The First Avenger: Civil War (2016)

The First Avenger: Civil War

Originaltitel: Captain America: Civil War
FSK: 12 Kinostart: 28.04.2016 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: The First Avenger: Civil War

Der Film beginnt mit einer Rückblende auf den 16. Dezember 1991, als eine geheime HYDRA-Basis in Sibirien geöffnet wird und der Winter Soldier, der dort in Kryostase ist, für eine Mission reaktiviert wird. Im Rahmen dieser Mission zwingt er ein Auto von der Straße in einen Wald und tötet die Insassen, bevor er eine Ladung Chemikalien an sich nimmt, die in dem Fahrzeug transportiert wurde.

Die Avengers reisen ein Jahr nach ihrer Mission in Sokovia nach Lagos, um den Supersoldaten Crossbones davon abzuhalten, eine Probe einer biologischen Waffe zu stehlen. Captain America nimmt ihn zwar gefangen, Crossbones aber aktiviert eine Bombe in seiner Weste.

Indem sie Crossbones mittels Telekinese bewegt, bringt Wanda Maximoff ihn aus der unmittelbaren Gefahrenzone am Boden. Die Explosion verursacht jedoch verheerende Schäden am Gebäude mit vielen Todesopfern.

Weil die öffentliche Meinung zu den Superheldinnen und Superhelden kippt, erstellen die Vereinten Nationen und der Leitung von Secretary of State General Thaddeus Ross die „Sokovia Accords”. Mit der Regelung sollen Superhelden zukünftig nicht mehr privat organisiert sein, sondern der UN Rechenschaft für ihre Taten ablegen.

Die Regelung spaltet die Avengers. Steve Rogers alias Captain America will weiterhin uneingeschränkte Handlungsfreiheit haben, während Tony Stark eine politische Kontrolle für Notwendig erachtet.

Bei der angesetzten UN-Versammlung in Wien, bei der auch der König von Wakanda T'Chaka mit seinem Sohn T'Challa anwesend ist, kommt es zu einem folgenschweren Bombenanschlag. Auf den Überwachungsvideos ist zu sehen, wie Bucky Barnes alias Winter Soldier für den Anschlag verantwortlich ist, bei dem T'Chaka getötet wurde. T'Challa, Captain America und Falcon werden nach einer Verfolgungsjagd auf Bucky Barnes von War Machine und der GSG9 festgenommen.

Helmut Zemo erscheint verkleidet als Psychologe im Joint Terrorism Task Force Hauptquartier und beginnt mit der Befragung des Winter Soldier. Mit dem Wissen um seine psychologische Programmierung aktiviert Zemo Bucky erneut. Steve Rogers und Sam Wilson können Bucky stoppen, finden aber über Bucky heraus, dass Zemo vorhat, weitere Winter Soldier zu erschaffen.

Rogers und Wilson wollen das verhindern, während Tony Stark von Thaddeus Ross den Auftrag hat, Captain America zu verhaften. Die beiden Superhelden beginnen, Gleichgesinnte um sich zu scharen.

Auf dem Flughafen in Leipzig kommt es zum grossen Show-Down: Captain America, Falcon, Wanda Maximoff, Ant-Man und Hawkeye stehen Iron Man, War Machine, T'Challa, Vision, Natasha Romanoff und Spider-Man gegenüber, die unerbittert gegeneinander kämpfen. Natasha hilft letztendlich Rogers, der mit Barnes in einem Quinjet entkommen kann. Vision versucht noch, sie mit dem Infinity-Stein in seiner Stirn aufzuhalten, trifft dabei aber War Machine, der im Anzug abstürzt und schwer verletzt wird.

Tony Stark findet heraus, dass Zemo hinter dem Anschlag auf die UN in Wien steckt und folgt den beiden zur HYDRA-Basis. Dort stellt sich heraus, dass Zemo bereits alle Winter Soldier im Kälteschlaf getötet hat und alles nur inszeniert hat, um die Avengers von innen heraus zu zerstören. Zemo offenbart aber Tony mit einer Videoaufzeichnung von 1991, dass der Winter Soldier der Attentäter war, der seine Eltern getötet hat.

