Black Panther: Wakanda Forever (2022)

Black Panther: Wakanda Forever

Originaltitel: Black Panther: Wakanda Forever
Kinostart: 09.11.2022
Bild zum Film: Black Panther: Wakanda Forever

Königin Ramonda, Shuri, M'Baku, Okoye und die Dora Milaje kämpfen nach dem Tod von König T'Challa darum, ihre Nation vor den eingreifenden Weltmächten zu schützen. Während die Wakandaner sich bemühen, ihr nächstes Kapitel aufzuschlagen, müssen sich die Helden mit der Hilfe von Kriegshund Nakia und Everett Ross zusammenschließen und einen neuen Weg für das Königreich Wakanda einschlagen.

Alle Trailer (3)

Schaue jetzt Black Panther: Wakanda Forever jederzeit online

Black Panther: Wakanda Forever ab €13.99
Black Panther: Wakanda Forever ab €13.99
Black Panther: Wakanda Forever ab €13.99
Alle Streams

Cast

Isaach De Bankolé
Isaach De Bankolé River Tribe Elder
Martin Freeman
Martin Freeman Everett Ross
Angela Bassett
Angela Bassett Ramonda
Michael B. Jordan
Michael B. Jordan N'Jadaka / Erik 'Killmonger' Stevens
Lake Bell
Lake Bell Dr. Graham
Richard Schiff
Richard Schiff U.S. Secretary of State
Chadwick Boseman
Chadwick Boseman T'Challa / Black Panther (archive footage) (uncredited)
Trevor Noah
Trevor Noah Griot (voice)
Danai Gurira
Danai Gurira Okoye
Julia Louis-Dreyfus
Julia Louis-Dreyfus Valentina Allegra de Fontaine
Letitia Wright
Letitia Wright Shuri / Black Panther
Corey Hibbert
Corey Hibbert Terrified Man
Robert John Burke
Robert John Burke Smitty
Winston Duke
Winston Duke M'Baku
Sal Lopez
Sal Lopez Yucatan Elder
Michaela Coel
Michaela Coel Aneka
Tenoch Huerta Mejía
Tenoch Huerta Mejía Namor
Janeshia Adams-Ginyard
Janeshia Adams-Ginyard Nomble
Zola Williams
Zola Williams Zola
Michael Blake Kruse
Michael Blake Kruse Henderson
Justin James Boykin
Justin James Boykin Cargo Ship Helo Pilot
Danny Sapani
Danny Sapani Border Tribe Elder
Dominique Thorne
Dominique Thorne Riri Williams / Ironheart
Aba Arthur
Aba Arthur Naval Engineer
Irma Estella La Guerre
Irma Estella La Guerre Namor's Mother (Older)
Zainab Jah
Zainab Jah Mining Tribe Elder
Lupita Nyong'o
Lupita Nyong'o Nakia
Josué Maychi
Josué Maychi Shaman
Dorothy Steel
Dorothy Steel Merchant Tribe Elder
Gigi Bermingham
Gigi Bermingham French Secretary of State
Ivy Haralson
Ivy Haralson Dora Milaje
Keisha Tucker
Keisha Tucker Dora Milaje
Marija Abney
Marija Abney Dora Milaje
Judd Wild
Judd Wild Jackson
Bill Barrett
Bill Barrett FBI Special Agent
Angela Cipra
Angela Cipra Talokanil Guard
Jabari Exum
Jabari Exum Drummer / Naval Guard
T. Love
T. Love M'Bele
Shawn Roberts
Shawn Roberts WDG Scientist
Kamaru Usman
Kamaru Usman Naval Officer
María Telón
María Telón Female Mayan Elder
Florence Kasumba
Florence Kasumba Ayo
Juan Carlos Cantu
Juan Carlos Cantu Friar
Mabel Cadena
Mabel Cadena Namora
Alan Wells
Alan Wells Federal Agent
Jermaine Brantley
Jermaine Brantley Jabari Warrior
Luke Lenza
Luke Lenza MIT Student
Sevyn Hill
Sevyn Hill Haitian School Kid
Délé Ogundiran
Délé Ogundiran Flower Shop Owner
Divine Love Konadu-Sun
Divine Love Konadu-Sun Toussaint
Anderson Cooper
Anderson Cooper Anderson Cooper
Skylar Ebron
Skylar Ebron Haitian School Kid
Faya Madrid
Faya Madrid Talokanil Guard
María Mercedes Coroy
María Mercedes Coroy Namor's Mother
Leonardo Castro
Leonardo Castro Hacienda Owner
Don Castor
Don Castor Haitian Taxi Passenger
Sope Aluko
Sope Aluko Sope the Shaman
Floyd Anthony Johns Jr.
