Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Jupiter Ascending

Originaltitel: Jupiter Ascending
FSK: 12 Kinostart: 05.02.2015 | Australien, USA | Action, Fantasy, Science Fiction
Bild zum Film: Jupiter Ascending

Jupiter Jones (Kunis) wurde unter dem Nachthimmel geboren – man sagt ihr eine große Zukunft voraus. Als erwachsene Frau träumt Jupiter von den Sternen, wird aber immer wieder vom nüchternen Alltag eingeholt, denn sie bekommt nichts auf die Reihe und hält sich mit Toilettenputzen über Wasser. Erst als der genetisch manipulierte Ex-Soldat Caine (Tatum) auf der Erde landet, um sie zu finden, bekommt Jupiter eine Ahnung von dem Schicksal, das ihr von Geburt an vorherbestimmt ist: Ihre Gene weisen sie als Anwärterin auf ein außergewöhnliches Erbe aus, das den gesamten Kosmos aus den Angeln heben könnte.

Alle Trailer

Schaue jetzt Jupiter Ascending jederzeit online

Jupiter Ascending ab €3.99
Jupiter Ascending ab €3.99
Jupiter Ascending ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Mila Kunis
Mila Kunis
Jupiter Jones
Christina Cole
Christina Cole
Gemma Chatterjee
Maria Doyle Kennedy
Maria Doyle Kennedy
Aleksa
Tuppence Middleton
Tuppence Middleton
Kalique Abrasax
Gugu Mbatha-Raw
Gugu Mbatha-Raw
Famulus
Terry Gilliam
Terry Gilliam
Seal and Signet Minister
Douglas Booth
Douglas Booth
Titus Abrasax
Julie Graham
Julie Graham
Captain of the Aegis (uncredited)
Kick Gurry
Kick Gurry
Vladie
Sarah Crowden
Sarah Crowden
Bureaucrat
Ramon Tikaram
Ramon Tikaram
Phylo Percadium
Bryony Hannah
Bryony Hannah
Nurse Schultz
Derek Lea
Derek Lea
Guard
Nikki Amuka-Bird
Nikki Amuka-Bird
Diomika Tsing
Luke Neal
Luke Neal
Royal guard
Jeremy Swift
Jeremy Swift
Vasilliy Bolodnikov
Simon Dutton
Simon Dutton
Tskalikin
Charlotte Beaumont
Charlotte Beaumont
Kiza
Rupert Frazer
Rupert Frazer
Authentication Minister
Kim Spearman
Kim Spearman
Cyber Beauty (uncredited)
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Pilot
Ariyon Bakare
Ariyon Bakare
Greeghan
Nicholas A. Newman
Nicholas A. Newman
Nesh
Frog Stone
Frog Stone
Aunt Nino
Claire Benedict
Claire Benedict
Bureaucrat
Kenny Knight
Kenny Knight
Test Subject (uncredited)
Elina Alminas
Elina Alminas
Robot Servant (uncredited)
Symara A. Templeman
Symara A. Templeman
Aegis Crew
Edward Hogg
Edward Hogg
Chicanery Night
Neil Fingleton
Neil Fingleton
Sargon / Greegan
Samuel Barnett
Samuel Barnett
Advocate Bob
Dilyana Bouklieva
Dilyana Bouklieva
Test Subject (uncredited)
Emily Renée
Emily Renée
Mikka
Hazel D'Jan
Hazel D'Jan
Shiro Miku
John Locke
John Locke
Bureaucrat
Charlotte Rickard
Charlotte Rickard
Synth Apini (uncredited)
Sarah Campbell
Sarah Campbell
Gynaecological Nurse
Raiden Integra
Raiden Integra
Chicago Pedestrian (uncredited)
Kara Lily Hayworth
Kara Lily Hayworth
Titus Handmaiden
Rimmel Daniel
Rimmel Daniel
Royal Guard (uncredited)
Georgia Winters
Georgia Winters
Handmaiden
Demetri Theodorou
Demetri Theodorou