Weil Tony Stark vor Wut auf Bucky losgeht, stellt sich Rogers ihm in den Weg. Der unerbitterliche Kampf zwischen den Beiden endet erst, als Tonys Anzug von Cap zerstört wird. Auch Bucky hat seinen kybernetischen Arm im Kampf verloren und Tony nimmt Cap das Schild ab, das einst Howard Stark für ihn gemacht hatte.

T'Challa kann schließlich auch Zemo davon abhalten, Selbstmord zu begehen und sich für seine Taten zu verantworten. Rogers befreit seine Freunde aus Raft Prison und schickt Tony einen Brief, in dem er alles erklärt und sich entschuldigt.

In der Mid-Credit-Szene lässt sich der Winter Soldier in Wakanda wieder in Kryostase versetzen.
In der Post-Credit-Szene muss Spider-Man seine Blessuren aus Leipzig seiner Tante May erklären.

Oliver Trebes
Alle Trailer

translate::scifi::cast

Emily VanCamp
Emily VanCamp
Sharon Carter
Daniel Brühl
Daniel Brühl
Zemo
Kerry Condon
Kerry Condon
Friday (voice)
John Slattery
John Slattery
Howard Stark
Julianna Guill
Julianna Guill
Stark's Assistant
Surely Alvelo
Surely Alvelo
Nurse
Cornell John
Cornell John
Attaché
Scott Hunter
Scott Hunter
Crossbones’ Mercenary (uncredited)
Joe Russo
Joe Russo
Dr. Broussard
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Super Soldier #3
John Kani
John Kani
King T'Chaka
Damion Poitier
Damion Poitier
Hero Merc #1
Jim Rash
Jim Rash
M.I.T. Liaison
Brett Gentile
Brett Gentile
Delivery Truck Driver
David de Vries
David de Vries
Custodian
Blair Jasin
Blair Jasin
Raft Guard
Sven Hönig
Sven Hönig
Man at Kiosk
Al Cerullo
Al Cerullo
Helicopter Pilot
Guy Fernandez
Guy Fernandez
Hero Merc #4
Umar Khan
Umar Khan
Hero Merc #2
Silvina Buchbauer
Silvina Buchbauer
News Reporter
Oliver Bigalke
Oliver Bigalke
Barge Man #1
Amelia Morck
Amelia Morck
UN Staffer Gibson
Chris Jai Alex
Chris Jai Alex
IFID (uncredited)
Gene Farber
Gene Farber
Karpov
Jackson Spidell
Jackson Spidell
Josef / Super Soldier #1
Ray Sahetapy
Ray Sahetapy
Auctioneer (uncredited)
Kevin LaRosa Jr.
Kevin LaRosa Jr.
Helicopter Pilot
Cale Schultz
Cale Schultz
Super Soldier #5
Brent McGee
Brent McGee
GSG9 Task Force Pilot
Aaron Toney
Aaron Toney
Super Soldier #4
Ann Russo
