Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Die Bourne Verschwörung (2004)

Die Bourne Verschwörung

Originaltitel: The Bourne Supremacy
Kinostart: 21.10.2004 | Deutschland, Russland, USA | Action, Drama, Thriller
Bild zum Film: Die Bourne Verschwörung

Jason Bourne und seine Lebensgefährtin Marie leben zurückgezogen in Indien, doch der immer noch unter Amnesie leidende Jason wird jede Nacht von Alpträumen gequält. Als in Berlin zwei Agenten getötet werden, schiebt man ihm die Schuld in die Schuhe. Wieder setzt die CIA Agenten auf Bourne an und er und Marie müssen flüchten. Doch als die CIA-Killer Marie töten dreht Jason den Spieß um...

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Bourne Verschwörung jederzeit online

Die Bourne Verschwörung ab €3.99
Die Bourne Verschwörung ab €3.99
Die Bourne Verschwörung ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Franka Potente
Franka Potente
Marie Helene Kreutz
Julia Stiles
Julia Stiles
Nicky Parsons
Tomas Arana
Tomas Arana
Martin Marshall
Tim Griffin
Tim Griffin
John Nevins
Gabriel Mann
Gabriel Mann
Danny Zorn
Chris Cooper
Chris Cooper
Alexander Conklin
Wanja Mues
Wanja Mues
Night Clerk
Dirk Schoedon
Dirk Schoedon
Berlin Taxi Driver
Tom Gallop
Tom Gallop
Tom Cronin
Marina Weis
Marina Weis
Mrs. Neski
Ethan Sandler
Ethan Sandler
Kurt
John Bedford Lloyd
John Bedford Lloyd
Teddy
Nick Wilder
Nick Wilder
Delta C.O.
Sean Smith
Sean Smith
Vic
Jon Collin Barclay
Jon Collin Barclay
Jarhead
Karel Roden
Karel Roden
Yuri Gretkov
Claudio Maniscalco
Claudio Maniscalco
Immigration Officer
Patrick Crowley
Patrick Crowley
Jack Weller
Shane Sinutko
Shane Sinutko
Jarhead
Stephan Wolf-Schönburg
Stephan Wolf-Schönburg
Suspicious Cop
Yevgeni Sitokhin
Yevgeni Sitokhin
Vladimir Neski
Dominique Chiout
Dominique Chiout
Waitress
Manfred Witt
Manfred Witt
Doorman
Victoria Unikel
Victoria Unikel
Mercedes Driver
Sam Brown
Sam Brown
Jarhead
Barnaby Smith
Barnaby Smith
CIA Techie
Aleksandr Dubina
Aleksandr Dubina
2nd Cop
Violetta Tarnowska Bronner
Violetta Tarnowska Bronner
Neski Neighbor
Aleksey Shmarinov
Aleksey Shmarinov
Moscow Taxi Driver
Olov Ludwig
Olov Ludwig
Market Security Guard
Aleksey Trotsenko
Aleksey Trotsenko
Vodka Police Passenger
Keshav Nadkarni
Keshav Nadkarni
Mr. Mohan
Оксана Акиньшина
Оксана Акиньшина
Irena Neski
Виталий Абдулов
Виталий Абдулов
Volga Taxi Owner
Денис Бургазлиев
Денис Бургазлиев
Moscow Policeman

