Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Joker (2019)

Joker

Originaltitel: Joker
FSK: 16 Kinostart: 10.10.2019 | Kanada, USA | Drama, Thriller
Bild zum Film: Joker

Gotham City im Jahr 1981: Der mental instabile Arthur Fleck führt wahrlich nicht das Leben, von dem man träumt: Vollgepumpt mit Medikamenten geht er seiner Arbeit als kostümierter Werbeschildträger nach und wird nicht selten das Ziel von Spott und Attacken. Abends zieht es ihn in sein heruntergekommenes Apartment, wo er sich um seine kranke Mutter kümmern muss. Gemeinsam hoffen sie auf ein besseres Leben, das Arthur als Stand-Up-Komiker realisieren will. Als plötzlich die Förderung für seine psychologische Betreuung gestrichen wird, nimmt das Unheil seinen Lauf. Die Schusswaffe eines Kollegen, die Suche nach seinem echten Vater und plötzlicher Ruhm sorgen dafür, dass der einstmals harmlose Exzentriker die ganze Stadt in Angst und Schrecken versetzt...

Alle Trailer

Schaue jetzt Joker jederzeit online

Joker Flat
Joker Flat
Joker Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Zazie Beetz
Zazie Beetz
Sophie Dumond
Joaquin Phoenix
Joaquin Phoenix
Arthur Fleck / Joker
Hannah Gross
Hannah Gross
Young Penny
Bill Camp
Bill Camp
Detective Garrity
John Cenatiempo
John Cenatiempo
Aftermath Police Officer
Blaise Corrigan
Blaise Corrigan
Taxi Driver (uncredited)
Marc Maron
Marc Maron
Gene Ufland
Josh Pais
Josh Pais
Hoyt Vaughn
Leigh Gill
Leigh Gill
Gary
Gary Gulman
Gary Gulman
Comedian
Frances Conroy
Frances Conroy
Penny Fleck
Sondra James
Sondra James
Dr. Sally
Glenn Fleshler
Glenn Fleshler
Randall
Keith Buterbaugh
Keith Buterbaugh
Band Leader
Greer Barnes
Greer Barnes
Haha's Clown
David Gibson
David Gibson
WBC News Anchor
Bryan Callen
Bryan Callen
Haha's Stripper
Sharon Washington
Sharon Washington
Social Worker
Mandela Bellamy
Mandela Bellamy
Mother on Bus
Murphy Guyer
Murphy Guyer
Barry O'Donnell
Brendan Patrick Connor
Brendan Patrick Connor
Mr. Slotnick (uncredited)
Alissa Bourne
Alissa Bourne
Anna (uncredited)
Mick Szal
Mick Szal
Woman on Subway
Frank Wood
Frank Wood
Dr. Stoner
Isabella Ferreira
Isabella Ferreira
Flirting Woman on the Bus (uncredited)
Carrie Louise Putrello
Carrie Louise Putrello
Martha Wayne
Douglas Hodge
Douglas Hodge
Alfred Pennyworth
Adrienne Acevedo Lovette
Adrienne Acevedo Lovette
Middle Aged Woman (uncredited)
Dennis Jay Funny
Dennis Jay Funny
Gotham Citizen (uncredited)
Rocco Luna
Rocco Luna
GiGi Dumond
Vito Gerbino
Vito Gerbino
Street Kid
Chris Redd
Chris Redd
Comedy Club Emcee
Damian Emmanuel
Damian Emmanuel
Street Kid
Shade Rupe
Shade Rupe
Bartender
Troy Roberts
Troy Roberts
NCB News Reporter
Ray Iannicelli
Ray Iannicelli
Haha's Clown
Craig Austin
Craig Austin
Paramedic
Graham Maby
Graham Maby
Murray Franklin Band (uncredited)
John Cashin
John Cashin
Arkham Patient (uncredited)
Dante Pereira-Olson
Dante Pereira-Olson
Bruce Wayne
Jeff McCarthy
Jeff McCarthy
NCB Anchor
Michael Benz
Michael Benz
Wall Street Three
Tony D. Head
Tony D. Head
WGC Anchorman
Adam Quezada
Adam Quezada
Street Kid
Lou Young
Lou Young
ANC News Reporter
Graham Mabry
Graham Mabry
Murray Franklin Band
Sam Morril
Sam Morril
Open Mic Comic
Evan Rosado
Evan Rosado
Street Kid
Demetrius Dotson II
Demetrius Dotson II
Boy on Bus
Joseph Hernandez
Joseph Hernandez
Protester / Rioter (uncredited)
Jamaal Burcher
Jamaal Burcher
Hospital Visitor / Mfs Audience (uncredited)
Richard Baratta
Richard Baratta
Murray Franklin Band
Jesse Schratz
Jesse Schratz
Gotham City Sick Kid (uncredited)
Roger Squitero
Roger Squitero
Murray Franklin Band
Jack Wilkins
Jack Wilkins
Murray Franklin Band
Carl Lundstedt
Carl Lundstedt
Wall Street Three
Brett Cullen
Brett Cullen
Thomas Wayne
Peter Hans Benson
Peter Hans Benson
Good Morning Host
Rich Campbell
Rich Campbell
Murray Franklin Band
James Ciccone
James Ciccone
Murray Franklin Band
Alonzo Wright
Alonzo Wright
Murray Franklin Band
James P. Harkins
James P. Harkins
Thomas Wayne's Body Guard (uncredited)
Xavyer Ureña
Xavyer Ureña
Street Kid
Mary Kate Malat
Mary Kate Malat
Murray Franklin Intern
John Alldred
John Alldred
Murray Franklin Band
Jason John Cicalese
Jason John Cicalese
Protester / Rioter (uncredited)
Jane Fergus
Jane Fergus
IBN Anchorwoman
Steven Elson
Steven Elson
Murray Franklin Band
Danny Schoch
Danny Schoch
Aftermath Police Officers
Ben Heyman
Ben Heyman
Protestor (uncredited)
Kim Brockington
Kim Brockington
NCB Co-Anchor
Ben Warheit
Ben Warheit
Wall Street Three
Mike Troll
Mike Troll
Clown Protestor
Michael-Scott Druckenmiller
Michael-Scott Druckenmiller
Paramedic

