Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Alien vs. Predator

Originaltitel: AVP: Alien vs. Predator
FSK: 16 Kinostart: 04.11.2004 | Deutschland, Großbritannien, Tschechien, USA | Abenteuer, Action, Horror, Science Fiction
Bild zum Film: Alien vs. Predator

Die Entdeckung einer altertümlichen, tief im Eis der Antarktis begrabenen Pyramide durch den milliardenschweren Industriellen Charles Bishop Weyland (Lance Henriksen) zieht ein Team von Wissenschaftlern und Abenteurern an den eisigen Südpol. Was die Forscher, angeführt von der unerschrockenen Alexa "Lex" Woods (Sanaa Lathan) dort unten erleben, fasziniert sie zunächst, entwickelt sich jedoch bald zu einem grauenvollen Horrortrip: Sie geraten zwischen die mörderischen Fronten von Alien und Predator, die 700 Meter unter der eisigen Oberfläche einen Krieg führen. Gegen diese außerirdischen Monster haben Menschen eigentlich keine Chance ... Zwei außerirdische Stämme im Krieg - tief im Inneren unseres Planeten. Egal wer gewinnt, wir werden die Verlierer sein...

Quelle: 20th Century Fox

Alle Trailer

Schaue jetzt Alien vs. Predator jederzeit online

Alien vs. Predator ab €3.99
Alien vs. Predator ab €3.99
Alien vs. Predator ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Ewen Bremner
Ewen Bremner
Graeme Miller
Tommy Flanagan
Tommy Flanagan
Mark Verheiden
Sanaa Lathan
Sanaa Lathan
Alexa Woods
Kieran Bew
Kieran Bew
Klaus
Raoul Bova
Raoul Bova
Sebastian de Rosa
Jan Filipenský
Jan Filipenský
Boris
Alex Lorre
Alex Lorre
Spaceship Crew (uncredited)
Karima McAdams
Karima McAdams
Sacrificial Maiden
Andy Lucas
Andy Lucas
Juan Ramirez
Liz May Brice
Liz May Brice
Supervisor
Eoin McCarthy
Eoin McCarthy
Karl
Alec Gillis
Alec Gillis
Technician (uncredited)
Adrian Bouchet
Adrian Bouchet
Sven
Joseph Balderrama
Joseph Balderrama
High Priest (uncredited)
Sam Troughton
Sam Troughton
Thomas Parks
Petr Jákl
Petr Jákl
Stone
Agathe de La Boulaye
Agathe de La Boulaye
Adele Rousseau
Joseph Rye
Joseph Rye
Joe Connors
Glenn Conroy
Glenn Conroy
Technician
Jack Pierce
Jack Pierce
Co-Pilot (uncredited)
Pavel Bezdek
Pavel Bezdek
Bass
Carsten Voigt
Carsten Voigt
Mikkel
Carsten Nørgaard
Carsten Nørgaard
Rusten Quinn

