Black Panther (2018)

Black Panther

Originaltitel: Black Panther
FSK: 12 15.02.2018 - (Kino)
Drama, Abenteuer, Action, Thriller, Fantasy, Science Fiction
Bild zum Film: Black Panther

Nach den Ereignissen in „The First Avenger: Civil War“ kehrt T’Challa alias BLACK PANTHER in sein Heimatland Wakanda zurück. Nach dem Tod seines Vaters muss der Thronfolger nun seinen rechtmäßigen Platz als König des isolierten, aber technisch weit fortgeschrittenen afrikanischen Staates einnehmen. Doch als ein alter Feind des Landes wieder auftaucht, muss T‘Challa sowohl als BLACK PANTHER, als auch als König, sein Volk durch diese Krise führen, sonst steht das Schicksal Wakandas und der ganzen Welt auf dem Spiel.

Quelle: Marvel

Alle Trailer (12)

Cast

Stan Lee
Stan LeeThirsty Gambler
Andy Serkis
Andy SerkisUlysses Klaue
Angela Bassett
Angela BassettRamonda
Martin Freeman
Martin FreemanEverett K. Ross
Sebastian Stan
Sebastian StanJames 'Bucky' Barnes / Winter Soldier (uncredited)
Lupita Nyong'o
Lupita Nyong'oNakia
Florence Kasumba
Florence KasumbaAyo
Chadwick Boseman
Chadwick BosemanKing T'Challa / Black Panther
Forest Whitaker
Forest WhitakerZuri
Letitia Wright
Letitia WrightShuri
Danai Gurira
Danai GuriraOkoye
Winston Duke
Winston DukeM'Baku
Michael B. Jordan
Michael B. JordanN'Jadaka / Erik 'Killmonger' Stevens
Sterling K. Brown
Sterling K. BrownN'Jobu
Isaach De Bankolé
Isaach De BankoléRiver Tribe Elder
Mark Ashworth
Mark AshworthSecurity Guard
Danny Sapani
Danny SapaniBorder Tribe Elder
Zola Williams
Zola WilliamsDora Milaje
Daniel Kaluuya
Daniel KaluuyaW'Kabi
John Kani
John KaniT'Chaka
Sope Aluko
Sope AlukoShaman
Dorothy Steel
Dorothy SteelMerchant Tribe Elder
Marija Abney
Marija AbneyDora Milaje
Shaunette Renée Wilson
Shaunette Renée WilsonDora Milaje (1992)
Bambadjan Bamba
Bambadjan BambaMilitant Leader
Alexis Rhee
Alexis RheeElderly Woman (Sophia)
Seth Carr
Seth CarrYoung Killmonger
Tony Sears
Tony SearsFrench Ambassador
David S. Lee
David S. LeeLimbani
T. Love
T. LoveJabari Warrior (uncredited)
Connie Chiume
Connie ChiumeMining Tribe Elder
Janeshia Adams-Ginyard
Janeshia Adams-GinyardDora Milaje
Christine Hollingsworth
Christine HollingsworthDora Milaje (1992)
Marie Mouroum
Marie MouroumDora Milaje
Trevor Noah
Trevor NoahGriot (voice)
De'Jon Watts
De'Jon WattsHot Dog Kid
Abraham Clinkscales
Abraham ClinkscalesOakland Kid
Atandwa Kani
Atandwa KaniYoung T'Chaka
Jeremy Sample
Jeremy SampleJabari Fisherman
Liz Elkins Newcomer
Liz Elkins NewcomerCIA Agent
Francesca Faridany
Francesca FaridanyMuseum Director
Roland Kilumbu
Roland KilumbuYoung Militant
Danny Chung
Danny ChungDealer
Sydelle Noel
Sydelle NoelDora Milaje
Nabiyah Be
Nabiyah BeLinda
Maria Hippolyte
Maria HippolyteDora Milaje
Jénel Stevens
Jénel StevensDora Milaje
Ashton Tyler
Ashton TylerYoung T'Challa
Denzel Whitaker
Denzel WhitakerJames / Young Zuri
Alex Hibbert
Alex HibbertYoung Oakland Kid
Lucy Hockings
Lucy HockingsBBC Reporter
Jermaine Holt
Jermaine HoltDriver
Dominique Elijah Smith
Dominique Elijah SmithCargo Truck Militant
Jalil Jay Lynch
Jalil Jay LynchNigerian Militant #1
Vaughndio Forbes
Vaughndio ForbesNigerian Militant #2
Sasha Morfaw
Sasha MorfawNigerian Woman #1
Alexis Louder
Alexis LouderNigerian Woman #2
Chad Crumley
Chad CrumleySouth African Tough
Alex C. Riley Hughes
Alex C. Riley HughesBasketball Kid (1992)
Clifford Gay
Clifford GayBasketball Kid (1992)
Shamel Heath
Shamel HeathBasketball Kid (1992)
