Godzilla vs. Kong (2021)

Godzilla vs. Kong

Originaltitel: Godzilla vs. Kong
25.03.2021 - (Kino)
Drama, Abenteuer, Action, Thriller, Fantasy, Science Fiction
Bild zum Film: Godzilla vs. Kong
Seit die Erde von riesigen Kreaturen, den sogenannten Titanen, heimgesucht wird, ist nichts mehr wie vorher. Die Menschheit kämpft um ihr Überleben und sorgt im Rahmen dieses Überlebenskampfes dafür, dass Godzilla und King Kong aufeinandertreffen und sich eine wahrlich titanische Schlacht liefern. Unterdessen versucht die Geheimorganisation Monarch die Ursprünge der Titanen herauszufinden und beginnt eine gefährliche Mission. Und eine andere Gruppierung will die riesigen Kreaturen ein für allemal auslöschen, egal ob diese gut oder böse sind.
Alle Trailer (3)

Cast

Lance Reddick
Lance ReddickGuillermin
Brian Tyree Henry
Brian Tyree HenryBernie Hayes
Jim Palmer
Jim PalmerMaia Apex Cybernetics Guard
Rebecca Hall
Rebecca HallIlene Andrews
Kyle Chandler
Kyle ChandlerMark Russell
Julian Dennison
Julian DennisonJosh Valentine
Eiza González
Eiza GonzálezMaia Simmons
Alexander Skarsgård
Alexander SkarsgårdNathan Lind
Garreth Hadfield
Garreth HadfieldU.S. Navy Guard (uncredited)
Millie Bobby Brown
Millie Bobby BrownMadison Russell
Demián Bichir
Demián BichirWalter Simmons
Shun Oguri
Shun OguriRen Serizawa
Ronny Chieng
Ronny ChiengJay Wayne
Hakeem Kae-Kazim
Hakeem Kae-KazimAdmiral Wilcox
Kofi Yiadom
Kofi YiadomMaia Apex Cybernetics Guard
John Walton
John WaltonHEAV Co-Pilot
Priscilla Doueihy
Priscilla DoueihyMonarch Mission Tech
Chris Chalk
Chris ChalkBen
Kaylee Hottle
Kaylee HottleJia
Conlan Casal
Conlan CasalApex Cybernetics Security Guard
Brad McMurray
Brad McMurrayApex Cybernetics Security Guard
Benjamin Rigby
Benjamin RigbySonar Operator
Bradd Buckley
Bradd BuckleyHEAV Pilot
Jon Quested
Jon QuestedConstruction Worker (uncredited)
Victoria Liu
Victoria LiuHEAV Pilot #3 (uncredited)
Sonny Le
Sonny LeThug (uncredited)
Daniel Nelson
Daniel NelsonHayworth
John Pirruccello
John PirruccelloHorace
Nick Turello
Nick TurelloApex Cybernetics Armed Guard
Kei Kudo
Kei KudoHEAV Pilot
David Castillo
David CastilloMaia Apex Cybernetics Guard
Drew Walton
Drew WaltonDavid Lind (uncredited)
Daniel Tuiara
Daniel TuiaraHEAV Co-Pilot
Tara Wraith
Tara WraithMonarch Flight Crew (uncredited)
Jason Virgil
Jason VirgilBartender (uncredited)
Grisel Toledo
Grisel ToledoApex Guard (uncredited)
Jason Szabo
Jason SzaboMonarch Tactical Guard (uncredited)
Jason Speer
Jason SpeerMonarch Board Member (uncredited)
Sen Shao
Sen ShaoThug (uncredited)
Scott M. Schewe
Scott M. ScheweFisherman (uncredited)
Charles Sans
Charles SansApex Guard (uncredited)
Tasneem Roc
Tasneem RocReporter (uncredited)
Joel Pierce
Joel PierceMonarch Tech #2 (uncredited)
Sofia Nolan
Sofia NolanMean Girl (uncredited)
Shawn McBride
Shawn McBrideFisherman (uncredited)
Santi Lawson
Santi LawsonApex Lab Tech (uncredited)

