Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Spider-Man: Far From Home (2019)

Spider-Man: Far From Home

Originaltitel: Spider-Man: Far From Home
FSK: 12 Kinostart: 04.07.2019 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Spider-Man: Far From Home

Spider-Man: Far From Home” ist der erste MCU-Film nach dem Finale der Infinity-Saga in Avengers: Endgame und der zweite Solo Spider-Man Film im Marvel Cinematic Universe. Peter Parker, der von Tony Stark in den letzten Jahren gefördert wurde, muss nun ohne seinen väterlichen Freund und Mentor auskommen.

Zusammen mit seinen Freunden MJ und Ned soll es auf Klassenfahrt nach Europa gehen. Dort will Peter MJ seine Liebe gestehen. In Venedig erscheint ein riesiges Wassermonster. Quentin Beck alias Mysterio (Jake Gyllenhaal) kämpft offenbar gegen das Monster und Peter hilft ihm dabei, es zu besiegen.

Nach dem Kampf bekommt Peter Parker am Abend überraschend Besuch von Nick Fury, der ihm die Brille von Tony Stark übergibt. Für dessen Nachfolger bestimmt, hat die Brille Zugriff auf alle Datenbanken von Stark Industries und die künstliche Intelligenz E.D.I.T.H. Peter wird Quentin Beck vorgestellt, der angibt, aus einer anderen Dimension des Multiversums zu stammen und dass die Elementals bereits seine Erde zerstört hätte. Er bietet seine Hilfe an, die Elementals in dieser Dimension zu stoppen.

Das Feuermonster wird in Prag vermutet. Trotz Peters Ablehnung, weiter helfen zu wollen, schickt S.H.I.E.L.D. die ganze Klasse mit einem Upgrade nach Prag. Mit einem Besuch in der Oper versucht er, die Klasse vor der drohenden Gefahr zu beschützen, verlässt seine Freunde aber, um Mysterio zu unterstützen. Beiden gelingt es, das Feuermonster zu besiegen.

Später auf der Karlsbrücke offenbart sich Peter MJ, die aber schon ahnte, dass er Spider-Man ist. Hier finden die beiden auch einen holographischen Projektor. Peter Parker entdeckt, wer wirklich hinter den Angriffen steckt. Es stellt such heraus, dass Quentin Beck ein ehemaliger Mitarbeiter von Tony Stark war, der es über die Brille auf die Technologie von Stark Industries abgesehen hat.

Für den Showdown in London bekommt Peter Hilfe durch Happy Hogan und einen neuen Spider-Man Anzug. Er kann die Illusionen von Quentin Beck durchbrechen und ihn auf der Tower Bridge besiegen. Mysterio stirbt durch eine seiner eigenen Drohnen.

J.Jonah Jameson vom DailyBugle beschuldigt Spider-Man in der Mid-Credit-Szene, für die Angriffe der Elementals verantwortlich zu sein und enthüllt außerdem seine Identität als Peter Parker.

In der Post-Credit-Szene offenbare sich die Skrull Talos und Soren, die sich die ganze Zeit als Nick Fury und Maria Hill ausgegeben haben, während sich Nick Fury selbst auf einem Raumschiff der Skrull befunden hat.

