Black Panther (2018)

Black Panther

Originaltitel: Black Panther
FSK: 12 Kinostart: 15.02.2018 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Black Panther

Nach den Ereignissen in „The First Avenger: Civil War“ kehrt T’Challa alias BLACK PANTHER in sein Heimatland Wakanda zurück. Nach dem Tod seines Vaters muss der Thronfolger nun seinen rechtmäßigen Platz als König des isolierten, aber technisch weit fortgeschrittenen afrikanischen Staates einnehmen. Doch als ein alter Feind des Landes wieder auftaucht, muss T‘Challa sowohl als BLACK PANTHER, als auch als König, sein Volk durch diese Krise führen, sonst steht das Schicksal Wakandas und der ganzen Welt auf dem Spiel.

Quelle: Marvel

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Danai Gurira
Danai Gurira
Okoye
Danny Sapani
Danny Sapani
Border Tribe Elder
Sterling K. Brown
Sterling K. Brown
N'Jobu
Daniel Kaluuya
Daniel Kaluuya
W'Kabi
David S. Lee
David S. Lee
Limbani
Alexis Rhee
Alexis Rhee
Elderly Woman (Sophia)
Denzel Whitaker
Denzel Whitaker
James / Young Zuri
Trevor Noah
Trevor Noah
Griot (voice)
Winston Duke
Winston Duke
M'Baku
Shaunette Renée Wilson
Shaunette Renée Wilson
Dora Milaje (1992)
John Kani
John Kani
T'Chaka
Sydelle Noel
Sydelle Noel
Dora Milaje
Connie Chiume
Connie Chiume
Mining Tribe Elder
Seth Carr
Seth Carr
Young Killmonger
Bambadjan Bamba
Bambadjan Bamba
Militant Leader
Jénel Stevens
Jénel Stevens
Dora Milaje
Alex R. Hibbert
Alex R. Hibbert
Young Oakland Kid
Alexis Louder
Alexis Louder
Nigerian Woman #2
Atandwa Kani
Atandwa Kani
Young T'Chaka
Janeshia Adams-Ginyard
Janeshia Adams-Ginyard
Dora Milaje
T. Love
T. Love
Jabari Warrior (uncredited)
Sope Aluko
Sope Aluko
Shaman
Jalil Jay Lynch
Jalil Jay Lynch
Nigerian Militant #1
Isaach De Bankolé
Isaach De Bankolé
River Tribe Elder
Tony Sears
Tony Sears
French Ambassador
Francesca Faridany
Francesca Faridany
Museum Director
Abraham Clinkscales
Abraham Clinkscales
Oakland Kid
Nabiyah Be
Nabiyah Be
Linda
Jeremy Sample
Jeremy Sample
Jabari Fisherman
Jermaine Holt
Jermaine Holt
Driver
Lucy Hockings
Lucy Hockings
BBC Reporter
Ashton Tyler
Ashton Tyler
Young T'Challa
Danny Chung
Danny Chung
Dealer
Kent Wagner
Kent Wagner
UN Press Reporter (uncredited)
Tyler Timmons
Tyler Timmons
Oakland Kid
Liz Elkins Newcomer
Liz Elkins Newcomer
CIA Agent
Zenzi Williams
Zenzi Williams
Jabari Woman
Roland Kilumbu
Roland Kilumbu
Young Militant
Mark Ashworth
Mark Ashworth
Security Guard
De'Jon Watts
De'Jon Watts
Hot Dog Kid
Tristan Timmons
Tristan Timmons
Oakland Kid
Dominique Elijah Smith
Dominique Elijah Smith
Cargo Truck Militant
Zani Mogodi
Zani Mogodi
Wakandan Child
Dorothy Steel
Dorothy Steel
Merchant Tribe Elder
Marija Abney
Marija Abney
Dora Milaje
Maria Hippolyte
Maria Hippolyte
Dora Milaje
Zola Williams
Zola Williams
Dora Milaje
Christine Hollingsworth
Christine Hollingsworth
Dora Milaje (1992)
