Joker (2019)

Joker

Originaltitel: Joker
FSK: 16 Kinostart: 10.10.2019
Bild zum Film: Joker

Gotham City im Jahr 1981: Der mental instabile Arthur Fleck führt wahrlich nicht das Leben, von dem man träumt: Vollgepumpt mit Medikamenten geht er seiner Arbeit als kostümierter Werbeschildträger nach und wird nicht selten das Ziel von Spott und Attacken. Abends zieht es ihn in sein heruntergekommenes Apartment, wo er sich um seine kranke Mutter kümmern muss. Gemeinsam hoffen sie auf ein besseres Leben, das Arthur als Stand-Up-Komiker realisieren will. Als plötzlich die Förderung für seine psychologische Betreuung gestrichen wird, nimmt das Unheil seinen Lauf. Die Schusswaffe eines Kollegen, die Suche nach seinem echten Vater und plötzlicher Ruhm sorgen dafür, dass der einstmals harmlose Exzentriker die ganze Stadt in Angst und Schrecken versetzt...

Alle Trailer (5)

Schaue jetzt Joker jederzeit online

Joker ab €10.99
Joker ab €10.99
Joker ab €10.99
Alle Streams

Cast

Shea Whigham
Shea Whigham Detective Burke
Robert De Niro
Robert De Niro Murray Franklin
Frances Conroy
Frances Conroy Penny Fleck
Zazie Beetz
Zazie Beetz Sophie Dumond
Joaquin Phoenix
Joaquin Phoenix Arthur Fleck / Joker
Brian Tyree Henry
Brian Tyree Henry Carl (Arkham Clerk)
Douglas Hodge
Douglas Hodge Alfred Pennyworth
Bill Camp
Bill Camp Detective Garrity
Marc Maron
Marc Maron Gene Ufland
Glenn Fleshler
Glenn Fleshler Randall
Ray Iannicelli
Ray Iannicelli Haha's Clown
Hannah Gross
Hannah Gross Young Penny
Peter Hans Benson
Peter Hans Benson Good Morning Host
Murphy Guyer
Murphy Guyer Barry O'Donnell
Brett Cullen
Brett Cullen Thomas Wayne
Sharon Washington
Sharon Washington Social Worker
Justin Theroux
Justin Theroux Ethan Chase (uncredited)
Sondra James
Sondra James Dr. Sally
David Gibson
David Gibson WBC News Anchor
John Cenatiempo
John Cenatiempo Aftermath Police Officer
Josh Pais
Josh Pais Hoyt Vaughn
Bryan Callen
Bryan Callen Haha's Stripper
Leigh Gill
Leigh Gill Gary
April Grace
April Grace Arkham Psychiatrist
Isabella Ferreira
Isabella Ferreira Flirting Woman on the Bus (uncredited)
Blaise Corrigan
Blaise Corrigan Taxi Driver (uncredited)
Richard Baratta
Richard Baratta Murray Franklin Band
Joseph Hernandez
Joseph Hernandez Protester / Rioter (uncredited)
Chris Redd
Chris Redd Comedy Club Emcee
Tony D. Head
Tony D. Head WGC Anchorman