Oliver Trebes
Alle Trailer

Schaue jetzt Spider-Man: Far From Home jederzeit online

Spider-Man: Far From Home Flat
Spider-Man: Far From Home Flat
Spider-Man: Far From Home Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Angourie Rice
Angourie Rice
Betty Brant
Remy Hii
Remy Hii
Brad Davis
Martin Starr
Martin Starr
Mr. Harrington
Jacob Batalon
Jacob Batalon
Ned Leeds
Nicholas Gleaves
Nicholas Gleaves
Guterman
J.B. Smoove
J.B. Smoove
Mr. Dell
Clare Dunne
Clare Dunne
Victoria
Anjana Vasan
Anjana Vasan
Queens Reporter
Bruno Bilotta
Bruno Bilotta
Mob Boss (uncredited)
Numan Acar
Numan Acar
Dimitri
Claire Rushbrook
Claire Rushbrook
Janice
Meagan Holder
Meagan Holder
Pretty Tourist (uncredited)
Massi Furlan
Massi Furlan
Flight Attendant (uncredited)
Peter Bankolé
Peter Bankolé
Mob Boss (uncredited)
Toni Garrn
Toni Garrn
The Seamstress
Jeroen van Koningsbrugge
Jeroen van Koningsbrugge
Dutch Soccer Hooligan
Ruth Clarson
Ruth Clarson
Tourist (uncredited)
Annie Pisapia
Annie Pisapia
Traveler (uncredited)
Lukás Bech
Lukás Bech
Helpful Dutch Man
Michael Iacono
Michael Iacono
Airport Kid Traveler (uncredited)
Hélène Cardona
Hélène Cardona
Austrian Backpacker (uncredited)
Daphne Cheung
Daphne Cheung
Passport Clerk (uncredited)
Sebastian Viveros
Sebastian Viveros
Sebastian
Evelyn Mok
Evelyn Mok
Queens Reporter
Peter Arpesella
Peter Arpesella
Airplane Pilot (uncredited)
Shari Abdul
Shari Abdul
High School Reporter (uncredited)
Sitara Attaie
Sitara Attaie
Dutch Lady (uncredited)
Joseph Long
Joseph Long
Mob Boss (uncredited)
Sergio Pierattini
Sergio Pierattini
Venetian Glassblower
Davina Sitaram
Davina Sitaram
London Tourist (uncredited)
Joakim Skarli
Joakim Skarli
London Tourist (uncredited)
Jorge Lendeborg Jr.
Jorge Lendeborg Jr.
Jason Ionello
Tuwaine Barrett
Tuwaine Barrett
Officer Bristow (extended cut)
Dawn Michelle King
Dawn Michelle King
E.D.I.T.H. (voice)
Charlie Esquér
Charlie Esquér
Mexican Survivor (uncredited)
Tony Mardon
Tony Mardon
Londoner (uncredited)
Sharon Blynn
Sharon Blynn
Soren (uncredited)
Antonín Masek
Antonín Masek
Bellboy (uncredited)
Amanda Musso
Amanda Musso
Carnival Hot Girl (uncredited)
Jo Wheatley
Jo Wheatley
Armed Security Officer (uncredited)
Anna Benamati
Anna Benamati
Shop Owner in Venice (uncredited)
Giada Benedetti
Giada Benedetti
Italian Customs Office
Blair Barnette
Blair Barnette
Queens Reporter (uncredited)
Patrick Loh
Patrick Loh
Airport Passenger (uncredited)
Aristou Meehan
Aristou Meehan
Italian Boy (uncredited)
Michael Hennessy
Michael Hennessy
Hotel Guest (uncredited)
Hannah Kurczeski
Hannah Kurczeski
Student (uncredited)
Zach Barack
Zach Barack
Zach
Alessandro Giuggioli
Alessandro Giuggioli
Italian Street Vendor
Michael de Roos
Michael de Roos
Dutch Soccer Hooligan
Ria Fend
Ria Fend
Tourist in Venice (uncredited)
Adrian Mozzi
Adrian Mozzi
Venice Local (uncredited)
Marian Lorencik
Marian Lorencik
New Czech Reveler (uncredited)
Yasmin Mwanza
Yasmin Mwanza
Yasmin
Avondre E.D. Beverley
Avondre E.D. Beverley
High School Student (uncredited)
Jessica VanOss
Jessica VanOss
Student (uncredited)
Gavin Lee Lewis
Gavin Lee Lewis
Londoner (uncredited)
Darren Lee Campbell
Darren Lee Campbell
Victoria's Crew (uncredited)
Géraldine Lamarre
Géraldine Lamarre
Traffic Warden (uncredited)
Joshua Sinclair-Evans
Joshua Sinclair-Evans
Josh
Cailan Robinson
Cailan Robinson
Victoria's Crew (uncredited)
Mike Ray
Mike Ray
Passerby (uncredited)
Brendan Murphy
Brendan Murphy
Police Officer (uncredited)
Maurice Sardison
Maurice Sardison
Party Goer (uncredited)
Dian Cathal
Dian Cathal
American Reporter (uncredited)
Kat Leroy
Kat Leroy
Czech Traditional Dancer (uncredited)
Sokol Cahani
Sokol Cahani
