Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Thor: Tag der Entscheidung (2017)

Thor: Tag der Entscheidung

Originaltitel: Thor: Ragnarok
FSK: 12 Kinostart: 31.10.2017 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Thor: Tag der Entscheidung

Thor: Ragnarok ist der dritte Film zu Thor aus dem Marvel Universum. Thor und das Volk der Arsen sehen sich mit der mythischen Zerstörung ihrer Welt konfrontiert, nachdem bereits die Götterwelten Agard und Midgard gefallen sind.

Hammer weg, Haare ab – manchmal kommt selbst für einen Superhelden alles anders als gedacht: Während Asgard und seiner Bevölkerung durch die Tyrannei der skrupellosen Hela (Cate Blanchett) der Untergang droht, wird Thor (Chris Hemsworth) am anderen Ende des Universums ohne seine mächtige Waffe gefangen gehalten. In einem atemlosen Wettlauf gegen die Zeit versucht der Göttersohn seinen Weg zurück in die Heimat zu finden, um ‚Ragnarök‘, die gefürchtete Götterdämmerung, aufzuhalten. Doch vorher muss er sich in einem tödlichen Gladiatorenkampf keinem Geringeren als einem alten Verbündeten und Mitglied der Avengers stellen: dem unglaublichen Hulk (Mark Ruffalo)!

Quelle: Marvel Deutschland

Alle Trailer

Schaue jetzt Thor: Tag der Entscheidung jederzeit online

Thor: Tag der Entscheidung ab €13.99
Thor: Tag der Entscheidung ab €13.99
Thor: Tag der Entscheidung ab €13.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Shalom Brune-Franklin
Shalom Brune-Franklin
College Girl #1
Rob Mayes
Rob Mayes
Asgardian Man
Rachel House
Rachel House
Topaz
Charlotte Nicdao
Charlotte Nicdao
Actor Sif
Alia Seror-O'Neill
Alia Seror-O'Neill
Golden Lady #1
Shari Sebbens
Shari Sebbens
Asgardian Mother
Amali Golden
Amali Golden
Asgardian Date #2
Jet Tranter
Jet Tranter
Valkyrie Sister #1
Hamish Parkinson
Hamish Parkinson
Beerbot 5000
Steven Oliver
Steven Oliver
Cousin Carlo
Ash Ricardo
Ash Ricardo
Odin's Assistant
Donnie Baxter
Donnie Baxter
GM Pilot (uncredited)
Greta Carew-Johns
Greta Carew-Johns
Grandmaster VIP (uncredited)
Eloise Winestock
Eloise Winestock
Asgardian Woman
Winnie Mzembe
Winnie Mzembe
Asgardian (uncredited)
Garreth Hadfield
Garreth Hadfield
Asgardian / Butcher / Einherjar Guard / Sakaaran (uncredited)
Georgia Blizzard
Georgia Blizzard
Asgardian Date #1
Sophia Laryea
Sophia Laryea
Golden Lady #2
Katie Anderson
Katie Anderson
Asgardian Woman (uncredited)
Jasper Bagg
Jasper Bagg
Warden
Braden Lewis
Braden Lewis
Asgardian Child (uncredited)
Taylor Hemsworth
Taylor Hemsworth
College Girl #2
Tracie Filmer
Tracie Filmer
Asgardian (uncredited)
Beatrice Ward
Beatrice Ward
Asgardian Citizen (uncredited)
Richard Green
Richard Green
Asgardian Uncle
Cohen Holloway
Cohen Holloway
Lead Scrapper
Luke Hemsworth
Luke Hemsworth
Actor Thor
Sky Castanho
Sky Castanho
Asgardian Daughter
Sophia McGregor
Sophia McGregor
Twin Sakaaran Citizen (uncredited)
Tahlia Jade
Tahlia Jade
Asgardian (uncredited)
Tracey Lee Maxwell
Tracey Lee Maxwell
Asgardian Servant (uncredited)
Mollie McGregor
Mollie McGregor
Twin Sakaaran Citizen (uncredited)
Connor Zegenhagen
Connor Zegenhagen
Asgardian (uncredited)
Samantha Hopper
Samantha Hopper
Valkyrie Sister #2
Sol Castanho
Sol Castanho
Asgardian Son
Sean Edward Frazer
Sean Edward Frazer
Asgardian (uncredited)

