Pleau
Nichole Pleau First Assistant Makeup Artist
John T. Cucci
John T. Cucci Foley Artist
Dan O'Connell
Dan O'Connell Foley Artist
Richard Duarte
Richard Duarte Foley Mixer
Jack Cucci
Jack Cucci Foley Mixer
Mark Pappas
Mark Pappas Foley Supervisor
Jose 'Flecha' Hernandez
Jose 'Flecha' Hernandez Generator Operator
Dan Hutchinson
Dan Hutchinson Generator Operator
Rick Radomski
Rick Radomski Graphic Designer
Brian Fry
Brian Fry Greensman
Joseph Battista
Joseph Battista Grip
Xavier Munoz
Xavier Munoz Grip
Georgia Pantazopoulos
Georgia Pantazopoulos Grip
Brian O'Connor
Brian O'Connor Grip
Brenda McNally
Brenda McNally Hair Department Head
Camille Friend
Camille Friend Hairstylist
Carlo Loffredo
Carlo Loffredo Key Animation
Lucas Degani
Lucas Degani Key Animation
Joanna Murphy
Joanna Murphy Key Costumer
Paul Wilkowsky
Paul Wilkowsky Key Grip
Woody Bell
Woody Bell Key Rigging Grip
Frank A. Montesanto
Frank A. Montesanto Key Rigging Grip
Honah Lee Milne
Honah Lee Milne Key Set Costumer
Sachin S. Suryawanshi
Sachin S. Suryawanshi Lead Animator
Cameron Matheson
Cameron Matheson Leadman
Jason Cortazzo
Jason Cortazzo Libra Head Technician
Tim Dunbar
Tim Dunbar Lighting Technician
Alec Roy
Alec Roy Lighting Technician
Harry Pray IV
Harry Pray IV Lighting Technician
Steve Sikora
Steve Sikora Lighting Technician
Toshadeva Palani
Toshadeva Palani Loader
Sam Hutchins
Sam Hutchins Location Manager
David Clayton
David Clayton Main Title Designer
JoJo Myers Proud
JoJo Myers Proud Makeup Artist
Kristen Strassel
Kristen Strassel Makeup Artist
Julie LeShane
Julie LeShane Makeup Artist
Trish Seeney
Trish Seeney Makeup Department Head
Virender Dass
Virender Dass Matchmove Supervisor
Erika Velikoivanenko
Erika Velikoivanenko Matte Painter
Thaddeus Warren
Thaddeus Warren Matte Painter
Chris McGeary
Chris McGeary Music Editor
Katrina Schiller
Katrina Schiller Music Editor
Season Kent
Season Kent Music Supervisor
Mark Snow
Mark Snow Original Music Composer
Thomas Colleran
Thomas Colleran Painter
Sophia Tapia
Sophia Tapia Payroll Accountant
Alex Cannon
Alex Cannon Pre-Visualization Supervisor
Lauren Shuler Donner
Lauren Shuler Donner Producer
Karen Rosenfelt
Karen Rosenfelt Producer
Simon Kinberg
Simon Kinberg Producer
Matt Hughes
Matt Hughes Production Accountant
Delane Leahy
Delane Leahy Production Assistant
Jasmine Zablocki
Jasmine Zablocki Production Assistant
Meghan Cassidy
Meghan Cassidy Production Assistant
Tony Scelsi
Tony Scelsi Production Assistant
Marissa Messina
Marissa Messina Production Assistant
Steven P. DeCoste Jr.
Steven P. DeCoste Jr. Production Assistant
Molly Hughes
Molly Hughes Production Design
Raymond Lisi
Raymond Lisi Production Secretary
John Aufiero
John Aufiero Production Secretary
Benjamin Regan
Benjamin Regan Prop Maker
Zachary Zablocki
Zachary Zablocki Prop Maker
David Gulick
David Gulick Property Master
Aimee Butterfield
Aimee Butterfield Props
Kelly Walton
Kelly Walton Props
Grace Gulick
Grace Gulick Props
Lisa Nagid
Lisa Nagid Props
John Ruggieri
John Ruggieri Pyrotechnic Supervisor
Thomas Carroll
Thomas Carroll Pyrotechnician
Juliana Lima
Juliana Lima Pyrotechnician
Roger Marbury
Roger Marbury Rigging Gaffer
Mark J. Casey
Mark J. Casey Rigging Gaffer
Tim Catz
Tim Catz Rigging Grip
Peter Hand
Peter Hand Rigging Grip
B. Tracy Ouellete
B. Tracy Ouellete Rigging Grip
Jason Chef Sokolowski
Jason Chef Sokolowski Rigging Grip
Chris Ryerson
Chris Ryerson Rigging Grip
Steven P. Marabello Jr.