Mob Boss (uncredited)
Graham Burton
Graham Burton
London Passerby (uncredited)
Luigi Petrazzuolo
Luigi Petrazzuolo
Gondolier (uncredited)
Nicholle Hembra
Nicholle Hembra
Saved Londoner (uncredited)
Patrick Doran
Patrick Doran
Partygoer (uncredited)
Jivan Xander Ramesh
Jivan Xander Ramesh
Pedestrian (uncredited)
Joe David Walters
Joe David Walters
Pawn Shop Owner (uncredited)
Jaylen Davis
Jaylen Davis
Tourist (uncredited)
Kimberly Collison
Kimberly Collison
Charity Event Mom (uncredited)
Cynthia Garbutt
Cynthia Garbutt
Charity Dinner Guest (uncredited)
Theo Ip
Theo Ip
Tourist (uncredited)
Jan-Paul Buijs
Jan-Paul Buijs
Dutch Soccer Hooligan
Emily Ng
Emily Ng
Italian Tourist (uncredited)
Thomas Goodridge
Thomas Goodridge
Tourist in Venice (uncredited)
Zoha Rahman
Zoha Rahman
Zoha
Daniel Olson
Daniel Olson
Czech Guy (uncredited)
Tyler Luke Cunningham
Tyler Luke Cunningham
Tyler
Aleksandrs Petukhovs
Aleksandrs Petukhovs
London Passerby (uncredited)
Brian Law
Brian Law
Queens Reporter
Mari Alexandrova
Mari Alexandrova
Tourist in Venice (uncredited)
Ferroz Fernandez
Ferroz Fernandez
Tourist in Venice (uncredited)
Andrew Dunkelberger
Andrew Dunkelberger
Courier (uncredited)
Sonia Goswami
Sonia Goswami
Tourist (uncredited)
Lesdy Vanessa
Lesdy Vanessa
Tourist (uncredited)
Bradley Wj Miller
Bradley Wj Miller
Passerby (uncredited)
Paolo Braghetto
Paolo Braghetto
Poliziotto (uncredited)
Lasco Atkins
Lasco Atkins
Salvation Army guest (uncredited)
Ray Rosario
Ray Rosario
TSA Agent (uncredited)
Vincent Angel
Vincent Angel
Midtown High Student (uncredited)
Emily Tebbutt
Emily Tebbutt
Venice Tourist (uncredited)
Rich Lawton
Rich Lawton
Journalist (uncredited)
Keon Kendrick
Keon Kendrick
Flight Attendant (uncredited)
Kristianne-Kaith Domingo
Kristianne-Kaith Domingo
Passerby (uncredited)
Emmanuel Rodriguez
Emmanuel Rodriguez
Airport Traveler (uncredited)
Luigi Boccanfuso
Luigi Boccanfuso
Italian Builder in Venice (uncredited)
Peter Billingsley
Peter Billingsley
William Ginter Riva
Kristen Alminta
Kristen Alminta
Police Officer (uncredited)
Rocco Wu
Rocco Wu
Peter's Art Classmate (uncredited)
Jimena Larraguivel
Jimena Larraguivel
Mexican Villager (uncredited)
Ilya Tank Shilov
Ilya Tank Shilov
Venice Tourist (uncredited)
Tatiana Lunardon
Tatiana Lunardon
Italian TV Newsreader
Chris Hyacinthe
Chris Hyacinthe
Sneezy Tour Guide (uncredited)
Melissa Beth Miller
Melissa Beth Miller
Tourist (uncredited)
Timothy Christian Jansen
Timothy Christian Jansen
High School Student (uncredited)
Sofia Renee
Sofia Renee
High School Student (uncredited)
Sam Chuck
Sam Chuck
High School Student (uncredited)
Daniel Ryves
Daniel Ryves
Dad Collecting Kids (uncredited)
Jake Cerny
Jake Cerny
Airport Traveler (uncredited)
Roman Ibragimov
Roman Ibragimov
Bar Customer (uncredited)
Tiziana Coste
Tiziana Coste
Local Venetian (uncredited)
Victoria Coburn
Victoria Coburn
Passerby (uncredited)
Ken Byrd
Ken Byrd
Post Office Customer (uncredited)
Dante Brattelli
Dante Brattelli
High School Student (uncredited)
Vincent Frattini
Vincent Frattini
Venice Local (uncredited)
Giuseppe Andriolo
Giuseppe Andriolo
Caricaturist
Lucas Antoine Starrets
Lucas Antoine Starrets
Tourist (uncredited)
Ketan Majmudar
Ketan Majmudar
Berlin Commuter (uncredited)
Samantha Mishinski
Samantha Mishinski
Student (uncredited)
Karen-J Sear
Karen-J Sear
American Tourist (uncredited)
Petr Opava
Petr Opava
Opera Singer
Faith Tarby
Faith Tarby
Perfumed Lady (uncredited)
Michal Kubal
Michal Kubal
Czech TV News Anchor (uncredited)
Camille Kinloch
Camille Kinloch
Midtown High School Student (uncredited)
Eric Patrick Cameron
Eric Patrick Cameron
Midtown High Student (uncredited)

