Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Star Trek: Nemesis

Originaltitel: Star Trek: Nemesis
FSK: 12 Kinostart: 16.01.2003 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Star Trek: Nemesis

Nachdem im romulanischen Imperium durch einen Umsturz ein neuer Prätor an die Macht gekommen ist, wird die Enterprise NCC 1701-E von Admiral Janeway zu einer Kontaktaufnahme nach Romulus geschickt.

Dort angekommen, finden Captain Picard und seine Crew schnell heraus, um wen es sich bei dem neuen Prätor namens Shinzon handelt: Der junge Mann ist ein Klon des Captains und das Produkt eines längst aufgegebenen romulanischen Komplotts gegen die Föderation der Vereinten Planeten.

Doch Shinzon hat zwei Probleme: Um das romulanische Militär auf seiner Seite zu halten, muss er die Föderation angreifen. Um dies zu tun, muss er jedoch erst einmal überleben - und genau dafür benötigt er aufgrund eines genetischen Defekts Picards sämtliches Blut!

Alle Trailer

Schaue jetzt Star Trek: Nemesis jederzeit online

Star Trek: Nemesis ab €3.99
Star Trek: Nemesis ab €3.99
Star Trek: Nemesis ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Marina Sirtis
Marina Sirtis
Counselor Deanna Troi
Wil Wheaton
Wil Wheaton
Wesley Crusher
Alan Dale
Alan Dale
Praetor Hiren
Shannon Cochran
Shannon Cochran
Senator Tal'aura
Gates McFadden
Gates McFadden
Dr. Beverly Crusher
LeVar Burton
LeVar Burton
Lt. Commander Geordi La Forge
Jude Ciccolella
Jude Ciccolella
Commander Suran
Stuart Baird
Stuart Baird
Scimitar Computer (voice)
Kate Mulgrew
Kate Mulgrew
Admiral Janeway
David Ralphe
David Ralphe
Commander

