Avengers: Age of Ultron

Originaltitel: Avengers: Age of Ultron
FSK: 12 Kinostart: 23.04.2015
Bild zum Film: Avengers: Age of Ultron

Nachdem S.H.I.E.L.D. aufgelöst wurde, benötigen die Avengers dringend eine Ruhepause von den ständigen Bedrohungen. Das inaktives Friedensprogramm 'Ultron', von Tony Stark gestartet, ist eine selbstdenkende, künstliche Intelligenz mit Bewusstsein, welches die Menschen vor Unheil beschützen soll.

Doch Ultron erkennt, dass es eine unmögliche Aufgabe ist, da zur Selbstzerstörung neigt.Ultron richtet sich gegen die Menschen und möchte diese nun auslöschen, da dies in seinen die einzige Lösung für das Problem ist. Die Superheldentruppe muss Ultron aufhalten.

Alle Trailer

Schaue jetzt Avengers: Age of Ultron jederzeit online

Avengers: Age of Ultron ab €13.99
Avengers: Age of Ultron ab €13.99
Avengers: Age of Ultron ab €13.99
Alle Streams

Cast

Scarlett Johansson
Scarlett Johansson Natasha Romanoff / Black Widow
Mark Ruffalo
Mark Ruffalo Bruce Banner / Hulk
Idris Elba
Idris Elba Heimdall
Chris Evans
Chris Evans Steve Rogers / Captain America
Jeremy Renner
Jeremy Renner Clint Barton / Hawkeye
Robert Downey Jr.
Robert Downey Jr. Tony Stark / Iron Man
Stellan Skarsgård
Stellan Skarsgård Erik Selvig
Hayley Atwell
Hayley Atwell Peggy Carter
Samuel L. Jackson
Samuel L. Jackson Nick Fury
Cobie Smulders
Cobie Smulders Maria Hill
Elizabeth Olsen
Elizabeth Olsen Wanda Maximoff / Scarlet Witch
Paul Bettany
Paul Bettany Jarvis / Vision
Josh Brolin
Josh Brolin Thanos (uncredited)
James Spader
James Spader Ultron (voice)
Don Cheadle
Don Cheadle James 'Rhodey' Rhodes / War Machine
Anthony Mackie
Anthony Mackie Sam Wilson / The Falcon
Aaron Taylor-Johnson
Aaron Taylor-Johnson Pietro Maximoff / Quicksilver
Linda Cardellini
Linda Cardellini Laura Barton
Chris Hemsworth
Chris Hemsworth Thor Odinson
Andy Serkis
Andy Serkis Ulysses Klaue
Claudia Kim
Claudia Kim Dr. Helen Cho
Stan Lee
Stan Lee Stan Lee
Kerry Condon
Kerry Condon Friday (voice)
Julie Delpy
Julie Delpy Madame B
Thomas Kretschmann
Thomas Kretschmann Baron Wolfgang von Strucker
Lou Ferrigno
Lou Ferrigno Hulk (voice) (uncredited)
Alma Noce
Alma Noce Sokovian Family
Bentley Kalu
Bentley Kalu Klaue's Mercenary
Isaac Andrews
Isaac Andrews Costel
Ingvild Deila
Ingvild Deila World Hub Tech
Nondumiso Tembe
Nondumiso Tembe Johannesburg Driver
Ben Sakamoto
Ben Sakamoto Cooper Barton
Julian Bleach
Julian Bleach Ballet Instructor
Aaron Himelstein
Aaron Himelstein Specialist Cameron Klein
Henry Goodman
Henry Goodman Dr. List
Robert J. Fraser
Robert J. Fraser Youth (uncredited)
Barry Aird
Barry Aird Sokovian Police Captain
Arthur Lee
Arthur Lee Korean Train Passenger
Ian Kay
Ian Kay Sokovian SUV Passenger
Isabella Poynton
Isabella Poynton Lila Barton
Antony Acheampong
Antony Acheampong Johannesburg Elevator Passenger
Sunny Yeo
Sunny Yeo Korean Train Passenger
Harriet Manamela
Harriet Manamela Johannesburg Onlooker
Constanza Ruff
Constanza Ruff Sokovian Woman
Earl T. Kim
Earl T. Kim Korean Train Passenger
Dominique Provost-Chalkley
Dominique Provost-Chalkley Zrinka
Mandla Gaduka
Mandla Gaduka Johannesburg Onlooker
Chan Woo Lim
Chan Woo Lim Dr. Cho's Assistant
Chris Luca
Chris Luca Fortress Soldier
Brian Schaeffer
Brian Schaeffer Strucker Mercenary
Julia Krynke
Julia Krynke Sokovian Driver
Chioma Anyanwu
Chioma Anyanwu Johannesburg Elevator Passenger
Mathapelo September
Mathapelo September Johannesburg Onlooker
Kabelo Thai
Kabelo Thai Johannesburg Onlooker
Monty Mclaren-Clark
Monty Mclaren-Clark Tub Family Child
Gareth Kieran Jones
Gareth Kieran Jones Sokovian Acid Student
Verity Hewlett
Verity Hewlett Sokovian Family
Imogen Poynton
Imogen Poynton Lila Barton
Vuyo Dabula
Vuyo Dabula Johannesburg Cop
Namju Go
Namju Go Korean Train Passenger
Minhee Yeo
Minhee Yeo Dr. Cho's Assistant
Mina Kweon
Mina Kweon Korean Train Passenger
Beulah Hashe
Beulah Hashe Johannesburg Onlooker
Michael Matovski
Michael Matovski Sokovian Family
Christopher Beasley
Christopher Beasley Johannesburg Cop
Jaiden Stafford
Jaiden Stafford Nathaniel Pietro Barton
Riccardo Richetta
