Star Wars: Das Erwachen der Macht

Originaltitel: Star Wars: The Force Awakens
FSK: 12 Kinostart: 17.12.2015 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Star Wars: Das Erwachen der Macht

Luke Skywalker ist verschwunden. Seit dem erstarken die Überreste des Imperiums als sogenannte Erste Ordnung und bekämpfen die Neue Republik.

Prinzessin Leia Organa, General des Widerstandes gegen die Erste Ordnung, entsendet ihren besten Kampfpiloten Poe Dameron nach Jakku, um einen Teil einer Weltraumkarte zu beschaffen, die den Aufenthaltsortvon Luke enthalten soll. Kurz nach der Übergabe der Karte, wird das Dorf von Sturmtruppen angegriffen. Poe gelingt es, die Karte im Kugelroboter BB-8 zu verstecken, bevor er gefangen genommen wird, und alle Dorfbewohner getötet werden.

Der Sturmtruppler FN-2187 widersetzt sich dem Befehl der Tötung und befreit wenig später Poe auf dem Sternenzerstörer. Gemeinsam fliehen sie zurück nach Jakku, werden aber abgeschossen. Zurück auf dem Planeten ist Finn, wie FN-2187 von Poe genannt wurde, allein und geht davon aus, dass Poe die Bruchlandung nicht überlebt hat. Finn begibt sich nun auf die Suche nach einem Siedlung durch die Wüste.

Rey, die auch auf Jakku lebt, und vom Ausschlachten von alten Sternenzerstörern lebt, kann BB-8 von einer einheimischen Kreatur befreien, welcher aus Dankbarkeit bei Rey bleibt. Zurück in der Siedlung, taucht auch Finn dort auf, der von der Existenz von BB-8 durch Poe weiß und auf der Suche nach ihm ist. Nachdem sich Rey gegen Einheimische erfolgreich wehrt, die ihr BB-8 stehlen wollen, trifft sie auf Finn, dessen Jacke aber von BB-8 als die Jacke von Poe erkannt wird und BB-8 zunächst davon ausgehen, Finn hätte Poe getötet. Finn kann die Situation kurz erklären, bevor die Sturmtruppen auf der Suche nach BB-8 auftauchen und die Siedlung angreifen.

Rey, Finn und BB-8 fliehen zu den Raumschiffen ihres Chefs, welche aber auch von den Sturmtruppen angegriffen werden. Als letzte Möglichkeit bleibt die Flucht im Millennium-Falken. Nach einer Verfolgungsjagd und Kampf gegen die Stormtrooper durch die Wracks der Sternenzerstörer fliehen die Drei von Jakku, werden im All aber von einem Fangstrahl erfasst und durch einen Frachter geentert.

Es stellt sich heraus, dass der Frachter Han Solo und Chewbacca gehört, die wieder als Schmuggler unterwegs sind. Der Millennium-Falken wurde Han vor Jahren gestohlen und fordert ihn nun zurück. Das Aufeinandertreffen von Rey, Finn, BB-8, Han und Chewie wird durch das Eintreffen von geprellten Geschäftspartnern gestört. Han versucht erfolglos die beiden Parteien gegeneinander auszuspielen. Rey will durch das Schließen von Türen Han helfen, öffnet dabei aber die Zellentüren von gefährlichen Kreaturen, die daraufhin einige der Geschäftspartner töten und auffressen. Rey, Finn, BB-8, Han und Chewie fliehen daraufhin mit dem Millennium-Falken.

Über Kylo Ren erfährt man, dass Darth Vader sein Großvater ist und er der Sohn von Han Solo und Leila ist. Bei ihm wurde benfalls die Macht festgestellt und er sollte von Luke ausgebildet werden. Durch den Einfluss von Snoke, verfiel er wie Darth Vader, der dunklen Seite der Macht. Das Scheitern von Luke führte auch dazu, dass er das Exil gesucht hat und verschwunden ist.

Han stellt klar, dass die Geschichten um die Jedi, die dunkle und die helle Seite der Macht wahr sind und verspricht zu helfen. Sie fliegen zu einem Planeten, auf dem sich Maz Kanata in ihrer Palast- und Tempelanlage befindet. Sie soll helfen, BB-8, Finn und Rey zu Leia zu bringen. Maz lehnt dies jedoch mit dem Hinweis ab, Han solle mehr Verantwortung übernehmen und sich seiner Vergangenheit stellen. Im Gewölbe der Anlage findet Rey unterdessen das Lichtschwert von Darth Vader und Luke Skywalker, welches nach ihr gerufen hat. In Ihren Visionen sieht sie sich im Kampf gegen Kylo Ren, aber auch die schlimmsten Erlebnisse aus ihrer Kindheit. Sie lehnt es jedoch ab, das Lichtschwert an sich zu nehmen.