Tristan Timmons
Tristan TimmonsOakland Kid
Tyler Timmons
Tyler TimmonsOakland Kid
Thabo Moropane
Thabo MoropaneWakandan Child
Zani Mogodi
Zani MogodiWakandan Child
Zenzi Williams
Zenzi WilliamsJabari Woman

Crew

Stan Lee
Stan LeeComic Book
Stan Lee
Stan Leeexecutive producer
Barbara Harris
Barbara HarrisADR Voice Casting
Clay Cullen
Clay Cullenstunt driver
Ashley McGuire
Ashley McGuiremakeup artist
Chris Palermo
Chris Palermostunt driver
Kevin Feige
Kevin FeigeProduzent/in
Jonathan Eusebio
Jonathan Eusebiostunt coordinator
Janeshia Adams-Ginyard
Janeshia Adams-Ginyardstunt double
T. Love
T. Lovestunts
Marie Mouroum
Marie Mouroumstunts
Chris Ryan
Chris RyanCG Supervisor
Jason Johnson
Jason JohnsonDigital Imaging Technician
Clayton J. Barber
Clayton J. Barberfight choreographer
Richard Gould
Richard Gouldfoley editor
Lee Jae-hyeok
Lee Jae-hyeokgaffer
Ryan Potter
Ryan Potterlegal services
Timothy Jones
Timothy Joneslighting technician
Joel Harlow
Joel Harlowmakeup department head
David James
David Jamessculptor
Darrin Prescott
Darrin Prescottstunt coordinator
Crystal Michelle
Crystal Michellestunt double
Maria Hippolyte
Maria Hippolytestunt double
Oakley Lehman
Oakley Lehmanstunts
Eric Stratemeier
Eric Stratemeierstunts
Bobby Jordan
Bobby Jordanstunts
Jessica Harbeck
Jessica Harbeckstunts
Danya Bateman
Danya Batemanstunts
Maria Hippolyte
Maria Hippolytestunts
John Dixon
John Dixonutility stunts
Nicolas Anastassiou
Nicolas Anastassiouvisual effects editor
Ryan Coogler
Ryan CooglerDrehbuch
Nicolas Rigaud
Nicolas Rigaud2d supervisor
Fady Kadry
Fady Kadry3d-Künstler/in
Aaron Colman-Hayes
Aaron Colman-Hayes3d modeller
Claudia Castello
Claudia Castelloadditional editor
Jason Ellson
Jason EllsonAdditional Photography
Doc Kane
Doc KaneADR Mixer/in
Jeff Gersh
Jeff GershADR Mixer/in
Jason Oliver
Jason OliverADR Mixer/in
Milos Stojanovic
Milos StojanovicADR Mixer/in
Jeanette Browning
Jeanette Browningadr recordist
Kim Foscato
Kim FoscatoADR Führung
Austin Harris
Austin Harrisaerial camera
Dan Godar
Dan Godaraerial camera
John Marzano
John Marzanoaerial director of photography
Jack Taggart
Jack Taggartager/dyer
Liz Oliver
Liz Oliverager/dyer
German Lee Castillo
German Lee Castilloager/dyer
Katy Johnson
Katy Johnsonager/dyer
Daryl Sawchuk
Daryl SawchukAnimation Führung
Mathew Cowie
Mathew CowieAnimation Führung
Matt Kowaliszyn
Matt KowaliszynAnimation Führung
Raphael A. Pimentel
Raphael A. PimentelAnimation Führung
Henry van der Beek
Henry van der Beekanimation technical director
Hayden Bilson
Hayden BilsonRüstung/Waffen
Carol Kiefer
Carol KieferArt Department Coordinator
Maria Elia Castro
Maria Elia CastroArt Department Coordinator
Jesse Rosenthal
Jesse RosenthalArt Direction
Joseph Hiura
Joseph HiuraArt Direction
Alex McCarroll
Alex McCarrollArt Direction
Jason T. Clark
Jason T. ClarkArt Direction
Russ Gautier
Russ GautierArt Direction
Marlie Arnold
Marlie ArnoldAssistant Art Director
Daniel Frank
Daniel FrankAssistant Art Director
Erica Rice
Erica RiceAssistant Costume Designer
Phoenix Mellow
Phoenix MellowAssistant Costume Designer
Dorotka Sapinska
Dorotka SapinskaAssistant Costume Designer
Caroline Errington
Caroline ErringtonAssistant Costume Designer
Chloe Ji Yoon
Chloe Ji YoonAssistant Costume Designer
Derica Cole Washington
Derica Cole WashingtonAssistant Costume Designer
Jess Jansen
Jess JansenAssistant Editor
Josie Azzam
Josie AzzamAssistant Editor
Joe Binford Jr.