translate::scifi::crew

Harrison Osterfield
Harrison Osterfield
Actor's Assistant
Chris McKenna
Chris McKenna
Writer
Leigh Folsom Boyd
Leigh Folsom Boyd
Editor
Timothy Eulich
Timothy Eulich
Stunt Double
Luke Scott
Luke Scott
Stunt Double
David R. Grant
David R. Grant
Stunts
Nina Armstrong
Nina Armstrong
Stunts
Eddie Yansick
Eddie Yansick
Stunts
Jiří Kraus
Jiří Kraus
Stunts
Kevin Cassidy
Kevin Cassidy
Stunts
Jason Curle
Jason Curle
Stunts
Mark Mitchell
Mark Mitchell
Camera Operator
Chelsea Mather
Chelsea Mather
Stunts
Mike Lutz
Mike Lutz
Set Costumer
Aja Frary
Aja Frary
Stunt Double
William Morts
William Morts
Stunts
Greg Townley
Greg Townley
Stunt Double
Maurice Lee
Maurice Lee
Stunts
Annabel Wood
Annabel Wood
Stunts
Jim Dowdall
Jim Dowdall
Stunts
Darnell Appling
Darnell Appling
Actor's Assistant
Darnell Appling
Darnell Appling
Actor's Assistant
Jade Quon
Jade Quon
Stunts
Michaela Dvorska
Michaela Dvorska
Stunts
Jaroslav Peterka
Jaroslav Peterka
Stunts
Rocky Taylor
Rocky Taylor
Stunts
Paul Heasman
Paul Heasman
Stunts
James Cox
James Cox
Stunt Double
Kiante Elam
Kiante Elam
Stunt Double
Martin Gordon
Martin Gordon
Stunts
Pavel Krátký
Pavel Krátký
Stunts
Douglas Robson
Douglas Robson
Stunts
Brycen Counts
Brycen Counts
Stunts
Liam Coote
Liam Coote
Stunts
James Nesbitt
James Nesbitt
Lighting Technician
Petr Sekanina
Petr Sekanina
Stunts
James Embree
James Embree
Stunts
Danny Euston
Danny Euston
Stunts
Jess King
Jess King
Stunts
Marta Pinna
Marta Pinna
Stunts
Maria Hippolyte
Maria Hippolyte
Stunts
Jonathan Richards
Jonathan Richards
Set Costumer
Hayley Ainsley
Hayley Ainsley
Stunts
Larkin Seiple
Larkin Seiple
Additional Photography
Nick Roberts
Nick Roberts
ADR Mixer
Michael Miller
Michael Miller
ADR Mixer
Hunter Berk
Hunter Berk
ADR Mixer
Dicken Berglund
Dicken Berglund
ADR Mixer
Milos Stojanovic
Milos Stojanovic
ADR Mixer
Mario De Socio
Mario De Socio
ADR Recordist
Adam Sculthorp
Adam Sculthorp
Aerial Camera
Jeremy Braben
Jeremy Braben
Aerial Director of Photography
Aldo Martinez Calzadilla
Aldo Martinez Calzadilla
Animation
Cindy M. Ichikawa
Cindy M. Ichikawa
Art Department Coordinator
Xuria Cristobal
Xuria Cristobal
Art Department Coordinator
Katerina van Gemundova
Katerina van Gemundova
Art Department Coordinator
Katherine Pearl
Katherine Pearl
Art Department Coordinator
Renate Nicolaisen
Renate Nicolaisen
Art Direction
Jiri Matura
Jiri Matura
Art Direction
James Lewis
James Lewis
Art Direction
Matthew Kerly
Matthew Kerly
Art Direction
Bárbara Pérez-Solero
Bárbara Pérez-Solero
Art Direction
Gary Jopling
Gary Jopling
Art Direction
Joe Howard
Joe Howard
Art Direction
Nigel Evans
Nigel Evans
Art Direction
Livia Borgognoni
Livia Borgognoni
Art Direction
Charley Beal
Charley Beal
Art Direction
Oliver Benson