Moltka
Larissa Kouznetsova
Larissa Kouznetsova
Irina
Elsa Mollien
Elsa Mollien
Handmaiden
Olia Klein
Olia Klein
Russian Refugee (uncredited)
Sharon Coleman
Sharon Coleman
Pedistrian (uncredited)
Jiggy Bhore
Jiggy Bhore
Anesthesiologist
Tony Domino
Tony Domino
Pedestrian (uncredited)
Oleg Nasobin
Oleg Nasobin
Zeno
Jo Osmond
Jo Osmond
Droid (uncredited)
Kelvin Enwereobi
Kelvin Enwereobi
Royal Guard (uncredited)
Thomas Gaitsch
Thomas Gaitsch
Walker Dunlevy (uncredited)
Eddie Redmayne
Eddie Redmayne
Balem Abrasax
Katherine Cunningham
Katherine Cunningham
Debutante
Jozef Aoki
Jozef Aoki
Commonwealth
Andy Ahrens
Andy Ahrens
Dante Rothemere
Vander McLeod
Vander McLeod
Kalique Gene Tech (uncredited)
Ekaterina Zalitko
Ekaterina Zalitko
Cyber Beauty (uncredited)
Michela Meazza
Michela Meazza
Keeper
Lieve Carchon
Lieve Carchon
Lyudmila
Mitchell Marion
Mitchell Marion
Captain of the Royal Guard (uncredited)
Tamela D'Amico
Tamela D'Amico
Plinth (uncredited)
Emelle Smith
Emelle Smith
Cyber beauty (uncredited)
Eric Ian
Eric Ian
Zoe (uncredited)
Joe Walking
Joe Walking
Keeper
Tim Pigott-Smith
Tim Pigott-Smith
Malidictes
Jon Norris
Jon Norris
Servant (uncredited)
Karen Anderson
Karen Anderson
Droid (uncredited)
Ryan B. Johnson
Ryan B. Johnson
Chicago Pedestrian (uncredited)
Peter Yapp
Peter Yapp
Bureaucrat
Sean Baker
Sean Baker
Doctor
Grant Stimpson
Grant Stimpson
Bureaucrat

translate::scifi::crew

Lilly Wachowski
Lilly Wachowski
Director
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski
Producer
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski
Writer
Lana Wachowski
Lana Wachowski
Director
Lana Wachowski
Lana Wachowski
Producer
Lana Wachowski
Lana Wachowski
Writer
Damien Walters
Damien Walters
Stunts
Craig Garner
Craig Garner
Stunt Double
Craig Garner
Craig Garner
Stunts
Chris O'Hara
Chris O'Hara
Stunt Coordinator
Zarene Dallas
Zarene Dallas
Stunt Double
Zarene Dallas
Zarene Dallas
Stunts
Mickey Facchinello
Mickey Facchinello
Stunt Double
David Garrick
David Garrick
Stunts
Hank Amos
Hank Amos
Stunts
Eddie Yansick
Eddie Yansick
Stunts
James Fierro
James Fierro
Stunts
Jeremy Fitzgerald
Jeremy Fitzgerald
Stunts
Andy Wareham
Andy Wareham
Stunts
Ben Cooke
Ben Cooke
Fight Choreographer
Ben Cooke
Ben Cooke
Stunt Coordinator
Brett A. Jones
Brett A. Jones
Stunts
Antal Kalik
Antal Kalik
Stunt Double
Annabel Wood
Annabel Wood
Stunt Double
Mike Massa
Mike Massa
Stunts
Ben Wilson
Ben Wilson
Electrician
Tina Maskell
Tina Maskell
Stunts
Mens-Sana Tamakloe
Mens-Sana Tamakloe
Stunts
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Stunts
Elliot Hawkes
Elliot Hawkes
Stunts
Kiante Elam
Kiante Elam
Stunts
Kai Martin
Kai Martin
Stunts
Ian Kay
Ian Kay
Stunts
Grant Hill
Grant Hill
Producer
Grant Hill
Grant Hill
Unit Production Manager
Douglas Robson
Douglas Robson
Stunts
Kelvin Enwereobi
Kelvin Enwereobi
Continuity
Brycen Counts
Brycen Counts
Stunts
Tom Lowell
Tom Lowell