translate::scifi::crew

Mark De Alessandro
Mark De Alessandro
Stunt Double
Eileen Weisinger
Eileen Weisinger
Stunts
Eliza Coleman
Eliza Coleman
Stunts
Tim Rigby
Tim Rigby
Stunts
Dorian Kingi
Dorian Kingi
Stunts
Theo Kypri
Theo Kypri
Stunts
Brian J. Williams
Brian J. Williams
Stunt Double
Jon Braver
Jon Braver
Stunt Double
Jon Braver
Jon Braver
Stunts
Bart Mixon
Bart Mixon
Makeup Artist
Joey Anaya
Joey Anaya
Stunts
Mark Chadwick
Mark Chadwick
Stunts
David Katz
David Katz
Video Assist Operator
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunts
Tanner Gill
Tanner Gill
Stunts
Kevin Connolly
Kevin Connolly
Musician
Kenneth Jones
Kenneth Jones
Visual Effects Supervisor
Paul Sklar
Paul Sklar
Stunt Double
Michael Klastorin
Michael Klastorin
Unit Publicist
Richard Jones
Richard Jones
Grip
Aaron James McComas
Aaron James McComas
3D Animator
Aladino V. Debert
Aladino V. Debert
3D Animator
Jon-Marc Kortsch
Jon-Marc Kortsch
3D Animator
Michael Kory
Michael Kory
3D Artist
Elizabeth Rabe
Elizabeth Rabe
Additional Hairstylist
Tammy Fearing
Tammy Fearing
ADR Editor
Ronald K. Nomura
Ronald K. Nomura
Art Department Assistant
Penny Smartt-Juday
Penny Smartt-Juday
Art Department Coordinator
Layna McAllister
Layna McAllister
Assistant Camera
Greg Langham
Greg Langham
Assistant Chief Lighting Technician
Frank Mathews
Frank Mathews
Assistant Chief Lighting Technician
Scott Janush
Scott Janush
Assistant Editor
William J. Meshover
William J. Meshover
Assistant Editor
Jason Wasserman
Jason Wasserman
Assistant Editor
Andrew Petrotta
Andrew Petrotta
Assistant Property Master
Matthew C. May
Matthew C. May
Assistant Sound Editor
William Cawley
William Cawley
Assistant Sound Editor
Joseph F. Brennan
Joseph F. Brennan
Boom Operator
Richard Kite
Richard Kite
Cableman
Leo J. Napolitano
Leo J. Napolitano
Camera Operator
Gregory J. Schmidt
Gregory J. Schmidt
Camera Operator
Keith Huggins
Keith Huggins
CG Animator
Joe Jackman
Joe Jackman
CG Animator
Jens Zalzala
Jens Zalzala
CG Animator
Matt Cordner
Matt Cordner
CG Animator
Kevin Gillen
Kevin Gillen
CG Animator
Markus Kurtz
Markus Kurtz
CG Supervisor
Dan Delgado
Dan Delgado
Chief Lighting Technician
Donald Freeman
Donald Freeman
Colorist
Kino Scialabba
Kino Scialabba
Concept Artist
Mariano Díaz
Mariano Díaz
Concept Artist
Tom Southwell
Tom Southwell
Concept Artist
Richard J. Bayard
Richard J. Bayard
Construction Coordinator
Sam Mendoza
Sam Mendoza
Construction Foreman
James M. Davis
James M. Davis
Construction Foreman
Bert Rodriguez
Bert Rodriguez
Construction Foreman
Michael Van Dyke
Michael Van Dyke
Construction Foreman
Robert Van Dyke
Robert Van Dyke
Construction Foreman
Willard Livingston
Willard Livingston
Construction Foreman
Steve Fegley
Steve Fegley
Construction Foreman
John Holcombe
John Holcombe
Construction Foreman
Bob Ringwood
Bob Ringwood
Costume Design
Anthony J. Scarano
Anthony J. Scarano
Costume Supervisor
Keith M. Wegner
Keith M. Wegner
Costumer
Anthony Franco
Anthony Franco
Costumer
Kimberley Shull
Kimberley Shull
Costumer
Mike Szakmeister
Mike Szakmeister
Dialogue Editor
Richard Corwin
Richard Corwin
Dialogue Editor
Lou Pecora
Lou Pecora
Digital Compositor
Mark Meyers
Mark Meyers
Dolly Grip
Hector Gutierrez
Hector Gutierrez
Dolly Grip
Dallas Puett
Dallas Puett
Editor
David Kaiser
David Kaiser
Electrician
Glen Magers
Glen Magers
Electrician
Lukas Henrey
Lukas Henrey
Electrician
Jim Rose
Jim Rose
Electrician
William Cueto
William Cueto
Electrician
Chris Pavlu
Chris Pavlu
Electrician
Christopher J. Lama
Christopher J. Lama
Electrician
Daniel Nichols
Daniel Nichols
First Assistant Camera
Thomas W. Small
Thomas W. Small
Foley
Sarah Monat
Sarah Monat
Foley Artist
Robin Harlan
Robin Harlan
Foley Artist
Fred Burke
Fred Burke
Foley Editor
David Tully
David Tully
Greensman
Jason Wayne Ellis
Jason Wayne Ellis
Grip
Andy Bertelson
Andy Bertelson
Grip
Chip Hart
Chip Hart
Grip
Amber Maahs
Amber Maahs
Grip
Ignacio Woolfolk
Ignacio Woolfolk
Grip
Erik Hecomovich
Erik Hecomovich
Grip
Alex Cruz
Alex Cruz
Grip
Wayne Viespi
Wayne Viespi
Grip
Glen Purdy
Glen Purdy
Grip
Ralph Del Castillo
Ralph Del Castillo
Grip
Joy Zapata
Joy Zapata
Hair Department Head
