Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Chappie

Originaltitel: Chappie
FSK: 12 Kinostart: 05.03.2015 | USA | Action, Science Fiction
Bild zum Film: Chappie

Jedes Kind, das auf die Welt kommt, ist voller Zuversicht. Und auf niemanden trifft das mehr zu als auf Chappie: Er ist talentiert, etwas ganz Besonderes und schlicht ein Wunderkind. Wie jedes Kind, gerät er unter den Einfluss seiner Umwelt – einiges davon ist gut, anderes schlecht. Er wird sich letztlich darauf verlassen, was sein Herz und seine Seele ihm sagen, um seinen Platz in der Welt zu finden und der Mann zu werden, der er sein will.

Doch es gibt eine Sache, die Chappie von allen anderen unterscheidet: Er ist ein Roboter. Der erste Roboter, der die Fähigkeit hat, eigenständig zu denken und zu fühlen. Das ist eine gefährliche Idee – und bald auch eine große Herausforderung für Chappie. Denn einige mächtige und destruktive Kräfte möchten sicher stellen, dass er der Letzte seiner Art ist.

(c) SonyPicturesGermany

Alle Trailer

Schaue jetzt Chappie jederzeit online

Chappie ab €3.99
Chappie ab €3.99
Chappie ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Dev Patel
Dev Patel
Deon Wilson
Jose Pablo Cantillo
Jose Pablo Cantillo
Yankie (Amerika)
Anderson Cooper
Anderson Cooper
Anderson Cooper
Yo-Landi Visser
Yo-Landi Visser
Yo-Landi
James Bitonti
James Bitonti
Gun Store Owner
Ninja
Ninja
Ninja
Paul Dobson
Paul Dobson
Police Robot (voice)
Sean Owen Roberts
Sean Owen Roberts
Hacker (uncredited)
Miranda Frigon
Miranda Frigon
Psychologist (uncredited)
Brandon Auret
Brandon Auret
Hippo
Dan Hirst
Dan Hirst
Merc
Robert Hobbs
Robert Hobbs
The Procurement Officer
Anthony Bishop
Anthony Bishop
Police Officer
Eugene Khumbanyiwa
Eugene Khumbanyiwa
King
Bill Marchant
Bill Marchant
Professor
Graeme Duffy
Graeme Duffy
Tech (uncredited)
Hein De Vries
Hein De Vries
Special Forces Soldier
Kevin Otto
Kevin Otto
CNN Reporter
Paul Hampshire
Paul Hampshire
Merc
Jason Cope
Jason Cope
Tetravaal Lead Mechanic
Maurice Carpede
Maurice Carpede
Police Chief
Wandile Molebatsi
Wandile Molebatsi
Armored Truck Guard
Arran Henn
Arran Henn
VSN News Desk Reporter
Max Poolman
Max Poolman
Hippo's Thug
James Hendricks
James Hendricks
Gang Member
Andea Volschenk
Andea Volschenk
Tetravaal Office Assistant
Edwin Gagiano
Edwin Gagiano
Office Worker (uncredited)
David Davadoss
David Davadoss
Mercedes Benz Driver
Mike Blomkamp
Mike Blomkamp
Police Officer
Johnny Selema
Johnny Selema
Pitbull
Mark K. Xulu
Mark K. Xulu
Gang Member
Anneli Muller
Anneli Muller
BMW Driver
Thami Ngubeni
Thami Ngubeni
VSN News Desk Reporter
Vuyelwa Booi
Vuyelwa Booi
Field Reporter
Sherldon Marema
Sherldon Marema
Gang Member
Alistair Prodgers
Alistair Prodgers
Tetravaal Mechanic
Chan Marti
Chan Marti
Field Reporter
Shaheed Hajee
Shaheed Hajee
Gang Member
Kendal Watt
Kendal Watt
Nissan Driver
Julian Brits
Julian Brits
Gang Member

translate::scifi::crew

Neill Blomkamp
Neill Blomkamp
Director
Neill Blomkamp
Neill Blomkamp
Producer
Neill Blomkamp
Neill Blomkamp
Writer
James Bitonti
James Bitonti
Co-Producer
James Bitonti
James Bitonti
First Assistant Director
Fiona Ramsay
Fiona Ramsay
Dialect Coach
Simon Kinberg
Simon Kinberg
Producer
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Sound Re-Recording Mixer
Matthew Wilson
Matthew Wilson
Sound Effects Editor
Ben Mauro
Ben Mauro
Conceptual Illustrator
Mark Keetch
Mark Keetch
3D Modeller
Will Furneaux
Will Furneaux
3D Modeller
Bill Higley
Bill Higley
ADR Mixer
Dave Wilson
Dave Wilson
ADR Mixer
Chris Chae
Chris Chae
ADR Recordist
Vince Renaud
Vince Renaud
ADR Supervisor
Skip Margetts
Skip Margetts
Aerial Director of Photography
Kristine Berg
Kristine Berg
Ager/Dyer
Michael Saal
Michael Saal
Ager/Dyer
Jeremy Stewart
Jeremy Stewart
Animation
Andrew Malesky
Andrew Malesky
Animation
Pierre Retief
Pierre Retief
Armorer
Charl Meiring
Charl Meiring
Armorer
Anthony Langkilde
Anthony Langkilde
Armorer
Wayne Gulan
Wayne Gulan
Armorer
Jack Connan
Jack Connan
Armorer
Lara Gildenhuys
Lara Gildenhuys
Art Department Assistant
Bobby Cardoso
Bobby Cardoso
Art Direction
Bradley Caruk
Bradley Caruk
Assistant Art Director
Leonie Roberts
Leonie Roberts
Assistant Costume Designer
Ken Smith
Ken Smith
Assistant Editor
Michel Smit
Michel Smit
Assistant Editor
Alain de Zilva
Alain de Zilva
Assistant Editor
Doret Van Jaarsveld
Doret Van Jaarsveld
Assistant Property Master
Anneke Botha
Anneke Botha
Assistant Set Decoration
Mannie Ferreira
Mannie Ferreira
Camera Operator
Natalie Haarhoff
Natalie Haarhoff
Camera Operator
Lars Cox
Lars Cox
Camera Operator
Shaun Marlon Nasson
Shaun Marlon Nasson
Carpenter
Brendan Gifford
Brendan Gifford
Carpenter
Willem Hepburn
Willem Hepburn
Carpenter
Simbarashe Mabasha
Simbarashe Mabasha
Carpenter
Izak Weyers
Izak Weyers
Carpenter
Christa Schamberger
Christa Schamberger
Casting
Mark Wendell
Mark Wendell
CG Supervisor
Carlos Anaya
Carlos Anaya
CG Supervisor
Victoria Burkhart
Victoria Burkhart
Co-Producer
Dan Muscarella
Dan Muscarella
Color Timer
Michele Wilson
Michele Wilson
Colorist
Joao Sita
Joao Sita
Compositing Lead
Henrique Moser
Henrique Moser
Compositing Lead
Shane Davidson
Shane Davidson
Compositing Supervisor
Michael Stewart
Michael Stewart
Compositing Supervisor
Natalia de la Garza
Natalia de la Garza
Compositing Supervisor
Gwen Zhang
Gwen Zhang
Compositor
Marion Voignier
Marion Voignier
Compositor
Bryce Rieger
Bryce Rieger
Compositor
Conrad Olson
Conrad Olson
Compositor
Pedro Seixas
Pedro Seixas
Compositor
Zheng Bao
Zheng Bao
Compositor
Graeme Cowie
Graeme Cowie
Concept Artist
Doug Williams
Doug Williams
Concept Artist
Filippo Valsecchi
Filippo Valsecchi
Conceptual Design
Kevin Tomecek
Kevin Tomecek
Construction Buyer
Jonna Slappendel
Jonna Slappendel
Costume Supervisor
Jo Rossi
Jo Rossi
Dialogue Editor
Chris Davies
Chris Davies
Digital Intermediate
William Bartlett
William Bartlett
Digital Intermediate
Alex Taylor
Alex Taylor
Digital Intermediate
Andrea Chlebak
Andrea Chlebak
Digital Intermediate Colorist
Sam Trounce
Sam Trounce
Digital Intermediate Producer
Bohdi Schoeman
Bohdi Schoeman
Dolly Grip
John Gore
John Gore
Drone Operator
Julian Clarke
Julian Clarke
Editor
Mark Goldblatt
Mark Goldblatt
Editor
Jinny Gunuza
Jinny Gunuza
Electrician
N'Cee Van Heerden
N'Cee Van Heerden
Epk Director
Justin Hawkins
Justin Hawkins
First Assistant "A" Camera
Tumi Poen
Tumi Poen
First Assistant Accountant
Yvonne Valdez
Yvonne Valdez
First Assistant Editor
Peter Skarratt
Peter Skarratt
First Assistant Editor
Frank Gardner
Frank Gardner
Focus Puller
Don White
Don White
Foley Mixer
William Mnisi
William Mnisi
Grip
Vukani Muthaki
Vukani Muthaki
Grip
Stu Carl
Stu Carl
Grip
Apiwe Diko
Apiwe Diko
Grip
Sarah Rubano
Sarah Rubano
Hair Department Head
Jessica Rain
Jessica Rain
Hair Department Head
Lyn Kennedy
Lyn Kennedy
Hairstylist
Tyron Sweeney
Tyron Sweeney
Hairstylist
Brandon Swanepoel
Brandon Swanepoel
Hairstylist
Skip Margetts
Skip Margetts
Helicopter Camera
Zanele Mhlanga
Zanele Mhlanga
Key Costumer
J.P. Ridgway
J.P. Ridgway
Key Grip
Dean Reca
Dean Reca
Key Grip
Charlie Runge
Charlie Runge
Key Hair Stylist
Charlie Runge
Charlie Runge
Key Makeup Artist
Earl Fast
Earl Fast
Lead Animator
Jeremy Mesana
Jeremy Mesana
Lead Animator
Cobus Van Der Waal
Cobus Van Der Waal
Leadman
Brad Maloney
Brad Maloney
Libra Head Technician
Gerrit Van Zyl
Gerrit Van Zyl
Lighting Technician
Trishia Downie
Trishia Downie
Line Producer
Robert Bentley
Robert Bentley
Location Manager
Eduard Klarenbeek
Eduard Klarenbeek
Location Manager
Niqui da Silva
Niqui da Silva
Makeup & Hair
Christa Schoeman
Christa Schoeman
Makeup Artist
Sarah Rubano
Sarah Rubano
Makeup Department Head
Susan Stewart
Susan Stewart
Matte Painter
Gillian George
Gillian George
Matte Painter
Yosuke Inomata
Yosuke Inomata
Modeling
Tomoka Matsumura
Tomoka Matsumura
Modeling
Michael Billette
Michael Billette
Modeling
Chris Macdonald
Chris Macdonald
Online Editor
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Original Music Composer
Ehsan Shokrgozar
Ehsan Shokrgozar
Pipeline Technical Director
Bradley M. Goodman
Bradley M. Goodman
Post Production Supervisor
Joanne Goldstone
Joanne Goldstone
Production Accountant
Vincent Stander
Vincent Stander
Production Assistant
Miguel Flores Gamez
Miguel Flores Gamez
Production Assistant
Michael Moyo
Michael Moyo
Production Assistant
Daphne Bezem
Daphne Bezem
Production Coordinator
Jules Cook
Jules Cook
Production Design
Jane Fry
Jane Fry
Production Executive
Kobus Swart
Kobus Swart
Property Master
Donavin Waters
Donavin Waters
Pyrotechnician
Vinca Cox
Vinca Cox
Script Supervisor
Amy Yeats
Amy Yeats
Second Assistant "A" Camera
Neville Esterhuizen
Neville Esterhuizen
Second Assistant "C" Camera
Dan Mansfield
Dan Mansfield
Second Assistant Director
De Villiers Fourie
De Villiers Fourie
Second Second Assistant Director
Jenn Taylor
Jenn Taylor
Senior Animator
Ruslan Vasylev
Ruslan Vasylev
Senior Modeller
Lindsey Eyre
Lindsey Eyre
Set Costumer
Hlokomelo Moloi
Hlokomelo Moloi
Set Costumer
Daniel Birt
Daniel Birt
Set Decoration
Catherine Gaum
Catherine Gaum
Set Designer
Lauren Sevior
Lauren Sevior
Set Dresser
Steve Boeddeker
Steve Boeddeker
Sound Designer
Dave Whitehead
Dave Whitehead
Sound Designer
Michelle Child
Michelle Child
Sound Effects Editor
Ken Saville
Ken Saville
Sound Mixer
Vince Renaud
Vince Renaud
Sound Re-Recording Mixer
Steve Boeddeker
Steve Boeddeker
Sound Re-Recording Mixer
Steven Saunders
Steven Saunders
Special Effects
Alex Falkner
Alex Falkner
Special Effects Supervisor
Dale Rodkin
Dale Rodkin
Steadicam Operator
Philip Stapelberg
Philip Stapelberg
Truck Supervisor
Manoj Shrestha
Manoj Shrestha
VFX Artist
Luis Barquero
Luis Barquero
VFX Artist
Paul Copeland
Paul Copeland
VFX Artist
Sarah Fuller
Sarah Fuller
VFX Artist
Andrew Hutton
Andrew Hutton
VFX Artist
Giuseppe Improta
Giuseppe Improta
VFX Artist
Leo Ito
Leo Ito
VFX Artist
Terry Veer
Terry Veer
VFX Artist
Mark Theriault
Mark Theriault
VFX Artist
Rémi Pierre
Rémi Pierre
VFX Artist
Jason Gross
Jason Gross
VFX Lighting Artist
Annie-Claude Lapierre
Annie-Claude Lapierre
Visual Effects Coordinator
Woojo Jeon
Woojo Jeon
Visual Effects Coordinator
Rene Toye
Rene Toye
Visual Effects Editor
Jason Pielak
Jason Pielak
Visual Effects Editor
Amitav Nakarmi
Amitav Nakarmi
Visual Effects Producer
Dione Wood
Dione Wood
Visual Effects Producer
Geoff Anderson
Geoff Anderson
Visual Effects Producer
Jenny Fulle
Jenny Fulle
Visual Effects Producer
Kathleen Adams
Kathleen Adams
Visual Effects Production Assistant
Charlie Iturriaga
Charlie Iturriaga
Visual Effects Supervisor
Umesh Shakya
Umesh Shakya
Visual Effects Supervisor
Terri Tatchell
Terri Tatchell
Writer