Cloud Atlas

Originaltitel: Cloud Atlas
FSK: 12 15.11.2012 - (Kino)
Drama, Science Fiction
Bild zum Film: Cloud Atlas

Der Rechtsanwalt Adam Ewing lernt 1850 mit einem Schiff die Ureinwohner des Südpazifik und ihre Unterdrückung kennen. Der Junge Musiker Robert Forbisher arbeitet 1931 an seinem Wolkenatlas-Sextett und wird dabei von Ewings Tagebuch inspiriert. Die Journalistin Luisa Rey ermittelt 1975 über eine vertuschte Fehlkonstruktion beim Bau eines Atomkraftwerks und erfährt dabei auch von Forbisher. Der Verleger Timothy Cavendish, der Luisa Reys Geschichte veröffentlichen will, wird in der Gegenwart irrtümlich in ein Altenheim eingewiesen. In der nahen Zukunft kämpft die junge Replikantin Sonmi-451, deren Lieblingsfilm die Verfilmung von Cavendishs Lebensgeschichte ist, für die Anerkennung ihrer Menschlichkeit. Schließlich spielt eine Episode in ferner Zukunft, in der die menschliche Zivilisation weitgehend wieder auf den Stand der Steinzeit zurückgefallen ist. Nur ein Hologramm mit den Aufzeichnungen Sonmis kündet von der lange vergangenen Zeit.

Alle Trailer (9)

Cast

Hugo Weaving
Hugo WeavingHaskell Moore / Tadeusz Kesselring / Bill Smoke / Nurse Noakes / Boardman Mephi / Old Georgie
Jim Broadbent
Jim BroadbentCaptain Molyneux / Vyvyan Ayrs / Timothy Cavendish / Korean Musician / Prescient 2
Tom Hanks
Tom HanksDr. Henry Goose / Hotel Manager / Isaac Sachs / Dermot Hoggins / Cavendish Look-a-Like Actor / Zachry
Halle Berry
Halle BerryNative Woman / Jocasta Ayrs / Luisa Rey / Indian Party Guest / Ovid / Meronym
Ben Whishaw
Ben WhishawCabin Boy / Robert Frobisher / Store Clerk / Georgette / Tribesman
David Gyasi
David GyasiAutua / Lester Rey / Duophsyte
Keith David
Keith DavidKupaka / Joe Napier / An-kor Apis / Prescient
James D'Arcy
James D'ArcyYoung Rufus Sixsmith / Old Rufus Sixsmith / Nurse James / Archivist
Bae Doona
Bae DoonaTilda / Megan's Mom / Mexican Woman / Sonmi-451 / Sonmi-351 / Sonmi Prostitute
Amanda Walker
Amanda WalkerVeronica
Alistair Petrie
Alistair PetrieHaskell Moore's Dinner Guest / Musician / Felix Finch / Lascivious Businessman
Susan Sarandon
Susan SarandonMadame Horrox / Older Ursula / Yusouf Suleiman / Abbess
Hugh Grant
Hugh GrantRev. Giles Horrox / Hotel Heavy / Lloyd Hooks / Denholme Cavendish / Seer Rhee / Kona Chief
Jim Sturgess
Jim SturgessAdam Ewing / Poor Hotel Guest / Megan's Dad / Highlander / Hae-Joo Chang / Adam / Zachry Brother-in-Law
Götz Otto
Götz OttoGroundsman Withers
Zhu Zhu
Zhu ZhuMegan Sixsmith / 12th Star Clone
Niall Greig Fulton
Niall Greig FultonHaskell Moore's Dinner Guest / Mozza Hoggins
Andrew Havill
Andrew HavillMr. Hotchkiss
Shaun Lawton
Shaun LawtonSecretary
Victor Solé
Victor SoléMr. Roderick
Dulcie Smart
Dulcie SmartUrsula's Mother / Herbalist
Marco Albrecht
Marco AlbrechtScan Enforcer
David Mitchell
David MitchellUnion Spy
Zhou Xun
Zhou XunTalbot / Hotel Manager / Yoona-939 / Rose
Robert Fyfe
Robert FyfeOld Salty Dog / Mr. Meeks / Prescient 1
Martin Wuttke
Martin WuttkeMr. Boerhaave / Guard / Leary the Healer
Robin Morrissey
Robin MorrisseyYoung Cavendish