Joe Binford Jr.Assistant Editor
Steven Pristin
Steven PristinAssistant Editor
Peter Cromwell
Peter CromwellAssistant Editor
W. Kale Whorton
W. Kale WhortonAssistant Editor
Valerie Martin
Valerie Martinassistant location manager
Teodora Ilie
Teodora Ilieassistant production manager
Jonathan Irizarry
Jonathan IrizarryBest Boy Electric
David Raymond
David RaymondBoom Operator
Colt Logan
Colt LoganBoom Operator
Matthieu Baron
Matthieu BaronBoom Operator
Marcus Petruska
Marcus PetruskaBoom Operator
Jacques Haitkin
Jacques HaitkinCamera Operator
Ross Sebek
Ross SebekCamera Operator
Onofrio Nino Pansini
Onofrio Nino PansiniCamera Operator
Grg Magidow
Grg MagidowCamera Operator
Craig Bauer
Craig BauerCamera Operator
Rob Weidner
Rob WeidnerCamera Operator
YIM Jeonghyun
YIM JeonghyunCamera Production Assistant
Lynne Hull
Lynne HullCamera Production Assistant
LaTerrian Officer-McIntosh
LaTerrian Officer-McIntoshCamera Production Assistant
Phil Greene
Phil Greenecamera technician
Sarah Halley Finn
Sarah Halley FinnCasting
Molly Doyle
Molly DoyleCasting Assistant
Deanna Greif
Deanna GreifCasting Assistant
Cody Kaylor
Cody KaylorCasting Assistant
Jason B. Stamey
Jason B. StameyCasting Associate
Molly Doyle
Molly DoyleCasting Associate
Nicholas A. Mudd
Nicholas A. MuddCasting Associate
Nando Stille
Nando StilleCG Artist
Saskia Carolan
Saskia CarolanCG Artist
Nils Nissing
Nils NissingCG Artist
Werner Reifberger
Werner ReifbergerCG Artist
Merten Tremer
Merten TremerCG Artist
Mona Wiemer
Mona WiemerCG Artist
Friderieke Bach
Friderieke BachCG Artist
Fritz Beck
Fritz BeckCG Artist
Manuel Dongowski
Manuel DongowskiCG Artist
Roderick Freidrich
Roderick FreidrichCG Artist
Sven Klimm
Sven KlimmCG Artist
Oliver Markowski
Oliver MarkowskiCG Artist
Mariusz Miskiewicz
Mariusz MiskiewiczCG Artist
Olivia Puchalla
Olivia PuchallaCG Artist
Celia Jepson
Celia JepsonCG Supervisor
Oliver Schulz
Oliver SchulzCG Supervisor
Andrew Zink
Andrew ZinkCG Supervisor
Ivan Andres Guerrero
Ivan Andres GuerreroCG Supervisor
Alexandre Cancado
Alexandre CancadoCG Supervisor
Marc Roth
Marc RothCG Supervisor
Ioan Boieriu
Ioan BoieriuCG Supervisor
Aakomon Jones
Aakomon JonesChoreographer
David J. Grant
David J. GrantCo-Produzent
Fergus Hally
Fergus HallyColorist
Jack Kirby
Jack KirbyComic Book
Charles Lai
Charles LaiCompositing Supervisor
Eric Deinzer
Eric DeinzerCompositing Supervisor
Erik Schneider
Erik SchneiderCompositing Supervisor
Julia Strack
Julia StrackCompositing Supervisor
Aleksandra Sienkiewicz
Aleksandra SienkiewiczCompositing Supervisor
Sameer Malik
Sameer MalikCompositing Supervisor
Fabian Lacey
Fabian LaceyConceptual Design
Raj Rihal
Raj RihalConceptual Illustrator
Kasra Farahani
Kasra FarahaniConceptual Illustrator
Till Nowak
Till NowakConceptual Illustrator
Richard K. Buoen
Richard K. BuoenConceptual Illustrator
Fabian Lacey
Fabian LaceyConceptual Illustrator
Manuel Plank-Jorge
Manuel Plank-JorgeConceptual Illustrator
Andy Park
Andy ParkConceptual Illustrator
Wesley Burt
Wesley BurtConceptual Illustrator
Andrew H. Leung
Andrew H. LeungConceptual Illustrator
Vicki Pui
Vicki PuiConceptual Illustrator
Houri Mahserejian
Houri MahserejianCostume Assistant
Josie Works
Josie WorksCostume Coordinator
Ruth E. Carter
Ruth E. CarterCostume Design
Warren Manser
Warren Mansercostume illustrator
Paul A. Simmons Jr.
