Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Star Trek

Originaltitel: Star Trek
FSK: 12 Kinostart: 07.05.2009 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Star Trek

Star Trek - Die Zukunft hat gegonnen ist der elfte Kinofilm der Star Trek Reihe. J.J. Abrams startet mit diesem Kinofilm die Geschichte um die USS Enterprise in einer alternativen Zeitlinie neu und beleuchtet die Vorgeschichte von James T. Kirk und Spock.

Wir schreiben das Jahr 2233, als die USS Kelvin bei Untersuchungen von Energie-Turbolenzen plötzlich in romulanisches Feuer der Narada gerät. Der romulanische Captain Nero der Narada verlangt die Kaputilation des Captains der USS Kelvin, der an Board der Narada über Botschafter Spock befragt wird. Nero erkennt bei der Befragung, dass er in der falschen Zeit angekommen ist und tötet den Captain.

Daraufhin wird Georg Kirk, bis dahin der erste Offizier der USS Kelvin, Capitain. Die Narada eröffnet wieder das Feuer und der Captain beschliesst, die USS Kelvin zu evakuieren. Um den Flüchtlingen Zeit zu verschaffen, verbleibt der Captain an Board und steuert die USS Kelvin auf einen Kollisionskurs auf die Narada zu. Seine hochschwangere Frau bringt unterdessen in einem Shuttle James Tiberius Kirk zur Welt.

Als rebellischer Halbweise heran gewachsen, provoziert er Jahre später in einer Bar Sternenflottenkadetten. Captain Pike ist beeindruckt von seinem Kampfgeist und erinnert den jungen Kirk an die Heldentat seines Vaters. Er ermutigt ihn, der Sternenflotte beizutreten um selbst Großes zu bewirken. Auf dem Weg zur Sternenflottenakademie lernt er Dr. Leonard McCoy kennen.

Kirk erkennt an der Sternenflottenakademie, dass der Kobayashi-Maru-Test unlösbar ist und manipuliert daraufhin das Programm. In einem weiteren versucht schafft er den Test, wird aber daraufhin suspendiert. Als Commander Spock, der den Test geschrieben hatte, während einer offiziellen Anhörung die Beweise vorlegt, erhält die Sternenflotte einen Notruf von Vulkan.

Die Sternenflotte mobilisiert daraufhin auch die Kadetten, ausser Kirk, der durch seine Suspendierung nicht am Einsatz teilnehmen darf. McCoy verhilft ihm als Patient mit diversen Injektionen und deren Nebenwirkungen an Board der USS Enterprise. Durch einen Bedienfehler des Steuermanns Hikaru Sulu verzögert sich der Abflug. Während die gesamte Flotte durch die Narada bei Ankunft auf Vulkan zerstört wird, erweisst sich die Verzögerung als wichtiger Vorteil.

Die Narada bohrt sich bereits zum Planetenkern von Vulkan vor, um mit 'Roter Materie' ein schwarzes Loch zu erzeugen und den Planeten zu vernichten. Kirk und Sulu können die Vernichtung nicht stoppen und die Enterprise evakuiert in letzter Sekunde den Hohen Rat von Vulkan. Spocks irdische Mutter kommt bei der Rettungsaktions ums Leben. Die Technologie der 'Roten Materie' erweist sich als vulkanische Technologie aus der Zukunft, die nur vom älteren Ich von Spock in die Gegenwart gebracht werden konnte.

Nur wenn der junge Spock und Kirk ihre Differenzen beilegen, kann Captain Nero und die Narada aufgehalten werden. Ein actiongeladener Wettlauf gegen die Zeit beginnt.