Floyd Anthony Johns Jr. Jabari Warrior
Connie Chiume
Connie Chiume Zawavari
Taylor Holmes
Taylor Holmes Haitian School Kid
Baaba Maal
Baaba Maal Funeral Singer
Valerio Dorvillen
Valerio Dorvillen Haitian Taxi Passenger
Jemini Powell
Jemini Powell Jemini
Jonathan González Collins
Jonathan González Collins Haitian Taxi Passenger
Gerardo Aldana
Gerardo Aldana Assembly Chairperson
Alex Livinalli
Alex Livinalli Attuma
Manuel Chavez
Manuel Chavez Young Namor
Magatte Saw
Magatte Saw Drummer
Amber Harrington
Amber Harrington Rita Salazar
Kevin Changaris
Kevin Changaris Pete
Massamba Diop
Massamba Diop Drummer
Granger Summerset II
Granger Summerset II Jabari Warrior
Gavin Macon
Gavin Macon Haitian School Kid
Mackenro Alexander
Mackenro Alexander River Barrier Naval Guard
Zaiden James
Zaiden James Wakandan Kid
Shawntae Hughes
Shawntae Hughes Fisherman
Lieiry J. Perez Escalera
Lieiry J. Perez Escalera Haitian School Kid
Maya Macatumpag
Maya Macatumpag Dora Milaje
Rudolph Massanga
Rudolph Massanga Young Mali Technician

Crew

Chadwick Boseman
Chadwick Boseman In Memory Of
Ryan Coogler
Ryan Coogler Director
Ryan Coogler
Ryan Coogler Screenplay
Ryan Coogler
Ryan Coogler Story
Dorothy Steel
Dorothy Steel In Memory Of
Kurt Bryant
Kurt Bryant Stunts
Jennifer Badger
Jennifer Badger Stunts
Jason Harris
Jason Harris Visual Effects Technical Director
Leonard MacDonald
Leonard MacDonald Makeup Artist
Darrin Prescott
Darrin Prescott Second Unit Director
Adam Cole
Adam Cole Post Production Supervisor
Alli Beckman
Alli Beckman Stunts
R. Christopher White
R. Christopher White Visual Effects Supervisor
Patrick Brennan
Patrick Brennan Visual Effects Compositor
Catherine A. Cospelich
Catherine A. Cospelich Additional Second Assistant Director
Juan Alonso
Juan Alonso Visual Effects Compositor
George Lee
George Lee Set Designer
Daniel Hazeltine
Daniel Hazeltine 3D Artist
Pierre Fred Isaac
Pierre Fred Isaac 3D Artist
Ryan Harvey
Ryan Harvey 3D Coordinator
China Upshaw
China Upshaw Additional Hairstylist
Juliana Ononiwu-Brinson
Juliana Ononiwu-Brinson Additional Hairstylist
Alyson Black-Barrie
Alyson Black-Barrie Additional Hairstylist
Amanda Bourne
Amanda Bourne Additional Hairstylist
Nina Adado
Nina Adado Additional Hairstylist
Tayari Edwards
Tayari Edwards Additional Hairstylist
Kelli Jones
Kelli Jones Additional Hairstylist
Roshieka Lanham
Roshieka Lanham Additional Hairstylist
Sakeitha King
Sakeitha King Additional Hairstylist
Crystal Broedel
Crystal Broedel Additional Hairstylist
Jason Chandler Pettus
Jason Chandler Pettus Additional Hairstylist
Janet Gibson
Janet Gibson Additional Hairstylist
Jessica S. Geiger
Jessica S. Geiger Additional Hairstylist
Lanzel Smith Jr.
Lanzel Smith Jr. Additional Hairstylist
Terez Ordon
Terez Ordon Additional Hairstylist
Kay Cantrell
Kay Cantrell Additional Hairstylist
Larraya Bynum
Larraya Bynum Additional Hairstylist
Stephen Turro
Stephen Turro Additional Second Assistant Director
Tony Scelsi
Tony Scelsi Additional Second Assistant Director
Angela Ang
Angela Ang ADR Editor
Brett Voss
Brett Voss ADR Recordist
Kim Foscato
Kim Foscato ADR Supervisor
Craig Christian
Craig Christian Animation
Jennifer Dzielo
Jennifer Dzielo Animation
Jonathan Baker
Jonathan Baker Animation
Maike Engelmann
Maike Engelmann Animation
David Hall
David Hall Animation
Daniel Amor
Daniel Amor Animation
Matt Fezza
Matt Fezza Animation
Mathew Cowie
Mathew Cowie Animation Supervisor
F. Xavier Neuner III
F. Xavier Neuner III Art Department Assistant
Mary Shriner
Mary Shriner Art Department Assistant
Ron Hammond
Ron Hammond Art Department Coordinator
Leslie Castiblanco
Leslie Castiblanco Art Department Production Assistant