Oliver Benson
Assistant Art Director
Meghan Corea
Meghan Corea
Assistant Costume Designer
Peter Paul
Peter Paul
Assistant Costume Designer
Marina Ray
Marina Ray
Assistant Costume Designer
Nina Jagersbacher
Nina Jagersbacher
Assistant Costume Designer
Eilish Zebrasky
Eilish Zebrasky
Assistant Costume Designer
Jane Gooday
Jane Gooday
Assistant Costume Designer
Anna Sweeney
Anna Sweeney
Assistant Editor
Paul E. Miller
Paul E. Miller
Boom Operator
Martin Švojger
Martin Švojger
Boom Operator
Gabriel Sanders
Gabriel Sanders
Boom Operator
Iain Mackay
Iain Mackay
Camera Operator
Richard Philpott
Richard Philpott
Camera Operator
Rodrigo Gutierrez
Rodrigo Gutierrez
Camera Operator
Quinn McMillan
Quinn McMillan
Camera Operator
Andrea Arnone
Andrea Arnone
Camera Operator
Sarah Halley Finn
Sarah Halley Finn
Casting
Georgia Fleury Reynolds
Georgia Fleury Reynolds
Casting Assistant
Eliza Heslop
Eliza Heslop
Casting Assistant
Molly Doyle
Molly Doyle
Casting Assistant
Olivia Brittain
Olivia Brittain
Casting Associate
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey
Casting Associate
Matthew Stillman
Matthew Stillman
Co-Producer
David Minkowski
David Minkowski
Co-Producer
Joe Simon
Joe Simon
Comic Book
Jack Kirby
Jack Kirby
Comic Book
Steve Ditko
Steve Ditko
Comic Book
Eric Timm
Eric Timm
Compositing Artist
John Brubaker
John Brubaker
Compositing Supervisor
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Concept Artist
Colin H. Fraser
Colin H. Fraser
Construction Manager
Birgitta Fredlund
Birgitta Fredlund
Costume Coordinator
Anna B. Sheppard
Anna B. Sheppard
Costume Design
Darrell Warner
Darrell Warner
Costume Illustrator
Dagmar Pomajbikova
Dagmar Pomajbikova
Costume Supervisor
Daryl Bristow
Daryl Bristow
Costume Supervisor
Michaela Dejmalova
Michaela Dejmalova
Costumer
Askia Won-Ling Jacob
Askia Won-Ling Jacob
Costumer
Anthony Drewett
Anthony Drewett
Costumer
Lisa D. Quercioli
Lisa D. Quercioli
Costumer
James Morioka
James Morioka
Dialogue Editor
Daniel Dupre
Daniel Dupre
Digital Compositor
Jasper M. Baltzersen
Jasper M. Baltzersen
Digital Compositor
Ndosi Anyabwile
Ndosi Anyabwile
Digital Compositor
Christian Wood
Christian Wood
Digital Compositor
Paul Song
Paul Song
Digital Compositor
Brad Lucas
Brad Lucas
Digital Compositor
Richard Fox
Richard Fox
Digital Compositor
Daniel J. Pastor
Daniel J. Pastor
Digital Compositor
Jon Watts
Jon Watts
Director
Matthew J. Lloyd
Matthew J. Lloyd
Director of Photography
Xavier Guillen
Xavier Guillen
Drone Cinematographer
Dani Rose
Dani Rose
Drone Pilot
Alan Perrin
Alan Perrin
Drone Pilot
Dan Lebental
Dan Lebental
Editor
Sean Ricigliano
Sean Ricigliano
Epk Camera Operator
Victoria Alonso
Victoria Alonso
Executive Producer
Eric Hauserman Carroll
Eric Hauserman Carroll
Executive Producer
Louis D'Esposito
Louis D'Esposito
Executive Producer
Thomas M. Hammel
Thomas M. Hammel
Executive Producer
Matt Tolmach
Matt Tolmach
Executive Producer
Rachel O'Connor
Rachel O'Connor
Executive Producer
Jirí Hrstka
Jirí Hrstka
Extras Casting
Brad Bittner
Brad Bittner
Extras Casting
Shannon Avalos
Shannon Avalos
Extras Casting
Marlow Warrington-Mattei
Marlow Warrington-Mattei
Fight Choreographer
Rick Owens
Rick Owens
Foley Artist
Kyle Rochlin
Kyle Rochlin
Foley Mixer
Alec Rubay
Alec Rubay
Foley Supervisor
Jonathan Spencer
Jonathan Spencer
Gaffer
Stefano Marino
Stefano Marino
Gaffer
Annabelle Nutt
Annabelle Nutt
Gaffer
Alan Martin
Alan Martin
Gaffer
Lisa Williams
Lisa Williams
Graphic Designer
Mimi Violette
Mimi Violette
Graphic Designer
Janine Rath-Thompson
Janine Rath-Thompson
Hair Department Head
Michelle Johnson
Michelle Johnson
Hair Department Head
Barbara Sweryda
Barbara Sweryda
Key Costumer
Helen Felstead
Helen Felstead
Key Costumer
Stacey Clare Richards
Stacey Clare Richards
Key Costumer
Eddie Flores
Eddie Flores
Key Grip
Simon Muir
Simon Muir
Key Grip
Brad Goss
Brad Goss
Key Grip
Alfonso Lujan Jr.
Alfonso Lujan Jr.
Key Grip
Robert Stile
Robert Stile
Key Grip
Tommaso Mele
Tommaso Mele
Key Grip
Ricky Loncaric
Ricky Loncaric
Key Grip
Linda Eisenhamerová
Linda Eisenhamerová
Key Hair Stylist
Layna Roberts
Layna Roberts
Key Hair Stylist
Paula Price
Paula Price
Key Hair Stylist
Seana Gorlick
Seana Gorlick
Key Makeup Artist
Gabriela Poláková
Gabriela Poláková
Key Makeup Artist
Blair Aycock
Blair Aycock
Key Makeup Artist
Anthony Carlino
Anthony Carlino
Leadman
Petr Mazura
Petr Mazura
Leadman
Douglas James Smith
Douglas James Smith
Lighting Artist
Gary Nagle
Gary Nagle
Lighting Technician
Joshua Dempsey
Joshua Dempsey
Lighting Technician
Roseanna Larner
Roseanna Larner
Makeup & Hair
Madlen Mierzwiak
Madlen Mierzwiak
Makeup & Hair
Tamsin Dorling
Tamsin Dorling
Makeup & Hair
Rachel Lennon
Rachel Lennon
Makeup Artist
Daniel McGraw
Daniel McGraw
Makeup Artist
Nicola Pope
Nicola Pope
Makeup Artist
Adrian Rigby
Adrian Rigby
Makeup Artist
Rachael Speke
Rachael Speke
Makeup Artist
Vasilios Tanis
Vasilios Tanis
Makeup Artist
Donald Mowat
Donald Mowat
Makeup Artist
Jake Garber
Jake Garber
Makeup Artist
Matiki Anoff
Matiki Anoff
Makeup Department Head
Heba Thorisdottir
Heba Thorisdottir
Makeup Department Head
Amy Pascal
Amy Pascal
Producer
Claude Paré
Claude Paré
Production Design
Petr Čechák
Petr Čechák
Production Sound Mixer
Julian Townsend
Julian Townsend
Production Sound Mixer
Sean Byrnes
Sean Byrnes
Production Sound Mixer
Chris Munro
Chris Munro
Production Sound Mixer
James Eubank
James Eubank
Property Master
Daniel Boxer
Daniel Boxer
Property Master
Rodrigo Busto
Rodrigo Busto
Property Master
Graeme Purdy
Graeme Purdy
