Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

The Dark Knight Rises

Originaltitel: The Dark Knight Rises
FSK: 12 Kinostart: 26.07.2012 | USA | Action, Drama, Thriller
Bild zum Film: The Dark Knight Rises

Acht Jahre sind vergangen, seitdem Batman die Verbrechen von Two-Face auf seine Kappe genommen hat und für immer aus Gotham vertrieben wurde. Acht Jahre, in denen der fragile Frieden in der Metropole Bestand hatte. Doch als der nihilistische Bane die Stadt mit Terror von ungeahntem Ausmaß überzieht und der Polizei ihre Grenzen aufweist, hat Bruce Wayne keine andere Wahl. Er muss sein Versteck verlassen und den Schwarzen Rächer wieder zu Leben erwecken: Nur Batman kann die Stadt retten, die ihn zu ihrem größten Feind erklärt hat.

Alle Trailer

Schaue jetzt The Dark Knight Rises jederzeit online

The Dark Knight Rises Flat
The Dark Knight Rises Flat
The Dark Knight Rises Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Glen Powell
Glen Powell
Trader #1
William Devane
William Devane
President
Desmond Harrington
Desmond Harrington
Uniform
Burn Gorman
Burn Gorman
Phillip Stryver
Wade Williams
Wade Williams
Warden at Blackgate
Reggie Lee
Reggie Lee
Ross
Tom Conti
Tom Conti
Prisoner
Nestor Carbonell
Nestor Carbonell
Anthony Garcia
Mark Killeen
Mark Killeen
Airport Cop
Alon Abutbul
Alon Abutbul
Leonid Pavel
Tomas Arana
Tomas Arana
Wayne's Lawyer
Rob Brown
Rob Brown
Allen
Ian Bohen
Ian Bohen
Cop with Gordon
Gonzalo Menendez
Gonzalo Menendez
Cop in Manhole
Will Estes
Will Estes
Officer Simon Jansen
Robert Wisdom
Robert Wisdom
Army Captain at Bridge
Matthew Modine
Matthew Modine
Peter Foley
John MacMillan
John MacMillan
Analyst #2
John Nolan
John Nolan
Douglas Fredericks
Uri Gavriel
Uri Gavriel
Blind Prisoner
Jillian Armenante
Jillian Armenante
Lawyer's Clerk
Aramis Knight
Aramis Knight
Kid with Apple
David Dayan Fisher
David Dayan Fisher
Shoe Shine Man at GSE
Courtney Munch
Courtney Munch
Female Security Guard
Simon Rhee
Simon Rhee
Bane's Henchmen (uncredited)
Daniel Newman
Daniel Newman
Thug #2 in Basement
Massi Furlan
Massi Furlan
Janitor at GSE
Joe Fishel
Joe Fishel
Police Officer (uncredited)
Russ Fega
Russ Fega
Trader #3
Cameron Jack
Cameron Jack
Sewer Thug #1
Oliver Cotton
Oliver Cotton
2 Star Air Force General
Ronnie Gene Blevins
Ronnie Gene Blevins
Cement Truck Driver
Barbara Vincent
Barbara Vincent
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Josh Pence
Josh Pence
Young Ra's al Ghul
Rick Bolander
Rick Bolander
Mercenary (uncredited)
Fredric Lehne
Fredric Lehne
Exchange Security Chief
Cindy Jackson
Cindy Jackson
Gordon's Cop #4 (uncredited)
Ming Wang
Ming Wang
Football Spectator (uncredited)
Warren Brown
Warren Brown
Mercenary Security #1
Isiah Adams
Isiah Adams
Young Stock Broker (uncredited)
Tyler Dean Flores
Tyler Dean Flores
Mark
Peter Holden
Peter Holden
Applied Sciences Tech #1
Patrick Cox
Patrick Cox
Huge Inmate
David Monahan
David Monahan
Applied Sciences Tech #2
Duane Henry
Duane Henry
SWAT in Dive Bar
Daniel Jordano
Daniel Jordano
Boom Operator News Crew (uncredited)
Patrick Jordan
Patrick Jordan
Special Forces #2
Troy Polamalu
Troy Polamalu
Gotham Rogues Player (uncredited)
Jay Benedict
Jay Benedict
Rich Twit
Patrick Leahy
Patrick Leahy
Board Member #2
Tommy Bayiokos
Tommy Bayiokos
Gotham City Police Officer (uncredited)
James Harvey Ward
James Harvey Ward
SWAT in Alley
Todd Gearhart
Todd Gearhart
Uniform #2
Aja Evans
Aja Evans
Greeter at Museum
Alex Ziwak
Alex Ziwak
Thug (uncredited)
Hector Atreyu Ruiz
Hector Atreyu Ruiz
Gangbanger
Stephanie Domini
Stephanie Domini
Reporter (uncredited)
Collin Taylor
Collin Taylor
Gotham City Rogues Football Player (uncredited)
Mark Roman
Mark Roman
Gotham Police Officer (uncredited)
Fileena Bahris
Fileena Bahris
Gotham Rogues Fan (uncredited)
James Quinn
James Quinn
Gothamite (uncredited)
John Farrer
John Farrer
Older Upscale Person (uncredited)
Ed Heavey
Ed Heavey
Police Officer (uncredited)
Andres Perez-Molina
Andres Perez-Molina
Valet at Museum