Marie Mouroum
Marie Mouroum
Dora Milaje
Vaughndio Forbes
Vaughndio Forbes
Nigerian Militant #2
Clifford Gay
Clifford Gay
Basketball Kid (1992)
Sasha Morfaw
Sasha Morfaw
Nigerian Woman #1
Chad Crumley
Chad Crumley
South African Tough
Shamel Heath
Shamel Heath
Basketball Kid (1992)
Alex C. Riley Hughes
Alex C. Riley Hughes
Basketball Kid (1992)
Thabo Moropane
Thabo Moropane
Wakandan Child

translate::scifi::crew

Ryan Potter
Ryan Potter
Legal Services
Jeffrey Chernov
Jeffrey Chernov
Executive Producer
David James
David James
Sculptor
Nicolas Rigaud
Nicolas Rigaud
2D Supervisor
Fady Kadry
Fady Kadry
3D Artist
Claudia Castello
Claudia Castello
Additional Editor
Milos Stojanovic
Milos Stojanovic
ADR Mixer
Jeff Gersh
Jeff Gersh
ADR Mixer
Kim Foscato
Kim Foscato
ADR Supervisor
Austin Harris
Austin Harris
Aerial Camera
Dan Godar
Dan Godar
Aerial Camera
German Lee Castillo
German Lee Castillo
Ager/Dyer
Katy Johnson
Katy Johnson
Ager/Dyer
Mathew Cowie
Mathew Cowie
Animation Supervisor
Raphael A. Pimentel
Raphael A. Pimentel
Animation Supervisor
Matt Kowaliszyn
Matt Kowaliszyn
Animation Supervisor
Henry van der Beek
Henry van der Beek
Animation Technical Director
Hayden Bilson
Hayden Bilson
Armorer
Carol Kiefer
Carol Kiefer
Art Department Coordinator
Russ Gautier
Russ Gautier
Art Direction
Jesse Rosenthal
Jesse Rosenthal
Art Direction
Alex McCarroll
Alex McCarroll
Art Direction
Jason T. Clark
Jason T. Clark
Art Direction
Joseph Hiura
Joseph Hiura
Art Direction
Daniel Frank
Daniel Frank
Assistant Art Director
Marlie Arnold
Marlie Arnold
Assistant Art Director
Chloe Ji Yoon
Chloe Ji Yoon
Assistant Costume Designer
Phoenix Mellow
Phoenix Mellow
Assistant Costume Designer
Caroline Errington
Caroline Errington
Assistant Costume Designer
Dorotka Sapinska
Dorotka Sapinska
Assistant Costume Designer
Derica Cole Washington
Derica Cole Washington
Assistant Costume Designer
Erica Rice
Erica Rice
Assistant Costume Designer
Josie Azzam
Josie Azzam
Assistant Editor
Peter Cromwell
Peter Cromwell
Assistant Editor
W. Kale Whorton
W. Kale Whorton
Assistant Editor
Steven Pristin
Steven Pristin
Assistant Editor
Jess Jansen
Jess Jansen
Assistant Editor
Valerie Martin
Valerie Martin
Assistant Location Manager
Teodora Ilie
Teodora Ilie
Assistant Production Manager
Marcus Petruska
Marcus Petruska
Boom Operator
David Raymond
David Raymond
Boom Operator
Colt Logan
Colt Logan
Boom Operator
Matthieu Baron
Matthieu Baron
Boom Operator
Rob Weidner
Rob Weidner
Camera Operator
Craig Bauer
Craig Bauer
Camera Operator
Grg Magidow
Grg Magidow
Camera Operator
Ross Sebek
Ross Sebek
Camera Operator
Onofrio Nino Pansini
Onofrio Nino Pansini
Camera Operator
YIM Jeonghyun
YIM Jeonghyun
Camera Production Assistant
LaTerrian Officer-McIntosh
LaTerrian Officer-McIntosh
Camera Production Assistant
Lynne Hull
Lynne Hull
Camera Production Assistant
