Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

2012

Originaltitel: 2012
FSK: 12 Kinostart: 11.11.2009 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: 2012

Im Jahre 2009 erhält die amerikanische Regierung einen vertraulichen Report, der bestätigt, dass die Erde schon in wenigen Jahren dem Untergang geweiht ist. Während engagierte Wissenschaftler rund um Adrian Helmsley (CHIWETEL EJIOFOR) fieberhaft nach Auswegen aus der Katastrophe suchen, wird an oberster Stelle ein geheimer Katastrophenplan entwickelt, der jedoch nicht die Rettung aller Menschen vorsieht. Als Jackson Curtis (JOHN CUSACK) und seine zwei Kinder eines Tages einen Familienausflug in den Yellowstone Nationalpark unternehmen, stoßen sie nicht nur auf eine gigantische militärische Forschungseinrichtung, sondern auch auf den exzentrischen Wissenschaftler Charlie Frost (WOODY HARRELSON), der alle Anzeichen vom Ende der Welt akribisch festhält. Jackson nimmt ihn zunächst nicht ernst. Doch als bald darauf in Los Angeles die Straßen aufbrechen, weiß er, dass er den scheinbar hoffnungslosen Kampf gegen die Zeit und die bevorstehende Naturkatastrophe aufnehmen muss.

Basierend auf den Prophezeiungen der Maya, entwirft Regisseur Roland Emmerich in 2012 sensationelles Action-Kino atemberaubenden Ausmaßes. In einem dramatischen Überlebenskampf muss sich die Menschheit den Naturgewalten wie gigantischen Tsunamis, Erdbeben und Vulkanausbrüchen stellen. Der Beginn einer neuen Zeitrechnung steht bevor... 

An der Seite von John Cusack (Zimmer 1408) kämpfen Amanda Peet (Was das Herz begehrt), Oliver Platt (Year One – Aller Anfang ist schwer), Thandie Newton (L.A. Crash), Danny Glover (Abgedreht – Be Kind Rewind), Chiwetel Ejiofor (Children of Men) und Woody Harrelson (Sieben Leben) um das Überleben der Menschheit. Für die Musik zeichnet Filmkomponist Harald Kloser verantwortlich, der zusammen mit Roland Emmerich auch das Drehbuch schrieb und produzierte. Die beeindruckenden Bilder stammen von Kameramann Dean Semler (Apocalypto).

Alle Trailer

Schaue jetzt 2012 jederzeit online

2012 ab €3.99
2012 ab €3.99
2012 ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

