Spider-Man

Originaltitel: Spider-Man
FSK: 12 06.06.2002 - (Kino)
Action, Fantasy, Science Fiction
Bild zum Film: Spider-Man

Peter Parker ist nicht gerade angesehen an seiner Uni, denn er ist schmächtig und ungeschickt, was seine Chancen beim Mädchen seiner Träume, Mary Jane nicht gerade erhöht. Als er eines Tages jedoch von einer genmanipulierten Spinne gebissen wird, wacht er am nächsten Morgen auf und findet seine Sinne geschärft vor und entwickelt auch weitere übermenschliche, aber sehr spinnenähnliche Fähigkeiten. Nachdem er damit zunächst sein Traummädchen beeindruckt hat, wächst er schon bald zu dem maskierten Helden Spider-Man heran, spätestens als ein Superschurke namens Grüner Kobold, der die Mr.Hyde-Variante des Wissenschaftlers Norman Osborn ist, die Stadt bedroht...

Alle Trailer (1)

Cast

Stan Lee
Stan LeeMan in Fair (uncredited)
Michael Papajohn
Michael PapajohnCarjacker
J.K. Simmons
J.K. SimmonsJ. Jonah Jameson
Willem Dafoe
Willem DafoeGreen Goblin / Norman Osborn
Jim Ward
Jim WardProject Coordinator
James Franco
James FrancoHarry Osborn
Elizabeth Banks
Elizabeth BanksMiss Brant
Octavia Spencer
Octavia SpencerCheck-In Girl
Bruce Campbell
Bruce CampbellRing Announcer
Ted Raimi
Ted RaimiHoffman
Matt Smith
Matt SmithCop at Carjacking
Sam Raimi
Sam RaimiPopcorn Thrower (uncredited)
Kirsten Dunst
Kirsten DunstMary Jane Watson
Tobey Maguire
Tobey MaguireSpider-Man / Peter Parker
Joe Manganiello
Joe ManganielloFlash Thompson
Lucy Lawless
Lucy LawlessPunk Rock Girl
John Paxton
John PaxtonHouseman
Timothy Patrick Quill
Timothy Patrick QuillWrestling Arena Guard
Cliff Robertson
Cliff RobertsonBen Parker
Una Damon
Una DamonLab Tour Guide (uncredited)
Taylor Gilbert
Taylor GilbertMadeline Watson
Rick Avery
Rick AveryCop (uncredited)
Al Goto
Al GotoCop (uncredited)
Jack Betts
Jack BettsHenry Balkan
Gerry Becker
Gerry BeckerMaximilian Fargas
Rosemary Harris
Rosemary HarrisMay Parker
Bill Nunn
Bill NunnJoseph 'Robbie' Robertson
Stanley Anderson
Stanley AndersonGeneral Slocum
Ron Perkins
Ron PerkinsDr. Mendel Stromm
Scott Spiegel
Scott SpiegelMarine Cop
Corey Mendell Parker
Corey Mendell ParkerChaperone in Tram
Andray Johnson
Andray JohnsonBalkan's Aide (uncredited)
Tim DeZarn
Tim DeZarnPhilip Watson
Joe Virzi
Joe VirziNew Yorker on Bridge
Larry Joshua
Larry JoshuaWrestling Promoter
Macy Gray
Macy GrayMacy Gray
Bill Calvert
Bill CalvertFireman
Ajay Mehta
Ajay MehtaCabbie
Joseph D'Onofrio
Joseph D'OnofrioOpinionated Cop
Jim Norton
Jim NortonSurly Truck Driver
Ashley Edner
Ashley EdnerGirl in Tram
Alex Black
Alex BlackBoy in Tram
Jophery C. Brown
Jophery C. BrownChef (uncredited)
Chris Coppola
Chris CoppolaKyle (uncredited)
Jesse Heiman
Jesse HeimanSpectator at School Fight (uncredited)
Martin Pfefferkorn
Martin PfefferkornThug on 8x10 (uncredited)
Scott L. Schwartz
Scott L. SchwartzScreaming Wrestler (uncredited)
Pete Macnamara
Pete MacnamaraPentagon Officer (uncredited)
