Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Avengers: Infinity War (2018)

Avengers: Infinity War

Originaltitel: Avengers: Infinity War
FSK: 12 Kinostart: 06.09.2018 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Avengers: Infinity War

Avengers: Infinity War” ist ein US-amerikanischer Superheldenfilm des Marvel Cinematic Universe (MCU). Der Film wurde von Anthony und Joe Russo inszeniert und kam im Jahr 2018 in die Kinos.

Der Film beginnt mit dem Hauptgegner Thanos (Josh Brolin) und seinen Handlangern, die die Überreste des Asgardianischen Flüchtlingsschiffs angreifen. Thanos ist auf der Suche nach den sechs Infinity-Steinen, mit denen er die Macht erlangen will, die Hälfte aller Lebewesen im Universum auszulöschen. Dies soll ein Gleichgewicht schaffen und die Ressourcenknappheit eindämmen.

Die Avengers und ihre Verbündeten sind in verschiedenen Teams aufgeteilt und versuchen, Thanos daran zu hindern, die Steine zu sammeln. Tony Stark/Iron Man (Robert Downey Jr.), Doctor Strange (Benedict Cumberbatch) und Peter Parker/Spider-Man (Tom Holland) geraten in ein Raumschiff, das Thanos' Handlanger zur Erde geschickt hat. Inzwischen suchen Steve Rogers/Captain America (Chris Evans), Natasha Romanoff/Black Widow (Scarlett Johansson), Sam Wilson/Falcon (Anthony Mackie), Wanda Maximoff/Scarlet Witch (Elizabeth Olsen) und Vision (Paul Bettany) Zuflucht in Wakanda, wo sie auf Bucky Barnes/Winter Soldier (Sebastian Stan) und König T'Challa/Black Panther (Chadwick Boseman) treffen. Thor (Chris Hemsworth) begibt sich mit Rocket (Bradley Cooper) und Groot (Vin Diesel) auf die Suche nach einer neuen Waffe.

Die Handlungsstränge führen letztlich zu einem finalen Showdown in Wakanda, wo die Helden versuchen, Thanos' Armee zurückzuhalten. Thanos schafft es, alle Steine zu sammeln und schnippt mit den Fingern, was dazu führt, dass die Hälfte aller Lebewesen im Universum zu Staub zerfällt. Dies umfasst auch viele der geliebten Helden. Der Film endet mit einer düsteren Note, als Thanos auf einem neuen Planeten sitzt und den Sonnenuntergang betrachtet.

Oliver Trebes
Alle Trailer

Schaue jetzt Avengers: Infinity War jederzeit online

Avengers: Infinity War ab €3.99
Avengers: Infinity War ab €3.99
Avengers: Infinity War ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Danai Gurira
Danai Gurira
Okoye
Carrie Coon
Carrie Coon
Proxima Midnight (voice)
Kerry Condon
Kerry Condon
Friday (voice)
Michael James Shaw
Michael James Shaw
Corvus Glaive
Jacob Batalon
Jacob Batalon
Ned Leeds
Robert Pralgo
Robert Pralgo
Thanos Reader
Harrison Osterfield
Harrison Osterfield
Boy on Bus (uncredited)
Winston Duke
Winston Duke
M'Baku
Ross Marquand
Ross Marquand
Johann Schmidt / Red Skull (Stonekeeper)
Tiffany Espensen
Tiffany Espensen
Cindy
Stephen McFeely
Stephen McFeely
Secretary Ross' Aide
Matthew Zuk
Matthew Zuk
Street Pedestrian #2
Blair Jasin
Blair Jasin
Street Pedestrian #1
Olaniyan Thurmon
Olaniyan Thurmon
Teenage Groot Reader
Isabella Amara
Isabella Amara
Sally
Ethan Dizon
Ethan Dizon
Tiny
Tom Vaughan-Lawlor
Tom Vaughan-Lawlor
Ebony Maw
Aaron Lazar
Aaron Lazar
Doctor Strange Double
Tanya Wheelock
Tanya Wheelock
Washington Square Park Waitress (uncredited)
Precious Jenkins
Precious Jenkins
Border Tribe Warrior (uncredited)
Bobby James
Bobby James
Border Tribe Warrior (uncredited)
James Siderits
James Siderits
NYC Pedestrian (uncredited)
Gary Peebles
Gary Peebles
Kingsguard (uncredited)
Marija Abney
Marija Abney
Dora Milaje (uncredited)
Zola Williams
Zola Williams
Dora Milaje (uncredited)
Marie Mouroum
Marie Mouroum
Dora Milaje (uncredited)
Lady Cardinal
Lady Cardinal
Street Pedestrian #3 (uncredited)
Michael Anthony Rogers
Michael Anthony Rogers
Secretary Ross' Aide
Laura Miller
Laura Miller
Scottish News (STV) Reporter

translate::scifi::crew

Sophia Ali
Sophia Ali
Set Dresser
Blaise Corrigan
Blaise Corrigan
Stunts
Christopher Markus
Christopher Markus
Screenplay
Scott Hunter
Scott Hunter
Utility Stunts
Harrison Osterfield
Harrison Osterfield
Actor's Assistant
Harrison Osterfield
Harrison Osterfield
Actor's Assistant
Joe Russo
Joe Russo
Director
Loyd Bateman
Loyd Bateman
Utility Stunts
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Stunt Double
Shawnna Thibodeau
Shawnna Thibodeau
Stunts
Anthony N.
Anthony N.