translate::scifi::crew

John Cenatiempo
John Cenatiempo
Stunts
Bob Kane
Bob Kane
Characters
Todd Phillips
Todd Phillips
Director
Todd Phillips
Todd Phillips
Producer
Todd Phillips
Todd Phillips
Writer
Frank Miller
Frank Miller
Thanks
Airon Armstrong
Airon Armstrong
Stunt Double
Michael Uslan
Michael Uslan
Executive Producer
Richard Burden
Richard Burden
Stunts
Richard Baratta
Richard Baratta
Executive Producer
Geoffrey Haley
Geoffrey Haley
"A" Camera Operator
Miccah Underwood
Miccah Underwood
Art Department Coordinator
Nara DeMuro
Nara DeMuro
Art Department Coordinator
Mariella Navarro
Mariella Navarro
Art Department Coordinator
Ke Ze Lui
Ke Ze Lui
Assistant Accountant
Susan Strine
Susan Strine
Assistant Accountant
Suzette Baker
Suzette Baker
Assistant Accountant
Ramona Wong
Ramona Wong
Assistant Accountant
Ann Imai
Ann Imai
Assistant Accountant
Kathryn Mell
Kathryn Mell
Assistant Accountant
Evan Reed
Evan Reed
Assistant Accountant
Jeffrey D. McDonald
Jeffrey D. McDonald
Assistant Art Director
Ann Bartek
Ann Bartek
Assistant Art Director
Lauren Rockman
Lauren Rockman
Assistant Art Director
Aimee Dombo Desmond
Aimee Dombo Desmond
Assistant Art Director
Michael Auszura
Michael Auszura
Assistant Art Director
Robert Pyzocha
Robert Pyzocha
Assistant Art Director
Matthew Jeffrey Sama
Matthew Jeffrey Sama
Assistant Art Director
Erica Hohf
Erica Hohf
Assistant Art Director
Mason Chesler
Mason Chesler
Assistant Art Director
Lindsey C. Brush
Lindsey C. Brush
Assistant Costume Designer
Abby Walton
Abby Walton
Assistant Costume Designer
Ray Neapolitan
Ray Neapolitan
Assistant Editor
Katherine Delaney
Katherine Delaney
Assistant Location Manager
Karen T. Salva
Karen T. Salva
Assistant Location Manager
Dan Welch
Dan Welch
Assistant Location Manager
Joel Weaver
Joel Weaver
Assistant Property Master
Ashley Wellbrock
Ashley Wellbrock
Assistant Set Decoration
Todd Giresi
Todd Giresi
Best Boy Grip
Carrie Wills
Carrie Wills
Camera Loader
Mike Rich
Mike Rich
Carpenter
Mike Bloecker
Mike Bloecker
Carpenter
Robert Iversen
Robert Iversen
Carpenter
Shayna Markowitz
Shayna Markowitz
Casting
Matthew Claar
Matthew Claar
Casting Assistant
Candice Alustiza-Lee
Candice Alustiza-Lee
Casting Associate
Elizabeth Linn
Elizabeth Linn
Charge Scenic Artist
Steve Ramsey
Steve Ramsey
Chief Lighting Technician
Michael Arnold
Michael Arnold
Choreographer
Jason Cloth
Jason Cloth
Co-Executive Producer
Anjay Nagpal
Anjay Nagpal
Co-Executive Producer
Hugh Sicotte
Hugh Sicotte
Concept Artist
Jesca Alfano
Jesca Alfano
Costume Coordinator
Mark Bridges
Mark Bridges
Costume Design
Danielle Landry
Danielle Landry
Costumer
Gabriel Rivera
Gabriel Rivera
Costumer
Kimberly Baird
Kimberly Baird
Costumer
Jennifer Harrington
Jennifer Harrington
Costumer
Monica Ruiz-Ziegler
Monica Ruiz-Ziegler
Costumer
Silvia Veronica Cadmilema
Silvia Veronica Cadmilema
Craft Service