Jason T. Clark
Jason T. Clark Art Direction
Mailara Santana
Mailara Santana Art Direction
Ron Mendell
Ron Mendell Art Direction
Laurel Bergman
Laurel Bergman Art Direction
Marlie Arnold
Marlie Arnold Art Direction
Lorin Flemming
Lorin Flemming Art Direction
Cameron Beasley
Cameron Beasley Art Direction
Michael Allen Glover
Michael Allen Glover Art Direction
Max Sweeney
Max Sweeney Assistant Art Director
Kedra S. Dawkins
Kedra S. Dawkins Assistant Art Director
Ji Young Lee
Ji Young Lee Assistant Art Director
Geisha M. Barreto
Geisha M. Barreto Assistant Makeup Artist
Jeagraesha Marrero
Jeagraesha Marrero Assistant Makeup Artist
Alex R. Lucas
Alex R. Lucas Assistant Makeup Artist
Matt Hausmann
Matt Hausmann Assistant Property Master
Bradley Good
Bradley Good Assistant Property Master
Hannah M. Hinkel
Hannah M. Hinkel Assistant Property Master
Richard Marty Simpson
Richard Marty Simpson Boom Operator
Colt Logan
Colt Logan Boom Operator
Brenton Stumpf
Brenton Stumpf Boom Operator
David Raymond
David Raymond Boom Operator
Sebastian Braende
Sebastian Braende CG Artist
Mattias Edström
Mattias Edström CG Artist
Ragnar Brynjúlfsson
Ragnar Brynjúlfsson CG Artist
Tony Camehl
Tony Camehl CG Artist
Michael Conte
Michael Conte CG Artist
Espen Netland Jakobsen
Espen Netland Jakobsen CG Artist
Matt Armstrong
Matt Armstrong CG Artist
Christian Foucher
Christian Foucher CG Artist
Aaron Bookout
Aaron Bookout CG Artist
Valdimar Baldvinsson
Valdimar Baldvinsson CG Artist
Lissa Katharina Albrecht
Lissa Katharina Albrecht CG Artist
Natasja Helledie
Natasja Helledie CG Artist
Roderick Freidrich
Roderick Freidrich CG Artist
Ross Gilbert
Ross Gilbert CG Supervisor
Casi Blume
Casi Blume CG Supervisor
Dimos Hadjisavvas
Dimos Hadjisavvas CG Supervisor
Ben Woodworth
Ben Woodworth Charge Scenic Artist
Aakomon Jones
Aakomon Jones Choreographer
David J. Grant
David J. Grant Co-Producer
Andrew Fensom
Andrew Fensom Compositing Lead
Zave Jackson
Zave Jackson Compositing Lead
Daniel Duwe
Daniel Duwe Compositing Lead
Gianluca Dentici
Gianluca Dentici Compositing Lead
Varuna Darensbourg
Varuna Darensbourg Compositing Supervisor
Aleksi Briclot
Aleksi Briclot Concept Artist
Gloria Shih
Gloria Shih Concept Artist
Vicki Pui
Vicki Pui Concept Artist
Daniel Frank
Daniel Frank Concept Artist
Andrew H. Leung
Andrew H. Leung Concept Artist
Phillip Boutte Jr.
Phillip Boutte Jr. Concept Artist
Josh Viers
Josh Viers Concept Artist
Bimpe Alliu
Bimpe Alliu Concept Artist
Raj Rihal
Raj Rihal Concept Artist
Till Nowak
Till Nowak Concept Artist
Phil Saunders
Phil Saunders Concept Artist
Manuel Plank-Jorge
Manuel Plank-Jorge Concept Artist
Fabian Lacey
Fabian Lacey Concept Artist
Tim Flattery
Tim Flattery Concept Artist
Shane Baxley
Shane Baxley Conceptual Design
Peter Mitchell Rubin
Peter Mitchell Rubin Conceptual Design
Ed Natividad
Ed Natividad Conceptual Design
Nikkolas Smith
Nikkolas Smith Conceptual Illustrator
Armin J. Zellers
Armin J. Zellers Construction Buyer
Antonio Scaletta
Antonio Scaletta Construction Foreman
Dana Kay Hart
Dana Kay Hart Costume Supervisor
Gios Johnston
Gios Johnston Creature Technical Director
Brandon Endy
Brandon Endy Data Wrangler
Angela Ang
Angela Ang Dialogue Editor
Stephen A. Gall
Stephen A. Gall Digital Compositor
Chad Buehler
Chad Buehler Digital Compositor
Carlota Gutiérrez Pou
Carlota Gutiérrez Pou Digital Compositor
Kade Eckstein
Kade Eckstein Digital Compositor
Karla Vazquez Ch
Karla Vazquez Ch Digital Compositor
Jacquelyn Booth
Jacquelyn Booth Digital Compositor
Damien England
Damien England Digital Compositor
Jason Bidwell
Jason Bidwell Digital Compositor
Daphne De Jesus
Daphne De Jesus Digital Compositor
Tiffany Nichole Bromley
