Solo: A Star Wars Story (2018)

Solo: A Star Wars Story

Originaltitel: Solo: A Star Wars Story
FSK: 12 Kinostart: 24.05.2018
Bild zum Film: Solo: A Star Wars Story

Im Mittelpunkt steht der junge Schmuggler Han Solo dessen erstes großes Abenteuer gezeigt wird. Solo ist von der Flugakademie geworfen worden, weil er seinen eigenen Kopf hat – eine Eigenschaft, die er auch anschließend nicht verliert. Sein Mentor, der zwielichtige Gangster Tobias Beckett, schickt ihn auf eine wichtige Mission. Begleitet wird Solo unter anderem von seinem neuen, treuen Freund Chewbacca, von Qi’Ra die ihn kennt wie kein anderer – und von Lando Calrissian

Alle Trailer (13)

Schaue jetzt Solo: A Star Wars Story jederzeit online

Solo: A Star Wars Story ab €13.99
Solo: A Star Wars Story ab €13.99
Solo: A Star Wars Story ab €13.99
Alle Streams

Cast

Emilia Clarke
Emilia Clarke Qi'ra
Jon Favreau
Jon Favreau Rio Durant (voice)
Donald Glover
Donald Glover Lando Calrissian
Woody Harrelson
Woody Harrelson Tobias Beckett
Paul Bettany
Paul Bettany Dryden Vos
Anthony Daniels
Anthony Daniels Tak
Kiran Shah
Kiran Shah Karjj
Clint Howard
Clint Howard Ralakili
Miles Richardson
Miles Richardson Regional Governor
Mark Ryder
Mark Ryder Dryden's Guest (uncredited)
Erin Kellyman
Erin Kellyman Enfys Nest
Linda Hunt
Linda Hunt Lady Proxima (voice)
Warwick Davis
Warwick Davis Weazel
Andrew Woodall
Andrew Woodall Imperial Recruitment Officer
Aaron Heffernan
Aaron Heffernan Imperial Mudtrooper
Andrew Jack
Andrew Jack Moloch (voice)
Phoebe Waller-Bridge
Phoebe Waller-Bridge L3-37
Alden Ehrenreich
Alden Ehrenreich Han Solo
Jonathan Kasdan
Jonathan Kasdan Tag Greenley (uncredited)
Hal Fowler
Hal Fowler Mimban Lieutenant
Jason Wong
Jason Wong Weapons Check Enforcer
Anna Francolini
Anna Francolini Imperial Emigration Officer
Alice Hewkin
Alice Hewkin Female Guest
Samantha Colley
Samantha Colley Ottilie
Dempsey Bovell
Dempsey Bovell Imperial Clerk
Ray Whelan
Ray Whelan Marauder (uncredited)
Lily Newmark
Lily Newmark Lexi
Joseph Charles
Joseph Charles Savareen Air Traffic Controller
John Tui
John Tui Korso
Chelsea Mather
Chelsea Mather Rebel (uncredited)
Juke Hardy
Juke Hardy Market Trader (uncredited)
Obie Matthew
Obie Matthew Dryden Guest (uncredited)
Rona Morison
Rona Morison Spaceport Mother
Ray Park
Ray Park Maul
Richard Dixon
Richard Dixon Elite Citizen (uncredited)
Tobias James-Samuels
Tobias James-Samuels Stormtrooper (uncredited)
Ashley McGuire
Ashley McGuire Lodge Human Trainer (uncredited)
Atul Sharma
Atul Sharma Dryden Guest (uncredited)
Harley Durst
Harley Durst Moloch
Shaquille Ali-Yebuah
Shaquille Ali-Yebuah Imperial Mudtrooper
Belinda Chapple
Belinda Chapple Drydens Guest (uncredited)
John Duggan
John Duggan Fisherman (uncredited)
Ian Harrod
Ian Harrod Imperial Officer (uncredited)
Kenny-Lee Mbanefo
Kenny-Lee Mbanefo Squad Leader Mudtrooper (uncredited)
Stephanie Silva
Stephanie Silva Cloud-Rider Silvasu Fi (uncredited)
James Galvin
James Galvin Mud Trooper (uncredited)
Clem So
Clem So Dryden Guest (uncredited)
Vikki Edwards