John Cusack
John Cusack
Jackson Curtis
Amanda Peet
Amanda Peet
Kate Curtis
Eve Harlow
Eve Harlow
Cashier
Stephen McHattie
Stephen McHattie
Captain Michaels
Morgan Lily
Morgan Lily
Lilly Curtis
Blu Mankuma
Blu Mankuma
Harry Helmsley
Liam James
Liam James
Noah Curtis
Patrick Bauchau
Patrick Bauchau
Roland Picard
Jill Morrison
Jill Morrison
Ark Bridge Crew
Simon Leung
Simon Leung
Ark Bridge Crew
Patrick Gilmore
Patrick Gilmore
Ark Communications Officer
Jason Diablo
Jason Diablo
Ark Tech Officer
Alexandra Castillo
Alexandra Castillo
Paris Reporter
Oliver Platt
Oliver Platt
Carl Anheuser
John Billingsley
John Billingsley
Professor West
Mary Gillis
Mary Gillis
Jackson's Neighbor
Sean Tyson
Sean Tyson
Interrogating Officer
George Segal
George Segal
Tony Delgatto
Lisa Lu
Lisa Lu
Grandmother Sonam
Gerard Plunkett
Gerard Plunkett
Isaacs - MI6 Officer
Chin Han
Chin Han
Tenzin
Jason Griffith
Jason Griffith
Ark Bridge Crew
Leo Chiang
Leo Chiang
Chinese Soldier
Anna Mae Wills
Anna Mae Wills
Ark Naval Officer
Candus Churchill
Candus Churchill
Cruise Ship Lady
Beverley Elliott
Beverley Elliott
Cruise Ship Lady
Jacob Blair
Jacob Blair
AF1 Steward
Zlatko Buric
Zlatko Buric
Yuri Karpov
Doron Bell
Doron Bell
AF1 Science Officer
Agam Darshi
Agam Darshi
Aparna
Osric Chau
Osric Chau
Nima
Tom Mccarthy
Tom Mccarthy
Gordon Silberman
Eddie Hassell
Eddie Hassell
Surfer
Donna Yamamoto
Donna Yamamoto
AF1 Science Officer
Gillian Barber
Gillian Barber
Cruise Ship Lady
Dominic Zamprogna
Dominic Zamprogna
Paramedic
Brandon Haas
Brandon Haas
Surfer
Dean Marshall
Dean Marshall
Ark Communications Officer
Andrew Moxham
Andrew Moxham
Policeman
Karin Konoval
Karin Konoval
Sally - President's Secretary
Geoff Gustafson
Geoff Gustafson
Ark Bridge Crew
David Orth
David Orth
AF1 Lieutenant
Laara Sadiq
Laara Sadiq
British Newscaster
Merrilyn Gann
Merrilyn Gann
German Chancellor
Betty Phillips
Betty Phillips
Elderly Driver
Leonard Tenisci
Leonard Tenisci
Italian Prime Minister
Viv Leacock
Viv Leacock
Ark Boarding Officer
BJ Harrison
BJ Harrison
Woman Comforting Child
Tanya Champoux
Tanya Champoux
Mrs. Birnbaum
Henry O
Henry O
Lama Rinpoche
Ryan McDonald
Ryan McDonald
Scotty
Jody Thompson
Jody Thompson
CNN Anchor
Raj Lal
Raj Lal
Gurdeep
Rick Tae
Rick Tae
Megaphone Officer
Alex Zahara
Alex Zahara
Ark Bridge Crew
Chris Boyd
Chris Boyd
Ark Boarding Officer
Beatrice Rosen
Beatrice Rosen
Tamara
Jimi Mistry
Jimi Mistry
Dr. Satnam Tsurutani
Craig Stanghetta
Craig Stanghetta
Vegas Rescue Worker
Chad Riley
Chad Riley
Ark Bridge Crew
Johann Urb
Johann Urb
Sasha
Frank C. Turner
Frank C. Turner
Preacher
Igor Morozov
Igor Morozov
Russian Interpreter
Ron Selmour
Ron Selmour
Ark Boarding Officer
Scott E. Miller
Scott E. Miller
Ark Naval Officer
Kevin Haaland
Kevin Haaland
Ark Bridge Crew
Paul Tryl
Paul Tryl
Zultan
Kyle Riefsnyder
Kyle Riefsnyder
Cho Ming Platform Officer
Luis Javier
Luis Javier
Vegas Tow Truck Driver
Mark Docherty
Mark Docherty
Field Reporter - Tikal
Vincent Cheng
Vincent Cheng
Chinese Colonel
Daren A. Herbert
Daren A. Herbert
Ship Waiter
Andrei Kovski
Andrei Kovski
Zultan's Trainer
Val Cole
Val Cole
News Reporter - Tikal
Qayam Devji
Qayam Devji
Ajit - age 9
Gordon Lai
Gordon Lai
Security Commander
Parm Soor
Parm Soor
Saudi Prince
Georgina Hegedos
Georgina Hegedos
Elderly Driver
Zinaid Memišević
Zinaid Memišević
President Sergey Makarenko
Philippe Haussmann
Philippe Haussmann
Oleg
Kinua McWatt
Kinua McWatt
Yoko Delgatto
Leona Naidoo
Leona Naidoo
Ark Bridge Crew
Nicole Rudell
Nicole Rudell
Ark Bridge Crew
John Stewart
John Stewart
Pilot
Thomas Parkinson
Thomas Parkinson
Ark Bridge Crew
Pesi Daruwalla
Pesi Daruwalla
Dr. Lokesh
Mateen Devji
Mateen Devji
Ajit - age 5
Lyndall Grant
Lyndall Grant
Governor
Elizabeth Richard
Elizabeth Richard
Queen Elizabeth
Farouk A. Afify
Farouk A. Afify
Saudi Senior Security
Shaun Wilson
Shaun Wilson
US Army Worker
Jay Williams
Jay Williams
AF1 Steward
Alexandre Haussmann
Alexandre Haussmann
Alec
Quentin Guyon
Quentin Guyon
Ark Bridge Crew
George Trochta
George Trochta
American Ark Steward
John Mee
John Mee
Angry Billionaire
Leigh Burrows
Leigh Burrows
US Army Worker
Ryan Cook
Ryan Cook
Surfer