Tiffany Nichole Bromley Digital Compositor
William Cote
William Cote Digital Compositor
Lilia Collar
Lilia Collar Digital Compositor
Star Chaplin
Star Chaplin Digital Compositor
Simone Fichera
Simone Fichera Digital Compositor
Juan Francisco Cevallos
Juan Francisco Cevallos Digital Compositor
Larkin Flynn
Larkin Flynn Digital Compositor
Alejandro Davalos
Alejandro Davalos Digital Compositor
Ryan Duhaime
Ryan Duhaime Digital Effects Supervisor
Jeremy Dineen
Jeremy Dineen Digital Effects Supervisor
Autumn Durald
Autumn Durald Director of Photography
Kelley Dixon
Kelley Dixon Editor
Michael P. Shawver
Michael P. Shawver Editor
Jennifer Lame
Jennifer Lame Editor
Korbinian Hopfner
Korbinian Hopfner Effects Supervisor
Carl Fairweather
Carl Fairweather Effects Supervisor
Matthew Hanger
Matthew Hanger Effects Supervisor
Neha Hooda
Neha Hooda Executive Visual Effects Producer
Thomas Clary
Thomas Clary Executive Visual Effects Producer
Florian Gellinger
Florian Gellinger Executive Visual Effects Producer
Sinje Gebauer
Sinje Gebauer Executive Visual Effects Producer
Antony Buff
Antony Buff Executive Visual Effects Producer
Jonathan Harb
Jonathan Harb Executive Visual Effects Producer
Brett Duffy
Brett Duffy Extras Casting
Dixon McPhillips
Dixon McPhillips First Assistant Director
Donald Sparks
Donald Sparks First Assistant Director
Michael Andrew Carpenter
Michael Andrew Carpenter Generalist
Jonathan Flores
Jonathan Flores Generalist
Kelsey Brennan
Kelsey Brennan Graphic Designer
Shaquana Simmons
Shaquana Simmons Graphic Designer
Jeffrey DeBell
Jeffrey DeBell Greensman
Charlie Jaramillo
Charlie Jaramillo Greensman
Camille Friend
Camille Friend Hair Department Head
Victor Paz
Victor Paz Hairdresser
Derrick Washington
Derrick Washington Hairdresser
Jason Simmons
Jason Simmons Hairdresser
Terence Alston
Terence Alston Hairstylist
Amber Nicholle Maher
Amber Nicholle Maher Hairstylist
Cora Pantin
Cora Pantin In Memory Of
Gilda Longoria
Gilda Longoria In Memory Of
A.J. Crimson
A.J. Crimson In Memory Of
Marva Stokes
Marva Stokes Key Hair Stylist
Evelyn Feliciano
Evelyn Feliciano Key Hair Stylist
Kimberly Felix
Kimberly Felix Key Makeup Artist
Chady Ghorayeb
Chady Ghorayeb Layout Supervisor
Philipp Hafellner
Philipp Hafellner Layout Supervisor
Gregory Bossert
Gregory Bossert Layout Supervisor
Thierry Labbe
Thierry Labbe Leadman
John Naehrlich
John Naehrlich Leadman
Will Zuidema
Will Zuidema Makeup Artist
Ashley Piccinich
Ashley Piccinich Makeup Artist
D'Andre Michael
D'Andre Michael Makeup Artist
Tara DiPetrillo
Tara DiPetrillo Makeup Artist
Alex Breijak
Alex Breijak Makeup Artist
Aida Scuffle
Aida Scuffle Makeup Artist
Lay'Na Anderson
Lay'Na Anderson Makeup Artist
Lia Malamo
Lia Malamo Makeup Artist
Gigi Collins
Gigi Collins Makeup Artist
Anna Daniel
Anna Daniel Makeup Artist
Natasha Arellano
Natasha Arellano Makeup Artist
Hannah Mae Smith
Hannah Mae Smith Makeup Artist
Debola Immanuel
Debola Immanuel Makeup Artist
Andy Wright
Andy Wright Makeup Artist
Noel Hernandez
Noel Hernandez Makeup Artist
Para Malden
Para Malden Makeup Artist
Roy Wooley
Roy Wooley Makeup Artist
Chris Diamantides
Chris Diamantides Makeup Artist
A.J. Crimson
A.J. Crimson Makeup Artist
Devin Shayla Morales
Devin Shayla Morales Makeup Artist
Jillian Erickson
Jillian Erickson Makeup Artist
Jan Rooney
Jan Rooney Makeup Artist
Tom Harrison
Tom Harrison Matchmove Supervisor
Stoimen Dimitrov
Stoimen Dimitrov Matte Painter
Dante Harbridge Robinson
Dante Harbridge Robinson Matte Painter
Gaëtan Borneuf
Gaëtan Borneuf Matte Painter
Arkin Esref
Arkin Esref Matte Painter
Emile Hardy
Emile Hardy Matte Painter
Theo Frobert
Theo Frobert Modeling
Toi Ogunyoku Jr.