Peter Appel
Peter AppelCabbie
Jill Sayre
Jill SayreNurse
Shane Habberstad
Shane HabberstadLittle Billy
Michael Edward Thomas
Michael Edward ThomasNew Yorker on Bridge
Shan Omar Huey
Shan Omar HueyTeacher
K.K. Dodds
K.K. DoddsSimkins
Robert Kerman
Robert KermanTugboat Captain
Randy Savage
Randy SavageBone Saw McGraw
Jayce Bartok
Jayce BartokSubway Guitarist
Sara Ramirez
Sara RamirezCop at Carjacking
Jason Padgett
Jason PadgettFlash's Crony
Evan Arnold
Evan ArnoldDoctor
Brad Grunberg
Brad GrunbergHeckler
Deborah Wakeham
Deborah WakehamBilly's Mom
Myk Watford
Myk WatfordCop at Fire
Sylva Kelegian
Sylva KelegianMother at Fire
Kristen Marie Holly
Kristen Marie HollyYoung Lady at Fire
Peter Aylward
Peter AylwardColonel (uncredited)
Jillian Clare
Jillian ClareCrying Girl in Tram (uncredited)
Mark De Alessandro
Mark De AlessandroCop (uncredited)
Tia Dionne Hodge
Tia Dionne HodgeUptown Woman (uncredited)
Loren Janes
Loren JanesBoard of Directors Member (uncredited)
Leroy Patterson
Leroy PattersonWorld Unity Festival Attendant (uncredited)
Tammi Sutton
Tammi SuttonStreet Vendor (uncredited)
Lindsay Thompson
Lindsay ThompsonMary Jane's Friend (uncredited)
Benny Urquidez
Benny UrquidezMugger (uncredited)
Sean Valla
Sean VallaBoat Light Man (uncredited)
Brian J. Williams
Brian J. WilliamsYoung Thug #2 (uncredited)
Lisa Danielle
Lisa DanielleBone-ette
Natalie T. Yeo
Natalie T. YeoBone-ette
Erica D. Porter
Erica D. PorterBone-ette
Kristen Davidson
Kristen DavidsonBone-ette
Sally Levi
Sally LeviGirl on Bus
David Holcomb
David HolcombTest Pilot
Rachael Bruce
Rachael BruceTimes Square Child
Mackenzie Bryce
Mackenzie BryceTimes Square Child
Julia Barrie
Julia BarrieTimes Square Child
Maribel González
Maribel GonzálezLady Dogwalker
Amy Bouril
Amy BourilOffice Lady
William Joseph Firth
William Joseph FirthBoy in Tram
Laura Gray
Laura GrayTram Group Mother
Jeanie Fox
Jeanie FoxNew Yorker on Bridge
Joni Avery
Joni AveryCop (uncredited)

Crew

Stan Lee
Stan LeeComic Book
Stan Lee
Stan Leeexecutive producer
Bill Hader
Bill Haderproduction assistant
Sam Raimi
Sam RaimiRegisseur/in
Patrick Gallagher
Patrick Gallagherfirst assistant editor
Alec Gillis
Alec Gillismakeup designer
Jacquie Barnbrook
Jacquie Barnbrookvisual effects producer
Rick Avery
Rick Averystunts
Al Goto
Al Gotostunts
George P. Wilbur
George P. Wilburstunts
Chuck Jeffreys
Chuck Jeffreysfight choreographer
Danny Elfman
Danny Elfmanoriginal music composer
Kevin Feige
Kevin Feigeproduction executive
Mike Smith
Mike Smithstunts
Dane Farwell
Dane Farwellstunts
Alan Frazier
Alan FrazierAssistant Chief Lighting Technician
David Butler
David ButlerCostumer
Michael Brennan
Michael Brennandolly grip
Avi Arad
Avi Aradexecutive producer
Al Cerullo
Al Cerullohelicopter camera
David Koepp
David Koeppscreenplay
Helen Wilson
Helen Wilsonseamstress
Peter Brown
Peter Brownsound effects editor
Eric Hayden