Steven P. Marabello Jr. Rigging Grip
Micheal Sheehan
Micheal Sheehan Rigging Grip
Michael Geoghegan
Michael Geoghegan Rigging Grip
Ed Regal
Ed Regal Rigging Grip
Gary M. Olitsky
Gary M. Olitsky Rigging Grip
Joe Battista
Joe Battista Rigging Grip
Christina Todesco
Christina Todesco Scenic Artist
Cammeron Truesdale
Cammeron Truesdale Scenic Artist
Dave Manning
Dave Manning Scenic Artist
Kim Codner
Kim Codner Scenic Artist
Kerri McGill
Kerri McGill Scenic Artist
Rae Signer
Rae Signer Scenic Artist
Cheryl Jefferies
Cheryl Jefferies Scenic Artist
Amber Primm
Amber Primm Scenic Artist
Alicia Accardo
Alicia Accardo Script Supervisor
Dean Egan
Dean Egan Second Assistant "B" Camera
JoAnn Stevens
JoAnn Stevens Second Assistant Accountant
Rosemary C. Cremona
Rosemary C. Cremona Second Assistant Director
Katie Valovcin
Katie Valovcin Second Second Assistant Director
Seyed Alireza Meraji
Seyed Alireza Meraji Senior Animator
Hannah Rhein
Hannah Rhein Set Costumer
Ashley L. Sykes
Ashley L. Sykes Set Decorating Coordinator
Merissa Lombardo
Merissa Lombardo Set Decoration
Vince Mountain
Vince Mountain Set Designer
Anthony Raymond
Anthony Raymond Set Designer
Dawn Richard
Dawn Richard Set Dresser
Dawn Marie Richard
Dawn Marie Richard Set Dresser
Gabor Medveczky
Gabor Medveczky Set Dresser
Gregory J. Corcoran
Gregory J. Corcoran Set Dresser
Timothy Rowcroft
Timothy Rowcroft Set Dresser
Tyris Smith
Tyris Smith Set Dresser
K.C. Roballo
K.C. Roballo Set Dresser
Christopher Conroy
Christopher Conroy Set Dresser
Wayne Kimball
Wayne Kimball Set Dresser
Dennis Colvin
Dennis Colvin Set Dresser
Jonathan Champoux
Jonathan Champoux Set Dresser
Benjamin Zalusky
Benjamin Zalusky Set Production Assistant
Timothy DuBois
Timothy DuBois Set Production Assistant
Kylie Paul
Kylie Paul Set Production Assistant
Clara Kelly
Clara Kelly Set Production Assistant
Mellisa Lytle
Mellisa Lytle Sound Assistant
David Wolowic
David Wolowic Sound Assistant
Greg ten Bosch
Greg ten Bosch Sound Effects Editor
Eric A. Norris
Eric A. Norris Sound Effects Editor
Samuel R. Green
Samuel R. Green Sound Engineer
Steve Cantamessa
Steve Cantamessa Sound Mixer
David Giammarco
David Giammarco Sound Re-Recording Mixer
Derek Vanderhorst
Derek Vanderhorst Sound Re-Recording Mixer
Victoria Haag
Victoria Haag Special Effects Assistant
Andy Bergholtz
Andy Bergholtz Special Effects Makeup Artist
Julie LeShane
Julie LeShane Special Effects Makeup Artist
Vincent Schicchi
Vincent Schicchi Special Effects Makeup Artist
Mark Hawker
Mark Hawker Special Effects Supervisor
Adam Bellao
Adam Bellao Special Effects Technician
Leslie Coogan
Leslie Coogan Special Effects Technician
James Johnson
James Johnson Special Effects Technician
Bruce A. Ross
Bruce A. Ross Special Effects Technician
Christopher Walsh
Christopher Walsh Special Effects Technician
José Páramo
José Páramo Special Effects Technician
Pete Kelley
Pete Kelley Special Effects Technician
Timothy Massey
Timothy Massey Special Effects Technician
Acei Martin
Acei Martin Stand In
Ralph Ayala
Ralph Ayala Stand In
Nadia Sayess
Nadia Sayess Stand In
Casey McDougal
Casey McDougal Stand In
Manolo Rojas
Manolo Rojas Steadicam Operator
Claire Folger
Claire Folger Still Photographer
Simeon Wilkins
Simeon Wilkins Storyboard Artist
Ashley R. Guillory
Ashley R. Guillory Storyboard Artist
Bill Thompson
Bill Thompson Storyboard Artist
Court Chu
Court Chu Storyboard Artist
Walter Garcia
