Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
The New Mutants (2020)

The New Mutants

Originaltitel: The New Mutants
Kinostart: 10.09.2020 | USA | Abenteuer, Action, Horror, Science Fiction
Bild zum Film: The New Mutants

In "The New Mutants" begleiten wir eine fesselnde Gruppe junger Mutanten, die sich in einer mysteriösen Einrichtung namens "Milbury Hospital" wiederfinden. Es scheint ein Ort zu sein, an dem jugendliche Mutanten lernen sollen, ihre Kräfte zu beherrschen, doch bald wird klar, dass mehr hinter den Mauern dieses "Krankenhauses" lauert. Der Film schlägt dabei eine düstere und unheimliche Richtung ein, die ihn klar von anderen Marvel-Produktionen absetzt und ihm eine eindeutige Horror-Note verleiht.

Zentral steht die junge Dani Moonstar (Blu Hunt), die nach dem Verlust ihres Vaters und ihres Reservats durch einen Tornado in die Einrichtung aufgenommen wird. Dort trifft sie auf Dr. Reyes (Alice Braga), welche die Kontrolle über die jungen Mutanten behält und Dani offenlegt, dass sie spezielle Fähigkeiten besitzt, die sie erst noch entdecken und zügeln muss.

Neben Dani sind vier weitere Mutanten im "Milbury Hospital": Rahne Sinclair (Maisie Williams), Illyana Rasputin (Anya Taylor-Joy), Roberto da Costa (Henry Zaga) und Sam Guthrie (Charlie Heaton). Jeder von ihnen hat eine traumatische Vergangenheit, die untrennbar mit ihren übermenschlichen Kräften verbunden ist. Insbesondere Illyana, die Dani zunächst feindselig gegenübersteht, liefert einen faszinierenden Charakter, da sie aggressiv und extrovertiert ist und damit den Einstieg in dieser neuen und beklemmenden Welt für Dani erschwert.

Während die Mutanten zu Beginn vor allem mit ihrer eigenen Psyche und Vergangenheit kämpfen, entwickelt sich im Laufe der Zeit ein engeres Band zwischen ihnen. Dies wird besonders in der aufkeimenden Liebesbeziehung zwischen Dani und Rahne sichtbar, welche eine zarte und feinfühlige Darstellung von Maisie Williams erfährt und vom Publikum stark wahrgenommen wird.

Der Film scheut sich nicht, dunklere Wege zu beschreiten, und lässt die jungen Mutanten gegen ihre schlimmsten Ängste - und somit gegen sich selbst - kämpfen. Durch die Entdeckung von Danis Kräften gerät das fragile Gleichgewicht der Einrichtung ins Wanken, und die Jugendlichen müssen sich mit ihren tiefsten Furchteinstellungen auseinandersetzen. Die Lage verschärft sich, als Dr. Reyes entscheidet, dass Dani zu gefährlich ist, um am Leben zu bleiben, und dadurch die anderen Mutanten gegen sie und die Essex Corporation aufbringt, die wohl andere sinistre Pläne für die Jugendlichen hat.

Fazit

"The New Mutants" nimmt den Zuschauer mit auf eine Reise voller Erkenntnisse über Selbstakzeptanz, Kontrolle und den Kampf um Freiheit. Obwohl der Film durch sein überschaubares Budget und die lange Verzögerung seiner Veröffentlichung manchmal an Tempo verliert und der Mittelteil sich etwas zieht, endet er in einem Finale, das noch einmal alles zusammenbringt und die Essenz der Geschichte hervorhebt. Allerdings könnten die speziellen Kräfte der Charaktere noch stärker in den Fokus gerückt werden, um das volle Potential der "New Mutants" zu entfalten.

Der X-Men Film bietet dennoch eine frische Perspektive auf das Mutanten-Genre und besticht durch die persönliche und emotionale Entwicklung der Charaktere. Die Darstellung der Ängste und wie sich diese in übernatürlichen Fähigkeiten manifestieren, schafft eine düstere, aber spannende Atmosphäre, die Unterhaltung mit Tiefgang verbindet. Besonders die dynamischen Beziehungen, die die Charaktere im Laufe der Geschichte eingehen, machen den Film sehenswert. Die finale Konfrontation mit den inneren Dämonen - buchstäblich verkörpert durch den Dämonenbären - bietet einen actionreichen und zugleich emotional befriedigenden Höhepunkt. Der Film ist eine empfehlenswerte Ergänzung des X-Men-Universums und lässt den Zuschauer neugierig auf das Schicksal der jungen Helden zurück.

