The Amazing Spider-Man

Originaltitel: The Amazing Spider-Man
FSK: 12 Kinostart: 27.06.2012
Bild zum Film: The Amazing Spider-Man

The Amazing Spider-Man™ erzählt die Geschichte von Peter Parker (Andrew Garfield), einem High School Schüler und Außenseiter, der als kleiner Junge von seinen Eltern verlassen worden ist und seitdem von seinem Onkel Ben (Martin Sheen) und Tante May (Sally Field) aufgezogen wird. Wie die meisten Teenager, versucht Peter herauszufinden, wer er ist und wie er zu der Person geworden ist, die er heute ist. Außerdem findet er seine erste High School Liebe, Gwen Stacy (Emma Stone).

Gemeinsam kämpfen die Beiden um Liebe, Hingabe und Geheimnisse. Als Peter einen mysteriösen Aktenkoffer entdeckt, der einst seinem Vater gehört hat, beginnt er damit, Nachforschungen anzustellen, um zu verstehen, warum seine Eltern damals so plötzlich verschwunden sind. Seine Recherchen führen ihn direkt zu Oscorp und dem Labor von Dr. Curt Connors (Rhys Ifans), dem ehemaligen Partner seines Vaters. Nachdem Spider-Man sich auf einen Kollisionskurs mit Connors Alter Ego The Lizard begeben hat, muss Peter einige lebensverändernde Entscheidungen treffen, wie er seine Kräfte einsetzt. Und er formt sein Schicksal, ein Held zu sein.

Alle Trailer

Schaue jetzt The Amazing Spider-Man jederzeit online

The Amazing Spider-Man Flat
The Amazing Spider-Man Flat
The Amazing Spider-Man Flat
Alle Streams

Cast

Emma Stone
Emma Stone Gwen Stacy
Kelsey Asbille
Kelsey Asbille Sally Avril
Andrew Garfield
Andrew Garfield Peter Parker / Spider-Man
C. Thomas Howell
C. Thomas Howell Jack's Father
Embeth Davidtz
Embeth Davidtz Mary Parker
Sally Field
Sally Field Aunt May
Martin Sheen
Martin Sheen Uncle Ben
Rhys Ifans
Rhys Ifans Dr. Curt Connors / The Lizard
Max Charles
Max Charles Peter Parker (Age 4)
Chris Zylka
Chris Zylka Flash Thompson
Skyler Gisondo
Skyler Gisondo Howard Stacy
Stan Lee
Stan Lee School Librarian
James Chen
James Chen Police Officer
Denis Leary
Denis Leary Captain Stacy
Campbell Scott
Campbell Scott Richard Parker
Charlie DePew
Charlie DePew Philip Stacy
Jill Flint
Jill Flint Receptionist
Jennifer Lyons
Jennifer Lyons Second Girl (Subway)
Barbara Eve Harris
Barbara Eve Harris Miss Ritter
Amber Stevens West
Amber Stevens West Ariel
Irrfan Khan
Irrfan Khan Rajit Ratha
Tom Waite
Tom Waite Nicky
Milton González
Milton González Rodrigo Guevara
Terry Bozeman
Terry Bozeman Principal
Tia Texada
Tia Texada Sheila (Subway)
Danielle Burgio
Danielle Burgio Nicky's Girlfriend
Mark Daugherty
Mark Daugherty OsCorp Intern
Damien Lemon
Damien Lemon Taxi Driver
Ethan Cohn
Ethan Cohn Lab Technician (uncredited)
Michael Papajohn
Michael Papajohn Alfie (uncredited)
Hannah Marks
Hannah Marks Missy Kallenback
Jacob Rodier
Jacob Rodier Simon Stacy
Vincent Laresca
Vincent Laresca Construction Worker
Maury Morgan
Maury Morgan Tina (uncredited)
Michael Massee
Michael Massee Man in the Shadows
Michael Barra
Michael Barra Store Clerk
Miranda LaDawn Hill
Miranda LaDawn Hill Cheerleader (uncredited)
Miles Elliot
Miles Elliot Billy Connors (uncredited)
Keith Campbell
Keith Campbell Car Thief
Kari Coleman
Kari Coleman Helen Stacy
Leif Gantvoort
Leif Gantvoort Cash Register Thief
Alexander Bedria
Alexander Bedria Officer (SWAT)
Steve DeCastro
Steve DeCastro Car Thief Cop
Jay Caputo
Jay Caputo Subway Guy
Ty Upshaw
Ty Upshaw Police Officer with Sketch
Max Bogner
Max Bogner Scientist (uncredited)
Amanda MacDonald
Amanda MacDonald Goth Girl (uncredited)
Kevin McCorkle
Kevin McCorkle Mr. Cramer
John Burke
John Burke Newscaster (News Chopper)
Andy Pessoa
Andy Pessoa Gordon
Jake Keiffer
Jake Keiffer Jack
Andy Gladbach
Andy Gladbach Physics Nerd
Ring Hendricks-Tellefsen
Ring Hendricks-Tellefsen Physics Nerd