Riccardo Richetta Sokovian Family
Lele Ledwaba
Lele Ledwaba Johannesburg Onlooker
Musca Kumalo
Musca Kumalo Johannesburg Onlooker
Tony Christian
Tony Christian Sokovian SUV Driver
Zakk Pierce
Zakk Pierce Sokovian Boy (uncredited)

Crew

Jim Starlin
Jim Starlin Characters
Zarene Dallas
Zarene Dallas Stunt Double
Neil Fingleton
Neil Fingleton Stunts
Jay Hunter
Jay Hunter Additional Photography
Renae Moneymaker
Renae Moneymaker Stunts
David Acord
David Acord Sound Designer
Erol Mehmet
Erol Mehmet Stunts
Erik De Boer
Erik De Boer Animation Supervisor
Jane Wu
Jane Wu Storyboard Artist
Kimberly Shannon Murphy
Kimberly Shannon Murphy Stunts
John M. Levin
John M. Levin Layout Supervisor
Julie Brown
Julie Brown Visual Effects Coordinator
Adam Cole
Adam Cole Post Production Coordinator
Matthew Sharp
Matthew Sharp Assistant Director
David Smith
David Smith Gaffer
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker Stunt Double
Jamie Christopher
Jamie Christopher Associate Producer
Jamie Christopher
Jamie Christopher First Assistant Director
Peter White
Peter White Costumer
Jeremy King
Jeremy King Prop Maker
John Walker
John Walker VFX Artist
Lee Jae-hyeok
Lee Jae-hyeok Still Photographer
Chris Anderson
Chris Anderson Visual Effects Producer
David Rouxel
David Rouxel 2D Sequence Supervisor
Alexandre Cancado
Alexandre Cancado 2D Supervisor
Giuliano Dionisio Vigano
Giuliano Dionisio Vigano 2D Supervisor
Philip Trieu
Philip Trieu 3D Artist
Adedunmola Olanrewaju
Adedunmola Olanrewaju 3D Artist
Guillermo Soria
Guillermo Soria 3D Generalist
Tim McDaniel
Tim McDaniel Additional Photography
Katy Wood
Katy Wood ADR Supervisor
Richard Roles
Richard Roles Aerial Camera
Jeremy Braben
Jeremy Braben Aerial Director of Photography
Anthony Rizzo
Anthony Rizzo Animation
Stephen Enticott
Stephen Enticott Animation Supervisor
Simone Kraus Townsend
Simone Kraus Townsend Animation Supervisor
Nadav Ehrlich
Nadav Ehrlich Animation Supervisor
Raphael A. Pimentel
Raphael A. Pimentel Animation Supervisor
Marc Chu
Marc Chu Animation Supervisor
Liam McCartney
Liam McCartney Armorer
Gary Alan Hawker
Gary Alan Hawker Armorer
Alison Clements
Alison Clements Art Department Assistant
Sophia Male
Sophia Male Art Department Assistant
Jessica Goodall
Jessica Goodall Art Department Assistant
Claire Shakespeare
Claire Shakespeare Art Department Assistant
Louisa Rawlins
Louisa Rawlins Art Department Coordinator
Boitumelo Poen
Boitumelo Poen Art Department Coordinator
Kim Breece
Kim Breece Art Department Coordinator
Fliss Jaine
Fliss Jaine Art Department Coordinator
Matthew Robinson
Matthew Robinson Art Direction
Phil Sims
Phil Sims Art Direction
Mark Swain
Mark Swain Art Direction
Jordan Crockett
Jordan Crockett Art Direction
Domenico Sica
Domenico Sica Art Direction
Thomas Brown
Thomas Brown Art Direction
Jongwoo Kim
Jongwoo Kim Assistant Art Director
Oliver Goodier
Oliver Goodier Assistant Art Director
Andrea Borland
Andrea Borland Assistant Art Director
Jim Barr
Jim Barr Assistant Art Director
Patrick O'Connor
Patrick O'Connor Assistant Art Director
Mily Moreno
Mily Moreno Assistant Art Director
Rocco Ceraolo
Rocco Ceraolo Assistant Art Director
Matt Wynne
Matt Wynne Assistant Art Director
Oliver Carroll
Oliver Carroll Assistant Art Director
Rhys Ifan
Rhys Ifan Assistant Art Director
Gary Jopling
Gary Jopling Assistant Art Director
Houston Hadden
Houston Hadden Assistant Camera
Jacob Lee Dean
Jacob Lee Dean Assistant Camera
Derek Ueckermann
Derek Ueckermann Assistant Camera
Sarah Young
Sarah Young Assistant Costume Designer
Laura Smith
Laura Smith Assistant Costume Designer
Richard Sale
Richard Sale Assistant Costume Designer
Eilish Zebrasky
Eilish Zebrasky Assistant Costume Designer
Dooyoung Cho
Dooyoung Cho Assistant Editor
Laura Lilley
Laura Lilley Assistant Hairstylist
Matthew Schmidt
Matthew Schmidt Associate Editor
Daniel S. Kaminsky
Daniel S. Kaminsky Associate Producer
Leonardo Beltrame
Leonardo Beltrame Best Boy Electric
Zahir Karriem
Zahir Karriem Best Boy Grip
Kate Morath
Kate Morath Boom Operator
Mannie Ferreira