Oliver Trebes
Alle Trailer

Schaue jetzt The New Mutants jederzeit online

The New Mutants ab €3.99
The New Mutants ab €3.99
The New Mutants ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Maisie Williams
Maisie Williams
Rahne Sinclair
Charlie Heaton
Charlie Heaton
Samuel Guthrie
Adam Beach
Adam Beach
Dani's Father
Marilyn Manson
Marilyn Manson
Smiling Man (voice)
Blu Hunt
Blu Hunt
Dani Moonstar
Happy Anderson
Happy Anderson
Reverend Craig
Henry Zaga
Henry Zaga
Roberto da Costa
Dustin Ceithamer
Dustin Ceithamer
Smiling Man
Colbi Gannett
Colbi Gannett
Young Illyana
Mickey Gilmore
Mickey Gilmore
Coal Miner (uncredited)
Jacinto Vega SpiritWolf
Jacinto Vega SpiritWolf
Frozen Cheyenne
Jeffrey Corazzini
Jeffrey Corazzini
Coal Miner (uncredited)
Thomas Kee
Thomas Kee
Sam's Father

translate::scifi::crew

Randy Stone
Randy Stone
Second Assistant "A" Camera
Matthew Harrison
Matthew Harrison
Foley Editor
Robert Clark
Robert Clark
Electrician
Chris Claremont
Chris Claremont
Thanks
Mark Oliver
Mark Oliver
Electrician
Simon Kinberg
Simon Kinberg
Producer
Jade Quon
Jade Quon
Stunts
Peter Deming
Peter Deming
Director of Photography
Lori Berlanga
Lori Berlanga
Production Coordinator
Carey Jones
Carey Jones
Prosthetics
Carey Jones
Carey Jones
Special Effects Makeup Artist
Frédéric North
Frédéric North
Aerial Coordinator
Frédéric North
Frédéric North
Pilot
Michael Bird
Michael Bird
Set Dresser
Kurt Bryant
Kurt Bryant
Stunts
Lauren Shuler Donner
Lauren Shuler Donner
Producer
Andrew Doucette
Andrew Doucette
Animation Supervisor
Jared Simon
Jared Simon
Assistant Editor
Jesse Stoudt
Jesse Stoudt
Stunts
Patrick Rousseau
Patrick Rousseau
"A" Camera Operator
Manolo Rojas
Manolo Rojas
"B" Camera Operator
Mike Mogis
Mike Mogis
Additional Music
Nate Walcott
Nate Walcott
Additional Music
Mark DeSimone
Mark DeSimone
ADR Mixer
David Boulton
David Boulton
ADR Mixer
Kristin Catuogno
Kristin Catuogno
ADR Recordist
Justine Baker
Justine Baker
ADR Recordist
Clinton E. O'Dell
Clinton E. O'Dell
Ager/Dyer
Terence Bannon
Terence Bannon
Animation Supervisor
Jennifer Driscoll
Jennifer Driscoll
Art Department Assistant
Jason Mayoh
Jason Mayoh
Art Department Coordinator
Loic Zimmermann
Loic Zimmermann
Art Direction
Ravi Bansal
Ravi Bansal
Art Direction
Samantha Schwartz
Samantha Schwartz
Assistant Costume Designer
Danielle L. Statuto
Danielle L. Statuto
Assistant Editor
Morgan Kern
Morgan Kern
Assistant Editor
Noah Dubreuil
Noah Dubreuil
Assistant Property Master
Debbie Cutler
Debbie Cutler
Assistant Set Decoration
David Wolowic
David Wolowic
Assistant Sound Editor
Joan Kelley Bierman
Joan Kelley Bierman
Associate Producer
Michael Peterson
Michael Peterson
Best Boy Electric
David C. Romano
David C. Romano
Best Boy Grip
Scott La Rue
Scott La Rue
Boom Operator
Nick Bellofatto
Nick Bellofatto
Carpenter
John Larson
John Larson
Carpenter
Paul DeQuattro
Paul DeQuattro
Carpenter
Carolyn Pickman
Carolyn Pickman
Casting
Matt Bouldry
Matt Bouldry
Casting Associate
Francesco Pinto