Robert Arensen
Robert Arensen
Former Upscaler (uncredited)
Justin Michael Woods
Justin Michael Woods
Gotham City Police Officer (uncredited)
Travis Guba
Travis Guba
Paparazzi #2
Lex Daniel
Lex Daniel
Sewer Thug #2
Kyle David Pierce
Kyle David Pierce
Gotham Stock Trader (uncredited)
Trevor White
Trevor White
Yuppie
Alex Kruz
Alex Kruz
Wall Street Broker (uncredited)
Joseph Lyle Taylor
Joseph Lyle Taylor
DWP Man
Jake Canuso
Jake Canuso
Waiter in Florence Café
Gary Sievers
Gary Sievers
Prisoner (uncredited)
Ben Cornish
Ben Cornish
Trader #2
Sam Kennard
Sam Kennard
Special Ops Sergeant
John W. Iwanonkiw
John W. Iwanonkiw
Gotham Police Officer / Fan (uncredited)
Ben Roethlisberger
Ben Roethlisberger
Gotham Rogues Player (uncredited)
Michael Power
Michael Power
Gotham Police Officer (uncredited)
Antonio Piluso
Antonio Piluso
Extra in Stadium (uncredited)
Chris Vaina
Chris Vaina
Thug (uncredited)
Julie Mun
Julie Mun
Reporter at Stadium
Jason Yee
Jason Yee
Mercenary Soldier (uncredited)
LeJon Stewart
LeJon Stewart
Thug (uncredited)
Kirsten Roeters
Kirsten Roeters
Doris in Black (uncredited)
Michael Wren Gucciardo
Michael Wren Gucciardo
Stockbroker in Snipers Scoop - Stock Exchange (uncredited)
Bill Cowher
Bill Cowher
Gotham Rogues Coach (uncredited)
Alex Moore
Alex Moore
Mercenary (uncredited)
Joshua Elijah Reese
Joshua Elijah Reese
Mercenary at City Hall
Scott Churchson
Scott Churchson
Gotham City Police Officer (uncredited)
Sun Jae Kim
Sun Jae Kim
Stock Broker (uncredited)
Miranda Nolan
Miranda Nolan
Maid #2
Claire Julien
Claire Julien
Maid #3
Paul Jude Letersky
Paul Jude Letersky
Gotham City Police Officer (uncredited)
Jorge Mardel
Jorge Mardel
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Eric Salazar
Eric Salazar
Angry Thug (uncredited)
David Dale McCue
David Dale McCue
Gotham City Police Officer (uncredited)
Orion McCabe
Orion McCabe
Mercenary (uncredited)
James Rawlings
James Rawlings
Thug (uncredited)
Diogo Hausen
Diogo Hausen
Thug (uncredited)
Joe Lipari
Joe Lipari
Prisoner (uncredited)
Aldous Davidson
Aldous Davidson
Valet at Wayne Enterprises
Allen Merritt
Allen Merritt
Angry Mobster (uncredited)
Harry Coles
Harry Coles
Younger Prison Child
Daina Griffith
Daina Griffith
Foley's Wife
Rory Nolan
Rory Nolan
Little Boy at Bridge
Juno Temple
Juno Temple
Jen
Brett Cullen
Brett Cullen
Congressman
Sarah Goldberg
Sarah Goldberg
Analyst #1
John Hollingworth
John Hollingworth
CIA Analyst
Tiffany Kemp
Tiffany Kemp
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Silvia Lombardo
Silvia Lombardo
Tourist (uncredited)
Vito Grassi
Vito Grassi
Thug (uncredited)
Shane Nolan
Shane Nolan
Gotham City Police Officer (uncredited)
Olan Montgomery
Olan Montgomery
Wayne Enterprises Security (uncredited)
Mychael Bates
Mychael Bates
Bomb Truck Driver
Graham Curry
Graham Curry
Pentagon Navy Petty (uncredited)
John Zion
John Zion
Gotham City Police Officer (uncredited)
Hrvoje Klecz
Hrvoje Klecz
Thug (uncredited)
Cale McConnell
Cale McConnell
Gotham Rogues Fan (uncredited)
Salomon Passariello
Salomon Passariello
Prisoner / Mob (uncredited)
Jeff Moffitt
Jeff Moffitt
Cop (uncredited)
Frank Fata
Frank Fata
Prisoner / Thug (uncredited)
London May
London May
Court Room Thug (uncredited)
Brent Briscoe
Brent Briscoe
Veteran Cop
Hines Ward
Hines Ward
Gotham Rogues Player
Emily Schooley
Emily Schooley
Hot Football Fan (uncredited)
Jackson Nunn
Jackson Nunn
Prisoner / Thug (uncredited)
Chris Hill
Chris Hill
Paparazzi #1
Nick Julian
Nick Julian
Caterer
Kevin Kiely Jnr
Kevin Kiely Jnr
Thug #1 in Basement
Christopher Bryan Gomez
Christopher Bryan Gomez
Stock Broker (uncredited)
Charlie Alejandro
Charlie Alejandro
Gotham City Police Officer (uncredited)
Grant Babbitt
Grant Babbitt
Angry Mobster / Prisoner (uncredited)
Aljaž Tepina
Aljaž Tepina
Hooded Man
Tyler La Marr
Tyler La Marr
Gotham City Police Officer (uncredited)
Kyle Patrick Brennan
Kyle Patrick Brennan
Police Officer (uncredited)
Heath Miller
Heath Miller
Gotham Rogues Player

translate::scifi::crew