Mick Szal
Mick Szal Woman on Subway
John Cashin
John Cashin Arkham Patient (uncredited)
Jamaal Burcher
Jamaal Burcher Hospital Visitor / Mfs Audience (uncredited)
Alissa Bourne
Alissa Bourne Anna (uncredited)
Dennis Jay Funny
Dennis Jay Funny Gotham Citizen (uncredited)
Jeff McCarthy
Jeff McCarthy NCB Anchor
Frank Wood
Frank Wood Dr. Stoner
Brendan Patrick Connor
Brendan Patrick Connor Mr. Slotnick (uncredited)
Evan Rosado
Evan Rosado Street Kid
Dante Pereira-Olson
Dante Pereira-Olson Bruce Wayne
Adrienne Lovette
Adrienne Lovette Middle Aged Woman (uncredited)
Carrie Louise Putrello
Carrie Louise Putrello Martha Wayne
Jane Fergus
Jane Fergus IBN Anchorwoman
John Alldred
John Alldred Murray Franklin Band
Mary Kate Malat
Mary Kate Malat Murray Franklin Intern
Vito Gerbino
Vito Gerbino Street Kid
Lou Young
Lou Young ANC News Reporter
Jack Wilkins
Jack Wilkins Murray Franklin Band
Keith Buterbaugh
Keith Buterbaugh Band Leader
Damian Emmanuel
Damian Emmanuel Street Kid
James Ciccone
James Ciccone Murray Franklin Band
Sam Morril
Sam Morril Open Mic Comic
Alonzo Wright
Alonzo Wright Murray Franklin Band
Steven Elson
Steven Elson Murray Franklin Band
Michael Benz
Michael Benz Wall Street Three
Craig Austin
Craig Austin Paramedic
Danny Schoch
Danny Schoch Aftermath Police Officers
Gary Gulman
Gary Gulman Comedian
Graham Mabry
Graham Mabry Murray Franklin Band
Rich Campbell
Rich Campbell Murray Franklin Band
Troy Roberts
Troy Roberts NCB News Reporter
Rocco Luna
Rocco Luna GiGi Dumond
Ben Warheit
Ben Warheit Wall Street Three
Xavyer Ureña
Xavyer Ureña Street Kid
Carl Lundstedt
Carl Lundstedt Wall Street Three
Roger Squitero
Roger Squitero Murray Franklin Band
Shade Rupe
Shade Rupe Bartender
Mandela Bellamy
Mandela Bellamy Mother on Bus
James P. Harkins
James P. Harkins Thomas Wayne's Body Guard (uncredited)
Greer Barnes
Greer Barnes Haha's Clown
Mike Troll
Mike Troll Clown Protestor
Demetrius Dotson II
Demetrius Dotson II Boy on Bus
Adam Quezada
Adam Quezada Street Kid
Ben Heyman
Ben Heyman Protestor (uncredited)
Kim Brockington
Kim Brockington NCB Co-Anchor
Michael-Scott Druckenmiller
Michael-Scott Druckenmiller Paramedic
Jason John Cicalese
Jason John Cicalese Protester / Rioter (uncredited)
Graham Maby
Graham Maby Murray Franklin Band (uncredited)
Jesse Schratz
Jesse Schratz Gotham City Sick Kid (uncredited)