Mannie Ferreira Camera Operator
Clive Jackson
Clive Jackson Camera Operator
Derek Walker
Derek Walker Camera Operator
Ki S. Hwang
Ki S. Hwang Camera Operator
Sam Renton
Sam Renton Camera Operator
Stefan Stankowski
Stefan Stankowski Camera Operator
Mark Moriarty
Mark Moriarty Camera Operator
Lillie Jeffrey
Lillie Jeffrey Casting Associate
Tamara Hunter
Tamara Hunter Casting Associate
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey Casting Associate
Matthias Winkler
Matthias Winkler CG Artist
Nik Kacevski
Nik Kacevski CG Artist
Daniel Trbovic
Daniel Trbovic CG Artist
David Schulz
David Schulz CG Artist
Alexander Schumann
Alexander Schumann CG Artist
Nando Stille
Nando Stille CG Artist
Pascal Xander
Pascal Xander CG Artist
Bernhard Esperester
Bernhard Esperester CG Artist
Matt Anderson
Matt Anderson CG Artist
Jon Ossitt
Jon Ossitt CG Artist
Frederic Fourier
Frederic Fourier CG Artist
Francesca Jaynes
Francesca Jaynes Choreographer
Mitchell Bell
Mitchell Bell Co-Producer
Jeff Olm
Jeff Olm Colorist
Jacqui Loran
Jacqui Loran Colorist
Vanessa Taylor
Vanessa Taylor Colorist
Troy Moore
Troy Moore Compositing Supervisor
Jon Alexander
Jon Alexander Compositing Supervisor
Theodor Groeneboom
Theodor Groeneboom Compositing Supervisor
Dominik Zimmerle
Dominik Zimmerle Compositing Supervisor
Jonathan Weber
Jonathan Weber Compositing Supervisor
Arek Komorowski
Arek Komorowski Compositing Supervisor
Ranjit Gosavi
Ranjit Gosavi Compositing Supervisor
Paolo Acri
Paolo Acri Compositing Supervisor
David Jeffrey Phillips
David Jeffrey Phillips Compositing Supervisor
Jean Lapointe
Jean Lapointe Compositing Supervisor
Mark Bakowski
Mark Bakowski Compositing Supervisor
Jonathan Cheetham
Jonathan Cheetham Compositing Supervisor
Stephen Lawes
Stephen Lawes Compositing Supervisor
Edson Williams
Edson Williams Compositing Supervisor
Karim Sahai
Karim Sahai Compositing Supervisor
Chris O'Connell
Chris O'Connell Compositors
Brian N. Bentley
Brian N. Bentley Compositors
Philippe Gaulier
Philippe Gaulier Conceptual Illustrator
Paul Chandler
Paul Chandler Conceptual Illustrator
Rodney Fuentebella
Rodney Fuentebella Conceptual Illustrator
Andy Park
Andy Park Conceptual Illustrator
Tracy Low
Tracy Low Construction Buyer
Maria Constantinides
Maria Constantinides Construction Coordinator
John Bohan
John Bohan Construction Manager
Emma Harding
Emma Harding Costume Assistant
Claudio Manzi
Claudio Manzi Costume Assistant
Terry Archer
Terry Archer Costume Assistant
Heidi McQueen-Prentice
Heidi McQueen-Prentice Costume Assistant
Emily Lancaster
Emily Lancaster Costume Assistant
Sarah Dutton
Sarah Dutton Costume Assistant
Sekina Baker
Sekina Baker Costume Assistant
Alex Grace
Alex Grace Costume Assistant
Kate Chadderton
Kate Chadderton Costume Coordinator
Darrell Warner
Darrell Warner Costume Illustrator
Stefano De Nardis
Stefano De Nardis Costume Supervisor
Dan Grace
Dan Grace Costume Supervisor
Askia Won-Ling Jacob
Askia Won-Ling Jacob Costumer
Elena Pascaniuc
Elena Pascaniuc Costumer
Zanele Mhlanga
Zanele Mhlanga Costumer
Frieda Basso Boccabella
Frieda Basso Boccabella Costumer
Simone Carlo Toniato Toso
Simone Carlo Toniato Toso Costumer
Natapon Huangsakuncharoen
Natapon Huangsakuncharoen Creature Technical Director
Jessica Amber Hurst
Jessica Amber Hurst Creature Technical Director
Jeremiah Grant
Jeremiah Grant Creature Technical Director
K. Kothandaraman
K. Kothandaraman Creature Technical Director
Nick van Diem
Nick van Diem Creature Technical Director
Waikit Wan
Waikit Wan Creature Technical Director
Tanner Scott
Tanner Scott Creature Technical Director
Sarah Shepherd
Sarah Shepherd Dialect Coach
Matthew Hartman
Matthew Hartman Dialogue Editor
Marshall Winn
Marshall Winn Dialogue Editor
Paul Norris
Paul Norris Digital Compositor
Byron Tofas
Byron Tofas Digital Compositor
Amy Shepard
Amy Shepard Digital Effects Supervisor
Tom Gough
Tom Gough Digital Imaging Technician
Quentin Brown
Quentin Brown Digital Imaging Technician
Peter Welch
Peter Welch Digital Imaging Technician
Ariana Bonavia
Ariana Bonavia Digital Imaging Technician
Bob Schneider