Alle Trailer

Schaue jetzt Star Trek jederzeit online

Star Trek ab €3.99
Star Trek ab €3.99
Star Trek ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Jennifer Morrison
Jennifer Morrison
Winona Kirk
Rachel Nichols
Rachel Nichols
Galia
Wil Wheaton
Wil Wheaton
Romulan (voice) (uncredited)
Diora Baird
Diora Baird
The Wrong Orion
Tyler Perry
Tyler Perry
Admiral Richard Barnett
Eric Bana
Eric Bana
Captain Nero
Scottie Thompson
Scottie Thompson
Nero's Wife
Reggie Lee
Reggie Lee
Test Administrator
Anne Leighton
Anne Leighton
Enterprise Crew Member (uncredited)
Sonita Henry
Sonita Henry
Kelvin Doctor
Billy Brown
Billy Brown
Med Evac Pilot
Jason Brooks
Jason Brooks
Romulan Helmsman
Pasha D. Lychnikoff
Pasha D. Lychnikoff
Romulan Officer
Marlene Forte
Marlene Forte
Transport Chief
Paul McGillion
Paul McGillion
Barracks Officer
Faran Tahir
Faran Tahir
Captain Robau
Ben Cross
Ben Cross
Sarek
Jeff Chase
Jeff Chase
Cadet Alien
Jimmy Bennett
Jimmy Bennett
Young James T. Kirk
Tim Griffin
Tim Griffin
Kelvin Engineer
Freda Foh Shen
Freda Foh Shen
Kelvin Helmsman
Lisa Vidal
Lisa Vidal
Barracks Officer
Jeff O'Haco
Jeff O'Haco
Vulcan Elder
William Morgan Sheppard
William Morgan Sheppard
Vulcan Science Minister (uncredited)
Irene Roseen
Irene Roseen
Vulcan Elder
Massi Furlan
Massi Furlan
Missile Launcher (uncredited)
Jacob Kogan
Jacob Kogan
Young Spock
Margot Farley
Margot Farley
College Council Stenographer
James Lew
James Lew
Romulan (uncredited)
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Kelvin Crewmember (uncredited)
Clifton Collins Jr.
Clifton Collins Jr.
Ayel
Jeffrey Byron
Jeffrey Byron
Test Administrator
Marta Martin
Marta Martin
Medical Technician
Kelvin Yu
Kelvin Yu
Medical Technician
Jeffrey De Serrano
Jeffrey De Serrano
Cop (uncredited)
Damion Poitier
Damion Poitier
Drill Hanson #1 (uncredited)
Lorenzo James Henrie
Lorenzo James Henrie
Vulcan Bully
Alex Nevil
Alex Nevil
Shuttle Officer
Leslie Augustine
Leslie Augustine
Doctor (uncredited)
Tony Elias
Tony Elias
Officer Pitts
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
Kelvin Computer (uncredited)
Neville Page
Neville Page
Romulan Crew Member
Deborah Rombaut
Deborah Rombaut
Starfleet Cadet (uncredited)
Mark Bramhall
Mark Bramhall
Vulcan Elder
Anna Katarina
Anna Katarina
Vulcan Council Member
Sufe Bradshaw
Sufe Bradshaw
Cadet Alien
Mark Phelan
Mark Phelan
Romulan (uncredited)
Cody Klop
Cody Klop
Vulcan Bully
Steve Luna
Steve Luna
Lieutenant Star Fleet Command (uncredited)
Spencer Daniels
Spencer Daniels
Johnny
Lucia Rijker
Lucia Rijker
Romulan Communications Officer
Jeff Castle
Jeff Castle
Kelvin Crew Member
Gerald W. Abrams
Gerald W. Abrams
Barfly
Jeremy Fitzgerald
Jeremy Fitzgerald
Iowa Cop
Bob Clendenin
Bob Clendenin
Shipyard Worker
Michelle Parylak
Michelle Parylak
Enterprise Crew Member
T.J. Storm
T.J. Storm
Klingon Agitator (uncredited)
Lauren Mary Kim
Lauren Mary Kim
Kelvin Bridge Officer (uncredited)
Rico E. Anderson
Rico E. Anderson
Council Member - Captain Kelley Bogel (uncredited)
Jonathan Dixon
Jonathan Dixon
Simulator Tactical Officer
Darlena Tejeiro
Darlena Tejeiro
Flight Officer
Scott Trimble
Scott Trimble
Klingon Prison Guard (uncredited)
Christopher Karl Johnson
Christopher Karl Johnson
Shipyard Worker (uncredited)
Tony Guma
Tony Guma
Lew the Bartender
Andres Perez-Molina
Andres Perez-Molina
Romulan Crew Member (uncredited)
Ronnie Steadman
Ronnie Steadman
Shuttle Pilot (uncredited)
Ian Fisher
Ian Fisher
Shipyard Worker (uncredited)
Justin Rodgers Hall
Justin Rodgers Hall
Starfleet Security Officer (uncredited)
Michael Berry Jr.
Michael Berry Jr.
Romulan Tactical Officer
Jason Matthew Smith
Jason Matthew Smith
Burly Cadet
Paul Townsend
Paul Townsend
Starfleet Security Officer (uncredited)
Jill Lover
Jill Lover
Young Vulcan Midwife (uncredited)
Nancy Guerriero
Nancy Guerriero
Crew Member (uncredited)
Rahvaunia
Rahvaunia
Academy Teacher (uncredited)
Jolene Kay
Jolene Kay
Enterprise Crew Member (uncredited)
Kimberly Arland
Kimberly Arland
Kimberly Arland
Colby Paul
Colby Paul
Vulcan Bully
Richard Arnold
Richard Arnold
Romulan Science Tech (uncredited)
Brian Waller
Brian Waller
Vulcan Council Member (uncredited)
Nana Hill
Nana Hill
Enterprise Crew Member
Sarah Klaren
Sarah Klaren
Starfleet Cadet (uncredited)
Kasia Kowalczyk
Kasia Kowalczyk
Kelvin Alien
Charles Haugk
Charles Haugk
Enterprise Crew Member
