Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Batman v Superman: Dawn of Justice

Originaltitel: Batman v Superman: Dawn of Justice
FSK: 12 Kinostart: 24.03.2016 | USA | Abenteuer, Action, Fantasy
Bild zum Film: Batman v Superman: Dawn of Justice

Jener überragende Streiter für Recht und Ordnung in Gotham City fürchtet, dass selbst die Aktionen eines gottähnlichen Superhelden außer Kontrolle geraten könnten, wenn er nicht ständig beaufsichtigt wird. Deshalb legt er sich jetzt mit dem meistverehrten modernen Retter in Metropolis an, während die Welt darüber streitet, welche Art Helden sie eigentlich braucht.

Und da Batman und Superman nun einander bekämpfen, taucht unversehens eine neue Bedrohung auf, durch die die Menschheit in brisante Gefahren von ungeahnten Ausmaßen gerät.

Alle Trailer

Schaue jetzt Batman v Superman: Dawn of Justice jederzeit online

Batman v Superman: Dawn of Justice Flat
Batman v Superman: Dawn of Justice Flat
Batman v Superman: Dawn of Justice Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Kevin Costner
Kevin Costner
Jonathan Kent
Lauren Cohan
Lauren Cohan
Martha Wayne
Jeffrey Dean Morgan
Jeffrey Dean Morgan
Thomas Wayne (uncredited)
Joe Morton
Joe Morton
Silas Stone
Holly Hunter
Holly Hunter
Senator June Finch
Wunmi Mosaku
Wunmi Mosaku
Kahina Ziri
Scoot McNairy
Scoot McNairy
Wallace Keefe
Harry Lennix
Harry Lennix
Secretary Calvin Swanwick
Michael Cassidy
Michael Cassidy
Jimmy Olsen
Tao Okamoto
Tao Okamoto
Mercy Graves
Sebastian Sozzi
Sebastian Sozzi
Cesar Santos
Nicole Forester
Nicole Forester
LeBlanc - Library President
Dan Amboyer
Dan Amboyer
Drone Pilot
Chad Krowchuk
Chad Krowchuk
Glen Woodburn
Stephanie Koenig
Stephanie Koenig
Teacher
Ripley Sobo
Ripley Sobo
Sage
Joe Fishel
Joe Fishel
US Senator
Vikram Gandhi
Vikram Gandhi
Vikram Gandhi
Anderson Cooper
Anderson Cooper
Anderson Cooper
Liam Matthews
Liam Matthews
Capitol Cop
Kent Shocknek
Kent Shocknek
Kent Shocknek
Ahney Her
Ahney Her
Hostage Girl
Kiff VandenHeuvel
Kiff VandenHeuvel
Officer Mazzuccheli
Jon Stewart
Jon Stewart
Jon Stewart
Jalene Mack
Jalene Mack
Nairomian Crying Woman
Julius Tennon
Julius Tennon
General Security Chief
Miriam Lee
Miriam Lee
Metropolis Citizen
Andrew Sullivan
Andrew Sullivan
Andrew Sullivan
Tiffany Bedwell
Tiffany Bedwell
Metropolis Citizen
Michael Ellison
Michael Ellison
Air Force MP
Jonathan Stanley
Jonathan Stanley
Silo Officer
Milica Govich
Milica Govich
Colorado Woman
Coburn Goss
Coburn Goss
Father Leone
Charlie Rose
Charlie Rose
Charlie Rose
Sammi Rotibi
Sammi Rotibi
General Amajagh
Richard Burden
Richard Burden
Island Scientist
Nancy Grace
Nancy Grace
Nancy Grace
Ralph Lister
Ralph Lister
Emmet Vale
Patrick Leahy
Patrick Leahy
Senator Purrington
Hugh Maguire
Hugh Maguire
Jack O'Dwyer
Isabella Gielniak
Isabella Gielniak
Child (uncredited)
Albert Valladares
Albert Valladares
Convenience Store Robber
Brooke Baldwin
Brooke Baldwin
Brooke Baldwin
Greg Violand
Greg Violand
Chairman of Joint Chiefs
Mason Heidger
Mason Heidger
Officer Rucka
Debbie Stabenow
Debbie Stabenow
Metropolis Governor
Neil deGrasse Tyson
Neil deGrasse Tyson
Neil deGrasse Tyson
Danny Mooney
Danny Mooney
Party Photographer
Jay R. Adams
Jay R. Adams
Metropolis Cop
Keith D. Gallagher
Keith D. Gallagher
Metropolis Citizen
Brandon Spink
Brandon Spink
Young Bruce Wayne
John Lepard
John Lepard
Jail Guard
David Paris
David Paris
Helicopter Pilot
Abigail Kuklis