Stunts
Dane A. Davis
Dane A. Davis
Supervising Sound Editor
Lewis Young
Lewis Young
Stunts
William Morts
William Morts
Stunts
Florian Hotz
Florian Hotz
Utility Stunts
David R. Grant
David R. Grant
Stunts
Mike Mukatis
Mike Mukatis
Stunts
Ryan Allen Carrillo
Ryan Allen Carrillo
Stunts
Bobby Holland Hanton
Bobby Holland Hanton
Stunt Double
Julie Brown
Julie Brown
Script Supervisor
Tony Christian
Tony Christian
Stunts
Mary Tallman
Mary Tallman
Additional Script Supervisor
Ayesha Corn
Ayesha Corn
Additional Second Assistant Director
Stephanie Flack
Stephanie Flack
ADR & Dubbing
Stephen Aplin
Stephen Aplin
Animation Supervisor
Kenneth Yoder
Kenneth Yoder
Art Department Coordinator
Sue Whitaker
Sue Whitaker
Art Direction
Dominic Hyman
Dominic Hyman
Art Direction
Merje Veski
Merje Veski
Art Direction
David W. Krummel
David W. Krummel
Art Direction
David Allday
David Allday
Art Direction
Mark Scruton
Mark Scruton
Art Direction
Ashley Winter
Ashley Winter
Assistant Art Director
Gary Jopling
Gary Jopling
Assistant Art Director
Abby Mills
Abby Mills
Assistant Director
Christian Thanh Nguyen
Christian Thanh Nguyen
Assistant Director Trainee
JT Diaz
JT Diaz
Assistant Production Manager
Eugene Radcliff
Eugene Radcliff
Associate Producer
Graham Hall
Graham Hall
Camera Operator
Kim Marks
Kim Marks
Camera Operator
Jody Williams
Jody Williams
Camera Operator
Liu Bing
Liu Bing
Camera Production Assistant
Philippe Leprince
Philippe Leprince
CG Supervisor
Jeffrey Kember
Jeffrey Kember
CG Supervisor
Stephen Murphy
Stephen Murphy
CG Supervisor
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Character Designer
Wayne Jaworskyj
Wayne Jaworskyj
Compositors
Jacob Jared Jones
Jacob Jared Jones
Compositors
Ed Natividad
Ed Natividad
Conceptual Design
Jeff Julian
Jeff Julian
Conceptual Design
George Hull
George Hull
Conceptual Design
Harriet Lovell
Harriet Lovell
Construction Coordinator
Kym Barrett
Kym Barrett
Costume Design
Irene Díaz
Irene Díaz
Crowd Assistant Director
Sekani Doram
Sekani Doram
Crowd Assistant Director
Sussanah Madden
Sussanah Madden
Crowd Assistant Director
Emma Gunnery
Emma Gunnery
Crowd Assistant Director
Ekaterina Bogomolova
Ekaterina Bogomolova
Dialect Coach
Begoña Lopez
Begoña Lopez
Digital Intermediate
Jason Pomerantz
Jason Pomerantz
Director of Operations
John Toll
John Toll
Director of Photography
Alexander Berner
Alexander Berner
Editor
Bill Draper
Bill Draper
Executive In Charge Of Production
Roberto Malerba
Roberto Malerba
Executive Producer
Bruce Berman
Bruce Berman
Executive Producer
Gareth Tandy
Gareth Tandy
First Assistant Director
Terry Needham
Terry Needham
First Assistant Director
Michael Salven
Michael Salven
First Assistant Director
Jens Baylis
Jens Baylis
First Assistant Editor
Kat Thomas
Kat Thomas
First Assistant Editor
Matthew W. Kielkopf
Matthew W. Kielkopf
First Assistant Sound Editor
Alyson Dee Moore
Alyson Dee Moore
Foley
Christopher Alba
