Wonder Woman

Originaltitel: Wonder Woman
FSK: 12 15.06.2017 - (Kino)
Abenteuer, Action, Fantasy, Science Fiction, Kriege, Romance
Bild zum Film: Wonder Woman

„Wonder Woman“ kommt im nächsten Sommer weltweit in die Kinos: Dann nämlich kehrt Gal Gadot in diesem epischen Action-Abenteuer auf die Leinwand zurück – Regie führt Patty Jenkins. Vor ihrem Siegeszug als Wonder Woman wurde die Amazonenprinzessin Diana zu einer unüberwindlichen Kriegerin ausgebildet. Sie wuchs in einem abgelegenen Inselparadies auf – erst von einem notgelandeten amerikanischen Piloten erfährt sie von den fürchterlichen Konflikten im Rest der Welt. Darauf verlässt sie ihre Heimat, weil sie überzeugt ist, dass sie der bedrohlichen Situation Herr werden kann. In dem Krieg, der alle Kriege beenden soll, kämpft Diana an der Seite der Menschen, entdeckt allmählich ihr volles Potenzial … und ihre wahre Bestimmung.

Quelle: Warner Bros.

Alle Trailer (14)

Cast

Gal Gadot
Gal GadotDiana Prince / Wonder Woman
Chris Pine
Chris PineSteve Trevor
David Thewlis
David ThewlisSir Patrick / Ares
Danny Huston
Danny HustonLudendorff
Florence Kasumba
Florence KasumbaSenator Acantha
Robin Wright
Robin WrightAntiope
Zack Snyder
Zack SnyderU.S. Soldier (uncredited)
Eleanor Matsuura
Eleanor MatsuuraEpione
Andrew Byron
Andrew ByronWeary Captain (Shot)
Ewen Bremner
Ewen BremnerCharlie
Connie Nielsen
Connie NielsenHippolyta
Ann Ogbomo
Ann OgbomoPhillipus
James Cosmo
James CosmoFIeld Marshall Haig
Saïd Taghmaoui
Saïd TaghmaouiSameer
Doutzen Kroes
Doutzen KroesVenelia
Samantha Win
Samantha WinEuboea
Lilly Aspell
Lilly AspellYoung Diana (8)
Hari James
Hari JamesTrigona
Martin Bishop
Martin BishopKaiser Wilhelm II
Sammy Hayman
Sammy HaymanTrench Sentry
Peter Stark
Peter StarkSoldier at Gala
Ian Hughes
Ian HughesGerman Soldier
Ana Cilas
Ana CilasAmazon Warrior (uncredited)
Elena Anaya
Elena AnayaDr. Maru
Lisa Loven Kongsli
Lisa Loven KongsliMenalippe
Emily Carey
Emily CareyDiana (12)
Freddy Carter
Freddy CarterSoldier
Josette Simon
Josette SimonMnemosyne
Hayley Warnes
Hayley WarnesAella
Brooke Ence
Brooke EncePenthiselea
Steffan Rhodri
Steffan RhodriColonel Darnell
Rainer Bock
Rainer BockVon Hindenberg
Caroline Winberg
Caroline WinbergAmazon Army
Caitlin Burles
Caitlin BurlesQueen's Guard
Ulli Ackermann
Ulli AckermannGuard at Invite Table
Gana Bayarsaikhan
Gana BayarsaikhanThrone Room Amazon
Camilla Roholm
Camilla RoholmThrone Room Amazon
Betty Adewole
Betty AdewoleAmazon Army
Wolf Kahler
Wolf KahlerGerman Commander
Tim Pritchett
Tim PritchettWounded Soldier
Stephanie Haymes-Roven
Stephanie Haymes-RovenAmazon Cavalry General
Mayling Ng
Mayling NgAmazon Warrior (Orana)
Lucy Davis
Lucy DavisEtta
Madeleine Vall
Madeleine VallEgeria
Ann Wolfe
Ann WolfeArtemis
Rekha Luther
Rekha LutherAmazon Townsfolk
Zinnia Kumar
Zinnia KumarAmazon Townsfolk
Philippe Spall
Philippe SpallTrench Officer - Belgian
Jennie Eggleton
Jennie EggletonYoung Wife (Station)
Jacqui-Lee Pryce
Jacqui-Lee PryceNiobe
Eugene Brave Rock
Eugene Brave RockThe Chief
Edward Wolstenholme
Edward WolstenholmeTrench Officer - British
Frank Allen Forbes
Frank Allen ForbesTurkish Slave
Jemma Moore
Jemma MooreQueens Guard
Marko Leht
Marko LehtGerman Soldier in Boat
Dominic Kinnaird
Dominic KinnairdSuited Man
Alexander Mercury
Alexander MercuryGerman Lieutenant
Rachel Pickup
Rachel PickupFausta Grables
Eva Dabrowski
Eva DabrowskiNina
Flora Nicholson
Flora NicholsonMarie
Kattreya Scheurer-Smith
Kattreya Scheurer-SmithAmazon Army
Ooooota Adepo
Ooooota AdepoAmazon Townsfolk
Fred Fergus
Fred FergusSoldier
Amber Doyle
Amber DoyleMother
Freddy Elletson
Freddy ElletsonTrench Sentry
Michael Tantrum
Michael TantrumTrench Sentry
Pat Abernethy
Pat AbernethyPhotographer
Josh Bromley
Josh BromleyYoung Soldier (Station)
Harvey James
Harvey JamesGerman Pilot
George Johnston
George JohnstonGerman Pilot
Danielle Lewis
Danielle LewisSenator Timandra
Lizzie Bowden
Lizzie BowdenAmazon Army
Thaina Oliveira
Thaina OliveiraAmazon Townfolk
Toma McDonagh
Toma McDonaghAmazon Townfolk
Nia Burke
Nia BurkeVeld Singer
Dee Lewis Clay
Dee Lewis ClaySinger
Tori Letzler
Tori LetzlerSinger
Lee Neville
Lee NevilleScottish Regiment Soldier (uncredited)