Abigail Kuklis
Flight Attendant
Hanna Dworkin
Hanna Dworkin
Metropolis Citizen
Dennis North
Dennis North
Senator Barrows
Dana Bash
Dana Bash
Dana Bash
Sam Logan Khaleghi
Sam Logan Khaleghi
DC Protestor
Soledad O'Brien
Soledad O'Brien
Soledad O'Brien
Anish Jethmalani
Anish Jethmalani
Metropolis Citizen
Christina Wren
Christina Wren
Major Farris
Sammy A. Publes
Sammy A. Publes
Metropolis Cop
Rebecca Buller
Rebecca Buller
Jenny Jurwich
Chris Newman
Chris Newman
Wayne Accountant
Jade Chynoweth
Jade Chynoweth
Carmen
Rashontae Wawrzyniak
Rashontae Wawrzyniak
Beautiful Woman
Kristine Cabanban
Kristine Cabanban
Hostage Girl
Connie Craig
Connie Craig
DC Protestor
Joseph Cranford
Joseph Cranford
Pete Ross
Tiren Jhames
Tiren Jhames
Vice Chairman of Joint Chiefs
Alan D. Purwin
Alan D. Purwin
Wayne Industries Pilot
Henry Frost III
Henry Frost III
Party Doorman
Lulu Dahl
Lulu Dahl
Diner Waitress
Carmen Gangale
Carmen Gangale
EMT (uncredited)
Ray Fisher
Ray Fisher
Victor Stone / Cyborg
Emily Peterson
Emily Peterson
Lana
Julia Glander
Julia Glander
Hero's Park Jogger
Anne Marie Damman
Anne Marie Damman
DC Protestor
Brandon Bautista
Brandon Bautista
Party Guest (uncredited)
Tiffany L. Addison
Tiffany L. Addison
Metropolis Citizen
Henri Franklin
Henri Franklin
Bunker Soldier
David Midura
David Midura
Hero's Park Tourist
Mormon Maitui
Mormon Maitui
Island Diver
Jesse Nagy
Jesse Nagy
Silo Officer
Owais Ahmed
Owais Ahmed
Metropolis Citizen
Jeff Dumas
Jeff Dumas
Metropolis Citizen
Henrietta Hermelin
Henrietta Hermelin
DC Protestor
Matahi Drollet
Matahi Drollet
Island Diver
Steve Jasgur
Steve Jasgur
Signals Officer - Air Force
Patrick O'Connor Cronin
Patrick O'Connor Cronin
Gotham Desk Cop
Thomas J. Fentress
Thomas J. Fentress
Prison Barber
Erika R. Erickson
Erika R. Erickson
Erika R. Erickson
Natalee Arteaga
Natalee Arteaga
Metropolis Citizen
Jay Towers
Jay Towers
Reporter at Monument
Kirill Ostapenko
Kirill Ostapenko
Underground Fight Patron
T.J. Martinelli
T.J. Martinelli
US Park Officer
Duvale Murchison
Duvale Murchison
Supermax Guard
Jonathan Leigh West
Jonathan Leigh West
Bunker Soldier
Tom Luginbill
Tom Luginbill
Sports Announcer
Sandra Love Aldridge
Sandra Love Aldridge
Finch's Receptionist
Ryan D'Silva
Ryan D'Silva
Convenience Store Clerk
Alicia Regan
Alicia Regan
Metropolis Citizen
Zachary Schafer
Zachary Schafer
DC Protestor
Josh Carrizales
Josh Carrizales
Kitchen Service Worker
Thom Kikot
Thom Kikot
Diner Owner
Tom Whalen
Tom Whalen
Secretary of the Air Force
Cleve McTier
Cleve McTier
Mob Boss
Graham W.J. Beal
Graham W.J. Beal
James Harmon - Museum Director
Dave Pasch
Dave Pasch
Sports Announcer
Marcus Goddard
Marcus Goddard
Gala Waiter
Jeff Hanlin
Jeff Hanlin
Wagon Driver
Madison Autumn Mies
Madison Autumn Mies
Colorado Daughter
Aida Munoz
Aida Munoz
Carmen's Mother
Monrico Ward
Monrico Ward
DC Protestor
Mark Edward Taylor
Mark Edward Taylor
Wayne Industries Pilot
David Dailey Green
David Dailey Green
Colorado Father
Carmen Ayala
Carmen Ayala
Kitchen Service Worker
James Quesada
James Quesada
Kitchen Service Worker
Thomas M. Taylor
Thomas M. Taylor
Jail Guard
Jean Ho
Jean Ho
Hostage Girl
Taraina Sanford
Taraina Sanford
Island Mother
Bevin Kowal
Bevin Kowal
Bartender
John Seibert
John Seibert
McGraw (Finch's Aide)
Francisco Peramos
Francisco Peramos
Gotham Cop (uncredited)

translate::scifi::crew

Lateef Crowder
Lateef Crowder
Stunts
Lisa Berry
Lisa Berry
Animal Wrangler