Owen Martin
Owen Martin
Alien Cadet / Enterprise Crew (uncredited)
Tashana Landray
Tashana Landray
Starfleet Cadet (uncredited)
Anna Florence
Anna Florence
Vulcan Cadet (uncredited)
Zachary Culbertson
Zachary Culbertson
Starfleet Cadet (uncredited)
Mary Grace
Mary Grace
Shipyard Bar Patron (uncredited)
Johnny Baca
Johnny Baca
Starfleet Cadet (uncredited)
James Cawley
James Cawley
Enterprise Crewmember (uncredited)
Ronald F. Hoiseck
Ronald F. Hoiseck
Vulcan Elder
Rob Wood
Rob Wood
Enterprise Crew Member (uncredited)
Jack Millard
Jack Millard
Enterprise Crew Member
Ryan T. Husk
Ryan T. Husk
Enterprise Crew Member (uncredited)
Patrizia Milano
Patrizia Milano
Councilwoman (uncredited)
Max Chernov
Max Chernov
Vulcan Student
Leonard O. Turner
Leonard O. Turner
Vulcan Elder
Arne Starr
Arne Starr
Lt. Cmdr. Engineering (uncredited)
Amanda Foreman
Amanda Foreman
Hannity
Brad William Henke
Brad William Henke
Uncle Frank (uncredited) (unconfirmed)
Matthew McGregor
Matthew McGregor
Starfleet Cadet (uncredited)
Taylor McCluskey
Taylor McCluskey
Kelvin Alien (uncredited)
Brianna Womick
Brianna Womick
Starfleet Cadet (uncredited)
Etalvia Cashin
Etalvia Cashin
Starfleet Cadet (uncredited)
Sean Gerace
Sean Gerace
Tactical Officer
Jessica Boss
Jessica Boss
Bridgeport Cadet (uncredited)
Jesper Inglis
Jesper Inglis
Romulan Crew Member
Jim Nieb
Jim Nieb
Sal (uncredited)
Tad Atkinson
Tad Atkinson
Amphibian Prisoner (uncredited)
Jason Vaughn
Jason Vaughn
Starfleet Cadet (uncredited)
Randy Pausch
Randy Pausch
Kelvin Crew Member
Ben Binswagner
Ben Binswagner
Admiral James Komack
Andrew Mew
Andrew Mew
Starfleet Cadet (uncredited)
Elizabeth Ingalls
Elizabeth Ingalls
Enterprise Nurse (uncredited)
Ramona Seymour
Ramona Seymour
Starfleet Cadet (uncredited)
Steve Wharton
Steve Wharton
Star Fleet Cadet (uncredited)
Ken Edling
Ken Edling
Doctor (uncredited)
Neil S. Bulk
Neil S. Bulk
Starfleet Cadet (uncredited)
Kaitlin Sullivan
Kaitlin Sullivan
Starfleet Cadet (uncredited)
Sabrina Morris
Sabrina Morris
Enterprise Crew Member
Calvin Dean
Calvin Dean
Security Officer Daniels (uncredited)
Corey Becker
Corey Becker
Starfleet Cadet (uncredited)
Christopher Doohan
Christopher Doohan
Starfleet Officer (uncredited)
Mathew Thomas Foss
Mathew Thomas Foss
Starfleet Cadet (uncredited)
A.J. Verel
A.J. Verel
Enterprise Crewman (uncredited)
Larry Blackman
Larry Blackman
Transport Chief (uncredited)
Jarrell Hall
Jarrell Hall
Starfleet Cadet (uncredited)
Leo Baligaya
Leo Baligaya
Starfleet Cadet (uncredited)
Nav Mann
Nav Mann
Romulan Crew Member Placing Bomb (uncredited)
Joseph Steven
Joseph Steven
Romulan Engineer (uncredited)
Sierra Kane
Sierra Kane
Starfleet Cadet (uncredited)
Aliza Finley
Aliza Finley
Hurried Cadet with Clipboard (uncredited)
Daniel D. Lee
Daniel D. Lee
Starfleet Commander (uncredited)
Jeffery Hauser
Jeffery Hauser
Kelvin Crew Member (uncredited)
Kevin Moser
Kevin Moser
Enterprise Crewman (uncredited)
Brad Champagne
Brad Champagne
Starfleet Cadet (uncredited)
Errik Tustenuggee
Errik Tustenuggee
Federation Captain Cartwright (uncredited)
Etienne Eckert
Etienne Eckert
Vulcan Federation Officer (uncredited)
Ravi Valleti
Ravi Valleti
Cadet at Trial (uncredited)
Paul Marshall
Paul Marshall
Bar Patron (uncredited)
Bertrand Roberson Jr.
Bertrand Roberson Jr.
Shuttle Cadet (uncredited)
Leonard Jonathan Ruebe
Leonard Jonathan Ruebe
Starfleet Cadet (uncredited)
Tavarus Conley
Tavarus Conley
Kelvin Crew Member
Darth Schuhe
Darth Schuhe
Injured Officer in Sickbay (uncredited)
Aaron Lynch
Aaron Lynch
Flight Operational Air Safety Conductor (uncredited)
Justin Malachi
Justin Malachi
Starfleet Cadet (uncredited)
Katie Soo
Katie Soo
Enterprise Crew Member (uncredited)
Claire Doré
Claire Doré
Enterprise Crew Member (uncredited)
Westley Nguyen
Westley Nguyen
Enterprise Crew Member (uncredited)
James McGrath
James McGrath
Barfly
Joseph Stephens Jr.
Joseph Stephens Jr.
Cadet Officer (uncredited)
Shaela Luter
Shaela Luter
Enterprise Crew Member
Wyatt Gray
Wyatt Gray
Starfleet Cadet (uncredited)
John Blackman
John Blackman
Enterprise Crew Member
Zoe Chernov
Zoe Chernov
Vulcan Student
Jonathan Dunkerley Newkerk
Jonathan Dunkerley Newkerk
Starfleet Cadet (uncredited)
Matthew Beisner
Matthew Beisner
Romulan Crew Member
Tommy Germanovich Jr.
Tommy Germanovich Jr.
FourSquare (uncredited)
T.C. De Witt
T.C. De Witt
Starfleet Cadet (uncredited)