Phil Greene
Phil Greene
Camera Technician
Sarah Halley Finn
Sarah Halley Finn
Casting
Deanna Greif
Deanna Greif
Casting Assistant
Cody Kaylor
Cody Kaylor
Casting Assistant
Nicholas A. Mudd
Nicholas A. Mudd
Casting Associate
Molly Doyle
Molly Doyle
Casting Associate
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey
Casting Associate
Nando Stille
Nando Stille
CG Artist
Nils Nissing
Nils Nissing
CG Artist
Olivia Puchalla
Olivia Puchalla
CG Artist
Mariusz Miskiewicz
Mariusz Miskiewicz
CG Artist
Oliver Markowski
Oliver Markowski
CG Artist
Sven Klimm
Sven Klimm
CG Artist
Manuel Dongowski
Manuel Dongowski
CG Artist
Roderick Freidrich
Roderick Freidrich
CG Artist
Fritz Beck
Fritz Beck
CG Artist
Friderieke Bach
Friderieke Bach
CG Artist
Marc Roth
Marc Roth
CG Supervisor
Ivan Andres Guerrero
Ivan Andres Guerrero
CG Supervisor
Andrew Zink
Andrew Zink
CG Supervisor
Alexandre Cancado
Alexandre Cancado
CG Supervisor
Oliver Schulz
Oliver Schulz
CG Supervisor
Aakomon Jones
Aakomon Jones
Choreographer
David J. Grant
David J. Grant
Co-Producer
Fergus Hally
Fergus Hally
Colorist
Jack Kirby
Jack Kirby
Comic Book
Aleksandra Sienkiewicz
Aleksandra Sienkiewicz
Compositing Supervisor
Charles Lai
Charles Lai
Compositing Supervisor
Eric Deinzer
Eric Deinzer
Compositing Supervisor
Julia Strack
Julia Strack
Compositing Supervisor
Fabian Lacey
Fabian Lacey
Conceptual Design
Fabian Lacey
Fabian Lacey
Conceptual Illustrator
Vicki Pui
Vicki Pui
Conceptual Illustrator
Manuel Plank-Jorge
Manuel Plank-Jorge
Conceptual Illustrator
Andy Park
Andy Park
Conceptual Illustrator
Till Nowak
Till Nowak
Conceptual Illustrator
Houri Mahserejian
Houri Mahserejian
Costume Assistant
Josie Works
Josie Works
Costume Coordinator
Ruth E. Carter
Ruth E. Carter
Costume Design
Warren Manser
Warren Manser
Costume Illustrator
Paul A. Simmons Jr.
Paul A. Simmons Jr.
Costume Supervisor
Peri Richards
Peri Richards
Costumer
Korii Young
Korii Young
Costumer
Larry V. Steele
Larry V. Steele
Costumer
Ellen Ryba
Ellen Ryba
Costumer
Justin Jones
Justin Jones
Costumer
Bianca White
Bianca White
Costumer
Tyron Graham
Tyron Graham
Costumer
Erinique Ellison
Erinique Ellison
Costumer
Tanja Caldwell
Tanja Caldwell
Costumer
Sheila Boateng
Sheila Boateng
Costumer
Alan Lashbrook
Alan Lashbrook
Costumer
Gary Wu
Gary Wu
Creature Technical Director
Tracy Nicole Irwin
Tracy Nicole Irwin
Creature Technical Director
Kris Andrews
Kris Andrews
Creature Technical Director
Nimoul Nims Bun
Nimoul Nims Bun
Creature Technical Director
Stephan Marliss
Stephan Marliss
Dailies Operator
David Austin Thompson
David Austin Thompson
Dailies Operator
Shumba Patrick
Shumba Patrick
Dialect Coach
Andile Nebulane
Andile Nebulane
Dialect Coach
Beth McGuire
Beth McGuire
Dialect Coach
Chris Gridley
Chris Gridley
Dialogue Editor
Brook Willard
Brook Willard
Digital Imaging Technician
Jürgen Painczyk