Crew

Kevin Feige
Kevin Feige Executive Producer
Ve Neill
Ve Neill Makeup Department Head
Stan Lee
Stan Lee Characters
Stan Lee
Stan Lee Comic Book
Stan Lee
Stan Lee Executive Producer
Marc Webb
Marc Webb Director
Christopher Allen Nelson
Christopher Allen Nelson Special Effects Makeup Artist
Avi Arad
Avi Arad Producer
John Leigh
John Leigh Electrician
Vic Armstrong
Vic Armstrong Stunts
Andrew Turner
Andrew Turner Visual Effects Coordinator
Ashley Beck
Ashley Beck Visual Effects Supervisor
Jennifer Caputo
Jennifer Caputo Stunt Double
Patrick Ballin
Patrick Ballin Visual Effects Editor
Aja Frary
Aja Frary Stunts
Robert Edwards
Robert Edwards ADR Mixer
Kurt E. Soderling
Kurt E. Soderling Aerial Director of Photography
Ivory Stanton
Ivory Stanton Ager/Dyer
Mike Dharney
Mike Dharney Animation
Joel Foster
Joel Foster Animation
David Schaub
David Schaub Animation Supervisor
Sebastian Butenberg
Sebastian Butenberg Animation Supervisor
Michelle Collier
Michelle Collier Art Department Coordinator
Nancy A. King
Nancy A. King Art Department Coordinator
Michael E. Goldman
Michael E. Goldman Art Direction
Suzan Wexler
Suzan Wexler Art Direction
Miguel López-Castillo
Miguel López-Castillo Art Direction
Page Buckner
Page Buckner Art Direction
Eric Hugunin
Eric Hugunin Assistant Art Director
Paul Sonski
Paul Sonski Assistant Art Director
Robert Drwila
Robert Drwila Assistant Editor
Kathleen Latlip
Kathleen Latlip Assistant Editor
Diana Ulzheimer
Diana Ulzheimer Camera Loader
Diana Matos
Diana Matos Camera Loader
John Connell
John Connell Camera Operator
Michael Nelson
Michael Nelson Camera Operator
Peter Mercurio
Peter Mercurio Camera Operator
David Luckenbach
David Luckenbach Camera Operator
Ian Fox
Ian Fox Camera Operator
Christopher A. Schenck
Christopher A. Schenck Camera Operator
Greg Baldi
Greg Baldi Camera Operator
Francine Maisler
Francine Maisler Casting
Elizabeth Chodar
Elizabeth Chodar Casting Assistant
Susanne Scheel
Susanne Scheel Casting Assistant
Andy Henry
Andy Henry Casting Associate
Vincent Truitner
Vincent Truitner CG Animator
Tong Tran
Tong Tran CG Artist
Kai Schadwinkel
Kai Schadwinkel CG Artist
Giang T. Nguyen
Giang T. Nguyen CG Artist
Brad J. Hayes
Brad J. Hayes CG Artist
Thomas Cheng
Thomas Cheng CG Artist
Sebastian Lauer
Sebastian Lauer CG Artist
Hnedel Maximore
Hnedel Maximore CG Artist
Brandon Bartlett
Brandon Bartlett CG Supervisor
Ross Newton
Ross Newton CG Supervisor
Adam Watkins
Adam Watkins CG Supervisor
Chris Waegner
Chris Waegner CG Supervisor
Theodore Bialek
Theodore Bialek CG Supervisor
Andy Lesniak
Andy Lesniak CG Supervisor
Robert Winter
Robert Winter CG Supervisor
Jerad Marantz
Jerad Marantz Character Designer
Steve Ditko
Steve Ditko Characters
Steve Ditko
Steve Ditko Comic Book
John Bowers
John Bowers Compositing Supervisor
Brian Howald
Brian Howald Compositing Supervisor
Robin Scott Graham
Robin Scott Graham Compositing Supervisor
Adam Ghering
Adam Ghering Compositing Supervisor
James Kuroda
James Kuroda Compositing Supervisor
Elizabeth McClurg
Elizabeth McClurg Compositors