translate::scifi::crew

Ben Burtt
Ben Burtt
Special Sound Effects
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Stunts
Anthony N.
Anthony N.
Stunts
Damion Poitier
Damion Poitier
Stunts
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
ADR Voice Casting
Neville Page
Neville Page
Creature Design
Zack Duhame
Zack Duhame
Stunt Double
Russell Bobbitt
Russell Bobbitt
Property Master
Alex Kurtzman
Alex Kurtzman
Executive Producer
Alex Kurtzman
Alex Kurtzman
Writer
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Aerial Coordinator
Gene Roddenberry
Gene Roddenberry
In Memory Of
Gene Roddenberry
Gene Roddenberry
Original Series Creator
Michael Kaplan
Michael Kaplan
Costume Design
Kimberly Shannon Murphy
Kimberly Shannon Murphy
Utility Stunts
Roger Guyett
Roger Guyett
Visual Effects Supervisor
Jeff Olson
Jeff Olson
Visual Effects Producer
Lauren Mary Kim
Lauren Mary Kim
Utility Stunts
Joel Harlow
Joel Harlow
Prosthetic Supervisor
Jeffrey Chernov
Jeffrey Chernov
Executive Producer
Paul Kavanagh
Paul Kavanagh
Animation Supervisor
John Walker
John Walker
Sequence Supervisor
C. Michael Easton
C. Michael Easton
Animation
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunts
Roberto Orci
Roberto Orci
Executive Producer
Roberto Orci
Roberto Orci
Writer
Jill Brooks
Jill Brooks
Visual Effects Producer
David Baronoff
David Baronoff
Associate Producer
Chris Mitchell
Chris Mitchell
Animation
Mark Garbarino
Mark Garbarino
Makeup Artist
Alan D. Purwin
Alan D. Purwin
Pilot
Bryan Burk
Bryan Burk
Executive Producer
Sean Gerace
Sean Gerace
Researcher
Clark James
Clark James
Special Effects Technician
Matt McDonald
Matt McDonald
Visual Effects Supervisor
Bryan Phillips
Bryan Phillips
Special Effects Technician
Richard Alonzo
Richard Alonzo
Makeup Artist
Paul Luna
Paul Luna
3D Artist
Robert Deschaine
Robert Deschaine
ADR Mixer
Greg Crawford
Greg Crawford
ADR Mixer
Charleen Richards-Steeves
Charleen Richards-Steeves
ADR Mixer
Bob Baron
Bob Baron
ADR Mixer
David Lucarelli
David Lucarelli
ADR Recordist
Kerry Dean Williams
Kerry Dean Williams
ADR Supervisor
David B. Nowell
David B. Nowell
Aerial Director of Photography
Leticia Sandoval
Leticia Sandoval
Ager/Dyer
Ada Akaji
Ada Akaji
Ager/Dyer
Phyllis Thurber-Moffit
Phyllis Thurber-Moffit
Ager/Dyer
Melissa Montague
Melissa Montague
Ager/Dyer
Rick O'Connor
Rick O'Connor
Animation
Erik Morgansen
Erik Morgansen
Animation
Andy Wong
Andy Wong
Animation
Michael Bomagat
Michael Bomagat
Animation
Geoff Hemphill
Geoff Hemphill
Animation
Tim Waddy
Tim Waddy
Animation
Greg Towner
Greg Towner
Animation
Mike Bomgat
Mike Bomgat
Animation
Chi Chung Tse
Chi Chung Tse
Animation
Delio Tramontozzi
Delio Tramontozzi
Animation
Steve Rawlins
Steve Rawlins
Animation
Marla Newall
Marla Newall
Animation
Christine Youngstrom
Christine Youngstrom
Art Department Coordinator
Curt Beech
Curt Beech
Art Direction
Gary Kosko
Gary Kosko
Art Direction
Luke Freeborn
Luke Freeborn
Art Direction
Dennis Bradford
Dennis Bradford
Art Direction
Beat Frutiger
Beat Frutiger
Art Direction
Aaron Haye
Aaron Haye
Assistant Art Director
Bill Marti
Bill Marti
Assistant Camera
Steve Wolfe
Steve Wolfe
Assistant Camera
John Rex Woodward
John Rex Woodward
Assistant Camera
Edward J. Cox
Edward J. Cox
Assistant Chief Lighting Technician
Chris Weigand
Chris Weigand
Assistant Chief Lighting Technician
Troy Webb
Troy Webb
Assistant Chief Lighting Technician
Stacy Caballero
Stacy Caballero
Assistant Costume Designer
Kerry Joseph Blackman
Kerry Joseph Blackman
Assistant Editor
Joe Bergman
Joe Bergman
Assistant Property Master
Jim Stubblefield
Jim Stubblefield
Assistant Property Master
Branden Spencer
Branden Spencer
Assistant Sound Editor
Paul Flinchbaugh
Paul Flinchbaugh
Assistant Sound Editor
Morten Petersen