Property Master
Jason Martin
Jason Martin
Rigging Gaffer
Michael Gallart
Michael Gallart
Rigging Gaffer
Robert B. Dechellis
Robert B. Dechellis
Rigging Gaffer
Hanoi De La Paz
Hanoi De La Paz
Rigging Gaffer
Brian McCafferty
Brian McCafferty
Rigging Grip
Andy Thomson
Andy Thomson
Russian Arm Operator
Erik Sommers
Erik Sommers
Screenplay
Jo Beckett
Jo Beckett
Script Supervisor
Deirdre Horgan
Deirdre Horgan
Script Supervisor
Holly Johnson
Holly Johnson
Script Supervisor
Norina Mackey
Norina Mackey
Script Supervisor
Jacqueline Mulligan
Jacqueline Mulligan
Seamstress
Riley Flanagan
Riley Flanagan
Second Assistant Director
James McMillan
James McMillan
Second Unit Cinematographer
Daniel Aranyó
Daniel Aranyó
Second Unit Director of Photography
Tina Jones
Tina Jones
Set Decoration
Karl J. Martin
Karl J. Martin
Set Designer
Jim Hewitt
Jim Hewitt
Set Designer
Robert Broadfoot
Robert Broadfoot
Set Designer
Chris Diebold
Chris Diebold
Sound Designer
Andy Sisul
Andy Sisul
Sound Designer
Steven Ticknor
Steven Ticknor
Sound Designer
Karen Vassar Triest
Karen Vassar Triest
Sound Editor
Ken McGill
Ken McGill
Sound Effects Editor
Casey Genton
Casey Genton
Sound Effects Editor
Dan Kenyon
Dan Kenyon
Sound Effects Editor
Andrew Sissons
Andrew Sissons
Sound Mixer
Lee Orloff
Lee Orloff
Sound Mixer
Lloyd Dudley
Lloyd Dudley
Sound Mixer
Kevin O'Connell
Kevin O'Connell
Sound Re-Recording Mixer
Tony Lamberti
Tony Lamberti
Sound Re-Recording Mixer
Jonathan Beattie
Jonathan Beattie
Steadicam Operator
Shaun Cobley
Shaun Cobley
Steadicam Operator
JoJo Whilden
JoJo Whilden
Still Photographer
Kevin Baker
Kevin Baker
Still Photographer
Jay Maidment
Jay Maidment
Still Photographer
Petr Stuna
Petr Stuna
Still Photographer
Todd Harris
Todd Harris
Storyboard Artist
Madeleine Hance
Madeleine Hance
Stunt Coordinator
George Cottle
George Cottle
Stunt Coordinator
Riccardo Mioni
Riccardo Mioni
Stunt Coordinator
Luke Gomes
Luke Gomes
Stunt Double
Stephanie Carey
Stephanie Carey
Stunt Driver
Gabriella Harman
Gabriella Harman
Stunts
Federica Della Martira
Federica Della Martira
Stunts
Marek Jelinek
Marek Jelinek
Stunts
Marek Brichcin
Marek Brichcin
Stunts
Ellie Keighley
Ellie Keighley
Stunts
Jan Brichcín
Jan Brichcín
Stunts
Romana Hájková
Romana Hájková
Stunts
Marie Svecova
Marie Svecova
Stunts
Andrius Davidenas
Andrius Davidenas
Stunts
Akouala Cristel Julien
Akouala Cristel Julien
Stunts
Marek Simbersky
Marek Simbersky
Stunts
Tamara Tassi
Tamara Tassi
Stunts
Lucky Davis
Lucky Davis
Stunts
Dan Griffiths
Dan Griffiths
Stunts
Adam Smith
Adam Smith
Stunts
Keone Kim
Keone Kim
Stunts
Elizabeth Donker Curtius
Elizabeth Donker Curtius
Stunts
Catherine Peck
Catherine Peck
Stunts
Paola Altobelli
Paola Altobelli
Stunts
Maria Gnecchi
Maria Gnecchi
Stunts