Jill Bogdanowicz
Jill Bogdanowicz
Digital Intermediate Colorist
Jason Saulog
Jason Saulog
Digital Intermediate Editor
Cindy Bond
Cindy Bond
Digital Intermediate Producer
Jeff Groth
Jeff Groth
Editor
Aaron L. Gilbert
Aaron L. Gilbert
Executive Producer
Joseph Garner
Joseph Garner
Executive Producer
Bruce Berman
Bruce Berman
Executive Producer
Faith Maciolek
Faith Maciolek
Extras Casting Assistant
Courtney Battles
Courtney Battles
Extras Casting Assistant
Gregory Irwin
Gregory Irwin
First Assistant "A" Camera
Tim Metivier
Tim Metivier
First Assistant "B" Camera
Joyce Hsieh
Joyce Hsieh
First Assistant Accountant
Jeff Mee
Jeff Mee
First Assistant Editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Richard Duarte
Richard Duarte
Foley Mixer
Jack Cucci
Jack Cucci
Foley Mixer
Michael Dressel
Michael Dressel
Foley Supervisor
Will Scheck
Will Scheck
Greensman
Michael J. Prate
Michael J. Prate
Grip
Timothy Montgomery
Timothy Montgomery
Grip
Martin Lowry
Martin Lowry
Grip
Carter Jones
Carter Jones
Grip
Daniel Wong
Daniel Wong
Grip
Kay Georgiou
Kay Georgiou
Hair Department Head
Tom Prate
Tom Prate
Key Grip
Mitchell Beck
Mitchell Beck
Key Hair Stylist
Tania Ribalow
Tania Ribalow
Key Makeup Artist
Sunday Englis
Sunday Englis
Key Makeup Artist
Timothy Metzger
Timothy Metzger
Leadman
Jonathan Rotberg
Jonathan Rotberg
Lighting Technician
Connell Burke
Connell Burke
Lighting Technician
Al Padilla
Al Padilla
Lighting Technician
John Campbell
John Campbell
Lighting Technician
Alec Bates
Alec Bates
Location Coordinator
Sam Hutchins
Sam Hutchins
Location Manager
Morteza Rahdani
Morteza Rahdani
Makeup & Hair
Charles Zambrano
Charles Zambrano
Makeup Artist
Carla White
Carla White
Makeup Artist
Nicki Ledermann
Nicki Ledermann
Makeup Department Head
Meghan Currier
Meghan Currier
Music Coordinator
Lena Glikson
Lena Glikson
Music Editor
Daniel Waldman
Daniel Waldman
Music Editor
Randall Poster
Randall Poster
Music Supervisor
George Drakoulias
George Drakoulias
Music Supervisor
Hildur Guðnadóttir
Hildur Guðnadóttir
Original Music Composer
Kerry Roberts
Kerry Roberts
Payroll Accountant
Bobby Griffon
Bobby Griffon
Picture Car Coordinator
LeMicah Levert
LeMicah Levert
Post Production Assistant
Lisa Dennis
Lisa Dennis
Post Production Supervisor
Emma Tillinger Koskoff
Emma Tillinger Koskoff
Producer
Juliana Hatkoff
Juliana Hatkoff
Producer's Assistant
Justine Conte
Justine Conte
Producer's Assistant
Joan Altman
Joan Altman
Production Accountant
Mark Friedberg
Mark Friedberg
Production Design
Michael Hall
Michael Hall
Production Office Assistant
Leah Winkler
Leah Winkler
Production Office Coordinator
Will Limpert
Will Limpert
Production Secretary
Sandy Hamilton
Sandy Hamilton
Property Master
Jessie Pellegrino
Jessie Pellegrino
Props
Olivia Mae Davis
Olivia Mae Davis
Props
Jason Lanci
Jason Lanci
Rigging Gaffer
Daniel Kresco
Daniel Kresco