Morten Petersen
Best Boy Electric
Michael Piotrowski
Michael Piotrowski
Boom Operator
Chris Quilty
Chris Quilty
Boom Operator
Patrick Martens
Patrick Martens
Boom Operator
Craig Bauer
Craig Bauer
Camera Loader
Michael P. May
Michael P. May
Camera Operator
Daniel L. Turrett
Daniel L. Turrett
Camera Operator
William D. Barber
William D. Barber
Camera Operator
Philippe Carr-Forster
Philippe Carr-Forster
Camera Operator
Dale Myrand
Dale Myrand
Camera Operator
Andrew Rowlands
Andrew Rowlands
Camera Operator
Simon England
Simon England
Camera Production Assistant
Anaïs Ganouna
Anaïs Ganouna
Camera Production Assistant
Paul Samaniego
Paul Samaniego
Camera Production Assistant
April Webster
April Webster
Casting
Gaby Kester
Gaby Kester
Casting
Alyssa Weisberg
Alyssa Weisberg
Casting
Simone Chavoor
Simone Chavoor
Casting Assistant
Bonita Deneen
Bonita Deneen
Casting Assistant
Nigel Sumner
Nigel Sumner
CG Supervisor
David August
David August
CG Supervisor
Hilmar Koch
Hilmar Koch
CG Supervisor
Tom Fejes
Tom Fejes
CG Supervisor
Paul George Palop
Paul George Palop
CG Supervisor
Joakim Arnesson
Joakim Arnesson
CG Supervisor
Christopher Prampin
Christopher Prampin
Chief Lighting Technician
David Witz
David Witz
Co-Producer
Don Capoferri
Don Capoferri
Color Timer
Jim Passon
Jim Passon
Color Timer
Greg Curry
Greg Curry
Colorist
Todd Vaziri
Todd Vaziri
Compositing Lead
Lou Pecora
Lou Pecora
Compositing Supervisor
Jason Fleming
Jason Fleming
Compositor
Steve Jaworski
Steve Jaworski
Compositor
Barry Safley
Barry Safley
Compositor
David Yee
David Yee
Concept Artist
Jorge Almeida
Jorge Almeida
Concept Artist
Warren Fu
Warren Fu
Concept Artist
Ryan Church
Ryan Church
Concept Artist
Daphne Yap
Daphne Yap
Concept Artist
Mauricio Ruiz
Mauricio Ruiz
Concept Artist
James Clyne
James Clyne
Concept Artist
Ron Mendell
Ron Mendell
Concept Artist
Jerome Moo
Jerome Moo
Concept Artist
Paul Ozzimo
Paul Ozzimo
Conceptual Illustrator
Fabian Lacey
Fabian Lacey
Conceptual Illustrator
John Eaves
John Eaves
Conceptual Illustrator
Tony Wright
Tony Wright
Construction Buyer
Sebastian Milito
Sebastian Milito
Construction Coordinator
Tony Bridgers
Tony Bridgers
Construction Foreman
Casey Morgan
Casey Morgan
Construction Foreman
Cristina Patterson
Cristina Patterson
Contact Lens Painter
Paul Sinnott
Paul Sinnott
Costume Assistant
Brian Valenzuela
Brian Valenzuela
Costume Illustrator
Phillip Boutte Jr.
Phillip Boutte Jr.
Costume Illustrator
Linda Matthews
Linda Matthews
Costume Supervisor
Bernadene Morgan
Bernadene Morgan
Costumer
Brenda M. Ware
Brenda M. Ware
Costumer
Adrienne Greshock
Adrienne Greshock
Costumer
Jessica Carpenter
Jessica Carpenter
Costumer
Carrie Arakaki
Carrie Arakaki
Costumer
Bega Metzner
Bega Metzner
Costumer
Amelia Buhrman
Amelia Buhrman
Costumer
Greg Killmaster
Greg Killmaster
Creature Technical Director
Renita Taylor
Renita Taylor
Creature Technical Director
Maurizio Giglioli
Maurizio Giglioli
Creature Technical Director
Brian Paik
Brian Paik
Creature Technical Director
Steve Sauers
Steve Sauers
Creature Technical Director
Jessica Drake
Jessica Drake
Dialect Coach
Kathleen S. Dunn
Kathleen S. Dunn
Dialect Coach
Michael Buster
Michael Buster
Dialect Coach
Daniel S. Irwin
Daniel S. Irwin
Dialogue Editor
Laura Harris Atkinson
Laura Harris Atkinson
Dialogue Editor
Mike Marcuzzi
Mike Marcuzzi
Digital Effects Supervisor
Darren Poe
Darren Poe
Digital Effects Supervisor
Nick Monton
Nick Monton
Digital Intermediate
Mike Chiado
Mike Chiado
Digital Intermediate
Erik Rogers
Erik Rogers
Digital Intermediate Producer
Dan Mindel
Dan Mindel
Director of Photography
Sean Devine
Sean Devine
Dolly Grip
Michael Wahl
Michael Wahl
Dolly Grip
Larry Sweet
Larry Sweet
Dolly Grip
Mary Jo Markey
Mary Jo Markey
Editor
Maryann Brandon
