Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Species

Originaltitel: Species
FSK: 16 Kinostart: 09.11.1995 | USA | Action, Horror, Science Fiction
Bild zum Film: Species

Wissenschaftler des SETI-Instituts, einer amerikanischen Einrichtung zur Erforschung von Signalen aus dem Weltraum, empfangen eine Art DNA-Bauanleitung. Sie sollten es eigentlich besser wissen, aber im Sinne der Wissenschaft probieren sie die Instruktionen natürlich aus. Zuerst entwickelt sich nur ein unscheinbares kleines Mädchen, doch schon bald wird klar, daß das Kind übermenschliche Kräfte hat. Doch alle Erkenntnis und Reue kommen zu spät, denn das Wesen kann fliehen, und es wird ein Team von “Spezialisten” angeheuert, die es unschädlich machen soll.

Alle Trailer

Schaue jetzt Species jederzeit online

Species ab €3.99
Species ab €3.99
Species ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Natasha Henstridge
Natasha Henstridge
Sil
Michelle Williams
Michelle Williams
Young Sil
Marg Helgenberger
Marg Helgenberger
Dr. Laura Baker
Dendrie Taylor
Dendrie Taylor
Marie
Patricia Belcher
Patricia Belcher
Hospital Admittance Clerk
Whip Hubley
Whip Hubley
John Carey
Gary Bullock
Gary Bullock
Motel Clerk
Greg Bronson
Greg Bronson
Special Forces (uncredited)
Richard Fancy
Richard Fancy
Hospital Doctor
Anthony Guidera
Anthony Guidera
Robbie, Guy Picking Up Sil
Shirley Prestia
Shirley Prestia
Victoria Roth, Ph.D.
Stogie Kenyatta
Stogie Kenyatta
Cop
Coati Mundi
Coati Mundi
Conga Player (uncredited)
Esther Scott
Esther Scott
Female Conductor
David Selburg
David Selburg
Government Man
Herta Ware
Herta Ware
Mrs. Morris
Don Fischer
Don Fischer
Aide
Justin Armao
Justin Armao
Bystander (uncredited)
William Utay
William Utay
Colleague
Jordan Lund
Jordan Lund
Aide
William Bumiller
William Bumiller
Club Bouncer
Jayne Luke
Jayne Luke
Snack Shop Clerk
Marliese Schneider
Marliese Schneider
Abducted Woman
Jellybean Benítez
Jellybean Benítez
Club DJ (uncredited)
Zak Knutson
Zak Knutson
Club Doorman (uncredited)
James Ent
James Ent
Lt. Steele (uncredited)
Scott Sproule
Scott Sproule
Team Driver
Jason Newell
Jason Newell
Special Forces (uncredited)
Virginia Morris
Virginia Morris
Mother
Kurtis Burow
Kurtis Burow
Baby Boy
Caroline Barclay
Caroline Barclay
Drunken Girl
Matthew Ashford
Matthew Ashford
Guy in Club
Lucy Rodriguez
Lucy Rodriguez
Wedding Dress Saleswoman
Susan Hauser
Susan Hauser
Lab Worker
Lisa Liberati
Lisa Liberati
Bathroom Bimbo
Ed Stone
Ed Stone
Waiter
Leslie Ishii
Leslie Ishii
Hospital Nurse
Dana Hee
Dana Hee
Creature Performer
Melissa Bickerton
Melissa Bickerton
Fitch's Secretary
Jimmy Chunga
Jimmy Chunga
Commando (uncredited)
Scott McKenna
Scott McKenna
Train Hobo
Pamela Cook
Pamela Cook
Commercial Model
Roman Güttinger
Roman Güttinger
Doctor (uncredited)
Christopher Ivins
Christopher Ivins
Soldier (uncredited)
Sara Lise
Sara Lise
Screaming Woman
David K. Schroeder
David K. Schroeder
German Tourist
Robert Mendelson
Robert Mendelson
Homeless Man

