Star Trek VI - Das unentdeckte Land

Originaltitel: Star Trek VI: The Undiscovered Country
FSK: 12 05.03.1992 - (Kino)
Abenteuer, Action, Mit Raumschiffen, Im Weltraum, Thriller, Science Fiction
Bild zum Film: Star Trek VI - Das unentdeckte Land

Nachdem die Explosion eines klingonischen Mondes das Imperium in die Knie zwingt, liegt das fremdartige Konzept eines Friedens mit der Föderation in greifbarer Nähe. Ironischerweise soll gerade Admiral James T. Kirk als Botschafter den Frieden aushandeln.

Alle Hoffnungen werden jedoch zunichte gemacht, als die Crew der U.S.S. Enterprise beschuldigt wird, einen klingonischen Diplomaten ermordet zu haben. Stattdessen stehen beide Seiten vor einem alles vernichtenden Krieg...

Alle Trailer (2)

translate::scifi::cast

translate::scifi::crew

Leonard Nimoy
Leonard Nimoyexecutive producer
Matthew Harrison
Matthew Harrisonfoley editor
Jeff Imada
Jeff Imadastunts
Joe Farago
Joe Faragostunts
Nicholas Meyer
Nicholas Meyerdirector
Gene Roddenberry
Gene Roddenberryin memory of
Kenny Myers
Kenny Myersmakeup department head
Michael Mills
Michael Millsmakeup supervisor
Ralph Winter
Ralph Winterproducer
Nicholas Meyer
Nicholas Meyerscreenplay
Wayne Toth
Wayne Tothspecial effects makeup artist
Iain McCaig
Iain McCaigstoryboard artist
Ed Anders
Ed Andersstunts
BJ Davis
BJ Davisstunts
Scott Leva
Scott Levastunts
Bobbi Banks
Bobbi Banksadr editor
Fred Stafford
Fred Staffordadr editor
Bob Baron
Bob Baronadr mixer
Nilo Rodis-Jamero
Nilo Rodis-Jameroart direction
Christopher T. Gerrity
Christopher T. Gerrityassistant director
Daniel Candib
Daniel Candibassistant editor
Scott Caldwell
Scott Caldwellassistant editor
Nancy J. Hvasta Leonardi
Nancy J. Hvasta Leonardiassistant makeup artist
Karen Kubeck
Karen Kubeckassistant makeup artist
Richard Beck
Richard Beckassistant property master
Marva Fucci
Marva Fucciassistant sound editor
Brooke Breton
Brooke Bretonassociate producer
Steve Cantamessa
Steve Cantamessaboom operator
Kristin R. Glover
Kristin R. Glovercamera operator
Eric Anderson
Eric Andersoncamera operator
Mary Jo Slater
Mary Jo Slatercasting
Jan Glaser
Jan Glasercasting associate
Raman Rao
Raman Raochief lighting technician
Dale E. Grahn
Dale E. Grahncolor timer
Cliff Eidelman
Cliff Eidelmanconductor
Richard J. Bayard
Richard J. Bayardconstruction coordinator
Cliff Bergman
Cliff Bergmanconstruction foreman
Dodie Shepard
Dodie Shepardcostume design
Elaine Maser
Elaine Masercostume supervisor
Hiro Narita
Hiro Naritadirector of photography
Jeff Case
Jeff Casedolly grip
William Hoy
William Hoyeditor
Ronald Roose
Ronald Rooseeditor
Rob Morey
Rob Moreyfirst assistant camera
David Lee Fein
David Lee Feinfoley artist
Ken Dufva
Ken Dufvafoley artist
Victoria Martin
Victoria Martinfoley editor
Butch Wolf
Butch Wolffoley editor
Greg Curda
Greg Curdafoley mixer
Joseph Conti
Joseph Contigraphic designer
Michael Okuda
Michael Okudagraphic designer
Cliff Boulé
Cliff Boulégraphic designer
Carol A. O'Connell
Carol A. O'Connellhairstylist
Janice Alexander
Janice Alexanderhairstylist
Joseph Markham
Joseph Markhamkey costumer
Christine Heinz
Christine Heinzkey costumer
Edward G. Fitzgerald
Edward G. Fitzgeraldleadman
Rhonda Baer
Rhonda Baerlocation manager
Rick Stratton
Rick Strattonmakeup artist