Maryann Brandon
Editor
William Streit
William Streit
Electrician
Jonathan M. Wiener
Jonathan M. Wiener
Electrician
Patrick Hoeschen
Patrick Hoeschen
Electrician
Joel A. Ruiz
Joel A. Ruiz
Electrician
Duane Katz
Duane Katz
Electrician
Douglas Kieffer
Douglas Kieffer
Electrician
Kyle Kovacs
Kyle Kovacs
Electrician
Dan Hawking
Dan Hawking
Electrician
Anthony Gudino
Anthony Gudino
Electrician
Tim Speed
Tim Speed
Electrician
Damon Liebowitz
Damon Liebowitz
Electrician
Jose Harb Jr.
Jose Harb Jr.
Electrician
Danny Gonzalez
Danny Gonzalez
Electrician
Carla Lewis
Carla Lewis
Extras Casting
Colleen Kenneavy
Colleen Kenneavy
Extras Casting
Natasha Delahunt
Natasha Delahunt
Extras Casting Assistant
Maryellen Aviano
Maryellen Aviano
Extras Casting Coordinator
John T. Connor
John T. Connor
First Assistant "A" Camera
John T. Connor
John T. Connor
First Assistant "A" Camera
Serge Nofield
Serge Nofield
First Assistant "A" Camera
Brad Peterman
Brad Peterman
First Assistant "B" Camera
Wally Sweeterman
Wally Sweeterman
First Assistant "B" Camera
Wally Sweeterman
Wally Sweeterman
First Assistant "B" Camera
Dan Ming
Dan Ming
First Assistant "B" Camera
Dan Ming
Dan Ming
First Assistant "B" Camera
Mateo Bourdieu
Mateo Bourdieu
First Assistant Camera
Hal Olofsson
Hal Olofsson
First Assistant Director
Tommy Gormley
Tommy Gormley
First Assistant Director
Danny Green
Danny Green
First Assistant Director
Julian Smirke
Julian Smirke
First Assistant Editor
Lucyna Wojciechowski
Lucyna Wojciechowski
First Assistant Editor
Victor Ray Ennis
Victor Ray Ennis
First Assistant Sound Editor
Robin Harlan
Robin Harlan
Foley Artist
Sarah Monat
Sarah Monat
Foley Artist
Randy Singer
Randy Singer
Foley Mixer
Thomas W. Small
Thomas W. Small
Foley Supervisor
Clint Schultz
Clint Schultz
Graphic Designer
Geoffrey Mandel
Geoffrey Mandel
Graphic Designer
Peter Sattler
Peter Sattler
Graphic Designer
Terry Baliel
Terry Baliel
Hair Department Head
Aida Caefer
Aida Caefer
Hair Supervisor
Jules Holdren
Jules Holdren
Hairstylist
Rhonda O'Neal
Rhonda O'Neal
Hairstylist
Jason Green
Jason Green
Hairstylist
Ginger Damon
Ginger Damon
Hairstylist
Ketty Gonzalez
Ketty Gonzalez
Hairstylist
Teressa Hill
Teressa Hill
Hairstylist
Maynard Matthews
Maynard Matthews
Hairstylist
Nicole DeFrancesco
Nicole DeFrancesco
Hairstylist
David Larson
David Larson
Hairstylist
Colleen LaBaff
Colleen LaBaff
Hairstylist
Leslie Sungail
Leslie Sungail
Key Costumer
Steve Constancio
Steve Constancio
Key Costumer
Hilary Niederer
Hilary Niederer
Key Costumer
Lana Heying
Lana Heying
Key Hair Stylist
Debra Coleman
Debra Coleman
Key Makeup Artist
Terry Chostner
Terry Chostner
Layout Supervisor
Erik Gamache
Erik Gamache
Lead Animator
John Savedra
John Savedra
Lighting Technician
Joey Moran
Joey Moran
Lighting Technician
Hootly Weedn
Hootly Weedn
Lighting Technician
Jerry Gregoricka
Jerry Gregoricka
Lighting Technician
Mark Carlile
Mark Carlile
Lighting Technician
Jesse Mather
Jesse Mather
Lighting Technician
Jimmy Harritos
Jimmy Harritos
Lighting Technician
Susan Stepanian
Susan Stepanian
Makeup Artist
Kimberly Felix
Kimberly Felix
Makeup Artist
René Dashiell Kerby
René Dashiell Kerby
Makeup Artist
Dave Snyder
Dave Snyder
Makeup Artist
Rebecca Alling
Rebecca Alling
Makeup Artist
Tammy Ashmore
Tammy Ashmore
Makeup Artist
Jamie Kelman
Jamie Kelman
Makeup Artist
Greg Funk
Greg Funk
Makeup Artist
Richard Redlefsen
Richard Redlefsen
Makeup Artist
Earl Ellis
Earl Ellis
Makeup Artist
Lygia Orta
Lygia Orta
Makeup Artist
Bonita DeHaven
Bonita DeHaven
Makeup Artist
Jay Wejebe
Jay Wejebe
Makeup Artist
Margaret Prentice
Margaret Prentice
Makeup Artist
Ned Neidhardt
Ned Neidhardt
Makeup Artist
Cynthia Hernandez
Cynthia Hernandez
Makeup Artist
Marianna Elias
Marianna Elias
Makeup Artist
Jed Dornoff