Rey flieht in den wald und währenddessen treffen die Sturmtruppen ein und beginnen mit der Zerstörung des Palastes. Finn, der eigentlich weiter fliehen wollte und mit einem Händler den Planeten verlassen wollte, kehrt um und stellt sich dem Kampf gegen die Truppen. Ihm wird durch Maz das Lichtschwert übergeben. Rey wird unterdessen von Sturmtruppen entdeckt, kann sich aber erfolgreich wehren. Sie wird jetzt aber von Kylo Ren verfolgt und gestellt.

Als Unterstützung treffen Kämpfer des Widerstandes ein und befreien die gerade fangen genommenen Han, Chewie, Finn und BB-8. Kylo Ren entführt Rey auf die Starkiller-Basis, was Finn nicht verhindern kann. Die Erste Ordnung hat unterdessen die Starkiller Basis fertiggestellt, eine Art Todesstern, der auf einem Planeten installiert wurde und der seine Energie aus einer Sonne bezieht. General Hux ordnet die Zerstörung der Planeten und Monde der Neuen Republik im Hosnian-System an.

Finn, Han und Chewie bringen BB-8 zum Widerstand. C-3PO und R2-D2 sind auch hier, wobei sich R2-D2 die zweite Karte besitzt, sich seit Lukes Verschwinden aber im Ruhemodus befindet und nicht aktiviert werden kann. Der Widerstand um Leia hat jedoch den Plan, die Starkiller-Basis anzugreifen. Han verspricht Leia, alle Mögliche zu tun, um Kylo Ren alias Ben Solo zu überzeugen, sich von der dunklen Seite der Macht abzuwenden und nach Hause zurück zu kehren.

Kylo versucht mit Hilfe der Macht, die Informationen über die Karte von Rey zu bekommen. Rey widersteht aber den Versuchen von Kylo. Mitihrer erstarkten Macht, zwingt sie einen Strumtruppler, sie zu befreien. In den Gängen der Starkiller-Basis trifft Rey auf Chewie, Finn und Han, die mit Hilfe von Sprengladungen die Zerstörung der Basis einleiten wollen, während der Widerstand die Basis von aussen angreift.

Han trifft dabei auf seinen Sohn Ben (Kylo Ren), und versucht ihn zu überzeugen, mit ihm zu kommen. Kylo kämpft gegen seinen inneren Konflikt an, die dunkle Seite gewinnt jedoch, und er tötet Han Solo mit seinem Lichtschwert. In seiner Wut tötet Chewie einige Stormtrooper, verletzt Kylo Ren und löst dann die Detonationen aus. Finn, Rey und Chewie fliehen auf die Planetenoberfläche, wo Rey und Finn von Kylo Ren verfolgt werden, der Finn als Verräter töten möchte und Rey zu Snoke bringen soll, um sie zur dunklen Seite der Macht zu bekehren. Finn scheitert gegen Kylo Ren und bleibt schwer verletzt und bewusstlos liegen. Kylo Ren will nun das gefallene Lichtschwert seines Großvaters an sich reissen, doch Rey´s  Kraft ist grösser und sie stellt sich dem Kampf gegen Kylo Ren und gewinnt diesen.

Durch die Zerstörung der Explosionen und der Angriffe des Widerstandes lässt sich die gespeicherte Energie der Sonne nicht mehr kontrollieren und der Planet fängt an, auseinanderzureissen. Zwischen Kylo Ren und Rey öffnet sich eine Schlucht und Finn und Rey werden von Chewie gerade noch rechtzeitig gerettet, bevor der Starkiller Planet zu einer neuen Sonne wird.

Durch den errungenen Teilsieg gegen die Erste Ordnung und deren Schwächung aktiviert sich R2-D2 und kann mit Hilfe von BB-8 die Karte zu Luke´s Standort vervollständigen. Rey begibt sich mit Chewie und dem Millennium-Falken auf die Reise und erreicht den Planeten. Über eine lange und steile Steintreppe gelangt sie auf den Berg. Hier steht ein alter und bärtiger Luke Skywalker in Jedi-Montur. Rey hält ihm sein Lichtschwert wortlos entgegen.