Ann Russo
Zemo's Wife (voice)
John Curran
John Curran
Funeral Director
Yi Long
Yi Long
Super Soldier #2
Kent Wagner
Kent Wagner
Upscale Funeral Goer (uncredited)
Michael A. Cook
Michael A. Cook
MRI Tech
Rafael Banasik
Rafael Banasik
Barge Man #2
Frédéric North
Frédéric North
Helicopter Pilot
Be Satrazemis
Be Satrazemis
German Innkeeper
Darryl Sampson
Darryl Sampson
Choir
Julian Grimes
Julian Grimes
Choir
Beniamino Brogi
Beniamino Brogi
German Newscaster #2
Katie Amess
Katie Amess
Woman in Lobby #1
Hope Davis
Hope Davis
Maria Stark
Jessica Walther-Gabory
Jessica Walther-Gabory
German Newscaster #1
Michael Anthony Rogers
Michael Anthony Rogers
Secretary Ross's Aide
Myles Joseph
Myles Joseph
Choir
Hendricks Coates
Hendricks Coates
Choir
Jariah Ferguson
Jariah Ferguson
Choir
Sophia Russo
Sophia Russo
Teenage Girl
Jonah Ruffin
Jonah Ruffin
Choir
David E. Brown
David E. Brown
Hero Merc #3
Henry Amadi
Henry Amadi
Busboy (Lagos)
Parker Pape
Parker Pape
Choir
Jacob Ludwick
Jacob Ludwick
Choir
Austin Hooper
Austin Hooper
Choir
Jacob Sung
Jacob Sung
Choir
Matthew Anderson
Matthew Anderson
Choir
Nathaniel Ellis
Nathaniel Ellis
Choir
Joshua Peck
Joshua Peck
GSG9 Task Force Gunner
Caden Wilkinson
Caden Wilkinson
Choir
Ernest Charles
Ernest Charles
Choir
D'Mahrei McRae
D'Mahrei McRae
Choir
Ashwin Mudaliar
Ashwin Mudaliar
Choir
Austin Sanders
Austin Sanders
Woman in Lobby #2
Eli Ollinger
Eli Ollinger
Choir
Justin Freeman
Justin Freeman
Choir
Evan Ffrench
Evan Ffrench
Choir
Laughton Parchment
Laughton Parchment
Vicar
Ugochukwu Ani
Ugochukwu Ani
Waiter (Lagos)
Miles Selles
Miles Selles
Choir
Ethan Condon
Ethan Condon
Choir
Aaron Hayes
Aaron Hayes
Choir
Kimberly Hester Huffstetler
Kimberly Hester Huffstetler
MIT Graduate Student (uncredited)
Daniel Parada
Daniel Parada
Choir
Cameron Sardone
Cameron Sardone
Choir
Andrew Botchwey
Andrew Botchwey
Choir
Stephen Lewis
Stephen Lewis
Choir
Shen Dynes
Shen Dynes
Choir
Amiri Jones
Amiri Jones
Choir
Ralphael Grand'Pierre
Ralphael Grand'Pierre
Choir
Chase Bradfield
Chase Bradfield
Choir
Stanley Sellers
Stanley Sellers
Choir
Lucie Carroll
Lucie Carroll
U.N. Diplomat (uncredited)