Crew

Zack Snyder
Zack SnyderProduzent/in
Zack Snyder
Zack Snyderstory
Alicia Vela-Bailey
Alicia Vela-Baileystunt double
Tim Rigby
Tim Rigbystunt coordinator
Gordon Alexander
Gordon Alexanderstunts
Jon Berg
Jon Bergexecutive producer
David Anders
David Andersstunts
Ben Wilson
Ben WilsonCamera Operator
Jo Cameron Brown
Jo Cameron BrownDialect Coach
Wayne Dalglish
Wayne Dalglishfight choreographer
Clay Enos
Clay Enosstill photographer
Jason Fuchs
Jason Fuchsstory
Jay Oliva
Jay Olivastoryboard artist
Oscar Wright
Oscar Wrightstoryboard artist
Ryan Watson
Ryan Watsonstunt coordinator
Caitlin Dechelle
Caitlin Dechellestunt double
Jessie Graff
Jessie Graffstunts
Gary Hoptrough
Gary Hoptroughstunts
Lauren Okadigbo
Lauren Okadigbostunts
Lucy Cork
Lucy Corkstunts
Aaron Reznick
Aaron Reznick3d coordinator
Lorenzo Senatore
Lorenzo SenatoreAdditional Photography
Carlos De Carvalho
Carlos De CarvalhoAdditional Photography
Freddie Hall
Freddie HallAdditional Photography
Jason Oliver
Jason Oliveradr & dubbing
Jeremy Braben
Jeremy Brabenaerial director of photography
Nicholas Symons
Nicholas SymonsAnimation Führung
Ben Wiggs
Ben WiggsAnimation Führung
Omar Morsy
Omar MorsyAnimation Führung
Gabi Brown
Gabi BrownArt Department Coordinator
Phil Harvey
Phil HarveyArt Direction
Stuart Kearns
Stuart KearnsArt Direction
Steve Carter
Steve CarterArt Direction
Dominic Masters
Dominic MastersArt Direction
James Collins
James CollinsArt Direction
Remo Tozzi
Remo TozziArt Direction
Domenico Sica
Domenico SicaArt Direction
Simon Elsley
Simon ElsleyAssistant Art Director
Patrick Harris
Patrick HarrisAssistant Art Director
Kevin Timon Hill
Kevin Timon HillAssistant Art Director
Irene Orru
Irene OrruAssistant Art Director
María Cuenca
María CuencaAssistant Director
Katrina Annan
Katrina AnnanAssistant Editor
Fred Brown II
Fred Brown IIAssistant Editor
Kieran Waller
Kieran WallerAssistant Editor
David Mackie
David MackieAssistant Sound Editor
Matthew Tucker
Matthew Tuckerassociate editor
Peter Batten
Peter BattenCamera Operator
Stamos Triantafyllos
Stamos TriantafyllosCamera Operator
Ben Adefarasin
Ben AdefarasinCamera Operator
Lora Kennedy
Lora KennedyCasting
Lucinda Syson
Lucinda SysonCasting
Kristy Carlson
Kristy CarlsonCasting
Milla Wilcock
Milla WilcockCasting
Bex Reynolds
Bex ReynoldsCasting Assistant
Leigh Ann Smith
Leigh Ann SmithCasting Assistant
Kate Ringsell
Kate RingsellCasting Associate
Jeanette Benzie
Jeanette BenzieCasting Associate
Natasha Vincent
Natasha VincentCasting Associate
Joel Green
Joel GreenCG Supervisor
Jorge Razon
Jorge RazonCG Supervisor
James Rustad
James RustadCG Supervisor
Antoine Moulineau
Antoine MoulineauCG Supervisor
Goran Backman
Goran BackmanCG Supervisor
William Moulton Marston
William Moulton Marstoncharacters
Isabel Baquero
Isabel BaqueroChoreographer
Tommy Gormley
Tommy GormleyCo-Produzent
Andy Evans
Andy Evansconstruction manager
Lindy Hemming
Lindy HemmingCostume Design
Rob Killick
Rob KillickDialogue Editor
Matthew Jensen
Matthew JensenKamera
Clara Gomez del Moral
Clara Gomez del Moraldraughtsman
Peter Ayriss
Peter Ayrissdrone operator
Martin Walsh
Martin WalshSchnitt
Wesley Coller
Wesley Collerexecutive producer
Geoff Johns
Geoff Johnsexecutive producer
Stephen Jones
Stephen Jonesexecutive producer