Brody Nicholas Lee
Brody Nicholas LeeJavier Gomez / Jonas / Zachry's Older Nephew
Raevan Lee Hanan
Raevan Lee HananLittle Girl with Orison at Papa Song's / Catkin / Zachry Relative
Mya-Lecia Naylor
Mya-Lecia NaylorMiro
Louis Dempsey
Louis DempseyHaskell Moore's Dinner Guest / Jarvis Hoggins
Martin Docherty
Martin DochertyHaskell Moore's Dinner Guest / Eddie Hoggins
Sylvestra Le Touzel
Sylvestra Le TouzelHaskell Moore's Dinner Guest / Nurse Judd / Aide in Slaughtership
Heike Hanold-Lynch
Heike Hanold-LynchMs. Judd Look-a-like
Katy Karrenbauer
Katy KarrenbauerAxwoman
Thomas Kügel
Thomas KügelVater
Ian van Temperley
Ian van TemperleyEnforcer
Ralph Riach
Ralph RiachErnie
Tanja de Wendt
Tanja de WendtMrs. Hotchkiss
Jojo Schöning
Jojo SchöningPapa Song Punk
Laura Vietzen
Laura VietzenYoung Ursula
Marie Rönnebeck
Marie RönnebeckUrsula's Daughter
Ruby Kastner
Ruby KastnerYoung Girl
Emma Werz
Emma WerzUrsula's Granddaughter
Korbyn Hawk Hanan
Korbyn Hawk HananAdam Grandson
Anna Holmes
Anna HolmesScientist / Executive
Moritz Berg
Moritz BergPorter
Gigi Lee
Gigi LeeZachry Relative
Genevien Lee
Genevien LeeZachry Relative
Cody Benjamin Lee
Cody Benjamin LeeZachry Relative
Kristoffer Fuss
Kristoffer FussLead Enforcer
Gary McCormack
Gary McCormackCrane Operator

Crew

Natalie Portman
Natalie Portmanthanks
Lana Wachowski
Lana WachowskiRegisseur/in
Lana Wachowski
Lana WachowskiProduzent/in
Lana Wachowski
Lana Wachowskiscreenplay
Tom Tykwer
Tom TykwerRegisseur/in
Tom Tykwer
Tom TykwerMusik
David Mitchell
David Mitchellnovel
Tom Tykwer
Tom TykwerProduzent/in
Tom Tykwer
Tom Tykwerscreenplay
Marco Albrecht
Marco Albrechtstunts
Ben O'Brien
Ben O'BrienCompositing Supervisor
Grant Hill
Grant HillProduzent/in
Julie Brown
Julie Brownscript supervisor
Vanessa Wieduwilt
Vanessa Wieduwiltstunt double
Stuart Bullen
Stuart Bullen2d supervisor
Sean Danischevsky
Sean Danischevsky2d supervisor
Adrian Corsei
Adrian Corsei3d-Künstler/in
Walid Mouawad
Walid Mouawad3d-Künstler/in
Samuel John Joseph Walsh
Samuel John Joseph Walsh3d-Künstler/in
Johannes Vogl
Johannes Vogl3d-Künstler/in
Robert Freitag
Robert Freitag3d-Künstler/in
Stefan Hähnlein
Stefan Hähnlein3d-Künstler/in
Hasan Ilhan
Hasan Ilhan3d-Künstler/in
Gero Grimm
Gero Grimm3d-Künstler/in
Mirko Hänssgen
Mirko Hänssgen3d-Künstler/in
Björn Lubitz
Björn Lubitz3d-Künstler/in
Franzsikus Wittmann
Franzsikus Wittmann3d-Künstler/in
Fabrizio Fioretti
Fabrizio Fioretti3d-Generalist/in
Dragan Miokovic
Dragan Miokovic3d modeller
Isabelle Arnold
Isabelle Arnoldadditional camera
Alan C. McLaughlin
Alan C. McLaughlinadditional director of photography
Steve Little
Steve LittleADR Bearbeitung
Michael Miller
Michael MillerADR Mixer/in
Tim West
Tim WestADR Mixer/in
Brett Rothfeld
Brett Rothfeldadr recordist
Mark Wilkening
Mark Wilkeningadr recordist
Kyle D. Krajewski
Kyle D. Krajewskiadr recordist
Daniel Weis
Daniel Weisadr recordist
Veronica J. Valentini
Veronica J. Valentiniadr recordist
Guillem Huertas
Guillem Huertasaerial camera
Jeremy Braben
Jeremy Brabenaerial director of photography
Steven Desbrow