Bob Kane
Bob Kane
Characters
David S. Goyer
David S. Goyer
Story
Gary Rizzo
Gary Rizzo
Sound Re-Recording Mixer
Craig Hosking
Craig Hosking
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Craig Hosking
Pilot
Shawnna Thibodeau
Shawnna Thibodeau
Stunts
David Gere
David Gere
Stunts
Raymond Mamrak
Raymond Mamrak
Stunts
Carrick O'Quinn
Carrick O'Quinn
Stunts
Jonathan Nolan
Jonathan Nolan
Screenplay
Michael Uslan
Michael Uslan
Executive Producer
Benjamin Melniker
Benjamin Melniker
Executive Producer
Victor Paguia
Victor Paguia
Stunts
Wally Pfister
Wally Pfister
Camera Operator
Wally Pfister
Wally Pfister
Director of Photography
Eliza Coleman
Eliza Coleman
Stunts
Richard King
Richard King
Sound Designer
Richard King
Richard King
Supervising Sound Editor
Aja Frary
Aja Frary
Stunts
Kevin De La Noy
Kevin De La Noy
Executive Producer
David Paris
David Paris
Pilot
Brandon Lambdin
Brandon Lambdin
Second Assistant Director
Ben Wilson
Ben Wilson
Electrician
Mark Aaron Wagner
Mark Aaron Wagner
Stunts
Brian Smyj
Brian Smyj
Stunts
Trampas Thompson
Trampas Thompson
Stunts
Mark Fichera
Mark Fichera
Stunts
Rick Shuster
Rick Shuster
Pilot
Dan Brown
Dan Brown
Stunts
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunts
David Butler
David Butler
Set Costumer
Adam Cole
Adam Cole
Post Production Coordinator
Karl McMillan
Karl McMillan
Production Manager
Mychael Bates
Mychael Bates
Property Master
Michael Murray
Michael Murray
Production Manager
Ray Siegle
Ray Siegle
Stunts
Ian Mclaughlin
Ian Mclaughlin
Stunts
John Maloney
John Maloney
Pilot
Víctor Pérez
Víctor Pérez
Digital Compositor
Monte Swann
Monte Swann
24 Frame Playback
Zane Shapiro
Zane Shapiro
24 Frame Playback
Michael Babcock
Michael Babcock
Additional Sound Re-Recording Mixer
Nick Kray
Nick Kray
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell
ADR Mixer
Ryan Young
Ryan Young
ADR Recordist
James Hyde
James Hyde
ADR Recordist
R.J. Kizer
R.J. Kizer
ADR Supervisor
Dane Bjerno
Dane Bjerno
Aerial Camera Technician
Ryan Hosking
Ryan Hosking
Aerial Coordinator
Steve Koster
Steve Koster
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Aerial Director of Photography
Tyra Youland
Tyra Youland
Ager/Dyer
Steven Porch
Steven Porch
Ager/Dyer
Ashley E. Singer
Ashley E. Singer
Ager/Dyer
Scott T. Coppock
Scott T. Coppock
Ager/Dyer
Jack Taggart
Jack Taggart
Ager/Dyer
Andrew McEvoy
Andrew McEvoy
Animation
Dorian Knapp
Dorian Knapp
Animation
Peter Driscoll
Peter Driscoll
Animation
Micha Boström
Micha Boström
Animation
Harry Lu
Harry Lu
Armorer
Ben Rothwell
Ben Rothwell
Armorer
Ryan Washburn
Ryan Washburn
Armorer
Ryder Washburn
Ryder Washburn
Armorer
Dan Osborne
Dan Osborne
Armorer
Laura Pliskin
Laura Pliskin
Art Department Coordinator
Pippa Needs
Pippa Needs
Art Department Coordinator
Jenne Lee
Jenne Lee
Art Department Coordinator
Toby Britton
Toby Britton
Art Direction
Zack Grobler
Zack Grobler
Art Direction
Robert Woodruff
Robert Woodruff
Art Direction
Tom Still
Tom Still
Art Direction
Gerald Sullivan
Gerald Sullivan
Art Direction
Sue Whitaker
Sue Whitaker
Art Direction
Jonathan Kevin Ong
Jonathan Kevin Ong
Art Direction
Anna Bregman
Anna Bregman
Assistant Art Director
Robert W. Joseph
Robert W. Joseph
Assistant Art Director
Colin Sheehy
Colin Sheehy
Assistant Camera
Kevin Pereira
Kevin Pereira
Assistant Camera
Farhad Ahmed Dehlvi
Farhad Ahmed Dehlvi
Assistant Camera
Larry Sushinski
Larry Sushinski
Assistant Chief Lighting Technician
Meghan Kasperlik
Meghan Kasperlik
Assistant Costume Designer
Christine Bean
Christine Bean
Assistant Costume Designer
Maria Tortu
Maria Tortu
Assistant Costume Designer
Sid Karne
Sid Karne
Assistant Director
Matthew Reedy
Matthew Reedy
Assistant Director
Nilo Otero
Nilo Otero
Assistant Director
Donald Likovich
Donald Likovich
Assistant Editor
Scott Wesley Ross
Scott Wesley Ross
Assistant Editor
Anne O'Brien
Anne O'Brien
Assistant Editor
Ben Renton
Ben Renton
Assistant Editor
Ben Mills
Ben Mills
Assistant Editor
William Fletcher
William Fletcher
Assistant Editor