Scoring Mixer
Renee Burke
Renee Burke
Script Supervisor
Anthony Coan
Anthony Coan
Second Assistant "A" Camera
Sarah Guenther
Sarah Guenther
Second Assistant "B" Camera
Ryan Robert Howard
Ryan Robert Howard
Second Second Assistant Director
James Massenburg
James Massenburg
Set Costumer
Juliet Ouyoung
Juliet Ouyoung
Set Costumer
Kris Moran
Kris Moran
Set Decoration
Shannon Nallan
Shannon Nallan
Set Decoration Buyer
Theo Sena
Theo Sena
Set Decoration Buyer
Candis Heiland
Candis Heiland
Set Dresser
Roman Greller
Roman Greller
Set Dresser
Dan Decelle
Dan Decelle
Set Dresser
Janine Pesce
Janine Pesce
Set Dresser
Joseph E. Petruccio
Joseph E. Petruccio
Set Dresser
Joe Taglairino
Joe Taglairino
Set Dresser
John Schabel
John Schabel
Set Dresser
Chris Heike
Chris Heike
Set Dresser
Ted Altman
Ted Altman
Set Dresser
Spencer Lasky
Spencer Lasky
Shop Electric
John Joseph Thomas
John Joseph Thomas
Sound Effects Editor
Darren Maynard
Darren Maynard
Sound Effects Editor
Christian Wenger
Christian Wenger
Sound Effects Editor
Tony Pilkington
Tony Pilkington
Sound Engineer
Ryan Murphy
Ryan Murphy
Sound Engineer
Ryan Young
Ryan Young
Sound Mix Technician
Unsun Song
Unsun Song
Sound Mix Technician
Tod A. Maitland
Tod A. Maitland
Sound Mixer
Dean A. Zupancic
Dean A. Zupancic
Sound Re-Recording Mixer
Niko Tavernise
Niko Tavernise
Still Photographer
Kim Jennings
Kim Jennings
Storyboard Artist
G. A. Aguilar
G. A. Aguilar
Stunt Coordinator
Peter Epstein
Peter Epstein
Stunts
Chris Cenatiempo
Chris Cenatiempo
Stunts
Stephen Izzi
Stephen Izzi
Stunts
Jill Brown
Jill Brown
Stunts
Nitasha Bhambree
Nitasha Bhambree
Stunts
Josh Lakatos
Josh Lakatos
Stunts
Laura Ballinger
Laura Ballinger
Supervising Art Director
Jason Ruder
Jason Ruder
Supervising Music Editor
Alan Robert Murray
Alan Robert Murray
Supervising Sound Editor
Yvette Helin
Yvette Helin
Tailor
Lawrence Bell
Lawrence Bell
Tailor
J. M. DeMatteis
J. M. DeMatteis
Thanks
Brian Bolland
Brian Bolland
Thanks
Jordan Felix
Jordan Felix
Trainee Production Coordinator
Kevin Harrigan
Kevin Harrigan
Transportation Captain
Thomas Aquino
Thomas Aquino
Transportation Co-Captain
Ben Gatollari
Ben Gatollari
Travel Coordinator
Larry Kaplan
Larry Kaplan
Unit Publicist
Peter Steffan
Peter Steffan
VFX Artist
Eric Mancha
Eric Mancha
VFX Artist
Huey Carroll
Huey Carroll
VFX Artist
Matthew Mullarkey
Matthew Mullarkey
VFX Artist
David Michael Dabney
David Michael Dabney
Video Assist Operator
Brian Adler
Brian Adler
Visual Effects
Carolyn Shea
Carolyn Shea
Visual Effects Coordinator
Thomas J. Cabela
Thomas J. Cabela
Visual Effects Editor
Patrice Cormier
Patrice Cormier
Visual Effects Producer
Brice R. Parker
Brice R. Parker
Visual Effects Producer
Edwin Rivera
Edwin Rivera
Visual Effects Supervisor
Jennifer Bentley
Jennifer Bentley
Wardrobe Supervisor
Scott Silver
Scott Silver
Writer

Teil folgender Filmreihen