Mary Burton
Mary Burtonmakeup artist
Dean Jones
Dean Jonesmakeup artist
Gerald Quist
Gerald Quistmakeup artist
Tina Hoffman
Tina Hoffmanmakeup artist
Gilbert A. Mosko
Gilbert A. Moskomakeup artist
Michael Key
Michael Keymakeup artist
Ron Walters
Ron Waltersmakeup artist
Art Harding
Art Hardingmakeup artist
Bunny Andrews
Bunny Andrewsmusic editor
Theresa Repola Mohammed
Theresa Repola Mohammednegative cutter
Cliff Eidelman
Cliff Eidelmanoriginal music composer
Steven-Charles Jaffe
Steven-Charles Jaffeproducer
Brian Wensel
Brian Wenselproduction accountant
Herman F. Zimmerman
Herman F. Zimmermanproduction design
Timothy Greenwood
Timothy Greenwoodprojection
Don Hulett
Don Hulettproperty master
Robert Van Dyke
Robert Van Dykepropmaker
Dayne Johnson
Dayne Johnsonprosthetic makeup artist
Denny Martin Flinn
Denny Martin Flinnscreenplay
Faye Brenner
Faye Brennerscript supervisor
Katy Garretson
Katy Garretsonsecond assistant director
Steven-Charles Jaffe
Steven-Charles Jaffesecond unit director
John V. Fante
John V. Fantesecond unit director of photography
Mickey S. Michaels
Mickey S. Michaelsset decoration
Ron Wilkinson
Ron Wilkinsonset designer
Alan S. Kaye
Alan S. Kayeset designer
Gene Nollman
Gene Nollmanset designer
Louise Nielsen
Louise Nielsenset designer
Jack Woods
Jack Woodssound editor
Thomas A. Fucci
Thomas A. Fuccisound editor
Suhail Kafity
Suhail Kafitysound editor
Frank Howard
Frank Howardsound editor
R.J. Palmer
R.J. Palmersound editor
Bruce Bell
Bruce Bellsound editor
Greg P. Russell
Greg P. Russellsound re-recording mixer
Jeffrey J. Haboush
Jeffrey J. Haboushsound re-recording mixer
Michael Herbick
Michael Herbicksound re-recording mixer
Gary Ritchie
Gary Ritchiesound recordist
James Cavarretta
James Cavarrettasound recordist
Mike Haney
Mike Haneysound recordist
Terry D. Frazee
Terry D. Frazeespecial effects
Ed French
Ed Frenchspecial effects makeup artist
Steve Neill
Steve Neillspecial effects makeup artist
R. Christopher Biggs
R. Christopher Biggsspecial effects makeup artist
Todd Tucker
Todd Tuckerspecial effects makeup artist
Cat'Ania McCoy-Howze
Cat'Ania McCoy-Howzespecial effects makeup artist
Terry D. Frazee
Terry D. Frazeespecial effects supervisor
Gregory Schwartz
Gregory Schwartzstill photographer
Phillip Norwood
Phillip Norwoodstoryboard artist
Don Pike
Don Pikestunt coordinator
Joyce Agu
Joyce Agustunt double
Don Pulford
Don Pulfordstunt double
Cole S. McKay
Cole S. McKaystunts
Charlie Brewer
Charlie Brewerstunts
Erik Stabenau
Erik Stabenaustunts
Eric Norris
Eric Norrisstunts
Gary Pike
Gary Pikestunts
Jeffrey Scott Jensen
Jeffrey Scott Jensenstunts
Spike Silver
Spike Silverstunts
Don Ruffin
Don Ruffinstunts
Tommy J. Huff
Tommy J. Huffstunts
Rob King
Rob Kingstunts
Noon Orsatti
Noon Orsattistunts
Pat Romano
Pat Romanostunts
Gary Baxley
Gary Baxleystunts
Alan Marcus
Alan Marcusstunts
Jeff Bornstein
Jeff Bornsteinstunts
Danny Rogers
Danny Rogersstunts
Hal Burton
Hal Burtonstunts
Joy Hooper
Joy Hooperstunts
George Watters II
George Watters IIsupervising sound editor
F. Hudson Miller
F. Hudson Millersupervising sound editor
David Oliver Pfeil
David Oliver Pfeiltitle designer
Marty Hornstein
Marty Hornsteinunit production manager
Bob Hoffman
Bob Hoffmanunit publicist

Teil folgender Filmreihen