Katie Hedrich
Katie Hedrich
Assistant Editor
Tyler Ely
Tyler Ely
Assistant Hairstylist
R. Cory McCutcheon
R. Cory McCutcheon
Assistant Hairstylist
John Lee
John Lee
Associate Editor
Billy Gamble
Billy Gamble
Best Boy Electric
Steven R. Paquette
Steven R. Paquette
Best Boy Grip
Gary Hutchings
Gary Hutchings
Best Boy Grip
Charles Ehrlinger
Charles Ehrlinger
Best Boy Grip
Bidhan Chanda
Bidhan Chanda
Best Boy Grip
Brian Robinson
Brian Robinson
Boom Operator
Ashraf Khan
Ashraf Khan
Boom Operator
Joey J. Cook III
Joey J. Cook III
Camera Intern
P. Scott Sakamoto
P. Scott Sakamoto
Camera Operator
Greg Baldi
Greg Baldi
Camera Operator
Andy Leo
Andy Leo
Camera Production Assistant
Wayne Baker
Wayne Baker
Camera Technician
Toby Whale
Toby Whale
Casting
John Papsidera
John Papsidera
Casting
Dixie Webster
Dixie Webster
Casting
Dylan Jury
Dylan Jury
Casting Assistant
Jennifer Cram
Jennifer Cram
Casting Associate
Leona Sharkey
Leona Sharkey
CG Artist
Fernanda Moreno
Fernanda Moreno
CG Artist
Nicola Hoyle
Nicola Hoyle
CG Supervisor
Julian Foddy
Julian Foddy
CG Supervisor
Jeffrey P. Soderberg
Jeffrey P. Soderberg
Chief Lighting Technician
Cory Geryak
Cory Geryak
Chief Lighting Technician
Jordan Goldberg
Jordan Goldberg
Co-Producer
David Orr
David Orr
Color Timer
Robin Beard
Robin Beard
Compositing Supervisor
Sangita Mistry
Sangita Mistry
Compositor
Olov Samuelsson
Olov Samuelsson
Compositor
Matt Foster
Matt Foster
Compositor
Vincent Chang
Vincent Chang
Compositor
Jessica Clare Smith
Jessica Clare Smith
Compositor
Garth Reilly
Garth Reilly
Compositor
Ashvini R. Prabhu
Ashvini R. Prabhu
Compositor
Charlotte Merrill
Charlotte Merrill
Compositor
Storm Gezentsvey
Storm Gezentsvey
Compositor
Patrick Michael Burke
Patrick Michael Burke
Compositor
Ana Gomes
Ana Gomes
Compositor
Joe Ondrejko
Joe Ondrejko
Construction Coordinator
Glen Pangione
Glen Pangione
Construction Coordinator
Amanda Pettett
Amanda Pettett
Construction Coordinator
William Gideon
William Gideon
Construction Foreman
Sinead Sweeney
Sinead Sweeney
Contact Lens Technician
Jamie Harvey
Jamie Harvey
Costume Assistant
Alex Grace
Alex Grace
Costume Assistant
Crystal Gomes
Crystal Gomes
Costume Assistant
Terry Archer
Terry Archer
Costume Assistant
Wade Sullivan
Wade Sullivan
Costume Assistant
Allison Spain
Allison Spain
Costume Assistant
Sinéad Kidao
Sinéad Kidao
Costume Assistant
Sarah Springer
Sarah Springer
Costume Assistant
Edwina Sercombe
Edwina Sercombe
Costume Assistant
Kate Chadderton
Kate Chadderton
Costume Coordinator
Taylor Marie Good
Taylor Marie Good
Costume Coordinator
Lindy Hemming
Lindy Hemming
Costume Design
Roberto Craciunica
Roberto Craciunica
Costume Design
Laura Downing
Laura Downing
Costume Supervisor
Brendan Handscombe
Brendan Handscombe
Costume Supervisor
Colleen Ehrlich
Colleen Ehrlich
Costumer
Sue Crosby
Sue Crosby
Costumer
Tamsin Costello
Tamsin Costello
Costumer
Diane Collins
Diane Collins
Costumer
Michelle Christensen
Michelle Christensen
Costumer
Amelia Buhrman
Amelia Buhrman
Costumer
Jodi Baldwin
Jodi Baldwin
Costumer
Cathie Valdovino
Cathie Valdovino
Costumer
Cesha Ventre
Cesha Ventre
Costumer
Malik Summers
Malik Summers
Costumer
Azalia Snail
Azalia Snail
Costumer
Taylor Smith
Taylor Smith
Costumer
Brian Russman
Brian Russman
Costumer
Jay Barry Matthews
Jay Barry Matthews
Costumer
Kent Demaine
Kent Demaine
Creative Director
Yakov Baytler
Yakov Baytler
Creature Technical Director
Paula Jack
Paula Jack
Dialect Coach
Francie Brown
Francie Brown
Dialect Coach
Kathleen S. Dunn
Kathleen S. Dunn
Dialect Coach
Hugo Weng
Hugo Weng
Dialogue Editor
Oscar Tornincasa
Oscar Tornincasa
Digital Compositor
Sam Reed
Sam Reed
Digital Compositor
Kate Porter
Kate Porter
Digital Compositor
Aled Prosser
Aled Prosser
Digital Compositor
Zachary Lo
Zachary Lo
Digital Compositor
Antonio Meazzini
Antonio Meazzini
Digital Compositor
Igor Fiorentini
Igor Fiorentini
Digital Compositor
Jeremy Hey
Jeremy Hey
Digital Compositor
Romain Bouvard
Romain Bouvard
Digital Compositor