John Koyama
John Koyama
Stunts
Helena Barrett
Helena Barrett
Stunt Double
Helena Barrett
Helena Barrett
Stunts
John Ostrander
John Ostrander
Costume Assistant
Clay Cullen
Clay Cullen
Stunt Driver
Clay Cullen
Clay Cullen
Stunts
Troy Gilbert
Troy Gilbert
Stunts
Troy Gilbert
Troy Gilbert
Utility Stunts
Ilram Choi
Ilram Choi
Stunts
Darrell Davis
Darrell Davis
Stunts
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
ADR Voice Casting
Raymond Mamrak
Raymond Mamrak
Stunts
Zack Duhame
Zack Duhame
Stunts
Zack Duhame
Zack Duhame
Utility Stunts
Ele Bardha
Ele Bardha
Stunts
Ele Bardha
Ele Bardha
Utility Stunts
Oakley Lehman
Oakley Lehman
Stunts
Scout Hendrickson
Scout Hendrickson
Stunts
Steve Upton
Steve Upton
Stunts
Richard Bucher
Richard Bucher
Stunts
Nancy McCrumb
Nancy McCrumb
Stunts
Nancy McCrumb
Nancy McCrumb
Utility Stunts
Bill Young
Bill Young
Stunts
Jeff Imada
Jeff Imada
Stunts
Terrence Julien
Terrence Julien
Stunts
Keith Splinter Davis
Keith Splinter Davis
Stunts
Richard Burden
Richard Burden
Stunt Driver
Jeremy Fitzgerald
Jeremy Fitzgerald
Stunts
Aaron Crippen
Aaron Crippen
Stunts
Albert Valladares
Albert Valladares
Stunt Double
Albert Valladares
Albert Valladares
Stunts
Brad Martin
Brad Martin
Stunts
Chris Jai Alex
Chris Jai Alex
Stunts
Dane Farwell
Dane Farwell
Stunt Double
Richard King
Richard King
Stunts
Clay Donahue Fontenot
Clay Donahue Fontenot
Stunts
Christopher Hayes
Christopher Hayes
Set Dresser
Charlie Banks
Charlie Banks
Creature Technical Director
Scott Wilder
Scott Wilder
Stunts
Larry Rippenkroeger
Larry Rippenkroeger
Stunts
Jade Quon
Jade Quon
Stunt Double
Jade Quon
Jade Quon
Stunts
Kofi Elam
Kofi Elam
Stunts
T. Ryan Mooney
T. Ryan Mooney
Stunt Double
T. Ryan Mooney
T. Ryan Mooney
Stunts
Allen Jo
Allen Jo
Stunts
Ryan Watson
Ryan Watson
Fight Choreographer
Kiante Elam
Kiante Elam
Stunts
Brian Kelly
Brian Kelly
Electrician
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunt Driver
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunts
Kofi Yiadom
Kofi Yiadom
Stunts
Monty Stuart
Monty Stuart
Stunts
David Chow
David Chow
Set Designer
Henry Kingi
Henry Kingi
Stunts
Clark Birchmeier
Clark Birchmeier
Digital Imaging Technician
Ryan Bridger
Ryan Bridger
3D Artist
Brett Schlaman
Brett Schlaman
3D Editor
Babak Bina
Babak Bina
3D Generalist
Daniel Perez
Daniel Perez
3D Generalist
Matthew Bullock
Matthew Bullock
3D Modeller
Madison Ainley
Madison Ainley
Actor's Assistant
Madison Ainley
Madison Ainley
Actor's Assistant
Kyle R. Adcock
Kyle R. Adcock
Additional First Assistant Camera
Andy Hoehn
Andy Hoehn
Additional First Assistant Camera
Michael Dzialowski
Michael Dzialowski
Additional First Assistant Camera
Stewart Smith
Stewart Smith
Additional First Assistant Camera
Casey McClurken
Casey McClurken
Additional Grip
Steve Mazzaro
Steve Mazzaro
Additional Music
Andrew Kawczynski
Andrew Kawczynski
Additional Music
Benjamin Wallfisch
Benjamin Wallfisch
Additional Music
Thomas Whiting
Thomas Whiting
ADR Editor
Jay Fisher
Jay Fisher
ADR Mixer
Ryan Young
Ryan Young
ADR Recordist
Jeffrey Gates
Jeffrey Gates
ADR Recordist
Margit Pfeiffer
Margit Pfeiffer
ADR Supervisor
Eric Dvorsky
Eric Dvorsky
Aerial Camera Technician
Clay Staub
Clay Staub
Aerial Coordinator
David B. Nowell
David B. Nowell
Aerial Director of Photography
Rachel Bris
Rachel Bris
Ager/Dyer
Jason Rainey
Jason Rainey
Ager/Dyer
Kirstin Cambie
Kirstin Cambie
Animation Coordinator