Steven Desbrowaerial director of photography
Aaron Schultz
Aaron SchultzAnimation
Scott Benza
Scott BenzaAnimation Führung
Simone Kraus Townsend
Simone Kraus TownsendAnimation Führung
Liam Byrne
Liam ByrneRüstung/Waffen
Niklas Schmidt
Niklas Schmidtart department assistant
Helen Allingham
Helen Allinghamart department assistant
Robert Blasi
Robert BlasiArt Department Coordinator
David Scheunemann
David ScheunemannArt Direction
Sabine Engelberg
Sabine EngelbergArt Direction
Steve Summersgill
Steve SummersgillArt Direction
Nicki McCallum
Nicki McCallumArt Direction
Daniel Chour
Daniel ChourArt Direction
Zoe Wight
Zoe WightAssistant Art Director
Stefan Speth
Stefan SpethAssistant Art Director
Stephanie Rass
Stephanie RassAssistant Art Director
Barbara Jäger
Barbara JägerAssistant Costume Designer
Serena Fiumi
Serena FiumiAssistant Costume Designer
Nuria Pascual-Andújar
Nuria Pascual-AndújarAssistant Costume Designer
Alice Wolfbauer
Alice WolfbauerAssistant Costume Designer
Patrick Whitaker
Patrick WhitakerAssistant Costume Designer
Julie Heskin
Julie HeskinAssistant Director
Margarita Rasbasch
Margarita Rasbaschassistant makeup artist
Monika Hübert
Monika Hübertassistant makeup artist
Ingeborg Heinemann
Ingeborg Heinemannassistant set decoration
Judith Rosskoth
Judith Rosskothassistant set decoration
Carrie Garner
Carrie Garnerassistant set decoration
Roland Patzelt
Roland PatzeltBest Boy Electric
Tom Harrison
Tom HarrisonBoom Operator
Peter Brückelmayer
Peter BrückelmayerBoom Operator
Uwe Zegnotat
Uwe ZegnotatCamera Loader
Greta Ehrhart
Greta EhrhartCamera Loader
Christian Almesberger
Christian AlmesbergerCamera Operator
Florian Emmerich
Florian EmmerichCamera Operator
Sönke Hansen
Sönke HansenCamera Operator
Jan Proppe
Jan Proppecamera trainee
Jake Drummond
Jake DrummondCarpenter
Andrew 'Fred' MacMillan
Andrew 'Fred' MacMillanCarpenter
Lora Kennedy
Lora KennedyCasting
Lucinda Syson
Lucinda SysonCasting
Kate Ringsell
Kate RingsellCasting Associate
Arlene Kiyabu
Arlene KiyabuCasting Associate
Anja Wedell
Anja Wedellcasting coordinator
Katharina Hofmann
Katharina HofmannCasting Director
David Salamon
David SalamonCG Artist
Kariem Saleh
Kariem SalehCG Artist
Alexander Schumann
Alexander SchumannCG Artist
Erik Lehmann
Erik LehmannCG Artist
Sergej Eichmann
Sergej EichmannCG Artist
Emanuel Strixner
Emanuel StrixnerCG Artist
Andreas Krieg
Andreas KriegCG Artist
Mitja Müller-Jend
Mitja Müller-JendCG Artist
Lars Krüger
Lars KrügerCG Artist
Dirk Becker
Dirk BeckerCG Artist
Douglas Bloom
Douglas BloomCG Supervisor
Blake Sweeney
Blake SweeneyCG Supervisor
Blair Tennessy
Blair TennessyCG Supervisor
Ian Ward
Ian WardCG Supervisor
Teresa Benitez
Teresa Benitezclapper loader
Franz Rabl
Franz RablColor Timer
Jan Glöckner
Jan Glöcknercompositing artist
Franz Brandstaetter
Franz Brandstaettercompositing artist
Bjoern Wortmann
Bjoern Wortmanncompositing artist
Andrea Krupp
Andrea Kruppcompositing artist
David Harter
David Hartercompositing artist
Teni Noravian
Teni Noraviancompositing artist
Felix Laser
Felix Lasercompositing artist