Bob Schneider Digital Intermediate
Laura Holeman
Laura Holeman Digital Intermediate
Dave Armstrong
Dave Armstrong Dolly Grip
Jack Flemming
Jack Flemming Dolly Grip
Peter Ayriss
Peter Ayriss Drone Pilot
Christopher H. Sipes
Christopher H. Sipes Electrician
Marco Raimondi
Marco Raimondi Electrician
Gary Nagle
Gary Nagle Electrician
Graham Driscoll
Graham Driscoll Electrician
Kieran Dawson
Kieran Dawson Electrician
James Clemo
James Clemo Electrician
Mike Farr
Mike Farr Electrician
Paul Kelly
Paul Kelly Electrician
Pier Laurenza
Pier Laurenza Epk Camera Operator
Sean Ricigliano
Sean Ricigliano Epk Camera Operator
Jung Woo Park
Jung Woo Park Epk Director
Victor Chon
Victor Chon Epk Producer
Angela Phillips
Angela Phillips Executive Producer
Simon Hume
Simon Hume First Assistant "A" Camera
David Cozens
David Cozens First Assistant "A" Camera
Lewis Hume
Lewis Hume First Assistant "B" Camera
Max Glickman
Max Glickman First Assistant "C" Camera
Emiliano Topai
Emiliano Topai First Assistant "C" Camera
Simon Downes
Simon Downes First Assistant Director
Luca Lachin
Luca Lachin First Assistant Director
Terry Madden
Terry Madden First Assistant Director
Emma McCleave
Emma McCleave First Assistant Editor
Tommy Aagaard
Tommy Aagaard First Assistant Editor
Jim Likowski
Jim Likowski Foley Editor
Stefano Marino
Stefano Marino Gaffer
Max Brennan
Max Brennan Greensman
Ian Whiteford
Ian Whiteford Greensman
Luca Vannella
Luca Vannella Hair Designer
Massimo Allinoro
Massimo Allinoro Hairstylist
Anna De Santis
Anna De Santis Hairstylist
Zoe Tahir
Zoe Tahir Hairstylist
Italo Di Pinto
Italo Di Pinto Hairstylist
Madlen Mierzwiak
Madlen Mierzwiak Hairstylist
Loulia Sheppard
Loulia Sheppard Hairstylist
Samankta Mura
Samankta Mura Hairstylist
Anna Cristofaro
Anna Cristofaro Hairstylist
Michela Cingolani
Michela Cingolani Hairstylist
Claudia Bianchi
Claudia Bianchi Hairstylist
Alberta Giuliani
Alberta Giuliani Hairstylist
Antonio Esposito
Antonio Esposito Hairstylist
Gaetano Panico
Gaetano Panico Hairstylist
Goffredo Calisse
Goffredo Calisse Hairstylist
Michela Maucione
Michela Maucione Hairstylist
Aniello Piscopo
Aniello Piscopo Hairstylist
Anna Righetti
Anna Righetti Hairstylist
Paola Genovese
Paola Genovese Hairstylist
Pablo Cabello
Pablo Cabello Hairstylist
Francesca Iamundo
Francesca Iamundo Hairstylist
Massimiliano Gelo
Massimiliano Gelo Hairstylist
Claudia Catini
Claudia Catini Hairstylist
Gabriele Gregorini
Gabriele Gregorini Hairstylist
Simona Giovinazzo
Simona Giovinazzo Hairstylist
Stefano Nigro
Stefano Nigro Hairstylist
Maurizio Torti
Maurizio Torti Key Costumer
Nicholas Roche-Gordon
Nicholas Roche-Gordon Key Costumer
John Flemming
John Flemming Key Grip
Claudio Del Gobbo
Claudio Del Gobbo Key Grip
Jung-Min Yoon
Jung-Min Yoon Key Hair Stylist
Raine Edwards
Raine Edwards Key Makeup Artist
Tom Hornsby
Tom Hornsby Key Set Costumer
Ashleigh Lennox
Ashleigh Lennox Key Set Costumer
Douglas L. Moore
Douglas L. Moore Layout Supervisor
Christopher Sweet
Christopher Sweet Layout Supervisor
Robyn Luckham
Robyn Luckham Lead Animator
Mathieu Dimuro
Mathieu Dimuro Lead Animator
Daniel Mizuguchi
Daniel Mizuguchi Lead Animator
Arslan Elver
Arslan Elver Lead Animator
Massimo Papini
Massimo Papini Leadman
Mario Spanna
Mario Spanna Libra Head Technician
David Tulett
David Tulett Libra Head Technician
Gareth Viner
Gareth Viner Libra Head Technician
Joe Buxton
Joe Buxton Libra Head Technician
Rob Portus
Rob Portus Libra Head Technician
Ian Speed
Ian Speed Libra Head Technician
Joerg Unterberg
Joerg Unterberg Lighting Artist
David Godwin
David Godwin Lighting Artist
Cory Bedwell
Cory Bedwell Lighting Artist
Nathan Englbrecht
Nathan Englbrecht Lighting Artist
William Harley
William Harley Lighting Artist
Andy Potter
Andy Potter Lighting Artist
Jack Powell
Jack Powell Lighting Technician
Jack Ridout
Jack Ridout Lighting Technician
Mike King
Mike King Lighting Technician
Joe Hissey
Joe Hissey Lighting Technician
Terry Robb
Terry Robb Lighting Technician
Andrew Purdy
Andrew Purdy Lighting Technician
Jamie Garside
Jamie Garside Lighting Technician