Eric Haydenspecial effects technician
Mark Andrews
Mark Andrewsstoryboard artist
Annie Ellis
Annie Ellisstunt double
Mark De Alessandro
Mark De Alessandrostunts
Laura Albert
Laura Albertstunts
Spice Williams-Crosby
Spice Williams-Crosbystunts
Richard Baratta
Richard Barattaunit production manager
Dave McComb
Dave McCombaccountant
Chris Bustard
Chris Bustardadditional casting
Herb Ault
Herb Aultadditional key grip
Dan Moore
Dan MooreAdditional Photography
Michael Anthony Scott
Michael Anthony Scottadditional production assistant
Joseph Aspromonti
Joseph Aspromontiadditional second assistant camera
Alison Fisher
Alison FisherADR Bearbeitung
Peter Gleaves
Peter GleavesADR Mixer/in
Michele Flynn
Michele Flynnager/dyer
Anthony B. LaMolinara
Anthony B. LaMolinaraAnimation Regisseur/in
Brad Kanfer
Brad Kanferapprentice sound editor
Ilana Gordon
Ilana Gordonart department assistant
Ozzy Inguanzo
Ozzy InguanzoArt Department Coordinator
Shawn P. McKeegan
Shawn P. McKeeganArt Department Production Assistant
Michael Marcus
Michael Marcusart designer
Tony Fanning
Tony FanningArt Direction
Stella Vaccaro
Stella VaccaroArt Direction
Scott P. Murphy
Scott P. MurphyArt Direction
Kelley Baker
Kelley BakerAssistant Accountant
François Audouy
François AudouyAssistant Art Director
Richard E. Garcia
Richard E. GarciaAssistant Camera
Lisa Tomczeszyn
Lisa TomczeszynAssistant Costume Designer
Jeff Shiffman
Jeff ShiffmanAssistant Director
Jody Fedele
Jody FedeleAssistant Editor
Michael Wesley Aycock
Michael Wesley Aycockassistant location manager
Jennifer Saeta
Jennifer Saetaassistant makeup artist
Jenifer Bonisteel
Jenifer Bonisteelassistant production coordinator
Michael Gastaldo
Michael GastaldoAssistant Property Master
Jamie Hardt
Jamie HardtAssistant Sound Editor
Greg Socher
Greg Socherassociate editor
Steven P. Saeta
Steven P. Saetaassociate producer
Heidi Fugeman
Heidi Fugemanassociate producer
Erik Bernstein
Erik BernsteinBest Boy Electric
Craig Kohtala
Craig Kohtalabest boy grip
Christopher O'Donnell
Christopher O'DonnellBoom Operator
Steven Cueva
Steven CuevaCamera Loader
Thane Berti
Thane BertiCamera Operator
Derrick Alford
Derrick AlfordCarpenter
Lynn Kressel
Lynn KresselCasting
Nancy Safran
Nancy SafranCasting Assistant
Daniel Eaton
Daniel EatonCG Supervisor
Bernie Wrightson
Bernie Wrightsoncharacter designer
Kevin Murphy
Kevin MurphyChief Lighting Technician
Christopher D. Childers
Christopher D. ChildersChoreographer
Grant Curtis
Grant CurtisCo-Produzent
Steve Ditko
Steve DitkoComic Book
James Carson
James CarsonConcept Artist
Miles Teves
Miles TevesConceptual Design
Pete Anthony
Pete Anthonyconductor
Jim Ondrejko
Jim OndrejkoConstruction Coordinator
James Acheson
James AchesonCostume Design
Martha F. Baxley
Martha F. BaxleyCostume Supervisor
Amin Chande
Amin ChandeCraft Service
David A. Arnold
David A. ArnoldDialogue Editor
Anthony Harris
Anthony Harrisdigital color timer