Christopher Alba
Foley
John Roesch
John Roesch
Foley
Rick Thomas
Rick Thomas
Gaffer
Steven Desbrow
Steven Desbrow
Helicopter Camera
Phil Pastuhov
Phil Pastuhov
Helicopter Camera
Michela Marini
Michela Marini
Key Set Production Assistant
Flora Moody
Flora Moody
Makeup & Hair
Daniel Pinder
Daniel Pinder
Music Editor
Paul Apelgren
Paul Apelgren
Music Editor
Marianne Jenkins
Marianne Jenkins
Post Production Assistant
Afnahn Khan
Afnahn Khan
Post Production Assistant
Christopher Berg
Christopher Berg
Post Production Supervisor
Luis Alonso
Luis Alonso
Production Assistant
Pamela Joyce
Pamela Joyce
Production Coordinator
Hugh Bateup
Hugh Bateup
Production Design
Karl Sigurdarson
Karl Sigurdarson
Production Manager
Neil Ravan
Neil Ravan
Production Manager
Ashish Kukian
Ashish Kukian
Production Manager
Damian Anderson
Damian Anderson
Production Supervisor
David Cheesman
David Cheesman
Property Master
Gary Archer
Gary Archer
Prosthetics
Chris Mulsoff
Chris Mulsoff
Rigging Gaffer
Holly Johnson
Holly Johnson
Script Supervisor
Joyce Heftel
Joyce Heftel
Script Supervisor
Suzanne McGeachan
Suzanne McGeachan
Script Supervisor
Emma Horton
Emma Horton
Second Assistant Director
Justin Ritson
Justin Ritson
Second Assistant Director
Katharina Hofmann
Katharina Hofmann
Second Assistant Director
Beatrice Manning
Beatrice Manning
Second Assistant Director
Andy Spellman
Andy Spellman
Second Assistant Director
Kim Whittaker
Kim Whittaker
Second Assistant Director
Allen Kupetsky
Allen Kupetsky
Second Assistant Director
Chris Downs
Chris Downs
Second Second Assistant Director
Brett Robinson
Brett Robinson
Second Second Assistant Director
K.C. Fitzgerald
K.C. Fitzgerald
Second Second Assistant Director
Andy Madden
Andy Madden
Second Second Assistant Director
Sam Alvelo
Sam Alvelo
Second Second Assistant Director
Christopher Blasingame
Christopher Blasingame
Second Unit Director
Andrew Heard
Andrew Heard
Second Unit First Assistant Director
Maxx Wai In Leong
Maxx Wai In Leong
Sequence Supervisor
David Antonin Mucci
David Antonin Mucci
Sequence Supervisor
Antoine Moulineau
Antoine Moulineau
Sequence Supervisor
Laura Freeman
Laura Freeman
Set Costumer
Peter Walpole
Peter Walpole
Set Decoration
David A. Whittaker
David A. Whittaker
Sound Effects Editor
Bryan O. Watkins
Bryan O. Watkins
Sound Effects Editor
Don Parsons
Don Parsons
Special Effects Coordinator
Caridad Angus
Caridad Angus
Stand In
Karen A. Harris
Karen A. Harris
Stunt Coordinator
R.A. Rondell
R.A. Rondell
Stunt Coordinator
Rick English
Rick English
Stunt Double
Andrew Luckenbill
Andrew Luckenbill
Stunt Driver
Linda Perlin
Linda Perlin
Stunt Driver
Michael Hansen
Michael Hansen
Stunts
Linda Perlin
Linda Perlin
Stunts
Claire Hayhurst
Claire Hayhurst
Stunts
Rick English
Rick English
Stunts
Roy Taylor
Roy Taylor
Stunts
Rick LeFevour
Rick LeFevour
Stunts
Bean Peel
Bean Peel
Stunts
Curtis Rivers
Curtis Rivers
Stunts
