Aliens vs. Predator 2

Originaltitel: Aliens vs Predator: Requiem
FSK: 18 Kinostart: 26.12 2007
Bild zum Film: Aliens vs. Predator 2

In dieser Fortsetzung von “Alien Vs. Predator” wird der Kampf der Ausserirdischen mitten in einer amerikanischen Kleinstadt ausgetragen. In den Hügeln von Colorado stürzt das Erkundungsschiff eines Predators ab, wobei Alien-Facehugger freigesetzt werden. Doch auch eine noch gefährlichere Kreatur tritt in Erscheinung: Ein Hybrid aus einem Alien und einem Predator. Selbst die herbeigerufene Nationalgarde sieht nur noch einen Ausweg: Die Auslöschung der Stadt mit einer nuklearen Bombe! Die unbedarften Bürger müssen sich gegen die übermächtigen Gegner verbünden, um wenigstens eine kleine Überlebenschance zu haben.

Alle Trailer (3)

Cast

Crew

Daniel Cudmore
Daniel Cudmore stunts
Doug Chapman
Doug Chapman stunts
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna ADR Voice Casting
John DeSantis
John DeSantis stunts
Rhys Williams
Rhys Williams stunts
Dave Hospes
Dave Hospes stunt coordinator
Trevor Jones
Trevor Jones stunts
Mike Ching
Mike Ching stunts
Loyd Bateman
Loyd Bateman stunts
David Penikas
David Penikas animatronics supervisor
Colin Strause
Colin Strause Regisseur/in
Greg Strause
Greg Strause Regisseur/in
Linda Jones
Linda Jones key hair stylist
J.J. Makaro
J.J. Makaro stunt coordinator
Cody Laudan
Cody Laudan stunt double
James Bamford
James Bamford stunts
Simon Burnett
Simon Burnett stunts
Eli Zagoudakis
Eli Zagoudakis stunts
Lloyd Adams
Lloyd Adams stunts
Yves Cameron
Yves Cameron stunts
Marny Eng
Marny Eng stunts
Trevor Addie
Trevor Addie stunts
Greg Strause
Greg Strause visual effects supervisor
Colin Strause
Colin Strause visual effects supervisor
Katherine Keizer
Katherine Keizer Additional 3. Assistant Regisseur/in
Derek Casari
Derek Casari adr engineer
Jan Petrov
Jan Petrov adr recordist
Jim Filippone
Jim Filippone aerial coordinator
Hans Bjerno
Hans Bjerno aerial director of photography
Brad McLaughlin
Brad McLaughlin Animation
Joshua Cordes
Joshua Cordes Animation Führung
Rob Fournier
Rob Fournier Rüstung/Waffen
Ryan Steacy
Ryan Steacy Rüstung/Waffen
Lori West
Lori West art department assistant
Sharon Thompson
Sharon Thompson Art Department Coordinator
Martina Javorova
Martina Javorova Assistant Art Director
Andrew Li
Andrew Li Assistant Art Director
Brian Epp
Brian Epp Assistant Property Master
Jason P. Dass
Jason P. Dass Assistant Sound Editor
Adam J. Piechnik
Adam J. Piechnik Background Casting Director
Niall Fraser
Niall Fraser Best Boy Electric
Matt Almas
Matt Almas best boy grip
Lee Gibeau
Lee Gibeau best boy grip
Ken Lee
Ken Lee Boom Operator
Naan Spiess
Naan Spiess cableman
Don Reddy
Don Reddy Camera Operator
Peter Wilke
Peter Wilke Camera Operator
Wayne MacConnell
Wayne MacConnell Camera Operator
Mindy Marin
Mindy Marin Casting
Coreen Mayrs
Coreen Mayrs Casting
Heike Brandstatter
Heike Brandstatter Casting
Meagan Lopez
Meagan Lopez Casting Assistant
Trica Thompson
Trica Thompson Casting Assistant
Chris Wells
Chris Wells CG Supervisor
Ronald Shusett
Ronald Shusett characters
Dan O'Bannon
Dan O'Bannon characters
John Thomas
John Thomas characters
Jim Thomas
Jim Thomas characters
Kenny Becker
Kenny Becker Color Timer
Bill Kunin
Bill Kunin Compositing Supervisor
Laura Sevilla
Laura Sevilla Compositing Supervisor
Kevin Tomecek
Kevin Tomecek Construction Buyer
Matthew Pomerantz
Matthew Pomerantz Construction Coordinator
John Beatty
John Beatty Construction Coordinator
Dale Menzies
Dale Menzies Construction Foreman
Sandra J. Blackie
Sandra J. Blackie Costume Coordinator
Angus Strathie
Angus Strathie Costume Design
Sarah Haddleton