Paul A. Simmons Jr.Costume Supervisor
Wendy M. Craig
Wendy M. CraigCostume Supervisor
Ellen Ryba
Ellen RybaCostumer
Peri Richards
Peri RichardsCostumer
Alan Lashbrook
Alan LashbrookCostumer
Korii Young
Korii YoungCostumer
Charelle Bronson
Charelle BronsonCostumer
Larry V. Steele
Larry V. SteeleCostumer
Sheila Boateng
Sheila BoatengCostumer
Tanja Caldwell
Tanja CaldwellCostumer
Erinique Ellison
Erinique EllisonCostumer
Tyron Graham
Tyron GrahamCostumer
Justin Jones
Justin JonesCostumer
Bianca White
Bianca WhiteCostumer
Nimoul Nims Bun
Nimoul Nims Buncreature technical director
Gary Wu
Gary Wucreature technical director
Kris Andrews
Kris Andrewscreature technical director
Tracy Nicole Irwin
Tracy Nicole Irwincreature technical director
Stephan Marliss
Stephan Marlissdailies operator
David Austin Thompson
David Austin Thompsondailies operator
Kevin R. Wright
Kevin R. Wrightdevelopment manager
Elizabeth Himelstein
Elizabeth HimelsteinDialect Coach
Andile Nebulane
Andile NebulaneDialect Coach
Beth McGuire
Beth McGuireDialect Coach
Shumba Patrick
Shumba PatrickDialect Coach
Cheryl Nardi
Cheryl NardiDialogue Editor
Chris Gridley
Chris GridleyDialogue Editor
James Kuroda
James Kurodadigital effects supervisor
Bharat De
Bharat Dedigital effects supervisor
Brook Willard
Brook WillardDigital Imaging Technician
Nicholas Kay
Nicholas KayDigital Imaging Technician
Stuart Huggins
Stuart HugginsDigital Imaging Technician
Jürgen Painczyk
Jürgen PainczykDigital Imaging Technician
Jessica T. Stone
Jessica T. StoneDigital Intermediate
Erik Kaufmann
Erik Kaufmanndigital intermediate editor
Laura Holeman
Laura Holemandigital intermediate producer
Rachel Morrison
Rachel MorrisonKamera
Kenneth Coblentz
Kenneth Coblentzdolly grip
Michael-Ryan Fletchall
Michael-Ryan Fletchalldrone operator
Steven Blizzard
Steven Blizzarddrone pilot
Debbie Berman
Debbie BermanSchnitt
Michael P. Shawver
Michael P. ShawverSchnitt
Rusty Edmonson
Rusty Edmonsonelectrician
Shane Humphries
Shane Humphrieselectrician
Jack Rose
Jack Roseelectrician
Joshua D. Quick
Joshua D. Quickelectrician
Cho Sang-won
Cho Sang-wonelectrician
Lorenza Amato
Lorenza Amatoelectrician
Raul Peña
Raul Peñaelectrician
Jordan Tyson
Jordan Tysonelectrician
Sean Meyer
Sean Meyerelectrician
Jung Woo Park
Jung Woo Parkepk camera operator
Victor Chon
Victor Chonepk camera operator
Victor Chon
Victor Chonepk producer
Jeffrey Chernov
Jeffrey Chernovexecutive producer
Louis D'Esposito
Louis D'Espositoexecutive producer
Victoria Alonso
Victoria Alonsoexecutive producer
Nate Moore
Nate Mooreexecutive producer
Tammy L. Smith
Tammy L. Smithextras casting
Fabian Dash McIntosh
Fabian Dash McIntoshextras casting
Meredith Stedman
Meredith Stedmanextras casting assistant
Ashley R. Jackson
Ashley R. Jacksonextras casting assistant
Nino Neuboeck
Nino Neuboeckfirst assistant "a" camera
Alessandro Di Meo
Alessandro Di Meofirst assistant "b" camera
Adam Castro
Adam Castrofirst assistant "c" camera
Janine Schiro
Janine Schirofirst assistant accountant
Zoran Veselic
Zoran Veselicfirst assistant camera
Mateo Bourdieu
Mateo Bourdieufirst assistant camera
Ian Campbell
Ian Campbellfirst assistant camera
Douglas Plasse
Douglas Plassefirst assistant director
Jigwang 'Jerry' Ko
Jigwang 'Jerry' Kofirst assistant director