translate::scifi::crew

Lauro David Chartrand-DelValle
Lauro David Chartrand-DelValle
Utility Stunts
Timothy Eulich
Timothy Eulich
Stunts
Anna Foerster
Anna Foerster
Aerial Director of Photography
Colin Strause
Colin Strause
Visual Effects Supervisor
James Bitonti
James Bitonti
First Assistant Director
Jeff Sanca
Jeff Sanca
Stunts
Kacie Borrowman
Kacie Borrowman
Stunt Double
Greg Strause
Greg Strause
Visual Effects Supervisor
James Bamford
James Bamford
Stunts
Laura Dash
Laura Dash
Stunt Double
Joe Bucaro III
Joe Bucaro III
Stunt Double
Maja Aro
Maja Aro
Stunts
Olegar Fedoro
Olegar Fedoro
Dialect Coach
Roxanne Wong
Roxanne Wong
Stunt Double
Roxanne Wong
Roxanne Wong
Stunts
John Burke
John Burke
Set Designer
Ashlea Earl
Ashlea Earl
Stunts
Suzi Stingl
Suzi Stingl
Stunts
Yaroslav Poverlo
Yaroslav Poverlo
Dialect Coach
Mark Gordon
Mark Gordon
Producer
Nesta Chapman
Nesta Chapman
Stunts
Anthony Reyna
Anthony Reyna
Visual Effects Editor
Dave Kim
Dave Kim
3D Coordinator
Kim LeBrane
Kim LeBrane
3D Coordinator
Renée Tondelli
Renée Tondelli
ADR Supervisor
Michael J. Benavente
Michael J. Benavente
ADR Supervisor
Jeremy Braben
Jeremy Braben
Aerial Camera
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Aerial Director of Photography
Phil Pastuhov
Phil Pastuhov
Aerial Director of Photography
Joshua Cordes
Joshua Cordes
Animation Supervisor
Carie Wallis
Carie Wallis
Art Department Coordinator
Ross Dempster
Ross Dempster
Art Direction
Peter Bodnarus
Peter Bodnarus
Assistant Art Director
Laurel Bergman
Laurel Bergman
Assistant Art Director
Andrew Li
Andrew Li
Assistant Art Director
Sean Davis
Sean Davis
Assistant Chief Lighting Technician
Forest Sala
Forest Sala
Assistant Hairstylist
Amanda McGowan
Amanda McGowan
Assistant Makeup Artist
Jon Jovellanos
Jon Jovellanos
Best Boy Grip
Michael Guthrie
Michael Guthrie
Best Boy Grip
Dan Gorval
Dan Gorval
Best Boy Grip
Robin Forst
Robin Forst
Camera Operator
Norbert Kaluza
Norbert Kaluza
Camera Operator
Richard Merryman
Richard Merryman
Camera Operator
April Webster
April Webster
Casting
Judy Lee
Judy Lee
Casting
Susan Taylor Brouse
Susan Taylor Brouse
Casting
Gina Garcia
Gina Garcia
Casting Assistant
Graham Wickstrom
Graham Wickstrom
Casting Assistant
Scott David
Scott David
Casting Associate
Alena Garetovskaya
Alena Garetovskaya
Casting Director
David Stephens
David Stephens
CG Supervisor
Gavin Graham
Gavin Graham
CG Supervisor
Steve Mihaylov
Steve Mihaylov
CG Supervisor
Boris B. Schmidt
Boris B. Schmidt
CG Supervisor
Danielle Plantec
Danielle Plantec
CG Supervisor
Ivo Klaus
Ivo Klaus
CG Supervisor
Roman Schmidt
Roman Schmidt
CG Supervisor
Adam Watkins
Adam Watkins
CG Supervisor
Michael Grobe
Michael Grobe
CG Supervisor
Haarm-Pieter Duiker
Haarm-Pieter Duiker
CG Supervisor
Parteek Singh
Parteek Singh
CG Supervisor
Pascal Dagorne
Pascal Dagorne
Chef
James J. Gilson
James J. Gilson
Chief Lighting Technician
Volker Engel
Volker Engel
Co-Producer