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Cailey Fleming
Cailey Fleming
Young Rey
Thomas Brodie-Sangster
Thomas Brodie-Sangster
First Order Officer
Adam Driver
Adam Driver
Kylo Ren / Ben Solo
Meredith Salenger
Meredith Salenger
Resistance Technician (voice) (uncredited)
Iko Uwais
Iko Uwais
Razoo Quin-Fee
Daisy Ridley
Daisy Ridley
Rey
Ben Schwartz
Ben Schwartz
Stormtrooper (uncredited)
Yayan Ruhian
Yayan Ruhian
Tasu Leech
Emun Elliott
Emun Elliott
Brance
Mark Stanley
Mark Stanley
Knight of Ren
Jeffery Kissoon
Jeffery Kissoon
Rear Admiral Guich
Harriet Walter
Harriet Walter
Dr. Kalonia
Kate Fleetwood
Kate Fleetwood
First Order Officer
Rocky Marshall
Rocky Marshall
Colonel Datoo
Jimmy Vee
Jimmy Vee
R2-D2 (uncredited)
Joe Cash
Joe Cash
Stormtrooper (uncredited)
Maisie Richardson-Sellers
Maisie Richardson-Sellers
Korr Sella
Jack Laskey
Jack Laskey
First Order Officer
Brian Vernel
Brian Vernel
Bala-Tik
Pip Torrens
Pip Torrens
Colonel Kaplan
Jefferson Hall
Jefferson Hall
First Order Officer
Anna Brewster
Anna Brewster
Bazine Netal
Victor McGuire
Victor McGuire
Bar Patron
Philicia Saunders
Philicia Saunders
Tabala Zo
Tosin Cole
Tosin Cole
Lieutenant Bastian
Mark Dodson
Mark Dodson
Niima Scavenger (voice) (uncredited)
Joonas Suotamo
Joonas Suotamo
Chewbacca Double
Raymond Mamrak
Raymond Mamrak
Stormtrooper (uncredited)
Miltos Yerolemou
Miltos Yerolemou
Bar Patron
Cecep Arif Rahman
Cecep Arif Rahman
Crokind Shand (uncredited)
Michael Donovan
Michael Donovan
Starkiller PA Announcer (voice) (uncredited)
Mike Quinn
Mike Quinn
Nien Nunb
Richard Riddell
Richard Riddell
First Order Officer
Robert Strange
Robert Strange
Professor Allium (uncredited)
Hannah Blamires
Hannah Blamires
First Order Officer (uncredited)
James McArdle
James McArdle
Niv Lek
Catherine Taber
Catherine Taber
Hangar Officer / Starkiller Technician (voice) (uncredited)
Sebastian Armesto
Sebastian Armesto
Lieutenant Mitaka
David W. Collins
David W. Collins
Hangar Officer / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited)
Samantha Alleyne
Samantha Alleyne
First Order Stormtrooper (uncredited)
Sasha Frost
Sasha Frost
Jakku Villager
Tom Edden
Tom Edden
First Order Officer
Gerald W. Abrams
Gerald W. Abrams
Captain Cypress
Kenny-Lee Mbanefo
Kenny-Lee Mbanefo
First Order Stormtrooper (uncredited)
Phil Hodges
Phil Hodges
X-Wing Pilot (uncredited)
Verona Blue
Verona Blue
Resistance PA Announcer (voice) (uncredited)
Gary Hailes
Gary Hailes
Stormtrooper (uncredited)
Tobias James-Samuels
Tobias James-Samuels
Fun House Officer (uncredited)
Adrian Derrick-Palmer
Adrian Derrick-Palmer
Stormtrooper (uncredited)
Salo Gardner
Salo Gardner
Bar Patron (uncredited)
Tatsujiro Oto
Tatsujiro Oto
Bar Patron (uncredited)
Aidan Knight
Aidan Knight