Crew

Tom Woodruff Jr.
Tom Woodruff Jr.creature design
Mary Parent
Mary ParentProduzent/in
Adam Wingard
Adam WingardRegisseur/in
David Paris
David Parispilot
Frédéric North
Frédéric Northpilot
Kofi Yiadom
Kofi Yiadomstunts
Michael Dougherty
Michael Doughertystory
Paul Johnstone
Paul Johnstoneelectrician
Thomas Tull
Thomas TullProduzent/in
Erik Aadahl
Erik Aadahlsound designer
Zach Shields
Zach Shieldsstory
Daniel Nelson
Daniel Nelsonstunt double
Matt Mullins
Matt Mullinsstunts
Erik Aadahl
Erik Aadahlsupervising sound editor
Jesse Chapman
Jesse Chapmanadditional editor
A. Todd Holland
A. Todd HollandAdditional Photography
Katrina Anger
Katrina Angeradditional wardrobe assistant
Jubey Jose
Jubey JoseAnimation
Daniel Alvite
Daniel AlviteAnimation
Alice Joubin
Alice JoubinAnimation
Michelle McGahey
Michelle McGaheyArt Direction
Stella Vaccaro
Stella VaccaroArt Direction
Greg Papalia
Greg PapaliaArt Direction
Harry E. Otto
Harry E. OttoArt Direction
Bill Booth
Bill BoothArt Direction
Jim Millett
Jim MillettArt Direction
Andres Cubillan
Andres CubillanArt Direction
Peter Wyborn
Peter WybornArt Direction
Mitch Cass
Mitch CassArt Direction
Ashley Douglass
Ashley DouglassAssistant Director
Jamie Whitfield
Jamie Whitfieldassistant unit manager
Joel Reidy
Joel ReidyBoom Operator
Sarah Halley Finn
Sarah Halley FinnCasting
Djinous Rowling
Djinous RowlingCasting Assistant
Guillaume Barre
Guillaume BarreCG Artist
Richard Mirisch
Richard MirischCo-Produzent
Tamara Watts Kent
Tamara Watts KentCo-Produzent
Jennifer Conroy
Jennifer ConroyCo-Produzent
Matt Allsopp
Matt AllsoppCo-Produzent
John St. Laurent
John St. LaurentColorist
Nathan Abbot
Nathan Abbotcompositing lead
Phil Chornohus
Phil ChornohusCompositor
Kyle Brown
Kyle BrownConcept Artist
Ann Foley
Ann FoleyCostume Design
Stefan Sonnenfeld
Stefan Sonnenfelddigital intermediate colorist
Ben Seresin
Ben SeresinKamera
Jack Glenn
Jack Glenndolly grip
Carlos A. Herzer
Carlos A. Herzerdriver
Jason Tubbs
Jason Tubbsdriver
Neil Brice
Neil Bricedriver
Josh Schaeffer
Josh SchaefferSchnitt
Debajit Barman
Debajit Barmaneditorial manager
Lorenza Amato
Lorenza Amatoelectrician
Roy Lee
Roy Leeexecutive producer
Herb Gains
Herb Gainsexecutive producer
Dan Lin
Dan Linexecutive producer
Yoshimitsu Banno
Yoshimitsu Bannoexecutive producer
Kenji Okuhira
Kenji Okuhiraexecutive producer
Jay Ashenfelter
Jay Ashenfelterexecutive producer
Nick Satriano
Nick Satrianofirst assistant director
Dan O'Connell
Dan O'Connellfoley artist
Shaun Conway
Shaun Conwaygaffer
Stu Carl
Stu Carlgrip
Ralph Malani
Ralph Malanihairstylist
Chakkarin Chansuk
Chakkarin Chansukkey animation
Toby Copping
Toby Coppingkey grip
Mahealani Diego
Mahealani Diegokey hair stylist
Christopher Bruce
Christopher Bruceleadman
Sheila Placiego
Sheila Placiegolighting artist
Jack Cale
Jack Calelighting artist
Charlie Adams
Charlie Adamslighting technician
Sami Gustafsson
Sami Gustafssonlighting technician
Eric Arnold Cortez
Eric Arnold Cortezlighting technician
Nicolai Aladieff
Nicolai Aladiefflocation assistant
Emily Thallon
Emily Thallonlocation assistant
Chelsea Genova
Chelsea Genovalocation coordinator
Jessica Cole
Jessica Colelocation manager
Louise Coulston
Louise Coulstonmakeup artist
Laine Rykes
Laine Rykesmakeup artist
Karen Iboshi Preiser
Karen Iboshi Preisermakeup artist
Jordann Aguon
Jordann Aguonmakeup artist
Natalie Bruce
Natalie Brucemakeup artist
Kaikala Tamanaha
Kaikala Tamanahamakeup artist
Laura Aguon