Marc Weigert
Marc Weigert
Co-Producer
Aaron Boyd
Aaron Boyd
Co-Producer
Kai Woytke
Kai Woytke
Compositing Supervisor
Erik Bruhwiler
Erik Bruhwiler
Compositing Supervisor
Shane Cook
Shane Cook
Compositing Supervisor
Takashi Takeoka
Takashi Takeoka
Compositing Supervisor
Matthew Twyford
Matthew Twyford
Compositing Supervisor
Jelena Stojanovic
Jelena Stojanovic
Compositing Supervisor
Marc D. Rienzo
Marc D. Rienzo
Compositing Supervisor
Shay Cunliffe
Shay Cunliffe
Costume Design
Dawn Y. Line
Dawn Y. Line
Costume Supervisor
Michael Buster
Michael Buster
Dialect Coach
Howard Samuelsohn
Howard Samuelsohn
Dialect Coach
Balinder Johal
Balinder Johal
Dialect Coach
Robert Troy
Robert Troy
Dialogue Editor
Larry Kemp
Larry Kemp
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Michael Hertlein
Dialogue Editor
Darren Poe
Darren Poe
Digital Effects Supervisor
Kymber Lim
Kymber Lim
Digital Producer
Lisa Spence
Lisa Spence
Digital Producer
Sebastian Leutner
Sebastian Leutner
Digital Producer
Jan Heinze
Jan Heinze
Digital Producer
Annemarie Griggs
Annemarie Griggs
Digital Producer
Dean Semler
Dean Semler
Director of Photography
David Brenner
David Brenner
Editor
Peter S. Elliot
Peter S. Elliot
Editor
Bruce Borland
Bruce Borland
Electrician
Ute Emmerich
Ute Emmerich
Executive Producer
Michael Wimer
Michael Wimer
Executive Producer
Bill Dance
Bill Dance
Extras Casting
Sara Brown
Sara Brown
Extras Casting Assistant
Shaun Balbar
Shaun Balbar
Extras Casting Assistant
Chris Owen Jones
Chris Owen Jones
First Assistant Camera
Stephen Maier
Stephen Maier
First Assistant Camera
Emmanuel de Fleury
Emmanuel de Fleury
First Assistant Camera
Tommy Gormley
Tommy Gormley
First Assistant Director
Ken Shane
Ken Shane
First Assistant Director
Andrew M. Robinson
Andrew M. Robinson
First Assistant Director
Thom Brennan
Thom Brennan
Foley Editor
Simon Hunt
Simon Hunt
Gaffer
Cory Hodson
Cory Hodson
Gaffer
Hugh Meikle
Hugh Meikle
Generator Operator
Glenn Foerster
Glenn Foerster
Greensman
Sanna Seppanen
Sanna Seppanen
Hair Department Head
Ian C. Ballard
Ian C. Ballard
Hairstylist
Rosemarie Maldonado
Rosemarie Maldonado
Hairstylist
Cara Doell
Cara Doell
Hairstylist
Tony Whiteside
Tony Whiteside
Key Grip
William 'Bear' Paul
William 'Bear' Paul
Key Grip
Koji Morihiro
Koji Morihiro
Lead Animator
Chad Finnerty
Chad Finnerty
Lead Animator
Paul Taylor
Paul Taylor
Lead Animator
Isaac Irvin
Isaac Irvin
Lighting Artist
Peter Szewczyk
Peter Szewczyk
Lighting Artist
Donna Lanasa
Donna Lanasa
Lighting Artist
Sebastian Greese
Sebastian Greese
Lighting Artist
Kevin Sears
Kevin Sears
Lighting Artist
Sean Rivet
Sean Rivet
Lighting Artist
Dana Powers
Dana Powers
Lighting Technician
Ryan Ketchum
Ryan Ketchum
Lighting Technician
Dan Fraser
Dan Fraser
Lighting Technician
Mark G. Alexander
Mark G. Alexander
Lighting Technician
Hans Dayal
Hans Dayal
Location Manager
Ann Goobie
Ann Goobie
Location Manager
Fay von Schroeder
Fay von Schroeder