translate::scifi::crew

Doug Liman
Doug Liman
Executive Producer
John Powell
John Powell
Original Music Composer
Paul Greengrass
Paul Greengrass
Director
Tony Gilroy
Tony Gilroy
Screenplay
Johnny Cicco
Johnny Cicco
Stand In
John Hubbard
John Hubbard
Casting
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
ADR Voice Casting
Jeff Imada
Jeff Imada
Stunt Coordinator
Al Cerullo
Al Cerullo
Pilot
Patrick Crowley
Patrick Crowley
Producer
Henning Molfenter
Henning Molfenter
Associate Producer
Mitchell Amundsen
Mitchell Amundsen
Second Unit Director of Photography
Jeffrey M. Weiner
Jeffrey M. Weiner
Executive Producer
Richard Pearson
Richard Pearson
Editor
Sam Robinson
Sam Robinson
Digital Intermediate Assistant
Barnaby Smith
Barnaby Smith
Costumer
Anup Kumar Poddar
Anup Kumar Poddar
Accountant
Paul Freuer
Paul Freuer
Additional Lighting Technician
T.J. Lindgren
T.J. Lindgren
Additional Music
Jens Geibel
Jens Geibel
Additional Photography
Zoe Simijonovic
Zoe Simijonovic
Additional Script Supervisor
Michelle Pazer
Michelle Pazer
ADR Editor
Thomas Whiting
Thomas Whiting
ADR Editor
Howard Carle
Howard Carle
ADR Mixer
Dominik Schleier
Dominik Schleier
ADR Recordist
Nick Buckton
Nick Buckton
ADR Recordist
Tami Treadwell
Tami Treadwell
ADR Recordist
Courtney Bishop
Courtney Bishop
ADR Recordist
Brian Gallagher
Brian Gallagher
ADR Recordist
Anna MacKenzie
Anna MacKenzie
ADR Supervisor
Steven Desbrow
Steven Desbrow
Aerial Camera Technician
Deepti Datt
Deepti Datt
Art Department Assistant
Ingeborg Heinemann
Ingeborg Heinemann
Art Department Coordinator
Malavika Talukder
Malavika Talukder
Art Department Coordinator
Sarah Horton
Sarah Horton
Art Direction
Sebastian T. Krawinkel
Sebastian T. Krawinkel
Art Direction
Christian von Spee
Christian von Spee
Assistant Camera
Thomas M. Harrigan
Thomas M. Harrigan
Assistant Editor
Roman Avianus
Roman Avianus
Assistant Location Manager
Hugo Godwin
Hugo Godwin
Assistant Production Coordinator
Eva-Maria Pilling
Eva-Maria Pilling
Assistant Production Manager
Eckart Friz
Eckart Friz
Assistant Property Master
Todd Egan
Todd Egan
Assistant Sound Editor
Thierry Potok
Thierry Potok
Associate Producer
Colin J. O'Hara
Colin J. O'Hara
Associate Producer
Beda Mulzer
Beda Mulzer
Best Boy Electric
Bernhard Joest
Bernhard Joest
Boom Operator
Sanjay Kapoor
Sanjay Kapoor
Camera Operator
Gerd Breiter
Gerd Breiter
Camera Operator
Sebastian Meuschel
Sebastian Meuschel
Camera Operator
Florian Emmerich
Florian Emmerich
Camera Operator
Mira Hamza
Mira Hamza
Camera Trainee
Matthias Prange
Matthias Prange
Carpenter
Dan Hubbard
Dan Hubbard
Casting
Annette Borgmann
Annette Borgmann
Casting
Lauren Grey
Lauren Grey
Casting Assistant
Kathleen Tomasik
Kathleen Tomasik
Casting Associate
Amy Garback
Amy Garback
CG Artist
Jon D. Harris
Jon D. Harris
Chef
Andrew R. Tennenbaum
Andrew R. Tennenbaum
Co-Producer
Pete Anthony
Pete Anthony
Conductor
Steffi Kulse
Steffi Kulse
Construction Buyer
Dierk Grahlow
Dierk Grahlow
Construction Coordinator
Sparka Lee Hall
Sparka Lee Hall
Costume Assistant
Dinah Collin
Dinah Collin
Costume Design
Sunny Rowley
Sunny Rowley
Costume Mistress
Himani Dehlvi
Himani Dehlvi
Costume Supervisor
Petra Wellenstein
Petra Wellenstein
Costume Supervisor
Kimaree Long
Kimaree Long
Dialogue Editor
Frederick H. Stahly
Frederick H. Stahly
Dialogue Editor
Michael Eaves
Michael Eaves
Digital Color Timer
Brad Kalinoski
Brad Kalinoski
Digital Compositors
Gregory D. Liegey
Gregory D. Liegey
Digital Effects Supervisor
Nathan R. Fitzgerald
Nathan R. Fitzgerald
Digital Intermediate Editor
Oliver Wood
Oliver Wood
Director of Photography
Jan Brun
Jan Brun
Dolly Grip
Christopher Rouse
Christopher Rouse
Editor
Peter Kosel
Peter Kosel
Electrician
Henry Morrison
Henry Morrison
Executive Producer
Marcel Dykiert
Marcel Dykiert
Extras Casting
Ali Merhi
Ali Merhi
Extras Casting Assistant
Johnny Feurer
Johnny Feurer
First Assistant Camera
Luc Etienne
Luc Etienne
First Assistant Director
Brett Carroll
Brett Carroll
First Assistant Editor
Katherine Rose
Katherine Rose
Foley Artist
Richard Dwan Jr.
Richard Dwan Jr.
Foley Editor
Craig S. Jaeger
Craig S. Jaeger
Foley Supervisor
Ronald Schwarz
Ronald Schwarz
Gaffer
Leonardo Beltrame
Leonardo Beltrame
Gaffer
Mulchand Dedhia
Mulchand Dedhia
Gaffer
Donald Fly
Donald Fly
General Manager
Paolo Frasson
Paolo Frasson
Grip
Kay Georgiou
Kay Georgiou
Hair Department Head
Kay Georgiou
Kay Georgiou
Hairstylist