Walter Garcia Stunt Coordinator
Ellette Craddock
Ellette Craddock Stunts
Luci Romberg
Luci Romberg Stunts
Jenn A. Harris
Jenn A. Harris Stunts
Kristina Baskett
Kristina Baskett Stunts
Steve Cooper
Steve Cooper Supervising Art Director
Warren Hendriks
Warren Hendriks Supervising Sound Editor
Wayne Lemmer
Wayne Lemmer Supervising Sound Editor
Robin Chalfin
Robin Chalfin Tailor
Kevin Gilligan
Kevin Gilligan Techno Crane Operator
Jill Thibault
Jill Thibault Textile Artist
Bill Sienkiewicz
Bill Sienkiewicz Thanks
Bob McLeod
Bob McLeod Thanks
Molly Merrell
Molly Merrell Travel Coordinator
Rachael M. Roth
Rachael M. Roth Unit Publicist
Aaron Bouchard
Aaron Bouchard Utility Sound
Lyndsey Will
Lyndsey Will VFX Lighting Artist
Gaeun Lee
Gaeun Lee VFX Lighting Artist
Marvin Chua
Marvin Chua VFX Lighting Artist
Eman Abdul-Razzak
Eman Abdul-Razzak VFX Lighting Artist
Chris Palmer
Chris Palmer VFX Lighting Artist
Ryan D. Hansford
Ryan D. Hansford VFX Lighting Artist
Bryan Litson
Bryan Litson VFX Supervisor
John Allegretti
John Allegretti Visual Effects
Philippe Gaulier
Philippe Gaulier Visual Effects Art Director
Andrew Van Midde
Andrew Van Midde Visual Effects Coordinator
Connie Sung
Connie Sung Visual Effects Coordinator
Sammy Shikaze
Sammy Shikaze Visual Effects Coordinator
Leema Rose
Leema Rose Visual Effects Coordinator
Neethu Vijayakumar
Neethu Vijayakumar Visual Effects Coordinator
Joseph O'Sullivan
Joseph O'Sullivan Visual Effects Coordinator
Thomas Scott Holland
Thomas Scott Holland Visual Effects Coordinator
Vladislava Govednik
Vladislava Govednik Visual Effects Coordinator
Jessica Jara Yepez
Jessica Jara Yepez Visual Effects Coordinator
Kallan Treadwell
Kallan Treadwell Visual Effects Coordinator
Jennifer Stimpfig
Jennifer Stimpfig Visual Effects Coordinator
Juan Orozco
Juan Orozco Visual Effects Coordinator
Edan Hopper
Edan Hopper Visual Effects Coordinator
Ameet Muley
Ameet Muley Visual Effects Coordinator
Bryant Mudd
Bryant Mudd Visual Effects Coordinator
Barbara Holmes
Barbara Holmes Visual Effects Editor
Steven Spady
Steven Spady Visual Effects Editor
Jackson Chow
Jackson Chow Visual Effects Editor
Neil Greenberg
Neil Greenberg Visual Effects Editor
Richard Lukacs
Richard Lukacs Visual Effects Editor
Rachel Litz
Rachel Litz Visual Effects Editor
Greta Ruljevaite
Greta Ruljevaite Visual Effects Producer
Brian Drewes
Brian Drewes Visual Effects Producer
Korey J. Cauchon
Korey J. Cauchon Visual Effects Producer
Steve Dubin
Steve Dubin Visual Effects Producer
Anton Agerbo
Anton Agerbo Visual Effects Producer
Stephanie Brandolini
Stephanie Brandolini Visual Effects Production Assistant
Matt Daigle
Matt Daigle Visual Effects Production Assistant
Viktoria Gutheil
Viktoria Gutheil Visual Effects Production Assistant
Krzysztof Szulc
Krzysztof Szulc Visual Effects Production Manager
Jack Lilburn
Jack Lilburn Visual Effects Production Manager
Rebecca Matkaluk
Rebecca Matkaluk Visual Effects Production Manager
Monica Rho
Monica Rho Visual Effects Production Manager
Dan Cayer
Dan Cayer Visual Effects Supervisor
Troy Moore
Troy Moore Visual Effects Supervisor
Mathew Krentz
Mathew Krentz Visual Effects Supervisor
Craig Wentworth
Craig Wentworth Visual Effects Supervisor
Olivier Dumont
Olivier Dumont Visual Effects Supervisor
Dana Pacheco
Dana Pacheco Wardrobe Supervisor
Natasha Ladek
Natasha Ladek Wigmaker
Knate Gwaltney
Knate Gwaltney Writer

Teil folgender Filmreihen