Francesco Pinto
CG Supervisor
Don Libby
Don Libby
CG Supervisor
Ahmed Yousry
Ahmed Yousry
CG Supervisor
Ehsan Bigloo
Ehsan Bigloo
Character Designer
Gabriele McIntyre
Gabriele McIntyre
Colorist
Robert A. Willis
Robert A. Willis
Compositing Lead
Mark Braithwaite
Mark Braithwaite
Compositing Supervisor
Kelvin Yee
Kelvin Yee
Compositing Supervisor
Alex Llewellyn
Alex Llewellyn
Compositing Supervisor
Ivan Khomenko
Ivan Khomenko
Concept Artist
Jamie O'Hara
Jamie O'Hara
Concept Artist
Rob Bliss
Rob Bliss
Concept Artist
Pat Presley
Pat Presley
Concept Artist
Eva Kuntz
Eva Kuntz
Concept Artist
Leandre Lagrange
Leandre Lagrange
Concept Artist
Jack Dudman
Jack Dudman
Concept Artist
Kelton Cram
Kelton Cram
Concept Artist
Lauren Ashly Suchecki
Lauren Ashly Suchecki
Construction Buyer
Theodore Suchecki
Theodore Suchecki
Construction Coordinator
Jason Joubert
Jason Joubert
Construction Foreman
Cheryl Jost
Cheryl Jost
Contact Lens Technician
Leesa Evans
Leesa Evans
Costume Design
Virginia B. Johnson
Virginia B. Johnson
Costume Design
Gianna Soprano
Gianna Soprano
Costumer
Jennifer Betts
Jennifer Betts
Costumer
Jamison Bryant
Jamison Bryant
Dialect Coach
Howard Samuelsohn
Howard Samuelsohn
Dialect Coach
Miguel Ponce
Miguel Ponce
Digital Compositor
Petr Sajner
Petr Sajner
Digital Compositor
Carmen Wong
Carmen Wong
Digital Compositor
Mustafa Yasin Yalva
Mustafa Yasin Yalva
Digital Compositor
Dylan Campbell
Dylan Campbell
Digital Compositor
Radoslav Yanudov
Radoslav Yanudov
Digital Compositor
Brian Ducharme
Brian Ducharme
Digital Compositor
Gabriele Filippelli
Gabriele Filippelli
Digital Compositor
Rich Hardy Jr.
Rich Hardy Jr.
Digital Compositor
Mike C. Pare
Mike C. Pare
Digital Compositor
Jason Heinze
Jason Heinze
Digital Compositor
Giles Longman
Giles Longman
Digital Compositor
Julianne Holzschuh
Julianne Holzschuh
Digital Compositor
Karthik Kesiraju
Karthik Kesiraju
Digital Compositor
Anu Liikkanen
Anu Liikkanen
Digital Compositor
Maninder K. Saini
Maninder K. Saini
Digital Imaging Technician
Stephen Nakamura
Stephen Nakamura
Digital Intermediate Colorist
Philip Marvin
Philip Marvin
Digital Intermediate Producer
Josh Boone
Josh Boone
Director
Tim Collins
Tim Collins
Dolly Grip
Teresa Hays
Teresa Hays
Dolly Grip
Andrew Buckland
Andrew Buckland
Editor
Matthew Rundell
Matthew Rundell
Editor
Robb Sullivan
Robb Sullivan
Editor
Julia Korona
Julia Korona
Electrician
Brian C. Doyle
Brian C. Doyle
Electrician
John S. DeSimone
John S. DeSimone
Electrician
Michele Imperato Stabile
Michele Imperato Stabile
Executive Producer
Angela Peri
Angela Peri
Extras Casting
David Eubank
David Eubank
First Assistant "A" Camera
Greg Wimer
Greg Wimer
First Assistant "B" Camera
Nicholas Mastandrea
Nicholas Mastandrea
First Assistant Director
Robert Berman
Robert Berman
First Assistant Editor
Raul Hernandez
Raul Hernandez
First Assistant Hairstylist
Nichole Pleau
Nichole Pleau
First Assistant Makeup Artist
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Richard Duarte
Richard Duarte