Utility Stunts
Anthony Russo
Anthony Russo
Director
Jennifer Badger
Jennifer Badger
Stunts
Stephen McFeely
Stephen McFeely
Screenplay
Glenn Foster
Glenn Foster
Stunt Double
Peter White
Peter White
Costumer
Bobby Holland Hanton
Bobby Holland Hanton
Stunt Double
Russell Bobbitt
Russell Bobbitt
Property Master
Jeffrey Ford
Jeffrey Ford
Editor
Johnny Gidcomb
Johnny Gidcomb
ADR Voice Casting
Alexander Witt
Alexander Witt
Second Unit Director
Alexander Witt
Alexander Witt
Second Unit Director of Photography
Stephen A. Pope
Stephen A. Pope
Stunt Coordinator
Tara Macken
Tara Macken
Stunt Double
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Aerial Coordinator
Janeshia Adams-Ginyard
Janeshia Adams-Ginyard
Stunt Double
Jim Starlin
Jim Starlin
Characters
Jim Starlin
Jim Starlin
Comic Book
Jim Starlin
Jim Starlin
Thanks
Alan Fine
Alan Fine
Executive Producer
Jess Durham
Jess Durham
Stunts
Woon Young Park
Woon Young Park
Stunts
Holland Diaz
Holland Diaz
Stunt Double
Renae Moneymaker
Renae Moneymaker
Stunts
Taraja Ramsess
Taraja Ramsess
Stunts
Gee Alexander
Gee Alexander
Stunts
Richard King
Richard King
Utility Stunts
Mike Lutz
Mike Lutz
Set Costumer
Jackson Spidell
Jackson Spidell
Stunts
Jackson Spidell
Jackson Spidell
Utility Stunts
Jahnel Curfman
Jahnel Curfman
Stunt Double
Andrew Jack
Andrew Jack
Dialect Coach
Matt LaBorde
Matt LaBorde
Utility Stunts
Bart Mixon
Bart Mixon
Makeup Artist
Jeremy Sample
Jeremy Sample
Stunt Driver
Jwaundace Candece
Jwaundace Candece
Stunts
Chris Castaldi
Chris Castaldi
First Assistant Director
Chris Castaldi
Chris Castaldi
Producer
Jermaine Holt
Jermaine Holt
Stunts
Kandis Hargrave
Kandis Hargrave
Stunt Driver
Adam Lytle
Adam Lytle
Stunt Double
Aaron Toney
Aaron Toney
Stunt Double
Garrett Hammond
Garrett Hammond
Utility Stunts
Jamie Lengyel
Jamie Lengyel
Unit Production Manager
Marcelle Coletti
Marcelle Coletti
Stunts
Gary Peebles
Gary Peebles
Stunt Double
Jennifer Elmore
Jennifer Elmore
Production Secretary
Mark Fichera
Mark Fichera
Stunts
Kiante Elam
Kiante Elam
Stunts
Camden Haydon
Camden Haydon
Stand In
Greg Rementer
Greg Rementer
Stunt Double
Crystal Michelle
Crystal Michelle
Stunt Double
Ken Fisher
Ken Fisher
Camera Operator
Danya Bateman
Danya Bateman
Stunts
David Butler
David Butler
Set Costumer
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunt Double
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunts
Daniel Stevens
Daniel Stevens
Utility Stunts
Antjuan Rhames
Antjuan Rhames
Stunts
Nate Andrade
Nate Andrade
Utility Stunts
Kyle Mclean
Kyle Mclean
Stunts
James Nesbitt
James Nesbitt
Lighting Technician
Jordan Foster
Jordan Foster
Set Dresser
Sergio Briones
Sergio Briones
Stunt Double
Scott Loeser
Scott Loeser
Utility Stunts
Michael Sims
Michael Sims
Stunt Double
Daniel Hernández
Daniel Hernández
Fight Choreographer
Marija Abney
Marija Abney
Stunts
Maria Hippolyte
Maria Hippolyte
Stunts
Josh Methven
Josh Methven
Creature Technical Director
Jake Delaney
Jake Delaney
Visual Effects Coordinator
Aaron Colman-Hayes
Aaron Colman-Hayes
3D Artist
Erik Christensen
Erik Christensen
3D Modeller
Jeff Gersh
Jeff Gersh
ADR Mixer
Doc Kane
Doc Kane
ADR Mixer
Jeanette Browning
Jeanette Browning
ADR Recordist
Jeffrey Steven Brink
Jeffrey Steven Brink
Aerial Camera
Eric Dvorsky
Eric Dvorsky
Aerial Camera Technician
Jared Slater
Jared Slater
Aerial Camera Technician
Dylan Goss
Dylan Goss
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Jeremy Braben
Aerial Director of Photography
Travis Scott Merrill
Travis Scott Merrill
Ager/Dyer
Jason Rainey
Jason Rainey
Ager/Dyer
Sebastien Jutras
Sebastien Jutras
Ager/Dyer
German Lee Castillo
German Lee Castillo
Ager/Dyer
Gildardo Tobon
Gildardo Tobon
Ager/Dyer
Jan Philip Cramer
Jan Philip Cramer
Animation Director
Kevin Martel
Kevin Martel
Animation Supervisor
Ben Wiggs
Ben Wiggs
Animation Supervisor
Shawn Kelly
Shawn Kelly
Animation Supervisor
Fliss Jaine
Fliss Jaine
Art Department Coordinator
Carolina Grisorio
Carolina Grisorio
Art Department Coordinator
Theresa Greene
Theresa Greene
Art Department Coordinator
Chris 'Flimsy' Howes
Chris 'Flimsy' Howes
Art Direction
Mike Stallion
Mike Stallion
Art Direction
Jordan Crockett
Jordan Crockett
Art Direction
Beat Frutiger
Beat Frutiger
Art Direction
Thomas Brown
Thomas Brown
Art Direction
Mark Swain
Mark Swain
Art Direction
Julian Ashby
Julian Ashby
Art Direction
David E. Scott
David E. Scott
Art Direction
Jim Barr
Jim Barr
Art Direction
Jann K. Engel
Jann K. Engel
Art Direction
Matthew Gatlin
Matthew Gatlin
Art Direction
Brian Stultz
Brian Stultz
Art Direction
Kevin Gilbert
Kevin Gilbert
Assistant Art Director
Kevin Houlihan
Kevin Houlihan
Assistant Art Director
Sarah Ginn
Sarah Ginn
Assistant Art Director
Jennifer Bash
Jennifer Bash
Assistant Art Director
Rhys Ifan
Rhys Ifan
Assistant Art Director
Luke Whitelock
Luke Whitelock
Assistant Art Director
Lauren Abiouness
Lauren Abiouness
Assistant Art Director
Elizabeth Shelton
Elizabeth Shelton
Assistant Costume Designer
Lisa Tomczeszyn
Lisa Tomczeszyn
Assistant Costume Designer
Michael Crow
Michael Crow
Assistant Costume Designer
Erica Rice
Erica Rice
Assistant Costume Designer
Jess Jansen
Jess Jansen
Assistant Editor
Subodhana Ranatunga
Subodhana Ranatunga
Assistant Editor
Hector Padilla
Hector Padilla
Assistant Editor
John David Duncan
John David Duncan
Assistant Set Decoration
Marco Alicea
Marco Alicea
Assistant Sound Editor
Chris Milani
Chris Milani
Best Boy Electric
Todd O. Russell
Todd O. Russell
Boom Operator
Benjamin Farthing
Benjamin Farthing
Boom Operator
David M. Roberts
David M. Roberts
Boom Operator
Matt Aston
Matt Aston
Boom Operator
Will Loftin
Will Loftin
Boom Operator
Robert Vardaros
Robert Vardaros
Boom Operator
Charles German
Charles German
Boom Operator
Nick Ray Harris
Nick Ray Harris
Boom Operator
Marcus Petruska
Marcus Petruska
Boom Operator
Kate Morath
Kate Morath
Boom Operator
Grady Allen Bishop
Grady Allen Bishop
Camera Car
Maurice K. McGuire
Maurice K. McGuire
Camera Operator
Ronald Hersey
Ronald Hersey
Camera Operator
Bill McClelland
Bill McClelland
Camera Operator
Christopher Raymond
Christopher Raymond
Camera Operator
Kent Harvey
Kent Harvey
Camera Operator
Ross Coscia
Ross Coscia
Camera Operator
Geoffrey Haley
Geoffrey Haley
Camera Operator
David Richert
David Richert
Camera Operator
Tiko Pavoni
Tiko Pavoni
Camera Operator
Sara Daily
Sara Daily
Camera Production Assistant
Alexander Talley
Alexander Talley
Camera Production Assistant
Kerry Goodrum
Kerry Goodrum
Camera Production Assistant
Daniel J. Riva
Daniel J. Riva
Camera Production Assistant
Chase Paris
Chase Paris
Casting
Tara Feldstein Bennett
Tara Feldstein Bennett
Casting
Sarah Halley Finn
Sarah Halley Finn
Casting
Molly Doyle
Molly Doyle
Casting Assistant
Adriana Del Valle
Adriana Del Valle
Casting Assistant
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey
Casting Associate
Gourdal Sebastien
Gourdal Sebastien
CG Supervisor
Steve Sauers
Steve Sauers
CG Supervisor
Fernando Zorrilla
Fernando Zorrilla
CG Supervisor
Hannes Poser
Hannes Poser
CG Supervisor
Greg Teegarden
Greg Teegarden
CG Supervisor
Keith Giffen
Keith Giffen
Characters
Larry Lieber
Larry Lieber
Characters
Jack Kirby
Jack Kirby
Characters
Bill Mantlo
Bill Mantlo
Characters
Steve Gan
Steve Gan
Characters
Steve Englehart
Steve Englehart
Characters
Joe Simon
Joe Simon
Characters
Don Heck
Don Heck
Characters
Mitchell Bell
Mitchell Bell
Co-Producer
David E. Franks
David E. Franks
Colorist
Scott Fox
Scott Fox
Colorist
Jack Kirby
Jack Kirby
Comic Book
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Concept Artist
Paul Ozzimo
Paul Ozzimo
Conceptual Design
Andy Park
Andy Park
Conceptual Illustrator
Maciej Kuciara
Maciej Kuciara
Conceptual Illustrator
Jackson Sze
Jackson Sze
Conceptual Illustrator
Rodney Fuentebella
Rodney Fuentebella
Conceptual Illustrator
John H. Samson
John H. Samson
Construction Coordinator
Neil Gahm
Neil Gahm
Construction Foreman
Mark Bialuski
Mark Bialuski
Construction Foreman
John Bohan
John Bohan
Construction Manager
Nicki Harris
Nicki Harris
Contact Lens Technician
Justin Faith
Justin Faith
Contact Lens Technician
Gazal Tabrizipour
Gazal Tabrizipour
Contact Lens Technician
Daniel Fortin
Daniel Fortin
Costume Assistant
Katerina Kojeva
Katerina Kojeva
Costume Assistant
Mhairi Gibb
Mhairi Gibb
Costume Coordinator
Judianna Makovsky
Judianna Makovsky
Costume Design
Nick Scarano
Nick Scarano
Costume Supervisor
Annie Hill
Annie Hill
Costume Supervisor
Laura Steinman
Laura Steinman
Costume Supervisor
Sheena Wichary
Sheena Wichary
Costume Supervisor
Daniel Mahler Landman
Daniel Mahler Landman
Costumer
Hannah Greene
Hannah Greene
Costumer
Hans Georg Struhar
Hans Georg Struhar
Costumer
Dan Blacklock
Dan Blacklock
Costumer
Valentina Aulisi
Valentina Aulisi
Costumer
Harriet Edmonds
Harriet Edmonds
Costumer
Charelle Bronson
Charelle Bronson
Costumer
Jose Luis Ramos Jr.
Jose Luis Ramos Jr.
Costumer
Mark Walcott
Mark Walcott
Costumer
Gwendolyn Stukely
Gwendolyn Stukely
Costumer
Alexandra Fiddes
Alexandra Fiddes
Costumer
Philip Quinn
Philip Quinn
Costumer
Yogesh Bhavsar
Yogesh Bhavsar
Creature Technical Director
Tracy Nicole Irwin
Tracy Nicole Irwin
Creature Technical Director
Natapon Huangsakuncharoen
Natapon Huangsakuncharoen
Creature Technical Director
Chay Johansson
Chay Johansson
Creature Technical Director
Matthias Zeller
Matthias Zeller
Creature Technical Director
Bjørn Blaaberg Sørensen
Bjørn Blaaberg Sørensen
Creature Technical Director
Iain Thomson
Iain Thomson
Dailies Operator
Jessica Page
Jessica Page
Dailies Operator
Maimunah Yahkup
Maimunah Yahkup
Dailies Operator
Nicholas Bussey
Nicholas Bussey
Dailies Operator
Gareth Mabey
Gareth Mabey
Dailies Operator
Jacob McElroy
Jacob McElroy
Dailies Operator
Storm Evans
Storm Evans
Dailies Operator
Jessica Page
Jessica Page
Dailies Technician
Kevin R. Wright
Kevin R. Wright
Development Manager
Samara Bay
Samara Bay
Dialect Coach
Sarah Shepherd
Sarah Shepherd
Dialect Coach
Courtney Young
Courtney Young
Dialect Coach
Brad Semenoff
Brad Semenoff
Dialogue Editor
Ryan J. Frias
Ryan J. Frias
Dialogue Editor
Daniel A Hernandez
Daniel A Hernandez
Digital Imaging Technician
Stuart Huggins
Stuart Huggins
Digital Imaging Technician
Lewis Rothenberg
Lewis Rothenberg
Digital Imaging Technician
Michael Kim
Michael Kim
Digital Imaging Technician
Daniele Colombera
Daniele Colombera
Digital Imaging Technician
Robert Howie
Robert Howie
Digital Imaging Technician
Steve Freebairn
Steve Freebairn
Digital Imaging Technician
Jessica T. Stone
Jessica T. Stone
Digital Intermediate
Laura Holeman
Laura Holeman
Digital Intermediate
Trent Opaloch
Trent Opaloch
Director of Photography
James Wright
James Wright
Dolby Consultant
Brian Rosso
Brian Rosso
Dolly Grip
Sean Devine
Sean Devine
Dolly Grip
Isona Rigau
Isona Rigau
Draughtsman
Aoife Warren
Aoife Warren
Draughtsman
Sarah Stuart
Sarah Stuart
Draughtsman
Alex Bowens
Alex Bowens
Draughtsman
Scott Montgomery
Scott Montgomery
Drone Cinematographer
Henry Bridges
Henry Bridges
Drone Operator
Louie Northern
Louie Northern
Drone Operator
Michael Craig Ferguson
Michael Craig Ferguson
Drone Operator
Peter Ayriss
Peter Ayriss
Drone Operator
Matthew Schmidt
Matthew Schmidt
Editor
Kristopher Gordon
Kristopher Gordon
Electrician
Dave Clements
Dave Clements
Electrician
Beaux Petit
Beaux Petit
Electrician
Vareck Gober
Vareck Gober
Electrician
August Gentry
August Gentry
Electrician
Levi Martinez
Levi Martinez
Electrician
Abbie Knights
Abbie Knights
Electrician
Garry Thomson
Garry Thomson
Electrician
Mark Ritchie
Mark Ritchie
Electrician
John Alcantara
John Alcantara
Electrician
Jose de Jesus Servin
Jose de Jesus Servin
Electrician
Raul Flores
Raul Flores
Electrician
Dean Labossiere
Dean Labossiere
Electrician
Adam Horne
Adam Horne
Electrician
Grady Sonam
Grady Sonam
Electrician
Neil Ashton
Neil Ashton
Electrician
Mitchell Ursetta
Mitchell Ursetta
Electrician
Laurentiu Maria
Laurentiu Maria
Electrician
Richard Harrowing
Richard Harrowing
Electrician
Sean Ricigliano
Sean Ricigliano
Epk Camera Operator
Trinh Tran
Trinh Tran
Executive Producer
Louis D'Esposito
Louis D'Esposito
Executive Producer
Victoria Alonso
Victoria Alonso
Executive Producer
Mary Huber
Mary Huber
Extras Casting
Toni Avalos
Toni Avalos
Extras Casting
Alexandra Di Giacomo
Alexandra Di Giacomo
Extras Casting Assistant
Brian Webb
Brian Webb
Extras Casting Assistant
James Young
James Young
Fight Choreographer
Taylor Matheson
Taylor Matheson
First Assistant "A" Camera
Taylor Matheson
Taylor Matheson
First Assistant "A" Camera
Sean Hunter Moe
Sean Hunter Moe
First Assistant "B" Camera
Stephen Early
Stephen Early
First Assistant "B" Camera
Stephen Early
Stephen Early
First Assistant "B" Camera
Sean Hunter Moe
Sean Hunter Moe
First Assistant "B" Camera
Kenneth Malicdem
Kenneth Malicdem
First Assistant Director
David Sardi
David Sardi
First Assistant Director
Cassie Dixon
Cassie Dixon
First Assistant Editor
Robin Buday
Robin Buday
First Assistant Editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley
Shelley Roden
Shelley Roden
Foley Artist
John Roesch
John Roesch
Foley Artist
Christopher Flick
Christopher Flick
Foley Editor
Kimberly Patrick
Kimberly Patrick
Foley Editor
Jacob Riehle
Jacob Riehle
Foley Editor
Scott Curtis
Scott Curtis
Foley Mixer
Annabelle Nutt
Annabelle Nutt
Gaffer
Zach Steele
Zach Steele
Gaffer
Dan Riffel
Dan Riffel
Gaffer
Pat Sweeney
Pat Sweeney
Gaffer
Jeff Murrell
Jeff Murrell
Gaffer
Davey Mayes
Davey Mayes
Generator Operator
Jools Faiers
Jools Faiers
Graphic Designer
Jenn Moye
Jenn Moye
Graphic Designer
Michelle Johnson
Michelle Johnson
Hair Department Head
Janine Rath-Thompson
Janine Rath-Thompson
Hair Department Head
Yvette Stone
Yvette Stone
Hair Department Head
Barbara Olvera
Barbara Olvera
Hairstylist
Jennifer Bell
Jennifer Bell
Hairstylist
Dawn Turner
Dawn Turner
Hairstylist
Luca Vannella
Luca Vannella
Hairstylist
Raissa Patton
Raissa Patton
Hairstylist
Demetrice Dixon
Demetrice Dixon
Hairstylist
Nicole Venables
Nicole Venables
Hairstylist
Deidra Dixon
Deidra Dixon
Hairstylist
Louisa V. Anthony
Louisa V. Anthony
Hairstylist
Peter Tothpal
Peter Tothpal
Hairstylist
Mary L. Mastro
Mary L. Mastro
Hairstylist
Karen Bartek
Karen Bartek
Hairstylist
Anna Quinn
Anna Quinn
Hairstylist
Robert Wilson
Robert Wilson
Hairstylist
Quan Pierce
Quan Pierce
Hairstylist
Javier Arrieta
Javier Arrieta
Key Costumer
Sanford Slepak
Sanford Slepak
Key Costumer
Michelle Liu
Michelle Liu
Key Costumer
Michael J. Coo
Michael J. Coo
Key Grip
Brendon Phillips
Brendon Phillips
Key Grip
Peter Bulavinetz
Peter Bulavinetz
Key Grip
Charles Crivier
Charles Crivier
Key Grip
Michelle Diamantides
Michelle Diamantides
Key Hair Stylist
Michelle Ceglia
Michelle Ceglia
Key Hair Stylist
Sheila Cyphers-Leake
Sheila Cyphers-Leake
Key Hair Stylist
Alexei Dmitriew
Alexei Dmitriew
Key Makeup Artist
Francisco X. Pérez
Francisco X. Pérez
Key Makeup Artist
Conor McCullagh
Conor McCullagh
Key Makeup Artist
Don Rutherford
Don Rutherford
Key Makeup Artist
Mitchell K. Hiniker
Mitchell K. Hiniker
Key Rigging Grip
Keith W. Smith
Keith W. Smith
Lead Animator
Ellen Hoffmann
Ellen Hoffmann
Lead Animator
Russell R. Anderson
Russell R. Anderson
Leadman
Jason Sutton
Jason Sutton
Libra Head Technician
Callum Collins
Callum Collins
Lighting Technician
Jonathan Terpstra
Jonathan Terpstra
Lighting Technician
Coy Breaux
Coy Breaux
Lighting Technician
Emma Pedone
Emma Pedone
Lighting Technician
Jonathan Irizarry
Jonathan Irizarry
Lighting Technician
Jerry Wheat
Jerry Wheat
Lighting Technician
Jonny Mackenzie
Jonny Mackenzie
Lighting Technician
Colin Lutke
Colin Lutke
Lighting Technician
Thomas M. Dangcil
Thomas M. Dangcil
Lighting Technician
Ross Grimshaw
Ross Grimshaw
Lighting Technician
Joel C. Warren
Joel C. Warren
Lighting Technician
Rory Grierson
Rory Grierson
Lighting Technician
Jason M. Thompson
Jason M. Thompson
Lighting Technician
James Bridger
James Bridger
Lighting Technician
David Oliveros
David Oliveros
Lighting Technician
Sol Saihati
Sol Saihati
Lighting Technician
John Paul Palmer
John Paul Palmer
Lighting Technician
Scott Medcalf
Scott Medcalf
Lighting Technician
Nolan Aldridge
Nolan Aldridge
Lighting Technician
Austin Kenyon
Austin Kenyon
Lighting Technician
Jeff LaBaume
Jeff LaBaume
Lighting Technician
Duarte Elvas
Duarte Elvas
Main Title Designer
Margot Boccia
Margot Boccia
Makeup Artist
Sian Richards
Sian Richards
Makeup Artist
Vivian Baker
Vivian Baker
Makeup Artist
Will Huff
Will Huff
Makeup Artist
Bill Myer
Bill Myer
Makeup Artist
Douglas Noe
Douglas Noe
Makeup Artist
Deborah La Mia Denaver
Deborah La Mia Denaver
Makeup Artist
Vincenzo Mastrantonio
Vincenzo Mastrantonio
Makeup Artist
Mary Castor
Mary Castor
Makeup Artist
Matteo Silvi
Matteo Silvi
Makeup Artist
Lauren Winegar
Lauren Winegar
Makeup Artist
Susan Ransom
Susan Ransom
Makeup Artist
Brian Waltsak
Brian Waltsak
Makeup Artist
Vasilios Tanis
Vasilios Tanis
Makeup Artist
Vera Steimberg
Vera Steimberg
Makeup Artist
Linda Whang
Linda Whang
Makeup Artist
Rob Seal
Rob Seal
Makeup Artist
Louise McCarthy
Louise McCarthy
Makeup Department Head
John Blake
John Blake
Makeup Department Head
Deborah Rutherford
Deborah Rutherford
Makeup Department Head
Ian Creed
Ian Creed
Marine Coordinator
Santosh Kumar Dey
Santosh Kumar Dey
Matchmove Supervisor
Tom Brown
Tom Brown
Music Arranger
Dave Jordan
Dave Jordan
Music Supervisor
Alan Silvestri
Alan Silvestri
Original Music Composer
Matt Hughes
Matt Hughes
Production Accountant
Richard Castro
Richard Castro
Production Accountant
Lylie Almeida
Lylie Almeida
Production Accountant
Sabbir Ahmed
Sabbir Ahmed
Production Accountant
Nick Pepin
Nick Pepin
Production Assistant
Nattaya 'Pueng' Anuruk
Nattaya 'Pueng' Anuruk
Production Coordinator
Rachael Lin Gallaghan
Rachael Lin Gallaghan
Production Coordinator
Malinda McGuire
Malinda McGuire
Production Coordinator
Vinay Gautam
Vinay Gautam
Production Coordinator
Diana Cobo
Diana Cobo
Production Coordinator
Sheilah Sullivan
Sheilah Sullivan
Production Coordinator
Victoria Marino
Victoria Marino
Production Coordinator
Elizabeth Tyson
Elizabeth Tyson
Production Coordinator
Sarah Spearing
Sarah Spearing
Production Coordinator
Kerrie Lloyd
Kerrie Lloyd
Production Coordinator
Lauren VanOrsdale
Lauren VanOrsdale
Production Coordinator
Charles Wood
Charles Wood
Production Design
Sainath Shinde
Sainath Shinde
Production Manager
Piyaporn Indageha
Piyaporn Indageha
Production Manager
Ashish Kukian
Ashish Kukian
Production Manager
Kate Maudlin
Kate Maudlin
Production Secretary
Jenny Kissoon
Jenny Kissoon
Production Secretary
Louis Polak
Louis Polak
Production Supervisor
Jason Tamez
Jason Tamez
Production Supervisor
Lulu Morgan
Lulu Morgan
Production Supervisor
Page Rosenberg-Marvin
Page Rosenberg-Marvin
Production Supervisor
Tommy Janulis
Tommy Janulis
Property Master
John Gorman
John Gorman
Props
Chris Donio
Chris Donio
Props
Riki LeCotey
Riki LeCotey
Props
Alanna Suen
Alanna Suen
Props
Carl Peters
Carl Peters
Props
Clark Grimes
Clark Grimes
Props
Matt Hancock
Matt Hancock
Props
Courtney Lether
Courtney Lether
Prosthetic Makeup Artist
Jon Moore
Jon Moore
Prosthetic Makeup Artist
Scott Dwyer
Scott Dwyer
Pyrotechnician
Launcelle Bustamante
Launcelle Bustamante
Rigging Grip
Matt Shearer
Matt Shearer
Rigging Grip
Steve Pittman
Steve Pittman
Rigging Grip
Skye Lane
Skye Lane
Rigging Grip
Nolan Jenkins
Nolan Jenkins
Rigging Grip
K.C. Roballo
K.C. Roballo
Rigging Grip
Christopher William Moore
Christopher William Moore
Rigging Grip
R Michael Sasser
R Michael Sasser
Rigging Grip
Tony Murima
Tony Murima
Rigging Grip
Joseph Kendrick
Joseph Kendrick
Rigging Grip
Mitchell' Bird' Hobby
Mitchell' Bird' Hobby
Rigging Grip
Scott Stuart
Scott Stuart
Rigging Grip
Shane Detwiler
Shane Detwiler
Rigging Grip
Sam Haynes
Sam Haynes
Rigging Grip
Darin Devonshire
Darin Devonshire
Rigging Grip
Michael Jordan
Michael Jordan
Russian Arm Operator
Jeff Comfort
Jeff Comfort
Russian Arm Operator
Donald Fulmer
Donald Fulmer
Scenic Artist
Carla Bailey
Carla Bailey
Scenic Artist
Andy Bays
Andy Bays
Scenic Artist
Jodi Diodati
Jodi Diodati
Scenic Artist
Eli Sasich
Eli Sasich
Script Coordinator
Lori Grabowski
Lori Grabowski
Script Supervisor
Hajar Mainl
Hajar Mainl
Script Supervisor
Matthew Haskins
Matthew Haskins
Second Assistant "A" Camera
Matthew Haskins
Matthew Haskins
Second Assistant "A" Camera
Christopher Eng
Christopher Eng
Second Assistant "B" Camera
Jamie Pair
Jamie Pair
Second Assistant "B" Camera
Trey Twitty
Trey Twitty
Second Assistant "B" Camera
Trey Twitty
Trey Twitty
Second Assistant "B" Camera
Jamie Pair
Jamie Pair
Second Assistant "B" Camera
Christopher Eng
Christopher Eng
Second Assistant "B" Camera
Alexandra Matheson
Alexandra Matheson
Second Assistant "C" Camera
Alexandra Matheson
Alexandra Matheson
Second Assistant "C" Camera
Douglas Ryan
Douglas Ryan
Second Assistant "C" Camera
Douglas Ryan
Douglas Ryan
Second Assistant "C" Camera
Jeff Okabayashi
Jeff Okabayashi
Second Assistant Director
Simon Downes
Simon Downes
Second Assistant Director
Paul Schneider
Paul Schneider
Second Assistant Director
Elizabeth Miller
Elizabeth Miller
Security Coordinator
Liz Bernard
Liz Bernard
Senior Animator
Emil Simeonov
Emil Simeonov
Senior Animator
Travis Tohill
Travis Tohill
Senior Animator
Stephen A. Buckley
Stephen A. Buckley
Senior Animator
Jerry Kung
Jerry Kung
Senior Animator
Carlos Fraiha
Carlos Fraiha
Senior Animator
Krzysztof Boyoko
Krzysztof Boyoko
Senior Animator
Gary Edwards
Gary Edwards
Senior Animator
Russell Chou
Russell Chou
Senior Animator
Sebastian Badea
Sebastian Badea
Senior Animator
Allen Holbrook
Allen Holbrook
Senior Animator
Jeff Vacanti
Jeff Vacanti
Senior Animator
Roland Vallet
Roland Vallet
Senior Animator
Chris Barsamian
Chris Barsamian
Senior Animator
Aaron Hamman
Aaron Hamman
Senior Modeller
Kevin Boyett
Kevin Boyett
Set Costumer
Craig Anthony
Craig Anthony
Set Costumer
Charlie Dicus
Charlie Dicus
Set Costumer
Kate Abraham
Kate Abraham
Set Costumer
Anthony Almaraz
Anthony Almaraz
Set Costumer
Jason Blackman
Jason Blackman
Set Costumer
Ashley Marie Parker
Ashley Marie Parker
Set Costumer
Yen Do
Yen Do
Set Costumer
Nancy A. King
Nancy A. King
Set Decorating Coordinator
Leslie A. Pope
Leslie A. Pope
Set Decoration
Helen Kozora
Helen Kozora
Set Decoration Buyer
Charlotte Lee
Charlotte Lee
Set Decoration Buyer
Courtney Cocherell
Courtney Cocherell
Set Decoration Buyer
Justin Trudeau
Justin Trudeau
Set Designer
Anne Porter
Anne Porter
Set Designer
Masako Masuda
Masako Masuda
Set Designer
Jeff Markwith
Jeff Markwith
Set Designer
Ron Mason
Ron Mason
Set Designer
Erik Haraldsted
Erik Haraldsted
Set Designer
Ed Symon
Ed Symon
Set Designer
Robert Fechtman
Robert Fechtman
Set Designer
Alison Clements
Alison Clements
Set Designer