Jürgen Painczyk
Digital Imaging Technician
Stuart Huggins
Stuart Huggins
Digital Imaging Technician
Jessica T. Stone
Jessica T. Stone
Digital Intermediate
Erik Kaufmann
Erik Kaufmann
Digital Intermediate Editor
Laura Holeman
Laura Holeman
Digital Intermediate Producer
Rachel Morrison
Rachel Morrison
Director of Photography
Steven Blizzard
Steven Blizzard
Drone Pilot
Debbie Berman
Debbie Berman
Editor
Michael P. Shawver
Michael P. Shawver
Editor
Rusty Edmonson
Rusty Edmonson
Electrician
Cho Sang-won
Cho Sang-won
Electrician
Lorenza Amato
Lorenza Amato
Electrician
Raul Peña
Raul Peña
Electrician
Joshua D. Quick
Joshua D. Quick
Electrician
Jack Rose
Jack Rose
Electrician
Shane Humphries
Shane Humphries
Electrician
Jordan Tyson
Jordan Tyson
Electrician
Sean Meyer
Sean Meyer
Electrician
Victor Chon
Victor Chon
Epk Camera Operator
Jung Woo Park
Jung Woo Park
Epk Camera Operator
Victor Chon
Victor Chon
Epk Producer
Louis D'Esposito
Louis D'Esposito
Executive Producer
Victoria Alonso
Victoria Alonso
Executive Producer
Nate Moore
Nate Moore
Executive Producer
Fabian Dash McIntosh
Fabian Dash McIntosh
Extras Casting
Meredith Stedman
Meredith Stedman
Extras Casting Assistant
Ashley R. Jackson
Ashley R. Jackson
Extras Casting Assistant
Nino Neuboeck
Nino Neuboeck
First Assistant "A" Camera
Alessandro Di Meo
Alessandro Di Meo
First Assistant "B" Camera
Adam Castro
Adam Castro
First Assistant "C" Camera
Janine Schiro
Janine Schiro
First Assistant Accountant
Ian Campbell
Ian Campbell
First Assistant Camera
Mateo Bourdieu
Mateo Bourdieu
First Assistant Camera
Jigwang 'Jerry' Ko
Jigwang 'Jerry' Ko
First Assistant Director
Dylan Quirt
Dylan Quirt
First Assistant Editor
Adam Kimmerlin
Adam Kimmerlin
First Assistant Editor
Jim Likowski
Jim Likowski
Foley Editor
Dan Cornwall
Dan Cornwall
Gaffer
Robert Lee Church
Robert Lee Church
Greensman
Graham Dane Parker
Graham Dane Parker
Greensman
Camille Friend
Camille Friend
Hair Department Head
Jennifer Jane
Jennifer Jane
Hairstylist
Ralph A. Ochoa
Ralph A. Ochoa
Hairstylist
Aimee McCue
Aimee McCue
Key Costumer
Jessica Fasman
Jessica Fasman
Key Costumer
Heather Sease
Heather Sease
Key Costumer
Ted Sapp
Ted Sapp
Key Grip
Jaime Leigh McIntosh
Jaime Leigh McIntosh
Key Hair Stylist
Shawn Miller
Shawn Miller
Lead Animator
Jye Skinn
Jye Skinn
Lead Animator
John Naehrlich
John Naehrlich
Leadman
Justin Cowart
Justin Cowart
Lighting Technician
Jeremy Hughes
Jeremy Hughes
Lighting Technician
Clyde Sharman
Clyde Sharman
Lighting Technician
Jeff C. Sutton
Jeff C. Sutton
Lighting Technician
Danny Kang
Danny Kang
Line Producer
Taylor Seaman
Taylor Seaman
Loader
Meagan Lewis
Meagan Lewis
Local Casting
Hwang Seon-kwon
Hwang Seon-kwon
Location Manager
LuAndra Whitehurst
LuAndra Whitehurst
Makeup Artist
Kentaro Yano
Kentaro Yano
Makeup Artist
Bailey Domke
Bailey Domke
Makeup Artist
Shutchai Tym Buacharern