Danny Todd
Danny Todd
Armorer
Dan Jones
Dan Jones
Best Boy Electric
Jeremy Brussell
Jeremy Brussell
Best Boy Grip
Dan Mikulski
Dan Mikulski
Best Boy Grip
Ron Ayers
Ron Ayers
Boom Operator
Jason Johnston
Jason Johnston
Boom Operator
Jeff Feller
Jeff Feller
BTS Photographer
Jule Fontana
Jule Fontana
Camera Loader
Ryan Creasy
Ryan Creasy
Camera Loader
Lava Buckley
Lava Buckley
Casting Assistant
Jeanette Benzie
Jeanette Benzie
Casting Assistant
Kristina Robison
Kristina Robison
Casting Associate
Kathy Mooney
Kathy Mooney
Casting Director
William Moulton Marston
William Moulton Marston
Characters
Jim Rowe
Jim Rowe
Co-Producer
Dave Lee
Dave Lee
Colorist
Sean Konrad
Sean Konrad
Compositing Supervisor
Troy Moore
Troy Moore
Compositing Supervisor
Sherin Varghese
Sherin Varghese
Compositing Supervisor
Julian Gnass
Julian Gnass
Compositing Supervisor
Ranjit Gosavi
Ranjit Gosavi
Compositing Supervisor
Sean Heuston
Sean Heuston
Compositing Supervisor
Jep Hill
Jep Hill
Compositing Supervisor
Murugan Siju
Murugan Siju
Compositing Supervisor
Jason Bowers
Jason Bowers
Compositing Supervisor
Alexander Headley
Alexander Headley
Costume Assistant
Adam Girardet
Adam Girardet
Costume Assistant
Renee Allen
Renee Allen
Costumer
Claire Sandrin
Claire Sandrin
Costumer
Sarah Anderson
Sarah Anderson
Costumer
Kathy Fennessy
Kathy Fennessy
Costumer
Patrick Caulfield
Patrick Caulfield
Costumer
Rich Siil
Rich Siil
Costumer
Sabra Temple
Sabra Temple
Costumer
Tim Phoenix
Tim Phoenix
Costumer
Serrita Walker
Serrita Walker
Costumer
Red Rose Connerty
Red Rose Connerty
Costumer
Stella Cottini
Stella Cottini
Costumer
Malgosia Wojtkowski
Malgosia Wojtkowski
Costumer
Lynn Ollie
Lynn Ollie
Costumer
Sarah Yellin
Sarah Yellin
Costumer
Cacey Kirshner
Cacey Kirshner
Costumer
Nathalie Kwok-Lundy
Nathalie Kwok-Lundy
Costumer
Kiersten Hargroder
Kiersten Hargroder
Costumer
Annie Jewell
Annie Jewell
Costumer
Shaun Garcia
Shaun Garcia
Costumer
Tim Teramoto
Tim Teramoto
Creature Technical Director
Yoshihiro Harimoto
Yoshihiro Harimoto
Creature Technical Director
Stacy M. Yoi
Stacy M. Yoi
Creature Technical Director
Amy Thomas
Amy Thomas
Creature Technical Director
Adam Vanner
Adam Vanner
Creature Technical Director
Kevin Kelm
Kevin Kelm
Creature Technical Director
Harry Mukhopadhyay
Harry Mukhopadhyay
Digital Effects Supervisor
Mohamed Sobhy
Mohamed Sobhy
Digital Effects Supervisor
Douglas Bloom
Douglas Bloom
Digital Effects Supervisor
Harimander Singh Khalsa
Harimander Singh Khalsa
Digital Effects Supervisor
Nick Booth
Nick Booth
Digital Effects Supervisor
Gus Sacks
Gus Sacks
Digital Imaging Technician
Daniel A Hernandez
Daniel A Hernandez
Digital Imaging Technician
Ian Sullivan
Ian Sullivan
Digital Intermediate
Annie Johnson
Annie Johnson
Digital Intermediate Producer
Stefan Sonnenfeld
Stefan Sonnenfeld
Digital Intermediate Producer
David Tomita
David Tomita
Dolly Grip
Russell Moeller
Russell Moeller
Electrician
Levi Martinez
Levi Martinez
Electrician
Erica Kim
Erica Kim
Electrician
Patrick George
Patrick George
Electrician
Brandon Kovatch
Brandon Kovatch
Electrician
Vinny Walsh
Vinny Walsh
Electrician
Daniel Shaw
Daniel Shaw
Electrician
Noah Eagle
Noah Eagle
Electrician
Chris Peterson
Chris Peterson
Electrician
Jessica Gisin Needham
Jessica Gisin Needham
Extras Casting
Johanna McGinley
Johanna McGinley
Extras Casting Assistant
Mandy Marion
Mandy Marion
Extras Casting Assistant
Charles Irving Beale