translate::scifi::crew

Lukás Bech
Lukás Bech
Location Manager
Nigel Bennett
Nigel Bennett
Sound Mix Technician
Wyck Godfrey
Wyck Godfrey
Executive Producer
Henning Molfenter
Henning Molfenter
Associate Producer
Jaroslav Peterka
Jaroslav Peterka
Stunts
Andrew Jack
Andrew Jack
Dialect Coach
Adam Valdez
Adam Valdez
Visual Effects Supervisor
Angelica Lisk-Hann
Angelica Lisk-Hann
Stunt Double
Nancy Bishop
Nancy Bishop
Casting
Miroslav Lhotka
Miroslav Lhotka
Stunts
Petr Hnetkovský
Petr Hnetkovský
Stunts
Michal Grün
Michal Grün
Stunts
Laurent Cordier
Laurent Cordier
3D Supervisor
Les Healey
Les Healey
Additional Editing
Dan Johnson
Dan Johnson
Additional Sound Re-Recording Mixer
Gianluca Buttari
Gianluca Buttari
ADR Coordinator
Marco di Vittorio
Marco di Vittorio
ADR Engineer
Courtney Bishop
Courtney Bishop
ADR Recordist
Vanessa Baker
Vanessa Baker
ADR Voice Casting
Gabriele Zucchelli
Gabriele Zucchelli
Animation
David Trojan
David Trojan
Art Department Production Assistant
Ray Chan
Ray Chan
Art Direction
Stephen Dobric
Stephen Dobric
Art Direction
Karolina Cerna
Karolina Cerna
Assistant Accountant
Mark Bartholomew
Mark Bartholomew
Assistant Art Director
Zdeněk Mrkvička
Zdeněk Mrkvička
Assistant Camera
Martin Hubáček
Martin Hubáček
Assistant Editor
Goran Uljanic
Goran Uljanic
Assistant Production Coordinator
Thierry Potok
Thierry Potok
Associate Producer
Tomáš Červenka
Tomáš Červenka
Boom Operator
Václav Kareš
Václav Kareš
Camera Loader
Julie Harkin
Julie Harkin
Casting Assistant
Mattias Lindahl
Mattias Lindahl
CG Supervisor
Craig Lyn
Craig Lyn
CG Supervisor
Craig Lyn
Craig Lyn
CGI Supervisor
Jim Thomas
Jim Thomas
Characters
John Thomas
John Thomas
Characters
Dan O'Bannon
Dan O'Bannon
Characters
Ronald Shusett
Ronald Shusett
Characters
Chris Symes
Chris Symes
Co-Producer
David Minkowski
David Minkowski
Co-Producer
Matthew Stillman
Matthew Stillman
Co-Producer
Brano Danis
Brano Danis
Colorist
Joseph C. Pepe
Joseph C. Pepe
Concept Artist
Steve Burg
Steve Burg
Conceptual Design
Jitka Švecová
Jitka Švecová
Costumer
H. R. Giger
H. R. Giger
Creature Design
Andrew Baggarley
Andrew Baggarley
Data Wrangler
Henry Badgett
Henry Badgett
Digital Compositors
Paul Elman
Paul Elman
Digital Intermediate Editor
David Johnson
David Johnson
Director of Photography
Mark Kenna
Mark Kenna
Dolby Consultant
Ian Smith
Ian Smith
Dolly Grip
Aleksandar Sasha Matic
Aleksandar Sasha Matic
Draughtsman
Craig Cheeseman
Craig Cheeseman
Dressing Prop
Martin Tichy
Martin Tichy
Electrician
Jirí Hrstka
Jirí Hrstka
Extras Casting
Edward Brett
Edward Brett
First Assistant Director
Mark Egerton
Mark Egerton
First Assistant Director
Charles Ladmiral
Charles Ladmiral
First Assistant Editor
Karl Morgan
Karl Morgan
Focus Puller
Melissa Lake
Melissa Lake
Foley
Petr Konrád
Petr Konrád
Gaffer
Xavier Roig
Xavier Roig
Generalist
Jan Kotik
Jan Kotik
Graphic Designer
Jiří Gažda
Jiří Gažda
Grip
Radek Petr
Radek Petr
Hair Assistant
Lesley Lamont-Fisher
Lesley Lamont-Fisher
Hair Designer
Sherman Hawthorne
Sherman Hawthorne
Hairdresser
Martin Hobbs
Martin Hobbs
Head of Production
Julian Mann
Julian Mann
Head of Research
Ivo Strangmüller
Ivo Strangmüller
Key Hair Stylist
Jeremy Lazare
Jeremy Lazare
Lead Animator
Andreas Pense
Andreas Pense
Legal Services
Rafael Morant
Rafael Morant
Lighting Artist
Jennifer Silver
Jennifer Silver
Line Producer
Ivo Strangmüller
Ivo Strangmüller
Makeup Artist
Lesley Lamont-Fisher
Lesley Lamont-Fisher
Makeup Designer
Simon Webber
Simon Webber
Makeup Effects
Dawn Dininger