Crew

Bradley Cooper
Bradley Cooper Producer
Todd Phillips
Todd Phillips Director
Todd Phillips
Todd Phillips Producer
Todd Phillips
Todd Phillips Writer
Bob Kane
Bob Kane Characters
Airon Armstrong
Airon Armstrong Stunt Double
John Cenatiempo
John Cenatiempo Stunts
Richard Burden
Richard Burden Stunts
Frank Miller
Frank Miller Thanks
Richard Baratta
Richard Baratta Executive Producer
Bruce Berman
Bruce Berman Executive Producer
Geoffrey Haley
Geoffrey Haley "A" Camera Operator
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell ADR Mixer
Mariella Navarro
Mariella Navarro Art Department Coordinator
Nara DeMuro
Nara DeMuro Art Department Coordinator
Miccah Underwood
Miccah Underwood Art Department Coordinator
Susan Strine
Susan Strine Assistant Accountant
Ramona Wong
Ramona Wong Assistant Accountant
Ann Imai
Ann Imai Assistant Accountant
Kathryn Mell
Kathryn Mell Assistant Accountant
Evan Reed
Evan Reed Assistant Accountant
Ke Ze Lui
Ke Ze Lui Assistant Accountant
Suzette Baker
Suzette Baker Assistant Accountant
Aimee Dombo Desmond
Aimee Dombo Desmond Assistant Art Director
Erica Hohf
Erica Hohf Assistant Art Director
Lauren Rockman
Lauren Rockman Assistant Art Director
Ann Bartek
Ann Bartek Assistant Art Director
Mason Chesler
Mason Chesler Assistant Art Director
Jeffrey D. McDonald
Jeffrey D. McDonald Assistant Art Director
Michael Auszura
Michael Auszura Assistant Art Director
Robert Pyzocha
Robert Pyzocha Assistant Art Director
Matthew Jeffrey Sama
Matthew Jeffrey Sama Assistant Art Director
Ryan Webb
Ryan Webb Assistant Chief Lighting Technician
Lindsey C. Brush
Lindsey C. Brush Assistant Costume Designer
Abby Walton
Abby Walton Assistant Costume Designer
Ray Neapolitan
Ray Neapolitan Assistant Editor
Dan Welch
Dan Welch Assistant Location Manager
Benjamin J. Stern
Benjamin J. Stern Assistant Location Manager
Katherine Delaney
Katherine Delaney Assistant Location Manager
Karen T. Salva
Karen T. Salva Assistant Location Manager
Joel Weaver
Joel Weaver Assistant Property Master
Ashley Wellbrock
Ashley Wellbrock Assistant Set Decoration
Todd Giresi
Todd Giresi Best Boy Grip
Michael Scott
Michael Scott Boom Operator
Carrie Wills
Carrie Wills Camera Loader
Mike Bloecker
Mike Bloecker Carpenter
Robert Iversen
Robert Iversen Carpenter
Mike Rich
Mike Rich Carpenter
Shayna Markowitz
Shayna Markowitz Casting
Matthew Claar
Matthew Claar Casting Assistant
Candice Alustiza-Lee
Candice Alustiza-Lee Casting Associate
Jerry Robinson
Jerry Robinson Characters
Bill Finger
Bill Finger Characters
Elizabeth Linn
Elizabeth Linn Charge Scenic Artist
Steve Ramsey
Steve Ramsey Chief Lighting Technician
Michael Arnold
Michael Arnold Choreographer
Lawrence Sher
Lawrence Sher Cinematography
Anjay Nagpal
Anjay Nagpal Co-Executive Producer
Jason Cloth
Jason Cloth Co-Executive Producer
David Webb
David Webb Co-Producer
Hugh Sicotte
Hugh Sicotte Concept Artist
Joseph S. Alfieri
Joseph S. Alfieri Construction Coordinator
Jesca Alfano
Jesca Alfano Costume Coordinator
Mark Bridges
Mark Bridges Costume Design
Danielle Landry
Danielle Landry Costumer
Gabriel Rivera
Gabriel Rivera Costumer
Kimberly Baird
Kimberly Baird Costumer
Jennifer Harrington
Jennifer Harrington Costumer
Monica Ruiz-Ziegler
Monica Ruiz-Ziegler Costumer
Silvia Veronica Cadmilema
Silvia Veronica Cadmilema Craft Service
Wilson Rivas
Wilson Rivas Craft Service
Cameron Steenhagen
Cameron Steenhagen Dialogue Editor
Nicholas Kay