Charles Irving Beale
Extras Casting Assistant
Lauren Candela
Lauren Candela
Extras Casting Assistant
Mary Aldousary
Mary Aldousary
Extras Casting Assistant
Maryellen Aviano
Maryellen Aviano
Extras Casting Coordinator
Bill Coe
Bill Coe
First Assistant "A" Camera
Dean M. Simmon
Dean M. Simmon
First Assistant "B" Camera
Carlos Castillon
Carlos Castillon
First Assistant Editor
Roy Seeger
Roy Seeger
First Assistant Sound Editor
Rick Owens
Rick Owens
Foley Artist
Brian Christie
Brian Christie
Grip
Kevin Olson
Kevin Olson
Grip
Matthew Massie
Matthew Massie
Grip
Christy Taddeo
Christy Taddeo
Grip
Tim Soronen
Tim Soronen
Grip
David Skinner
David Skinner
Grip
Ryan Faulkner
Ryan Faulkner
Grip
Tyler Gendron
Tyler Gendron
Grip
John P. Chittick
John P. Chittick
Grip
Oscar Cifuentes
Oscar Cifuentes
Grip
Reyna Robinson
Reyna Robinson
Hairstylist
Lauren Kress
Lauren Kress
Hairstylist
Rosalind Jones-Crosby
Rosalind Jones-Crosby
Hairstylist
Cindy Shute
Cindy Shute
Hairstylist
Anna Zenner
Anna Zenner
Hairstylist
Chase Heard
Chase Heard
Hairstylist
David Fernandez
David Fernandez
Key Costumer
Sonny Merritt
Sonny Merritt
Key Costumer
Gary J. Dodd
Gary J. Dodd
Key Grip
Richard Redlefsen
Richard Redlefsen
Key Makeup Artist
Kate Biscoe
Kate Biscoe
Key Makeup Artist
John S. Robertson
John S. Robertson
Key Rigging Grip
Kevin Erb
Kevin Erb
Key Rigging Grip
Michael Lum
Michael Lum
Lead Animator
David Apgar
David Apgar
Lead Animator
Wesley Chandler
Wesley Chandler
Lead Animator
Clement Yip
Clement Yip
Lead Animator
Jeff Amaral
Jeff Amaral
Lighting Programmer
Ted Nimz
Ted Nimz
Lighting Technician
Mike D. Fernandez
Mike D. Fernandez
Lighting Technician
Marc-Antoine Serou
Marc-Antoine Serou
Lighting Technician
Frieda Valenzuela
Frieda Valenzuela
Makeup Artist
Alejandra Ford
Alejandra Ford
Makeup Artist
Suzi Ostos
Suzi Ostos
Makeup Artist
Pepper J. Gallegos
Pepper J. Gallegos
Makeup Artist
Debbie Djardkian
Debbie Djardkian
Makeup Artist
Willow Snyder
Willow Snyder
Makeup Artist
Deida K. Massey
Deida K. Massey
Makeup Artist
Lillian Sakamaki
Lillian Sakamaki
Makeup Artist
John Arbuckle
John Arbuckle
Marine Coordinator
Michael Karp
Michael Karp
Matchmove Supervisor
Evan Fraser
Evan Fraser
Matchmove Supervisor
Dan Carnegie
Dan Carnegie
Matchmove Supervisor
Souvik Mitra
Souvik Mitra
Matchmove Supervisor
Richard Hayward
Richard Hayward
Matchmove Supervisor
Manmath Matondkar
Manmath Matondkar
Modeling
Atanas Atanasov
Atanas Atanasov
Modeling
Fiaz Shaikh
Fiaz Shaikh
Modeling
Vipin Raj
Vipin Raj
Modeling
Joel Kittle
Joel Kittle
Modelling Supervisor
Tom Pearson
Tom Pearson
Music Consultant
Dan Spellman
Dan Spellman
Online Editor
Allison Daly
Allison Daly
Payroll Accountant
Amy Denning Winfrey
Amy Denning Winfrey
Payroll Accountant
Kyle Robinson
Kyle Robinson
Pre-Visualization Supervisor
Merrilee Dale
Merrilee Dale
Production Accountant
Ross Jensen
Ross Jensen
Production Controller
Lauren Swearingen
Lauren Swearingen
Production Coordinator
Erin Sahlstrom
Erin Sahlstrom
Production Coordinator
Maria Mira
Maria Mira
Production Coordinator
David Buehrle
David Buehrle
Production Coordinator
Ashish Kukian
Ashish Kukian
Production Manager
Vinay Gautam
Vinay Gautam
Production Manager
Jyoti Bhalchandra Deshpande
Jyoti Bhalchandra Deshpande
Production Manager
Prashant Sharan
Prashant Sharan
Production Manager
Sainath Shinde
Sainath Shinde
Production Manager
Charuhas Sonar
Charuhas Sonar
Production Manager
Kristen Schreck
Kristen Schreck
Production Secretary
Emma Siegel
Emma Siegel
Production Secretary
Michael McGee
Michael McGee
Production Sound Mixer
Page Rosenberg-Marvin
Page Rosenberg-Marvin
Production Supervisor
William Doyle
William Doyle
Production Supervisor
Matthew Hirsch
Matthew Hirsch
Production Supervisor
Karen Jarnecke
Karen Jarnecke
Production Supervisor
Gena Vazquez
Gena Vazquez
Props
Lou Carlucci
Lou Carlucci
Pyrotechnic Supervisor
Ed Titus
Ed Titus
Rigging Grip
Quinn Grove
Quinn Grove
Rigging Grip
Creig Symons
Creig Symons
Rigging Grip
Colin Robertson
Colin Robertson
Rigging Grip
Tommy Copper
Tommy Copper
Rigging Grip
Alan Meyerson
Alan Meyerson
Scoring Mixer
Trevor Carroll-Coe
Trevor Carroll-Coe
Second Assistant Camera
Stephen W. Moore
Stephen W. Moore
Second Assistant Director
Jason Roberts
Jason Roberts
Second Assistant Director
Cédric Gentil
Cédric Gentil
Second Assistant Director
Misha Bukowski
Misha Bukowski
Second Assistant Director
Damon Caro
Damon Caro
Second Unit Director
William R. Dalgleish
William R. Dalgleish
Second Unit Director of Photography
Matthieu Poirey
Matthieu Poirey
Senior Animator
Ken Satchel King
Ken Satchel King
Senior Animator
Jonathan Macintosh
Jonathan Macintosh
Senior Animator
Ran Sieradzki
Ran Sieradzki
Senior Animator
Aaron Barlow
Aaron Barlow
Senior Animator
Allen Holbrook
Allen Holbrook
Senior Animator
Bogdan Dubovyk
Bogdan Dubovyk
Senior Modeller
Thirupathi Nomula
Thirupathi Nomula
Senior Modeller
Nelson Sousa
Nelson Sousa
Senior Modeller
Ian Spriggs
Ian Spriggs
Senior Modeller
Joe Letteri
Joe Letteri
Senior Visual Effects Supervisor
Aline Hong
Aline Hong
Set Costumer
Libby Morris
Libby Morris
Set Decoration Buyer
Erick Donaldson
Erick Donaldson
Set Designer
Bria Kinter
Bria Kinter
Set Designer
Jeff Markwith
Jeff Markwith
Set Designer
Anshuman Prasad
Anshuman Prasad
Set Designer
David Venezky
David Venezky
Set Dresser
Linda R. Gore
Linda R. Gore
Set Dresser
Ben Brenner
Ben Brenner
Set Dresser
Celeste Cole
Celeste Cole
Set Dresser
Derek Berk
Derek Berk
Set Dresser
Silas Brandon
Silas Brandon
Set Dresser
Avril Dishaw
Avril Dishaw
Set Dresser
Kimberly A. Fleming
Kimberly A. Fleming
Set Dresser
James Hardy
James Hardy
Set Dresser
Sarah Ivey
Sarah Ivey
Set Dresser
Josh Moceri
Josh Moceri
Set Dresser
Darren Patnode
Darren Patnode
Set Dresser
Scott Schutzki
Scott Schutzki
Set Dresser
Christopher M. Settanni
Christopher M. Settanni
Set Dresser
Michael Trosper
Michael Trosper
Set Dresser
Sam François
Sam François
Sound Assistant
Scott A. Hecker
Scott A. Hecker
Sound Designer
Brian Tarlecki
Brian Tarlecki
Sound Mix Technician
Ryan Murphy
Ryan Murphy
Sound Mix Technician
Beau Williams
Beau Williams
Sound Mixer
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan
Sound Mixer
Scott A. Hecker
Scott A. Hecker
Sound Supervisor
Smeet Vedant
Smeet Vedant
Stereoscopic Editor
Vaibhav Marathe
Vaibhav Marathe
Stereoscopic Editor
Priyal Mahadik
Priyal Mahadik
Stereoscopic Editor
Dhirendra Chhatpar
Dhirendra Chhatpar
Stereoscopic Editor
Ben Breckenridge
Ben Breckenridge
Stereoscopic Supervisor
James Rees
James Rees
Stereoscopic Supervisor
Sean Santiago
Sean Santiago
Stereoscopic Supervisor
Rohan Tirkey
Rohan Tirkey
Stereoscopic Supervisor
Felicia Tolbert
Felicia Tolbert
Still Photographer
Neil D'Monte
Neil D'Monte
Storyboard Artist
Jay Oliva
Jay Oliva
Storyboard Artist
Jared Purrington
Jared Purrington
Storyboard Artist
Maura Gannett
Maura Gannett
Studio Teacher
Lisa Nichols
Lisa Nichols
Studio Teacher
Damon Caro
Damon Caro
Stunt Coordinator
Brian Avery
Brian Avery
Stunt Double
Sara Holden
Sara Holden
Stunt Double
Mike Justus
Mike Justus
Stunt Double
Donny Bailey
Donny Bailey
Stunt Driver
Michael Runyard
Michael Runyard
Stunt Driver
David Angelo Morales III
David Angelo Morales III
Stunt Driver
Darcy Leutzinger
Darcy Leutzinger
Stunts
Jeremy Fry
Jeremy Fry
Stunts
Jessica Bouz
Jessica Bouz
Stunts
Todd Rogers Terry
Todd Rogers Terry
Stunts
Jerry T. Adams
Jerry T. Adams
Stunts
Ardeshir Radpour
Ardeshir Radpour
Stunts
Freddy Bouciegues
Freddy Bouciegues
Stunts
Caleb Swiatek
Caleb Swiatek
Stunts
Chad Dashnaw
Chad Dashnaw
Stunts
Ammar Aldieri
Ammar Aldieri
Stunts
Matthew LeFevour
Matthew LeFevour
Stunts
Gary Fry
Gary Fry
Stunts
Jeremiah Bishop
Jeremiah Bishop
Stunts
Donny Bailey
Donny Bailey
Stunts
Jake Swallow
Jake Swallow
Stunts
Paul Darnell
Paul Darnell
Stunts
Ladell Preston
Ladell Preston
Stunts
Devlin Lara
Devlin Lara
Stunts
Shawn Bernal
Shawn Bernal
Stunts
Kortney Manns
Kortney Manns
Stunts
Eric Zimmerman
Eric Zimmerman
Stunts
Matt Philliben
Matt Philliben
Stunts
Cody Bo Kruger
Cody Bo Kruger
Stunts
Matt Berberi
Matt Berberi
Stunts
Dean Bailey
Dean Bailey
Stunts
Alicia Skirball
Alicia Skirball
Stunts
Krisztian Kery
Krisztian Kery
Stunts
Dario Perez
Dario Perez
Stunts
Alex Krimm
Alex Krimm
Stunts
Mike Fierro
Mike Fierro
Stunts
Vincent Bellina
Vincent Bellina
Stunts
Rose Sias
Rose Sias
Stunts
Daniel Maldonado
Daniel Maldonado
Stunts
Neil Macwan
Neil Macwan
Stunts
Shawn Kautz
Shawn Kautz
Stunts
Travis Parker
Travis Parker
Stunts
Tom Elliott
Tom Elliott
Stunts
Janelle Beaudry
Janelle Beaudry
Stunts
Jeff Shannon
Jeff Shannon
Stunts
Danny Wynands
Danny Wynands
Stunts
Horace Knight Jr.
Horace Knight Jr.
Stunts
Sara Holden
Sara Holden
Stunts
Wesley Scott
Wesley Scott
Stunts
Justin A. Williams
Justin A. Williams
Stunts
Stephen M. Sanders
Stephen M. Sanders
Stunts
Amber Whelan
Amber Whelan
Stunts
Kevin L. Jackson
Kevin L. Jackson
Stunts
James M. Halty
James M. Halty
Stunts
Travis Russell
Travis Russell
Stunts
Mark Warrack
Mark Warrack
Stunts
Gene Hartline
Gene Hartline
Stunts
Michael Runyard
Michael Runyard
Stunts
Jordan Warrack
Jordan Warrack
Stunts
Brian Imada
Brian Imada
Stunts
Jimmy Hart
Jimmy Hart
Stunts
Craig Gubert
Craig Gubert
Stunts
Jesse Harrison
Jesse Harrison
Stunts
Tad Griffith
Tad Griffith
Stunts
Matthew Rugetti
Matthew Rugetti
Stunts
Steven John Brown
Steven John Brown
Stunts
Lin Oeding
Lin Oeding
Stunts
Todd Duffee
Todd Duffee
Stunts
Steve Rosenbluth
Steve Rosenbluth
Stunts
Craig Branham
Craig Branham
Stunts
Jason Mowen
Jason Mowen
Stunts
Victor López
Victor López
Stunts
Jason Rodriguez
Jason Rodriguez
Stunts
Michael T. Brady
Michael T. Brady
Stunts
Sam Looc
Sam Looc
Stunts
Coleen M. Tracy
Coleen M. Tracy
Stunts
Doug Penner
Doug Penner
Systems Administrators & Support
Doug Penner
Doug Penner
Systems Administrators & Support
Sharon Fauvel
Sharon Fauvel
Textile Artist
Anouk Frösch
Anouk Frösch
Travel Coordinator
Ian Seabrook
Ian Seabrook
Underwater Director of Photography
Gregor Wilson
Gregor Wilson
Unit Production Manager
Jim Rowe
Jim Rowe
Unit Production Manager
Lee Anne Muldoon
Lee Anne Muldoon
Unit Publicist
Sahir Rashid
Sahir Rashid
Utility Stunts
Jeremy Fry
Jeremy Fry
Utility Stunts
Tom Elliott
Tom Elliott
Utility Stunts
Sara Holden
Sara Holden
Utility Stunts
James M. Halty
James M. Halty
Utility Stunts
Tad Griffith
Tad Griffith
Utility Stunts
Michael T. Brady
Michael T. Brady
Utility Stunts
Christoph Westphal
Christoph Westphal
VFX Artist
Abhishek Chauhan
Abhishek Chauhan
VFX Editor
Zack Mazerolle
Zack Mazerolle
VFX Editor
Nick Dacey
Nick Dacey
VFX Editor
Ryan Atimoyoo
Ryan Atimoyoo
VFX Editor
Wahid Ibn Reza
Wahid Ibn Reza
Visual Effects Coordinator
Karina Benesh
Karina Benesh
Visual Effects Coordinator
Edan Hopper
Edan Hopper
Visual Effects Coordinator
Andrew Fitchett
Andrew Fitchett
Visual Effects Coordinator
Megan Galbraith
Megan Galbraith
Visual Effects Coordinator
Chloe Feodoroff
Chloe Feodoroff
Visual Effects Coordinator
Josephine Dinata
Josephine Dinata
Visual Effects Coordinator
Mark Divekar
Mark Divekar
Visual Effects Coordinator
Allan Peresh Christian
Allan Peresh Christian
Visual Effects Coordinator
Tylor Maurer
Tylor Maurer
Visual Effects Coordinator
Hugh Brompton
Hugh Brompton
Visual Effects Coordinator
Alexandra Sumner
Alexandra Sumner
Visual Effects Coordinator
Lara Perez Takagi
Lara Perez Takagi
Visual Effects Coordinator
Nicole Maria Nonis
Nicole Maria Nonis
Visual Effects Coordinator
Sapna Agrawal
Sapna Agrawal
Visual Effects Coordinator
Will Newis
Will Newis
Visual Effects Coordinator
Jon Warne
Jon Warne
Visual Effects Coordinator
Rebecca Matkaluk
Rebecca Matkaluk
Visual Effects Coordinator
Maximillian McNair MacEwan
Maximillian McNair MacEwan
Visual Effects Coordinator
Connie Sung
Connie Sung
Visual Effects Coordinator
Deepak Jalesh
Deepak Jalesh
Visual Effects Coordinator
Daniel Jeffery
Daniel Jeffery
Visual Effects Coordinator
Warren Larkam
Warren Larkam
Visual Effects Coordinator
Richard Ivan Mann
Richard Ivan Mann
Visual Effects Producer
Bojana Solomonova Vishemirski
Bojana Solomonova Vishemirski
Visual Effects Producer
Julie Orosz
Julie Orosz
Visual Effects Producer
David P.I. James
David P.I. James
Visual Effects Producer
Lisa Goldberg
Lisa Goldberg
Visual Effects Producer
Tricia Henry Ashford
Tricia Henry Ashford
Visual Effects Producer
Antonella Ferrari
Antonella Ferrari
Visual Effects Producer
Josh R. Jaggars
Josh R. Jaggars
Visual Effects Producer
Alex Rush
Alex Rush
Visual Effects Production Assistant
Courteney Smith
Courteney Smith
Visual Effects Production Assistant
Rachel Cadden
Rachel Cadden
Visual Effects Production Assistant
Kevin Maliakal
Kevin Maliakal
Visual Effects Production Manager
Holly Price
Holly Price
Visual Effects Production Manager
Thomas Proctor
Thomas Proctor
Visual Effects Supervisor
Guillaume Rocheron
Guillaume Rocheron
Visual Effects Supervisor
Keith Miller
Keith Miller
Visual Effects Supervisor
Bryan Hirota
Bryan Hirota
Visual Effects Supervisor
Bryan Godwin
Bryan Godwin
Visual Effects Supervisor
Olivier Dumont
Olivier Dumont
Visual Effects Supervisor
Aleksandar Vishemirski
Aleksandar Vishemirski
Visual Effects Supervisor
Dinesh K. Bishnoi
Dinesh K. Bishnoi
Visual Effects Supervisor
Ngnodjom Yvan
Ngnodjom Yvan
Visual Effects Technical Director
Volker Heisterberg
Volker Heisterberg
Visual Effects Technical Director
Brendan Carroll
Brendan Carroll
Visual Effects Technical Director
Ramachari Murali
Ramachari Murali
Visual Effects Technical Director
Yann Moalic
Yann Moalic
Visual Effects Technical Director
Gerardo Aguilera
Gerardo Aguilera
Visual Effects Technical Director
Clementine Lo
Clementine Lo
Visual Effects Technical Director

Teil folgender Filmreihen