Jed Dornoff
Makeup Artist
Andy Clement
Andy Clement
Makeup Artist
Ron Pipes
Ron Pipes
Makeup Artist
Mike Smithson
Mike Smithson
Makeup Artist
Tina Hoffman
Tina Hoffman
Makeup Artist
Mindy Hall
Mindy Hall
Makeup Department Head
Nowell Valeri
Nowell Valeri
Matchmove Supervisor
Michele Moen
Michele Moen
Matte Painter
Nicholas Markel
Nicholas Markel
Pre-Visualization Supervisor
David Dozoretz
David Dozoretz
Pre-Visualization Supervisor
Damon Lindelof
Damon Lindelof
Producer
Scott Chambliss
Scott Chambliss
Production Design
Phillip W. Palmer
Phillip W. Palmer
Production Sound Mixer
Debbie Schwab
Debbie Schwab
Production Supervisor
Stephen McCumby
Stephen McCumby
Property Master
Barney Burman
Barney Burman
Prosthetic Designer
Brian Sipe
Brian Sipe
Prosthetic Makeup Artist
Richard Redlefsen
Richard Redlefsen
Prosthetic Makeup Artist
James MacKinnon
James MacKinnon
Prosthetic Makeup Artist
Stephen Bettles
Stephen Bettles
Prosthetic Makeup Artist
Ted Eachus
Ted Eachus
Rigging Grip
James C. DeGeeter
James C. DeGeeter
Rigging Grip
Adam W. Erler
Adam W. Erler
Rigging Grip
Don Telles
Don Telles
Rigging Grip
Ricky Johnson
Ricky Johnson
Rigging Grip
Rick Pratt
Rick Pratt
Rigging Grip
Gary Louzon
Gary Louzon
Rigging Grip
Nolan Pratt
Nolan Pratt
Rigging Grip
Jaime Heintz
Jaime Heintz
Rigging Grip
Philip Noble
Philip Noble
Rigging Grip
Michael E. Pacheco
Michael E. Pacheco
Rigging Grip
Jason Erler
Jason Erler
Rigging Grip
Albert F. Bagley III
Albert F. Bagley III
Rigging Grip
George Kallimanis
George Kallimanis
Rigging Grip
Petra Jorgensen
Petra Jorgensen
Script Supervisor
Dawn Gilliam
Dawn Gilliam
Script Supervisor
Nicole Rubio
Nicole Rubio
Script Supervisor
Vanessa Meier
Vanessa Meier
Script Supervisor
Bruce McCleery
Bruce McCleery
Second Unit Cinematographer
François Lambert
François Lambert
Sequence Supervisor
Damian Steel
Damian Steel
Sequence Supervisor
Richard Bluff
Richard Bluff
Sequence Supervisor
Gerald Gutschmidt
Gerald Gutschmidt
Sequence Supervisor
Daniel Pearson
Daniel Pearson
Sequence Supervisor
David Weitzberg
David Weitzberg
Sequence Supervisor
Chad Taylor
Chad Taylor
Sequence Supervisor
Jason Rosson
Jason Rosson
Sequence Supervisor
Jay Cooper
Jay Cooper
Sequence Supervisor
Conny Fauser
Conny Fauser
Sequence Supervisor
Tory Mercer
Tory Mercer
Sequence Supervisor
Gregory Salter
Gregory Salter
Sequence Supervisor
Leandro Estebecorena
Leandro Estebecorena
Sequence Supervisor
Cyrus Jam
Cyrus Jam
Sequence Supervisor
Jeff Grebe
Jeff Grebe
Sequence Supervisor
Grady Cofer
Grady Cofer
Sequence Supervisor
Mark Nettleton
Mark Nettleton
Sequence Supervisor
Jen Howard
Jen Howard
Sequence Supervisor
Katrin Klaiber
Katrin Klaiber
Sequence Supervisor
Raul Essig
Raul Essig
Sequence Supervisor
Brian Connor
Brian Connor
Sequence Supervisor
Polly Ing
Polly Ing
Sequence Supervisor
David Perrone
David Perrone
Set Costumer
Myron Baker
Myron Baker
Set Costumer
Lisa A. Doyle
Lisa A. Doyle
Set Costumer
Andrew Nelson
Andrew Nelson
Set Costumer
Mustapha Mimis
Mustapha Mimis
Set Costumer
Shelli Nishino
Shelli Nishino
Set Costumer
Gilbert Zamorano
Gilbert Zamorano
Set Costumer
Sue Crosby
Sue Crosby
Set Costumer
Karen Manthey
Karen Manthey
Set Decoration
Joseph Hiura
Joseph Hiura
Set Designer
Jane Wuu
Jane Wuu
Set Designer
Andrea Dopaso
Andrea Dopaso
Set Designer
Kevin Cross
Kevin Cross
Set Designer
Scott Herbertson
Scott Herbertson
Set Designer
William O. Hunter
William O. Hunter
Set Designer
Harry E. Otto
Harry E. Otto
Set Designer
Anne Porter
Anne Porter
Set Designer
Dawn Brown
Dawn Brown
Set Designer
Andrew Reeder
Andrew Reeder
Set Designer
Michael Hird
Michael Hird
Set Medic
Alex Betuel
Alex Betuel
Set Production Assistant
Ann Scibelli
Ann Scibelli
Sound Designer
Tim Walston
Tim Walston
Sound Designer