Jona Maluck
Jona Maluckcompositing artist
Paul Schlie
Paul Schliecompositing artist
Jonathan Weber
Jonathan Webercompositing lead
Rolf Muetze
Rolf Muetzecompositing lead
Dominik Zimmerle
Dominik Zimmerlecompositing lead
Prasanna Siddharthan
Prasanna Siddharthancompositing lead
Rayk Schroeder
Rayk Schroedercompositing lead
Gene Hammond-Lewis
Gene Hammond-Lewiscompositing lead
Travis Baumann
Travis BaumannCompositing Supervisor
Paul Poetsch
Paul PoetschCompositing Supervisor
Moritz Eiche
Moritz EicheCompositing Supervisor
Jeff Allen
Jeff AllenCompositing Supervisor
Marijn Eken
Marijn EkenCompositing Supervisor
Matthew T. Wilson
Matthew T. WilsonCompositor
Nicholas Kim
Nicholas KimCompositor
Carlos Morales
Carlos MoralesCompositor
Nabil Schiantarelli
Nabil SchiantarelliCompositor
Andy Mower
Andy MowerCompositor
Jeremy Burns
Jeremy BurnsCompositor
Toma Bowen
Toma BowenCompositor
Ryan Urban
Ryan UrbanCompositor
Eric Weinschenk
Eric WeinschenkCompositor
Rainer Stock
Rainer StockConcept Artist
Jonas De Ro
Jonas De RoConcept Artist
Olivier Pron
Olivier PronConcept Artist
Gloria Shih
Gloria ShihConcept Artist
Adam Kuczek
Adam KuczekConcept Artist
Tom Kan
Tom KanConcept Artist
Monica Manganelli
Monica ManganelliConcept Artist
Stefan Morrell
Stefan MorrellConcept Artist
Ed Natividad
Ed NatividadConceptual Design
George Hull
George HullConceptual Design
Emmanuel Shiu
Emmanuel ShiuConceptual Design
Nadin Meyer
Nadin MeyerConstruction Coordinator
Dierk Grahlow
Dierk Grahlowconstruction manager
Danny Sumsion
Danny Sumsionconstruction manager
Cristina Patterson
Cristina Pattersoncontact lens designer
Cristina Patterson
Cristina Pattersoncontact lens painter
Richard Glass
Richard Glasscontact lens technician
Juliana Stenzel
Juliana StenzelCostume Coordinator
Susanne Stroh
Susanne StrohCostume Coordinator
Kym Barrett
Kym BarrettCostume Design
Pierre-Yves Gayraud
Pierre-Yves GayraudCostume Design
Meike Schlegel
Meike SchlegelCostume Supervisor
Lisa Spengler
Lisa SpenglerCostumer
Friederike Roolf
Friederike RoolfCostumer
Tanja Jesek
Tanja JesekCostumer
Wyatt Bartlett
Wyatt BartlettCostumer
Sarah Amft
Sarah AmftCostumer
Stephanie Elzas
Stephanie ElzasCostumer
Finlay McLay
Finlay McLayCostumer
Simon Price
Simon PriceDialogue Editor
Steve Little
Steve LittleDialogue Editor
Christian Pundschus
Christian Pundschusdigital compositor
Heiko Tippelt
Heiko Tippeltdigital compositor
Matthias Wäsch
Matthias Wäschdigital compositor
Natalie Meffert
Natalie Meffertdigital compositor
Michael Dohne
Michael Dohnedigital compositor
Konstantin Borchert
Konstantin Borchertdigital compositor
Christoph Hasche
Christoph Haschedigital compositor
Petter Idestroem
Petter Idestroemdigital compositor
Thorsten Scholz
Thorsten Scholzdigital compositor
Oliver Hohn
Oliver Hohndigital compositor
Gonzalo Moyano Fernandez
Gonzalo Moyano Fernandezdigital compositor
Grant McPhee
Grant McPheeDigital Imaging Technician
Arne Hastedt
Arne HastedtDigital Intermediate
Luise Brinkmann
Luise Brinkmanndigital intermediate assistant
Steffen Paul
Steffen Pauldigital intermediate colorist