Tie Fighter Pilot (uncredited)
Yang Liang
Yang Liang
FN-2199 (uncredited)
Andrei Lenart
Andrei Lenart
Resistance Soldier (uncredited)
Andrew Jack
Andrew Jack
Major Ematt
Paul Biddiss
Paul Biddiss
X-Wing Pilot (uncredited)
Kevin Hudson
Kevin Hudson
Rebel Alliance (uncredited)
Cavin Cornwall
Cavin Cornwall
Durteel Haza / Sidon Ithano (uncredited)
Julia Leyland
Julia Leyland
Rebel Medic (uncredited)
Karen Huie
Karen Huie
Niima Scavenger (voice) (uncredited)
Caroline Garnell
Caroline Garnell
Rebel Alliance (uncredited)
Phoenix James
Phoenix James
Stormtrooper (uncredited)
Arti Shah
Arti Shah
Power Droid (uncredited)
Alan Chimes
Alan Chimes
Stormtrooper (uncredited)
Kelsey Edwards
Kelsey Edwards
Resistance Fighter (uncredited)
Rimmel Daniel
Rimmel Daniel
Stormtrooper (uncredited)
Nathalie Cuzner
Nathalie Cuzner
PZ-4CO (uncredited)
Kelvin Hewlett
Kelvin Hewlett
Resistance (uncredited)
David Acord
David Acord
FN-2199 (uncredited)
Adrian Allan
Adrian Allan
Rebel Soldier (uncredited)
Stephanie Silva
Stephanie Silva
ME-8D9 (uncredited)
Paul Warren
Paul Warren
Varmik (uncredited)
Gloria García
Gloria García
Jakku Defender (uncredited)
Francesca Longrigg
Francesca Longrigg
Bar Patron
Marc Rolfe
Marc Rolfe
First Order Stormtrooper (uncredited)
Claudia Sermbezis
Claudia Sermbezis
Lema Eelyak
Clare Glass
Clare Glass
Friend of Big Toad (uncredited)
Charlie Nevett
Charlie Nevett
Bar Patron (uncredited)
Marina Hayter
Marina Hayter
Bar Worker (uncredited)
Tim Rose
Tim Rose
Admiral Ackbar
Morgan Dameron
Morgan Dameron
Commodore Meta
Dave Chapman
Dave Chapman
BB-8
Stefan Grube
Stefan Grube
Yolo Ziff
Zander James
Zander James
Stormtrooper (uncredited)
Karol Steele
Karol Steele
Jakku Village Elder (uncredited)
Jay Rincon
Jay Rincon
Stormtrooper (uncredited)
Erik Bauersfeld
Erik Bauersfeld
Admiral Ackbar (voice)
Topo Wresniwiro
Topo Wresniwiro
Ubert Quaril (uncredited)
Rony Bridges
Rony Bridges
First Order Admiral (uncredited)
Billie Lourd
Billie Lourd
Lieutenant Connix
Crystal Clarke
Crystal Clarke
Ensign Goode
Leanne Best
Leanne Best
Min Sakul
Chris Hastings
Chris Hastings
First Order Stormtrooper (uncredited)
Elroy Powell
Elroy Powell
Rosser Weno (uncredited)
Kat Sheridan
Kat Sheridan
Resistance Medic / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited)
Sandeep Mohan
Sandeep Mohan
First Order Stormtrooper (uncredited)
Devon Libran
Devon Libran
Hangar Officer / Starkiller Stormtrooper (voice) (uncredited)
Pip Andersen
Pip Andersen
Lead Stormtrooper
Sanj Krishnan
Sanj Krishnan
Resistance Engineer (uncredited)
Andy Sweet
Andy Sweet
X-Wing Pilot (uncredited)
Gillian Pittaway
Gillian Pittaway
Resistance Member (uncredited)
Terry Noble
Terry Noble
HoM 56 (uncredited)
Pablo Verdejo
Pablo Verdejo
Rebel Soldier (uncredited)
Billy James Machin