Zac Campbell
Zac Campbell
Digital Compositor
Bahar Cetin
Bahar Cetin
Digital Compositor
Jacqueline Lockley
Jacqueline Lockley
Digital Compositor
Jon Uriarte
Jon Uriarte
Digital Compositor
Kris Anderson
Kris Anderson
Digital Compositor
Thomas R. Steiner
Thomas R. Steiner
Digital Compositor
Jeffrey Jasper
Jeffrey Jasper
Digital Effects Supervisor
Patrick Hogan
Patrick Hogan
Driver
Lee Smith
Lee Smith
Editor
Christopher Dorowsky
Christopher Dorowsky
Electrician
William MacGhee
William MacGhee
Electrician
Wailoon Chung
Wailoon Chung
Electrician
Martin Taylor
Martin Taylor
Electrician
Tony Lopez-Cepero
Tony Lopez-Cepero
Electrician
Robert Skinner
Robert Skinner
Electrician
Peter Brimson
Peter Brimson
Electrician
Travis Johnston
Travis Johnston
Electrician
Bruce Sharp
Bruce Sharp
Electrician
Anthony Goulding
Anthony Goulding
Electrician
Jamie Bruce
Jamie Bruce
Electrician
Adam Benlifer
Adam Benlifer
Electrician
Eamonn Fitzgerald
Eamonn Fitzgerald
Electrician
Tod Olivieri
Tod Olivieri
Electrician
Timothy Healy
Timothy Healy
Electrician
Christopher Ferguson
Christopher Ferguson
Electrician
Jean-Pierre Nutini
Jean-Pierre Nutini
Electrician
Matt Naughton
Matt Naughton
Electrician
Sean Feehan
Sean Feehan
Electrician
Zach Mulvihill
Zach Mulvihill
Electrician
Mark Scoon
Mark Scoon
Executive In Charge Of Production
Tammy L. Smith
Tammy L. Smith
Extras Casting
Grant Wilfley
Grant Wilfley
Extras Casting
Katie Shenot
Katie Shenot
Extras Casting
Dixie Webster
Dixie Webster
Extras Casting
Jennifer Sabel
Jennifer Sabel
Extras Casting
George Moss
George Moss
Extras Casting
Shannon Cain
Shannon Cain
Extras Casting Assistant
Steven Vago
Steven Vago
Extras Casting Assistant
Laura Drake Mancini
Laura Drake Mancini
Extras Casting Assistant
Mallory Ravotti
Mallory Ravotti
Extras Casting Assistant
Melcher Fabi
Melcher Fabi
Extras Casting Assistant
Veronika Lee Claghorn
Veronika Lee Claghorn
Extras Casting Assistant
Claire Dempsey
Claire Dempsey
Extras Casting Assistant
Bob Hall
Bob Hall
First Assistant "A" Camera
Bob Hall
Bob Hall
First Assistant "A" Camera
Philip Shanahan
Philip Shanahan
First Assistant "B" Camera
Philip Shanahan
Philip Shanahan
First Assistant "B" Camera
Udayan Baijal
Udayan Baijal
First Assistant Director
Nilo Otero
Nilo Otero
First Assistant Director
Eric A. Lewy
Eric A. Lewy
First Assistant Editor
Linda Yeaney
Linda Yeaney
First Assistant Sound Editor
John Roesch
John Roesch
Foley Artist
Alyson Dee Moore
Alyson Dee Moore
Foley Artist
Christopher Flick
Christopher Flick
Foley Supervisor
Reuben Garrett
Reuben Garrett
Gaffer
Ryan Rodriguez
Ryan Rodriguez
Gaffer
Clement Gerard
Clement Gerard
Generalist
Giovanni Mascherpa
Giovanni Mascherpa
Generalist
Bret Lu
Bret Lu
Generalist
Michael A. Leo
Michael A. Leo
Generator Operator
Ian Whiteford
Ian Whiteford
Greensman
Brandon A. Plonka
Brandon A. Plonka
Greensman
Emanuele Salvatore
Emanuele Salvatore
Grip
Tom Prate
Tom Prate
Grip
Mario Cisneros
Mario Cisneros
Grip
Michael J. Prate
Michael J. Prate
Grip
David Ariniello
David Ariniello
Grip
Shaun Lowry
Shaun Lowry
Grip
Shaun Sangkarat
Shaun Sangkarat
Grip
Jordan Lippert
Jordan Lippert
Grip
Brad Leidholdt
Brad Leidholdt
Grip
Murali Krishna
Murali Krishna
Grip
Adam Camacho
Adam Camacho
Grip
Janice Alexander
Janice Alexander
Hair Department Head
Joe Hopker
Joe Hopker
Hair Supervisor
Karen Zanki
Karen Zanki
Hairstylist
Robert Wilson
Robert Wilson
Hairstylist
Stephanie Hovette
Stephanie Hovette
Hairstylist
Amy McHale
Amy McHale
Hairstylist
Nancy Keslar
Nancy Keslar
Hairstylist
Winfrey Izear
Winfrey Izear
Hairstylist
Deena Adair
Deena Adair
Hairstylist
Ursula Hawks
Ursula Hawks
Hairstylist
Lisa Halstead
Lisa Halstead
Hairstylist
Liz Phillips
Liz Phillips
Hairstylist
John M. 'Jack' Wright
John M. 'Jack' Wright
Key Costumer
Edward T. Hanley
Edward T. Hanley
Key Costumer
Ray Garcia
Ray Garcia
Key Grip
Ryan Monro
Ryan Monro
Key Grip
Tom Prate
Tom Prate
Key Grip
Sanjay Sami
Sanjay Sami
Key Grip
William M. Weberg
William M. Weberg
Key Grip
Patricia DeHaney
Patricia DeHaney
Key Hair Stylist
Jay Wejebe
Jay Wejebe
Key Makeup Artist
Kevin Flynn
Kevin Flynn
Key Rigging Grip
Blake Pike
Blake Pike
Key Rigging Grip
Andrew McEvoy
Andrew McEvoy
Lead Animator
Bruce Lee Gross
Bruce Lee Gross
Leadman
Lance Mayer
Lance Mayer
Libra Head Technician
Cooper Donaldson
Cooper Donaldson
Lighting Technician
Greg Patterson
Greg Patterson
Lighting Technician
Scott Compton
Scott Compton
Lighting Technician
Chris Tann
Chris Tann
Lighting Technician
Steve Charnow
Steve Charnow
Lighting Technician
Jared Wellman
Jared Wellman
Lighting Technician
Mike Gerzevitz
Mike Gerzevitz
Lighting Technician
Ted Goodwin
Ted Goodwin
Lighting Technician
Jamie Garside
Jamie Garside
Lighting Technician
Michael Witczak
Michael Witczak
Lighting Technician
Brian Woronec
Brian Woronec
Lighting Technician
Eugene Grobler
Eugene Grobler
Lighting Technician
Christopher Franey
Christopher Franey
Lighting Technician
Ryan Huston
Ryan Huston
Lighting Technician
Dileep Singh Rathore
Dileep Singh Rathore
Line Producer
Vans Pradeep Singh Rathore
Vans Pradeep Singh Rathore
Location Manager
Joaquin Diego Prange
Joaquin Diego Prange
Location Manager
Mark Somner
Mark Somner
Location Manager
Jonathan Hook
Jonathan Hook
Location Manager
James A. Mahathey
James A. Mahathey
Location Manager
Rachel Geary
Rachel Geary
Makeup Artist
Jamie Leigh DeVilla
Jamie Leigh DeVilla
Makeup Artist
Audrey Doyle
Audrey Doyle
Makeup Artist
Sangeet Prabhaker
Sangeet Prabhaker
Makeup Artist
Elena Arroy
Elena Arroy
Makeup Artist
Karen Blynder
Karen Blynder
Makeup Artist
Nuria Mbomio
Nuria Mbomio
Makeup Artist
Doug Fairall
Doug Fairall
Makeup Artist
Sandi Rowden
Sandi Rowden
Makeup Artist
Patty York
Patty York
Makeup Artist
Paul Molnar
Paul Molnar
Makeup Artist
Luisa Abel
Luisa Abel
Makeup Department Head
Diana Choi
Diana Choi
Makeup Effects
Maggie Elliott
Maggie Elliott
Makeup Supervisor
Matthew Salisbury
Matthew Salisbury
Matchmove Supervisor
Matt Sadler
Matt Sadler
Matchmove Supervisor
Tania Richard
Tania Richard
Matte Painter
Gak Gyu Choi
Gak Gyu Choi
Modeling
Terence Lam
Terence Lam
Modeling
Rhys Salcombe
Rhys Salcombe
Modeling
Krzysztof Fus
Krzysztof Fus
Modeling
Vladimir Minguillo
Vladimir Minguillo
Modeling
Matthew Bullock
Matthew Bullock
Modeling
Ryan Rubin
Ryan Rubin
Music Editor
Joonas Koivula
Joonas Koivula
Musician
Mo Henry
Mo Henry
Negative Cutter
Bruce Fowler
Bruce Fowler
Orchestrator
Kevin Kaska
Kevin Kaska
Orchestrator
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Original Music Composer
Chris Bertholf
Chris Bertholf
Painter
Jane Trower
Jane Trower
Payroll Accountant
Marlene Marks
Marlene Marks
Payroll Accountant
Lindsey Washington
Lindsey Washington
Payroll Accountant
Tyler W. Gaisford
Tyler W. Gaisford
Picture Car Coordinator
Bill Richards
Bill Richards
Pilot
Praveen Ilangovan
Praveen Ilangovan
Pipeline Technical Director
Dominic Drane
Dominic Drane
Pipeline Technical Director
Robert John Davies
Robert John Davies
Pipeline Technical Director
David E. Hall
David E. Hall
Post Production Supervisor
Brad Blackbourn
Brad Blackbourn
Pre-Visualization Supervisor
Emma Thomas
Emma Thomas
Producer
Jill Hahn
Jill Hahn
Production Accountant
Carson R. Cultner
Carson R. Cultner
Production Accountant
Paresh Behera
Paresh Behera
Production Accountant
Helen Medrano
Helen Medrano
Production Controller
Sam Mill
Sam Mill
Production Coordinator
Hilde Odelga
Hilde Odelga
Production Coordinator
Kate Kelly
Kate Kelly
Production Coordinator
Suzanna de Miranda
Suzanna de Miranda
Production Coordinator
Katherine Tibbetts
Katherine Tibbetts
Production Coordinator
Mika Saito
Mika Saito
Production Coordinator
Michelle Wraight
Michelle Wraight
Production Coordinator
Alexander Koll
Alexander Koll
Production Coordinator
Rohit Rawat
Rohit Rawat
Production Coordinator
Kevin Kavanaugh
Kevin Kavanaugh
Production Design
Nathan Crowley
Nathan Crowley
Production Design
Emmanuel Pappas
Emmanuel Pappas
Production Manager
Thomas Hayslip
Thomas Hayslip
Production Manager