Frank Griebe
Frank GriebeKamera
Christian Scheibe
Christian Scheibedolly grip
Ilko Petkow
Ilko Petkowdolly grip
Caireen Todd
Caireen Todddraughtsman
Paul McNamara
Paul McNamaradressing prop
Piero Jamieson
Piero Jamiesondressing prop
Campbell Mitchell
Campbell Mitchelldressing prop
Alexander Berner
Alexander BernerSchnitt
Claus Wehlisch
Claus WehlischSchnitt
Axel Scholz
Axel Scholzelectrician
Alex Zeihn
Alex Zeihnelectrician
Robert Bartz
Robert Bartzelectrician
Juan José Alcaide
Juan José Alcaideelectrician
Sebastian Behrens
Sebastian Behrenselectrician
Patrice Renard
Patrice Renardelectrician
Alexander Schönauer
Alexander Schönauerepk producer
Philip Lee
Philip Leeexecutive producer
Uwe Schott
Uwe Schottexecutive producer
Johanna Ragwitz
Johanna Ragwitzextras casting
Dennis Becker
Dennis Beckerextras casting
Christian Almesberger
Christian Almesbergerfirst assistant "a" camera
Johnny Feurer
Johnny Feurerfirst assistant "a" camera
Nick Deeg
Nick Deegfirst assistant camera
Derrick Peters
Derrick Petersfirst assistant camera
Alejandro García
Alejandro Garcíafirst assistant camera
Terry Needham
Terry Needhamfirst assistant director
Sebastian Fahr-Brix
Sebastian Fahr-Brixfirst assistant director
Toska Hartmann
Toska Hartmannfirst assistant editor
John Harper
John Harperfocus puller
Carsten Richter
Carsten Richterfoley artist
Kuen-Il Song
Kuen-Il Songfoley editor
Hanse Warns
Hanse Warnsfoley mixer
Albrecht Silberberger
Albrecht Silberbergergaffer
Helmut Prein
Helmut Preingaffer
Henning Brehm
Henning Brehmgraphic designer
Liliana Lambriev
Liliana Lambrievgraphic designer
Jan Hülpüsch
Jan Hülpüschgraphic designer
Christian Kastner
Christian Kastnergreensman
Sebastian Mayer
Sebastian Mayergrip
Bat Gankhuyag
Bat Gankhuyaggrip
Tim Critchell
Tim Critchellgrip
Mark Durdant Hollamby
Mark Durdant Hollambygrip
Iain Johnstone
Iain Johnstonegrip
Philipp Rath
Philipp Rathgrip
Martin Twine
Martin Twinegrip
Daniela Skala
Daniela Skalahairstylist
Paula Price
Paula Pricehairstylist
Delia Letham
Delia Lethamhairstylist
Dieter Bähr
Dieter Bährkey grip
Glenn König
Glenn Königkey grip
Mario Spanna
Mario Spannalibra head technician
Hinrich Peters
Hinrich Peterslighting technician
Tom Sperling
Tom Sperlinglighting technician
Cindy Thomson
Cindy Thomsonlocation manager
Maria Torrellas Paris
Maria Torrellas Parislocation manager
Klaus Große Darrelmann
Klaus Große Darrelmannlocation manager
Hendrik Griesner
Hendrik Griesnerlocation manager
Marco Giacalone
Marco Giacalonelocation manager
Carlos Ruiz Boceta
Carlos Ruiz Bocetalocation manager
Pablo Azorín
Pablo Azorínlocation manager
Steve Viola
Steve Violamain title designer
Lesley Smith
Lesley Smithmakeup & hair
Valeska Schitthelm
Valeska Schitthelmmakeup & hair
Antje Dahm
Antje Dahmmakeup & hair
Anita Anderson
Anita Andersonmakeup & hair
Natasha Nikolic-Dunlop
Natasha Nikolic-Dunlopmakeup & hair
Daniela Skala
Daniela Skalamakeup artist
Jacqui Mallett
Jacqui Mallett makeup artist
Paula Price
Paula Pricemakeup artist
Sian Richards
Sian Richardsmakeup artist
Jan Kempkens-Odemski