Foley Mixer
Jack Cucci
Jack Cucci
Foley Mixer
Mark Pappas
Mark Pappas
Foley Supervisor
Jose 'Flecha' Hernandez
Jose 'Flecha' Hernandez
Generator Operator
Rick Radomski
Rick Radomski
Graphic Designer
Brian Fry
Brian Fry
Greensman
Georgia Pantazopoulos
Georgia Pantazopoulos
Grip
Brian O'Connor
Brian O'Connor
Grip
Xavier Munoz
Xavier Munoz
Grip
Joseph Battista
Joseph Battista
Grip
Brenda McNally
Brenda McNally
Hair Department Head
Camille Friend
Camille Friend
Hairstylist
Lucas Degani
Lucas Degani
Key Animation
Joanna Murphy
Joanna Murphy
Key Costumer
Paul Wilkowsky
Paul Wilkowsky
Key Grip
Frank A. Montesanto
Frank A. Montesanto
Key Rigging Grip
Woody Bell
Woody Bell
Key Rigging Grip
Honah Lee Milne
Honah Lee Milne
Key Set Costumer
Sachin S. Suryawanshi
Sachin S. Suryawanshi
Lead Animator
Cameron Matheson
Cameron Matheson
Leadman
Jason Cortazzo
Jason Cortazzo
Libra Head Technician
Steve Sikora
Steve Sikora
Lighting Technician
Tim Dunbar
Tim Dunbar
Lighting Technician
Toshadeva Palani
Toshadeva Palani
Loader
Sam Hutchins
Sam Hutchins
Location Manager
David Clayton
David Clayton
Main Title Designer
Julie LeShane
Julie LeShane
Makeup Artist
JoJo Myers Proud
JoJo Myers Proud
Makeup Artist
Trish Seeney
Trish Seeney
Makeup Department Head
Virender Dass
Virender Dass
Matchmove Supervisor
Thaddeus Warren
Thaddeus Warren
Matte Painter
Erika Velikoivanenko
Erika Velikoivanenko
Matte Painter
Chris McGeary
Chris McGeary
Music Editor
Katrina Schiller
Katrina Schiller
Music Editor
Season Kent
Season Kent
Music Supervisor
Mark Snow
Mark Snow
Original Music Composer
Thomas Colleran
Thomas Colleran
Painter
Sophia Tapia
Sophia Tapia
Payroll Accountant
Alex Cannon
Alex Cannon
Pre-Visualization Supervisor
Karen Rosenfelt
Karen Rosenfelt
Producer
Matt Hughes
Matt Hughes
Production Accountant
Jasmine Zablocki
Jasmine Zablocki
Production Assistant
Tony Scelsi
Tony Scelsi
Production Assistant
Delane Leahy
Delane Leahy
Production Assistant
Steven P. DeCoste Jr.
Steven P. DeCoste Jr.
Production Assistant
Meghan Cassidy
Meghan Cassidy
Production Assistant
Molly Hughes
Molly Hughes
Production Design
Raymond Lisi
Raymond Lisi
Production Secretary
John Aufiero
John Aufiero
Production Secretary
Benjamin Regan
Benjamin Regan
Prop Maker
David Gulick
David Gulick
Property Master
Kelly Walton
Kelly Walton
Props
Lisa Nagid
Lisa Nagid
Props
Grace Gulick
Grace Gulick
Props
Aimee Butterfield
Aimee Butterfield
Props
John Ruggieri
John Ruggieri
Pyrotechnic Supervisor
Juliana Lima
Juliana Lima
Pyrotechnician
Mark J. Casey
Mark J. Casey
Rigging Gaffer
Roger Marbury
Roger Marbury
Rigging Gaffer
Michael Geoghegan
Michael Geoghegan
Rigging Grip
Steven P. Marabello Jr.
Steven P. Marabello Jr.
Rigging Grip
Gary M. Olitsky
Gary M. Olitsky
Rigging Grip
Micheal Sheehan
Micheal Sheehan
Rigging Grip
Joe Battista
Joe Battista
Rigging Grip
B. Tracy Ouellete
B. Tracy Ouellete
Rigging Grip
Peter Hand
Peter Hand
Rigging Grip
Tim Catz
Tim Catz
Rigging Grip
Chris Ryerson
Chris Ryerson
Rigging Grip