David Hugghins
David Hugghins
Stunts
Marlow Warrington-Mattei
Marlow Warrington-Mattei
Stunts
Ben Wright
Ben Wright
Stunts
Ulrik Bruchholz
Ulrik Bruchholz
Stunts
Chris Daniels
Chris Daniels
Stunts
Tomas Ereminas
Tomas Ereminas
Stunts
Jamie Millington
Jamie Millington
Stunts
Sara Holden
Sara Holden
Stunts
Arran Topham
Arran Topham
Stunts
Ralf Koch
Ralf Koch
Stunts
Michael Hugghins
Michael Hugghins
Stunts
Mike Lambert
Mike Lambert
Stunts
Paul Lowe
Paul Lowe
Stunts
Kevin Abercrombie
Kevin Abercrombie
Stunts
Jake Lombard
Jake Lombard
Stunts
Stuart Thorp
Stuart Thorp
Stunts
Thomas DeWier
Thomas DeWier
Stunts
Talila Craig
Talila Craig
Stunts
Allan Padelford
Allan Padelford
Stunts
Robert Nagle
Robert Nagle
Stunts
Jacob Hugghins
Jacob Hugghins
Stunts
Gregg Smrz
Gregg Smrz
Stunts
Taïg Khris
Taïg Khris
Stunts
Gillian Aldam
Gillian Aldam
Stunts
Tobiasz Daszkiewicz
Tobiasz Daszkiewicz
Stunts
Charlie Revai
Charlie Revai
Supervising Art Director
L. Dean Jones Jr.
L. Dean Jones Jr.
Supervising Producer
Patricia Ordás
Patricia Ordás
Third Assistant Director
Lucas Fuica
Lucas Fuica
Third Assistant Director
Kevin Jenkins
Kevin Jenkins
Unit Manager
Roberto Malerba
Roberto Malerba
Unit Production Manager
Carlos Ruiz Boceta
Carlos Ruiz Boceta
Unit Production Manager
Demetra Diamantopoulos
Demetra Diamantopoulos
Unit Production Manager
Charuhas Sonar
Charuhas Sonar
Unit Production Manager
Michael Sharp
Michael Sharp
Unit Production Manager
Michael Hansen
Michael Hansen
Utility Stunts
Richard Epper
Richard Epper
Utility Stunts
Leo Plank
Leo Plank
Utility Stunts
Ralf Koch
Ralf Koch
Utility Stunts
Aaron Williams
Aaron Williams
VFX Artist
Elizabeth Leslie
Elizabeth Leslie
VFX Production Coordinator
Graham Martin
Graham Martin
VFX Production Coordinator
Jim Mitchell
Jim Mitchell
VFX Supervisor
Sam Lane
Sam Lane
Visual Effects Editor
Tom Partridge
Tom Partridge
Visual Effects Editor
Reuben Lloyd-Pack
Reuben Lloyd-Pack
Visual Effects Editor
Lukasz Bukowiecki
Lukasz Bukowiecki
Visual Effects Editor
Andy Stevens
Andy Stevens
Visual Effects Editor
Constantin Brodt
Constantin Brodt
Visual Effects Editor
Chloe Harrison
Chloe Harrison
Visual Effects Producer
John Norris
John Norris
Visual Effects Producer
Rob Shears
Rob Shears
Visual Effects Producer
Christina Graham
Christina Graham
Visual Effects Producer
Marc A. Rousseau
Marc A. Rousseau
Visual Effects Producer
Fabrice Lett
Fabrice Lett
Visual Effects Producer
David Rouxel
David Rouxel
Visual Effects Supervisor
Michael Mulholland
Michael Mulholland
Visual Effects Supervisor
Alain Lachance
Alain Lachance
Visual Effects Supervisor
Stuart Bullen
Stuart Bullen
Visual Effects Supervisor
Geoffrey Niquet
Geoffrey Niquet
Visual Effects Supervisor
Matt Dessero
Matt Dessero
Visual Effects Supervisor
Angela Barson
Angela Barson
Visual Effects Supervisor
Pierre Buffin
Pierre Buffin
Visual Effects Supervisor
Simon Carr
Simon Carr
Visual Effects Supervisor