Toi Ogunyoku Jr. Modeling
Kilian Eschenbach
Kilian Eschenbach Modeling
Nenad Arsic
Nenad Arsic Modeling
Ken Cornett
Ken Cornett Modeling
Jonathan Faber
Jonathan Faber Modeling
Josh Spooner
Josh Spooner Modeling
Grahame Curtis
Grahame Curtis Modeling
Myles Asseter
Myles Asseter Modelling Supervisor
Marco Wuest
Marco Wuest Modelling Supervisor
Vinii Khullar
Vinii Khullar Music Producer
Shawn Upthegrove
Shawn Upthegrove On Set Dresser
Ludwig Göransson
Ludwig Göransson Original Music Composer
Kevin R. Wright
Kevin R. Wright Other
Kent Jones
Kent Jones Paint Coordinator
Nelson Hawthorne
Nelson Hawthorne Paint Coordinator
Jan Grundmann
Jan Grundmann Pipeline Technical Director
Kristen Drosinos
Kristen Drosinos Pipeline Technical Director
Jen Hoang
Jen Hoang Pipeline Technical Director
Sarah Indolfo
Sarah Indolfo Pipeline Technical Director
Rami Hage
Rami Hage Pipeline Technical Director
Sebastian Elsner
Sebastian Elsner Pipeline Technical Director
Daniel Flehner Heen
Daniel Flehner Heen Pipeline Technical Director
Stefan Jähner
Stefan Jähner Pipeline Technical Director
Adnan Hussain
Adnan Hussain Pipeline Technical Director
Anton Baumann
Anton Baumann Pipeline Technical Director
Kolja Huebschmann
Kolja Huebschmann Pipeline Technical Director
Joshua Barua-Fowle
Joshua Barua-Fowle Pipeline Technical Director
Jason Donnelly
Jason Donnelly Pre-Visualization Supervisor
Nate Moore
Nate Moore Producer
Hannah Beachler
Hannah Beachler Production Design
Katie Hinsen
Katie Hinsen Production Executive
Steven S. Shapiro
Steven S. Shapiro Production Executive
Susan Ehrhart
Susan Ehrhart Production Manager
Jason Simmonds
Jason Simmonds Production Supervisor
Sergey Mazurov
Sergey Mazurov Prop Maker
Andrew Petrotta
Andrew Petrotta Property Master
Brett Chapman
Brett Chapman Property Master
Julie Hurwitz
Julie Hurwitz Propmaker
Jose F. Garcia Pineda
Jose F. Garcia Pineda Propmaker
Efrem L. Acosta
Efrem L. Acosta Propmaker
James Isaacson
James Isaacson Props
Andersyn West
Andersyn West Props
Andrew Shinavier
Andrew Shinavier Props
Bruce E. Merlin
Bruce E. Merlin Pyrotechnic Supervisor
Jay Joshi
Jay Joshi Rotoscoping Artist
Gentry Davidson
Gentry Davidson Rotoscoping Artist
Kajsa Christiansson
Kajsa Christiansson Rotoscoping Artist
Jordan Jakimovski
Jordan Jakimovski Rotoscoping Artist
Christian Carlos Camacho del Carpio
Christian Carlos Camacho del Carpio Rotoscoping Artist
Dragan Ilikj
Dragan Ilikj Rotoscoping Artist
Vasko Gjorgjiovski
Vasko Gjorgjiovski Rotoscoping Artist
Miki Blazevski
Miki Blazevski Rotoscoping Artist
Heidi Beers
Heidi Beers Scenic Artist
Joe Robert Cole
Joe Robert Cole Screenplay
Julie Hurwitz
Julie Hurwitz Sculptor
Bradley Reyes
Bradley Reyes Sculptor
Tiffany Cinco
Tiffany Cinco Sculptor
Sarena Bhargava
Sarena Bhargava Sculptor
Alícia Díaz
Alícia Díaz Sculptor
Jeremy Silveira
Jeremy Silveira Second Assistant Director
Oliver Mack Calhoun
Oliver Mack Calhoun Second Second Assistant Director
Meaghan Gillenwater
Meaghan Gillenwater Second Second Assistant Director
Ryan Gentilucci
Ryan Gentilucci Second Second Assistant Director
Geoffrey Baumann
Geoffrey Baumann Second Unit Director
Chery Julien
Chery Julien Senior Animator
Guliz Demiray
Guliz Demiray Senior Animator
Bartosz Jerczyński
Bartosz Jerczyński Senior Animator
Dorothy Ballarini
Dorothy Ballarini Senior Modeller
Craig Hammack
Craig Hammack Senior Visual Effects Supervisor
Alejandro M. Hernandez
Alejandro M. Hernandez Set Costumer
Shalcata Winkfield
Shalcata Winkfield Set Costumer
Honah Lee Milne
Honah Lee Milne Set Costumer
Ashley Kendrick
Ashley Kendrick Set Costumer
Tomoko Goddard
Tomoko Goddard Set Costumer
Day Ramphal
Day Ramphal Set Costumer
Zena Zeizet
Zena Zeizet Set Costumer
Jennifer Gingery
Jennifer Gingery Set Costumer
April LaBranche
April LaBranche Set Decorating Coordinator
David L. Bush