Ed Regal
Ed Regal
Rigging Grip
Amber Primm
Amber Primm
Scenic Artist
Cammeron Truesdale
Cammeron Truesdale
Scenic Artist
Rae Signer
Rae Signer
Scenic Artist
Dave Manning
Dave Manning
Scenic Artist
Kim Codner
Kim Codner
Scenic Artist
Christina Todesco
Christina Todesco
Scenic Artist
Kerri McGill
Kerri McGill
Scenic Artist
Alicia Accardo
Alicia Accardo
Script Supervisor
Dean Egan
Dean Egan
Second Assistant "B" Camera
JoAnn Stevens
JoAnn Stevens
Second Assistant Accountant
Rosemary C. Cremona
Rosemary C. Cremona
Second Assistant Director
Katie Valovcin
Katie Valovcin
Second Second Assistant Director
Seyed Alireza Meraji
Seyed Alireza Meraji
Senior Animator
Hannah Rhein
Hannah Rhein
Set Costumer
Ashley L. Sykes
Ashley L. Sykes
Set Decorating Coordinator
Vince Mountain
Vince Mountain
Set Designer
Anthony Raymond
Anthony Raymond
Set Designer
Dennis Colvin
Dennis Colvin
Set Dresser
Jonathan Champoux
Jonathan Champoux
Set Dresser
Tyris Smith
Tyris Smith
Set Dresser
Timothy Rowcroft
Timothy Rowcroft
Set Dresser
K.C. Roballo
K.C. Roballo
Set Dresser
Dawn Marie Richard
Dawn Marie Richard
Set Dresser
Wayne Kimball
Wayne Kimball
Set Dresser
Gregory J. Corcoran
Gregory J. Corcoran
Set Dresser
Christopher Conroy
Christopher Conroy
Set Dresser
Timothy DuBois
Timothy DuBois
Set Production Assistant
Benjamin Zalusky
Benjamin Zalusky
Set Production Assistant
David Wolowic
David Wolowic
Sound Assistant
Eric A. Norris
Eric A. Norris
Sound Effects Editor
Samuel R. Green
Samuel R. Green
Sound Engineer
Steve Cantamessa
Steve Cantamessa
Sound Mixer
Derek Vanderhorst
Derek Vanderhorst
Sound Re-Recording Mixer
David Giammarco
David Giammarco
Sound Re-Recording Mixer
Victoria Haag
Victoria Haag
Special Effects Assistant
Julie LeShane
Julie LeShane
Special Effects Makeup Artist
Andy Bergholtz
Andy Bergholtz
Special Effects Makeup Artist
Vincent Schicchi
Vincent Schicchi
Special Effects Makeup Artist
Mark Hawker
Mark Hawker
Special Effects Supervisor
Leslie Coogan
Leslie Coogan
Special Effects Technician
Pete Kelley
Pete Kelley
Special Effects Technician
Bruce A. Ross
Bruce A. Ross
Special Effects Technician
James Johnson
James Johnson
Special Effects Technician
José Páramo
José Páramo
Special Effects Technician
Christopher Walsh
Christopher Walsh
Special Effects Technician
Adam Bellao
Adam Bellao
Special Effects Technician
Casey McDougal
Casey McDougal
Stand In
Nadia Sayess
Nadia Sayess
Stand In
Ralph Ayala
Ralph Ayala
Stand In
Acei Martin
Acei Martin
Stand In
Manolo Rojas
Manolo Rojas
Steadicam Operator
Claire Folger
Claire Folger
Still Photographer
Simeon Wilkins
Simeon Wilkins
Storyboard Artist
Bill Thompson
Bill Thompson
Storyboard Artist
Ashley R. Guillory
Ashley R. Guillory
Storyboard Artist
Court Chu
Court Chu
Storyboard Artist
Walter Garcia
Walter Garcia
Stunt Coordinator
Luci Romberg
Luci Romberg
Stunts
Kristina Baskett
Kristina Baskett
Stunts
Ellette Craddock
Ellette Craddock
Stunts
Jenn A. Harris
Jenn A. Harris
Stunts
Steve Cooper
Steve Cooper