Bradley Porter
Bradley Porter
Production Office Assistant
David Halagarda
David Halagarda
Production Secretary
Yuen-Wai Liu
Yuen-Wai Liu
Production Secretary
Matthew Brown
Matthew Brown
Production Secretary
David C. Sales
David C. Sales
Production Secretary
David 'Gus' Gustafson
David 'Gus' Gustafson
Production Secretary
Mika Saito
Mika Saito
Production Supervisor
Candice D. Campos
Candice D. Campos
Production Supervisor
Barry Wilkinson
Barry Wilkinson
Property Master
Ray Maxwell
Ray Maxwell
Propmaker
Conor O'Sullivan
Conor O'Sullivan
Prosthetic Makeup Artist
Sebastian Lochmann
Sebastian Lochmann
Prosthetics Sculptor
Ian Franklin
Ian Franklin
Rigging Gaffer
Clay Liversidge
Clay Liversidge
Rigging Gaffer
Jon D. Morrison
Jon D. Morrison
Rigging Gaffer
Brian 'Buzz' Buzzelli
Brian 'Buzz' Buzzelli
Rigging Grip
Balint Pinczehelyi
Balint Pinczehelyi
Rigging Grip
Kevin Flynn
Kevin Flynn
Rigging Grip
Blake Pike
Blake Pike
Rigging Grip
Joe Guzman
Joe Guzman
Rigging Grip
Eleonor Lindvall
Eleonor Lindvall
Rotoscoping Artist
Lui Sanchez-Fontillas
Lui Sanchez-Fontillas
Rotoscoping Artist
Aaron Noordally
Aaron Noordally
Rotoscoping Artist
Luis Miguel Ruibal
Luis Miguel Ruibal
Rotoscoping Artist
Scott Macieira
Scott Macieira
Rotoscoping Artist
Elizabeth Tomasetti
Elizabeth Tomasetti
Scenic Artist
Steve Gehrke
Steve Gehrke
Script Supervisor
Cuitlahuac Morales Velazquez
Cuitlahuac Morales Velazquez
Sculptor
Dan Schroer
Dan Schroer
Second Assistant "A" Camera
Dan Schroer
Dan Schroer
Second Assistant "A" Camera
Adam Dorney
Adam Dorney
Second Assistant "B" Camera
Adam Dorney
Adam Dorney
Second Assistant "B" Camera
Meg Kettell
Meg Kettell
Second Assistant Camera
Amanda Rotzler
Amanda Rotzler
Second Assistant Camera
Samarth Sahni
Samarth Sahni
Second Assistant Director
Paula Turnbull
Paula Turnbull
Second Assistant Director
Richard Graysmark
Richard Graysmark
Second Assistant Director
Manjari Makijany
Manjari Makijany
Second Second Assistant Director
Joel Green
Joel Green
Sequence Supervisor
Maxx Wai In Leong
Maxx Wai In Leong
Sequence Supervisor
Alison Wortman
Alison Wortman
Sequence Supervisor
Alejandro M. Hernandez
Alejandro M. Hernandez
Set Costumer
Vern Malone
Vern Malone
Set Costumer
Kortney Lawlor
Kortney Lawlor
Set Costumer
Gerald Crawford
Gerald Crawford
Set Costumer
Christof Roche-Gordon
Christof Roche-Gordon
Set Costumer
Amanda Jenkins
Amanda Jenkins
Set Costumer
Damien Quinn
Damien Quinn
Set Costumer
Lindsay Kouri
Lindsay Kouri
Set Costumer
Hana Rausalova
Hana Rausalova
Set Costumer
Rebecca Levin
Rebecca Levin
Set Costumer
Alison Evans
Alison Evans
Set Costumer
Lori Harris
Lori Harris
Set Costumer
Carmia Marshall
Carmia Marshall
Set Costumer
Paki Smith
Paki Smith
Set Decoration
Theodore Sharps
Theodore Sharps
Set Designer
Jason Kolowski
Jason Kolowski
Set Designer
Damiano Fusca
Damiano Fusca
Set Production Assistant
Michael Babcock
Michael Babcock
Sound Effects Editor
Ken J. Johnson
Ken J. Johnson
Sound Effects Editor
Bryan O. Watkins
Bryan O. Watkins
Sound Effects Editor
Jeff Sawyer
Jeff Sawyer
Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Michael W. Mitchell
Sound Effects Editor
Randle Akerson
Randle Akerson
Sound Effects Editor
Ryan Murphy
Ryan Murphy
Sound Mix Technician
Mark Goodermote
Mark Goodermote
Sound Mixer
Ed Novick
Ed Novick
Sound Mixer
Frederic Echelard
Frederic Echelard
Sound Mixer
Nakul Kamte
Nakul Kamte
Sound Mixer
Gregg Landaker
Gregg Landaker
Sound Re-Recording Mixer
Carlos Solis
Carlos Solis
Sound Re-Recording Mixer
Scott R. Fisher
Scott R. Fisher
Special Effects Coordinator
Jeff Brink
Jeff Brink
Special Effects Coordinator
Andre Gilbert
Andre Gilbert
Special Effects Makeup Artist
Ron Phillips
Ron Phillips
Still Photographer
Tom Struthers
Tom Struthers
Stunt Coordinator
Jolene Van Vugt
Jolene Van Vugt
Stunt Double
Allan Padelford
Allan Padelford
Stunt Driver
Allan Graf
Allan Graf
Stunt Driver
Pamela Croydon
Pamela Croydon
Stunt Driver
Marie Fink
Marie Fink
Stunts
Scott Burik
Scott Burik
Stunts
Declan Mulvey