translate::scifi::crew

Lateef Crowder
Lateef Crowder
Utility Stunts
Christopher Markus
Christopher Markus
Screenplay
Tony McFarr
Tony McFarr
Stunts
Efka Kvaraciejus
Efka Kvaraciejus
Utility Stunts
Scott Hunter
Scott Hunter
Stunts
Austin Priester
Austin Priester
Stunts
Jeremy Marinas
Jeremy Marinas
Utility Stunts
Denney Pierce
Denney Pierce
Stunts
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Stunt Double
Henry Kingi Jr.
Henry Kingi Jr.
Stunt Driver
Damion Poitier
Damion Poitier
Utility Stunts
Stephen Conroy
Stephen Conroy
Stunts
Stephen McFeely
Stephen McFeely
Screenplay
Glenn Foster
Glenn Foster
Stunt Double
Joel Thingvall
Joel Thingvall
Researcher
Russell Bobbitt
Russell Bobbitt
Property Master
Jeffrey Ford
Jeffrey Ford
Editor
Jeremy Bowker
Jeremy Bowker
Sound Effects Editor
Eric Stratemeier
Eric Stratemeier
Stunts
Damita Jane Howard
Damita Jane Howard
Stunts
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Second Unit Director
Elizabeth Davidovich
Elizabeth Davidovich
Stunts
Alan Fine
Alan Fine
Executive Producer
Keith Splinter Davis
Keith Splinter Davis
Stunts
Buddy Sosthand
Buddy Sosthand
Utility Stunts
Brian Simpson
Brian Simpson
Utility Stunts
Kevin Cassidy
Kevin Cassidy
Stunts
Jalil Jay Lynch
Jalil Jay Lynch
Stunts
Guy Fernandez
Guy Fernandez
Stunts
Holland Diaz
Holland Diaz
Stunts
Umar Khan
Umar Khan
Stunts
Shellita Boxie
Shellita Boxie
Stunts
Chris Jai Alex
Chris Jai Alex
Stunts
Precious Jenkins
Precious Jenkins
Stunts
Jackson Spidell
Jackson Spidell
Stunt Double
Antal Kalik
Antal Kalik
Stunts
Christoph Fisser
Christoph Fisser
Co-Producer
Bobby Jordan
Bobby Jordan
Stunts
Jwaundace Candece
Jwaundace Candece
Stunts
Patrick Loungway
Patrick Loungway
Second Unit Director of Photography
Todd Schneider
Todd Schneider
Stunt Driver
Jermaine Holt
Jermaine Holt
Utility Stunts
Joe Nin Williams
Joe Nin Williams
Utility Stunts
Charlie Woebcken
Charlie Woebcken
Co-Producer
Mark Aaron Wagner
Mark Aaron Wagner
Stunt Double
Kandis Hargrave
Kandis Hargrave
Stunts
Cale Schultz
Cale Schultz
Stunts
Aaron Toney
Aaron Toney
Fight Choreographer
Garrett Hammond
Garrett Hammond
Stunts
Keith Adams
Keith Adams
Stunts
Sascha Girndt
Sascha Girndt
Utility Stunts
Brian A. Prince
Brian A. Prince
Stunts
Maya Santandrea
Maya Santandrea
Stunts
Greg Rementer
Greg Rementer
Stunt Double
Henning Molfenter
Henning Molfenter
Co-Producer
Kofi Yiadom
Kofi Yiadom
Stunt Double
David Butler
David Butler
Set Costumer
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunts
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Utility Stunts
Daniel Stevens
Daniel Stevens
Stunt Double
Antjuan Rhames
Antjuan Rhames
Utility Stunts
Emmanuel Manzanares
Emmanuel Manzanares
Stunts
Adrian Hein
Adrian Hein
Stunt Double
Kyle Mclean
Kyle Mclean
Stunt Double
Adam Cole
Adam Cole
Post Production Coordinator
Sean McGrath
Sean McGrath
Visual Effects Coordinator
Josh Wood
Josh Wood
Stunt Double
Henry Kingi
Henry Kingi
Stunts
Gregory Fears
Gregory Fears
Stunt Driver
Steven Butler
Steven Butler
Set Costumer
David E. Brown
David E. Brown
Stunts
Claudia Heinz
Claudia Heinz
Utility Stunts