translate::scifi::crew

Zoë Bell
Zoë Bell
Stunt Double
Zoë Bell
Zoë Bell
Stunts
Duncan Jones
Duncan Jones
Location Manager
Mana Hira Davis
Mana Hira Davis
Stunts
Bobby Holland Hanton
Bobby Holland Hanton
Stunt Double
Sean Button
Sean Button
Stunts
Tara Macken
Tara Macken
Stunt Double
Clint Elvy
Clint Elvy
Stunts
Judd Wild
Judd Wild
Rigging Grip
Brad Winderbaum
Brad Winderbaum
Executive Producer
Ben Siemer
Ben Siemer
Stunts
Mark Mothersbaugh
Mark Mothersbaugh
Original Music Composer
Ben Cooke
Ben Cooke
Second Assistant Director
Ben Cooke
Ben Cooke
Stunt Coordinator
Warwick Sadler
Warwick Sadler
Stunts
Jon Valera
Jon Valera
Fight Choreographer
Jermaine Holt
Jermaine Holt
Stunt Double
Yasca Sinigaglia
Yasca Sinigaglia
Stunts
Garreth Hadfield
Garreth Hadfield
Stunts
Carly Rees
Carly Rees
Stunts
Rosco Campbell
Rosco Campbell
Stunts
Nigel Harbach
Nigel Harbach
Stunts
Greg Rementer
Greg Rementer
Stunts
Danya Bateman
Danya Bateman
Stunt Double
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunts
Harley Durst
Harley Durst
Stunts
Daniel Stevens
Daniel Stevens
Stunt Double
Kyle Mclean
Kyle Mclean
Stunts
Nick Turello
Nick Turello
Stunts
Adam Lytle
Adam Lytle
Stunt Double
Michael M. Foster
Michael M. Foster
Stunts
Dan Hennah
Dan Hennah
Production Design
Stephen Clee
Stephen Clee
Lead Animator
Michael Sims
Michael Sims
Stunt Double
Holly Isaacson
Holly Isaacson
Assistant Editor
Ben O'Brien
Ben O'Brien
Compositing Supervisor
Daniel Andrews
Daniel Andrews
Stunts
Luke Letkey
Luke Letkey
2D Supervisor
Aaron Colman-Hayes
Aaron Colman-Hayes
3D Modeller
Mark Della Rosa
Mark Della Rosa
Animation Supervisor
Steve Nichols
Steve Nichols
Animation Supervisor
Trish Navarro
Trish Navarro
Art Department Coordinator
Carol Kiefer
Carol Kiefer
Art Department Coordinator
Brendan Heffernan
Brendan Heffernan
Art Direction
Laura Ng
Laura Ng
Art Direction
Alex McCarroll
Alex McCarroll
Art Direction
Marieke Spence
Marieke Spence
Assistant Director
Tom Hooper
Tom Hooper
Assistant Director
Adam Kimmerlin
Adam Kimmerlin
Assistant Editor
Daniel O'Brien
Daniel O'Brien
Assistant Editor
Jamie Whitfield
Jamie Whitfield
Assistant Production Manager
Brian Chapek
Brian Chapek
Associate Producer
Aron Dyer
Aron Dyer
Boom Operator
Freddy Chancellor
Freddy Chancellor
Boom Operator
Jack Wareham
Jack Wareham
Camera Operator
Kirsty McGregor
Kirsty McGregor
Casting
Sarah Halley Finn
Sarah Halley Finn
Casting
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey
Casting Associate
Noah Vice
Noah Vice
CG Supervisor
Harry Bardak
Harry Bardak
CG Supervisor
Celia Jepson
Celia Jepson
CG Supervisor
Alexandre Cancado
Alexandre Cancado
CG Supervisor
Andrew Zink
Andrew Zink
CG Supervisor
Thomas Biller
Thomas Biller
CG Supervisor
Jack Kirby
Jack Kirby
Comic Book
Kiri Wharepouri
Kiri Wharepouri
Costume Coordinator
Mayes C. Rubeo
Mayes C. Rubeo
Costume Design
Jonay Bacallado
Jonay Bacallado
Costume Illustrator
Donna O'Neal
Donna O'Neal
Costume Supervisor
Branden Marks
Branden Marks
Costume Supervisor
Aaron Fickling
Aaron Fickling
Creature Technical Director
Randall Bahnsen
Randall Bahnsen
Creature Technical Director
Abhisek Chatterjee
Abhisek Chatterjee
Creature Technical Director
Charmian Gradwell
Charmian Gradwell
Dialect Coach
Hanzhi Tang
Hanzhi Tang
Digital Effects Supervisor
Javier Aguirresarobe
Javier Aguirresarobe
Director of Photography
Joel Negron
Joel Negron
Editor
Zene Baker
Zene Baker
Editor
Victoria Alonso
Victoria Alonso
Executive Producer
Thomas M. Hammel
Thomas M. Hammel
Executive Producer
Jeanie King
Jeanie King
Executive Visual Effects Producer
Vincent Lascoumes
Vincent Lascoumes
First Assistant Director
Michael A. Webber
Michael A. Webber
First Assistant Editor
Shelley Roden
Shelley Roden
Foley
Felicity Wright
Felicity Wright
Hair Supervisor
Joe Whelan
Joe Whelan
Key Hair Stylist
Dennis Liddiard
Dennis Liddiard
Key Makeup Artist
Shay Lawrence