David L. Bush Set Decorating Coordinator
Matthew Lee Flory
Matthew Lee Flory Set Decorating Coordinator
Lisa K. Sessions
Lisa K. Sessions Set Decoration
Molly Ebner
Molly Ebner Set Decoration Buyer
Shanna Worsham
Shanna Worsham Set Decoration Buyer
Kevin Vickery
Kevin Vickery Set Designer
Vincent Bates
Vincent Bates Set Designer
Brandon Uloho
Brandon Uloho Set Designer
Yolande Thame
Yolande Thame Set Designer
Chris Arnold
Chris Arnold Set Designer
Dean Wolcott
Dean Wolcott Set Designer
Sorin Popescu
Sorin Popescu Set Designer
Tim Croshaw
Tim Croshaw Set Designer
Shawn Upthegrove
Shawn Upthegrove Set Dresser
Michael Corrigan
Michael Corrigan Set Dresser
Paolo DeLeon
Paolo DeLeon Set Dresser
Derek Crimmel
Derek Crimmel Set Dresser
Ely Vegh
Ely Vegh Set Dressing Manager
Andersyn West
Andersyn West Set Painter
David C. Hughes
David C. Hughes Sound Designer
Andy Winderbaum
Andy Winderbaum Sound Engineer
Ryan Robinson
Ryan Robinson Sound Engineer
Dan Abrams
Dan Abrams Sound Engineer
Brian Long
Brian Long Sound Engineer
Daniel Tappan
Daniel Tappan Sound Engineer
Trevor Ward
Trevor Ward Sound Engineer
Tyler Blythe
Tyler Blythe Sound Mixer
Peter J. Devlin
Peter J. Devlin Sound Mixer
James Peterson
James Peterson Sound Mixer
Brandon Proctor
Brandon Proctor Sound Re-Recording Mixer
Bradley Smit
Bradley Smit Special Effects
Emma Siate
Emma Siate Special Effects
Lisette Santana
Lisette Santana Special Effects
John Ruggieri
John Ruggieri Special Effects Coordinator
Gigi Roman
Gigi Roman Special Effects Makeup Artist
Jeagraesha Marrero
Jeagraesha Marrero Special Effects Makeup Artist
Ismael Mulero
Ismael Mulero Special Effects Makeup Artist
Erin Keith
Erin Keith Special Effects Makeup Artist
Greg McDougall
Greg McDougall Special Effects Makeup Artist
Mark James Ross
Mark James Ross Special Effects Makeup Artist
Tonilee Marrone
Tonilee Marrone Special Effects Makeup Artist
Anthony Simonaitis
Anthony Simonaitis Special Effects Manager
Marc Banich
Marc Banich Special Effects Manager
Morgan Guynes
Morgan Guynes Special Effects Manager
Chris Stockton
Chris Stockton Special Effects Technician
Allison Gainza
Allison Gainza Special Effects Technician
Michael Schramm
Michael Schramm Special Effects Technician
Marshall T. Broyles
Marshall T. Broyles Special Effects Technician
Arthur T. Haynes
Arthur T. Haynes Special Effects Technician
Bailey Eller
Bailey Eller Special Effects Technician
William Cunha
William Cunha Special Effects Technician
Ryan Hartnett
Ryan Hartnett Special Effects Technician
Joshua von Badinski
Joshua von Badinski Special Effects Technician
Damian Lund
Damian Lund Special Effects Technician
Richard Stapleton
Richard Stapleton Special Effects Technician
Shea Soutar
Shea Soutar Standby Painter
Chris Samp
Chris Samp Standby Painter
Madeline Gonzales
Madeline Gonzales Stereoscopic Coordinator
Tagui Chilyan
Tagui Chilyan Stereoscopic Supervisor
Dan Milligan
Dan Milligan Storyboard Artist
Jasmine Alexia Jackson
Jasmine Alexia Jackson Storyboard Artist
Monty Granito
Monty Granito Storyboard Artist
Anthony Liberatore
Anthony Liberatore Storyboard Artist
Amy Lynn Umezu
Amy Lynn Umezu Storyboard Artist
Andy Gill
Andy Gill Stunt Coordinator
Tad Griffith
Tad Griffith Stunts
Leigha Hancock
Leigha Hancock Stunts
Jeremy Fry
Jeremy Fry Stunts
Nancy Thurston
Nancy Thurston Stunts
Holly Dowell
Holly Dowell Stunts
Benjamin A. Burtt
Benjamin A. Burtt Supervising Sound Editor
Marlen Caemmerer
Marlen Caemmerer Systems Administrators & Support
Zinzi Coogler
Zinzi Coogler Thanks
Ime Archibong
Ime Archibong Thanks
Logan Coles
Logan Coles Thanks
JC Lee
JC Lee Thanks
Simone Ledward Boseman
Simone Ledward Boseman Thanks
Greg Herman
Greg Herman Title Designer
Jason C. Lewis
Jason C. Lewis Utility Sound
John Harton
John Harton Utility Sound
Jenny Elsinger
Jenny Elsinger Utility Sound
Jeremy Eisener
