Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Solo: A Star Wars Story (2018)

Solo: A Star Wars Story

Originaltitel: Solo: A Star Wars Story
FSK: 12 Kinostart: 24.05.2018 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Solo: A Star Wars Story

Im Mittelpunkt steht der junge Schmuggler Han Solo dessen erstes großes Abenteuer gezeigt wird. Solo ist von der Flugakademie geworfen worden, weil er seinen eigenen Kopf hat – eine Eigenschaft, die er auch anschließend nicht verliert. Sein Mentor, der zwielichtige Gangster Tobias Beckett, schickt ihn auf eine wichtige Mission. Begleitet wird Solo unter anderem von seinem neuen, treuen Freund Chewbacca, von Qi’Ra die ihn kennt wie kein anderer – und von Lando Calrissian

Alle Trailer

Schaue jetzt Solo: A Star Wars Story jederzeit online

Solo: A Star Wars Story ab €3.99
Solo: A Star Wars Story ab €3.99
Solo: A Star Wars Story ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Phoebe Waller-Bridge
Phoebe Waller-Bridge
L3-37
Clint Howard
Clint Howard
Ralakili
Linda Hunt
Linda Hunt
Lady Proxima (voice)
Andrew Woodall
Andrew Woodall
Imperial Recruitment Officer
Alice Hewkin
Alice Hewkin
Female Guest
Joonas Suotamo
Joonas Suotamo
Chewbacca
Ray Park
Ray Park
Maul
Ashley McGuire
Ashley McGuire
Lodge Human Trainer (uncredited)
John Tui
John Tui
Korso
Alden Ehrenreich
Alden Ehrenreich
Han Solo
Kamil Lemieszewski
Kamil Lemieszewski
Dryden Skipper (uncredited)
Erin Kellyman
Erin Kellyman
Enfys Nest
Jonathan Kasdan
Jonathan Kasdan
Tag Greenley (uncredited)
Richard Dixon
Richard Dixon
Elite Citizen (uncredited)
Jason Wong
Jason Wong
Weapons Check Enforcer
Lily Newmark
Lily Newmark
Lexi
Hal Fowler
Hal Fowler
Mimban Lieutenant
Samantha Colley
Samantha Colley
Ottilie
Ian Kenny
Ian Kenny
Rebolt
Mark Ryder
Mark Ryder
Dryden's Guest (uncredited)
Shaquille Ali-Yebuah
Shaquille Ali-Yebuah
Imperial Mudtrooper
Aaron Heffernan
Aaron Heffernan
Imperial Mudtrooper
Chelsea Mather
Chelsea Mather
Rebel (uncredited)
Anna Francolini
Anna Francolini
Imperial Emigration Officer
Ty Hurley
Ty Hurley
Imperial Fleet Trooper (uncredited)
Deepak Anand
Deepak Anand
Sheesha Smoking Guest (uncredited)
Kevin Hudson
Kevin Hudson
Mimban trooper (uncredited)
Andrew Jack
Andrew Jack
Moloch (voice)
Toby Hefferman
Toby Hefferman
Bink Otauna (uncredited)
Tyrone Kearns
Tyrone Kearns
Gambler at Lodge (uncredited)
Miles Richardson
Miles Richardson
Regional Governor
Robert Morgan
Robert Morgan
Imperial Guest
Obie Matthew
Obie Matthew
Dryden Guest (uncredited)
Angela Yeoh
Angela Yeoh
Miner (uncredited)
Sammy Hayman
Sammy Hayman
Spaceport Father
Dave Chapman
Dave Chapman
Rio Durant / Lady Proxima
Brian Herring
Brian Herring
Hirang Birren (uncredited)
A.k. Steppa
A.k. Steppa
Fort Ypso Vagrant (uncredited)
Chelsea Li
Chelsea Li
Dryden's Yacht guest (uncredited)
Rona Morison
Rona Morison
Spaceport Mother
Samantha Alleyne
Samantha Alleyne
Mimban Trooper / Stormtrooper (uncredited)
Richard Stanley
Richard Stanley
Cutthroat Hunter at Fort Ypso (uncredited)
Stephanie Silva
Stephanie Silva
Cloud-Rider Silvasu Fi (uncredited)
David Guerrero
David Guerrero
Dancer (uncredited)
Jo Wheatley
Jo Wheatley
Fisherwoman (uncredited)
Derek Arnold
Derek Arnold
Argus Panox (uncredited)
Dempsey Bovell
Dempsey Bovell
Imperial Clerk
Belinda Chapple
Belinda Chapple
Drydens Guest (uncredited)
Jacqueline Ramnarine
Jacqueline Ramnarine
Bar Patron (uncredited)
Sema-Tawi Smart
Sema-Tawi Smart
Chanteuse
Philip Harvey
Philip Harvey
Imperial Officer (uncredited)
Neil Alexander Smith
Neil Alexander Smith
Starcave Nebula Guard (uncredited)
Kenny-Lee Mbanefo
Kenny-Lee Mbanefo
Squad Leader Mudtrooper (uncredited)
Atul Sharma
Atul Sharma
Dryden Guest (uncredited)
Juan Alonso
Juan Alonso
Space Mine Control Room Droid (uncredited)
Paul Davis
Paul Davis
Drill Wookiee Slave (uncredited)
Ian Harrod
Ian Harrod
Imperial Officer (uncredited)
Klemens Niklaus Trenkle
Klemens Niklaus Trenkle
Fort Ypso Bar Guest (uncredited)
Ray Whelan
Ray Whelan
Marauder (uncredited)
Fran Targ
Fran Targ
Slave (uncredited)
John Duggan
John Duggan
Fisherman (uncredited)
Eben Figueiredo
Eben Figueiredo
Imperial Mudtrooper
John Whitby
John Whitby
Flight trooper (uncredited)
Katy Kartwheel
Katy Kartwheel
Rio Durant
Harley Durst
Harley Durst
Moloch
Juke Hardy
Juke Hardy
Market Trader (uncredited)
Dee Tails
Dee Tails
Quay Tolsite
Robert Hladik
Robert Hladik
Imperial Speeder Driver (uncredited)
James Filanowski
James Filanowski
Imperial Officer (uncredited)
Tobias James-Samuels
Tobias James-Samuels
Stormtrooper (uncredited)
Sarah-Stephanie
Sarah-Stephanie
Dancer (uncredited)
Sean James
Sean James
Henchman (uncredited)
Sarah Sayuri Hare
Sarah Sayuri Hare
Space Bar Girl (uncredited)
Vikki Edwards
Vikki Edwards
Fisherwoman (uncredited)
Joseph Charles
Joseph Charles
Savareen Air Traffic Controller
Jackson Kai
Jackson Kai
Elite Citizen (uncredited)
Fraser Kelly
Fraser Kelly
Eager Scrumrat
Belal Sabir
Belal Sabir
Fisherman (uncredited)
Kristianne-Kaith Domingo
Kristianne-Kaith Domingo
Civilian Woman (uncredited)
Karol Steele
Karol Steele
Slave (uncredited)
Robin Harvey
Robin Harvey
Imperial Mudtrooper (uncredited)
Charlotte Louise
Charlotte Louise
Margo
Marina Hayter
Marina Hayter
Droid Arena Spectator (uncredited)
Jordan Dumaurier
Jordan Dumaurier
Mud Trooper (uncredited)
Marc Esse
Marc Esse
Imperial Officer (uncredited)
Damian Farrell
Damian Farrell
Mimban Guard
John Kamau
John Kamau
Savareen Miner (uncredited)
James Galvin
James Galvin
Mud Trooper (uncredited)
Attila Vajda
Attila Vajda
Sagwa
Steven F. Thompson
Steven F. Thompson
Imperial Fleet Trooper (uncredited)
Van-Tien Hoang
Van-Tien Hoang
Moloch Henchman (uncredited)
Christina Richards
Christina Richards
Girl in Deadwood Den Watching (uncredited)
Kristine Fernandez
Kristine Fernandez
Slave (uncredited)

translate::scifi::crew

George Lucas
George Lucas
Characters
Ron Howard
Ron Howard
Director
John Powell
John Powell
Original Music Composer
Mickey Facchinello
Mickey Facchinello
Stunts
Jonathan Kasdan
Jonathan Kasdan
Co-Producer
Jonathan Kasdan
Jonathan Kasdan
Writer
David Acord
David Acord
Sound Designer
Zarene Dallas
Zarene Dallas
Stunt Double
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Sound Re-Recording Mixer
David Parker
David Parker
Sound Re-Recording Mixer
Toby Hefferman
Toby Hefferman
Assistant Director
Toby Hefferman
Toby Hefferman
Associate Producer
Toby Hefferman
Toby Hefferman
First Assistant Director
Oscar Wright
Oscar Wright
Storyboard Artist
Steve Wright
Steve Wright
Animatronics Designer
Kiri Hart
Kiri Hart
Co-Producer
Clare Glass
Clare Glass
Second Assistant Director
Allison Shearmur
Allison Shearmur
In Memory Of
Allison Shearmur
Allison Shearmur
Producer
Gary Bunn
Gary Bunn
Production Assistant
Ashley Beck
Ashley Beck
Stunts
Maria Hippolyte
Maria Hippolyte
Stunts
Will Allegra
Will Allegra
Co-Producer
Janet Lewin
Janet Lewin
Visual Effects Producer
John Swartz
John Swartz
Co-Producer
John Swartz
John Swartz
Second Unit Director
Glen Carroll
Glen Carroll
Third Assistant Director
Michael Corcoran
Michael Corcoran
Creature Technical Director
Robert Edwards
Robert Edwards
ADR Mixer
Darren Miller
Darren Miller
Aerial Camera
Adam Sculthorp
Adam Sculthorp
Aerial Camera
Lucia Foster Found
Lucia Foster Found
Aerial Coordinator
Marc Wolff
Marc Wolff
Aerial Coordinator
Adam Dale
Adam Dale
Aerial Director of Photography
Matt Shumway
Matt Shumway
Animation Supervisor
Chris Lentz
Chris Lentz
Animation Supervisor
Gary Merrington
Gary Merrington
Animatronics Designer
Joshua Lee
Joshua Lee
Animatronics Designer
Peter Hawkins
Peter Hawkins
Animatronics Designer
Sherri Hazzard
Sherri Hazzard
Animatronics Designer
Alan Murphy
Alan Murphy
Animatronics Designer
Giles Hannagan
Giles Hannagan
Animatronics Designer
Fiona Barnes
Fiona Barnes
Animatronics Designer
Paul Vincett
Paul Vincett
Animatronics Designer
Oliver Carroll
Oliver Carroll
Art Direction
Gary Tomkins
Gary Tomkins
Art Direction
Peter Dorme
Peter Dorme
Art Direction
Stephen Swain
Stephen Swain
Art Direction
Alex Baily
Alex Baily
Art Direction
Darren Tubby
Darren Tubby
Assistant Art Director
Patrick Harris
Patrick Harris
Assistant Art Director
Gavin Dean
Gavin Dean
Assistant Art Director
Jonathan Marin Socas
Jonathan Marin Socas
Assistant Art Director
Matthew Kerly
Matthew Kerly
Assistant Art Director
María Herrera Badía
María Herrera Badía
Assistant Director
Benjamin Parry
Benjamin Parry
Assistant Director
Simon White
Simon White
Assistant Director
Fintan O'Brien
Fintan O'Brien
Assistant Director
Sarah Lawrence
Sarah Lawrence
Assistant Director
Jacopo Marras
Jacopo Marras
Assistant Production Manager
Nevio De Conti
Nevio De Conti
Assistant Unit Manager
Michael Lee Taylor
Michael Lee Taylor
Boom Operator
Robin Gerrard
Robin Gerrard
Boom Operator
Orin Beaton
Orin Beaton
Boom Operator
Oliver Loncraine
Oliver Loncraine
Camera Operator
Stamos Triantafyllos
Stamos Triantafyllos
Camera Operator
Stefan Stankowski
Stefan Stankowski
Camera Operator
Miro Gábor
Miro Gábor
Camera Operator
Jeanne McCarthy
Jeanne McCarthy
Casting
Nina Gold
Nina Gold
Casting
Celia Jepson
Celia Jepson
CG Supervisor
Rob Bredow
Rob Bredow
Co-Producer
Susan Towner
Susan Towner
Co-Producer
Glyn Dillon
Glyn Dillon
Costume Design
Valter Sagrillo
Valter Sagrillo
Creature Technical Director
Randall Bahnsen
Randall Bahnsen
Creature Technical Director
Dan Camp
Dan Camp
Creature Technical Director
Waikit Wan
Waikit Wan
Creature Technical Director
Bradford Young
Bradford Young
Director of Photography
Pietro Scalia
Pietro Scalia
Editor
Jason McGatlin
Jason McGatlin
Executive Producer
Lawrence Kasdan
Lawrence Kasdan
Executive Producer
Yung Lee
Yung Lee
Fight Choreographer
Jake Marcuson
Jake Marcuson
First Assistant "A" Camera
Tom Edmondson
Tom Edmondson
First Assistant Director
Tom Kemplen
Tom Kemplen
First Assistant Editor
Laurence Johnson
Laurence Johnson
First Assistant Editor
Dee Selby
Dee Selby
Foley Editor
Jamie Mills
Jamie Mills
Gaffer
Francesca Crowder
Francesca Crowder
Key Hair Stylist
Nikos Kalimerakis
Nikos Kalimerakis
Lighting Technician
Aaron Dunning
Aaron Dunning
Lighting Technician
Andreas Wentz
Andreas Wentz
Line Producer
Marco Valerio Pugini
Marco Valerio Pugini
Line Producer
Fabiomassimo Dell'Orco
Fabiomassimo Dell'Orco
Line Producer
Amy Elliot
Amy Elliot
Makeup Artist
Amanda Knight
Amanda Knight
Makeup Artist
Cat Corderoy
Cat Corderoy
Makeup Artist
Jack Dolman
Jack Dolman
Music Editor
Rick Giovinazzo
Rick Giovinazzo
Orchestrator
Geoff Lawson
Geoff Lawson
Orchestrator
Andrew Kinney
Andrew Kinney
Orchestrator
Tommy Laurence
Tommy Laurence
Orchestrator
John Ashton Thomas
John Ashton Thomas
Orchestrator
Marc Wolff
Marc Wolff
Pilot
Mark Harris
Mark Harris
Post Production Supervisor
Simon Emanuel
Simon Emanuel
Producer
Danny Triphook
Danny Triphook
Production Assistant
Manuel Díaz Herrero
Manuel Díaz Herrero
Production Assistant
Neil Lamont
Neil Lamont
Production Design
Fabiomassimo Dell'Orco
Fabiomassimo Dell'Orco
Production Manager
Ben Dixon
Ben Dixon
Production Manager
Stephanie Peters
Stephanie Peters
Production Manager
Zachary Gold
Zachary Gold
Production Manager
Beatriz Fluxa
Beatriz Fluxa
Production Manager
Allie C. Greene
Allie C. Greene
Production Manager
Federico Santangelo
Federico Santangelo
Production Manager
Nick Fulton
Nick Fulton
Production Manager
Karl Caffrey
Karl Caffrey
Production Manager
Toby Plaskitt
Toby Plaskitt
Russian Arm Operator
Susie Jones
Susie Jones
Script Supervisor
Sharon Mansfield
Sharon Mansfield
Script Supervisor
Andy Madden
Andy Madden
Second Assistant Director
Mark Cockren
Mark Cockren
Second Assistant Director
Robert Madden
Robert Madden
Second Assistant Director
Maria Moss
Maria Moss
Second Assistant Director
Scott Bunce
Scott Bunce
Second Assistant Director
David Keadell
David Keadell
Second Assistant Director
Chris Grundy
Chris Grundy
Second Unit
Zoe Tough
Zoe Tough
Second Unit
Aimee Hall
Aimee Hall
Second Unit Director
Ashley Wild
Ashley Wild
Second Unit Director
Lori Emily Brown
Lori Emily Brown
Second Unit Director
Bradley James Allan
Bradley James Allan
Second Unit Director
Tim Wooster
Tim Wooster
Second Unit Director of Photography
Dean Clements
Dean Clements
Set Dresser
Justin Doyle
Justin Doyle
Sound Effects Editor
Buddie Wilkinson
Buddie Wilkinson
Standby Property Master
Peter Wignall
Peter Wignall
Steadicam Operator
Bradley James Allan
Bradley James Allan
Stunt Coordinator
Christina Low
Christina Low
Stunt Double
Jessica Hooker
Jessica Hooker
Stunts
Pete Ford
Pete Ford
Stunts
Thomas Bentley
Thomas Bentley
Third Assistant Director
Emily Thomas
Emily Thomas
Third Assistant Director
Óscar Santamaría
Óscar Santamaría
Third Assistant Director
Daire Glynn
Daire Glynn
Third Assistant Director
Vanluke Watson
Vanluke Watson
Third Assistant Director
Catherine Laine
Catherine Laine
Third Assistant Director
James J. Reid
James J. Reid
Third Assistant Director
Drew Payne
Drew Payne
Unit Manager
Gabor Agoston
Gabor Agoston
Unit Manager
Juan Cano Nono
Juan Cano Nono
Unit Production Manager
Simon Emanuel
Simon Emanuel
Unit Production Manager
Susan Towner
Susan Towner
Unit Production Manager
Greg Kegel
Greg Kegel
VFX Supervisor
Catherine Lecavalier
Catherine Lecavalier
Visual Effects Coordinator
Simon Bennett-Leyh
Simon Bennett-Leyh
Visual Effects Coordinator
Martine Losier
Martine Losier
Visual Effects Coordinator
Kelsey Davidson
Kelsey Davidson
Visual Effects Coordinator
Chan Phui Yung
Chan Phui Yung
Visual Effects Coordinator
Joanie Croteau
Joanie Croteau
Visual Effects Coordinator
Karina Mariano
Karina Mariano
Visual Effects Coordinator
Alexandra Henley
Alexandra Henley
Visual Effects Coordinator
Alexandra Fahey
Alexandra Fahey
Visual Effects Coordinator
Phil Eldridge
Phil Eldridge
Visual Effects Editor
TJ Falls
TJ Falls
Visual Effects Producer
Louise Bertrand
Louise Bertrand
Visual Effects Producer
Yanick Wilisky
Yanick Wilisky
Visual Effects Producer
Joseph Kasparian
Joseph Kasparian
Visual Effects Supervisor
Rob Bredow
Rob Bredow
Visual Effects Supervisor
Joanna Campbell Lynch
Joanna Campbell Lynch
Wardrobe Supervisor
Neil Murphy
Neil Murphy
Wardrobe Supervisor
Lawrence Kasdan
Lawrence Kasdan
Writer

Teil folgender Filmreihen