Jan Kempkens-Odemskimakeup artist
Deborah Jarvis
Deborah Jarvismakeup artist
Christina Wagner
Christina Wagnermakeup artist
Pebbles Robertson
Pebbles Robertsonmakeup artist
Jeremy Woodhead
Jeremy Woodheadmakeup designer
Peter Hart
Peter Hartmatchmove supervisor
Tiberius Viris
Tiberius Virismatte painter
Jason Dunn
Jason Dunnmatte painter
Ivan Girard
Ivan Girardmatte painter
Krista McLean
Krista McLeanmatte painter
Frida Sahono
Frida Sahonomatte painter
Claudia Knorr
Claudia Knorrmodeling
Andreas Nehls
Andreas Nehlsmodelling supervisor
Greg Stuhl
Greg Stuhlmodelling supervisor
Reinhold Heil
Reinhold Heiloriginal music composer
Oliver Arndt
Oliver Arndtpainter
Julian Steincke
Julian Steinckepainter
Tom Ehrhardt
Tom Ehrhardtpicture car coordinator
Daniel Goertz
Daniel Goertzpipeline technical director
Christoffer Hulusjö
Christoffer Hulusjöpipeline technical director
Stefan Arndt
Stefan ArndtProduzent/in
Lilly Wachowski
Lilly WachowskiProduzent/in
Aleksander Rodnyansky
Aleksander RodnyanskyProduzent/in
Alessandro Fiorito
Alessandro Fioritoproduction accountant
Karsten Piel
Karsten Pielproduction accountant
Laura Mateos
Laura Mateosproduction accountant
Reyhan Bekar
Reyhan Bekarproduction assistant
Aida Gaitero
Aida Gaiteroproduction assistant
Vera Maria Jung
Vera Maria Jungproduction assistant
Nico Santavicca
Nico Santaviccaproduction assistant
William Bowling
William Bowlingproduction consultant
Damian Anderson
Damian Andersonproduction coordinator
Susanne Fischer
Susanne Fischerproduction coordinator
Sharon Howat
Sharon Howatproduction coordinator
Uli Hanisch
Uli HanischSzenenbild
Sebastian Neitsch
Sebastian Neitschproduction manager
Milena Bomalick
Milena Bomalickproduction secretary
Silke Harbauer
Silke Harbauerproduction secretary
Ivan Sharrock
Ivan Sharrockproduction sound mixer
Roland Winke
Roland Winkeproduction sound mixer
Peter Muehlenkamp
Peter Muehlenkampprop maker
Cindy Schnitter
Cindy Schnitterprop maker
Simon-Julien Boucherie
Simon-Julien Boucherieproperty master
Michael Fechner
Michael Fechnerproperty master
Jim Elliott
Jim Elliottproperty master
Simon Weisse
Simon Weissepropmaker
Holger Delfs
Holger Delfspropmaker
Alex Friedrich
Alex Friedrichpropmaker
Jacob von Dohnanyi
Jacob von Dohnanyipropmaker
Andrea Kessler
Andrea Kesslerprops
Lydia Farrell
Lydia Farrellprops
Jeremy Woodhead
Jeremy Woodheadprosthetic designer
Valter Casotto
Valter Casottoprosthetic makeup artist
Valentina Visintin
Valentina Visintinprosthetic makeup artist
Pepe Mora
Pepe Moraprosthetic makeup artist
Maria Cork
Maria Corkprosthetics
Pauline Fowler
Pauline Fowlerprosthetics sculptor
Deborah Ricketts
Deborah Rickettsresearcher
Dietmar Haupt
Dietmar Hauptrigging gaffer
Stuart Farmer
Stuart Farmerrigging gaffer
Esdras Prudente
Esdras Prudenterotoscoping artist
Mieke Casal
Mieke Casalscenic artist
Lilly Wachowski
Lilly Wachowskiscreenplay
Daniel Aguilarte
Daniel Aguilartesculptor
Gero Neumann
Gero Neumannsecond assistant "a" camera
Won-suk Park
Won-suk Parksecond assistant "a" camera
Jan Grunwald
Jan Grunwaldsecond assistant "b" camera
Mark Inglis