Dylan Quirt
Dylan Quirtfirst assistant editor
Adam Kimmerlin
Adam Kimmerlinfirst assistant editor
Shelley Roden
Shelley Rodenfoley artist
John Roesch
John Roeschfoley artist
Jim Likowski
Jim Likowskifoley editor
Scott Curtis
Scott Curtisfoley mixer
Steven R. Mathis
Steven R. Mathisgaffer
Dan Cornwall
Dan Cornwallgaffer
Michael Ambrose
Michael Ambrosegaffer
Robert Lee Church
Robert Lee Churchgreensman
Graham Dane Parker
Graham Dane Parkergreensman
Camille Friend
Camille Friendhair department head
Jennifer Jane
Jennifer Janehairstylist
Ralph A. Ochoa
Ralph A. Ochoahairstylist
Aimee McCue
Aimee McCuekey costumer
Heather Sease
Heather Seasekey costumer
Branden Marks
Branden Markskey costumer
Jessica Fasman
Jessica Fasmankey costumer
Ted Sapp
Ted Sappkey grip
Peter Chrimes
Peter Chrimeskey grip
C. Alan Rawlins
C. Alan Rawlinskey grip
Joe Macaluso
Joe Macalusokey grip
Jaime Leigh McIntosh
Jaime Leigh McIntoshkey hair stylist
Riley Flanagan
Riley Flanagankey set production assistant
Jye Skinn
Jye Skinnlead animator
Shawn Miller
Shawn Millerlead animator
John Naehrlich
John Naehrlichleadman
Jonathan Terpstra
Jonathan Terpstralighting technician
Tim Ryan
Tim Ryanlighting technician
Jeff C. Sutton
Jeff C. Suttonlighting technician
Justin Cowart
Justin Cowartlighting technician
Jeremy Hughes
Jeremy Hugheslighting technician
Clyde Sharman
Clyde Sharmanlighting technician
Danny Kang
Danny Kangline producer
Zach Holloran
Zach Holloranloader
Taylor Seaman
Taylor Seamanloader
Meagan Lewis
Meagan Lewislocal casting
Hwang Seon-kwon
Hwang Seon-kwonlocation manager
Sian Richards
Sian Richardsmakeup artist
Bailey Domke
Bailey Domkemakeup artist
Heather Mages
Heather Magesmakeup artist
Shutchai Tym Buacharern
Shutchai Tym Buacharernmakeup artist
LuAndra Whitehurst
LuAndra Whitehurstmakeup artist
Aida Scuffle
Aida Scufflemakeup artist
Hagen Linss
Hagen Linssmakeup artist
Kentaro Yano
Kentaro Yanomakeup artist
Matthew Silva
Matthew Silvamakeup supervisor
Wesley Vet
Wesley Vetmatchmove supervisor
Evan Fraser
Evan Frasermatchmove supervisor
Davide Binello
Davide Binellomatte painter
Chris Radcliffe
Chris Radcliffemodelling supervisor
Magnus Skagerlund
Magnus Skagerlundmodelling supervisor
Lersak Bunupuradah
Lersak Bunupuradahmodelling supervisor
Pascal Raimbault
Pascal Raimbaultmodelling supervisor
Trygge Toven
Trygge Tovenmusic coordinator
Shannon Murphy
Shannon Murphymusic coordinator
Ronald J. Webb
Ronald J. Webbmusic editor
Nashia Wachsman
Nashia Wachsmanmusic editor
Kendrick Lamar
Kendrick Lamarmusic producer
Dave Jordan
Dave Jordanmusic supervisor
Ludwig Göransson
Ludwig Göranssonoriginal music composer
Chris Samp
Chris Samppainter
Luke Gray
Luke Graypipeline technical director
Dushyant Kashyap
Dushyant Kashyappipeline technical director
Ryan Albertson
Ryan Albertsonpipeline technical director
Nathan Rusch
Nathan Ruschpipeline technical director
Sehwi Park
Sehwi Parkpipeline technical director
Heather Howell
Heather Howellpipeline technical director
Nancy Valle
Nancy Vallepost production supervisor
Scott Meadows
Scott Meadowspre-visualization supervisor
Kyle Robinson
Kyle Robinsonpre-visualization supervisor
Matt Hughes
Matt Hughesproduction accountant
Matthew Monaco
Matthew Monacoproduction accountant
Gayoung Kim