Declan Mulvey
Stunts
Ed McDermott II
Ed McDermott II
Stunts
Jim Wilkey
Jim Wilkey
Stunts
Naomi Peters
Naomi Peters
Stunts
Holly Lumsden
Holly Lumsden
Stunts
Roy T. Anderson
Roy T. Anderson
Stunts
Philippe Vonlanthen
Philippe Vonlanthen
Stunts
Shane Geraghty
Shane Geraghty
Stunts
Mindy Kelly
Mindy Kelly
Stunts
Ruth Jenkins
Ruth Jenkins
Stunts
Jeremy Fry
Jeremy Fry
Stunts
Samantha MacIvor
Samantha MacIvor
Stunts
Nitasha Bhambree
Nitasha Bhambree
Stunts
Kevin Rogers
Kevin Rogers
Stunts
Pamela Croydon
Pamela Croydon
Stunts
Christopher Place
Christopher Place
Stunts
Melissa R. Stubbs
Melissa R. Stubbs
Stunts
Rex Reddick
Rex Reddick
Stunts
Tracey Ruggiero
Tracey Ruggiero
Stunts
Nicole Callender
Nicole Callender
Stunts
Maxine Whittaker
Maxine Whittaker
Stunts
Nellie Burroughes
Nellie Burroughes
Stunts
Chrissy Weathersby Ball
Chrissy Weathersby Ball
Stunts
Jill Brown
Jill Brown
Stunts
Doug Coleman
Doug Coleman
Stunts
Chris Cenatiempo
Chris Cenatiempo
Stunts
Sid Karne
Sid Karne
Stunts
Georgina Armstrong
Georgina Armstrong
Stunts
Monique Allen
Monique Allen
Stunts
Stephen W. Schriver
Stephen W. Schriver
Stunts
Vanessa Alameda
Vanessa Alameda
Stunts
Mike Burke
Mike Burke
Stunts
Trevor Habberstad
Trevor Habberstad
Stunts
Adam Horton
Adam Horton
Stunts
Lee Sheward
Lee Sheward
Stunts
Whitney Coleman
Whitney Coleman
Stunts
Jared Burke
Jared Burke
Stunts
Aaron Vexler
Aaron Vexler
Stunts
Marc Scizak
Marc Scizak
Stunts
Caroline Vexler
Caroline Vexler
Stunts
Scotty Richards
Scotty Richards
Stunts Coordinator
James Hambidge
James Hambidge
Supervising Art Director
Naaman Marshall
Naaman Marshall
Supervising Art Director
Polly Fossey
Polly Fossey
Tailor
Anne Wingate
Anne Wingate
Tailor
Denny Caira
Denny Caira
Transportation Coordinator
Gary Birmingham
Gary Birmingham
Transportation Coordinator
Matthew Jenkins
Matthew Jenkins
Travel Coordinator
Mark Swenson
Mark Swenson
Travel Coordinator
Jerry Yuen
Jerry Yuen
Utility Sound
Ben Greaves
Ben Greaves
Utility Sound
Jamie Gambell
Jamie Gambell
Utility Sound
Madison Turner
Madison Turner
Utility Stunts
Jolene Van Vugt
Jolene Van Vugt
Utility Stunts
Keziah Bailey
Keziah Bailey
VFX Artist
Habib Niazi
Habib Niazi
VFX Artist
Kain Suwannaphin
Kain Suwannaphin
VFX Artist
Soren Bendt Aaboe Pedersen
Soren Bendt Aaboe Pedersen
VFX Artist
Janson Chew
Janson Chew
VFX Artist
Federico Frassinelli
Federico Frassinelli
VFX Artist
Mark H. Weingartner
Mark H. Weingartner
VFX Director of Photography
May Leung
May Leung
VFX Supervisor
Leanne Young
Leanne Young
Visual Effects Coordinator
Katy Mummery
Katy Mummery
Visual Effects Coordinator
Max Rees
Max Rees
Visual Effects Coordinator
Katie Stetson
Katie Stetson
Visual Effects Coordinator
Valdone Koronczi
Valdone Koronczi
Visual Effects Coordinator
Cindy Khoo
Cindy Khoo
Visual Effects Coordinator
Beverly Abbott
Beverly Abbott
Visual Effects Coordinator
Derrick Mitchell
Derrick Mitchell
Visual Effects Editor
Christopher Payne
Christopher Payne
Visual Effects Editor
Steve Miller
Steve Miller
Visual Effects Editor
Reuben Lloyd-Pack
Reuben Lloyd-Pack
Visual Effects Editor
Nick Dacey
Nick Dacey
Visual Effects Editor
Claudia Dehmel
Claudia Dehmel
Visual Effects Producer
Mike Chambers
Mike Chambers
Visual Effects Producer
Jake Heggen
Jake Heggen
Visual Effects Production Assistant
Kim Fouche-Tipton
Kim Fouche-Tipton
Visual Effects Production Assistant
Boman Modine
Boman Modine
Visual Effects Production Assistant
Izzy Field
Izzy Field
Visual Effects Production Assistant
Kieran Ahern
Kieran Ahern
Visual Effects Production Assistant
Peter Bebb
Peter Bebb
Visual Effects Supervisor
Andrew Lockley
Andrew Lockley
Visual Effects Supervisor
Paul J. Franklin
Paul J. Franklin
Visual Effects Supervisor
Chris Corbould
Chris Corbould
Visual Effects Supervisor
Key Hyung Lee
Key Hyung Lee
Visual Effects Technical Director
Jamie Haydock
Jamie Haydock
Visual Effects Technical Director
Shyamalee Sharma
Shyamalee Sharma
Wardrobe Assistant
Natasha Ladek
Natasha Ladek
Wigmaker

Teil folgender Filmreihen