Mark Inglissecond assistant director
Abigail Scollay
Abigail Scollaysequence lead
Dietke Brandt
Dietke Brandtset costumer
Theresa Anna Luther
Theresa Anna Lutherset costumer
Cathleen Hoffmann
Cathleen Hoffmannset decorating coordinator
Rebecca Alleway
Rebecca Allewayset decoration
Alwara Thaler
Alwara Thalerset decoration buyer
Stephen Bream
Stephen Breamset designer
Carly Reddin
Carly Reddinset designer
Patrick Herzberg
Patrick Herzbergset designer
Laura Bach
Laura Bachset designer
Dagmar Wessel
Dagmar Wesselset dresser
Florian Speidel
Florian Speidelset dresser
Marie Charlotte Matthaei
Marie Charlotte Matthaeiset dresser
Helen McGovern
Helen McGovernsound assistant
Frank Kruse
Frank Krusesound designer
Alexander Buck
Alexander Bucksound editor
Thomas Kalbér
Thomas Kalbérsound re-recording assistant
Susan Howard
Susan Howardspecial effects makeup artist
Nik Williams
Nik Williamsspecial effects makeup artist
Benjamin Brown
Benjamin Brownspecial effects makeup artist
Andy Williams
Andy Williamsspecial effects supervisor
Uli Nefzer
Uli Nefzerspecial effects supervisor
Michael Rudnik
Michael Rudnikspecial effects technician
Monty Ploch
Monty Plochspecial effects technician
Swen Luppino
Swen Luppinospecial effects technician
David Nellen
David Nellenspecial effects technician
Russell L. Smith
Russell L. Smithspecial effects technician
Zoltan Toth
Zoltan Tothspecial effects technician
Thomas Thiele
Thomas Thielespecial effects technician
Matthias Prange
Matthias Prangestandby carpenter
Christoph Baumstieger
Christoph Baumstiegerstandby carpenter
Wolfgang Wrede
Wolfgang Wredestandby painter
Enzo Enzel
Enzo Enzelstandby painter
Marcus Pohlus
Marcus Pohlussteadicam operator
Jorge Agero
Jorge Agerosteadicam operator
Reiner Bajo
Reiner Bajostill photographer
Jay Maidment
Jay Maidmentstill photographer
Kurt Van Der Basch
Kurt Van Der Baschstoryboard artist
Judith Jennings
Judith Jenningsstudio teachers
Thomas Hacikoglu
Thomas Hacikoglustunts
Iain Eyre
Iain Eyresupervising adr editor
Charlie Revai
Charlie Revaisupervising art director
Kai Koch
Kai Kochsupervising art director
Stephen O. Gessler
Stephen O. Gesslersupervising art director
Iain Eyre
Iain Eyresupervising dialogue editor
Lee Gren
Lee Grentattoo designer
Gillian Wood
Gillian Woodtextile artist
Kaya Thomas
Kaya Thomastitle designer
Russell D. Equi
Russell D. Equitransportation captain
Melele Sánchez
Melele Sáncheztransportation captain
Florian Haeger
Florian Haegertransportation captain
Nils Konrad
Nils Konradtransportation co-captain
Rubén Gómez
Rubén Gómeztransportation coordinator
Pete Murphy
Pete Murphytransportation coordinator
Alberto Poveda Rey
Alberto Poveda Reytransportation coordinator
Knuth Sorgers
Knuth Sorgerstransportation coordinator
Jan Hinrich Hoffmann
Jan Hinrich Hoffmannunderwater camera
Moira Houlihan
Moira Houlihanunit publicist
Gustav Törnroth
Gustav Törnrothvfx artist
Mak Knighton
Mak Knightonvfx artist
Magnus Olsson
Magnus Olssonvfx artist
Daniel Nielsen
Daniel Nielsenvfx artist
Linus Lindbalk
Linus Lindbalkvfx artist
Elin Kothe