Bria Kinter
Bria Kinter
Set Designer
John Berger
John Berger
Set Designer
Julien Pougnier
Julien Pougnier
Set Designer
Kevin Cross
Kevin Cross
Set Designer
Brian A. Waits
Brian A. Waits
Set Designer
Chris Arnold
Chris Arnold
Set Designer
Tim Croshaw
Tim Croshaw
Set Designer
Robert Woodruff
Robert Woodruff
Set Designer
Kurtis Campbell
Kurtis Campbell
Set Dresser
Zak Howell
Zak Howell
Set Dresser
Vincent E. Immordino
Vincent E. Immordino
Set Dresser
Meagan Skerchock
Meagan Skerchock
Set Dresser
Eric Sherlin
Eric Sherlin
Set Dresser
Robert Davis
Robert Davis
Set Dresser
John France
John France
Set Dresser
Maxine Kao
Maxine Kao
Set Dresser
Lisa 'Pike' Rincon
Lisa 'Pike' Rincon
Set Dresser
Clarissa Mobley
Clarissa Mobley
Set Dresser
Shawn Upthegrove
Shawn Upthegrove
Set Dresser
Elliott Boswell
Elliott Boswell
Set Dresser
Danny Florian
Danny Florian
Set Dresser
Nikki Sass
Nikki Sass
Set Dresser
Breanne Grover
Breanne Grover
Set Dresser
John Rodgers
John Rodgers
Set Dresser
Hank Curtis
Hank Curtis
Set Dresser
Michael Corrigan
Michael Corrigan
Set Dresser
Matthew Lee Flory
Matthew Lee Flory
Set Dresser
John Bayles
John Bayles
Set Dresser
Michelle Radzisauskas
Michelle Radzisauskas
Set Dresser
Jonna Capehart
Jonna Capehart
Set Dresser
Zachary Barrett
Zachary Barrett
Set Dresser
Kyle S. Plowden
Kyle S. Plowden
Set Dresser
Autumn Atkinson
Autumn Atkinson
Set Dresser
Paul Penley
Paul Penley
Set Dresser
Riley Flanagan
Riley Flanagan
Set Production Assistant
Rachel Coscia
Rachel Coscia
Set Production Assistant
Kenneth Wong Chan
Kenneth Wong Chan
Set Production Assistant
Andy Benavides
Andy Benavides
Set Production Assistant
Jason McRae Smith
Jason McRae Smith
Set Production Assistant
Lance Resch-Anger
Lance Resch-Anger
Set Production Assistant
George Kotsopoulos
George Kotsopoulos
Set Production Assistant
Nia Hansen
Nia Hansen
Sound Designer
David Farmer
David Farmer
Sound Designer
Steve Orlando
Steve Orlando
Sound Effects Editor
Josh Gold
Josh Gold
Sound Effects Editor
Samson Neslund
Samson Neslund
Sound Effects Editor
John Pritchett
John Pritchett
Sound Mixer
Serena Reichenbaugh
Serena Reichenbaugh
Sound Mixer
Bud Raymond
Bud Raymond
Sound Mixer
Christian Joyce
Christian Joyce
Sound Mixer
Arjun Banga
Arjun Banga
Sound Mixer
Tom Johnson
Tom Johnson
Sound Re-Recording Mixer
Juan Peralta
Juan Peralta
Sound Re-Recording Mixer
Daniel Sudick
Daniel Sudick
Special Effects Supervisor
Gareth Wingrove
Gareth Wingrove
Special Effects Supervisor
Geoffrey Haley
Geoffrey Haley
Steadicam Operator
Wayan Blue Palmieri
Wayan Blue Palmieri
Stereoscopic Editor
Chuck Zlotnick
Chuck Zlotnick
Still Photographer
Todd Harris
Todd Harris
Storyboard Artist
Norman Thaler
Norman Thaler
Storyboard Artist
Darrin Denlinger
Darrin Denlinger
Storyboard Artist
Bryan Andrews
Bryan Andrews
Storyboard Artist
Richard Bennett
Richard Bennett
Storyboard Artist
David Krentz
David Krentz
Storyboard Artist
Tamiko Brownlee
Tamiko Brownlee
Stunt Double
C.C. Ice
C.C. Ice
Stunt Double
David Elson
David Elson
Stunt Double
Chris Romrell
Chris Romrell
Stunt Double
Shauna Galligan
Shauna Galligan
Stunt Double
Kelly Bellini
Kelly Bellini
Stunt Double
Rob de Groot
Rob de Groot
Stunt Double
Anis Cheurfa
Anis Cheurfa
Stunt Double
Bethany Levy
Bethany Levy
Stunt Double
Chris Barrett
Chris Barrett
Stunt Driver
Dean Bailey
Dean Bailey
Stunt Driver
Carl Anthony Nespoli
Carl Anthony Nespoli
Stunt Driver
Tyler Witte
Tyler Witte
Stunt Driver
Declan Mulvey
Declan Mulvey
Stunts
Eric Oram
Eric Oram
Stunts
Bruce Shepperson
Bruce Shepperson
Stunts
Noon Orsatti
Noon Orsatti
Stunts
Samantha MacIvor
Samantha MacIvor
Stunts
Nathaniel Perry
Nathaniel Perry
Stunts
Kirk A. Jenkins
Kirk A. Jenkins
Stunts
Courtney Chen
Courtney Chen
Stunts
Caroline Vexler
Caroline Vexler
Stunts
Marvin Ross
Marvin Ross
Stunts
Jason Elwood Hanna
Jason Elwood Hanna
Stunts
Janene Carleton
Janene Carleton
Stunts
Victor Chan
Victor Chan
Stunts
Branden Arnold
Branden Arnold
Stunts
Tracey Ruggiero
Tracey Ruggiero
Stunts
Bayland Rippenkroeger
Bayland Rippenkroeger
Stunts
Amber Whelan
Amber Whelan
Stunts
Amy Lynn Tuttle
Amy Lynn Tuttle
Stunts
Dena Sodano
Dena Sodano
Stunts
Michelle Rose
Michelle Rose
Stunts
Eric Salas
Eric Salas
Stunts
Ryan Robertson
Ryan Robertson
Stunts
Brandon M. Shaw
Brandon M. Shaw
Stunts
Ray Chan
Ray Chan
Supervising Art Director
Daniel Laurie
Daniel Laurie
Supervising Sound Editor
Shannon Mills
Shannon Mills
Supervising Sound Editor
Luke Moorcock
Luke Moorcock
Technical Supervisor
Jason Talbert
Jason Talbert
Techno Crane Operator
Robert A. Sutton
Robert A. Sutton
Techno Crane Operator
Mark Rossini
Mark Rossini