Petra Schaumann
Petra Schaumann
Hairstylist
Brian Heller
Brian Heller
Helicopter Camera
Peter Donen
Peter Donen
In Memory Of
Sabine Groh
Sabine Groh
Key Costumer
Dieter Bähr
Dieter Bähr
Key Grip
Katharina Gapski
Katharina Gapski
Key Production Assistant
Christian Ehlert
Christian Ehlert
Lead Set Dresser
Mareike Böttcher
Mareike Böttcher
Loader
René Frotscher
René Frotscher
Location Assistant
Nina Hueskes
Nina Hueskes
Location Coordinator
Markus Bensch
Markus Bensch
Location Manager
Jens Geibel
Jens Geibel
Location Manager
Dow Griffith
Dow Griffith
Location Manager
Yoschi Zwielich
Yoschi Zwielich
Location Production Assistant
Friederike von Rauch
Friederike von Rauch
Location Scout
Valeska Schitthelm
Valeska Schitthelm
Makeup Artist
Yuliya Denisova
Yuliya Denisova
Makeup Artist
Pascal Herr
Pascal Herr
Makeup Artist
Christine Beveridge
Christine Beveridge
Makeup Department Head
Peter Myles
Peter Myles
Music Editor
Peter Davies
Peter Davies
Musician
Wolfgang Wrede
Wolfgang Wrede
Painter
Michael Fechner
Michael Fechner
Picture Car Coordinator
Marlene Assmann
Marlene Assmann
Post Production Assistant
Paul Sandberg
Paul Sandberg
Producer
Maryjane Layani
Maryjane Layani
Production Accountant
Christopher Wright
Christopher Wright
Production Assistant
Dominic Watkins
Dominic Watkins
Production Design
Florian Dieckmann
Florian Dieckmann
Production Driver
Peter Popken
Peter Popken
Production Illustrator
Marcus Loges
Marcus Loges
Production Manager
Sergey Gurevich
Sergey Gurevich
Production Manager
Rich Bokides
Rich Bokides
Production Runner
Suzanna de Miranda
Suzanna de Miranda
Production Secretary
Kirk Francis
Kirk Francis
Production Sound Mixer
Mitchell E. Dauterive
Mitchell E. Dauterive
Production Supervisor
Leonid Vereshchagin
Leonid Vereshchagin
Production Supervisor
Nupu Chaudhuri
Nupu Chaudhuri
Production Supervisor
Axel Kahnt
Axel Kahnt
Property Master
Ruben Malaret
Ruben Malaret
Publicist
Kevin Lin
Kevin Lin
Quality Control Supervisor
Dietmar Haupt
Dietmar Haupt
Rigging Gaffer
Mario Grech
Mario Grech
Rigging Grip
Greg Winter
Greg Winter
Scenic Artist
Steve Kempster
Steve Kempster
Scoring Mixer
Sabine Zimmer
Sabine Zimmer
Script Supervisor
Viviane Bendjus
Viviane Bendjus
Second Assistant Camera
Thorne Mutert
Thorne Mutert
Second Assistant Director
Eric Aufèvre
Eric Aufèvre
Second Second Assistant Director
Dan Bradley
Dan Bradley
Second Unit Director
Bernhard Henrich
Bernhard Henrich
Set Decoration
Katharina Birkenfeld
Katharina Birkenfeld
Set Decoration Buyer
Marcus Göppner
Marcus Göppner
Set Dresser
Elton Farla
Elton Farla
Set Medic
Saif Azmi
Saif Azmi
Set Production Assistant
Benjamin Dunker
Benjamin Dunker
Sound Assistant
Peter Staubli
Peter Staubli
Sound Effects Editor
Sylvio Lienert
Sylvio Lienert
Special Effects Assistant
Michael Apling
Michael Apling
Special Effects Technician
Björn Holzhausen
Björn Holzhausen
Standby Painter
Klemens Becker
Klemens Becker
Steadicam Operator
Jasin Boland
Jasin Boland
Still Photographer
Jay Maidment
Jay Maidment
Still Photographer
Chris Forster
Chris Forster
Storyboard Artist
Viktor Ivanov
Viktor Ivanov
Stunt Coordinator
Dan Bradley
Dan Bradley
Stunt Coordinator
Martin Ivanov
Martin Ivanov
Stunt Double
Peter Wenham
Peter Wenham
Supervising Art Director
Thomas A. Carlson
Thomas A. Carlson
Supervising Music Editor
Roman Berger
Roman Berger
Swing
Christopher A. Jackson
Christopher A. Jackson
Technical Advisor
Raymond Ribaric
Raymond Ribaric
Technical Supervisor
Paul Goldsmith
Paul Goldsmith
Third Assistant Director
Inga Meissner
Inga Meissner
Transportation Captain
Norbert Mentrop
Norbert Mentrop
Transportation Co-Captain
Sebastian Neitsch
Sebastian Neitsch
Transportation Coordinator
Ravi Dube
Ravi Dube
Transportation Coordinator
Gerry Turner
Gerry Turner
Transportation Coordinator
Mike Valentine
Mike Valentine
Underwater Camera
Sonja Sommer
Sonja Sommer
Unit Manager
Christopher V. Bromley
Christopher V. Bromley
Unit Production Manager
Deborah Wuliger
Deborah Wuliger
Unit Publicist
Davide Zanetti
Davide Zanetti
Video Assist Operator
Julia Neighly
Julia Neighly
Visual Effects Coordinator
Heather MacDonald
Heather MacDonald
Visual Effects Producer
Kim Boyle
Kim Boyle
Visual Effects Producer
Kristopher Wright
Kristopher Wright
Visual Effects Production Assistant
Monique Gougeon
Monique Gougeon
Visual Effects Production Manager
Wolfgang Lindner
Wolfgang Lindner
Weapons Master

Teil folgender Filmreihen