Makeup Artist
Jayne Dancose
Jayne Dancose
Makeup Artist
Lisa Taylor Roberts
Lisa Taylor Roberts
Makeup Artist
Anita Brabec
Anita Brabec
Makeup Artist
Tracy Lai
Tracy Lai
Makeup Artist
Beth Boxall
Beth Boxall
Makeup Artist
Gitte Axen
Gitte Axen
Makeup Artist
Connie Parker
Connie Parker
Makeup Department Head
Thomas Nellen
Thomas Nellen
Makeup Department Head
Damian Doennig
Damian Doennig
Matchmove Supervisor
Joel Prager
Joel Prager
Matchmove Supervisor
Yoshiya Yamada
Yoshiya Yamada
Modelling Supervisor
Kui Han Lee
Kui Han Lee
Modelling Supervisor
Armen Ksajikian
Armen Ksajikian
Musician
Harald Kloser
Harald Kloser
Original Music Composer
Cameron Widen
Cameron Widen
Pre-Visualization Supervisor
Jotham Herzon
Jotham Herzon
Pre-Visualization Supervisor
Ezekiel Norton
Ezekiel Norton
Pre-Visualization Supervisor
Harald Kloser
Harald Kloser
Producer
Larry Franco
Larry Franco
Producer
Andrew M. Siegel
Andrew M. Siegel
Property Master
Wayne McLaughlin
Wayne McLaughlin
Property Master
Kaz Kobielski
Kaz Kobielski
Pyrotechnician
Gary Minielly
Gary Minielly
Pyrotechnician
Rob Sperling
Rob Sperling
Rigging Grip
Jean-François Dubé
Jean-François Dubé
Rigging Grip
Adam Bunz
Adam Bunz
Rigging Grip
Jonathan Bosse
Jonathan Bosse
Rigging Grip
Dan Basaraba
Dan Basaraba
Rigging Grip
Gavin Hill
Gavin Hill
Rigging Grip
Josh Lovig
Josh Lovig
Rigging Grip
Rod Haney
Rod Haney
Rigging Grip
Vladimir Lushnikov
Vladimir Lushnikov
Scenic Artist
Janis Lee
Janis Lee
Scenic Artist
Bob Bottieri
Bob Bottieri
Scenic Artist
Kimi Webber
Kimi Webber
Script Supervisor
Aaron Jordan
Aaron Jordan
Sculptor
Nicholas Tattersfield
Nicholas Tattersfield
Sculptor
Andrew Capicik
Andrew Capicik
Second Assistant Camera
Ian R. C. Levine
Ian R. C. Levine
Second Assistant Camera
Roger Wall
Roger Wall
Second Assistant Camera
Markus Mentzer
Markus Mentzer
Second Assistant Camera
Mélia Lagacé
Mélia Lagacé
Second Assistant Camera
Scott Cozens
Scott Cozens
Second Assistant Camera
Don McCuaig
Don McCuaig
Second Unit Director of Photography
Lauren M. Walker
Lauren M. Walker
Set Costumer
Erin Evans
Erin Evans
Set Costumer
Elizabeth Wilcox
Elizabeth Wilcox
Set Decoration
Nancy Anna Brown
Nancy Anna Brown
Set Designer
Peter Stratford
Peter Stratford
Set Designer
Margot Ready
Margot Ready
Set Designer
Peter Ochotta
Peter Ochotta
Set Designer
Jay Mitchell
Jay Mitchell
Set Designer
David Clarke
David Clarke
Set Designer
Doug Girling
Doug Girling
Set Designer
Rick Kline
Rick Kline
Sound Re-Recording Mixer
Jeffrey J. Haboush
Jeffrey J. Haboush
Sound Re-Recording Mixer
Patrick Tatopoulos
Patrick Tatopoulos
Special Effects
Mike Vézina
Mike Vézina
Special Effects Supervisor
Joseph Lederer
Joseph Lederer
Still Photographer
Kathy Hubble
Kathy Hubble
Stunt Double
Kylie Furneaux
Kylie Furneaux
Stunt Double
Krista Bell
Krista Bell
Stunt Double
Corry Glass
Corry Glass
Stunts
Jodi Stecyk
Jodi Stecyk
Stunts
Crystal Dalman
Crystal Dalman
Stunts
Nicole Lissner