Peter Hawkins
Peter Hawkins
Additional Camera
Mickael Coedel
Mickael Coedel
Animation
Simone Kraus Townsend
Simone Kraus Townsend
Animation Supervisor
Hayden Bilson
Hayden Bilson
Armorer
Ron Licari
Ron Licari
Armorer
Larry Zanoff
Larry Zanoff
Armorer
Theresa Greene
Theresa Greene
Art Department Coordinator
Gregory S. Hooper
Gregory S. Hooper
Art Direction
Matthew Gatlin
Matthew Gatlin
Assistant Art Director
Jim Wallis
Jim Wallis
Assistant Art Director
Andres Cubillan
Andres Cubillan
Assistant Art Director
Michael Fissneider
Michael Fissneider
Assistant Art Director
Pablo Borges
Pablo Borges
Assistant Costume Designer
Michael Crow
Michael Crow
Assistant Costume Designer
Lars P. Winther
Lars P. Winther
Associate Producer
Etienne Haug
Etienne Haug
Boom Operator
Malo Thouément
Malo Thouément
Boom Operator
Charles Schner
Charles Schner
Camera Operator
Michael J. Walker
Michael J. Walker
Camera Operator
Eric Laudadio
Eric Laudadio
Camera Operator
Onofrio Nino Pansini
Onofrio Nino Pansini
Camera Operator
Jörg Widmer
Jörg Widmer
Camera Operator
Tara Feldstein Bennett
Tara Feldstein Bennett
Casting
Chase Paris
Chase Paris
Casting
Sarah Halley Finn
Sarah Halley Finn
Casting
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey
Casting Associate
Pavel Pranevsky
Pavel Pranevsky
CG Supervisor
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Concept Artist
Andy Park
Andy Park
Concept Artist
Stacey S. McIntosh
Stacey S. McIntosh
Construction Coordinator
Nick Scarano
Nick Scarano
Costume Supervisor
Stefanie Bruhn
Stefanie Bruhn
Costume Supervisor
Stuart McCowan
Stuart McCowan
Dialogue Editor
Ryan J. Frias
Ryan J. Frias
Dialogue Editor
Victoria Alonso
Victoria Alonso
Executive Producer
Patricia Whitcher
Patricia Whitcher
Executive Producer
Nate Moore
Nate Moore
Executive Producer
Louis D'Esposito
Louis D'Esposito
Executive Producer
Eric Oram
Eric Oram
Fight Choreographer
Christos Voutsinas
Christos Voutsinas
First Assistant Editor
Albrecht Silberberger
Albrecht Silberberger
Gaffer
Joshua Davis
Joshua Davis
Gaffer
Mike Pearce
Mike Pearce
Gaffer
Camille Friend
Camille Friend
Hair Department Head
Robert Wilson
Robert Wilson
Hairstylist
Jeri Baker
Jeri Baker
Hairstylist
David B. Nowell
David B. Nowell
Helicopter Camera
Allan A. Apone
Allan A. Apone
Makeup Artist
Laura Dandridge
Laura Dandridge
Makeup Artist
Fawn Ortega
Fawn Ortega
Makeup Artist
Daniel Pinder
Daniel Pinder
Music Editor
Dave Jordan
Dave Jordan
Music Supervisor
Owen Paterson
Owen Paterson
Production Design
Eckart Friz
Eckart Friz
Property Master
Lisa Fiorito
Lisa Fiorito
Researcher
Kerry Lyn McKissick
Kerry Lyn McKissick
Script Supervisor
Kyler Dennis
Kyler Dennis
Second Assistant "B" Camera
James Whitaker
James Whitaker
Second Unit Director of Photography
Chris Allegro
Chris Allegro
Set Costumer
Dustin Fletcher
Dustin Fletcher
Set Costumer
Ronald R. Reiss
Ronald R. Reiss
Set Decoration
Carlo Perez
Carlo Perez
Special Effects Supervisor
Daniel Sudick
Daniel Sudick
Special Effects Supervisor
Mark Goellnicht
Mark Goellnicht
Steadicam Operator
Mickey Giacomazzi
Mickey Giacomazzi