Shutchai Tym Buacharern
Makeup Artist
Aida Scuffle
Aida Scuffle
Makeup Artist
Sian Richards
Sian Richards
Makeup Artist
Heather Mages
Heather Mages
Makeup Artist
Hagen Linss
Hagen Linss
Makeup Artist
André Freitas
André Freitas
Makeup Effects
Matthew Silva
Matthew Silva
Makeup Supervisor
Wesley Vet
Wesley Vet
Matchmove Supervisor
Davide Binello
Davide Binello
Matte Painter
Lersak Bunupuradah
Lersak Bunupuradah
Modelling Supervisor
Magnus Skagerlund
Magnus Skagerlund
Modelling Supervisor
Kendrick Lamar
Kendrick Lamar
Music
Ronald J. Webb
Ronald J. Webb
Music Editor
Kendrick Lamar
Kendrick Lamar
Music Producer
Chris Samp
Chris Samp
Painter
Ryan Albertson
Ryan Albertson
Pipeline Technical Director
Heather Howell
Heather Howell
Pipeline Technical Director
Sehwi Park
Sehwi Park
Pipeline Technical Director
Nathan Rusch
Nathan Rusch
Pipeline Technical Director
Luke Gray
Luke Gray
Pipeline Technical Director
Nancy Valle
Nancy Valle
Post Production Supervisor
Scott Meadows
Scott Meadows
Pre-Visualization Supervisor
Gayoung Kim
Gayoung Kim
Production Accountant
Matthew Monaco
Matthew Monaco
Production Accountant
Eric C. Pike
Eric C. Pike
Production Controller
Amanda Lomonaco
Amanda Lomonaco
Production Coordinator
Sydne Japtha
Sydne Japtha
Production Coordinator
Kelly Mokris
Kelly Mokris
Production Coordinator
Yeijin Cho
Yeijin Cho
Production Coordinator
Mayur Dadarao Adhau
Mayur Dadarao Adhau
Production Coordinator
Jamil Purnell
Jamil Purnell
Production Coordinator
Sara Bartkiewicz
Sara Bartkiewicz
Production Coordinator
Hannah Beachler
Hannah Beachler
Production Design
Ashish Kukian
Ashish Kukian
Production Manager
Andrew Lee Ross
Andrew Lee Ross
Production Manager
Lathiem Groenmeyer
Lathiem Groenmeyer
Production Manager
Sainath Shinde
Sainath Shinde
Production Manager
Douglas Dresser
Douglas Dresser
Production Supervisor
Jason Zorigian
Jason Zorigian
Production Supervisor
Garcia Jose Pineda
Garcia Jose Pineda
Prop Maker
Jose F. Garcia Pineda
Jose F. Garcia Pineda
Prop Maker
Kenneth Venghaus
Kenneth Venghaus
Prop Maker
Andrew Petrotta
Andrew Petrotta
Property Master
Diane Howard
Diane Howard
Publicist
Jackie Bazan
Jackie Bazan
Publicist
Cale Wilbanks
Cale Wilbanks
Researcher
Morten Petersen
Morten Petersen
Rigging Gaffer
Tom Fendley
Tom Fendley
Rigging Gaffer
Geoffrey Harper
Geoffrey Harper
Rigging Grip
Greg Waddle
Greg Waddle
Rigging Grip
Jeffery A. Taylor
Jeffery A. Taylor
Rigging Grip
Jacob Alvarez
Jacob Alvarez
Rigging Grip
Billy Witherington
Billy Witherington
Rigging Grip
Morten Petersen
Morten Petersen
Rigging Grip
Steve Mckean
Steve Mckean
Scenic Artist
Mia Brassell
Mia Brassell
Script Supervisor
Norah Plum
Norah Plum
Sculptor
Christine Mahuna
Christine Mahuna
Sculptor
Kathy B. Washington
Kathy B. Washington
Seamstress
Gertrude Moore
Gertrude Moore
Seamstress
John C. Hoffler Jr.
John C. Hoffler Jr.