Nicole Lissner
Stunts
Owen Walstrom
Owen Walstrom
Stunts
Laura Lee Connery
Laura Lee Connery
Stunts
Janene Carleton
Janene Carleton
Stunts
Jennifer Mylrea
Jennifer Mylrea
Stunts
Rikki Gagne
Rikki Gagne
Stunts
Mickey Giacomazzi
Mickey Giacomazzi
Stunts
Leanne Buchanan
Leanne Buchanan
Stunts
Garvin Cross
Garvin Cross
Stunts
Lacy Altwine
Lacy Altwine
Stunts
Don MacAulay
Don MacAulay
Supervising Art Director
Blue Angus
Blue Angus
Transportation Coordinator
Robert Petrin
Robert Petrin
Ultimate Arm Operator
Ian Seabrook
Ian Seabrook
Underwater Director of Photography
Alexander Kucera
Alexander Kucera
Visual Effects Coordinator
Elayaraja
Elayaraja
Visual Effects Coordinator
Danielle Probst
Danielle Probst
Visual Effects Coordinator
Viktorija Ogureckaja
Viktorija Ogureckaja
Visual Effects Coordinator
Lisa Hansen
Lisa Hansen
Visual Effects Coordinator
Jan Fiedler
Jan Fiedler
Visual Effects Coordinator
Adam Chazen
Adam Chazen
Visual Effects Coordinator
Daniel Chavez
Daniel Chavez
Visual Effects Coordinator
Kyle Ware
Kyle Ware
Visual Effects Coordinator
Michele Stewart
Michele Stewart
Visual Effects Coordinator
Katie Spinelli
Katie Spinelli
Visual Effects Coordinator
Cory L. McNeill
Cory L. McNeill
Visual Effects Coordinator
Chris McLeod
Chris McLeod
Visual Effects Coordinator
Ruheene Masand
Ruheene Masand
Visual Effects Coordinator
Lisa Marra
Lisa Marra
Visual Effects Coordinator
Steve Miller
Steve Miller
Visual Effects Editor
Tobias Pfeiffer
Tobias Pfeiffer
Visual Effects Editor
Leanne Young
Leanne Young
Visual Effects Editor
Guy T. Wiedmann
Guy T. Wiedmann
Visual Effects Editor
Dylan Highsmith
Dylan Highsmith
Visual Effects Editor
Derek Drouin
Derek Drouin
Visual Effects Editor
Eric Galoob
Eric Galoob
Visual Effects Editor
John Polyson
John Polyson
Visual Effects Editor
Samuel Craven
Samuel Craven
Visual Effects Editor
Mohsen Eletreby
Mohsen Eletreby
Visual Effects Editor
Eric D. Christensen
Eric D. Christensen
Visual Effects Producer
Michel Mielke
Michel Mielke
Visual Effects Producer
Kelly L'Estrange
Kelly L'Estrange
Visual Effects Producer
Steve Kullback
Steve Kullback
Visual Effects Producer
Christina Graff
Christina Graff
Visual Effects Producer
Lisa Goldberg
Lisa Goldberg
Visual Effects Producer
Shannon Blake Gans
Shannon Blake Gans
Visual Effects Producer
James Dornoff
James Dornoff
Visual Effects Production Manager
Thomas Tannenberger
Thomas Tannenberger
Visual Effects Supervisor
David Vána
David Vána
Visual Effects Supervisor
Matthew Collorafice
Matthew Collorafice
Visual Effects Supervisor
Paul Graff
Paul Graff
Visual Effects Supervisor
Ben Grossmann
Ben Grossmann
Visual Effects Supervisor
John H. Han
John H. Han
Visual Effects Supervisor
Ian Hunter
Ian Hunter
Visual Effects Supervisor
Alex Wuttke
Alex Wuttke
Visual Effects Supervisor
Mohen Leo
Mohen Leo
Visual Effects Supervisor
Daniel P. Rosen
Daniel P. Rosen
Visual Effects Supervisor
Harald Kloser
Harald Kloser
Writer