Third Assistant Director
Alex McKay
Alex McKay
Third Assistant Director
Erin Sarofsky
Erin Sarofsky
Title Designer
Cory L. Bol
Cory L. Bol
Travel Coordinator
Joe Guest
Joe Guest
Unit Production Manager
JoAnn Perritano
JoAnn Perritano
Unit Production Manager
John M. Pisani
John M. Pisani
Unit Publicist
David Conk
David Conk
Utility Stunts
Derek Alfonso
Derek Alfonso
Utility Stunts
Amber Whelan
Amber Whelan
Utility Stunts
Ryan Green
Ryan Green
Utility Stunts
Alexander Hashioka Oatfield
Alexander Hashioka Oatfield
Utility Stunts
Dante Ha
Dante Ha
Utility Stunts
Jimmy Hart
Jimmy Hart
Utility Stunts
Meredith Richardson
Meredith Richardson
Utility Stunts
Travor Murray
Travor Murray
Utility Stunts
Mike Wilson
Mike Wilson
Utility Stunts
Justin Howell
Justin Howell
Utility Stunts
Ruben Maldonado
Ruben Maldonado
Utility Stunts
Steven Atkinson
Steven Atkinson
Utility Stunts
George Quinones
George Quinones
Utility Stunts
Thomas Joseph Culler
Thomas Joseph Culler
Utility Stunts
Keil Oakley Zepernick
Keil Oakley Zepernick
Utility Stunts
Sean Ryan Jennings
Sean Ryan Jennings
VFX Artist
Alexander T.H. Browne
Alexander T.H. Browne
VFX Artist
Arild Anfinnsen
Arild Anfinnsen
VFX Artist
Aviv Bar-Ami
Aviv Bar-Ami
VFX Artist
Loren Robinson
Loren Robinson
VFX Artist
Salvatore Valone
Salvatore Valone
VFX Editor
Tyler Blackwell
Tyler Blackwell
Video Assist Operator
Martin Ward
Martin Ward
Video Assist Operator
Fred Duffer
Fred Duffer
Video Assist Operator
Christopher Kelly
Christopher Kelly
Visual Effects
Hiroshi Mori
Hiroshi Mori
Visual Effects
Sean Ryan Jennings
Sean Ryan Jennings
Visual Effects Art Director
Simon Fraser
Simon Fraser
Visual Effects Coordinator
Giedre Balseviciute
Giedre Balseviciute
Visual Effects Coordinator
Caroline Whitehill
Caroline Whitehill
Visual Effects Coordinator
Matthew Lloyd
Matthew Lloyd
Visual Effects Coordinator
Lee Maher
Lee Maher
Visual Effects Coordinator
Katia Muscariello
Katia Muscariello
Visual Effects Coordinator
Wenjia Zhao
Wenjia Zhao
Visual Effects Coordinator
Marla Neto Henshaw
Marla Neto Henshaw
Visual Effects Coordinator
Alison Luong
Alison Luong
Visual Effects Coordinator
Henry Wan
Henry Wan
Visual Effects Coordinator
Kotamraju Karthik
Kotamraju Karthik
Visual Effects Coordinator
Agnes Toomus
Agnes Toomus
Visual Effects Coordinator
Brendan Grady
Brendan Grady
Visual Effects Coordinator
Margaux Peach
Margaux Peach
Visual Effects Coordinator
Erin Langford
Erin Langford
Visual Effects Coordinator
Daniel Baker
Daniel Baker
Visual Effects Coordinator
Andrew Cheng
Andrew Cheng
Visual Effects Coordinator
Gareth Pearce
Gareth Pearce
Visual Effects Coordinator
Caitlin Thornton
Caitlin Thornton
Visual Effects Coordinator
Tamar Shaham
Tamar Shaham
Visual Effects Coordinator
Christopher Finley
Christopher Finley
Visual Effects Coordinator
Kelani Lim
Kelani Lim
Visual Effects Coordinator
Alexander St. Pierre
Alexander St. Pierre
Visual Effects Coordinator
Sarah Stauffer
Sarah Stauffer
Visual Effects Coordinator
Rebecca Fair-Lien
Rebecca Fair-Lien
Visual Effects Coordinator
Nick Dacey
Nick Dacey
Visual Effects Editor
Samuel Perkins
Samuel Perkins
Visual Effects Editor
Tom Barrett
Tom Barrett
Visual Effects Editor
Andy Stevens
Andy Stevens
Visual Effects Editor
Lorelei David
Lorelei David
Visual Effects Editor
Eric Scott
Eric Scott
Visual Effects Producer
Katherine Farrar
Katherine Farrar
Visual Effects Producer
Lara Lom
Lara Lom
Visual Effects Producer
Georgina Street
Georgina Street
Visual Effects Producer
Danielle Legovich
Danielle Legovich
Visual Effects Producer
Jen Underdahl
Jen Underdahl
Visual Effects Producer
Asha Joseph
Asha Joseph
Visual Effects Producer
Lisa Marra
Lisa Marra
Visual Effects Producer
Kelly Port
Kelly Port
Visual Effects Supervisor
Greg Steele
Greg Steele
Visual Effects Supervisor
Swen Gillberg
Swen Gillberg
Visual Effects Supervisor
Jamie Hallett
Jamie Hallett
Visual Effects Supervisor
Dan DeLeeuw
Dan DeLeeuw
Visual Effects Supervisor
Andrew Morley
Andrew Morley
Visual Effects Supervisor
Varun Hadkar
Varun Hadkar
Visual Effects Supervisor
Matt Aitken
Matt Aitken
Visual Effects Supervisor
Doug Spilatro
Doug Spilatro
Visual Effects Supervisor
Russell Earl
Russell Earl
Visual Effects Supervisor
Stefanie Blatt
Stefanie Blatt
Visual Effects Technical Director
Johnny Roek
Johnny Roek
Visual Effects Technical Director
Oliver Ferguson
Oliver Ferguson
Visual Effects Technical Director
Javier Meroño
Javier Meroño
Visual Effects Technical Director
Connie Grayson Criswell
Connie Grayson Criswell
Wigmaker
Justin Stafford
Justin Stafford
Wigmaker

Teil folgender Filmreihen

News und Stories

Alle News