Joseph A. Alfieri Jr.
Joseph A. Alfieri Jr. Construction Coordinator
Connie Grayson Criswell
Connie Grayson Criswell Contact Lens Technician
Kym Barrett
Kym Barrett Costume Design
Susan J. Wright
Susan J. Wright Costume Supervisor
Lynda Foote
Lynda Foote Costume Supervisor
Elizabeth Himelstein
Elizabeth Himelstein Dialect Coach
Robert Troy
Robert Troy Dialogue Editor
John Persichetti
John Persichetti Digital Colorist
David Alexander Smith
David Alexander Smith Digital Effects Supervisor
Steve Bowen
Steve Bowen Digital Intermediate Colorist
Mandy Arnold
Mandy Arnold Digital Intermediate Editor
Reza Amidi
Reza Amidi Digital Intermediate Editor
Morning Star Schott
Morning Star Schott Digital Intermediate Producer
John Schwartzman
John Schwartzman Director of Photography
Ralph Del Castillo
Ralph Del Castillo Dolly Grip
Pietro Scalia
Pietro Scalia Editor
Alan Edward Bell
Alan Edward Bell Editor
Jose Aguirre
Jose Aguirre Electrician
James Fitzpatrick
James Fitzpatrick Electrician
Jared Greenstein
Jared Greenstein Electrician
Trish Herremans
Trish Herremans Electrician
Mark Schwentner
Mark Schwentner Electrician
Dobb Schreiber
Dobb Schreiber Electrician
Jon Wolowec
Jon Wolowec Electrician
Matthew Kistenmacher
Matthew Kistenmacher Electrician
Beth O'Brien
Beth O'Brien Electrician
Carlos Baker
Carlos Baker Electrician
Michael Arisohn
Michael Arisohn Electrician
Jaim O'Neil
Jaim O'Neil Electrician
Dave Anderson
Dave Anderson Electrician
Charles Sparks
Charles Sparks Electrician
James Mahoney
James Mahoney Electrician
Jim McComas
Jim McComas Electrician
Zoran Milosavljevic
Zoran Milosavljevic Electrician
Jerame Maas
Jerame Maas Electrician
Stuart Kirschner
Stuart Kirschner Electrician
James J. Ferris
James J. Ferris Electrician
Ted Goodwin
Ted Goodwin Electrician
Joshua Solson
Joshua Solson Electrician
Justin Situ
Justin Situ Electrician
Christopher Dorowsky
Christopher Dorowsky Electrician
Michael Grillo
Michael Grillo Executive Producer
Sara Conte
Sara Conte Extras Casting
Lauren Cokeley
Lauren Cokeley Extras Casting
Wendy Washbrook
Wendy Washbrook Extras Casting
Alan R. Disler
Alan R. Disler First Assistant Camera
Mark Santoni
Mark Santoni First Assistant Camera
Maricella Ramirez
Maricella Ramirez First Assistant Camera
Richard Mosier
Richard Mosier First Assistant Camera
Tommy Tieche
Tommy Tieche First Assistant Camera
Darrin DeLoach
Darrin DeLoach First Assistant Camera
Steve Love
Steve Love First Assistant Director
Jennifer Vecchiarello
Jennifer Vecchiarello First Assistant Editor
Robert Mead
Robert Mead First Assistant Editor
Sarah Monat
Sarah Monat Foley
Robin Harlan
Robin Harlan Foley
David R. Christensen
David R. Christensen Gaffer
Russell Engels
Russell Engels Gaffer
Shane D. Kelly
Shane D. Kelly Gaffer
William Moore
William Moore Generator Operator
Kathrine Gordon
Kathrine Gordon Hair Department Head
Angel De Angelis
Angel De Angelis Hair Department Head
Barbara Cantu
Barbara Cantu Hair Department Head
Michelle Ceglia
Michelle Ceglia Hairstylist
Joann Onorio
Joann Onorio Hairstylist