Frantisek Stupka
Frantisek Stupka
Stunts
Chris Barnes
Chris Barnes
Stunts
Wilson Peres
Wilson Peres
Stunts
Luci Romberg
Luci Romberg
Stunts
Mark Stanton-Kelly
Mark Stanton-Kelly
Stunts
Gavin Barnes
Gavin Barnes
Stunts
Vaclav Pacal
Vaclav Pacal
Stunts
Martin Spur
Martin Spur
Stunts
Giampiero Comanducci
Giampiero Comanducci
Stunts
Petr Kučera
Petr Kučera
Stunts
Jake Osborn
Jake Osborn
Stunts
James Mitchell-Clyde
James Mitchell-Clyde
Stunts
Joe Watts
Joe Watts
Stunts
Monika Podzimkova
Monika Podzimkova
Stunts
Sarah Lochlan
Sarah Lochlan
Stunts
Rocco Maria Franco
Rocco Maria Franco
Stunts
Josie Forman
Josie Forman
Stunts
James Harris
James Harris
Stunts
Carly Michaels
Carly Michaels
Stunts
Jiří Vostrovský
Jiří Vostrovský
Stunts
Nadia Hansell
Nadia Hansell
Stunts
Tony Lazzara
Tony Lazzara
Stunts
Amy Johnston
Amy Johnston
Stunts
Tomáš Peteráč
Tomáš Peteráč
Stunts
Jonathan Cohen
Jonathan Cohen
Stunts
David Matoušek
David Matoušek
Stunts
Massimiliano Catasta
Massimiliano Catasta
Stunts
Aaron Vexler
Aaron Vexler
Stunts
Martin Engel
Martin Engel
Stunts
Chris Pollard
Chris Pollard
Stunts
Brona Chaloupkova
Brona Chaloupkova
Stunts
Theo Morton
Theo Morton
Stunts
Jan Vosmik
Jan Vosmik
Stunts
Jacob Hugghins
Jacob Hugghins
Stunts
Daniele Nguyen
Daniele Nguyen
Stunts
Valentina Rossi Stuart
Valentina Rossi Stuart
Stunts
Emanuele Romano
Emanuele Romano
Stunts
Matous Brichcin
Matous Brichcin
Stunts
Petr Bozdech
Petr Bozdech
Stunts
Miroslav Valka
Miroslav Valka
Stunts
Hana Dvorská
Hana Dvorská
Stunts
Rachel Holifield
Rachel Holifield
Stunts
Ingrid Kleinig
Ingrid Kleinig
Stunts
Federico Regazzo
Federico Regazzo
Stunts
Liam Carey
Liam Carey
Stunts
David Newton
David Newton
Stunts
Vittorio Verdirosi
Vittorio Verdirosi
Stunts
Zuzana Drdacka
Zuzana Drdacka
Stunts
Jiří Horký
Jiří Horký
Stunts
Tomas Rydval
Tomas Rydval
Stunts
Jann K. Engel
Jann K. Engel
Supervising Art Director
Grant Armstrong
Grant Armstrong
Supervising Art Director
Steven Ticknor
Steven Ticknor
Supervising Sound Editor
Tony Lamberti
Tony Lamberti
Supervising Sound Editor
Mirko von Berner
Mirko von Berner
Swing
Nicola Belton
Nicola Belton
Textile Artist
Kaniez Braganza
Kaniez Braganza
Textile Artist
Tracey Ruggiero
Tracey Ruggiero
Utility Stunts
Florian Boury
Florian Boury
VFX Artist
Jared Hasselbach
Jared Hasselbach
VFX Artist
Hiroshi Mori
Hiroshi Mori
Visual Effects
Andy Martinez Calzadilla
Andy Martinez Calzadilla
Visual Effects
Andrea Maxwell
Andrea Maxwell
Visual Effects Editor
Jörn Großhans
Jörn Großhans
Visual Effects Supervisor
Mark LeDoux
Mark LeDoux
Visual Effects Supervisor
Janek Sirrs
Janek Sirrs
Visual Effects Supervisor
Anna Maria Genuise
Anna Maria Genuise
Wardrobe Supervisor
Moira Shaughnessy
Moira Shaughnessy
Wardrobe Supervisor

Teil folgender Filmreihen