Supervising Art Director
Wayne Lemmer
Wayne Lemmer
Supervising Sound Editor
Warren Hendriks
Warren Hendriks
Supervising Sound Editor
Robin Chalfin
Robin Chalfin
Tailor
Kevin Gilligan
Kevin Gilligan
Techno Crane Operator
Jill Thibault
Jill Thibault
Textile Artist
Bill Sienkiewicz
Bill Sienkiewicz
Thanks
Molly Merrell
Molly Merrell
Travel Coordinator
Rachael M. Roth
Rachael M. Roth
Unit Publicist
Aaron Bouchard
Aaron Bouchard
Utility Sound
Lyndsey Will
Lyndsey Will
VFX Lighting Artist
Chris Palmer
Chris Palmer
VFX Lighting Artist
Marvin Chua
Marvin Chua
VFX Lighting Artist
Ryan D. Hansford
Ryan D. Hansford
VFX Lighting Artist
Gaeun Lee
Gaeun Lee
VFX Lighting Artist
Eman Abdul-Razzak
Eman Abdul-Razzak
VFX Lighting Artist
Bryan Litson
Bryan Litson
VFX Supervisor
Philippe Gaulier
Philippe Gaulier
Visual Effects Art Director
Sammy Shikaze
Sammy Shikaze
Visual Effects Coordinator
Jennifer Stimpfig
Jennifer Stimpfig
Visual Effects Coordinator
Connie Sung
Connie Sung
Visual Effects Coordinator
Kallan Treadwell
Kallan Treadwell
Visual Effects Coordinator
Andrew Van Midde
Andrew Van Midde
Visual Effects Coordinator
Neethu Vijayakumar
Neethu Vijayakumar
Visual Effects Coordinator
Jessica Jara Yepez
Jessica Jara Yepez
Visual Effects Coordinator
Vladislava Govednik
Vladislava Govednik
Visual Effects Coordinator
Edan Hopper
Edan Hopper
Visual Effects Coordinator
Bryant Mudd
Bryant Mudd
Visual Effects Coordinator
Ameet Muley
Ameet Muley
Visual Effects Coordinator
Joseph O'Sullivan
Joseph O'Sullivan
Visual Effects Coordinator
Leema Rose
Leema Rose
Visual Effects Coordinator
Neil Greenberg
Neil Greenberg
Visual Effects Editor
Richard Lukacs
Richard Lukacs
Visual Effects Editor
Jackson Chow
Jackson Chow
Visual Effects Editor
Barbara Holmes
Barbara Holmes
Visual Effects Editor
Steven Spady
Steven Spady
Visual Effects Editor
Steve Dubin
Steve Dubin
Visual Effects Producer
Anton Agerbo
Anton Agerbo
Visual Effects Producer
Korey J. Cauchon
Korey J. Cauchon
Visual Effects Producer
Brian Drewes
Brian Drewes
Visual Effects Producer
Greta Ruljevaite
Greta Ruljevaite
Visual Effects Producer
Viktoria Gutheil
Viktoria Gutheil
Visual Effects Production Assistant
Stephanie Brandolini
Stephanie Brandolini
Visual Effects Production Assistant
Matt Daigle
Matt Daigle
Visual Effects Production Assistant
Krzysztof Szulc
Krzysztof Szulc
Visual Effects Production Manager
Monica Rho
Monica Rho
Visual Effects Production Manager
Rebecca Matkaluk
Rebecca Matkaluk
Visual Effects Production Manager
Jack Lilburn
Jack Lilburn
Visual Effects Production Manager
Troy Moore
Troy Moore
Visual Effects Supervisor
Dan Cayer
Dan Cayer
Visual Effects Supervisor
Craig Wentworth
Craig Wentworth
Visual Effects Supervisor
Mathew Krentz
Mathew Krentz
Visual Effects Supervisor
Olivier Dumont
Olivier Dumont
Visual Effects Supervisor
Dana Pacheco
Dana Pacheco
Wardrobe Supervisor
Natasha Ladek
Natasha Ladek
Wigmaker
Knate Gwaltney
Knate Gwaltney
Writer
Josh Boone
Josh Boone
Writer

Teil folgender Filmreihen