Elin Kothevfx artist
Håkan Lasses
Håkan Lassesvfx artist
Falk Büttner
Falk Büttnervfx supervisor
Olivier Dumont
Olivier Dumontvisual effects art director
Kathrin Krückeberg
Kathrin Krückebergvisual effects coordinator
Karen Kelly
Karen Kellyvisual effects coordinator
Mark Van Ee
Mark Van Eevisual effects coordinator
Allison Paul
Allison Paulvisual effects coordinator
Jessica Newhouse-Smith
Jessica Newhouse-Smithvisual effects coordinator
Daniel Matley
Daniel Matleyvisual effects coordinator
Jan Guilfoyle
Jan Guilfoylevisual effects coordinator
Malin Leuchovius
Malin Leuchoviusvisual effects coordinator
Trevor Wyatt
Trevor Wyattvisual effects coordinator
Zafar Janjua
Zafar Janjuavisual effects coordinator
Miles Friedman
Miles Friedmanvisual effects coordinator
Ale Melendez
Ale Melendezvisual effects coordinator
Jeff Winkle
Jeff Winklevisual effects coordinator
Carly Wilson
Carly Wilsonvisual effects coordinator
Christine Strobel
Christine Strobelvisual effects coordinator
Ryan Gaul
Ryan Gaulvisual effects coordinator
Laura Lynch
Laura Lynchvisual effects coordinator
Lubo Hristov
Lubo Hristovvisual effects designer
Timo Rolle
Timo Rollevisual effects editor
Armand Wade
Armand Wadevisual effects editor
Sam Willing
Sam Willingvisual effects editor
Constantin Brodt
Constantin Brodtvisual effects editor
Brett Dowler
Brett Dowlervisual effects producer
Michael Brink
Michael Brinkvisual effects producer
Earle Stuart Callender
Earle Stuart Callendervisual effects producer
Catherine Duncan
Catherine Duncanvisual effects producer
Andy Foster
Andy Fostervisual effects producer
Kerstin Kensy
Kerstin Kensyvisual effects producer
Nina Knott
Nina Knottvisual effects producer
Marc Kolbe
Marc Kolbevisual effects producer
Mihaela Chifor
Mihaela Chiforvisual effects producer
Alexa von Schwichow
Alexa von Schwichowvisual effects producer
Courteney Smith
Courteney Smithvisual effects production assistant
Brendan Byrd
Brendan Byrdvisual effects production assistant
Pamela Austria
Pamela Austriavisual effects production assistant
Erin Ferguson
Erin Fergusonvisual effects production manager
Bryce Nielsen
Bryce Nielsenvisual effects production manager
Stephane Ceretti
Stephane Cerettivisual effects supervisor
Florian Gellinger
Florian Gellingervisual effects supervisor
Tom Debenham
Tom Debenhamvisual effects supervisor
Dominic Parker
Dominic Parkervisual effects supervisor
Angela Barson
Angela Barsonvisual effects supervisor
Alessandro Cioffi
Alessandro Cioffivisual effects supervisor
Matt Dessero
Matt Desserovisual effects supervisor
Russell Earl
Russell Earlvisual effects supervisor
Stephane Naze
Stephane Nazevisual effects supervisor
Clark Parkhurst
Clark Parkhurstvisual effects supervisor
Olcun Tan
Olcun Tanvisual effects supervisor
Dominik Trimborn
Dominik Trimbornvisual effects supervisor
Rainer Zöttl
Rainer Zöttlvisual effects supervisor
Barbara Schramm
Barbara Schrammwardrobe assistant
Pola Kardum
Pola Kardumwardrobe assistant
Sally Fenaux
Sally Fenauxwardrobe assistant
Alex Rouse
Alex Rousewigmaker
Andrea Pirchner
Andrea Pirchnerwigmaker