Sarah Haddleton Costumer
Petra Bergholz
Petra Bergholz Costumer
Charis Tillson
Charis Tillson Costumer
Heather Rupert
Heather Rupert Costumer
H. R. Giger
H. R. Giger creature design
Benjamin Beardwood
Benjamin Beardwood Dialogue Editor
Eric Almeras
Eric Almeras digital compositor
Hirofumi Takeda
Hirofumi Takeda digital compositor
Mathias Frodin
Mathias Frodin digital compositor
Vinh Nguyen
Vinh Nguyen digital compositor
Leonard F.W. Green
Leonard F.W. Green digital effects supervisor
Curtis Lindersmith
Curtis Lindersmith digital intermediate editor
Loan Phan
Loan Phan digital intermediate producer
Daniel Pearl
Daniel Pearl Kamera
Todd Hlagi
Todd Hlagi dolly grip
Russell Hawkes
Russell Hawkes dolly grip
Neil McBride
Neil McBride dolly grip
Dan Zimmerman
Dan Zimmerman Schnitt
Trinh Tran
Trinh Tran editorial production assistant
Stephanie Denatale
Stephanie Denatale editorial production assistant
Steven Flegel
Steven Flegel editorial production assistant
Paul Deason
Paul Deason executive producer
Robbie Brenner
Robbie Brenner executive producer
Andrea Brown
Andrea Brown extras casting
Simon Jori
Simon Jori first assistant camera
Sean Elliott
Sean Elliott first assistant camera
Reg Gole
Reg Gole first assistant camera
Sandes Ashe
Sandes Ashe first assistant camera
Ian Silverstein
Ian Silverstein first assistant editor
Kirk Moses
Kirk Moses first assistant editor
Ian C. Ballard
Ian C. Ballard first assistant hairstylist
Beth Boxall
Beth Boxall first assistant makeup artist
Skip Longfellow
Skip Longfellow first assistant sound editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell foley artist
John T. Cucci
John T. Cucci foley artist
Richard Duarte
Richard Duarte foley mixer
James Ashwill
James Ashwill foley mixer
Frank Smathers
Frank Smathers foley supervisor
David S. Warner
David S. Warner gaffer
Stuart Haggerty
Stuart Haggerty gaffer
Monty Black
Monty Black generator operator
Roger Bailey
Roger Bailey generator operator
Sally Hudson
Sally Hudson graphic designer
Kevin Clark
Kevin Clark greensman
Carlos Avilila
Carlos Avilila grip
Keith Flanagan
Keith Flanagan grip
Wally Nygren
Wally Nygren grip
Hans Bjerno
Hans Bjerno helicopter camera
Tony Whiteside
Tony Whiteside key grip
John Le Roy
John Le Roy key grip
Debra Wiebe
Debra Wiebe key hair stylist
Jayne Dancose
Jayne Dancose key makeup artist
Sally Barnes
Sally Barnes key makeup artist
Peter Pacula
Peter Pacula key rigging grip
Jordan Johnson
Jordan Johnson lighting technician
Kris Tobiasson
Kris Tobiasson lighting technician
S. Steven Sach
S. Steven Sach location manager
Jason Crosby
Jason Crosby marine coordinator
Justin Louis
Justin Louis modeling
Chris Radcliffe
Chris Radcliffe modeling
Chun Seong Ng
Chun Seong Ng modeling
Miguel A. Guerrero
Miguel A. Guerrero modeling
Tamer Eldib
Tamer Eldib modeling
Go Woon Choi
Go Woon Choi modeling
Atsushi Imamura
Atsushi Imamura modeling
Joe Lisanti
Joe Lisanti music editor
Gary Burritt
Gary Burritt negative cutter
Brian Tyler
Brian Tyler original music composer
Chris Dowell
Chris Dowell post production supervisor
David McKimmie
David McKimmie post production supervisor
Tanissa Potrovitza Schoen
Tanissa Potrovitza Schoen pre-visualization coordinator
John Davis
John Davis Produzent/in
Walter Hill
Walter Hill Produzent/in
David Giler
David Giler Produzent/in
Jason Bogard
Jason Bogard production accountant
Trinh Tran
Trinh Tran production assistant
Jena Niquidet
Jena Niquidet production coordinator
Andrew Neskoromny
Andrew Neskoromny Szenenbild
Ali Pounder
Ali Pounder production secretary
Fleur Western
Fleur Western production secretary
Terry Weaver
Terry Weaver property master
David Valentine