Steven Mnuchin
Steven Mnuchinexecutive producer
Rebecca Steel Roven
Rebecca Steel Rovenexecutive producer
David Penfold
David Penfoldfirst assistant camera
Rene Adefarasin
Rene Adefarasinfirst assistant camera
Spencer Murray
Spencer Murrayfirst assistant camera
Nick Davis
Nick Davisfirst assistant editor
Peter Burgis
Peter Burgisfoley
Wayne King
Wayne Kinggaffer
David Sinfield
David Sinfieldgaffer
Carol Kupisz
Carol Kupiszgraphic designer
Camise Oldfield
Camise Oldfieldgraphic designer
Amy Grewcock
Amy Grewcockgraphic designer
Andrea di Benedetto
Andrea di Benedettogrip
Mauro Faina
Mauro Fainagrip
Daniele Postiglione
Daniele Postiglionegrip
Nuria Mbomio
Nuria Mbomiohairstylist
Andrea Cracknell
Andrea Cracknellhairstylist
Laura Morse
Laura Morsehairstylist
Kevin Fraser
Kevin Fraserkey grip
Michael Langford
Michael Langfordlead animator
Harlon Haveland
Harlon Havelandlighting technician
Dan Smith
Dan Smithlighting technician
Toby Tyler Jr.
Toby Tyler Jr.lighting technician
Enzo Sisti
Enzo Sistiline producer
Steve Mortimore
Steve Mortimorelocation manager
Fabio Ferrante
Fabio Ferrantelocation manager
Leonardo Cellai
Leonardo Cellailocation manager
Duncan Broadfoot
Duncan Broadfootlocation manager
Jacob McIntyre
Jacob McIntyrelocation manager
Georgette Turner
Georgette Turnerlocation manager
Asha Sharma
Asha Sharmalocation scout
Gianluca Barra
Gianluca Barralocation scout
Judith Georgi
Judith Georgiloop group coordinator
Nuria Mbomio
Nuria Mbomiomakeup artist
Kirsty Mcqueen
Kirsty Mcqueenmakeup artist
Claire Matthews
Claire Matthewsmakeup artist
Chloe Meddings
Chloe Meddingsmakeup artist
Linda Zirkus
Linda Zirkusmakeup artist
Christine Blundell
Christine Blundellmakeup department head
Tricia Kim
Tricia Kimmatchmove supervisor
J.J. George
J.J. Georgemusic editor
Simon Changer
Simon Changermusic editor
Melissa Muik
Melissa Muikmusic editor
Dominick Certo
Dominick Certomusic editor
Karen Elliott
Karen Elliottmusic supervisor
Steve Mair
Steve Mairmusician
David Butterworth
David Butterworthorchestrator
Alec Roberts
Alec Robertsorchestrator
Rupert Gregson-Williams
Rupert Gregson-Williamsoriginal music composer
Matt McClurg
Matt McClurgpre-visualization supervisor
Charles Roven
Charles RovenProduzent/in
Richard Suckle
Richard SuckleProduzent/in
Deborah Snyder
Deborah SnyderProduzent/in
Emily Thomas
Emily Thomasproduction assistant
Manjari Makijany
Manjari Makijanyproduction assistant
Marco Calabrese
Marco Calabreseproduction coordinator
Aline Bonetto
Aline BonettoSzenenbild
Todd Kleparski
Todd KleparskiSzenenbild
Lulu Morgan
Lulu Morganproduction manager
Roxanne Pinheiro
Roxanne Pinheiroproduction manager
Chris Munro
Chris Munroproduction sound mixer
Damian Anderson
Damian Andersonproduction supervisor
Carmen Pepelea
Carmen Pepeleaproduction supervisor
Terry Woods
Terry Woodsproperty master
Francesco Zaccaria
Francesco Zaccariarigging gaffer
Fulvio Segianni
Fulvio Segiannirigging gaffer
Peter Pelisek
Peter Pelisekroto supervisor
Toby Plaskitt
Toby Plaskittrussian arm operator
Allan Heinberg
Allan Heinbergscreenplay
Paul Cathie
Paul Cathiesecond assistant director
Damon Caro
Damon Carosecond unit director
Lorenzo Senatore
Lorenzo Senatoresecond unit director of photography
Joe Geary
Joe Gearysecond unit first assistant director