Vikki Edwards Fisherwoman (uncredited)
Angela Yeoh
Angela Yeoh Miner (uncredited)
Robert Morgan
Robert Morgan Imperial Guest
Damian Farrell
Damian Farrell Mimban Guard
Joonas Suotamo
Joonas Suotamo Chewbacca
Robin Harvey
Robin Harvey Imperial Mudtrooper (uncredited)
Chelsea Li
Chelsea Li Dryden's Yacht guest (uncredited)
John Whitby
John Whitby Flight trooper (uncredited)
Fraser Kelly
Fraser Kelly Eager Scrumrat
Samantha Alleyne
Samantha Alleyne Mimban Trooper / Stormtrooper (uncredited)
Steven F. Thompson
Steven F. Thompson Imperial Fleet Trooper (uncredited)
Jackson Kai
Jackson Kai Elite Citizen (uncredited)
Deepak Anand
Deepak Anand Sheesha Smoking Guest (uncredited)
Brian Herring
Brian Herring Hirang Birren (uncredited)
Jacqueline Ramnarine
Jacqueline Ramnarine Bar Patron (uncredited)
Dee Tails
Dee Tails Quay Tolsite
Klemens Niklaus Trenkle
Klemens Niklaus Trenkle Fort Ypso Bar Guest (uncredited)
Kevin Hudson
Kevin Hudson Mimban trooper (uncredited)
Jorge Leon Martinez
Jorge Leon Martinez Mud Trooper (uncredited)
Sammy Hayman
Sammy Hayman Spaceport Father
Ty Hurley
Ty Hurley Imperial Fleet Trooper (uncredited)
Toby Hefferman
Toby Hefferman Bink Otauna (uncredited)
Karol Steele
Karol Steele Slave (uncredited)
Sarah-Stephanie
Sarah-Stephanie Dancer (uncredited)
Marina Hayter
Marina Hayter Droid Arena Spectator (uncredited)
Ian Kenny
Ian Kenny Rebolt
Derek Arnold
Derek Arnold Argus Panox (uncredited)
James Filanowski
James Filanowski Imperial Officer (uncredited)
Belal Sabir
Belal Sabir Fisherman (uncredited)
A.k. Steppa
A.k. Steppa Fort Ypso Vagrant (uncredited)
Jo Wheatley
Jo Wheatley Fisherwoman (uncredited)
Paul Davis
Paul Davis Drill Wookiee Slave (uncredited)
Kristianne-Kaith Domingo
Kristianne-Kaith Domingo Civilian Woman (uncredited)
Eben Figueiredo
Eben Figueiredo Imperial Mudtrooper
Robert Hladik
Robert Hladik Imperial Speeder Driver (uncredited)
Juan Alonso
Juan Alonso Space Mine Control Room Droid (uncredited)
Kamil Lemieszewski
Kamil Lemieszewski Dryden Skipper (uncredited)
Jordan Dumaurier
Jordan Dumaurier Mud Trooper (uncredited)
Charlotte Louise
Charlotte Louise Margo
Fran Targ
Fran Targ Slave (uncredited)
David Guerrero
David Guerrero Dancer (uncredited)
Philip Harvey
Philip Harvey Imperial Officer (uncredited)
Sean James
Sean James Henchman (uncredited)
Neil Alexander Smith
Neil Alexander Smith Starcave Nebula Guard (uncredited)
Tyrone Kearns
Tyrone Kearns Gambler at Lodge (uncredited)
Richard Stanley
Richard Stanley Cutthroat Hunter at Fort Ypso (uncredited)
Sema-Tawi Smart
Sema-Tawi Smart Chanteuse
Attila Vajda
Attila Vajda Sagwa
Dave Chapman
Dave Chapman Rio Durant / Lady Proxima
Katy Kartwheel
Katy Kartwheel Rio Durant
Marc Esse
Marc Esse Imperial Officer (uncredited)
Kristine Fernandez
Kristine Fernandez Slave (uncredited)
Sarah Sayuri Hare
Sarah Sayuri Hare Space Bar Girl (uncredited)
Van-Tien Hoang
Van-Tien Hoang Moloch Henchman (uncredited)
John Kamau
John Kamau Savareen Miner (uncredited)
Christina Richards
Christina Richards Girl in Deadwood Den Watching (uncredited)