Jeremy Eisener Utility Sound
Brandon Loulias
Brandon Loulias Utility Sound
Sebastian Gaspar
Sebastian Gaspar VFX Artist
Florian Coquaz
Florian Coquaz VFX Artist
Andre Phillipp Grosser
Andre Phillipp Grosser VFX Artist
Nicolae-Gheorghe Cojocaru
Nicolae-Gheorghe Cojocaru VFX Artist
Eric Horton
Eric Horton VFX Artist
Dang-Vy Nguyen
Dang-Vy Nguyen VFX Artist
Eva Chiochetti
Eva Chiochetti VFX Artist
David Espinoza
David Espinoza VFX Artist
Markus Bruland
Markus Bruland VFX Artist
Sourabh Chougule
Sourabh Chougule VFX Artist
Martin Brattensborg
Martin Brattensborg VFX Artist
Michael Huber
Michael Huber VFX Artist
Gerald Feather
Gerald Feather VFX Artist
Elmar Bragi Einarsson
Elmar Bragi Einarsson VFX Artist
Brian J. Alvarez
Brian J. Alvarez VFX Artist
Chih-Che Chai
Chih-Che Chai VFX Artist
Rakesh Das
Rakesh Das VFX Artist
Seona Hwang
Seona Hwang VFX Artist
Razvan Teodor Cristea
Razvan Teodor Cristea VFX Artist
Kenneth Bailey
Kenneth Bailey VFX Artist
Gabriel Belluco
Gabriel Belluco VFX Artist
Danny Corona
Danny Corona VFX Artist
Sascha Caspar
Sascha Caspar VFX Artist
Alireza Akhbariarabani
Alireza Akhbariarabani VFX Artist
Tony Bacigalupi
Tony Bacigalupi VFX Editor
Philip Drobar
Philip Drobar VFX Editor
Anedra Edwards
Anedra Edwards VFX Editor
Kevin J. Jolly
Kevin J. Jolly VFX Editor
Bernhard Esperester
Bernhard Esperester VFX Lighting Artist
Joe Chiang
Joe Chiang VFX Lighting Artist
Anisha Gupta
Anisha Gupta VFX Lighting Artist
John Iskandar
John Iskandar VFX Lighting Artist
Christian Cunningham
Christian Cunningham VFX Lighting Artist
Alexandra Gutierrez
Alexandra Gutierrez VFX Production Coordinator
Veronica Gail
Veronica Gail VFX Production Coordinator
Kaitlen Burns
Kaitlen Burns VFX Production Coordinator
Matteo C. Angeles
Matteo C. Angeles VFX Production Coordinator
Humphrey Cheng
Humphrey Cheng VFX Production Coordinator
Lauren Fee
Lauren Fee VFX Production Coordinator
Jenny Goodwin
Jenny Goodwin VFX Production Coordinator
RJ Juson
RJ Juson VFX Production Coordinator
Maurizio Corda
Maurizio Corda VFX Production Coordinator
Kelly R. Burroughs
Kelly R. Burroughs Visual Development
Kalee Griffin
Kalee Griffin Visual Effects Camera
Michael Dohne
Michael Dohne Visual Effects Compositor
Markus Eiken
Markus Eiken Visual Effects Compositor
Tiago Barbosa
Tiago Barbosa Visual Effects Compositor
Borja Fuste
Borja Fuste Visual Effects Compositor
Kader Bagli
Kader Bagli Visual Effects Compositor
Paul Daiko
Paul Daiko Visual Effects Compositor
Miodrag Colombo
Miodrag Colombo Visual Effects Compositor
Tiago Cabrita
Tiago Cabrita Visual Effects Compositor
Alexandre Gaudiano
Alexandre Gaudiano Visual Effects Compositor
Federico Bonato
Federico Bonato Visual Effects Compositor
Alvaro Cajal
Alvaro Cajal Visual Effects Compositor
Martina Gismondo
Martina Gismondo Visual Effects Compositor
Jan Humpal
Jan Humpal Visual Effects Compositor
Jesper Gyllstad
Jesper Gyllstad Visual Effects Compositor
Morten Jacobsen
Morten Jacobsen Visual Effects Compositor
Stefano Colaprete
Stefano Colaprete Visual Effects Compositor
Karianne Dybedahl
Karianne Dybedahl Visual Effects Compositor
Mikael Aune
Mikael Aune Visual Effects Compositor
Venetia Hadley
Venetia Hadley Visual Effects Compositor
David Cam
David Cam Visual Effects Compositor
Christophe Dehaene
Christophe Dehaene Visual Effects Compositor
Bruno Fernandes
Bruno Fernandes Visual Effects Compositor
Selena Farkas
Selena Farkas Visual Effects Compositor
Santiago E. Iturmendi
Santiago E. Iturmendi Visual Effects Compositor
Tor Andreassen
Tor Andreassen Visual Effects Compositor
Ludvig Hallenius
Ludvig Hallenius Visual Effects Compositor
Tristan Dunse
Tristan Dunse Visual Effects Compositor
Atyeb Ahmed
Atyeb Ahmed Visual Effects Compositor
Katarzyna Ancuta
Katarzyna Ancuta Visual Effects Compositor
Heidi Kathrin Harnisch