Steve Bowen
Steve Bowendigital colorist
Lloyd Lee Barnett
Lloyd Lee BarnettDigital Compositors
Carey Smith
Carey Smithdigital effects producer
James Marbas
James Marbasdigital effects supervisor
Dion Hatch
Dion Hatchdigital supervisor
Don Burgess
Don BurgessKamera
Kent Alexander
Kent Alexanderdolly grip
Michael Avallon
Michael Avallondriver
Arthur Coburn
Arthur CoburnSchnitt
Bob Murawski
Bob MurawskiSchnitt
James Barrett
James Barrettelectrician
Chad Darnell
Chad Darnellextras casting
Linda Weaver
Linda Weaverextras casting assistant
Gavin J. Behrman
Gavin J. Behrmanfirst assistant accountant
James Bartolomeo
James Bartolomeofirst assistant camera
Matthew Dettmann
Matthew Dettmannfoley artist
Dana Gustafson
Dana Gustafsonfoley editor
Brian Ruberg
Brian Rubergfoley mixer
John L. Oates
John L. Oatesgaffer
Ray Scalice
Ray Scalicegeneral manager
Chris Walden
Chris Waldengenerator operator
Dianne Chadwick
Dianne Chadwickgraphic designer
Amy Safhay
Amy Safhaygreensman
Bruce Del Castillo
Bruce Del Castillogrip
Tony Arnaud
Tony Arnaudgrip
Janice Alexander
Janice Alexanderhair department head
Carol 'Ci Ci' Campbell
Carol 'Ci Ci' Campbellhairstylist
Dennis Webb
Dennis Webbi/o supervisor
Jonathan Graham
Jonathan Grahamkey construction grip
Cynthia Black
Cynthia Blackkey costumer
Michael J. Coo
Michael J. Cookey grip
Bill Myer
Bill Myerkey makeup artist
Rob Dickerson Jr.
Rob Dickerson Jr.key production assistant
Bill Diaz
Bill Diazlead animator
Mike Larrabee
Mike Larrabeelead painter
Kelly Diehl
Kelly Diehllibra head technician
Anthony D. Guzman
Anthony D. Guzmanlighting technician
Alex Borys
Alex Boryslocation assistant
John Fedynich
John Fedynichlocation manager
Kathleen Beall
Kathleen Bealllocation scout
Linda Grimes
Linda Grimesmakeup artist
Wendi Lynn Avignone
Wendi Lynn Avignonemakeup artist
Deborah La Mia Denaver
Deborah La Mia Denavermakeup department head
Mike Manzel
Mike Manzelmakeup effects
Karen Glauber
Karen Glaubermusic consultant
Zigmund Gron
Zigmund Gronmusic editor
Tom Boyd
Tom Boydmusician
Mo Henry
Mo Henrynegative cutter
Steve Bartek
Steve Bartekorchestrator
Daren Cornell
Daren Cornellpainter
Joan Devilla
Joan Devillapayroll accountant
Willow Craven
Willow Cravenpost production assistant
Ian Bryce
Ian BryceProduzent/in
Laura Ziskin
Laura ZiskinProduzent/in
Denise Morgan McGrath
Denise Morgan McGrathproduction accountant
Geoffrey Casquias
Geoffrey Casquiasproduction assistant
Candice D. Campos
Candice D. Camposproduction coordinator
Neil Spisak
Neil SpisakSzenenbild
Shannon Gaulding
Shannon Gauldingproduction executive
Harald Belker
Harald Belkerproduction illustrator
Steven P. Saeta
Steven P. Saetaproduction manager
Greg Outcalt
Greg Outcaltproduction secretary
Susan Dukow
Susan Dukowproduction supervisor
Robin L. Miller
Robin L. Millerproperty master
Guy Belegaud
Guy Belegaudpropmaker
Gary Archer
Gary Archerprosthetics
Larry J. Aube
Larry J. Auberigging grip