Crew

Ron Howard
Ron Howard Director
George Lucas
George Lucas Characters
Jonathan Kasdan
Jonathan Kasdan Co-Producer
Jonathan Kasdan
Jonathan Kasdan Writer
Maria Hippolyte
Maria Hippolyte Stunts
Matthew Wood
Matthew Wood Supervising Sound Editor
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio Sound Re-Recording Mixer
Zarene Dallas
Zarene Dallas Stunt Double
Terri Douglas
Terri Douglas ADR Voice Casting
Phil Lord
Phil Lord Executive Producer
Janet Lewin
Janet Lewin Visual Effects Producer
Richard Cetrone
Richard Cetrone Stunt Double
David Parker
David Parker Sound Re-Recording Mixer
David Acord
David Acord Sound Designer
Kathleen Kennedy
Kathleen Kennedy Producer
Oscar Wright
Oscar Wright Storyboard Artist
Clare Glass
Clare Glass Second Assistant Director
John Swartz
John Swartz Co-Producer
John Swartz
John Swartz Second Unit Director
Ashley Beck
Ashley Beck Stunts
Glen Carroll
Glen Carroll Third Assistant Director
Toby Hefferman
Toby Hefferman Assistant Director
Toby Hefferman
Toby Hefferman Associate Producer
Toby Hefferman
Toby Hefferman First Assistant Director
Will Allegra
Will Allegra Co-Producer
Gary Bunn
Gary Bunn Production Assistant
Mickey Facchinello
Mickey Facchinello Stunts
Steve Wright
Steve Wright Animatronics Designer
Michael Corcoran
Michael Corcoran Creature Technical Director
Steve Slanec
Steve Slanec ADR Editor
Robert Edwards
Robert Edwards ADR Mixer
Darren Miller
Darren Miller Aerial Camera
Adam Sculthorp
Adam Sculthorp Aerial Camera
Marc Wolff
Marc Wolff Aerial Coordinator
Lucia Foster Found
Lucia Foster Found Aerial Coordinator
Hans Bjerno
Hans Bjerno Aerial Director of Photography
Adam Dale
Adam Dale Aerial Director of Photography
Chris Lentz
Chris Lentz Animation Supervisor
Matt Shumway
Matt Shumway Animation Supervisor
Chris Clarke
Chris Clarke Animatronics Designer
Joshua Lee
Joshua Lee Animatronics Designer
Alan Murphy
Alan Murphy Animatronics Designer
Sherri Hazzard
Sherri Hazzard Animatronics Designer
Fiona Barnes
Fiona Barnes Animatronics Designer
Giles Hannagan
Giles Hannagan Animatronics Designer
Peter Hawkins
Peter Hawkins Animatronics Designer
Paul Vincett
Paul Vincett Animatronics Designer
Simon Northcott
Simon Northcott Animatronics Designer
Gary Merrington
Gary Merrington Animatronics Designer
Andrea Carter
Andrea Carter Art Department Coordinator
Oliver Roberts
Oliver Roberts Art Direction
Tom Whitehead
Tom Whitehead Art Direction
Gary Tomkins
Gary Tomkins Art Direction
Ashley Lamont
Ashley Lamont Art Direction
Tom Weaving
Tom Weaving Art Direction
Peter Dorme
Peter Dorme Art Direction
Stephen Swain
Stephen Swain Art Direction
Oliver Carroll
Oliver Carroll Art Direction
Alex Baily
Alex Baily Art Direction
Alex Bowens
Alex Bowens Assistant Art Director
Liam Georgensen
Liam Georgensen Assistant Art Director
Jonathan Marin Socas
Jonathan Marin Socas Assistant Art Director
Patrick Harris
Patrick Harris Assistant Art Director
Darren Tubby
Darren Tubby Assistant Art Director
Andrew Proctor
Andrew Proctor Assistant Art Director
Gavin Dean
Gavin Dean Assistant Art Director
Matthew Kerly
Matthew Kerly Assistant Art Director
Stella Atkinson
Stella Atkinson Assistant Costume Designer
Vivienne Jones
Vivienne Jones Assistant Costume Designer
Simon White
Simon White Assistant Director
Sarah Lawrence
Sarah Lawrence Assistant Director
Benjamin Parry
Benjamin Parry Assistant Director
Fintan O'Brien
Fintan O'Brien Assistant Director
María Herrera Badía
María Herrera Badía Assistant Director
Patrick J. Barry
Patrick J. Barry Assistant Editor
Jacopo Marras
Jacopo Marras Assistant Production Manager
Teodora Ilie
Teodora Ilie Assistant Production Manager
Nevio De Conti
Nevio De Conti Assistant Unit Manager
Michael Lee Taylor