Shay Lawrence
Key Makeup Artist
Jhon Alvarado
Jhon Alvarado
Lead Animator
Stefan Klauss
Stefan Klauss
Lead Animator
Alvise Avati
Alvise Avati
Lead Animator
Shawn Miller
Shawn Miller
Lead Animator
Donald McInnes
Donald McInnes
Makeup Artist
Tom Brown
Tom Brown
Music Arranger
Danielle Daly
Danielle Daly
Post Production Supervisor
Jennifer Teves
Jennifer Teves
Post Production Supervisor
Glenn Burton
Glenn Burton
Pre-Visualization Supervisor
Nick Pepin
Nick Pepin
Production Assistant
Carl Edge
Carl Edge
Production Assistant
Ra Vincent
Ra Vincent
Production Design
Jennifer Teves
Jennifer Teves
Production Supervisor
Art Schultz
Art Schultz
Rigging Gaffer
Shane Bell
Shane Bell
Rigging Grip
Joey Gandolfi
Joey Gandolfi
Rigging Grip
Craig Morgan
Craig Morgan
Rigging Grip
John Slade
John Slade
Russian Arm Operator
Margie Stafford
Margie Stafford
Seamstress
Anna Burstall
Anna Burstall
Set Costumer
Paula Whiteway
Paula Whiteway
Set Designer
Kate McCowage
Kate McCowage
Set Designer
Devin Gray
Devin Gray
Set Designer
Jane Wuu
Jane Wuu
Set Designer
Andrew Kattie
Andrew Kattie
Set Designer
Dane Eade
Dane Eade
Set Designer
Daniela Medeiros
Daniela Medeiros
Set Designer
David Farmer
David Farmer
Sound Designer
Nia Hansen
Nia Hansen
Sound Designer
David Chrastka
David Chrastka
Sound Effects Editor
Juan Peralta
Juan Peralta
Sound Re-Recording Mixer
Dane Cody
Dane Cody
Sound Recordist
Leanne Brooks
Leanne Brooks
Special Effects Coordinator
Eric O'Neill
Eric O'Neill
Special Effects Coordinator
Michael Dye
Michael Dye
Special Effects Coordinator
Dana Morris
Dana Morris
Steadicam Operator
Paul Lowe
Paul Lowe
Stunt Double
Ryan Green
Ryan Green
Stunt Double
Ryan Tarran
Ryan Tarran
Stunt Double
Rosalie Button
Rosalie Button
Stunts
Rhye Copeman
Rhye Copeman
Stunts
Chan Griffin
Chan Griffin
Stunts
Marky Lee Campbell
Marky Lee Campbell
Stunts
Caleb Guinery
Caleb Guinery
Stunts
Hayley Saywell
Hayley Saywell
Stunts
Jessica Mastrippolito
Jessica Mastrippolito
Stunts
Isaac Bernauer
Isaac Bernauer
Stunts
Fenix Searle
Fenix Searle
Stunts
Damien Bryson
Damien Bryson
Stunts
Toby Fuller
Toby Fuller
Stunts
Kim Fardy
Kim Fardy
Stunts
Melanie Peyton-Smith
Melanie Peyton-Smith
Stunts
Stephen Murdoch
Stephen Murdoch
Stunts
Casey Wright
Casey Wright
Stunts
Jade Amantea
Jade Amantea
Stunts
Blake Lindsell
Blake Lindsell
Stunts
Darvin Dela Cruz
Darvin Dela Cruz
Stunts
Alex Kuzelicki
Alex Kuzelicki
Stunts
Alex Yakimov
Alex Yakimov
Stunts
Aston Crabtree
Aston Crabtree
Stunts
Matthew Berning
Matthew Berning
Techno Crane Operator
Jennifer Cornwell
Jennifer Cornwell
Unit Production Manager
Chris Balualua
Chris Balualua
Utility Stunts
Alexander T.H. Browne
Alexander T.H. Browne
VFX Artist
Michael Furniss
Michael Furniss
Visual Effects
Duncan Williams
Duncan Williams
Visual Effects Editor
Tom Reagan
Tom Reagan
Visual Effects Editor
Robert Drwila
Robert Drwila
Visual Effects Editor
Craig Sheppard
Craig Sheppard
Visual Effects Editor
Joseph Farrant
Joseph Farrant
Visual Effects Editor
Therese Skundberg Fidje
Therese Skundberg Fidje
Visual Effects Editor
Tara Conley
Tara Conley
Visual Effects Producer
Cyndi Ochs
Cyndi Ochs
Visual Effects Producer
Nick King
Nick King
Visual Effects Producer
Gayle Munro
Gayle Munro
Visual Effects Producer
Jason Sanford
Jason Sanford
Visual Effects Producer
Michael Perdew
Michael Perdew
Visual Effects Producer
Olcun Tan
Olcun Tan
Visual Effects Supervisor
Jonathan Fawkner
Jonathan Fawkner
Visual Effects Supervisor
Alexis Wajsbrot
Alexis Wajsbrot
Visual Effects Supervisor
Chad Wiebe
Chad Wiebe
Visual Effects Supervisor
Stuart White
Stuart White
Visual Effects Supervisor
Jake Morrison
Jake Morrison
Visual Effects Supervisor
Andrew Cadey
Andrew Cadey
Visual Effects Technical Director
Alex Rouse
Alex Rouse
Wigmaker
Craig Kyle
Craig Kyle
Writer
Eric Pearson
Eric Pearson
Writer

Teil folgender Filmreihen

News und Stories

Alle News