Ann Marie Auricchio
Ann Marie Auricchioscenic artist
Gene 'Hap' Cooper
Gene 'Hap' Coopersculptor
Alexa Song Lindenthaler
Alexa Song Lindenthalersecond assistant accountant
Cheli Clayton
Cheli Claytonsecond assistant camera
Michael J. Moore
Michael J. Mooresecond assistant director
John Elmore
John Elmoresecond second assistant director
Pedram Goshtasbpour
Pedram Goshtasbpoursenior animator
Joanna Venezky
Joanna Venezkyset buyer
Sonya M. Andonov
Sonya M. Andonovset costumer
Karen O'Hara
Karen O'Haraset decoration
Mick Cukurs
Mick Cukursset designer
Tristan Paris Bourne
Tristan Paris Bourneset dresser
Scott 'Ice Paq' Baron
Scott 'Ice Paq' Baronset medic
Heather Wusterbarth
Heather Wusterbarthset production assistant
Michael Wilson
Michael Wilsonsoftware engineer
Stephen Hunter Flick
Stephen Hunter Flicksound designer
Susan Dudeck
Susan Dudecksound designer
Dean Beville
Dean Bevillesound editor
Ed Novick
Ed Novicksound mixer
Greg P. Russell
Greg P. Russellsound re-recording mixer
Kevin O’Connell
Kevin O’Connellsound re-recording mixer
Sean Landeros
Sean Landerossound recordist
Steve Riley
Steve Rileyspecial effects
J.C. Brotherhood
J.C. Brotherhoodspecial effects coordinator
John Frazier
John Frazierspecial effects supervisor
Darrell Burgess
Darrell Burgessspecial effects technician
Robyne Parrish
Robyne Parrishstand in
Robert E. Denne
Robert E. Dennestandby painter
Zade Rosenthal
Zade Rosenthalstill photographer
Steve Montal
Steve Montalstory editor
Jeff Habberstad
Jeff Habberstadstunt coordinator
Tony Ching Siu-Tung
Tony Ching Siu-Tungstunt coordinator
Robin Torell
Robin Torellstunt double
Ty Williams
Ty Williamsstunt driver
Paul E. Short
Paul E. Shortstunts
Lisa Hoyle
Lisa Hoylestunts
Richard L. Blackwell
Richard L. Blackwellstunts
Joni Avery
Joni Averystunts
Nancy Thurston
Nancy Thurstonstunts
Steve Arnold
Steve Arnoldsupervising art director
Mitch Goldstrom
Mitch Goldstromsystems administrators & support
Chris Waegner
Chris Waegnertechnical advisor
Ahmet Ahmet
Ahmet Ahmettitle designer
Randy Peters
Randy Peterstransportation captain
Edward Fanning
Edward Fanningtransportation co-captain
Sandy O'Neill
Sandy O'Neillunit publicist
Kevin Abercrombie
Kevin Abercrombieutility stunts
Michael J. Hogan
Michael J. Hoganvideo assist operator
Alyssa Fong
Alyssa Fongvisual effects
Victor DiMichina
Victor DiMichinavisual effects coordinator
John Dykstra
John Dykstravisual effects designer
Kevin J. Jolly
Kevin J. Jollyvisual effects editor
Blondel Aidoo
Blondel Aidoovisual effects producer
Chris Antonini
Chris Antoninivisual effects production assistant
John Dykstra
John Dykstravisual effects supervisor
Karen E. Goulekas
Karen E. Goulekasvisual effects supervisor
Ray McIntyre Jr.
Ray McIntyre Jr.visual effects supervisor
Scott Stokdyk
Scott Stokdykvisual effects supervisor
Colin Drobnis
Colin Drobnisvisual effects technical director

Teil folgender Filmreihen