Robert Wilson
Robert Wilson Hairstylist
R. Cory McCutcheon
R. Cory McCutcheon Hairstylist
Les T. Tomita
Les T. Tomita Key Grip
Michael Alexonis
Michael Alexonis Key Grip
Yvette Stone
Yvette Stone Key Hair Stylist
Teressa Hill
Teressa Hill Key Hair Stylist
Gerald Quist
Gerald Quist Key Makeup Artist
Nikoletta Skarlatos
Nikoletta Skarlatos Key Makeup Artist
Vincent Schicchi
Vincent Schicchi Key Makeup Artist
Rick Harris
Rick Harris Key Rigging Grip
Billy Kerwick
Billy Kerwick Key Rigging Grip
Richard Smith
Richard Smith Lead Animator
Max Tyrie
Max Tyrie Lead Animator
Russell R. Anderson
Russell R. Anderson Leadman
Jason Cortazzo
Jason Cortazzo Libra Head Technician
Richard Rasmussen
Richard Rasmussen Lighting Programmer
Scott Barnes
Scott Barnes Lighting Programmer
Peter M. Smith
Peter M. Smith Lighting Technician
Nick Budding
Nick Budding Lighting Technician
Sean Higgins
Sean Higgins Lighting Technician
Jordan Johnson
Jordan Johnson Lighting Technician
Daniel Cotroneo
Daniel Cotroneo Lighting Technician
Nathan Dean Fetzer
Nathan Dean Fetzer Lighting Technician
William Self
William Self Lighting Technician
Tracy Estes
Tracy Estes Lighting Technician
Damon Marcellino
Damon Marcellino Lighting Technician
Andrew Clarke
Andrew Clarke Lighting Technician
Tony Hibbard
Tony Hibbard Lighting Technician
Joshua Davis
Joshua Davis Lighting Technician
Brian D'Haem
Brian D'Haem Lighting Technician
Thomas DeRose
Thomas DeRose Lighting Technician
Jesse Gregson
Jesse Gregson Lighting Technician
Jason Apperson
Jason Apperson Lighting Technician
Gine Lui
Gine Lui Location Scout
Kris Evans
Kris Evans Makeup Artist
Jed Dornoff
Jed Dornoff Makeup Artist
Tricia Sawyer
Tricia Sawyer Makeup Artist
Corinna Woodcock
Corinna Woodcock Makeup Artist
Bill Corso
Bill Corso Makeup Department Head
Vincent Schicchi
Vincent Schicchi Makeup Department Head
Marvin Kim
Marvin Kim Modelling Supervisor
Barbara McDermott
Barbara McDermott Music Editor
Jim Henrikson
Jim Henrikson Music Editor
Joe E. Rand
Joe E. Rand Music Editor
Benjamin Sutor
Benjamin Sutor Online Editor
James Horner
James Horner Original Music Composer
Christopher Grutzmacher
Christopher Grutzmacher Pipeline Technical Director
Eric D Legare
Eric D Legare Pipeline Technical Director
Craig Cesareo
Craig Cesareo Pipeline Technical Director
Sebastian Kral
Sebastian Kral Pipeline Technical Director
Louise Baker
Louise Baker Pre-Visualization Supervisor
Gavin Wright
Gavin Wright Pre-Visualization Supervisor
Matt Tolmach
Matt Tolmach Producer
Laura Ziskin
Laura Ziskin Producer
J. Michael Riva
J. Michael Riva Production Design
Andrew M. Siegel
Andrew M. Siegel Property Master
Lindsay MacGowan
Lindsay MacGowan Prosthetic Supervisor
Shane Mahan
Shane Mahan Prosthetic Supervisor
Gary Archer
Gary Archer Prosthetics
Nate Heartt
Nate Heartt Red Technician
Sean Ruggeri
Sean Ruggeri Red Technician
Frank Dorowsky
Frank Dorowsky Rigging Gaffer
Doug Dalisera
Doug Dalisera Rigging Gaffer
Timothy Jipping
Timothy Jipping Rigging Grip
Clayton Fowler
Clayton Fowler Rigging Grip