Second Assistant Camera
Cristi Lyn Hahn
Cristi Lyn Hahn
Second Assistant Camera
Matt Fortlage
Matt Fortlage
Second Assistant Camera
Teo Lee
Teo Lee
Second Assistant Camera
Harry Young-Jamieson
Harry Young-Jamieson
Second Assistant Camera
Rapheal Cdeeq
Rapheal Cdeeq
Second Assistant Camera
Christopher T. Sadler
Christopher T. Sadler
Second Assistant Director
Mitul Patel
Mitul Patel
Security
Alex Filipov
Alex Filipov
Senior Animator
Goran Ognjanovic
Goran Ognjanovic
Senior Animator
Ümit Dönmez
Ümit Dönmez
Senior Animator
Christine Krumpholz
Christine Krumpholz
Senior Animator
Adrien Lambert
Adrien Lambert
Senior Generalist
Mark Walcott
Mark Walcott
Set Costumer
Empress Holley
Empress Holley
Set Costumer
Shayne Allen Duhon
Shayne Allen Duhon
Set Costumer
Yen Do
Yen Do
Set Costumer
April LaBranche
April LaBranche
Set Decorating Coordinator
Jay Hart
Jay Hart
Set Decoration
Chad S. Frey
Chad S. Frey
Set Designer
Nick S. Cross
Nick S. Cross
Set Designer
Sarah Forrest
Sarah Forrest
Set Designer
Mayumi Konishi-Valentine
Mayumi Konishi-Valentine
Set Designer
Patrick Dunn-Baker
Patrick Dunn-Baker
Set Designer
Terry Hill
Terry Hill
Set Dresser
Marion Rex Smith
Marion Rex Smith
Set Dresser
Sam Carter
Sam Carter
Set Dresser
Maxwell Britton
Maxwell Britton
Set Dresser
Konrad Lewis
Konrad Lewis
Set Dresser
Blade Ladish
Blade Ladish
Set Dresser
Jim Ely
Jim Ely
Software Engineer
Peter J. Devlin
Peter J. Devlin
Sound Mixer
Brandon Proctor
Brandon Proctor
Sound Re-Recording Mixer
Jesse Noel
Jesse Noel
Special Effects Coordinator
Andy Yamada
Andy Yamada
Stereoscopic Coordinator
H.R. Barnett
H.R. Barnett
Stereoscopic Editor
Rohan Tirkey
Rohan Tirkey
Stereoscopic Supervisor
Prateek Kaushal
Prateek Kaushal
Stereoscopic Supervisor
Sashwata Das
Sashwata Das
Stereoscopic Supervisor
Jason Bomstein
Jason Bomstein
Stereoscopic Supervisor
Simeon Wilkins
Simeon Wilkins
Storyboard
Anthony Liberatore
Anthony Liberatore
Storyboard Designer
Gary Damian Thomas
Gary Damian Thomas
Storyboard Designer
Courtney Chen
Courtney Chen
Stunts
Lee Tae-yeong
Lee Tae-yeong
Stunts
Meredith Richardson
Meredith Richardson
Stunts
Tiara Kelly
Tiara Kelly
Stunts
Courtney Julien
Courtney Julien
Stunts
Erika T. Johnson
Erika T. Johnson
Stunts
Kelly Gill
Kelly Gill
Stunts
Nancy Thurston
Nancy Thurston
Stunts
Alan Hook
Alan Hook
Supervising Art Director
Benjamin A. Burtt
Benjamin A. Burtt
Supervising Sound Editor
Jérémie Sebban
Jérémie Sebban
Systems Administrators & Support
Abraham Schneider
Abraham Schneider
Systems Administrators & Support
Jana Rexhausen
Jana Rexhausen
Systems Administrators & Support
Kris Bieringa
Kris Bieringa
Systems Administrators & Support
Kevin Mayes
Kevin Mayes
Tailor
Synithia Cochran
Synithia Cochran
Tailor
Sharod T. Woods
Sharod T. Woods
Tailor
Jeff Gillies
Jeff Gillies
Tailor
Carl Ulysses Bowen
Carl Ulysses Bowen
Tailor
John Romita Jr.
John Romita Jr.