Gayoung Kimproduction accountant
Eric C. Pike
Eric C. Pikeproduction controller
Mayur Dadarao Adhau
Mayur Dadarao Adhauproduction coordinator
Amanda Lomonaco
Amanda Lomonacoproduction coordinator
Sara Bartkiewicz
Sara Bartkiewiczproduction coordinator
Jamil Purnell
Jamil Purnellproduction coordinator
Yeijin Cho
Yeijin Choproduction coordinator
Kelly Mokris
Kelly Mokrisproduction coordinator
Sydne Japtha
Sydne Japthaproduction coordinator
Hannah Beachler
Hannah BeachlerSzenenbild
Leiki Veskimets
Leiki Veskimetsproduction manager
Ashish Kukian
Ashish Kukianproduction manager
Lathiem Groenmeyer
Lathiem Groenmeyerproduction manager
Sainath Shinde
Sainath Shindeproduction manager
Andrew Lee Ross
Andrew Lee Rossproduction manager
Douglas Dresser
Douglas Dresserproduction supervisor
Jason Zorigian
Jason Zorigianproduction supervisor
Garcia Jose Pineda
Garcia Jose Pinedaprop maker
Jose F. Garcia Pineda
Jose F. Garcia Pinedaprop maker
Kenneth Venghaus
Kenneth Venghausprop maker
Andrew Petrotta
Andrew Petrottaproperty master
Diane Howard
Diane Howardpublicist
Jackie Bazan
Jackie Bazanpublicist
Scott Dwyer
Scott Dwyerpyrotechnician
Cale Wilbanks
Cale Wilbanksresearcher
Tom Fendley
Tom Fendleyrigging gaffer
Morten Petersen
Morten Petersenrigging gaffer
Greg Waddle
Greg Waddlerigging grip
Jacob Alvarez
Jacob Alvarezrigging grip
Morten Petersen
Morten Petersenrigging grip
Geoffrey Harper
Geoffrey Harperrigging grip
Jeffery A. Taylor
Jeffery A. Taylorrigging grip
Billy Witherington
Billy Witheringtonrigging grip
Steve Mckean
Steve Mckeanscenic artist
Dawn Gilliam
Dawn Gilliamscript supervisor
Mia Brassell
Mia Brassellscript supervisor
Christine Mahuna
Christine Mahunasculptor
Norah Plum
Norah Plumsculptor
Gertrude Moore
Gertrude Mooreseamstress
Kathy B. Washington
Kathy B. Washingtonseamstress
Teo Lee
Teo Leesecond assistant camera
Brent Egan
Brent Egansecond assistant camera
Dwight Campbell
Dwight Campbellsecond assistant camera
Matt Fortlage
Matt Fortlagesecond assistant camera
Andrew Crankshaw
Andrew Crankshawsecond assistant camera
John C. Hoffler Jr.
John C. Hoffler Jr.second assistant camera
Rapheal Cdeeq
Rapheal Cdeeqsecond assistant camera
Cristi Lyn Hahn
Cristi Lyn Hahnsecond assistant camera
Harry Young-Jamieson
Harry Young-Jamiesonsecond assistant camera
Christopher T. Sadler
Christopher T. Sadlersecond assistant director
Cody Williams
Cody Williamssecond assistant director
Andy Gill
Andy Gillsecond unit director
Igor Meglic
Igor Meglicsecond unit director of photography
Mitul Patel
Mitul Patelsecurity
Alex Filipov
Alex Filipovsenior animator
Nikhil Deshmukh
Nikhil Deshmukhsenior animator
Goran Ognjanovic
Goran Ognjanovicsenior animator
Ümit Dönmez
Ümit Dönmezsenior animator
Christine Krumpholz
Christine Krumpholzsenior animator
Adrien Lambert
Adrien Lambertsenior generalist
Shayne Allen Duhon
Shayne Allen Duhonset costumer
Empress Holley
Empress Holleyset costumer
Mark Walcott
Mark Walcottset costumer
Craig Anthony
Craig Anthonyset costumer
Yen Do
Yen Doset costumer
April LaBranche
April LaBrancheset decorating coordinator
Jay Hart
Jay Hartset decoration
Chad S. Frey
Chad S. Freyset designer
Marco Rubeo
Marco Rubeoset designer
Sarah Forrest
Sarah Forrestset designer
Nick S. Cross
Nick S. Crossset designer