Nicholas Kay Digital Imaging Technician
Jill Bogdanowicz
Jill Bogdanowicz Digital Intermediate Colorist
Jason Saulog
Jason Saulog Digital Intermediate Editor
Cindy Bond
Cindy Bond Digital Intermediate Producer
Lawrence Sher
Lawrence Sher Director of Photography
Jeff Groth
Jeff Groth Editor
Walter Hamada
Walter Hamada Executive Producer
Joseph Garner
Joseph Garner Executive Producer
Aaron L. Gilbert
Aaron L. Gilbert Executive Producer
Michael Uslan
Michael Uslan Executive Producer
Grant Wilfley
Grant Wilfley Extras Casting
Faith Maciolek
Faith Maciolek Extras Casting Assistant
Courtney Battles
Courtney Battles Extras Casting Assistant
Gregory Irwin
Gregory Irwin First Assistant "A" Camera
Tim Metivier
Tim Metivier First Assistant "B" Camera
Joyce Hsieh
Joyce Hsieh First Assistant Accountant
Jeff Mee
Jeff Mee First Assistant Editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci Foley Artist
Kevin Murray
Kevin Murray Foley Editor
Willard Overstreet
Willard Overstreet Foley Editor
Jack Cucci
Jack Cucci Foley Mixer
Richard Duarte
Richard Duarte Foley Mixer
Michael Dressel
Michael Dressel Foley Supervisor
Will Scheck
Will Scheck Greensman
Carter Jones
Carter Jones Grip
Daniel Wong
Daniel Wong Grip
Martin Lowry
Martin Lowry Grip
Timothy Montgomery
Timothy Montgomery Grip
Michael Scarola
Michael Scarola Grip
Michael J. Prate
Michael J. Prate Grip
Kay Georgiou
Kay Georgiou Hair Department Head
Jerry Popolis
Jerry Popolis Hairstylist
Henry Antonacchio
Henry Antonacchio Head Carpenter
Michael Scarola
Michael Scarola Key Construction Grip
Christy Guillermain
Christy Guillermain Key Costumer
Tom Prate
Tom Prate Key Grip
Mitchell Beck
Mitchell Beck Key Hair Stylist
Sunday Englis
Sunday Englis Key Makeup Artist
Tania Ribalow
Tania Ribalow Key Makeup Artist
Timothy Metzger
Timothy Metzger Leadman
Al Padilla
Al Padilla Lighting Technician
Jonathan Rotberg
Jonathan Rotberg Lighting Technician
Connell Burke
Connell Burke Lighting Technician
Timothy Healy
Timothy Healy Lighting Technician
John Campbell
John Campbell Lighting Technician
Alec Bates
Alec Bates Location Coordinator
Sam Hutchins
Sam Hutchins Location Manager
Morteza Rahdani
Morteza Rahdani Makeup & Hair
Carla White
Carla White Makeup Artist
Charles Zambrano
Charles Zambrano Makeup Artist
Nicki Ledermann
Nicki Ledermann Makeup Department Head
Meghan Currier
Meghan Currier Music Coordinator
Daniel Waldman
Daniel Waldman Music Editor
Lena Glikson
Lena Glikson Music Editor
Randall Poster
Randall Poster Music Supervisor
George Drakoulias
George Drakoulias Music Supervisor
Jeff Atmajian
Jeff Atmajian Orchestrator
Hildur Guðnadóttir
Hildur Guðnadóttir Original Music Composer
Kerry Roberts
Kerry Roberts Payroll Accountant
Bobby Griffon
Bobby Griffon Picture Car Coordinator
LeMicah Levert
LeMicah Levert Post Production Assistant
Lisa Dennis
Lisa Dennis Post Production Supervisor
Emma Tillinger Koskoff
Emma Tillinger Koskoff Producer
Juliana Hatkoff
Juliana Hatkoff Producer's Assistant
Justine Conte
Justine Conte Producer's Assistant
Joan Altman
Joan Altman Production Accountant
Mark Friedberg
Mark Friedberg Production Design
Michael Hall
Michael Hall Production Office Assistant
Leah Winkler
Leah Winkler Production Office Coordinator
Will Limpert
Will Limpert Production Secretary
Sandy Hamilton
Sandy Hamilton Property Master
Olivia Mae Davis
Olivia Mae Davis Props
Jessie Pellegrino
Jessie Pellegrino Props
Jason Lanci
Jason Lanci Rigging Gaffer
Daniel Kresco
Daniel Kresco Scoring Mixer
Anthony Coan
Anthony Coan Second Assistant "A" Camera
Sarah Guenther
Sarah Guenther Second Assistant "B" Camera
Ryan Robert Howard
Ryan Robert Howard Second Second Assistant Director
Juliet Ouyoung
Juliet Ouyoung Set Costumer
James Massenburg
James Massenburg Set Costumer
Kris Moran
Kris Moran Set Decoration
Shannon Nallan
Shannon Nallan Set Decoration Buyer
Theo Sena
Theo Sena Set Decoration Buyer
Candis Heiland
Candis Heiland Set Dresser
Joe Taglairino
Joe Taglairino Set Dresser
Janine Pesce
Janine Pesce Set Dresser
Joseph E. Petruccio
Joseph E. Petruccio Set Dresser
John Schabel
John Schabel Set Dresser
Chris Heike
Chris Heike Set Dresser
Ted Altman
Ted Altman Set Dresser
Dan Decelle
Dan Decelle Set Dresser
Roman Greller
Roman Greller Set Dresser
Spencer Lasky
Spencer Lasky Shop Electric
Tom Ozanich
Tom Ozanich Sound Designer
Darren Maynard
Darren Maynard Sound Effects Editor
Christian Wenger
Christian Wenger Sound Effects Editor
John Joseph Thomas
John Joseph Thomas Sound Effects Editor
Ryan Murphy
Ryan Murphy Sound Engineer
Tony Pilkington
Tony Pilkington Sound Engineer
Unsun Song
Unsun Song Sound Mix Technician
Ryan Young
Ryan Young Sound Mix Technician
Tod A. Maitland
Tod A. Maitland Sound Mixer
Tom Ozanich
Tom Ozanich Sound Re-Recording Mixer
Dean A. Zupancic
Dean A. Zupancic Sound Re-Recording Mixer
Jeff Brink
Jeff Brink Special Effects Coordinator
Doug Facciponti
Doug Facciponti Special Effects Supervisor
Geoffrey Haley
Geoffrey Haley Steadicam Operator
Niko Tavernise
Niko Tavernise Still Photographer
Kim Jennings
Kim Jennings Storyboard Artist
G. A. Aguilar
G. A. Aguilar Stunt Coordinator
Stephen Izzi
Stephen Izzi Stunts
Chris Cenatiempo
Chris Cenatiempo Stunts
Josh Lakatos
Josh Lakatos Stunts
Peter Epstein
Peter Epstein Stunts
Steven John Brown
Steven John Brown Stunts
Jill Brown
Jill Brown Stunts
Frank Alfano
Frank Alfano Stunts
Kira Roessler
Kira Roessler Supervising ADR Editor
Laura Ballinger
Laura Ballinger Supervising Art Director
Kira Roessler
Kira Roessler Supervising Dialogue Editor
Jason Ruder
Jason Ruder Supervising Music Editor
Alan Robert Murray
Alan Robert Murray Supervising Sound Editor
Lawrence Bell
Lawrence Bell Tailor
Yvette Helin
Yvette Helin Tailor
Irv Novick
Irv Novick Thanks
Brian Bolland
Brian Bolland Thanks
J. M. DeMatteis
J. M. DeMatteis Thanks
Keith Giffen
Keith Giffen Thanks
Jordan Felix
Jordan Felix Trainee Production Coordinator
Kevin Harrigan
Kevin Harrigan Transportation Captain
Thomas Aquino
Thomas Aquino Transportation Co-Captain
Ben Gatollari
Ben Gatollari Travel Coordinator
Carla Raij
Carla Raij Unit Production Manager
Larry Kaplan
Larry Kaplan Unit Publicist
Jerry Yuen
Jerry Yuen Utility Sound
Matthew Mullarkey
Matthew Mullarkey VFX Artist
Huey Carroll
Huey Carroll VFX Artist
Eric Mancha
Eric Mancha VFX Artist
Peter Steffan
Peter Steffan VFX Artist
David Michael Dabney
David Michael Dabney Video Assist Operator
Brian Adler
Brian Adler Visual Effects
Carolyn Shea
Carolyn Shea Visual Effects Coordinator
Thomas J. Cabela
Thomas J. Cabela Visual Effects Editor
Patrice Cormier
Patrice Cormier Visual Effects Producer
Brice R. Parker
Brice R. Parker Visual Effects Producer
Mathew Giampa
Mathew Giampa Visual Effects Supervisor
Edwin Rivera
Edwin Rivera Visual Effects Supervisor
Jennifer Bentley
Jennifer Bentley Wardrobe Supervisor
Scott Silver
Scott Silver Writer

Teil folgender Filmreihen