Thanks
Brian Stelfreeze
Brian Stelfreeze
Thanks
Joe Quesada
Joe Quesada
Thanks
Sal Velluto
Sal Velluto
Thanks
Christopher Priest
Christopher Priest
Thanks
Asia Bullock
Asia Bullock
Thanks
Kenny Martinez
Kenny Martinez
Thanks
Reginald Hudlin
Reginald Hudlin
Thanks
Jonathan Hickman
Jonathan Hickman
Thanks
Ta-Nehisi Coates
Ta-Nehisi Coates
Thanks
Giuseppe Camuncoli
Giuseppe Camuncoli
Thanks
Mark Texeira
Mark Texeira
Thanks
John Buscema
John Buscema
Thanks
Rich Buckler
Rich Buckler
Thanks
Bob Almond
Bob Almond
Thanks
Stacy Parker
Stacy Parker
Travel Coordinator
Charline St. Charles
Charline St. Charles
Travel Coordinator
Jennifer Hryniw
Jennifer Hryniw
Truck Costumer
Scott Thaler
Scott Thaler
Unit Production Manager
Helen Pollak
Helen Pollak
Unit Production Manager
Carol McConnaughey
Carol McConnaughey
Unit Publicist
Paul E. Short
Paul E. Short
Utility Stunts
Aviv Bar-Ami
Aviv Bar-Ami
VFX Artist
Jan Reichmann
Jan Reichmann
VFX Editor
Daniel Kepler
Daniel Kepler
VFX Editor
Michael Wortmann
Michael Wortmann
VFX Supervisor
Bryan Grill
Bryan Grill
VFX Supervisor
Hunter Elliott
Hunter Elliott
Visual Effects Coordinator
Matthew Enright
Matthew Enright
Visual Effects Coordinator
Shayna Banaag
Shayna Banaag
Visual Effects Coordinator
Mario Dietz
Mario Dietz
Visual Effects Coordinator
Christopher Chaber
Christopher Chaber
Visual Effects Coordinator
Aileen Mu
Aileen Mu
Visual Effects Coordinator
Tae Hyun Kim
Tae Hyun Kim
Visual Effects Coordinator
Jessica Wilson-Silas
Jessica Wilson-Silas
Visual Effects Coordinator
Robert Turnbridge
Robert Turnbridge
Visual Effects Coordinator
Eric Stewart
Eric Stewart
Visual Effects Coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson
Katrissa 'Kat' Peterson
Visual Effects Coordinator
Andrea Kistler
Andrea Kistler
Visual Effects Coordinator
Weldon Huang
Weldon Huang
Visual Effects Coordinator
Erin Fernie
Erin Fernie
Visual Effects Coordinator
Simon Fraser
Simon Fraser
Visual Effects Coordinator
Sarah Cave
Sarah Cave
Visual Effects Coordinator
Kristen Drewski
Kristen Drewski
Visual Effects Coordinator
Andrea Maxwell
Andrea Maxwell
Visual Effects Editor
Oliver Eikhoff
Oliver Eikhoff
Visual Effects Editor
Kevin Walter
Kevin Walter
Visual Effects Editor
Patrick Patzschke
Patrick Patzschke
Visual Effects Editor
Danny Singh
Danny Singh
Visual Effects Editor
Jack Runyon
Jack Runyon
Visual Effects Editor
Thomas Reppen
Thomas Reppen
Visual Effects Producer
Marie Rheinschild-Jordan
Marie Rheinschild-Jordan
Visual Effects Producer
Rob Holland
Rob Holland
Visual Effects Producer
Robert E. Evans
Robert E. Evans
Visual Effects Producer
Lisa Beroud
Lisa Beroud
Visual Effects Producer
Dominik Trimborn
Dominik Trimborn
Visual Effects Producer
Doris Huber
Doris Huber
Visual Effects Producer
Lee Briggs
Lee Briggs
Visual Effects Producer
Michael Perdew
Michael Perdew
Visual Effects Producer
Brett Dowler
Brett Dowler
Visual Effects Producer
Signe Vinther
Signe Vinther
Visual Effects Producer
Kerstin Kensy
Kerstin Kensy
Visual Effects Producer
Jimmie MacDonald
Jimmie MacDonald
Visual Effects Production Assistant
Sanchia Currie
Sanchia Currie
Visual Effects Production Manager
Nicole Rowley
Nicole Rowley
Visual Effects Production Manager
Van Le Do
Van Le Do
Visual Effects Production Manager
Jatin Bhavsar
Jatin Bhavsar
Visual Effects Production Manager
Ivan Kondrup Jensen
Ivan Kondrup Jensen
Visual Effects Supervisor
Megan Flood
Megan Flood
Visual Effects Supervisor
Immanuel Morris
Immanuel Morris
Visual Effects Supervisor
Jesse James Chisholm
Jesse James Chisholm
Visual Effects Supervisor
Stuart Lashley
Stuart Lashley
Visual Effects Supervisor
Espen Nordahl
Espen Nordahl
Visual Effects Supervisor
Mike F. Hedayati
Mike F. Hedayati
Visual Effects Supervisor
Andy Brown
Andy Brown
Visual Effects Supervisor
Brendan Seals
Brendan Seals
Visual Effects Supervisor
Craig Hammack
Craig Hammack
Visual Effects Supervisor
Alanna Bryant
Alanna Bryant
Wardrobe Assistant
Joe Robert Cole
Joe Robert Cole
Writer

Teil folgender Filmreihen