Hwang Seon-kwon
Hwang Seon-kwon Location Manager
Deborah Taylor
Deborah Taylor Makeup & Hair
Sara Osborn
Sara Osborn Makeup & Hair
Paula Price
Paula Price Makeup & Hair
Sara Osborn
Sara Osborn Makeup & Hair
Ji Young Seo
Ji Young Seo Makeup & Hair
Renata Gilbert
Renata Gilbert Makeup & Hair
Ji Young Seo
Ji Young Seo Makeup & Hair
Moira Thomson
Moira Thomson Makeup & Hair
Joceline Andrews
Joceline Andrews Makeup & Hair
Celina Dalnim Yun
Celina Dalnim Yun Makeup & Hair
Flora Moody
Flora Moody Makeup & Hair
Nicola Matthews
Nicola Matthews Makeup & Hair
Diego Presopino
Diego Presopino Makeup Artist
Kat Ali
Kat Ali Makeup Artist
Rosabella Russo
Rosabella Russo Makeup Artist
Federica Emidi
Federica Emidi Makeup Artist
Mariano Parisi
Mariano Parisi Makeup Artist
Giorgiana Gregorini
Giorgiana Gregorini Makeup Artist
Vincenzo Mastrantonio
Vincenzo Mastrantonio Makeup Artist
Sara Franchina
Sara Franchina Makeup Artist
Federico Laurenti
Federico Laurenti Makeup Artist
John Blake
John Blake Makeup Artist
Claudia Tozzi
Claudia Tozzi Makeup Artist
Ilenia Corini
Ilenia Corini Makeup Artist
Barbara Pellegrini
Barbara Pellegrini Makeup Artist
Elenia Contu
Elenia Contu Makeup Artist
Rossella Gregorio
Rossella Gregorio Makeup Artist
Federica Bastreghi
Federica Bastreghi Makeup Artist
Coralie Gaspard
Coralie Gaspard Makeup Artist
Sulet Meintjes
Sulet Meintjes Makeup Artist
Giovanna Iacoponi
Giovanna Iacoponi Makeup Artist
Melissa Mazzocco
Melissa Mazzocco Makeup Artist
Federico Carretti
Federico Carretti Makeup Artist
Renato Francola
Renato Francola Makeup Artist
Pasquale Valentini
Pasquale Valentini Makeup Artist
Stacy Wodu
Stacy Wodu Makeup Artist
Michael Karp
Michael Karp Matchmove Supervisor
Simon Pynn
Simon Pynn Matchmove Supervisor
Matthew Salisbury
Matthew Salisbury Matchmove Supervisor
Souvik Mitra
Souvik Mitra Matchmove Supervisor
Tristan Connors
Tristan Connors Modelling Supervisor
Lersak Bunupuradah
Lersak Bunupuradah Modelling Supervisor
Michael Miller
Michael Miller Modelling Supervisor
John Carey
John Carey Music Arranger
Thomas Kingsley
Thomas Kingsley Painter
Ryan McPhail
Ryan McPhail Painter
Viviana Lo Russo
Viviana Lo Russo Painter
Robert J. Dugdale
Robert J. Dugdale Painter
Christopher Gardner
Christopher Gardner Painter
Veronica Gambacurta
Veronica Gambacurta Painter
Geoff Romero
Geoff Romero Painter
Sandro Ercolini
Sandro Ercolini Painter
Jay Rosenwink
Jay Rosenwink Production Accountant
Lylie Almeida
Lylie Almeida Production Accountant
Alida Rubens
Alida Rubens Production Accountant
Christian Hainmüller
Christian Hainmüller Production Accountant
Maria Fiorito
Maria Fiorito Production Accountant
Apurva Sharma
Apurva Sharma Production Coordinator
Norma Marie Mascia
Norma Marie Mascia Production Coordinator
Pamela Joyce
Pamela Joyce Production Coordinator
Chris Hamilton
Chris Hamilton Production Coordinator
Bettina Lyster
Bettina Lyster Production Coordinator
Chanida 'Chompoo' Yasiri
Chanida 'Chompoo' Yasiri Production Coordinator
Hannah Collett
Hannah Collett Production Coordinator
Lebo "Boo" Motjuoadi
Lebo "Boo" Motjuoadi Production Coordinator
Kate Hazell
Kate Hazell Production Manager
Chidchanok Plodripu
Chidchanok Plodripu Production Manager
Sanchari Chowdhury-Kesler
Sanchari Chowdhury-Kesler Production Manager
Erik Paoletti
Erik Paoletti Production Manager
Ashish Kukian
Ashish Kukian Production Manager
Kelly McCarthy
Kelly McCarthy Production Manager
Craig Jamieson
Craig Jamieson Production Secretary
Ash Harris
Ash Harris Production Secretary
Alex Barrett
Alex Barrett Production Secretary
Peter Lindsay
Peter Lindsay Production Sound Mixer
Donovan Roberts-Baxter
Donovan Roberts-Baxter Production Supervisor
Hannah Godwin
Hannah Godwin Production Supervisor
Sophie Allen
Sophie Allen Prop Maker
Barry Gibbs
Barry Gibbs Property Master
Sophie Tarver
Sophie Tarver Props
Rachel Minchin
Rachel Minchin Props
Nathan Payne
Nathan Payne Props
Michael Parkin
Michael Parkin Props
Kate Murray
Kate Murray Props
Carl Peters
Carl Peters Props
Jamie Seymour
Jamie Seymour Props
Gavin Grant
Gavin Grant Props
Scott A. Riley
Scott A. Riley Props
Josh Burns
Josh Burns Props
Will Botton
Will Botton Props
Andrew Ainscow
Andrew Ainscow Props
Steven Thompson
Steven Thompson Props
Adrian Rigby
Adrian Rigby Prosthetic Makeup Artist
Robb Crafer
Robb Crafer Prosthetic Makeup Artist
Nik Williams
Nik Williams Prosthetic Supervisor
Warren Evans
Warren Evans Rigging Gaffer
Larry Hurt
Larry Hurt Russian Arm Operator
Lori Grabowski
Lori Grabowski Script Supervisor
Lizzie Pritchard
Lizzie Pritchard Script Supervisor
Cathy Doubleday
Cathy Doubleday Script Supervisor
Xenia Taylor
Xenia Taylor Script Supervisor
Paula Casarin
Paula Casarin Script Supervisor
Navarutt Roongaroon
Navarutt Roongaroon Script Supervisor
Gavin Fulcher
Gavin Fulcher Sculptor
Francis Poirier
Francis Poirier Sculptor
Elizabeth Farrer
Elizabeth Farrer Seamstress
Dan Gamble
Dan Gamble Second Assistant "A" Camera
Dan Gamble
Dan Gamble Second Assistant "A" Camera
Ryan Taggart
Ryan Taggart Second Assistant "A" Camera
James Perry
James Perry Second Assistant "B" Camera
David Pearce
David Pearce Second Assistant "C" Camera
Will Morris
Will Morris Second Assistant "C" Camera
Stewart Hamilton
Stewart Hamilton Second Assistant Director
Kenneth Malicdem
Kenneth Malicdem Second Assistant Director
John Mahaffie
John Mahaffie Second Unit Director
John Gamble
John Gamble Second Unit Director of Photography
Jeff Vacanti
Jeff Vacanti Senior Animator
Brad Willis
Brad Willis Senior Animator
Chris Lentz
Chris Lentz Senior Animator
Mike Mulock
Mike Mulock Senior Animator
Christian Liliedahl
Christian Liliedahl Senior Animator
Sidney Kombo
Sidney Kombo Senior Animator
Rob Meyers
Rob Meyers Senior Generalist
Robin Konieczny
Robin Konieczny Senior Modeller
Jason Edwards
Jason Edwards Senior Modeller
Brian Delmonico
Brian Delmonico Sequence Lead
John Seru
John Seru Sequence Lead
Brad Floyd
Brad Floyd Sequence Supervisor
Brendan Seals
Brendan Seals Sequence Supervisor
Tom L. Hutchinson
Tom L. Hutchinson Sequence Supervisor
Kate Walling
Kate Walling Set Costumer
Lucy Brookes
Lucy Brookes Set Costumer
Katie Sheehy
Katie Sheehy Set Costumer
Dan Blacklock
Dan Blacklock Set Costumer
Peter Edmonds
Peter Edmonds Set Costumer
Chris 'Flimsy' Howes
Chris 'Flimsy' Howes Set Decoration
Sheona Mitchley
Sheona Mitchley Set Decoration
Paul Dennis
Paul Dennis Set Dresser
Dan Riches
Dan Riches Set Dresser
Federico Vianelli
Federico Vianelli Set Dresser
Raul Contreras
Raul Contreras Set Dresser
Tim McDaniel
Tim McDaniel Set Production Assistant
Lisa Curtis Saunders
Lisa Curtis Saunders Software Engineer
David Chrastka
David Chrastka Sound Effects Editor
Eun Hee-soo
Eun Hee-soo Sound Engineer
Gary Summers
Gary Summers Sound Re-Recording Mixer
Lora Hirschberg
Lora Hirschberg Sound Re-Recording Mixer
Ben Vokes
Ben Vokes Special Effects Coordinator
Lucy Scarfe
Lucy Scarfe Stand In
Keith Connolly
Keith Connolly Standby Painter
Ian Zawadzki
Ian Zawadzki Standby Painter
BJ McDonnell
BJ McDonnell Steadicam Operator
Julian Morson
Julian Morson Steadicam Operator
Tanissa Potrovitza Schoen
Tanissa Potrovitza Schoen Stereoscopic Coordinator
Siddharth Natarajan
Siddharth Natarajan Stereoscopic Coordinator
Sarah Coppin
Sarah Coppin Stereoscopic Coordinator
Dhirendra Chhatpar
Dhirendra Chhatpar Stereoscopic Editor
Emily Mason
Emily Mason Stereoscopic Editor
Lewis Menga
Lewis Menga Stereoscopic Editor
Vaibhav Marathe
Vaibhav Marathe Stereoscopic Editor
Smeet Vedant
Smeet Vedant Stereoscopic Editor
Abhijeet Yerunkar
Abhijeet Yerunkar Stereoscopic Editor
Priyal Mahadik
Priyal Mahadik Stereoscopic Editor
Gina Zappala
Gina Zappala Stereoscopic Editor
Stephanie Ross
Stephanie Ross Stereoscopic Editor
Barry O'Brien
Barry O'Brien Stereoscopic Supervisor
Evan Jacobs
Evan Jacobs Stereoscopic Supervisor
Prateek Kaushal
Prateek Kaushal Stereoscopic Supervisor
Sherin Varghese
Sherin Varghese Stereoscopic Supervisor
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Farzad 'Fuzz' Namdjoo Stereoscopic Technical Director
Jay Maidment
Jay Maidment Still Photographer
Bryan Andrews
Bryan Andrews Storyboard Artist
Darrin Denlinger
Darrin Denlinger Storyboard Artist
Dan Andrews
Dan Andrews Storyboard Assistant
Matt Crook
Matt Crook Stunts
Park Ji-sun
Park Ji-sun Stunts
Kim Tae-kang
Kim Tae-kang Stunts
Jo McLaren
Jo McLaren Stunts
Tom Aitken
Tom Aitken Stunts
Jon Baker
Jon Baker Supervising Armorer
Ray Chan
Ray Chan Supervising Art Director
Frank E. Eulner
Frank E. Eulner Supervising Sound Editor
Terry Royce
Terry Royce Swing
Luciano Formigoni
Luciano Formigoni Swing
Greer Whitewick
Greer Whitewick Textile Artist
Jay Barry Matthews
Jay Barry Matthews Textile Artist
Ivan Vasilev
Ivan Vasilev Textile Artist
Liv Murton
Liv Murton Textile Artist
Mike Valentine
Mike Valentine Underwater Camera
Filippo Giansante
Filippo Giansante VFX Artist
Hiroshi Mori
Hiroshi Mori Visual Effects
Leonard F.W. Green
Leonard F.W. Green Visual Effects
Tom Hannibal
Tom Hannibal Visual Effects Assistant Editor
Rosemary Chester
Rosemary Chester Visual Effects Compositor
Mohak Sharma
Mohak Sharma Visual Effects Coordinator
Lauren Fong
Lauren Fong Visual Effects Coordinator
Lesly Cazares
Lesly Cazares Visual Effects Coordinator
Becky Pownall
Becky Pownall Visual Effects Coordinator
Genevieve Claire
Genevieve Claire Visual Effects Coordinator
Alejandra Viejo Lopez De Roda
Alejandra Viejo Lopez De Roda Visual Effects Coordinator
Jeff Winkle
Jeff Winkle Visual Effects Coordinator
Liz Mann
Liz Mann Visual Effects Coordinator
Mare McIntosh
Mare McIntosh Visual Effects Coordinator
Eric Wahlstrom
Eric Wahlstrom Visual Effects Coordinator
Timothy Trimmings
Timothy Trimmings Visual Effects Coordinator
Arushi Govil
Arushi Govil Visual Effects Coordinator
Sze Jia Eng
Sze Jia Eng Visual Effects Coordinator
Lexie Busby
Lexie Busby Visual Effects Coordinator
Leanna Kruse
Leanna Kruse Visual Effects Coordinator
Victoria Tracconi
Victoria Tracconi Visual Effects Coordinator
Janis Robertson
Janis Robertson Visual Effects Coordinator
Tu Nhi Lam
Tu Nhi Lam Visual Effects Coordinator
David Masure-Bosco
David Masure-Bosco Visual Effects Coordinator
Safiya Mason
Safiya Mason Visual Effects Coordinator
Shayna Banaag
Shayna Banaag Visual Effects Coordinator
Ashwin Raju
Ashwin Raju Visual Effects Coordinator
Max Rees
Max Rees Visual Effects Coordinator
Toby White
Toby White Visual Effects Coordinator
Tiffany Griffin
Tiffany Griffin Visual Effects Coordinator
Melanie Marlar
Melanie Marlar Visual Effects Coordinator
Julie Osborn
Julie Osborn Visual Effects Coordinator
Mark Divekar
Mark Divekar Visual Effects Coordinator
Joseph Payo
Joseph Payo Visual Effects Coordinator
Bryant Fox
Bryant Fox Visual Effects Coordinator
Ashley Manning
Ashley Manning Visual Effects Coordinator
Nicole Maria Nonis
Nicole Maria Nonis Visual Effects Coordinator
Nikola D. Nikolov
Nikola D. Nikolov Visual Effects Coordinator
Craig Skerry
Craig Skerry Visual Effects Coordinator
Devika Kawle
Devika Kawle Visual Effects Coordinator
Brendan Byrd
Brendan Byrd Visual Effects Coordinator
Mara Fröhlich
Mara Fröhlich Visual Effects Coordinator
James Yeoman
James Yeoman Visual Effects Coordinator
Kelly Chow
Kelly Chow Visual Effects Coordinator
Helena Saa
Helena Saa Visual Effects Coordinator
Jayce Attewell
Jayce Attewell Visual Effects Coordinator
Ale Melendez
Ale Melendez Visual Effects Coordinator
Ilona Blyth
Ilona Blyth Visual Effects Coordinator
Samantha Dark
Samantha Dark Visual Effects Coordinator
Carine Ong
Carine Ong Visual Effects Coordinator
Fraehan Pagdiwalla
Fraehan Pagdiwalla Visual Effects Coordinator
Anna-Lena Carl
Anna-Lena Carl Visual Effects Coordinator
Jennifer Mizener
Jennifer Mizener Visual Effects Coordinator
Mat Thompson
Mat Thompson Visual Effects Coordinator
Omkar Iyer
Omkar Iyer Visual Effects Editor
Steve McLeod
Steve McLeod Visual Effects Editor
Arvind Chaurasiya
Arvind Chaurasiya Visual Effects Editor
Jason Solberg
Jason Solberg Visual Effects Editor
Abhishek Chauhan
Abhishek Chauhan Visual Effects Editor
Sam Lane
Sam Lane Visual Effects Editor
Francisco Ramirez
Francisco Ramirez Visual Effects Editor
Robert Drwila
Robert Drwila Visual Effects Editor
Joel Thompson
Joel Thompson Visual Effects Editor
Cameron Sharp
Cameron Sharp Visual Effects Editor
Abraham Thomas
Abraham Thomas Visual Effects Editor
Maura Hogan
Maura Hogan Visual Effects Editor
Andrew Poole
Andrew Poole Visual Effects Editor
Tristan Fisher
Tristan Fisher Visual Effects Editor
Michael Harden
Michael Harden Visual Effects Editor
George McCarthy
George McCarthy Visual Effects Editor
Michelle Machado
Michelle Machado Visual Effects Producer
Kerstin Kensy
Kerstin Kensy Visual Effects Producer
Abbigail Keller
Abbigail Keller Visual Effects Producer
Allan Magled
Allan Magled Visual Effects Producer
Canda Kincses
Canda Kincses Visual Effects Producer
Lauren Weidel
Lauren Weidel Visual Effects Producer
Jason Sanford
Jason Sanford Visual Effects Producer
Bojana Solomonova Vishemirski
Bojana Solomonova Vishemirski Visual Effects Producer
Georgie Uppington
Georgie Uppington Visual Effects Producer
Sarah Swick
Sarah Swick Visual Effects Producer
Lily Shapiro
Lily Shapiro Visual Effects Producer
Jason Bath
Jason Bath Visual Effects Producer
Ryan Stafford
Ryan Stafford Visual Effects Producer
Marie Rheinschild-Jordan
Marie Rheinschild-Jordan Visual Effects Producer
Michael Perdew
Michael Perdew Visual Effects Producer
Daniel Matley
Daniel Matley Visual Effects Producer
Andy Taylor
Andy Taylor Visual Effects Producer
Dusan Strugar
Dusan Strugar Visual Effects Producer
Natasha Anne Francis
Natasha Anne Francis Visual Effects Producer
Jennifer Silver
Jennifer Silver Visual Effects Producer
Steve Griffith
Steve Griffith Visual Effects Producer
Allison Paul
Allison Paul Visual Effects Producer
Franzisca Puppe
Franzisca Puppe Visual Effects Producer
Mark Webb
Mark Webb Visual Effects Production Manager
Lee Briggs
Lee Briggs Visual Effects Production Manager
TJ Falls
TJ Falls Visual Effects Production Manager
Pauline Burns
Pauline Burns Visual Effects Production Manager
Rupert Smith
Rupert Smith Visual Effects Production Manager
Simone Fischer
Simone Fischer Visual Effects Production Manager
Natalie Lovatt
Natalie Lovatt Visual Effects Production Manager
Sinje Gebauer
Sinje Gebauer Visual Effects Production Manager
Kim Jin-hee
Kim Jin-hee Visual Effects Production Manager
Robert Duncan
Robert Duncan Visual Effects Supervisor
Jamie Hallett
Jamie Hallett Visual Effects Supervisor
Aleksandar Vishemirski
Aleksandar Vishemirski Visual Effects Supervisor
Immanuel Morris
Immanuel Morris Visual Effects Supervisor
Simon Carr
Simon Carr Visual Effects Supervisor
Ben Snow
Ben Snow Visual Effects Supervisor
Tim LeDoux
Tim LeDoux Visual Effects Supervisor
Nigel Denton-Howes
Nigel Denton-Howes Visual Effects Supervisor
Marco Raposo de Barbosa
Marco Raposo de Barbosa Visual Effects Supervisor
Paul Butterworth
Paul Butterworth Visual Effects Supervisor
Rocco Passionino
Rocco Passionino Visual Effects Supervisor
Olcun Tan
Olcun Tan Visual Effects Supervisor
Trent Claus
Trent Claus Visual Effects Supervisor
Alessandro Cioffi
Alessandro Cioffi Visual Effects Supervisor
Keith Sellers
Keith Sellers Visual Effects Supervisor
Florian Gellinger
Florian Gellinger Visual Effects Supervisor
Chris LeDoux
Chris LeDoux Visual Effects Supervisor
Chad Wiebe
Chad Wiebe Visual Effects Supervisor
Christopher Townsend
Christopher Townsend Visual Effects Supervisor
Philippe Rebours
Philippe Rebours Visual Effects Supervisor
Michael Mulholland
Michael Mulholland Visual Effects Supervisor
Ken McGaugh
Ken McGaugh Visual Effects Supervisor
Olivier Dumont
Olivier Dumont Visual Effects Supervisor
Dan Seddon
Dan Seddon Visual Effects Supervisor
Geoffrey Baumann
Geoffrey Baumann Visual Effects Supervisor
Katherine Renee Jones
Katherine Renee Jones Visual Effects Supervisor
Alan Torres
Alan Torres Visual Effects Supervisor
Markus Degen
Markus Degen Visual Effects Supervisor
Paul Lemeshko
Paul Lemeshko Visual Effects Technical Director
Aleksandar Chalyovski
Aleksandar Chalyovski Visual Effects Technical Director
Andrew Cadey
Andrew Cadey Visual Effects Technical Director
Zureta Schulz
Zureta Schulz Wardrobe Supervisor
Alex Rouse
Alex Rouse Wigmaker

Teil folgender Filmreihen