translate::scifi::crew

Donna Evans
Donna Evans
Stunts
Kenny Myers
Kenny Myers
Makeup Department Head
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Aerial Coordinator
Jellybean Benítez
Jellybean Benítez
Music Supervisor
Jonathan Null
Jonathan Null
First Assistant Editor
John Mann
John Mann
Animation Director
Charles Croughwell
Charles Croughwell
Stunts
Denise Lynne Roberts
Denise Lynne Roberts
Stunts
Joni Avery
Joni Avery
Stunts
John Cade
John Cade
Stunts
Richard A. Kelley
Richard A. Kelley
Assistant Camera
Randy Feemster
Randy Feemster
Additional Camera
John Philpotts
John Philpotts
Additional Photography
Jackie Caydam
Jackie Caydam
Administration
Ruth Caspary
Ruth Caspary
Art Department Assistant
Keith P. Cunningham
Keith P. Cunningham
Art Department Coordinator
Sara Feldman
Sara Feldman
Art Department Production Assistant
Katy Tatian-Genovese
Katy Tatian-Genovese
Assistant Accountant
Lauren E. Polizzi
Lauren E. Polizzi
Assistant Art Director
Peter Davidian
Peter Davidian
Assistant Chief Lighting Technician
Joel Negron
Joel Negron
Assistant Editor
Clarinda Wong
Clarinda Wong
Assistant Editor
Curtis Collins
Curtis Collins
Assistant Location Manager
Tracey Levy
Tracey Levy
Assistant Makeup Artist
Pamela Alessandrelli
Pamela Alessandrelli
Assistant Production Coordinator
Ethan Van Hecke
Ethan Van Hecke
Assistant Property Master
David Franklin Bergad
David Franklin Bergad
Assistant Sound Editor
Dennis Feldman
Dennis Feldman
Author
Nicholas R. Allen
Nicholas R. Allen
Boom Operator
Jeff Homolya
Jeff Homolya
Camera Department Manager
Mark 'Boylee' Boyle
Mark 'Boylee' Boyle
Camera Loader
Terry Bowen
Terry Bowen
Camera Operator
Johnny Knight
Johnny Knight
Carpenter
Elizabeth Lang
Elizabeth Lang
Casting Associate
Bobby Burton
Bobby Burton
Chief Lighting Technician
Holly Schiffer
Holly Schiffer
Choreographer
H. R. Giger
H. R. Giger
Conceptual Design
Chris Snyder
Chris Snyder
Construction Coordinator
Gary Gagliardo
Gary Gagliardo
Construction Foreman
Joe I. Tompkins
Joe I. Tompkins
Costume Design
Margo Baxley
Margo Baxley
Costume Supervisor
Adrienne Childers
Adrienne Childers
Costumer
Jon Gardner
Jon Gardner
Craft Service
Dianna Stirpe
Dianna Stirpe
Dialogue Editor
Olivier Sarda
Olivier Sarda
Digital Compositors
Alan Barnett
Alan Barnett
Digital Effects Supervisor
Roger Donaldson
Roger Donaldson
Director
Andrzej Bartkowiak
Andrzej Bartkowiak
Director of Photography
Todd Griffith
Todd Griffith
Dolly Grip
Doug Byers
Doug Byers
Electrician
Ginger Reynolds
Ginger Reynolds
Executive Assistant
David Streit
David Streit
Executive Producer
Steve Adcock
Steve Adcock
First Assistant Camera
Jennifer Myers
Jennifer Myers
Foley Artist
Jim Pasque
Jim Pasque
Foley Recordist
Hugo Herrera
Hugo Herrera
Greensman
Nina Paskowitz
Nina Paskowitz
Hair Department Head
D.J. Plumb
D.J. Plumb
Key Hair Stylist
Geri B. Oppenheim
Geri B. Oppenheim
Key Makeup Artist
Tim Donelan
Tim Donelan
Leadman
Mike Weathers
Mike Weathers
Lighting Technician
Sonia Apodaca
Sonia Apodaca
Location Coordinator
Richard Davis, Jr.
Richard Davis, Jr.
Location Manager
Lee A. Steadman
Lee A. Steadman
Location Scout
Michael Chang
Michael Chang
Matte Painter
George A. Martin
George A. Martin
Music Editor
Tom Boyd
Tom Boyd
Musician
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Christopher Young
Christopher Young
Orchestrator
Christopher Young
Christopher Young
Original Music Composer
John Tyrrell
John Tyrrell
Painter
Dennis Feldman
Dennis Feldman
Producer
Frank Mancuso Jr.
Frank Mancuso Jr.
Producer
Mark Habegger
Mark Habegger
Production Assistant
Lloyd Phillips
Lloyd Phillips
Production Consultant
Joe Fordham
Joe Fordham
Production Coordinator
John Muto
John Muto
Production Design
Jim Eustermann
Jim Eustermann
Project Manager
Robert J. Visciglia Sr.
Robert J. Visciglia Sr.
Property Master
John Bullard
John Bullard
Propmaker
Evan Jacobs
Evan Jacobs
Pyrotechnician
Dan Wallin
Dan Wallin
Scoring Mixer
Robert Fernandez
Robert Fernandez
Scoring Mixer
Tomas Mulrooney
Tomas Mulrooney
Sculptor
Gregg Guellow
Gregg Guellow
Second Company Grip
Jackie Carr
Jackie Carr
Set Decoration
Mick Cukurs
Mick Cukurs
Set Designer
Robert Bleckman
Robert Bleckman
Set Dressing Artist
Janine Cavoto
Janine Cavoto
Set Dressing Supervisor
Jeffrey D. Stevens
Jeffrey D. Stevens
Set Medic
Guy Hietala
Guy Hietala
Set Painter
John Charles
John Charles
Software Engineer
Mark Jan Wlodarkiewicz
Mark Jan Wlodarkiewicz
Sound Effects Editor
Bob Edwards
Bob Edwards
Sound Re-Recording Mixer
Jeff Jarvis
Jeff Jarvis
Special Effects Coordinator
Cheryl Gilbert
Cheryl Gilbert
Stand In
Francis N. 'Lucky' Costello
Francis N. 'Lucky' Costello
Standby Painter
Ricardo F. Delgado
Ricardo F. Delgado
Storyboard
Grant Shaffer
Grant Shaffer
Storyboard Artist
Ruth Ann Crudup-Brown
Ruth Ann Crudup-Brown
Studio Teachers
Ray Lykins
Ray Lykins
Stunt Double
Pat Romano
Pat Romano
Stunts
John-Clay Scott
John-Clay Scott
Stunts
Nancy Young
Nancy Young
Stunts
Lisa McCullough
Lisa McCullough
Stunts
Gina Angela Ritchie
Gina Angela Ritchie
Stunts
Thomas Milano
Thomas Milano
Supervising Music Editor
Moon Han
Moon Han
Systems Administrators & Support
Dan Perri
Dan Perri
Title Designer
Paul J. Memmi
Paul J. Memmi
Translator
Wayne Roberts
Wayne Roberts
Transportation Captain
Eddie Lee Voelker
Eddie Lee Voelker
Transportation Coordinator
David Streit
David Streit
Unit Production Manager
David Linck
David Linck
Unit Publicist
Xye
Xye
Visual Effects
Karin Joy
Karin Joy
Visual Effects Coordinator
Theo Waddell
Theo Waddell
Visual Effects Editor