Scott Martin Gershin
Scott Martin Gershin
Sound Designer
Mark Ormandy
Mark Ormandy
Sound Editor
Ben Wilkins
Ben Wilkins
Sound Editor
David Barbee
David Barbee
Sound Effects Editor
Glenn T. Morgan
Glenn T. Morgan
Sound Effects Editor
Peter J. Devlin
Peter J. Devlin
Sound Mixer
Cory Mandel
Cory Mandel
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Anna Behlmer
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
David Giammarco
David Giammarco
Sound Re-Recording Mixer
Dennis Rogers
Dennis Rogers
Sound Recordist
Tim Gomillion
Tim Gomillion
Sound Recordist
Matt Patterson
Matt Patterson
Sound Recordist
Burt Dalton
Burt Dalton
Special Effects Coordinator
Michael Roundy
Michael Roundy
Special Effects Technician
Walter Polan
Walter Polan
Special Effects Technician
Eric Dressor
Eric Dressor
Special Effects Technician
Jesse Orozco
Jesse Orozco
Special Effects Technician
Jeremiah Cooke
Jeremiah Cooke
Special Effects Technician
Curtis Decker
Curtis Decker
Special Effects Technician
David Mesloh
David Mesloh
Special Effects Technician
Tony Vandenecker
Tony Vandenecker
Special Effects Technician
Richard Ratliff
Richard Ratliff
Special Effects Technician
Chris Jones
Chris Jones
Special Effects Technician
Joe Judd
Joe Judd
Special Effects Technician
Jay Bartus
Jay Bartus
Special Effects Technician
Richard Kennedy
Richard Kennedy
Special Effects Technician
Jim Jolly
Jim Jolly
Special Effects Technician
Christopher A. Suarez
Christopher A. Suarez
Special Effects Technician
Dennis Yeager II
Dennis Yeager II
Special Effects Technician
Jonathan Tang
Jonathan Tang
Special Effects Technician
Jeff Pepiot
Jeff Pepiot
Special Effects Technician
Colin Anderson
Colin Anderson
Steadicam Operator
Scott Garfield
Scott Garfield
Still Photographer
Zade Rosenthal
Zade Rosenthal
Still Photographer
Joey Box
Joey Box
Stunt Coordinator
Shauna Duggins
Shauna Duggins
Stunts
Peter Epstein
Peter Epstein
Stunts
Keith P. Cunningham
Keith P. Cunningham
Supervising Art Director
Alan Rankin
Alan Rankin
Supervising Sound Editor
Mark P. Stoeckinger
Mark P. Stoeckinger
Supervising Sound Editor
Bryan Fletchall
Bryan Fletchall
Techno Crane Operator
Brian McPherson
Brian McPherson
Techno Crane Operator
Andrew Kramer
Andrew Kramer
Title Designer
Pete Romano
Pete Romano
Underwater Director of Photography
Thomas Elder-Groebe
Thomas Elder-Groebe
Visual Effects Coordinator
Ruheene Masand
Ruheene Masand
Visual Effects Coordinator
Joseph Bell
Joseph Bell
Visual Effects Coordinator
Stacy Bissell
Stacy Bissell
Visual Effects Coordinator
Melanie Cussac
Melanie Cussac
Visual Effects Coordinator
Bron Barry
Bron Barry
Visual Effects Coordinator
Martin Allan Kloner
Martin Allan Kloner
Visual Effects Editor
Kevin LaNeave
Kevin LaNeave
Visual Effects Editor
Greg Hyman
Greg Hyman
Visual Effects Editor
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
Shari Hanson
Shari Hanson
Visual Effects Producer
Eric Withee
Eric Withee
Visual Effects Producer
Joe Sambora
Joe Sambora
Visual Effects Production Assistant
Ale Melendez
Ale Melendez
Visual Effects Production Assistant
Clayton Lyons
Clayton Lyons
Visual Effects Production Assistant
Rachel Galbraith
Rachel Galbraith
Visual Effects Production Assistant
Lisa Todd
Lisa Todd
Visual Effects Production Manager
Russell Earl
Russell Earl
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams
Visual Effects Supervisor
Kelly Port
Kelly Port
Visual Effects Supervisor
Stefano Trivelli
Stefano Trivelli
Visual Effects Supervisor
Daniel P. Rosen
Daniel P. Rosen
Visual Effects Supervisor
Vicky McCann
Vicky McCann
Visual Effects Technical Director
Dan Bornstein
Dan Bornstein
Visual Effects Technical Director
Bob Kretschmer
Bob Kretschmer
Wigmaker
Erwin H. Kupitz
Erwin H. Kupitz
Wigmaker

Teil folgender Filmreihen