Paul Storino
Paul Storino Rigging Grip
Fernando Barrios
Fernando Barrios Rigging Grip
Dustin VonLossberg
Dustin VonLossberg Rigging Grip
Mike Tenerelli
Mike Tenerelli Rigging Grip
Brian Bishop
Brian Bishop Rigging Grip
Parker Shultz
Parker Shultz Rigging Grip
Danny Nallan
Danny Nallan Rigging Grip
Jeremy Griffiths
Jeremy Griffiths Rigging Grip
Justin Corbett
Justin Corbett Rigging Grip
Abe Costanza
Abe Costanza Scenic Artist
Steve Kloves
Steve Kloves Screenplay
Alvin Sargent
Alvin Sargent Screenplay
James Vanderbilt
James Vanderbilt Screenplay
Cuitlahuac Morales Velazquez
Cuitlahuac Morales Velazquez Sculptor
Robin Bursey
Robin Bursey Second Assistant Camera
Thomas D. Lairson Jr.
Thomas D. Lairson Jr. Second Assistant Camera
Christina Fong
Christina Fong Second Assistant Director
Amy Lu
Amy Lu Senior Animator
Steve Cady
Steve Cady Senior Animator
Michael Langford
Michael Langford Senior Animator
Ina Marczinczik
Ina Marczinczik Senior Animator
Eddie Chew
Eddie Chew Senior Animator
David Fernandez
David Fernandez Set Costumer
Malik Summers
Malik Summers Set Costumer
Julie Shack
Julie Shack Set Costumer
Mustapha Mimis
Mustapha Mimis Set Costumer
Elizabeth Frank
Elizabeth Frank Set Costumer
Paul Corricelli
Paul Corricelli Set Costumer
Valentina Aulisi
Valentina Aulisi Set Costumer
Bob Moore Jr.
Bob Moore Jr. Set Costumer
Leslie A. Pope
Leslie A. Pope Set Decoration
Eric Sundahl
Eric Sundahl Set Designer
Thomas Machan
Thomas Machan Set Designer
William J. Law III
William J. Law III Set Designer
Andrew Birdzell
Andrew Birdzell Set Designer
Ernie Avila
Ernie Avila Set Designer
Noelle King
Noelle King Set Designer
Lisa Curtis Saunders
Lisa Curtis Saunders Software Engineer
Shannon Mills
Shannon Mills Sound Designer
Addison Teague
Addison Teague Sound Designer
Dean Andre
Dean Andre Sound mixer
Paul Massey
Paul Massey Sound Re-Recording Mixer
David Giammarco
David Giammarco Sound Re-Recording Mixer
Aimee Macabeo
Aimee Macabeo Special Effects Makeup Artist
Mike Mekash
Mike Mekash Special Effects Makeup Artist
David Luckenbach
David Luckenbach Steadicam Operator
Henry Tirl
Henry Tirl Steadicam Operator
Ben Breckenridge
Ben Breckenridge Stereoscopic Supervisor
Jaimie Trueblood
Jaimie Trueblood Still Photographer
James Vanderbilt
James Vanderbilt Story
Andy Armstrong
Andy Armstrong Stunt Coordinator
James Armstrong
James Armstrong Stunt Coordinator
Samantha MacIvor
Samantha MacIvor Stunt Double
Jill Brown
Jill Brown Stunt Driver
Shawnna Thibodeau
Shawnna Thibodeau Stunts
Jennifer Lamb
Jennifer Lamb Stunts
David F. Klassen
David F. Klassen Supervising Art Director
Shannon Mills
Shannon Mills Supervising Sound Editor
Addison Teague
Addison Teague Supervising Sound Editor
Noah Bishop
Noah Bishop Techno Crane Operator
Cary Caraway
Cary Caraway Techno Crane Operator
Joel Marrow
Joel Marrow Transportation Coordinator
John Betancourt
John Betancourt Ultimate Arm Operator
Aaron Williams
Aaron Williams VFX Artist
Hugo Dominguez
Hugo Dominguez VFX Artist
Gaylen Nebeker
Gaylen Nebeker Video Assist Operator
Craig Kuehne
Craig Kuehne Visual Effects
Jatinder Singh Manhas
Jatinder Singh Manhas Visual Effects
VFx Star
VFx Star Visual Effects
Earl A. Hibbert
Earl A. Hibbert Visual Effects
Colin de Andrade
Colin de Andrade Visual Effects Coordinator
Davell Lee Libbett
Davell Lee Libbett Visual Effects Coordinator
Momo Zhan
Momo Zhan Visual Effects Coordinator
Sarah Yunrong Yu
Sarah Yunrong Yu Visual Effects Coordinator
Shanshan Xie
Shanshan Xie Visual Effects Coordinator
Dan Cortez
Dan Cortez Visual Effects Coordinator
Eric Levin-Hatz
Eric Levin-Hatz Visual Effects Coordinator
Chelsea Kammeyer
Chelsea Kammeyer Visual Effects Coordinator
Perry Kain
Perry Kain Visual Effects Coordinator
Mingzhe Yang
Mingzhe Yang Visual Effects Coordinator
Nancy Lamontagne
Nancy Lamontagne Visual Effects Coordinator
Anthony Ruey
Anthony Ruey Visual Effects Coordinator
Marlies Schacherl
Marlies Schacherl Visual Effects Coordinator
Chris W. Tucker
Chris W. Tucker Visual Effects Coordinator
Phelicia Sperrazzo
Phelicia Sperrazzo Visual Effects Coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson
Katrissa 'Kat' Peterson Visual Effects Coordinator
Adrian J. Sciutto
Adrian J. Sciutto Visual Effects Coordinator
Laura M. Meredith
Laura M. Meredith Visual Effects Coordinator
Veronica Kablan
Veronica Kablan Visual Effects Coordinator
Claudia Butenberg
Claudia Butenberg Visual Effects Coordinator
Chrissy Callahan
Chrissy Callahan Visual Effects Coordinator
Genevieve Claire
Genevieve Claire Visual Effects Coordinator
Danielle DiMarco Barto
Danielle DiMarco Barto Visual Effects Coordinator
Duncan Rochfort
Duncan Rochfort Visual Effects Editor
Kevin Crandell
Kevin Crandell Visual Effects Editor
Linda Drake
Linda Drake Visual Effects Editor
John Berri
John Berri Visual Effects Editor
Sascha Wolf
Sascha Wolf Visual Effects Editor
Mark Herman
Mark Herman Visual Effects Editor
Jennifer Silver
Jennifer Silver Visual Effects Producer
Dane Allan Smith
Dane Allan Smith Visual Effects Producer
Matt Daly
Matt Daly Visual Effects Producer
Pam Hammarlund
Pam Hammarlund Visual Effects Producer
Julie Orosz
Julie Orosz Visual Effects Producer
Jordan Soles
Jordan Soles Visual Effects Producer
Hetal Jain
Hetal Jain Visual Effects Producer
Natasha Anne Francis
Natasha Anne Francis Visual Effects Producer
John Clinton
John Clinton Visual Effects Producer
Julia Neighly
Julia Neighly Visual Effects Producer
Lindsey Zamplas
Lindsey Zamplas Visual Effects Producer
Jordan Freda
Jordan Freda Visual Effects Producer
Shawn Smolensky
Shawn Smolensky Visual Effects Production Assistant
Evan Fulton
Evan Fulton Visual Effects Production Assistant
Brian Crosbie
Brian Crosbie Visual Effects Production Assistant
Melissa Franco
Melissa Franco Visual Effects Production Assistant
Joe Farrell
Joe Farrell Visual Effects Supervisor
Terry Bradley
Terry Bradley Visual Effects Supervisor
Jerome Chen
Jerome Chen Visual Effects Supervisor
Sébastien Moreau
Sébastien Moreau Visual Effects Supervisor
Renate Leuschner
Renate Leuschner Wigmaker

Teil folgender Filmreihen