Michael Lee Taylor Boom Operator
Robin Gerrard
Robin Gerrard Boom Operator
Orin Beaton
Orin Beaton Boom Operator
Stefan Stankowski
Stefan Stankowski Camera Operator
Miro Gábor
Miro Gábor Camera Operator
Oliver Loncraine
Oliver Loncraine Camera Operator
Stamos Triantafyllos
Stamos Triantafyllos Camera Operator
Nicole Abellara Hallman
Nicole Abellara Hallman Casting
Jeanne McCarthy
Jeanne McCarthy Casting
Nina Gold
Nina Gold Casting
Celia Jepson
Celia Jepson CG Supervisor
Rob Bredow
Rob Bredow Co-Producer
Kiri Hart
Kiri Hart Co-Producer
Susan Towner
Susan Towner Co-Producer
Eve Walker
Eve Walker Costume Coordinator
David Crossman
David Crossman Costume Design
Glyn Dillon
Glyn Dillon Costume Design
Dan Camp
Dan Camp Creature Technical Director
Waikit Wan
Waikit Wan Creature Technical Director
Valter Sagrillo
Valter Sagrillo Creature Technical Director
Tanner Scott
Tanner Scott Creature Technical Director
Randall Bahnsen
Randall Bahnsen Creature Technical Director
Neal Scanlan
Neal Scanlan Creature Technical Director
Bradford Young
Bradford Young Director of Photography
Angus Benson-Blair
Angus Benson-Blair Drone Operator
Pietro Scalia
Pietro Scalia Editor
Lawrence Kasdan
Lawrence Kasdan Executive Producer
Jason McGatlin
Jason McGatlin Executive Producer
Yung Lee
Yung Lee Fight Choreographer
Jake Marcuson
Jake Marcuson First Assistant "A" Camera
Tom Edmondson
Tom Edmondson First Assistant Director
Laurence Johnson
Laurence Johnson First Assistant Editor
Tom Kemplen
Tom Kemplen First Assistant Editor
Dee Selby
Dee Selby Foley Editor
Jamie Mills
Jamie Mills Gaffer
Perry Evans
Perry Evans Gaffer
Lisa Tomblin
Lisa Tomblin Hairstylist
Allison Shearmur
Allison Shearmur In Memory Of
Gary Hymns
Gary Hymns Key Grip
Francesca Crowder
Francesca Crowder Key Hair Stylist
Harlon Haveland
Harlon Haveland Lighting Technician
Lee Perkins
Lee Perkins Lighting Technician
Aaron Dunning
Aaron Dunning Lighting Technician
Nikos Kalimerakis
Nikos Kalimerakis Lighting Technician
Billy Dunn
Billy Dunn Lighting Technician
Marco Valerio Pugini
Marco Valerio Pugini Line Producer
Andreas Wentz
Andreas Wentz Line Producer
Fabio Massimo Dell'Orco
Fabio Massimo Dell'Orco Line Producer
Cat Corderoy
Cat Corderoy Makeup Artist
Amanda Knight
Amanda Knight Makeup Artist
Amy Elliot
Amy Elliot Makeup Artist
Ian Creed
Ian Creed Marine Coordinator
Jack Dolman
Jack Dolman Music Editor
Ryan Rubin
Ryan Rubin Music Editor
Tommy Laurence
Tommy Laurence Orchestrator
John Ashton Thomas
John Ashton Thomas Orchestrator
Rick Giovinazzo
Rick Giovinazzo Orchestrator
Andrew Kinney
Andrew Kinney Orchestrator
Randy Kerber
Randy Kerber Orchestrator
Geoff Lawson
Geoff Lawson Orchestrator
John Powell
John Powell Original Music Composer
Marc Wolff
Marc Wolff Pilot
Mark Harris
Mark Harris Post Production Supervisor
David E. Hall
David E. Hall Post Production Supervisor
Simon Emanuel
Simon Emanuel Producer
Allison Shearmur
Allison Shearmur Producer
Manuel Díaz Herrero
Manuel Díaz Herrero Production Assistant
Danny Triphook
Danny Triphook Production Assistant
Neil Lamont
Neil Lamont Production Design
Federico Santangelo
Federico Santangelo Production Manager
Zachary Gold
Zachary Gold Production Manager
Adam Teeuw
Adam Teeuw Production Manager
Stephanie Peters
Stephanie Peters Production Manager
Damian Anderson
Damian Anderson Production Manager
Beatriz Fluxa
Beatriz Fluxa Production Manager
Ben Dixon
Ben Dixon Production Manager
Allie C. Greene
Allie C. Greene Production Manager
Nick Fulton
Nick Fulton Production Manager
Karl Caffrey
Karl Caffrey Production Manager
Pietro Gallo
Pietro Gallo Production Manager
Fabio Massimo Dell'Orco
Fabio Massimo Dell'Orco Production Manager
Jamie Wilkinson
Jamie Wilkinson Property Master
Toby Plaskitt