Heidi Kathrin Harnisch Visual Effects Compositor
Ethan Helms
Ethan Helms Visual Effects Compositor
Dan Harrod
Dan Harrod Visual Effects Compositor
Julie Elisabeth Derlick
Julie Elisabeth Derlick Visual Effects Compositor
Victor Almela
Victor Almela Visual Effects Compositor
Jihyae Ham
Jihyae Ham Visual Effects Compositor
Bertrand Breuze
Bertrand Breuze Visual Effects Compositor
Jo Ann Cordero Belen
Jo Ann Cordero Belen Visual Effects Compositor
Graham Dorey
Graham Dorey Visual Effects Compositor
Dennis Ho
Dennis Ho Visual Effects Compositor
Vlad Iliescu
Vlad Iliescu Visual Effects Compositor
Christoph Hasche
Christoph Hasche Visual Effects Compositor
Rachel Hynds
Rachel Hynds Visual Effects Compositor
Cedric Blondelle
Cedric Blondelle Visual Effects Compositor
Jorge Grandes
Jorge Grandes Visual Effects Compositor
Leon Hsieh
Leon Hsieh Visual Effects Compositor
Terence Alvares
Terence Alvares Visual Effects Compositor
Kelly Fischer
Kelly Fischer Visual Effects Compositor
Tim Forsgren
Tim Forsgren Visual Effects Compositor
Sindre Grimsrud
Sindre Grimsrud Visual Effects Compositor
Sudeepto Bose
Sudeepto Bose Visual Effects Compositor
Amy Carpenter
Amy Carpenter Visual Effects Compositor
Mohamed Ghouse
Mohamed Ghouse Visual Effects Compositor
Anna-Lena Carl
Anna-Lena Carl Visual Effects Coordinator
Regina Calix Jo
Regina Calix Jo Visual Effects Coordinator
Daniela Garcia Bustos
Daniela Garcia Bustos Visual Effects Coordinator
Veronica Diaz
Veronica Diaz Visual Effects Coordinator
Christopher Chaber
Christopher Chaber Visual Effects Coordinator
Kristen Drewski
Kristen Drewski Visual Effects Coordinator
Callum Grant
Callum Grant Visual Effects Coordinator
Nicole Rowley
Nicole Rowley Visual Effects Producer
Andie Eikenberg
Andie Eikenberg Visual Effects Producer
Kahurangi Hingston-Mill
Kahurangi Hingston-Mill Visual Effects Production Assistant
Andy Jurka
Andy Jurka Visual Effects Production Assistant
Matthew Eberle
Matthew Eberle Visual Effects Production Manager
Louise Calloni
Louise Calloni Visual Effects Production Manager
Vladislava Govednik
Vladislava Govednik Visual Effects Production Manager
Rebecca Gill
Rebecca Gill Visual Effects Production Manager
Chrisjan Fitzpatrick
Chrisjan Fitzpatrick Visual Effects Production Manager
Eric Daly
Eric Daly Visual Effects Production Manager
Jane Fletcher
Jane Fletcher Visual Effects Production Manager
Adam Bennink
Adam Bennink Visual Effects Production Manager
Kimberly Aller
Kimberly Aller Visual Effects Production Manager
Victoria Hetherington
Victoria Hetherington Visual Effects Production Manager
Holly Fung
Holly Fung Visual Effects Production Manager
Geoffrey Baumann
Geoffrey Baumann Visual Effects Supervisor
Na Jian
Na Jian Visual Effects Supervisor
Hanzhi Tang
Hanzhi Tang Visual Effects Supervisor
Aidan Fraser
Aidan Fraser Visual Effects Supervisor
Sean Andrew Faden
Sean Andrew Faden Visual Effects Supervisor
Espen Nordahl
Espen Nordahl Visual Effects Supervisor
Viki Chan
Viki Chan Visual Effects Supervisor
Dan Cox
Dan Cox Visual Effects Supervisor
Ed Bruce
Ed Bruce Visual Effects Supervisor
Lewis Jones
Lewis Jones Visual Effects Technical Director
Ashwin Bangalore
Ashwin Bangalore Visual Effects Technical Director
Alice Baglietto
Alice Baglietto Visual Effects Technical Director
Pedro Giménez
Pedro Giménez Visual Effects Technical Director
Alan Guimont
Alan Guimont Visual Effects Technical Director
Francesco Giugliano
Francesco Giugliano Visual Effects Technical Director
Jose Luis Gonzalez
Jose Luis Gonzalez Visual Effects Technical Director
Oleg Alekseev
Oleg Alekseev Visual Effects Technical Director
David Adan
David Adan Visual Effects Technical Director
Jorge Catala
Jorge Catala Visual Effects Technical Director
Michele Fabbro
Michele Fabbro Visual Effects Technical Director
Tems
Tems Vocals

Teil folgender Filmreihen

News und Stories