David Valentine property master
John Cluff
John Cluff pyrotechnician
Rod Haney
Rod Haney rigging grip
Niki Charalambopoulo
Niki Charalambopoulo scenic artist
Renee Dundas
Renee Dundas scenic artist
Janette Hyland
Janette Hyland scenic artist
Roderick MacDonald
Roderick MacDonald scenic artist
Ryan Ostiguy
Ryan Ostiguy scenic artist
Giovanni Pasqua
Giovanni Pasqua scenic artist
Camar Sterling
Camar Sterling scenic artist
Shane Salerno
Shane Salerno screenplay
Jessee J. Clarkson
Jessee J. Clarkson sculptor
Jack Gauvreau
Jack Gauvreau sculptor
Nora Bautista
Nora Bautista seamstress
Petra Wright
Petra Wright seamstress
Kieu Nguyen
Kieu Nguyen seamstress
Christa Richards
Christa Richards seamstress
Gloria Chan
Gloria Chan seamstress
Sasha Proctor
Sasha Proctor second assistant camera
Leigh Jenkins
Leigh Jenkins second assistant camera
Cole Koehler
Cole Koehler second assistant camera
Richard Sinclair
Richard Sinclair second assistant camera
Thomas Yardley
Thomas Yardley second assistant camera
Shane Vieau
Shane Vieau set decoration
Chris Beach
Chris Beach set designer
Simon Haywood-Anderson
Simon Haywood-Anderson set dresser
Greg Hannas
Greg Hannas sound assistant
Simon Coke
Simon Coke sound effects editor
Patrick Ramsay
Patrick Ramsay sound mixer
Doug Hemphill
Doug Hemphill sound re-recording mixer
Ron Bartlett
Ron Bartlett sound re-recording mixer
Eric Flickinger
Eric Flickinger sound recordist
Tony Lazarowich
Tony Lazarowich special effects coordinator
James Dittiger
James Dittiger still photographer
Danelle Davenport
Danelle Davenport storyboard artist
Richard Bennett
Richard Bennett storyboard artist
Austin Dunn
Austin Dunn stunts
Corry Glass
Corry Glass stunts
Michael Langlois
Michael Langlois stunts
Jon Kralt
Jon Kralt stunts
Carolyn Anderson
Carolyn Anderson stunts
Duane Dickinson
Duane Dickinson stunts
Lani Gelera
Lani Gelera stunts
Melissa R. Stubbs
Melissa R. Stubbs stunts
Andrew Michael Hill
Andrew Michael Hill stunts
Mike Desabrais
Mike Desabrais stunts
Mia Carriconde
Mia Carriconde stunts
Reg Milne
Reg Milne stunts
Rob 'Sluggo' Boyce
Rob 'Sluggo' Boyce stunts
Caroline Field
Caroline Field stunts
Laura Lee Connery
Laura Lee Connery stunts
Jeffrey C. Robinson
Jeffrey C. Robinson stunts
Gerald Paetz
Gerald Paetz stunts
Colby Chartrand
Colby Chartrand stunts
Raymond Sammel
Raymond Sammel stunts
Helen Jarvis
Helen Jarvis supervising art director
Jim Brookshire
Jim Brookshire supervising sound editor
Jay Wilkinson
Jay Wilkinson supervising sound editor
Tarnya Cook
Tarnya Cook third assistant director
Sylvia Nablo
Sylvia Nablo transportation coordinator
John Denison
John Denison truck costumer
Marnie Ander
Marnie Ander truck costumer
Ian Seabrook
Ian Seabrook underwater camera
Drew Locke
Drew Locke unit manager
Paul Deason
Paul Deason unit production manager
Warren Carr
Warren Carr unit production manager
Dixie Cutler
Dixie Cutler unit publicist
David McKnight
David McKnight video assist operator
Casey MacIntyre
Casey MacIntyre video assist operator
Bryce Brecheisen
Bryce Brecheisen visual effects coordinator
Yasamin Ismaili
Yasamin Ismaili visual effects coordinator
William H.D. Marlett
William H.D. Marlett visual effects coordinator
Katie Spinelli
Katie Spinelli visual effects coordinator
Jeff Atherton
Jeff Atherton visual effects coordinator
Ryan Zuttermeister
Ryan Zuttermeister visual effects coordinator
Ryan Chavez
Ryan Chavez visual effects editor
Mohsen Eletreby
Mohsen Eletreby visual effects editor
Kendrick Wallace
Kendrick Wallace visual effects producer
Rob Hodgson
Rob Hodgson visual effects supervisor
Eric Mises-Rosenfeld
Eric Mises-Rosenfeld visual effects supervisor