Billy James Machin
Stormtrooper (uncredited)
Brian Herring
Brian Herring
BB-8
Steven James Griffiths
Steven James Griffiths
Snowtrooper (uncredited)
Alec Guinness
Alec Guinness
Obi-Wan Kenobi (archive sound) (uncredited)
Matthew Hobbs
Matthew Hobbs
Resistance Fighter (uncredited)
Orly Schuchmacher
Orly Schuchmacher
Desert Scavenger (voice) (uncredited)
Benito Sovrano
Benito Sovrano
Stormtrooper captain (uncredited)
Jamie B. Chambers
Jamie B. Chambers
Heavy Gunner Stormtrooper (uncredited)
François Sternkiker
François Sternkiker
X-Wing Pilot (uncredited)
Nigel Godrich
Nigel Godrich
FN-9330
Lukas Landau
Lukas Landau
X-Wing Pilot (uncredited)
David McCarrison
David McCarrison
Bar Patron (uncredited)
Versha Grant
Versha Grant
Rebel (uncredited)
Joshua Ásberg
Joshua Ásberg
First Order Snowtrooper (uncredited)
Rowan Cox
Rowan Cox
Storm Trooper (uncredited)
Jason Nicholls
Jason Nicholls
Stormtrooper (uncredited)
David Norfolk
David Norfolk
Politician (uncredited)
Bill Kipsang Rotich
Bill Kipsang Rotich
Nein Nunb (voice)
Keith De'Winter
Keith De'Winter
Goss Toowers (uncredited)
Robert Stambler
Robert Stambler
Red Eyed Sand Alien (voice) (uncredited)
Nathan Plant
Nathan Plant
Hassk Thug (uncredited)
Jesse Michael Fullington
Jesse Michael Fullington
First Order Stormtrooper (uncredited)
Hamza Malik
Hamza Malik
Jakku Villager (uncredited)
Dixie Arnold
Dixie Arnold
Resistance Soldier
Stuart Budd
Stuart Budd
Stormtrooper (uncredited)
Sandy Kate Slade
Sandy Kate Slade
Lady Astronaut (uncredited)
Aaron Kennedy
Aaron Kennedy
Cloaked Messenger (uncredited)
Tim Hammersley
Tim Hammersley
Rebel (uncredited)
Chris Geden
Chris Geden
First Order Officer (uncredited)
Peter Theobalds
Peter Theobalds
Nima Outpost Scavenger (uncredited)
Jamie Clay
Jamie Clay
Stormtrooper (uncredited)
Jasper Skinner
Jasper Skinner
Senior Resistance Officer (uncredited)
Charlie Akin
Charlie Akin
First Order Stormtrooper / Resistance Fighter (uncredited)
D.C. Barns
D.C. Barns
Bar Patron
Daniel Adjei
Daniel Adjei
Jashco Phurus (uncredited)
Julio Romeo
Julio Romeo
Resistance Fighter (uncredited)
Ashley Ward
Ashley Ward
Bar Patron (uncredited)
Frank Stone
Frank Stone
Rebel General (uncredited)
Leigh Holland
Leigh Holland
Stormtrooper (uncredited)
David M. Santana
David M. Santana
First Order Stormtrooper / Snowtrooper Commander / Heavy Gunner Stormtrooper (uncredited)
Benjayx Murphy
Benjayx Murphy
Officer of the Rebel Alliance (uncredited)
Cameron Edwards
Cameron Edwards
Jakku Villager (uncredited)
Patrick Correll
Patrick Correll
Resistance Medic (voice) (uncredited)
Jim McGrath
Jim McGrath
Vice Admiral Resdox
Sam Witwer
Sam Witwer
Stormtroopers / Star Destroyer PA Announcer / Star Destroyer Officer (voice)
辰亦儒
辰亦儒
Resistance Engineer (uncredited)