Stunt Coordinator
Gui DaSilva-Greene
Gui DaSilva-Greene
Stunt Double
Jennifer White
Jennifer White
Stunt Double
Joanna Bennett
Joanna Bennett
Stunt Double
Marvin Ross
Marvin Ross
Stunt Double
Jason Chu
Jason Chu
Stunt Double
Crystal Hooks
Crystal Hooks
Stunt Double
Sarah Molasky
Sarah Molasky
Stunt Double
Justin Sundquist
Justin Sundquist
Stunt Double
James Young
James Young
Stunt Double
Thomas J. Larsen
Thomas J. Larsen
Stunt Double
Michael D. Jenkins
Michael D. Jenkins
Stunt Driver
Allan Padelford
Allan Padelford
Stunt Driver
Jason Charles Hill
Jason Charles Hill
Stunt Driver
Nathaniel 'Nate' Scott
Nathaniel 'Nate' Scott
Stunt Driver
Donny Bailey
Donny Bailey
Stunt Driver
Robert Nagle
Robert Nagle
Stunt Driver
Jas Hardy
Jas Hardy
Stunt Driver
Steve Kelso
Steve Kelso
Stunt Driver
Regis Harrington
Regis Harrington
Stunt Driver
Jack Gill
Jack Gill
Stunt Driver
Josh Diogo
Josh Diogo
Stunts
Raven-Danielle Baker
Raven-Danielle Baker
Stunts
Cheryl Lewis
Cheryl Lewis
Stunts
Julius Denem
Julius Denem
Stunts
John J. Shim
John J. Shim
Stunts
Bethany Levy
Bethany Levy
Stunts
Tye Claybrook Jr.
Tye Claybrook Jr.
Stunts
Sarah Reagin
Sarah Reagin
Stunts
Tony Lazzara
Tony Lazzara
Stunts
Phi-Long Nguyen
Phi-Long Nguyen
Stunts
Kevin Dyer
Kevin Dyer
Stunts
Jane Oshita
Jane Oshita
Stunts
Austin Gill
Austin Gill
Stunts
Eric VanArsdale
Eric VanArsdale
Stunts
Hans Marrero
Hans Marrero
Stunts
Matt Thompson
Matt Thompson
Stunts
Nico Woulard
Nico Woulard
Stunts
Todd Rogers Terry
Todd Rogers Terry
Stunts
Vonzell Carter
Vonzell Carter
Stunts
Maggie Macdonald
Maggie Macdonald
Stunts
Travis Parker
Travis Parker
Stunts
Justin Yu
Justin Yu
Stunts
Horace Knight Jr.
Horace Knight Jr.
Stunts
Scheryl W Brown
Scheryl W Brown
Stunts
Shane Cardwell
Shane Cardwell
Stunts
Kris Giacomazzi
Kris Giacomazzi
Stunts
Thomas DeWier
Thomas DeWier
Stunts
Jeanette Branch
Jeanette Branch
Stunts
Kent De Mond
Kent De Mond
Stunts
Greg Berry
Greg Berry
Supervising Art Director
Daniel Laurie
Daniel Laurie
Supervising Sound Editor
Kenny Martinez
Kenny Martinez
Thanks
Richard Epper
Richard Epper
Utility Stunts
Courtney Julien
Courtney Julien
Utility Stunts
Nancy Thurston
Nancy Thurston
Utility Stunts
Wally Crowder
Wally Crowder
Utility Stunts
Jimmy Hart
Jimmy Hart
Utility Stunts
Randy Haynie
Randy Haynie
Utility Stunts
Phil Culotta
Phil Culotta
Utility Stunts
Nicholas Hayner
Nicholas Hayner
Utility Stunts
Adrien Flanquart
Adrien Flanquart
VFX Artist
Loren Robinson
Loren Robinson
VFX Artist
Christoph Westphal
Christoph Westphal
VFX Artist
Cole Darby
Cole Darby
Visual Effects Coordinator
Brittany Montero
Brittany Montero
Visual Effects Coordinator
Jennifer Mizener
Jennifer Mizener
Visual Effects Coordinator
Matthew Lloyd
Matthew Lloyd
Visual Effects Coordinator
Samuel Perkins
Samuel Perkins
Visual Effects Editor
Victor Rivas Alvarez
Victor Rivas Alvarez
Visual Effects Production Assistant
Huseyin Caner
Huseyin Caner
Visual Effects Supervisor
Dan DeLeeuw
Dan DeLeeuw
Visual Effects Supervisor
Vincent Cirelli
Vincent Cirelli
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen

News und Stories

Alle News