Julia L. Walker
Julia L. Walker
Hairstylist
Judy Crown
Judy Crown
Hairstylist
Lumas Hamilton Jr.
Lumas Hamilton Jr.
Hairstylist
Chris McBee
Chris McBee
Hairstylist
Rebecca De Morrio
Rebecca De Morrio
Hairstylist
Lisa Meyers
Lisa Meyers
Hairstylist
Kathe Swanson
Kathe Swanson
Hairstylist
Shawn McKay
Shawn McKay
Hairstylist
Ora Green
Ora Green
Hairstylist
Terry Baliel
Terry Baliel
Hairstylist
Linda Trainoff
Linda Trainoff
Hairstylist
Karen Asano-Myers
Karen Asano-Myers
Key Hair Stylist
Jim Husbands
Jim Husbands
Leadman
Eli Golub
Eli Golub
Libra Head Technician
Martin Reder
Martin Reder
Lighting Technician
Earl Ellis
Earl Ellis
Makeup Artist
Zoltan Elek
Zoltan Elek
Makeup Artist
Jake Garber
Jake Garber
Makeup Artist
Ellis Burman Jr.
Ellis Burman Jr.
Makeup Artist
June Westmore
June Westmore
Makeup Artist
Allan A. Apone
Allan A. Apone
Makeup Artist
Tina Hoffman
Tina Hoffman
Makeup Artist
Marsha Shearrill
Marsha Shearrill
Makeup Artist
Michael Westmore
Michael Westmore
Makeup Designer
Michael Westmore
Michael Westmore
Makeup Supervisor
Nick Vidar
Nick Vidar
Music Programmer
Tom Boyd
Tom Boyd
Musician
James Thatcher
James Thatcher
Musician
Ralph Sarabia
Ralph Sarabia
Painter
Jerry Moss
Jerry Moss
Property Master
Cesar Orozco
Cesar Orozco
Propmaker
Marc Tantin
Marc Tantin
Propmaker
Jill Rockow
Jill Rockow
Prosthetic Makeup Artist
Thomas Zell
Thomas Zell
Pyrotechnician
Bob Ahmanson
Bob Ahmanson
Pyrotechnician
Larry Sweet
Larry Sweet
Rigging Grip
Jim Chase
Jim Chase
Rigging Grip
Steven Serna
Steven Serna
Rigging Grip
Shawn Baden
Shawn Baden
Scenic Artist
James Van Over
James Van Over
Scenic Artist
Rick Sternbach
Rick Sternbach
Scenic Artist
Tom Mahoney
Tom Mahoney
Scenic Artist
Kerry Lyn McKissick
Kerry Lyn McKissick
Script Supervisor
Flemming Olsen
Flemming Olsen
Second Unit Director of Photography
Sandra Collier
Sandra Collier
Set Costumer
Lori Harris
Lori Harris
Set Costumer
David Mayreis
David Mayreis
Set Costumer
Fran Murphy
Fran Murphy
Set Costumer
Rochelle Best
Rochelle Best
Set Costumer
Lis Bothwell
Lis Bothwell
Set Costumer
Scott Herbertson
Scott Herbertson
Set Designer
Ahna Packard
Ahna Packard
Set Designer
Martha Johnston
Martha Johnston
Set Designer
Kenneth Sayers
Kenneth Sayers
Set Dresser
Robert Gray
Robert Gray
Set Dresser
William S. Maxwell III
William S. Maxwell III
Set Dresser
Joe Pinkos
Joe Pinkos
Set Dresser
James Wolvington
James Wolvington
Sound Designer
Paul C. Warschilka
Paul C. Warschilka
Sound Effects Editor
Steve Mann
Steve Mann
Sound Effects Editor
Howard Neiman
Howard Neiman
Sound Effects Editor
Thomas Causey
Thomas Causey
Sound Mixer
Chris Jenkins
Chris Jenkins
Sound Re-Recording Mixer
Noyan Cosarer
Noyan Cosarer
Sound Re-Recording Mixer
Frank A. Montaño
Frank A. Montaño
Sound Re-Recording Mixer
Gregory Lundsgaard
Gregory Lundsgaard
Steadicam Operator
Tom Jung
Tom Jung
Storyboard Artist
Sonia Izzolena
Sonia Izzolena
Stunt Double
Jane Austin
Jane Austin
Stunt Double
Brennan Dyson
Brennan Dyson
Stunt Double
Tony Angelotti
Tony Angelotti
Stunts
Chino Binamo
Chino Binamo
Stunts
Clint Lilley
Clint Lilley
Stunts
Sandy Berumen
Sandy Berumen
Stunts
Brian Stewart
Brian Stewart
Stunts
John Alden
John Alden
Stunts
Robin Lynn Bonaccorsi
Robin Lynn Bonaccorsi
Stunts
Erica Grace
Erica Grace
Stunts
Lisa Hoyle
Lisa Hoyle
Stunts
Daniel W. Barringer
Daniel W. Barringer
Stunts
Mickey Giacomazzi
Mickey Giacomazzi
Stunts
Sonia Izzolena
Sonia Izzolena
Stunts
Steve Kelso
Steve Kelso
Stunts
Dana Dru Evenson
Dana Dru Evenson
Stunts
James Simcik
James Simcik
Supervising ADR Editor
Frank Smathers
Frank Smathers
Supervising Dialogue Editor
Kenneth Hall
Kenneth Hall
Supervising Music Editor
Alan Robert Murray
Alan Robert Murray
Supervising Sound Editor
Richard Greenberg
Richard Greenberg
Title Designer
Evangeline Monroy
Evangeline Monroy
Visual Effects Coordinator
Declan Quinn
Declan Quinn
Visual Effects Coordinator
Mark Eggenweiler
Mark Eggenweiler
Visual Effects Editor
Heather J. Morrison
Heather J. Morrison
Visual Effects Editor
Todd Isroelit
Todd Isroelit
Visual Effects Producer
Mark Owen Forker
Mark Owen Forker
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen