Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Transformers: Ära des Untergangs (2014)

Transformers: Ära des Untergangs

Originaltitel: Transformers: Age of Extinction
FSK: 12 Kinostart: 17.07.2014 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Transformers: Ära des Untergangs

Die unglaubliche Entdeckung eines Mannes wird die Welt in den Ausnahmezustand versetzen. Dabei werden die Grenzen der Technologie bis ins Unkontrollierbare überschritten und eine uralte Transformers-Macht die Erde an den Rand der Zerstörung bringen: es ist die Ära des Untergangs. Der Kampf zwischen Mensch und Maschine, Gut und Böse, Freiheit und Versklavung steht unaufhaltsam bevor. 

Transformers: Ära des Untergangs ist der vierte Film in der Blockbusterreihe von Regisseur Michael Bay. Er beginnt nach der epischen Schlacht, die eine ganze Stadt zerstört hinterlassen, die Welt jedoch gerettet hat. Als das Leben auf der Erde sich allmählich wieder normalisiert, versucht eine Gruppe machthungriger Menschen, den Verlauf der Geschichte unter ihre Kontrolle zu bringen. Zur selben Zeit nimmt eine uralte, mächtige Bedrohung die Erde ins Visier.

Gemeinsam mit einem neuen Cast blicken Optimus Prime (gesprochen von Peter Cullen) und die Autobots ihrer furchterregendsten Herausforderung entgegen. In einem unglaublichen Abenteuer geraten sie in einen Krieg zwischen Gut und Böse, der in einer weltweiten Schlacht gipfelt.

Erneut konnte Blockbuster-Garant Michael Bay eine hochkarätige Besetzung für seine mit Spannung erwartete Big-Budget-Fortsetzung begeistern: Neben Hollywood-Star Mark Wahlberg, wird die asiatische Schönheit Bingbing Li, eine der bekanntesten Schauspielerinnen Chinas, das Transformers-Vermächtnis weiterführen. Die Jungstars Nicola Peltz (Die Legende von Aang) und Jack Reynor (What Richard did), der Comedian T.J. Miller (Zu scharf, um wahr zu sein) sowie der Schauspieler Stanley Tucci (Die Tribute von Panem - Catching Fire) vervollständigen zusammen mit Kelsey Grammer (Frasier aus der gleichnamigen TV-Serie) und Sophia Myles (Underworld) den Cast.

Alle Trailer

Schaue jetzt Transformers: Ära des Untergangs jederzeit online

Transformers: Ära des Untergangs Flat
Transformers: Ära des Untergangs Flat
Transformers: Ära des Untergangs Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Ken Watanabe
Ken Watanabe
Drift (voice)
Sophia Myles
Sophia Myles
Darcy Tirrel
Titus Welliver
Titus Welliver
James Savoy
Li Bingbing
Li Bingbing
Su Yueming
Jessica Gomes
Jessica Gomes
KSI Spokesmodel
Jack Reynor
Jack Reynor
Shane Dyson
Richard Riehle
Richard Riehle
Theater Landlord
Michael Wong
Michael Wong
Hong Kong Police Chief
Charles Parnell
Charles Parnell
CIA Director
James Bachman
James Bachman
Gill Wembley
Abigail Klein
Abigail Klein
Joshua's Assistant
Candice Zhao
Candice Zhao
Woman in Elevator
Erika Fong
Erika Fong
CIA Analyst
Peter A Kelly
Peter A Kelly
KSI Guard
Teresa Daley
Teresa Daley
Assistant to Minister of Defense
Patrick Bristow
Patrick Bristow
Landlord's Grandson
Robert Foxworth
Robert Foxworth
Ratchet (voice)
Mikal Vega
Mikal Vega
Cemetery Wind Team
Cleo King
Cleo King
Realtor
Ray Lui
Ray Lui
Motorcycle Owner
Kevin Covais
Kevin Covais
Dorky Driver
Ben Wang
Ben Wang
Hong Kong Police Officer
Glenn Keogh
Glenn Keogh
Arctic Site Foreman
Andreas Beckett
Andreas Beckett
KSI Scientist
Richard Gallion
Richard Gallion
Air Force Operator
Melanie Specht
Melanie Specht
Joshua's Assistant
Yanis Kalnins
Yanis Kalnins
KSI Security Chief
Alexander Leeb
Alexander Leeb
KSI Scientist
Andrew Arrabito
Andrew Arrabito
Cemetery Wind Team
Drew Wicks
Drew Wicks
KSI Robot Controller
Kevin Kent
Kevin Kent
Cemetery Wind Team
Kenny Sheard
Kenny Sheard
Cemetery Wind Team
Zou Shiming
Zou Shiming
Elevator Boxer
Wu Gang
Wu Gang
Chinese Minister of Defense
Kassem Gharaibeh
Kassem Gharaibeh
Wembley's Associate
Greg Matthew Anderson
Greg Matthew Anderson
Joshua's Assistant
William Wang
William Wang
KSI Worker
Victoria Summer
Victoria Summer
Joshua's Assistant
Jamison Haase
Jamison Haase
KSI Robot Controller
Nick Horst
Nick Horst
Air Force Technician
B. Adam Baillio
B. Adam Baillio
Robot Thief
Winston Yeh Ying-Wen
Winston Yeh Ying-Wen
Hong Kong Man in Suit
Nicola Peltz Beckham
Nicola Peltz Beckham
Tessa Yeager
Calvin Wimmer
Calvin Wimmer
Realtor Client
Woei Bee
Woei Bee
KSI Factory Executive
Howard Y. Woo
Howard Y. Woo
Hong Kong Police Officer
Eddie San Chan
Eddie San Chan
Hong Kong Police Officer
Li Jun Ting
Li Jun Ting
Hong Kong Police Officer
Tyrone Smith
Tyrone Smith
Cemetery Wind Team
Wang Ying
Wang Ying
KSI Greeter
Edward T. Welburn
Edward T. Welburn
KSI Executive
Gene Shieh
Gene Shieh
KSI Factory Executive
Jingsheng Yu
Jingsheng Yu
Hong Kong Police Officer
Zhang Tianyu
Zhang Tianyu
Pangu Hotel Greeter
韓庚
韓庚
Convertible Passenger
Michael Christopher Collins
Michael Christopher Collins
CIA Analyst

translate::scifi::crew

Efka Kvaraciejus
Efka Kvaraciejus
Utility Stunts
Mike Gunther
Mike Gunther
Stunt Coordinator
Garrett Warren
Garrett Warren
Fight Choreographer
Helena Barrett
Helena Barrett
Stunt Double
Helena Barrett
Helena Barrett
Stunts
Tom Desanto
Tom Desanto
Producer
Clay Cullen
Clay Cullen
Stunt Driver
Thomas DuPont
Thomas DuPont
Stunts
Jennifer Badger
Jennifer Badger
Stunt Double
Jennifer Badger
Jennifer Badger
Stunt Driver
Ele Bardha
Ele Bardha
Stunts
Jen Sung
Jen Sung
Stunts
Carrick O'Quinn
Carrick O'Quinn
Stunts
Corey Michael Eubanks
Corey Michael Eubanks
Stunts
Sam Medina
Sam Medina
Stunts
Dan Lemieux
Dan Lemieux
Utility Stunts
Tara Macken
Tara Macken
Stunts
Erik Aadahl
Erik Aadahl
Sound Designer
Erik Aadahl
Erik Aadahl
Supervising Sound Editor
Theo Kypri
Theo Kypri
Stunt Double
Elizabeth Davidovich
Elizabeth Davidovich
Stunts
Spencer Sano
Spencer Sano
Stunt Driver
David Wald
David Wald
Stunt Driver
David Wald
David Wald
Stunts
Dan Mast
Dan Mast
Stunt Double
Philip Tan
Philip Tan
Stunts
Holland Diaz
Holland Diaz
Stunts
Brian Ho
Brian Ho
Stunts
Lauren Mary Kim
Lauren Mary Kim
Stunts
Richard King
Richard King
Stunts
Mic Rodgers
Mic Rodgers
Stunts
Matthew Taylor
Matthew Taylor
Stunts
Kevin Kent
Kevin Kent
Stunts
Ho-Sung Pak
Ho-Sung Pak
Stunts
Mark Vahradian
Mark Vahradian
Executive Producer
Ian Bryce
Ian Bryce
Producer
Dean Grimes
Dean Grimes
Utility Stunts
Kenny Sheard
Kenny Sheard
Stunts
Brian Goldner
Brian Goldner
Executive Producer
Larry Rippenkroeger
Larry Rippenkroeger
Stunt Driver
Larry Rippenkroeger
Larry Rippenkroeger
Stunts
Jermaine Holt
Jermaine Holt
Stunt Driver
Joe Nin Williams
Joe Nin Williams
Stunts
Allen Jo
Allen Jo
Stunts
Chick Bernhard
Chick Bernhard
Stunt Driver
Alex Chansky
Alex Chansky
Stunts
Jon Lee Brody
Jon Lee Brody
Stunts
Grant Koo
Grant Koo
Utility Stunts
Mark Chavarria
Mark Chavarria
Stunts
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunt Driver
Don Murphy
Don Murphy
Producer
Daniel Stevens
Daniel Stevens
Stunts
Andrew Mew
Andrew Mew
Stunts
Jake Huang
Jake Huang
Stunts
Danny Le Boyer
Danny Le Boyer
Utility Stunts
Michael B. Johnson
Michael B. Johnson
Stunt Double
Michael B. Johnson
Michael B. Johnson
Stunt Driver
Jai Day
Jai Day
Stunts
Ming Qiu
Ming Qiu
Utility Stunts
Mike Mukatis
Mike Mukatis
Stunt Double
Calvin Wimmer
Calvin Wimmer
Associate Editor
Jeff Schwan
Jeff Schwan
Stunts
Dan Latham
Dan Latham
Stunt Driver
Ben O'Brien
Ben O'Brien
VFX Artist
Tom Muldoon
Tom Muldoon
Additional Editing
David Brenner
David Brenner
Additional Editor
David Fleming
David Fleming
Additional Music
Jordan Roby
Jordan Roby
Additional Production Assistant
Franny Stafford
Franny Stafford
Additional Second Assistant Director
David B. Nowell
David B. Nowell
Aerial Director of Photography
Anthony Rizzo
Anthony Rizzo
Animation
Mickael Coedel
Mickael Coedel
Animation
Yuhon Ng
Yuhon Ng
Animation
Kyle Dunlevy
Kyle Dunlevy
Animation
Emile Ghorayeb
Emile Ghorayeb
Animation
Erik Baker
Erik Baker
Animation
Scott Benza
Scott Benza
Animation Supervisor
Leah Palen
Leah Palen
Art Department Coordinator
William Ladd Skinner
William Ladd Skinner
Art Direction
David E. Scott
David E. Scott
Art Direction
Sebastian Schroder
Sebastian Schroder
Art Direction
Ben Procter
Ben Procter
Art Direction
Benjamin Edelberg
Benjamin Edelberg
Art Direction
Steve Cooper
Steve Cooper
Art Direction
Mark Walters
Mark Walters
Art Direction
Chrissy Callan
Chrissy Callan
Assistant Costume Designer
Regan Riskas
Regan Riskas
Associate Producer
Brooks P. Guyer
Brooks P. Guyer
Camera Operator
John Skotchdopole
John Skotchdopole
Camera Operator
Jacques Jouffret
Jacques Jouffret
Camera Operator
Łukasz Bielan
Łukasz Bielan
Camera Operator
Jennifer Rudnicke
Jennifer Rudnicke
Casting
Mickie Paskal
Mickie Paskal
Casting
Denise Chamian
Denise Chamian
Casting
Dany Wolf
Dany Wolf
Co-Producer
Matthew Cohan
Matthew Cohan
Co-Producer
Allegra Clegg
Allegra Clegg
Co-Producer
Michael Kase
Michael Kase
Co-Producer
K.C. Hodenfield
K.C. Hodenfield
Co-Producer
Michael Queen
Michael Queen
Compositors
Joo-Hwan Park
Joo-Hwan Park
Compositors
Jessica Wolff
Jessica Wolff
Compositors
Jacob Jared Jones
Jacob Jared Jones
Compositors
Wayne Jaworskyj
Wayne Jaworskyj
Compositors
Jonas Kirk
Jonas Kirk
Construction Coordinator
Marie-Sylvie Deveau
Marie-Sylvie Deveau
Costume Design
Lisa Lovaas
Lisa Lovaas
Costume Supervisor
Amir Mokri
Amir Mokri
Director of Photography
William Goldenberg
William Goldenberg
Editor
Paul Rubell
Paul Rubell
Editor
Sylvia Liu
Sylvia Liu
First Assistant Director
K.C. Hodenfield
K.C. Hodenfield
First Assistant Director
Dawn Fintor
Dawn Fintor
Foley
Alicia Stevenson
Alicia Stevenson
Foley
John Roesch
John Roesch
Foley
Zachary Fannin
Zachary Fannin
Graphic Designer
Yolanda Toussieng
Yolanda Toussieng
Hair Department Head
Johnny Villanueva
Johnny Villanueva
Hairstylist
Yiotis Panayiotou
Yiotis Panayiotou
Hairstylist
Lumas Hamilton Jr.
Lumas Hamilton Jr.
Hairstylist
Robin Beauchesne
Robin Beauchesne
Key Makeup Artist
Weicheng Jiang
Weicheng Jiang
Layout
Shawn Kelly
Shawn Kelly
Lead Animator
Justin Hammond
Justin Hammond
Lighting Technician
Kathy Jeung
Kathy Jeung
Makeup Artist
Robin Beauchesne
Robin Beauchesne
Makeup Artist
Nuria Sitja
Nuria Sitja
Makeup Artist
Edouard F. Henriques
Edouard F. Henriques
Makeup Department Head
John Wakefield
John Wakefield
Musician
Steve Jablonsky
Steve Jablonsky
Original Music Composer
Jeffrey Beecroft
Jeffrey Beecroft
Production Design
Alicia Accardo
Alicia Accardo
Script Supervisor
Lemon Liu Yi-Man
Lemon Liu Yi-Man
Second Assistant Director
Jeff Okabayashi
Jeff Okabayashi
Second Assistant Director
Sophia Shek
Sophia Shek
Second Second Assistant Director
Stanley Chan
Stanley Chan
Second Second Assistant Director
Michael Saunders
Michael Saunders
Second Second Assistant Director
Max Sturgeon
Max Sturgeon
Second Second Assistant Director
Peter Lyons Collister
Peter Lyons Collister
Second Unit Director of Photography
Jeanie Baker
Jeanie Baker
Set Costumer
Dean Wolcott
Dean Wolcott
Set Designer
Hugo Santiago
Hugo Santiago
Set Designer
Karl J. Martin
Karl J. Martin
Set Designer
Bria Kinter
Bria Kinter
Set Designer
Jeff Markwith
Jeff Markwith
Set Designer
Joseph Hiura
Joseph Hiura
Set Designer
Jeff B. Adams Jr.
Jeff B. Adams Jr.
Set Designer
Mark Kwiatkowski
Mark Kwiatkowski
Set Dressing Artist
Jenni Knight
Jenni Knight
Set Dressing Artist
Yan Zou
Yan Zou
Software Engineer
Ethan Van der Ryn
Ethan Van der Ryn
Sound Designer
Tobias Poppe
Tobias Poppe
Sound Designer
John Marquis
John Marquis
Sound Designer
Csaba Wagner
Csaba Wagner
Sound Effects Editor
Roland N. Thai
Roland N. Thai
Sound Effects Editor
P.K. Hooker
P.K. Hooker
Sound Effects Editor
Greg ten Bosch
Greg ten Bosch
Sound Effects Editor
Peter J. Devlin
Peter J. Devlin
Sound Mixer
Scott Millan
Scott Millan
Sound Re-Recording Mixer
Jeffrey J. Haboush
Jeffrey J. Haboush
Sound Re-Recording Mixer
Greg P. Russell
Greg P. Russell
Sound Re-Recording Mixer
Jim Schwalm
Jim Schwalm
Special Effects Coordinator
Mark Hawker
Mark Hawker
Special Effects Coordinator
Eric Frazier
Eric Frazier
Special Effects Coordinator
Jacques Jouffret
Jacques Jouffret
Steadicam Operator
Sean MacKenzie
Sean MacKenzie
Stereoscopic Supervisor
Andrew Cooper
Andrew Cooper
Still Photographer
Bruce Law
Bruce Law
Stunt Coordinator
Tarah Paige
Tarah Paige
Stunt Double
Alice Ford
Alice Ford
Stunt Double
Sera Trimble
Sera Trimble
Stunt Double
Webster P. Whinery Jr.
Webster P. Whinery Jr.
Stunt Driver
Don Abbatiello
Don Abbatiello
Stunt Driver
Nico Woulard
Nico Woulard
Stunt Driver
Kyle Woods
Kyle Woods
Stunt Driver
Scott Lewis
Scott Lewis
Stunt Driver
Josh Lakatos
Josh Lakatos
Stunt Driver
Sli Lewis
Sli Lewis
Stunt Driver
David Ott
David Ott
Stunt Driver
Rich Rutherford
Rich Rutherford
Stunt Driver
Yee Man Law
Yee Man Law
Stunt Driver
Dean Bailey
Dean Bailey
Stunt Driver
Joe Dryden
Joe Dryden
Stunt Driver
John Galindez
John Galindez
Stunt Driver
Dave Tommasi
Dave Tommasi
Stunt Driver
Randy Peters
Randy Peters
Stunt Driver
Logan Holladay
Logan Holladay
Stunt Driver
Luis Moco
Luis Moco
Stunt Driver
Sera Trimble
Sera Trimble
Stunt Driver
Rex Reddick
Rex Reddick
Stunts
Jose Vasquez
Jose Vasquez
Stunts
Sam Situmorang
Sam Situmorang
Stunts
Phi-Long Nguyen
Phi-Long Nguyen
Stunts
Jim Wilkey
Jim Wilkey
Stunts
Justin Riemer
Justin Riemer
Stunts
Steven John Brown
Steven John Brown
Stunts
Cody Bo Kruger
Cody Bo Kruger
Stunts
Tamiko Brownlee
Tamiko Brownlee
Stunts
Mindy Kelly
Mindy Kelly
Stunts
Tony Vo
Tony Vo
Stunts
Alan D'Antoni
Alan D'Antoni
Stunts
Amber Whelan
Amber Whelan
Stunts
Master Lee
Master Lee
Stunts
Darryl Chan
Darryl Chan
Stunts
Michael Kase
Michael Kase
Stunts
Tsuyoshi Abe
Tsuyoshi Abe
Stunts
Jody Haselbarth
Jody Haselbarth
Stunts
Bryon Weiss
Bryon Weiss
Stunts
Chad Guerrero
Chad Guerrero
Stunts
Brittany Romatowski
Brittany Romatowski
Stunts
Craig Gubert
Craig Gubert
Stunts
Luci Romberg
Luci Romberg
Stunts
Michael Ortiz
Michael Ortiz
Stunts
Kiralee Hayashi
Kiralee Hayashi
Stunts
Andrew Emilio DeCesare
Andrew Emilio DeCesare
Stunts
Jason Li
Jason Li
Stunts
David Rowden
David Rowden
Stunts
Kristina Coker
Kristina Coker
Stunts
Chris Henderson
Chris Henderson
Stunts
Sam Looc
Sam Looc
Stunts
Zach Hudson
Zach Hudson
Stunts
Alex Schoenauer
Alex Schoenauer
Stunts
Charlie Parrish
Charlie Parrish
Stunts
Cheryl Wheeler Duncan
Cheryl Wheeler Duncan
Stunts
Antony Matos
Antony Matos
Stunts
Don Lee
Don Lee
Stunts
Scott Goudie
Scott Goudie
Stunts
Shawn Bernal
Shawn Bernal
Stunts
Kevin Alexander Michaels
Kevin Alexander Michaels
Stunts
Rosie Bernhard
Rosie Bernhard
Stunts
Danton Mew
Danton Mew
Stunts
Matt Totty
Matt Totty
Stunts
Paul E. Short
Paul E. Short
Stunts
Laura King
Laura King
Stunts
Chris Morena
Chris Morena
Stunts
Freddy Bouciegues
Freddy Bouciegues
Stunts
Fran Williams
Fran Williams
Stunts
Johnny Yang
Johnny Yang
Stunts
Matthew Moss
Matthew Moss
Stunts
Mark W. Mansbridge
Mark W. Mansbridge
Supervising Art Director
Ethan Van der Ryn
Ethan Van der Ryn
Supervising Sound Editor
Joe Fong Si-Hang
Joe Fong Si-Hang
Third Assistant Director
Ralph Chau
Ralph Chau
Third Assistant Director
Allegra Clegg
Allegra Clegg
Unit Production Manager
Eric VanArsdale
Eric VanArsdale
Utility Stunts
Craig Gubert
Craig Gubert
Utility Stunts
Matt Allmen
Matt Allmen
Utility Stunts
Yan Dron
Yan Dron
Utility Stunts
Mike Majesky
Mike Majesky
Utility Stunts
Kurt D. Lott
Kurt D. Lott
Utility Stunts
Dave Tommasi
Dave Tommasi
Utility Stunts
Don Lee
Don Lee
Utility Stunts
Sara Holden
Sara Holden
Utility Stunts
Joey Freitas
Joey Freitas
Utility Stunts
Bastiaan Koch
Bastiaan Koch
VFX Artist
Loren Robinson
Loren Robinson
VFX Artist
Aaron Williams
Aaron Williams
VFX Artist
Darren Griffiths
Darren Griffiths
Visual Effects Editor
Mark Van Ee
Mark Van Ee
Visual Effects Producer
Shelly Sharma
Shelly Sharma
Visual Effects Producer
Wayne Billheimer
Wayne Billheimer
Visual Effects Producer
Ben Pickering
Ben Pickering
Visual Effects Producer
Karey Maltzahn
Karey Maltzahn
Visual Effects Producer
Greg Maloney
Greg Maloney
Visual Effects Producer
Nigel Denton-Howes
Nigel Denton-Howes
Visual Effects Supervisor
Ahdee Chiu
Ahdee Chiu
Visual Effects Supervisor
Ehren Kruger
Ehren Kruger
Writer

Teil folgender Filmreihen