Dawn Dininger
Makeup Effects
Dave Early
Dave Early
Matte Painter
Stephane Paris
Stephane Paris
Modeling
Karen Elliott
Karen Elliott
Music Coordinator
John Warhurst
John Warhurst
Music Editor
Michael Charles
Michael Charles
Negative Cutter
James Seymour Brett
James Seymour Brett
Orchestrator
Harald Kloser
Harald Kloser
Original Music Composer
David Selvadurai
David Selvadurai
Painter
Jason Keever
Jason Keever
Post Production Assistant
Patrick Esposito
Patrick Esposito
Post-Production Manager
David Giler
David Giler
Producer
Gordon Carroll
Gordon Carroll
Producer
Walter Hill
Walter Hill
Producer
Mark Birmingham
Mark Birmingham
Production Accountant
Luke Gale
Luke Gale
Production Assistant
Claudia Dehmel
Claudia Dehmel
Production Coordinator
Richard Bridgland
Richard Bridgland
Production Design
Jan Hogevold
Jan Hogevold
Production Executive
Martina Burgetová
Martina Burgetová
Production Manager
Veronika Lencová
Veronika Lencová
Production Secretary
Brian Donovan
Brian Donovan
Production Supervisor
Rolf Hanke
Rolf Hanke
Project Manager
Noel Cowell
Noel Cowell
Property Master
Graham Riddell
Graham Riddell
Propmaker
Steven Bray
Steven Bray
Rotoscoping Artist
Ronald Shusett
Ronald Shusett
Screenstory
Dan O'Bannon
Dan O'Bannon
Screenstory
Jessica Clothier
Jessica Clothier
Script Supervisor
Dan Balzer
Dan Balzer
Second Assistant Camera
Bharat Nalluri
Bharat Nalluri
Second Unit Director
Greg Fisher
Greg Fisher
Senior Animator
Peter Walpole
Peter Walpole
Set Decoration
Stephen Bream
Stephen Bream
Set Designer
Stephan O. Gessler
Stephan O. Gessler
Set Designer
Bára Barová
Bára Barová
Set Dressing Supervisor
Petra Ratner
Petra Ratner
Set Production Assistant
Blair Jollands
Blair Jollands
Sound Editor
Mike Grimes
Mike Grimes
Sound Effects Editor
Ben Meechan
Ben Meechan
Sound Effects Editor
Howard Bargroff
Howard Bargroff
Sound Re-Recording Mixer
Andrew Stirk
Andrew Stirk
Sound Re-Recording Mixer
Simon Gershon
Simon Gershon
Sound Re-Recording Mixer
Barrie Gower
Barrie Gower
Special Effects Makeup Artist
Dawn Dininger
Dawn Dininger
Special Effects Makeup Artist
Karl-Heinz Bochnig
Karl-Heinz Bochnig
Special Effects Supervisor
Sam Conway
Sam Conway
Special Effects Technician
Jürgen Vollmer
Jürgen Vollmer
Still Photographer
Marc Marcum
Marc Marcum
Story Editor
Rick Forsayeth
Rick Forsayeth
Stunt Coordinator
Rene Hajek
Rene Hajek
Stunt Double
Jakub Švec
Jakub Švec
Stunts
Jiri Simberský
Jiri Simberský
Stunts
David Motl
David Motl
Stunts
David Lištván
David Lištván
Stunts
Ian Morgan
Ian Morgan
Supervising ADR Editor
Adam O'Neill
Adam O'Neill
Supervising Art Director
Andrew Glen
Andrew Glen
Supervising Music Editor
Simon Gershon
Simon Gershon
Supervising Sound Editor
Dino Herrmann
Dino Herrmann
Technical Advisor
Nic Benns
Nic Benns
Title Designer
Lenka Rock
Lenka Rock
Translator
Jiri Kotlas
Jiri Kotlas
Transportation Coordinator
Jiří Husák
Jiří Husák
Unit Manager
Geoff Freeman
Geoff Freeman
Unit Publicist
Michal Chadima
Michal Chadima
Video Assist Operator
James Clarke
James Clarke
Visual Effects
Steven Hall
Steven Hall
Visual Effects Camera
Charles Howell
Charles Howell
Visual Effects Coordinator
Ian Differ
Ian Differ
Visual Effects Editor
Mei-Ming Casino
Mei-Ming Casino
Visual Effects Producer
Arthur Windus
Arthur Windus
Visual Effects Producer
Vít Komrzý
Vít Komrzý
Visual Effects Producer
Stefan Drury
Stefan Drury
Visual Effects Producer
David Vána
David Vána
Visual Effects Supervisor
Věra Mírová
Věra Mírová
Wardrobe Master

Teil folgender Filmreihen