translate::scifi::crew

George Lucas
George Lucas
Characters
Joe Cash
Joe Cash
Special Effects Assistant
Joe Cash
Joe Cash
Stunts
Joe Cash
Joe Cash
Visual Effects
Ben Burtt
Ben Burtt
Sound Designer
John Williams
John Williams
Original Music Composer
Stuart Wilson
Stuart Wilson
Production Sound Mixer
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Sound Mixer
Jason Blumenfeld
Jason Blumenfeld
First Assistant Director
Dennis Muren
Dennis Muren
Creative Consultant
Michael Kaplan
Michael Kaplan
Costume Design
Simon Kinberg
Simon Kinberg
Creative Consultant
Simon Kinberg
Simon Kinberg
Thanks
Roger Guyett
Roger Guyett
Second Unit Director
Roger Guyett
Roger Guyett
Visual Effects Supervisor
Scott Owen
Scott Owen
Assistant Director
Yang Liang
Yang Liang
Stunt Coordinator
Paul Kavanagh
Paul Kavanagh
Visual Effects
Andrew Jack
Andrew Jack
Dialect Coach
Ben Wilson
Ben Wilson
Camera Operator
Phil Tippett
Phil Tippett
Animation
Rob Inch
Rob Inch
Stunt Coordinator
David Acord
David Acord
Sound Designer
John Swartz
John Swartz
Co-Producer
Doug Chiang
Doug Chiang
Concept Artist
Clare Glass
Clare Glass
Third Assistant Director
David James
David James
Still Photographer
Bryan Burk
Bryan Burk
Producer
Tom Reynolds
Tom Reynolds
Third Assistant Director
Finni Johannsson
Finni Johannsson
Unit Production Manager
Gary Bunn
Gary Bunn
Senior Executive Consultant
Iain McCaig
Iain McCaig
Concept Artist
Ben O'Brien
Ben O'Brien
Compositing Lead
Richard Quinn
Richard Quinn
ADR Editor
Chris Tost
Chris Tost
Animation
Atsushi Kojima
Atsushi Kojima
Animation
Marc Calvelo
Marc Calvelo
Animation
Jean-Denis Haas
Jean-Denis Haas
Animation
Amaury Coljon
Amaury Coljon
Animation
Mickael Coedel
Mickael Coedel
Animation
Laurent Benhamo
Laurent Benhamo
Animation
Pollyanna Seath
Pollyanna Seath
Art Department Coordinator
James Collins
James Collins
Art Direction
Gary Tomkins
Gary Tomkins
Art Direction
Alastair Bullock
Alastair Bullock
Art Direction
Andrew Palmer
Andrew Palmer
Art Direction
Mark Harris
Mark Harris
Art Direction
Stuart Rose
Stuart Rose
Art Direction
Ashley Lamont
Ashley Lamont
Art Direction
Kevin Jenkins
Kevin Jenkins
Art Direction
Jordana Finkel
Jordana Finkel
Art Direction
Stephen Swain
Stephen Swain
Art Direction
Robert Cowper
Robert Cowper
Art Direction
Peter Dorme
Peter Dorme
Art Direction
Robert Hochstoeger
Robert Hochstoeger
Assistant Art Director
Remo Tozzi
Remo Tozzi
Assistant Art Director
Lydia Fry
Lydia Fry
Assistant Art Director
Andrea Borland
Andrea Borland
Assistant Art Director
Claire Fleming
Claire Fleming
Assistant Art Director
Katrina Mackay
Katrina Mackay
Assistant Art Director
Vivienne Jones
Vivienne Jones
Assistant Costume Designer
Nigel Egerton
Nigel Egerton
Assistant Costume Designer
Abe El Habashy
Abe El Habashy
Assistant Property Master
Suzie Frize-Williams
Suzie Frize-Williams
Assistant Script
Stella Fox
Stella Fox
Assistant Set Decoration
Julie Pitts
Julie Pitts
Assistant Set Decoration
Michael Arndt
Michael Arndt
Associate Producer
Philippe Carr-Forster
Philippe Carr-Forster
Camera Operator
Harry K. Garvin
Harry K. Garvin
Camera Operator
Andrew Rowlands
Andrew Rowlands
Camera Operator
Rick James
Rick James
Camera Trainee
William Stickley
William Stickley
Carpenter
Nina Gold
Nina Gold
Casting
April Webster
April Webster
Casting
Theo Park
Theo Park
Casting Associate
Jessica Sherman
Jessica Sherman
Casting Associate
Brandon Fayette
Brandon Fayette
CG Supervisor
Andrew Booth
Andrew Booth
CG Supervisor
Polly Ing
Polly Ing
CG Supervisor
Ian Comley
Ian Comley
CG Supervisor
Michelle Rejwan
Michelle Rejwan
Co-Producer
Pippa Anderson
Pippa Anderson
Co-Producer
Ben Rosenblatt