Mayumi Konishi-Valentine
Mayumi Konishi-Valentineset designer
Patrick Dunn-Baker
Patrick Dunn-Bakerset designer
Maxwell Britton
Maxwell Brittonset dresser
Sam Carter
Sam Carterset dresser
Terry Hill
Terry Hillset dresser
Scott Johnson
Scott Johnsonset dresser
Blade Ladish
Blade Ladishset dresser
Konrad Lewis
Konrad Lewisset dresser
Marion Rex Smith
Marion Rex Smithset dresser
Jim Ely
Jim Elysoftware engineer
David C. Hughes
David C. Hughessound designer
Jonathan Borland
Jonathan Borlandsound effects editor
Peter J. Devlin
Peter J. Devlinsound mixer
Steve Boeddeker
Steve Boeddekersound re-recording mixer
Brandon Proctor
Brandon Proctorsound re-recording mixer
Jesse Noel
Jesse Noelspecial effects coordinator
Daniel Sudick
Daniel Sudickspecial effects supervisor
Scott Christopher Kelly
Scott Christopher Kellystand in
P. Scott Sakamoto
P. Scott Sakamotosteadicam operator
Steph Lynn Robinson
Steph Lynn Robinsonstereoscopic coordinator
Andy Yamada
Andy Yamadastereoscopic coordinator
Guy T. Wiedmann
Guy T. Wiedmannstereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Wayan Blue Palmieristereoscopic editor
H.R. Barnett
H.R. Barnettstereoscopic editor
Evan Jacobs
Evan Jacobsstereoscopic supervisor
Jason Bomstein
Jason Bomsteinstereoscopic supervisor
Prateek Kaushal
Prateek Kaushalstereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Rohan Tirkeystereoscopic supervisor
Sashwata Das
Sashwata Dasstereoscopic supervisor
Matt Kennedy
Matt Kennedystill photographer
Simeon Wilkins
Simeon Wilkinsstoryboard
Simeon Wilkins
Simeon Wilkinsstoryboard designer
Gary Damian Thomas
Gary Damian Thomasstoryboard designer
Anthony Liberatore
Anthony Liberatorestoryboard designer
Dan Milligan
Dan Milliganstoryboard designer
Andy Gill
Andy Gillstunt coordinator
Niahlah Hope
Niahlah Hopestunt double
Steve Kelso
Steve Kelsostunt driver
Brionna Maria Lynch
Brionna Maria Lynchstunt driver
Jane Oshita
Jane Oshitastunts
Mark Norby
Mark Norbystunts
Constance Ejuma
Constance Ejumastunts
Noon Orsatti
Noon Orsattistunts
Meredith Richardson
Meredith Richardsonstunts
Erika T. Johnson
Erika T. Johnsonstunts
Kelly Bellini
Kelly Bellinistunts
Jeremy Fry
Jeremy Frystunts
Nancy Thurston
Nancy Thurstonstunts
Kelly Gill
Kelly Gillstunts
Jessica Nam
Jessica Namstunts
Courtney Chen
Courtney Chenstunts
Ayami Sakaeda
Ayami Sakaedastunts
Denisha Gillespie
Denisha Gillespiestunts
Cory Dunson
Cory Dunsonstunts
Carrie Bernans
Carrie Bernansstunts
Tiara Kelly
Tiara Kellystunts
Courtney Julien
Courtney Julienstunts
Lee Tae-yeong
Lee Tae-yeongstunts
Alan Hook
Alan Hooksupervising art director
Steve Boeddeker
Steve Boeddekersupervising sound editor
Benjamin A. Burtt
Benjamin A. Burttsupervising sound editor
Abraham Schneider
Abraham Schneidersystems administrators & support
Kris Bieringa
Kris Bieringasystems administrators & support
Jana Rexhausen
Jana Rexhausensystems administrators & support
Jérémie Sebban
Jérémie Sebbansystems administrators & support
Synithia Cochran
Synithia Cochrantailor
Carl Ulysses Bowen
Carl Ulysses Bowentailor
Kevin Mayes
Kevin Mayestailor
Jeff Gillies
Jeff Gilliestailor
Sharod T. Woods
Sharod T. Woodstailor
John Slade
John Sladetechno crane operator
Keith Hudson
Keith Hudsontextile artist
Reginald Hudlin
Reginald Hudlinthanks
John Romita Jr.