Toby Plaskitt Russian Arm Operator
Susie Jones
Susie Jones Script Supervisor
Ben Quirk
Ben Quirk Second Assistant Director
David Keadell
David Keadell Second Assistant Director
Mark Cockren
Mark Cockren Second Assistant Director
Joey Coughlin
Joey Coughlin Second Assistant Director
Andy Madden
Andy Madden Second Assistant Director
Scott Bunce
Scott Bunce Second Assistant Director
Maria Moss
Maria Moss Second Assistant Director
Robert Madden
Robert Madden Second Assistant Director
Chris Grundy
Chris Grundy Second Unit
Zoe Tough
Zoe Tough Second Unit
Lori Emily Brown
Lori Emily Brown Second Unit Director
Bradley James Allan
Bradley James Allan Second Unit Director
Ashley Wild
Ashley Wild Second Unit Director
Aimee Hall
Aimee Hall Second Unit Director
Tim Wooster
Tim Wooster Second Unit Director of Photography
Heather Noble
Heather Noble Set Designer
Dean Clements
Dean Clements Set Dresser
Justin Doyle
Justin Doyle Sound Effects Editor
Tim Nielsen
Tim Nielsen Sound Re-Recording Mixer
Alicia Davies
Alicia Davies Special Effects Coordinator
Dominic Tuohy
Dominic Tuohy Special Effects Supervisor
Buddie Wilkinson
Buddie Wilkinson Standby Property Master
Peter Wignall
Peter Wignall Steadicam Operator
Jonathan Olley
Jonathan Olley Still Photographer
Bradley James Allan
Bradley James Allan Stunt Coordinator
Christina Low
Christina Low Stunt Double
Joe Watts
Joe Watts Stunts
Pete Ford
Pete Ford Stunts
Jessica Hooker
Jessica Hooker Stunts
Sarah Lochlan
Sarah Lochlan Stunts
Tim Nielsen
Tim Nielsen Supervising Sound Editor
Phoebe Allies
Phoebe Allies Tailor
Emily Thomas
Emily Thomas Third Assistant Director
James J. Reid
James J. Reid Third Assistant Director
Óscar Santamaría
Óscar Santamaría Third Assistant Director
Daire Glynn
Daire Glynn Third Assistant Director
Vanluke Watson
Vanluke Watson Third Assistant Director
Catherine Laine
Catherine Laine Third Assistant Director
Thomas Bentley
Thomas Bentley Third Assistant Director
Gabor Agoston
Gabor Agoston Unit Manager
Drew Payne
Drew Payne Unit Manager
Susan Towner
Susan Towner Unit Production Manager
Juan Cano Nono
Juan Cano Nono Unit Production Manager
Simon Emanuel
Simon Emanuel Unit Production Manager
Stacy Mann
Stacy Mann Unit Publicist
Patrick Tubach
Patrick Tubach VFX Supervisor
Greg Kegel
Greg Kegel VFX Supervisor
Nigel Sumner
Nigel Sumner VFX Supervisor
James Clyne
James Clyne Visual Effects Art Director
Catherine Lecavalier
Catherine Lecavalier Visual Effects Coordinator
James Yeoman
James Yeoman Visual Effects Coordinator
Karina Mariano
Karina Mariano Visual Effects Coordinator
Kelsey Davidson
Kelsey Davidson Visual Effects Coordinator
Martine Losier
Martine Losier Visual Effects Coordinator
Alexandra Henley
Alexandra Henley Visual Effects Coordinator
Chan Phui Yung
Chan Phui Yung Visual Effects Coordinator
Daniel Tan
Daniel Tan Visual Effects Coordinator
Simon Bennett-Leyh
Simon Bennett-Leyh Visual Effects Coordinator
Cecy Falls
Cecy Falls Visual Effects Coordinator
Joanie Croteau
Joanie Croteau Visual Effects Coordinator
Alexandra Fahey
Alexandra Fahey Visual Effects Coordinator
Phil Eldridge
Phil Eldridge Visual Effects Editor
Louise Bertrand
Louise Bertrand Visual Effects Producer
TJ Falls
TJ Falls Visual Effects Producer
Yanick Wilisky
Yanick Wilisky Visual Effects Producer
François Lambert
François Lambert Visual Effects Supervisor
Rob Bredow
Rob Bredow Visual Effects Supervisor
Joseph Kasparian
Joseph Kasparian Visual Effects Supervisor
Julian Foddy
Julian Foddy Visual Effects Supervisor
Richard Bain
Richard Bain Visual Effects Supervisor
Joanna Campbell Lynch
Joanna Campbell Lynch Wardrobe Supervisor
Neil Murphy
Neil Murphy Wardrobe Supervisor
Lawrence Kasdan
Lawrence Kasdan Writer

Teil folgender Filmreihen