Ben Rosenblatt
Co-Producer
Tommy Gormley
Tommy Gormley
Co-Producer
Susan Towner
Susan Towner
Co-Producer
Lawrence Kasdan
Lawrence Kasdan
Co-Producer
Todd Vaziri
Todd Vaziri
Compositing Lead
Matt Allsopp
Matt Allsopp
Concept Artist
Will Htay
Will Htay
Concept Artist
Ryan Church
Ryan Church
Concept Artist
Andree Wallin
Andree Wallin
Concept Artist
Christopher Brändström
Christopher Brändström
Concept Artist
Tim Browning
Tim Browning
Concept Artist
Matthew Savage
Matthew Savage
Concept Artist
Chris Baker
Chris Baker
Concept Artist
Lee Oliver
Lee Oliver
Concept Artist
Seth Engstrom
Seth Engstrom
Concept Artist
Christian Alzmann
Christian Alzmann
Conceptual Design
Amanda Pettett
Amanda Pettett
Construction Coordinator
Debbie Morgan
Debbie Morgan
Construction Coordinator
Paul J. Hayes
Paul J. Hayes
Construction Manager
Eve Walker
Eve Walker
Costume Coordinator
David Crossman
David Crossman
Costume Supervisor
Lawrence Kasdan
Lawrence Kasdan
Creative Consultant
Jake Lunt
Jake Lunt
Creature Design
Neal Scanlan
Neal Scanlan
Creature Effects Technical Director
Dan Mindel
Dan Mindel
Director of Photography
Julia Dehoff
Julia Dehoff
Draughtsman
Gavin Dean
Gavin Dean
Draughtsman
Catherine Whiting
Catherine Whiting
Draughtsman
Richard Hardy
Richard Hardy
Draughtsman
Ketan Waikar
Ketan Waikar
Draughtsman
Jake Hall
Jake Hall
Draughtsman
Sarah Ginn
Sarah Ginn
Draughtsman
Liam Georgensen
Liam Georgensen
Draughtsman
Alex Baily
Alex Baily
Draughtsman
Andrew Proctor
Andrew Proctor
Draughtsman
Mary Jo Markey
Mary Jo Markey
Editor
Maryann Brandon
Maryann Brandon
Editor
Jason McGatlin
Jason McGatlin
Executive Producer
Tommy Harper
Tommy Harper
Executive Producer
Brad Larner
Brad Larner
First Assistant Camera
Robert Palmer
Robert Palmer
First Assistant Camera
David Penfold
David Penfold
First Assistant Camera
Dora Krolikowska
Dora Krolikowska
First Assistant Camera
Paul Wheeldon
Paul Wheeldon
First Assistant Camera
Tommy Gormley
Tommy Gormley
First Assistant Director
George Walker
George Walker
First Assistant Director
Martin Corbett
Martin Corbett
First Assistant Editor
Jonathan Borland
Jonathan Borland
Foley Editor
David Sinfield
David Sinfield
Gaffer
Patrick Hoeschen
Patrick Hoeschen
Gaffer
Laura Dishington
Laura Dishington
Graphic Designer
Davison Carvalho
Davison Carvalho
Graphic Designer
Dominic Sikking
Dominic Sikking
Graphic Designer
Peter Hooper
Peter Hooper
Greensman
Will Buchanan
Will Buchanan
Greensman
Jon Marson
Jon Marson
Greensman
Jim Philpott
Jim Philpott
Grip
Lisa Tomblin
Lisa Tomblin
Hair Designer
Karen Asano-Myers
Karen Asano-Myers
Hairstylist
Francesca Crowder
Francesca Crowder
Hairstylist
Helga Bosman
Helga Bosman
Hairstylist
Kathryn Fa
Kathryn Fa
Hairstylist
Andrew Simonin
Andrew Simonin
Key Hair Stylist
Leifur B. Dagfinnsson
Leifur B. Dagfinnsson
Line Producer
Caterina Boselli
Caterina Boselli
Location Coordinator
Amy Byrne
Amy Byrne
Makeup Artist
Amanda Knight
Amanda Knight
Makeup Department Head
Ramiro Belgardt
Ramiro Belgardt
Music Editor
Ron Jones
Ron Jones
Orchestrator
Michael Blanchard
Michael Blanchard
Post Production Supervisor
TJ Falls
TJ Falls
Post-Production Manager
Vanluke Watson
Vanluke Watson
Production Assistant
Darren Gilford
Darren Gilford
Production Design
Rick Carter
Rick Carter
Production Design
Jason Pomerantz
Jason Pomerantz
Production Director
Megan Matousek
Megan Matousek
Production Manager
Martin Joy
Martin Joy
Production Manager
Andrew C. Keeter
Andrew C. Keeter
Production Supervisor
Adam Teeuw
Adam Teeuw
Production Supervisor
Cory Bennett Lewis
Cory Bennett Lewis
Production Supervisor
Karl Caffrey
Karl Caffrey
Production Supervisor
Khaled Zaazouh