John Romita Jr.thanks
Roy Thomas
Roy Thomasthanks
Gene Colan
Gene Colanthanks
John Buscema
John Buscemathanks
Joe Quesada
Joe Quesadathanks
Rich Buckler
Rich Bucklerthanks
Ta-Nehisi Coates
Ta-Nehisi Coatesthanks
Asia Bullock
Asia Bullockthanks
Mark Texeira
Mark Texeirathanks
Christopher Priest
Christopher Priestthanks
Brian Stelfreeze
Brian Stelfreezethanks
Jonathan Hickman
Jonathan Hickmanthanks
Don McGregor
Don McGregorthanks
Giuseppe Camuncoli
Giuseppe Camuncolithanks
Bob Almond
Bob Almondthanks
Kenny Martinez
Kenny Martinezthanks
Sal Velluto
Sal Vellutothanks
Charline St. Charles
Charline St. Charlestravel coordinator
Stacy Parker
Stacy Parkertravel coordinator
Jennifer Hryniw
Jennifer Hryniwtruck costumer
Helen Pollak
Helen Pollakunit production manager
Scott Thaler
Scott Thalerunit production manager
Carol McConnaughey
Carol McConnaugheyunit publicist
Paul E. Short
Paul E. Shortutility stunts
Michael Hansen
Michael Hansenutility stunts
Aviv Bar-Ami
Aviv Bar-Amivfx artist
Jan Reichmann
Jan Reichmannvfx editor
Daniel Kepler
Daniel Keplervfx editor
Bryan Grill
Bryan Grillvfx supervisor
Michael Wortmann
Michael Wortmannvfx supervisor
Hunter Elliott
Hunter Elliottvisual effects coordinator
Eric Stewart
Eric Stewartvisual effects coordinator
Christopher Chaber
Christopher Chabervisual effects coordinator
Weldon Huang
Weldon Huangvisual effects coordinator
Kristen Drewski
Kristen Drewskivisual effects coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson
Katrissa 'Kat' Petersonvisual effects coordinator
Andrea Kistler
Andrea Kistlervisual effects coordinator
Shayna Banaag
Shayna Banaagvisual effects coordinator
Jessica Carrington
Jessica Carringtonvisual effects coordinator
Sarah Cave
Sarah Cavevisual effects coordinator
Matthew Enright
Matthew Enrightvisual effects coordinator
Erin Fernie
Erin Fernievisual effects coordinator
Simon Fraser
Simon Fraservisual effects coordinator
Yegor Tesler
Yegor Teslervisual effects coordinator
Robert Turnbridge
Robert Turnbridgevisual effects coordinator
Jessica Wilson-Silas
Jessica Wilson-Silasvisual effects coordinator
Tae Hyun Kim
Tae Hyun Kimvisual effects coordinator
Aileen Mu
Aileen Muvisual effects coordinator
Mario Dietz
Mario Dietzvisual effects coordinator
John Polyson
John Polysonvisual effects editor
Andrea Maxwell
Andrea Maxwellvisual effects editor
Danny Singh
Danny Singhvisual effects editor
Rachel Litz
Rachel Litzvisual effects editor
Oliver Eikhoff
Oliver Eikhoffvisual effects editor
Patrick Patzschke
Patrick Patzschkevisual effects editor
Jack Runyon
Jack Runyonvisual effects editor
Kevin Walter
Kevin Waltervisual effects editor
Brett Dowler
Brett Dowlervisual effects producer
Kerstin Kensy
Kerstin Kensyvisual effects producer
Florian Gellinger
Florian Gellingervisual effects producer
Dominik Trimborn
Dominik Trimbornvisual effects producer
Robert E. Evans
Robert E. Evansvisual effects producer
Lisa Beroud
Lisa Beroudvisual effects producer
Michael Perdew
Michael Perdewvisual effects producer
Marie Rheinschild-Jordan
Marie Rheinschild-Jordanvisual effects producer
Signe Vinther
Signe Vinthervisual effects producer
Rob Holland
Rob Hollandvisual effects producer
Lee Briggs
Lee Briggsvisual effects producer
Doris Huber
Doris Hubervisual effects producer
Thomas Reppen
Thomas Reppenvisual effects producer
Jimmie MacDonald
Jimmie MacDonaldvisual effects production assistant
Jatin Bhavsar
Jatin Bhavsarvisual effects production manager
Van Le Do
Van Le Dovisual effects production manager
Nicole Rowley
Nicole Rowleyvisual effects production manager
Sanchia Currie
Sanchia Currievisual effects production manager
Jonathan Weber
Jonathan Webervisual effects supervisor
Ivan Kondrup Jensen
Ivan Kondrup Jensenvisual effects supervisor
Stuart Lashley
Stuart Lashleyvisual effects supervisor
Andy Brown
Andy Brownvisual effects supervisor
Jamie Hallett
Jamie Hallettvisual effects supervisor
Craig Hammack
Craig Hammackvisual effects supervisor
Todd Sheridan Perry
Todd Sheridan Perryvisual effects supervisor
Brendan Seals
Brendan Sealsvisual effects supervisor
Doug Spilatro
Doug Spilatrovisual effects supervisor
Geoffrey Baumann
Geoffrey Baumannvisual effects supervisor
Mike F. Hedayati
Mike F. Hedayativisual effects supervisor
Immanuel Morris
Immanuel Morrisvisual effects supervisor
Espen Nordahl
Espen Nordahlvisual effects supervisor
Kenneth Au
Kenneth Auvisual effects supervisor
Josh Dagg
Josh Daggvisual effects supervisor
Megan Flood
Megan Floodvisual effects supervisor
Jesse James Chisholm
Jesse James Chisholmvisual effects supervisor
Michael S. Harbour
Michael S. Harbourvisual effects supervisor
Alanna Bryant
Alanna Bryantwardrobe assistant
Joe Robert Cole
Joe Robert ColeDrehbuch

Teil folgender Filmreihen