Laura Aguonmakeup artist
Kate Biscoe
Kate Biscoemakeup department head
Ben Bigiel
Ben Bigielmodeling
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'motion capture artist
Jane Berry
Jane Berrymusic coordinator
Clint Bennett
Clint Bennettmusic editor
Peter Afterman
Peter Aftermanmusic supervisor
Tom Pigott-Smith
Tom Pigott-Smithmusician
Sara Barone
Sara Baroneorchestrator
Tom Holkenborg
Tom Holkenborgoriginal music composer
Jason Beale
Jason Bealepost production assistant
Eric McLeod
Eric McLeodProduzent/in
Jon Jashni
Jon JashniProduzent/in
Alex Garcia
Alex GarciaProduzent/in
Brian Rogers
Brian RogersProduzent/in
Owen Paterson
Owen PatersonSzenenbild
Tom Hammock
Tom HammockSzenenbild
Jenny Fumarolo
Jenny Fumaroloproduction supervisor
Michael Elvidge
Michael Elvidgeprop maker
Kay Hoddy
Kay Hoddyrotoscoping artist
Eric Pearson
Eric Pearsonscreenplay
Max Borenstein
Max Borensteinscreenplay
Kerry Lyn McKissick
Kerry Lyn McKissickscript supervisor
Kohen Barry
Kohen Barrysculptor
Brian Avery Galligan
Brian Avery Galligansecond assistant director
Rod Dimayuga
Rod Dimayugasenior animator
Julie Barton
Julie Bartonset costumer
Jamella Hassan
Jamella Hassanset costumer
Aaron Ellis
Aaron Ellisset costumer
Ronald R. Reiss
Ronald R. Reissset decoration
Rebecca Cohen
Rebecca Cohenset decoration
Luke Caska
Luke Caskaset designer
Matt Boug
Matt Bougset dresser
Brandon Jones
Brandon Jonessound designer
John Marquis
John Marquissound designer
Ethan van der Ryn
Ethan van der Rynsound designer
Malte Bieler
Malte Bielersound editor
Adam Kopald
Adam Kopaldsound effects editor
Matt Cavanaugh
Matt Cavanaughsound effects editor
Matthew Thomas Hall
Matthew Thomas Hallsound effects editor
Goeun Lee Everett
Goeun Lee Everettsound effects editor
Tom Ozanich
Tom Ozanichsound re-recording mixer
Cyrus Apeles
Cyrus Apelesspecial effects
Chris Brenczewski
Chris Brenczewskispecial effects coordinator
Bruce Bright
Bruce Brightspecial effects supervisor
Brenden Barry Brown
Brenden Barry Brownspecial effects technician
Terry Rossio
Terry Rossiostory
Richard Bennett
Richard Bennettstoryboard artist
Thomas Robinson Harper
Thomas Robinson Harperstunt coordinator
Kyle Gardiner
Kyle Gardinerstunt coordinator
Whitney Coleman
Whitney Colemanstunt double
Holly McCredden
Holly McCreddenstunt double
Xanthia Marinelli
Xanthia Marinellistunt double
Makua Rothman
Makua Rothmanstunt double
Kaillie Keaulana
Kaillie Keaulanastunt double
Hannah Shin
Hannah Shinstunt double
John C. Meier
John C. Meierstunts
Yoshinao Aonuma
Yoshinao Aonumastunts
Terry Ahue
Terry Ahuestunts
Damien Bryson
Damien Brysonstunts
Jace Lee
Jace Leestunts
Lee Adamson
Lee Adamsonstunts
Hannah Shin
Hannah Shinstunts
Dawn Swiderski
Dawn Swiderskisupervising art director
Richard Hobbs
Richard Hobbssupervising art director
Ethan van der Ryn
Ethan van der Rynsupervising sound editor
Eric McLeod
Eric McLeodunit production manager
Jennifer Cornwell
Jennifer Cornwellunit production manager
Jennifer Conroy
Jennifer Conroyunit production manager
Lorna Barnshaw
Lorna Barnshawvfx artist
Alexandra Magocsi
Alexandra Magocsivfx artist
Satoshi Takazawa
Satoshi Takazawavfx artist
Andrew Jackson
Andrew Jacksonvideo assist operator
Matt Allsopp
Matt Allsoppvisual development
Joe Howes
Joe Howesvisual effects
Zack Fox
Zack Foxvisual effects coordinator
Tamara Watts Kent
Tamara Watts Kentvisual effects producer
John 'D.J.' Des Jardin
John 'D.J.' Des Jardinvisual effects supervisor

Teil folgender Filmreihen