Khaled Zaazouh
Production Supervisor
Philip j Shaw
Philip j Shaw
Prop Maker
Ivan Shannon
Ivan Shannon
Prop Maker
Keith Ferris
Keith Ferris
Prop Maker
Jamie Wilkinson
Jamie Wilkinson
Property Master
Celia Barnett
Celia Barnett
Researcher
Lawrence Kasdan
Lawrence Kasdan
Screenplay
Jasmin Moradian
Jasmin Moradian
Script Coordinator
Lizzie Pritchard
Lizzie Pritchard
Script Supervisor
Gladys San Juan
Gladys San Juan
Script Supervisor
Dawn Gilliam
Dawn Gilliam
Script Supervisor
Colin Jackman
Colin Jackman
Sculptor
Rob Bean
Rob Bean
Sculptor
Christophe Le Chanu
Christophe Le Chanu
Second Assistant Director
Joey Coughlin
Joey Coughlin
Second Assistant Director
Ben Dixon
Ben Dixon
Second Assistant Director
Chloe Chesterton
Chloe Chesterton
Second Assistant Director
Andrew Mannion
Andrew Mannion
Second Assistant Director
Fraser Fennell-Ball
Fraser Fennell-Ball
Second Assistant Director
Aaron C. Fitzgerald
Aaron C. Fitzgerald
Second Assistant Director
Bruce McCleery
Bruce McCleery
Second Unit Cinematographer
Laura Wootton
Laura Wootton
Second Unit Director
Stephanie Jolly
Stephanie Jolly
Second Unit Director
Albertine Selvik
Albertine Selvik
Second Unit Director
Grace McInnes
Grace McInnes
Second Unit Director
Lee Sandales
Lee Sandales
Set Decoration
Lisa Curtis Saunders
Lisa Curtis Saunders
Software Engineer
Will Files
Will Files
Sound Designer
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Chris Corbould
Chris Corbould
Special Effects Supervisor
Buddie Wilkinson
Buddie Wilkinson
Standby Property Master
Colin Anderson
Colin Anderson
Steadicam Operator
Simon Duric
Simon Duric
Storyboard Artist
Stephen Forrest-Smith
Stephen Forrest-Smith
Storyboard Artist
Chloé Bruce
Chloé Bruce
Stunt Double
Adam J. Bernard
Adam J. Bernard
Stunt Double
Matt Crook
Matt Crook
Stunts
Neil Lamont
Neil Lamont
Supervising Art Director
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Supervising Sound Editor
Holly Gardner
Holly Gardner
Third Assistant Director
George Max Trummler
George Max Trummler
Third Assistant Director
Stephen Godenzie
Stephen Godenzie
Third Assistant Director
Edward Bellamy
Edward Bellamy
Third Assistant Director
Barnaby Riggs
Barnaby Riggs
Third Assistant Director
Rickie-Lee Roberts
Rickie-Lee Roberts
Third Assistant Director
Eileen Yip
Eileen Yip
Third Assistant Director
Tarik Afifi
Tarik Afifi
Third Assistant Director
Siggi Kjartan
Siggi Kjartan
Third Assistant Director
Andrew Vanneck
Andrew Vanneck
Third Assistant Director
Teariki Leonard
Teariki Leonard
Third Assistant Director
Tobin Hughes
Tobin Hughes
Unit Manager
Alex Darby
Alex Darby
Unit Production Manager
Mark Somner
Mark Somner
Unit Production Manager
Susan Towner
Susan Towner
Unit Production Manager
Simon Emanuel
Simon Emanuel
Unit Production Manager
Loren Robinson
Loren Robinson
VFX Artist
Yanick Dusseault
Yanick Dusseault
Visual Effects Art Director
Teréz Koncz
Teréz Koncz
Visual Effects Coordinator
Patricia Martinez Arastey
Patricia Martinez Arastey
Visual Effects Coordinator
Jenny Jiyeon Bae
Jenny Jiyeon Bae
Visual Effects Coordinator
Julie Liu
Julie Liu
Visual Effects Coordinator
Umar Hussain
Umar Hussain
Visual Effects Coordinator
Conor Byrne
Conor Byrne
Visual Effects Coordinator
Dan Cortez
Dan Cortez
Visual Effects Coordinator
Martin Allan Kloner
Martin Allan Kloner
Visual Effects Editor
Ben Lock
Ben Lock
Visual Effects Producer
Sophie Cullen
Sophie Cullen
Visual Effects Producer
Nick Hsieh
Nick Hsieh
Visual Effects Supervisor
Michael Mulholland
Michael Mulholland
Visual Effects Supervisor
Patrick Tubach
Patrick Tubach
Visual Effects Supervisor
Michael Arndt
Michael Arndt
Writer

Teil folgender Filmreihen