Lucy Donowho
Lucy Donowhoset costumer
Anna Lynch-Robinson
Anna Lynch-Robinsonset decoration
Janice Macrae
Janice Macraeset decoration buyer
Roberto Oliveri
Roberto Oliveriset dresser
Thomas Kennedy
Thomas Kennedysound design assistant
Samir Foco
Samir Focosound effects editor
Jed Loughran
Jed Loughransound effects editor
Ana McKillop
Ana McKillopspecial effects technician
Alex Bailey
Alex Baileystill photographer
Steve Minett
Steve Minettstill photographer
Allan Heinberg
Allan Heinbergstory
Benton Jew
Benton Jewstoryboard artist
Anson Jew
Anson Jewstoryboard artist
Lee Sheward
Lee Shewardstunt coordinator
Damon Caro
Damon Carostunt coordinator
Natalie Padilla
Natalie Padillastunt double
Bradley James Allan
Bradley James Allanstunts
Nellie Burroughes
Nellie Burroughesstunts
Jimmy Chhiu
Jimmy Chhiustunts
Justin A. Williams
Justin A. Williamsstunts
Kye Mckee
Kye Mckeestunts
Tom Hallahan
Tom Hallahanstunts
Theo Morton
Theo Mortonstunts
Jack Jagodka
Jack Jagodkastunts
Jolie Lennon
Jolie Lennonstunts
José Antonio Oña Sánchez
José Antonio Oña Sánchezstunts
Julia Schunevitsch
Julia Schunevitschstunts
James Mather
James Mathersupervising sound editor
Luke Gray
Luke Graytechnical supervisor
Robert Kanigher
Robert Kanigherthanks
Andrea Alunni
Andrea Alunniunit manager
Daniele Di Biasio
Daniele Di Biasiounit manager
Marco Milani
Marco Milaniunit manager
Michele Ottaggio
Michele Ottaggiounit manager
Andy Reeve
Andy Reeveunit manager
Massimiliano Sisti
Massimiliano Sistiunit manager
Elisabetta Tomasso
Elisabetta Tomassounit manager
Carrick Welsh
Carrick Welshunit manager
Mark Mostyn
Mark Mostynunit production manager
Erik Paoletti
Erik Paolettiunit production manager
Shenyan Liu
Shenyan Liuvfx editor
Wes Walcott
Wes Walcottvfx editor
Chris Upson
Chris Upsonvisual effects
Jonathan Opgenhaffen
Jonathan Opgenhaffenvisual effects art director
Constantin Brodt
Constantin Brodtvisual effects editor
Sam Lane
Sam Lanevisual effects editor
Mark Hunter
Mark Huntervisual effects editor
Kelly Noordermeer
Kelly Noordermeervisual effects editor
Ken Dailey
Ken Daileyvisual effects producer
Lena Scanlan
Lena Scanlanvisual effects producer
Amber Kirsch
Amber Kirschvisual effects producer
Laurence Berkani
Laurence Berkanivisual effects producer
Guy Botham
Guy Bothamvisual effects producer
Edward Churchward
Edward Churchwardvisual effects producer
Praveen Kilaru
Praveen Kilaruvisual effects producer
Mohak Sharma
Mohak Sharmavisual effects producer
Matthew Pellar
Matthew Pellarvisual effects producer
Elzbieta Trosinska
Elzbieta Trosinskavisual effects producer
Zachary Vesely
Zachary Veselyvisual effects producer
Frazer Churchill
Frazer Churchillvisual effects supervisor
Viktor Müller
Viktor Müllervisual effects supervisor
Keith Miller
Keith Millervisual effects supervisor
Mihaela Orzea
Mihaela Orzeavisual effects supervisor
Bill Westenhofer
Bill Westenhofervisual effects supervisor
Jessica Norman
Jessica Normanvisual effects supervisor
Alex Wuttke
Alex Wuttkevisual effects supervisor
Loeng Wong-Savun
Loeng Wong-Savunvisual effects supervisor
Adam Janeczek
Adam Janeczekvisual effects supervisor
Javier Meroño
Javier Meroñovisual effects technical director
Yafes Sahin
Yafes Sahinvisual effects technical director

Teil folgender Filmreihen